Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Алькисар
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Полигоны
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63
Шестаков Александр
Один раз ночью гонял туда машину для стрельбы пехоты моей роты из бойниц аккурат на свой день рождение. Думал механики будут меняться свои для каждого отделения, но меня заставили одного отъездить всю ноченьку по восьмерке. В башне сидел ротный и по одному пехотинцу на каждой стороне. Туда, обратно и как говориться "семь раз подряд". Вернулся никакой. Отметил день рождения.
Корзухин Александр
У нас такого норматива я не помню , может забылось , один раз с кубашами водил , с пехотой. Что интересно , при боевой стрельбе все механики водили по походному. А еще они привозили торты или бисквиты и мы меняли на хлеб , кушали они его интересно , только мякиш . unsure.gif
Шаврин Валерий
До сих пор помню вкус хлеба и тортиков thumbsup[2].gif
Шестаков Александр
Сане о восьмерке. Две пересекающие дорожки параллельно мишеням. У вышки и в конце пути четыре столбика. Стоишь на исходной между двух столбиков, загружаются два пехотинца в каждое отделение, левый заряжает, поехали. Ротный командует короткую, немного подворачиваешь, чтобы был лучше обзор пехотинцу (это уже наша инициатива по просьбам трудящихся), стрельба, затем стрельба на первой скорости в движении. Когда стрельба заканчивается нужно уложиться по времени, на большой скорости врываешься между двух столбиков, первый разряжает. Поворот, вторая исходная, второй заряжает и назад. И так по двое и возишь, если не уложился по времени подведешь пехотинца. 4 МСБ проделывали то же самое на БТР-ах. Помню я разъехался с БТР-ом, когда меня вызвали на исходную.
Барков Михаил
У нас такого упражнения не было.
Зиннатуллин Альфрид
У на тоже такое не было, единственное что было, это старшие стрелки стреляли из КПВТ и то БТР стоял, а не в движении
Смоляр Вадим
Вы забыли еще про БТР ,который на тросе по рельсам тягали , на учебном направлении ! И гранаты с него учебные бросали !
Корзухин Александр
Помнится , что около казарм частенько тренировались гранотометчки , особенно ночью , спишь как на войне , но потом привыкаешь и не обращаешь внимания smile.gif
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Смоляр Вадим @ 23.12.2010, 0:17) *

Вы забыли еще про БТР ,который на тросе по рельсам тягали , на учебном направлении ! И гранаты с него учебные бросали !

Да, помню такой!
Барков Михаил
При мне уже не было БТРа на тросе. В смысле, не было такого упражнения...
Процук Сергей
БТР на тросе не помню.. У нас было упражнение "стрельба с борта БМП".
Если не ошибаюсь, то заезды делали у левой границы общевойскового стрельбища.., там было две дорожки.. Взводный сидел на броне и давал указания, механик - по боевому. Однажды во время заезда мне подняли "группу пехоты" на соседней дорожке, а я не понял, что это не мои мишени и открыл огонь (на пределе угла обстрела, при этом ни водила, ни взводный эту группу не заметили или проигнорировали и, соответственно, "дорожки" мне не было) .. самое интересное - снял почти все!.. Затем на вышке поняли ошибку и подняли мою группу, а у меня уже почти патронов не осталось, хорошо, что мы почти до конца дорожки доехали... снял я и эту группу (почти в упор, да еще и с упора.. biggrin.gif ). Взводный сначала обматерил меня (он чуть с брони не слетел от неожиданности), но потом сменил гнев на милость.. (результат-то был отлично!)
Корзухин Александр
Да, пехоту натаскивали неплохо приезжали на стрельбы часто. У нас был пулеметчик, Моспан фамилия, родом с Украины, так его постоянно по показухам возили, ох и стрелял парень- просто талант .
Шестаков Александр
Серега спасибо что ты меня поддерживаешь. Да это происходило на общевойсковом. Все таки восмерка при нас была. А конец твоего сообщения я не понял расшифруй.
Процук Сергей
Цитата
А конец твоего сообщения я не понял


