Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Алькисар
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Полигоны
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63
Дмитренко Валерий
Это не совсем так как ты думаешь.
Это специальное приспособление в которое вставляется мелкашка, с левой стороны панорама, как в орудии и пуляют не по прямой наводке, а по вычесленным целям, как в канделярии, тренируются в основном офицеры, командиры орудий, вычеслители, наводчики yes[1].gif , может кто то с артиллеристов добавит или поправит, вот не помню, прибор прямой наводки вставляется или нет.
Зинченко Игорь
Про ВАП только слышал. yes[1].gif
Боцу Анатолий
Цитата(Боцу Анатолий @ 4.10.2009, 10:41) *

По поводу ВАПа. Чтоб на ВАПе стреляли не помню такого. Мишени (если это мишени) были размером с кулак. А мишенное поле напоминало ландшафтный макет. Что это , и с чем это едят , наверно артилеристы знают лучше.


А на вышке вместо пульта, станок с закрепленным рУжом. Оптику и прибамбасов не видел. Может сняли на тот момент, или стреляюшие с собой должны были привозить не знаю. Был всего пару раз на ВАПе в первом периоде. В последнем периоде этот ВАП передали кубашам. Видать за ненадобностью. На фото Вадима обозначен как "Кубашский полигон"
Лели Виктор
Цитата(Смоляр Вадим @ 2.6.2010, 5:30) *

А бананник ?

Вадик, нарисуй на карте, хоть где бананник был...
Смоляр Вадим
Вот здесь

Изображение
Евдокимов Роман
Вадим, пиши пжалста другим цветом, а то моя однако не видит красное на красном smile.gif Или на зелёном ...
Боцу Анатолий
А я так помню. umnik2[1].gif

Изображение

Во дворе у Марио банан не было. Землю вокруг касы он распахивал, маленьким красным трактором Fergison.
Дмитренко Валерий
Цитата(Боцу Анатолий @ 4.6.2010, 15:34) *

А на вышке вместо пульта, станок с закрепленным рУжом. Оптику и прибамбасов не видел. Может сняли на тот момент, или стреляюшие с собой должны были привозить не знаю. Был всего пару раз на ВАПе в первом периоде. В последнем периоде этот ВАП передали кубашам. Видать за ненадобностью. На фото Вадима обозначен как "Кубашский полигон"

Естественно, оптика привозилась и увозилась, это же от орудий, возьми оставь, заченчат biggrin.gif
Смоляр Вадим
Может немного криво нарисовал , делал на работе , щас поправил ! Бананник при мне был здесь !
Изображение
Евдокимов Роман
Цитата(Дмитренко Валерий @ 4.6.2010, 20:28) *

Естественно, оптика привозилась и увозилась, это же от орудий, возьми оставь, заченчат biggrin.gif

Ну заченчат или не заченчат это неизвестно, а вот линзы по выкавыривают yes[1].gif , какой же боец без линзы в кармане. Я хоть и не курил, а линзу носил (стянул с какого то танкового прицела blush[1].gif , не рабочего). Со спичками иногда напряг был, а с линзой всегда мог развести огонь. За танковой директрисой было поле с бататом, варили его в пустых цинках, правда привкус металла был.
Баглай Владимир
Цитата
Какой же боец без линзы в кармане.

Дак где же нам нужно было взять эту линзу, технику не списывали, да и оптики на ней не припоминаю.
Лели Виктор
Цитата(Боцу Анатолий @ 4.6.2010, 16:26) *

А я так помню. umnik2[1].gif
Изображение



Цитата(Смоляр Вадим @ 4.6.2010, 20:06) *

Может немного криво нарисовал , делал на работе , щас поправил ! Бананник при мне был здесь !
Изображение


Учитывая, что бананник (при мне ) был высажен циркулярным методом,
т.е. по кругу - ваши схемы очень правдоподобны.
Особенно Толяна с арыками. На 99,9% уверен что где-то там и мы и распологались. yes[1].gif
Поковыряюсь ещё в гугле - повспоминаю.
Спасибо мужики! thumbsup[2].gif
Смоляр Вадим
На Толяна схему посмотрел и вспомнил, там где он нарисовал тоже бананник был !
Боцу Анатолий
Изображение

