Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Алькисар
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Полигоны
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63
Процук Сергей
Цитата(Лели Виктор @ 4.5.2009, 13:37) *

Давай-давай,они уж сами не помнят ничего


ну да - не помнят... они просто молчат..
Тут большинство моложе меня... а если учесть, что я не со своим призывом служить пошел...,
так я - вообще старик...
Я иногда вспоминаю.. и думаю: "А было ли это на самом деле, или уже старческий маразм начался..." - до того невероятные события иногда происходили..
Евдокимов Роман
Цитата(Процук Сергей @ 4.5.2009, 5:42) *

Но потом старшие товарищи нам разъяснили, что у них тут такое правило: перед продажей пиво выдерживать во льду не менее 15 минут!... и спорить с продавцом бесполезно!

У нас в Союзе тоже пиво в то время сразу после привоза не продавали, его за 15 мин. успевали разбавить, а потом уже в продажу biggrin.gif .
Процук Сергей
Цитата(Евдокимов Роман @ 4.5.2009, 15:19) *

У нас в Союзе тоже пиво в то время сразу после привоза не продавали, его за 15 мин. успевали разбавить, а потом уже в продажу biggrin.gif .


точно, тольку у нас бы лед в пиво добавили, а они - пиво на лед...
им еще учиться и учиться... biggrin.gif
Смоляр Вадим
По поводу кубашских стрельб тоже было несколько приколов! biggrin.gif Как они из танков и БМП стреляли не знаю , но из стрелкового оружия они стреляли никак , приезжали несколько раз на стрельбы количеством около батальйона сразу! Патронов им выдавали сколько душа пожелает , только никто никуда не попадал , когда они стреляли на слух было понятно- валили такими длинными очередями , как в кино . Непомню кто из операторов над ними прикололся следующим образом , дело было на первом направлении огневого городка , вышел оператор и посмеялся над результатами их стрельбы , ну те естественно : "покажи как ты умеешь" , и автомат ему в руки . Он вышел на рубеж и от пояса дал одну очередь , вторую , а после третьей все мишени лягли , кубаши от удивления чуть рты не порвали blink.gif ,поаплодировали даже ему , но никто не понял что мишени положил его коллега командой с пульта! haha[1].gif .После тех стрельб они даже забыли у нас пулемет РПК , мы его пытались сдать к нам в оружейку , но майор сказал не числится и девайте его куда хотите , так он хранился на ТД на вышке , и в выходные когда делать было вообще нечего , а патронов было море мы из него постреливали. biggrin.gif .Отдали его кубашам через несколько месяцев , когда они в очередной раз приехали , они его и брать не хотели ,им уже новый выдали а этот списали. yes[1].gif
Боцу Анатолий
Цитата(Смоляр Вадим @ 4.5.2009, 11:56) *

По поводу кубашских стрельб тоже было несколько приколов! biggrin.gif Как они из танков и БМП стреляли не знаю , но из стрелкового оружия они стреляли никак , приезжали несколько раз на стрельбы количеством около батальйона сразу! Патронов им выдавали сколько душа пожелает , только никто никуда не попадал , когда они стреляли на слух было понятно- валили такими длинными очередями , как в кино . Непомню кто из операторов над ними прикололся следующим образом , дело было на первом направлении огневого городка , вышел оператор и посмеялся над результатами их стрельбы , ну те естественно : "покажи как ты умеешь" , и автомат ему в руки . Он вышел на рубеж и от пояса дал одну очередь , вторую , а после третьей все мишени лягли , кубаши от удивления чуть рты не порвали blink.gif ,поаплодировали даже ему , но никто не понял что мишени положил его коллега командой с пульта! haha[1].gif .После тех стрельб они даже забыли у нас пулемет РПК , мы его пытались сдать к нам в оружейку , но майор сказал не числится и девайте его куда хотите , так он хранился на ТД на вышке , и в выходные когда делать было вообще нечего , а патронов было море мы из него постреливали. biggrin.gif .Отдали его кубашам через несколько месяцев , когда они в очередной раз приехали , они его и брать не хотели ,им уже новый выдали а этот списали. yes[1].gif