Саня! Я могу и приврать, вспоминаются отдельные эпизоды..., а в целом я могу и ошибаться..
Если ты не понял про вторую группу мишеней, то вероятно это была та же группа, просто ее в первый раз подняли раньше, чем мы выехали на позицию... А вот, то - что, я стрелял один (с другого борта никого не было) - это точно!...
Шестаков Александр
Серега, если ты обстрелял группу мишений с короткой, что поднялись раньше для движения на малой скорости, то нормально. Потому, что мы всегда подворачивали, чтобы создать угол обстрела. Очевидно, что тебе поднялась та же группа повторно, уже для движения на малой передаче, потому, что первую группу ты уже достать не смог бы. Потому, что мы ее уже проехали, там было уже метров триста. Значит ты обстрелял туже группу повторно. Насколько я помню, мишени поднимались четко в рядок и ты их мог поразить. Всех с наступающем ! Счастья Кубаши!
Процук Сергей
Я бы не вспомнил этот случай.., просто тогда я не успел одеть гильзоприемник на АКМ... и заполучил горячую гильзу в сапат.... biggrin.gif
Подробностей (кроме гильзы) я все равно не помню..., но водила на первую группу мишеней никак не среагировал - ни "дорожки", ни подворачивания!
А вот как горячую гильзу вытаскивал из сопата и одновременно огонь вел (благо автомат в зажиме!) - вот это хорошо помню!...

С Новым годом!
Киреев Юрий
Цитата(Ештокин Николай @ 22.2.2010, 22:27) *

Привет! Мой земляк Гуков Вова служил на полигоне 82-84гг. Мы с ним и в учебке в Сертолово-1 были вместе. Сейчас в одной станице живём.



Я служил на полигоне вместе с Гуковым; хорошо его помню. Он ещё пытался оригинальным способом розочку вылечить: лёжа на теннисном столе с растопыренными ногами под солнышком. Не знаю, помогло ли ему это лечение, но у нас было принято эту дрянь выводить бензином. Помогало, но приходилось потерпеть - некоторые от боли чуть ли не на стену лезли.
Корзухин Александр
Привет Юра !! А кем был на полигоне , да розочка это дрянь , я помню что по возможности труселя не носили , ходили в одних штанах, продувалоось чтоб , бензином тоже прижигали . Тут , если до санчасти то в Алькисар можно было не вернуться ,а место то в чем то халявное было. yes[1].gif
Киреев Юрий
Я там был связистом с весны 83 по весну 84.
Моим преемником был Виннерт, а предшественником - Подгорных.
В дедовском периоде я там развил кипучую деятельность по изготовлению обезьянок из кокосов.
Корзухин Александр
Это значит на связи с бригадой были ? И в дождь , и в грязь ................... связь ,хе,хе derisive[1].gif

А Подгорных , что то шевельнулось в котелке.... rolleyes.gif
Смоляр Вадим
Цитата(Киреев Юрий @ 6.1.2011, 19:19) *

Я там был связистом с весны 83 по весну 84.
Моим преемником был Виннерт, а предшественником - Подгорных.
В дедовском периоде я там развил кипучую деятельность по изготовлению обезьянок из кокосов.

Наверное после Виннерта был Алькимяйвичюс, он на дембель ушел весной 86-го, после него был Исраилов, моего призыва!
Киреев Юрий
Когда я весной 83г., прибыл на Алькисарский полигон, то начальником там был майор Крыгин. Той же весной он уехал и вместо него приехал майор Зиновьев.
Ответственным за полигон был замкомбрига Ходневич (Хэд). Когда же (после Тувайкина) Ходневич стал комбригом, ответственным стал его зам.- подполковник Прашкевич. Работали на полигоне в основном прапорщики: Щербина (танковая), Дежин, Матрусенко (стрельбище), Смирнов (старшина), Прузан (столовая), Верёвка...
Люев Дмитрий
Вот и нашел я человека, который, что-то сможет прояснить. В августе прошлого года , я долго пытал всех о преемственности Комбригов.
Я пришел в декабре 1983г. После спуска с "горки", нас всех(кого спустили) воодушевлял на дальнейшую воинскую службу Комбриг, полковник Высоков. Он же был у моих прадедов(кого мы меняли), к примеру Андрей Нашенкин. Слышал, что Ходневич был когда-то Комбригом(или и.о.?), но когда? ЗамКомБрига, полковник Прашкевич, по весне 1985г.(незадолго перед ДМБ) влепил мне 3-е суток ГУБЫ и срезал лычку ст.сержанта. Значит, по крайней мере до пересменки(весна 85-го), он занимал свою должность? Или как?
Не пытаюсь кого-то, в чем-то уличить. Просто, состовляю хронологическую таблицу.
Киреев Юрий
Главным военным советником при мне был г-п Кончиц. Его замом - г-л Туранский. Остальные фамилии самых-самых грандегефов я уже подзабыл.
Переводчиком у Кончица был капитан первого ранга Свиридов.
Люев Дмитрий
Юра, я про Комбригов.
Сражаев Сергей
Комбригом в период 78-80г был Гавриков.
Шестаков Александр
Сергей. Поддержу тебя, Да Гавриков.
Киреев Юрий
При мне было три комбрига:
Тувайкин, Ходневич и Высоков.
Дмитренко Валерий
Я может и ошибаюсь и путаюсь, Ходневич blink.gif , а он случаем не начальником артиллерии был?
Киреев Юрий
Я не помню, из какого рода войск был Ходневич. Связистом он не был точно.
В 4МСР был командиром Шевель, у танкистов - майор Тонкоголос, НачПО - подполковник Гилёв.
Больше не припоминаю пока.
Боцу Анатолий
Подп-к Ходневич прибыл осенью 80г. Был Замкомбрига по боевой подготовке. Курировал Алькисар. Эмблемки на его погонах были пехотные. yes[1].gif
Корзухин Александр
Цитата(Боцу Анатолий @ 8.1.2011, 18:15) *