За моей спиной живой "забор" между ТД и двором Марио. Такой "забор" был по всему периметру его двора. Судя по снимку с гугля он и сейчас сохранился. Когда мы ходили к Марио на касу , по делам ченчя, во дворе бананов не было, он на этой земле вокруг касы огородничал. Бананник в мое время был как я нарисовал, до края старой дороги на пех стрельбище. Я по этой дороге проходил, проезжал, (пробегал в соловьином biggrin.gif ) по 4-6 раз в день. Край ЖБ жолоба выходил на ТД, там наши механы отмывали свои траки, БМП от красной землицы после стрельб.
Смоляр Вадим
Живой забор со стороны ТД не помню, местами колючка была натянута, именно со стороны ТД, и пальмы кокосовые росли. Справа, вдоль дороги ведущей в даревню, живой забор был точно.
Боцу Анатолий
Точно. Была колючка местами в этих зарослях "забора". Хотя мы к нему в огород никогда не "ныряли". Мы к Марио всегда заходили через "парадную" (проем в растительности= калитка biggrin.gif ) С Марио очень хорошо жили, соседствовали. Опять же тесные торгово-экономические связи. thumbsup[2].gif Интересно, живой ли. Тогда ему было под 40. wink.gif
Смоляр Вадим
При мне ему было уже за 40 , плюс 25-30 , может и живой ! Мы тоже к нему не лазили в огород!
Щипанов Михаил
А мы в свое время к Марио вероломно за манго ходили, потом пришлось ноги делать. blush[1].gif Манго однако вкусное было.
Смоляр Вадим
Цитата(Баглай Владимир @ 2.6.2010, 22:03) *

Я чет винтовок не помню.

А у "комендачей" ?
Кильметов Роберт
Изображение
С учётом того что банановая пальма растёт не долго (несколько лет?) то и бананник Марио скорей всего иногда переносился с одного места на другое. На рисунке отмечено как было при нас 85-86гг.
Манго у Марио не помню.
Лели Виктор
А формы какой был?
При мне - круглый и оросительная машина по кругу ездила.
Кильметов Роберт
Как нарисовано такой примерно и был. Прямыми рядами от дериктриссы к дороге.
Лели Виктор
Ну вот так примерно при мне было.
Квадрат это палатка, круг - бананник.
Изображение

Боцу Анатолий
Ну вот Витя и опредилился с койко-местом где комаров кормил. biggrin.gif clap[1].gif Я тут перечитывал эту ветку, в посте 171 Сергей Сидоров давно все описал с фото. И про арык с баннаником, огород Марио, манго, ТД. Со всем согласен, кроме пикапа Марио. biggrin.gif Он был синего цвета, и судя по ржавчине не был свежепокрашен. Витя пересмотри эти фотки, может еще чего вспомнишь. Как ты нарисовал, твоя палатка стояла рядом с дизельной. yes[1].gif
Боцу Анатолий
Вот еще инфа. Вспоминай. biggrin.gif

Изображение
Изображение
1 Это угол зеленого забора Марио.
2 Дизельная
3 Грибок, шлагбаум на вьезде на ТД
4 Здесь кушали танкисты. (см фото Сидорова) В твое время возможно столовая синего цвета?
На моем фото виден вьезд на ТД с грибком.


Евдокимов Роман
Толян, с твоей подачи только вспомнил, что там дизельная была. Там где у тебя грибок и шлагбаум(которых я чёт тоже не помню unsure.gif ) была курилка. Вернее она была как раз напротив входа в казарму(или ночлежку smile.gif )
Смоляр Вадим
Рома! При нас уже не было шлагбаума!
Евдокимов Роман
Не.... ну шо за люди blink.gif пушечку у парка ТБ спёрли, шлагбаум заченчили ohmy.gif . И с этими людьми мне довелось служить biggrin.gif
Боцу Анатолий
Да это даже не шлагбаум, так... вечно открытое, горизонтальная, красно-белая труба, открывающаяся в сторону. А курилка была правее на тер ТД. Рома ты наверно не помнишь потому что возле грибка с шлагбаумом никто, никогда не стоял. biggrin.gif
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Евдокимов Роман @ 7.6.2010, 16:16) *

Не.... ну шо за люди blink.gif пушечку у парка ТБ спёрли, шлагбаум заченчили ohmy.gif .