У нас на ТД кубаши бинокль забыли. МЫ уже решали кто из нас троих дедов его на дембель заберет. Но как-то оставили его на видном месте в мастерской и его увидел замкомбрига Ходневич. Тут же стало ясно кто его увезет на дембель biggrin.gif
Боцу Анатолий
СЕРГЕЮ ПРОЦУК!
Все с памятью у тебя нормаль. Федот( оператор у танкистов) действительно маленького роста , мой зема . Микола редко подымался на вышку так как был дизелистом, он ушел на дембель осенью 80го. Ну а меня и Колю(Миколу ) моего призыва ты помнить не можешь. Мы не встречались. А о тебе я слышал. Федот с Миколой (старшим) тебя вспоминали.
Процук Сергей
Цитата(Боцу Анатолий @ 4.5.2009, 17:33) *

СЕРГЕЮ ПРОЦУК!
Все с памятью у тебя нормаль.Федот( оператор у танкистов) действительно маленького роста , мой зема .Микола редко подымался на вышку так как был дизелистом,он ушел на дембель осенью 80го. Ну а меня и Колю(Миколу ) моего призыва ты помнить не можешь. Мы не встречались. А о тебе я слышал. Федот с Миколой(старшим) тебя вспоминали.


а..., ну тогда точно - Микола, ему довелось в поле под обстрелом посидеть...
шибко матюкали?
Боцу Анатолий
Цитата(Процук Сергей @ 4.5.2009, 13:46) *

а..., ну тогда точно - Микола, ему довелось в поле под обстрелом посидеть...
шибко матюкали?

Да нет, (все нормаль) рассказывали нам соловьям про "подвиги" вашего призыва biggrin.gif
Процук Сергей
Цитата(Боцу Анатолий @ 4.5.2009, 17:56) *

Да нет,(не очень) рассказывали нам соловьям про "подвиги" вашего призыва biggrin.gif


Да мы, вроде, особо не отличались... так по мелочи..., а я так, вообще - пай-мальчиком был... derisive[1].gif
Боцу Анатолий
Цитата(Процук Сергей @ 4.5.2009, 14:05) *

Да мы, вроде, особо не отличались... так по мелочи..., а я так, вообще - пай-мальчиком был... derisive[1].gif

Ну так все мы были паиньки пока майор не уедет, а потом пока прапор не уснет biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Процук Сергей
Цитата(Боцу Анатолий @ 4.5.2009, 18:28) *

Ну так все мы были паиньки пока майор не уедет, а потом пока прапор не уснет biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif


Прапоров я помню - двоих, старшину полигона (с животом, мы его дедом звали - говорили, что он уже, чуть ли не четвертый раз на Кубе..) и начальника директрисы.. был еще какой то, но я его толком не знал... да и не стремился особо узнать...
А, так как, мы в основном обитали на директрисе.. то жисть нам портил в основном - начальник директрисы...

Щипанов Михаил
А мы когда в Алькисар траву косить ездили тоже купаться ездили в деревню какую-то. Автобус до моря не доезжал так мы в нем портки сбрасывали и в труселях по деревне шли к морю а потом там еще какие-то бетонные парапеты в море уходили и по ним идти надо было. Кубаши все хихикали конечно ну а нам что делать то купаться хоца пофиг на их смех-чки. А в море недалеко от берега какой-то корабль стоял на мели, похоже брошеный.
Смоляр Вадим
Хорошее место для купания, мы туда тоже иногда ездили, и корабль на мели там был, это когда с полигона выезжаешь на трассу, Алькисар направо, на море налево. С гугла видно плохо - тучи закрывают!
Процук Сергей
Цитата(Смоляр Вадим @ 5.5.2009, 1:54) *

Хорошее место для купания, мы туда тоже иногда ездили, и корабль на мели там был, это когда с полигона выезжаешь на трассу, Алькисар направо, на море налево. С гугла видно плохо - тучи закрывают!


Мы только на пляж ездили... по моемому Плайя 4 назывался... (вывеску проезжали), а дорогу - не помню..
Смоляр Вадим
Вот это место:


Изображение


Только затонувшей барки почему то нет :


Изображение
Зинченко Игорь
Поченчили на металлолом biggrin.gif
Смоляр Вадим
Цитата(Зинченко Игорь @ 5.5.2009, 9:53) *

Поченчили на металлолом biggrin.gif

Вполне может быть!