Подп-к Ходневич прибыл осенью 80г. Был Замкомбрига по боевой подготовке. Курировал Алькисар. Эмблемки на его погонах были пехотные. yes[1].gif

С Ходневичем сталкивася один раз . Стоял дежурным по парку в наряд ходили по одному, ну сижу на кпп в трусах, ремень еще со штык ножом одел , чтоб не потерять . Форму постирал , сушится на заборе , вдруг как то притихло все , смотрю уазик у столовой стоит. Побежал я в бмп навел прицел , смотрю в нашей казарме в окно вылетают тумбочки и остальное имущество , а потом оттуда выскакивает разъяренный Ходневич , садится в уаз и едет к парку . Как я докладывал я не помню , думал все мне ....., он же каратист .Что странно не наказал , только выматерил и робу мою на заборе разорвал . Через день приехал зампотех и привез новую форму , и три дня садил меня в цементную, когда уезжал , вместо губы. rolleyes.gif
Киреев Юрий
Прапорщик Прузан на Алькисарском полигоне служил дважды: зимой 82-83 и зимой 83-84. Летом 83 начальником столовой у нас был прапорщик Темарцев.
Поговаривали, что Прузан в то время заведовал каким-то складом на припортовой базе и при ревизии у него обнаружили нигде не учтённую тонну свежей рыбы. И за это его наказали - перебросили с "хлебного места" обратно на "нищий" полигон.
Вишневский Павел
Цитата(Киреев Юрий @ 7.1.2011, 19:33) *

При мне было три комбрига:
Тувайкин, Ходневич и Высоков.

Юра, может вспомнишь, в какую пору у нас в бригаде масштабнейшая проверка была из Москвы. Сразу после неё (по её итогам) Высоков и принял, по-моему, бригаду. И начал нас жизни учить. С учётом Афганского опыта. smile.gif
Боцу Анатолий
Цитата(Корзухин Александр @ 8.1.2011, 19:03) *

смотрю уазик у столовой стоит. Побежал я в бмп навел прицел

Сань, а чего патронов не было? biggrin.gif
Киреев Юрий
Цитата(Вишневский Павел @ 8.1.2011, 21:16) *

Юра, может вспомнишь, в какую пору у нас в бригаде масштабнейшая проверка была из Москвы. Сразу после неё (по её итогам) Высоков и принял, по-моему, бригаду. И начал нас жизни учить. С учётом Афганского опыта. smile.gif

Насчёт проверки ничего конкретного сказать не могу, припоминаю только, что в это время в моём "отеле" жили два полковника из Москвы. Как-то один из них в моём присутствии показывал другому электронные часы с чёрным пластмассовым ремешком.
- Вот, говорит, сыну купил в чековом магазине за 15 долларов.
...
Припоминаю, что в то время генералы по стрельбищу табунами ходили; несколько раз и Кончиц бывал.
...
Ходневича на полигоне очень уважали, поэтому Высокова возненавидели сразу же за его фразу "Я вам не Ходневич".
Корзухин Александр
Цитата(Боцу Анатолий @ 9.1.2011, 0:39) *