Вентилятор забыл добавить потолочный biggrin.gif
Боцу Анатолий
Цитата(Евдокимов Роман @ 7.6.2010, 12:41) *

Толян, с твоей подачи только вспомнил, что там дизельная была.

Рядом с дизельной стоял сам дизель, он был на своих колесах с будкой. С другой стороны дизельной была большая бочка для соляры. Соляру нам привозили на Урале - заправщике с бригады, по нашей заявке. В последнем периоде помню прапор нас "раздвигал" за то что расход соляры резко возрос. derisive[1].gif Ну так из 5ти человек на ТД трое дембелей. biggrin.gif
Пашнин Юрий
Толян, была бы зарплата хорошая и соляра была в баке. А так, три дембеля, что же они хотели, что бы мы поражняком шли. И в Алькисаре проживать, грех не гульнуть. В "Батобано" на пляж к девчёнкам и угостить и быть угощённым. Туда на машине да и обратно. Не в автобусе же трястись. Всё таки дембеля!!!
Боцу Анатолий
100% Юра. Хотя как мы гуляли, никакой зарплаты не хватило бы. derisive[1].gif А еще и джинсы хотелось. wink.gif
Смоляр Вадим
Дизель уже стоял в дизельной, а рядом была бочка от заправщика с солярой , и дизелист моего призыва но скупой до ужаса, зимой снега не выпросишь, как его звали может никто и не знал, кличка "Дизель" !
Шаврин Валерий
Вадим ты бы ни кого снега зимой не выпросил бы . no[1].gif no[1].gif no[1].gif no[1].gif
Боцу Анатолий
Судя по описанию, бочка та-же. А дизелист Володя Тихонеко, я о нем уже писал. Он был на пол года младше, поэтому как сам понимаешь, его "мнение" никто не спрашивал. new_russian[1].gif Кликуха у него была "тюрьма" biggrin.gif
Лели Виктор
Цитата(Евдокимов Роман @ 7.6.2010, 10:41) *

Там где у тебя грибок и шлагбаум(которых я чёт тоже не помню unsure.gif ) была курилка. Вернее она была как раз напротив входа в казарму(или ночлежку smile.gif )

Курилку вспомнил было дело.
Положение палатки(моей) верно на 99,9%. а вот бананник наверное был по более в размерах.
Евдокимов Роман
Цитата(Смоляр Вадим @ 7.6.2010, 18:38) *

Дизель уже стоял в дизельной, а рядом была бочка от заправщика с солярой , и дизелист моего призыва но скупой до ужаса, зимой снега не выпросишь, как его звали может никто и не знал, кличка "Дизель" !

Вот и мне помнится, что дизель уже был в будке. Обычно когда он затихал, то я просыпался blush[1].gif от тишины. Значит пора было ехать в бригаду.
Корзухин Александр
Цитата(Боцу Анатолий @ 1.6.2010, 20:20) *

Вадим, а еще правее было что-то типа заповедника. Вы туда не ходили? Там еще были каналы с водой типа арыков. Помню раз ходили туда на рыбалку с РГ-42. Еще там всадника встретили, вылитый ковбой из вестерна. biggrin.gif

Привет Толик! Рядом с парком была пилорама и там были шпалы или брус и вот туда приезжал ковбой этот , сильно надо ему шпалу было эту. Привязал за лассо , но лошадь не могла утянуть. Какая то она маленькая у него была , когда он на ней сидел то ноги у него до земли были , и он меня просил чтоб я на Бмп ему ее увез . smile.gif
Котоврасов Юрий
Цитата(Смоляр Вадим @ 7.6.2010, 18:38) *

Дизель уже стоял в дизельной, а рядом была бочка от заправщика с солярой , и дизелист моего призыва но скупой до ужаса, зимой снега не выпросишь, как его звали может никто и не знал, кличка "Дизель" !

Я почти весь 1985 г. пробыл киномехаником в Алькисаре и возле кинобудки стоял дизельгенератор. Дизелист тоже был моего призыва, по фамилии Колодяжный, так же щедростью не отличался.