Но на пиво ездили в основном сюда:

Изображение
Изображение
Изображение


Там же нашел фотки:

В этом зеленом здании продавали пиво на разлив:

Изображение


А здесь пили пиво , когда на разлив не было , именно здесь нас кубаш угощал ромом и пивом в день рождения своей дочери ( описывал в предыдущих постах) :


Изображение


А это сам пляж:

Изображение
Щипанов Михаил
Место похоже то а караблик-то за это время сгнил наверное? smile.gif smile.gif
Смоляр Вадим
Цитата(Щипанов Михаил @ 5.5.2009, 15:13) *

Место похоже то а караблик-то за это время сгнил наверное? smile.gif smile.gif


Миша кораблик был не здесь , где фотки , а там где снимки с гугла в предыдущем посту , щас пороюсь может и тамошние фото кто выложил! yes[1].gif
Лели Виктор
Цитата(Щипанов Михаил @ 5.5.2009, 13:13) *

Место похоже то а караблик-то за это время сгнил наверное? smile.gif smile.gif

Карибское побережье всё похожее.... buba[1].gif

Изображение
Процук Сергей
Да-аа-а... море.. солнце.. пиво...
А я вот комаров вспомнил.. где то выше я читал про них, но вот захотелось озвучить свою классификацию Алькисаровских комаров.. (и в бригаде и в Канделярии они все таки не такие были..)

1. комар обычный "Пехота" - самый многочисленный класс, такие же, как в наших краях, только чуточьку покрупнее.. Ведут себя так же, как и наши: летают большой толпой, гудят, лезут во все щели, кусаются.. К ним быстро привыкают как к окружающей среде..

2. комар крупный "Двухмоторный пикирующий бомбардировщик" - крупные комары, летают в основном парами (откуда слово "двухмоторные"), атакуют сходу, пикируя на жертву и издавая, при этом, звук пикирующего бомбардировщика. По некоторым сведениям - пробивали плащ-палатку, плотно прилегающую к телу! Сценарий атаки этих комаров на нашу пехоту был примерно следующим: При появлении звука бомбардировщика подавалась команда "Воздух!", по этой команде воины прятались кто куда мог (под плащ-палатки, под бризент, закрывались в БМП и т.п...) Дале слышался вой пикирования..., затем хлопок ладони и завершалась атака длинным и громким рассказом потерпевшего о том, что он думает о маме этого комара и всех его родственниках... biggrin.gif

3. "Вертолеты" - этих я встречал только в Алькисаре летом по пути между директрисой и общевойсковым... - это скорее не комары, а аналог нашей мошки, только размером с комнатную муху...
Эти гады кусали очень больно, они именно кусали, а не протыкали шкуру...
Нападали всегда толпой... Идешь летом мимо бананника по траве.. и вдруг из травы поднимается туча этих тварей, облепляют ноги (а летом в штанах ходить жарко), а потом, словно по команде - одновременно кусают... - незабываемое ощущение!.. Поэтому я старался всегда идти по колее, даже по колено в грязи.. sad.gif
Зиннатуллин Альфрид
Да тебе десертацию писать надо biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Обычно писали прилетел, укусил, отсосал, улетел, если смог, а тут ..... biggrin.gif
Процук Сергей
Не-е.., на диссертацию - материала маловато... вот ежели еще пару месяцев там провести (только на правах туриста, при наличии достаточного количества рома..) вот тогда.. может быть..
Смоляр Вадим
То что эта мошкара налетала скопом , это точно ! Вспоминается такой случай , рядом с танковой директрисой была деревенька с ближайшим магазином , куда мы бегали за ликером ,и заодно заченчить можна было чего нибудь.И зайдя на одну из кас наблюдаю такую картину : стоит киндер лет трех весь сопливый до ужаса и все его "лицо" облеплено этой мошкой , включая глаза ! Сказать , что мы были в шоке это ничего не сказать !
Боцу Анатолий
Надо было антикомарина захватить для ченча biggrin.gif Хотя не помню такой статьи дохода, а деревеньку помню. Первая в сторону Гуиры , очень близко от ТД , ближе только Марио biggrin.gif
Процук Сергей
а у нас особым спросом пользовались: порох и аккумуляторы..
Боцу Анатолий
Ну так любые капризы...На ченч иногда даже ходить не надо было. На выходные на ТД (когда гэфов не было) кубаши сами приходили, приезжали. Ежели им было чего-то надо а нам не особо нужно....... всегда шли на встечу нашим амигам biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Процук Сергей
Самой запомнившейся операцией по ченчу была реализация аккумулятора с трактора амиго (с соседнего поля) ему же... biggrin.gif
Слева от директрисы поля были... так вот, двое наших бравых парней пошли на ченч в те края ..
(там были отдельные касы.. ) но очень быстро вернулись с аккумулятором... По их рассказу кубаш ушел домой обедать, а трактор в поле остался... ну наши аккумулятор и сняли...
мы мигом этот аккумулятор почистили, покрасили (красной краской - благо, нитроэмали у нас хватало), напаяли контакты и даже немного подзарядили (так для порядку).. и эти же хлопцы унесли его обратно - тому кубашу домой.. (успели, пока амиго обедал..)
Сказали, что он шибко обрадовался... и даже не торговался... шибко аккумулятор хороший принесли...
Наши песы забрали и быстренько оттуда свинтили...
Потом этот амиго к нам на тракторе приезжал, шибко ругался... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Хлопцы ему на глаза не показывались..., а мы сказали, что это не наши были...
Начальник директрисы тоже грозился нам все поотрывать, если узнает, что это мы были...
Боцу Анатолий
Оперативненько они сработали, да и наверно у тракториста после обеда сиеста затянулась derisive[1].gif
Процук Сергей
Цитата(Боцу Анатолий @ 6.5.2009, 17:14) *