Сань, а чего патронов не было? biggrin.gif
А че Толян надо было что ли , видно хапнул горюшка от него derisive[1].gif

Боцу Анатолий
Не Сань, хапнул немного. Так 7 суток. biggrin.gif В последний день перед выходом, он специально приехал на губу и добавил мне еще 7 суток. Больше 7-ми ему за раз устав не позволял. new_russian[1].gif
Корзухин Александр
За что такая немилость, колись уж давай biggrin.gif
Нашенкин Андрей
Цитата(Люев Дмитрий @ 7.1.2011, 17:59) *

Юра, я про Комбригов.

Дима я тоже двоих застал , то что явно помню это полковник Ходневич, полковник Высоков. Ходневич занимался карате постоянно бегал по утрам по территории бригады и заодно контролировал, как проводится физзарядка. Он был подтянут, был одним из лучших строевиков, имею ввиду шаг. Он был в большом почете. Высоков до него не дотягивал. Ходневич после Кубы был военкомом в Лисичанске, служил там долгое время. Ребята писали, что с ним встречались по гражданке...
Киреев Юрий
Напротив входа в штаб полигона стояло "в раскоряку" большое сухое дерево. Его историю я не знаю, но его называли "Памятник Ходневичу". Время от времени на него залезали фотографироваться.
Какова его дальнейшая судьба?
Смоляр Вадим
Что то в памяти шевелится по этому поводу, но там не фотографировались это точно !
Боцу Анатолий
Цитата(Корзухин Александр @ 9.1.2011, 9:25) *

За что такая немилость, колись уж давай biggrin.gif

Сань, я уж давно раскололся. biggrin.gif Чтоб не баянить, почитай тут если интересно. Мож вспомнишь энтот случай.
http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?act=Se...%F2%E0%EA%F1%E8

Цитата(Киреев Юрий @ 9.1.2011, 22:25) *

Напротив входа в штаб полигона стояло "в раскоряку" большое сухое дерево. Его историю я не знаю, но его называли "Памятник Ходневичу". Время от времени на него залезали фотографироваться.
Какова его дальнейшая судьба?

Юра, а у тебя фоток нет с эНтим деревом, и не только? Если есть засвети плиз, интересно. Последние пол года служил при нач полигона майоре Крыгине, которого ты застал. Предыдущий был майор Пономаренко. Оба классные мужики, нет слов. hi[1].gif
Киреев Юрий
У меня на фотках этого дерева нет, но, возможно, оно есть на фотках у Коли Омельяна. Как-нибудь на днях съезжу к нему в село.
Кстати, я не в курсе, как сюда грузить фотки.
Просветите, меня, тёмного, пожалуйста.
Боцу Анатолий
Юра , здесь просвящайся.
http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?showtopic=105
Смоляр Вадим
Наша ссылка № 3 !
Карпилин Юрий
С радикалом надо точно завязывать.
Мне отмазку автомат прислал через минуту.

Здравствуйте.
Сломался сервер, в ближайшее время картинки появятся.
С уважением, Administrator RADIKAL.RU

Летом был точно такой ответ.
Теперь буду http://ifotki.info/index.php?mode=
Кильметов Роберт
А вот у меня инфотки не часто открываються. Хочешь посмотреть а не идёт.
Это наверное по регионам или как вы говорите от провайдеров.
Кильметов Роберт
Вот почитал последние посты и вспомнил что у нас был Главный советник г-л л-т Зайцев.
Ковалёнок Василий


. С 1963 г. военнослужащие бригады, как военные специалисты, в своей деятельности замыкались на старшего Группы, который в разные периоды являлся одновременно старшим специалистом при Министерстве Революционных Вооруженных Сил Кубы и главным военным советником. В 1964 г. генерал-лейтенанта А. Дементьева сменил генерал-лейтенант И. Шкадов (1964—1967), а затем соответственно генерал-лейтенанты И. Биченко (1967—1970), Д. Крутских (1970—1974), И. Вербицкий (1974—1976), С. Кривопляс (1976—1981), генерал-полковники В. Кончиц (1981—1985), А. Зайцев (1985—1990) и Г. Бессмертных (1990—1994).
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.