Смоляр Вадим
Нашего брата прибыло !!! thumbsup[2].gif После тебя киномехаником был Аркадий моего призыва , из Владимира , и дизелистом, который на самом полигоне , Леня Рубцов из Череповца , но со скупостью у этого было все нормально !
Лели Виктор
О, Алькисарцы/Гуанабцы - повалили! Шаровики вобщем.
Котоврасов Юрий
Цитата(Лели Виктор @ 3.8.2010, 10:52) *

О, Алькисарцы/Гуанабцы - повалили! Шаровики вобщем.

Да я особой лояльностью к офицерам не отличался (за исключением немногих, всеми солдатами уважаемых), благодаря чему вкусил всех "прелестей" службы и послужил в разных местах, о чем, в общем-то, не жалею
Вадим, а как после нас старики были-то? Некоторых "чудил" до сих пор помню... Бульдозерист, не помню, что учудил, что его кличку "хохол" заменили на "чехол"; электрик Юра молдованин помнится, так "развёл" старого нач.полигона, что все долго ещё после этого за животы держались; связиста помню, прибалта, трое, кажется москвичей помню, двоих по фамилиям: Сторублёв и Чернышов; грейдерист был земляк, то же разгильдяй... в самоволку на грейдере поехал и застрял, а деды его вытаскивали, да и в мой адрес досталось, хотя и словесно. Подозреваю, сполна переняли опыт предыдущего поколения стариков
Боцу Анатолий
Цитата(Котоврасов Юрий @ 2.8.2010, 22:59) *

Я почти весь 1985 г. пробыл киномехаником в Алькисаре и возле кинобудки стоял дизельгенератор. Дизелист тоже был моего призыва, по фамилии Колодяжный, так же щедростью не отличался.

Рад приветствовать еще одного Алькисарца на форуме!!! А то совсем " жизнь" на полигоне затихла. Юра если есть фотки с Алькисара засвети не скупись, хотелось бы мирануть. smile.gif
рs На моем фото твоё рабочее место biggrin.gif

Изображение



Котоврасов Юрий
Да, да, Анатолий, это самое то... А ещё правее дизельной должен стоять кирпичный сартир общего пользования, где всегда комаров было больше, чем на улице. Но, помнится, я его всё ж несколько раз посещал!
Смоляр Вадим
Строение просто фотограф не захватил в обьектив !
И дальше по теме , электрик Юра "Молдаван" перед дембелем чуть не сел , из-за разборок со стукачем, я это уже описывал. Бульдозериста не помню просто, а грейдеристом был Руслан из Полтавы, "Стольника" и "Черныша" помню , нормальные были деды , связист Герман Алькимяйвичюс постоянно ходил с рыжей собаченкой на руках !
Котоврасов Юрий
yes[1].gif
Цитата(Боцу Анатолий @ 1.6.2010, 23:21) *

Да я уже час голову ломаю. Что-то Витя все в кучу намешал. Баобаба на ТД не было. Пожоже он пехоту описывает став спиной к бананику (то биш спиной к ТД). Смущает столовка на 11часов, и баобаб рядом. Мож за парком палатка стояла, тогда все сходиться кроме столовки на 11часов.

Был наш, "пехотный " баобаб", под которым наша рота во время стрельб отдыхала, вот ОН, родимый!
Изображение
Смоляр Вадим
Жаль что его и пальмы кубаши спилили ! sad.gif
Котоврасов Юрий
Цитата(Смоляр Вадим @ 7.8.2010, 22:11) *

Жаль что его и пальмы кубаши спилили ! sad.gif

Ну-у-у, ва-аще озверели!!! Прям как по сердцу мачеткой китайской...
Долбачев Василий
Цитата(Боцу Анатолий @ 4.8.2010, 10:12) *

Рад приветствовать еще одного Алькисарца на форуме!!! А то совсем " жизнь" на полигоне затихла. Юра если есть фотки с Алькисара засвети не скупись, хотелось бы мирануть. smile.gif
рs На моем фото твоё рабочее место biggrin.gif

Изображение

Привет Анатолий! Помнишь связистов которые у вас в штабе в Алькисаре были с бригады один из них я. Был там зимой 1980 месяца два дежурил на связи. Раскажи случай с ночными стрельбами танкистов танковой роты"соловьев"когда обстреляли проверяющих.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.