Оперативненько они сработали,да и наверно у тракториста после обеда сиеста затянулась derisive[1].gif


Не знаю, что у него там затянулось, но вот то, что он неблагодарный - это точно...
Мы евоному аккумулятору такое ТО забацали... а он, вместо благодарности - на нас жаловаться побежал.. mad.gif
Сидоров Сергей
Цитата(Процук Сергей @ 6.5.2009, 12:32) *

А этих помнишь?
Вергелес Роман - писал плакаты на уч. местах (по испански и на русском)
Изображение
Хоружин Алексей мех. уч. танка №553, в Алькисаре.
Изображение
Смоляр Вадим
Да , сиесту кубаши уважали , было несколько раз , едешь из Гуиры на автобусе , водила автобус на выезде из городка останавливает , и бегом к касе , и нету его минут сорок-час , народ в автобусе не возмущается а все сидят курят , общаются , приходит время водила появлялся и ехали дальше! biggrin.gif .Хотя добивала их привычка курить в общественном транспорте! sad.gif
Боцу Анатолий
Цитата(Смоляр Вадим @ 6.5.2009, 16:27) *

Да , сиесту кубаши уважали , было несколько раз , едешь из Гуиры на автобусе , водила автобус на выезде из городка останавливает , и бегом к касе , и нету его минут сорок-час , народ в автобусе не возмущается а все сидят курят , общаются , приходит время водила появлялся и ехали дальше! biggrin.gif .Хотя добивала их привычка курить в общественном транспорте! sad.gif

Эт точно! Причем курили 60% пассажиров одновремено. biggrin.gif Нигде больше такого не видел no2[1].gif Куба одна такая, самобытная, ни на что не похожая. Да... пока мы с Сергеем ченчили ты уже с Гуиры возврщаещся , с утра наверно уехал biggrin.gif
Смоляр Вадим
Почитал про лягушек , есть и у меня одна история! Вдоль дороги которая шла из Алькисара на полигон , как помните росли кусты , и в одно время кубаши решили их расчистить , выкорчевали все оставив кое где кустик. И вот однажды возвращаюсь я на полигон под утро около четырех часов , иду себе по дороге , луна светит ярко , и над этой расчищеной территорией стелится низкий туман и тишина, и приходит мне в голову , что обстановочка соответствует фильму "Собака Баскервилей" , не хватает только собачьего воя! blink.gif И в этот момент рядом со мной что то как замычит , я в жизни так быстро не бегал , оставшееся расстояние до полигона я преодолел за считанные секунды , и когда оказался под фонарем около столовой начал ржать с себя -лягушку испугался! haha[1].gif Вот что значит соответствующий настрой! blush[1].gif
Боцу Анатолий
Сереге Сидорову огромное Спасибо Респект и Уважуха!!!! Он нашёл для меня (и для нас) моего сослуживца, друга,нашего кубаша, Алькисарца Колю Полстянова!( Мыколу) Вчера общался с ним пока минуты не кончились. Вадим в нашем полку (полигон команде ) прибыло!!! yahoo[1].gif Сереге ищё раз СПАСИБО!!! hi[1].gif
Смоляр Вадим
Так пусть уже регистрируется! yahoo[1].gif
Боцу Анатолий
Инет только у дочки. Но его я затероризирую , зарегится! yes[1].gif
Боцу Анатолий
Изображение

Вадим, светить эту фоту не хотел, из-за ужасного качества. Но я знаю, что именно с этим макетом БТРа с пехотного стрельбища , у тебя есть свои воспоминанья. yes[1].gif
Боцу Анатолий
Я вот давеча смотрел на свои трофеи. (звезда, ракухи). Пытаюсь вспомнить как они мне достались. Про звезду точно знаю , поехали со старшиной на самосвале , куда не помню , но ехали долго. Приехали на какой-то берег ( не пляж), было мелко и дно - тина. Наловили этих звезд пол кузова. Помню самый прикол был найти шестилучевую. Каждый взял себе этих звезд сколько хотел. А вот в добыче ракух поучаствовать не удалось. Слышал что они в Мариэле водились, но я там не был. Интересно узнать кто лично ловил ракух, они на глубине водились, или надо было их тупо собирать как мы звезды? umnik2[1].gif
Могутов Николай
Мы за ракухами ездили, как место называлось не знаю. Берешь камеру от 66го, привязываешь с низу сетку и к камере веревку. Надеваешь маску и ласты и плывешь, волоча за собой камеру. Ракух ловили на глубине наверно метров до 5, складывали в сетку пока она не наполнялась полной. От берега уплывали далеко и плавали долго.
Смоляр Вадим
Сам за ракухами не ездил , но наши устраивали раз в несколько месяцев (по мере надобности) вылазку за этим делом, привозили много thumbsup[2].gif , но и ездили далеко куда то с ночевкой.С собой брали действительно камеры от ГАЗ 66 , и делали еще небольшие гарпуны на длинных ручках , типа доставать не доставаемое! yes[1].gif
Могутов Николай
Мы управлялись за день, правда выезжали рано. Ныряли без гарпунов, еще бы и гарпун с собой тащить no[1].gif
Процук Сергей
Мне не довелось съездить на "охоту" за звездами и ракухами.. но обрабатывал свои сувениры сам!
Парни, которые за ракухами ездили - рассказывали, что они местных пацанов привлекали..

Ракухи мы уносили в термитник (где то по левую сторону от дирректрисы БМП) и оставляли их там примерно на неделю... потом забирали уже пустые.. (главное термитов не забыть вытряхнуть smile.gif )
Затем чистили, скоблили.. Часть ракух пилили на пепельницы..
Звезды потрошили, заливали формалином (или засыпали солью) и сушили.. потом покрывали лаком...
Я специализировался на резьбе по кокосу... (в школе кружок был "резьба по дереву" - вот пригодилось). Кокос (белый) покрывал тушью или чернилами, потом резцом (из перьевой ручки) я вырезал картинки - обычно герб кубы и надпись.. Ну а потом покрывал лаком... Кто-то пропиливал щель (типа копилка), кто-то так оставлял...

В бригаде сувенирка была, а у нас - каждый сам себе мастер... ну естественно помогали друг-другу где советом, а где и делом..
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Процук Сергей @ 2.7.2009, 7:03) *

Кокос (белый) покрывал тушью или чернилами, потом резцом (из перьевой ручки) я вырезал картинки - обычно герб кубы и надпись..

А можно на это искуство рукотворное посмотреть.
Процук Сергей
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 2.7.2009, 13:26) *

А можно на это искуство рукотворное посмотреть.


К сожалению - нет!
У меня осталась только звезда... все остальное хранилось у матери ..
После ее смерти квартиру продали (без моего участия) и все было утеряно...
Зиннатуллин Альфрид
Жалко, это получается, что все делалось из зеленого кокоса, если я правильно понял
Процук Сергей
Ага... мы его молочным обзывали.. там ореха еще не было - только сок и мякоть, как белый кисель - но тоже съедобно!
Клопыжников Сергей
Помню случай был. Я был ещё соловьём. Первый раз привезли на полигон, выгружаемся из машин и тут- хлопок, через несколько секунд из сарайчика выбегает солдат на полусогнутых, руки до земли достают и он падает. Фельдшер с нами был тоже соловей сам в шоке. Оказапось дедушка хотел сделать сувенир из трассера, кажется КПВТ. Начал обрабатывать на наждаке, что бы быстрее, получился взрыв и парень лишился половины пальцев на руках. Вот такой дембель получился.
Лели Виктор
А ну-ка , местные! Помните такую штуку?
Изображение
Москалёв Александр
Это Витя шоб с пиндосами не попутать blind[1].gif , при нас такого не помню.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.