Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Алькисар
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Полигоны
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63
Баглай Владимир
Цитата(Гокин Владимир @ 22.4.2011, 7:50) *

Володе Баглаю:
Да и я не хотел бы спорить. Служили мы с тобой в одно время, по крайней мере полгода. Может у вас в роте были другие гранатные сумки, те о которых говорится в пояснениях к приведенной тобой фотографии. Но я помню что в нашей роте были у нас сумки на 3 гранаты


Все даже может быть, к 90тым годам многое поменялось, и на каких то этапах это должно было происходить, но мы тогда этому значения не придавали.

Цитата
При мне уже стоял раздолбаний Т-62


Вадим, а при вас стреляли боевыми? Запомнились ли тебе места попаданий и как они выглядели?
Барков Михаил
В мое время...про подсумки ничего не скажу. Но танка не помню, но точно помню, что гранатометчики стреляли просто в периметр....может только тренировались. Дело в другом, в нашей роте практически никто не попадал.
Смоляр Вадим
Я не гранатометчик,но по моему стреляли болванками,серы вокруг этого танка было немерянно ,т.е. не куммулятивными это точно , выглядело это все как "глухое" отверстие в броне диаметром около 5 см и такой же глубины ,были попадания непосредственно в ствол пушки , немного под углом, так выглядело как сквозные борозды длинной сантиметров 20-25!
Смоляр Вадим
Можете посмеяться, китайский АК :
http://smotri.com/video/view/?id=v1736558432f
Кузмин Александр
Вот уж действительно Посмеяться! biggrin.gif
Корзухин Александр
Цитата(Смоляр Вадим @ 22.4.2011, 22:25) *

Я не гранатометчик,но по моему стреляли болванками,серы вокруг этого танка было немерянно ,т.е. не куммулятивными это точно , выглядело это все как "глухое" отверстие в броне диаметром около 5 см и такой же глубины ,были попадания непосредственно в ствол пушки , немного под углом, так выглядело как сквозные борозды длинной сантиметров 20-25!

Да , выстрелы с бмп вместо вв были заряжены серой , в бригаде на полигоне по вождению стреляли учебным выстрелом по бетонной коробе, пробивает две стены на расстоянии трех метров толщинойсм см 25, насквозь , алюминевым снарядиком с серой .
Шестаков Александр
Саня ! Помню эту коробку. Бетонная стена на полигоне по вождению. Первый мой выезд, когда моя 22-я была назначена учебной, был именно для стрельбы к этой стене. Саня, может я что-то путаю, но мне кажеться, что это прицеливали пушку и ПКТ. Мне кажется она для этого и была предназначена.
Корзухин Александр
Мне запомнилось что операторы стреляли упражнение по танковой мишени из пкт , и не раз это было , может боеприпас к пушке не подвозили . Вот не помню как снаряды подвозили на полигоне , склада вроде не было , оператора надо или командира , они тоже стреляли .
Жураховский Александр
А мне вспоминается Алькисар наличием бананового сада,куда ночью мы ходили за кормовыми бананами (с коричневой прожилкой в средине) и потом еле ноги уносили от кубашей сторожей. wink.gif
Гокин Владимир
Цитата(Барков Михаил @ 22.4.2011, 23:09) *

В мое время...про подсумки ничего не скажу. Но танка не помню, но точно помню, что гранатометчики стреляли просто в периметр....может только тренировались. Дело в другом, в нашей роте практически никто не попадал.

А у нас стреляли по пальме метров с пятисот. Звук от взрыва доносился с некоторой оттяжкой по времени. и поподали пости всегда. У нас был Саша Шипилов, который на спор из ПУСа за 100 метров с рельсы чепец сшибал. А уж гранатой и тем паче!
Баглай Владимир
Гранатометное направление было крайним( хотя за ним было короткое пистолетное ) и в конце на расстоянии метров 300 от начала висел знак, уже забыл какой , что то типа \уступите дорогу\ , я так думаю обозначал край полигона. Пристреливая оптику к гранатомету, мы всегда пользовались им, очень было удобно, так как в прицеле использовался основной крест.
Корзухин Александр
Цитата(Шестаков Александр @ 27.4.2011, 20:00) *

Саня ! Помню эту коробку. Бетонная стена на полигоне по вождению. Первый мой выезд, когда моя 22-я была назначена учебной, был именно для стрельбы к этой стене. Саня, может я что-то путаю, но мне кажеться, что это прицеливали пушку и ПКТ. Мне кажется она для этого и была предназначена.

я помню что коробка эта стояла как бы где то на горке . сам я не участвовал там в учениях на вождение была 322 машина , под дембель недели за две до барки мою увезли на ремонт в бригаду начала жрать масло , а 322 отправили в Алькисар . Позвоню Владику расспрошу про эту коробку.
Шестаков Александр
Прошу прощения Алькисаровцы за перерыв. Саня уточняю. Как только выйдешь из парка вниз и сразу направо и чуть вниз, там эта стена. А влево по прямой исходная для вождения. Я уже писал по моему, когда я уходил на дембель. 22-я стояла в парке с отсутствующим эжектором. Видать, когда ее отремонтировали, она ушла опять на полигон, перед этим побыв на вождении. Благодаря нашему форуму и отследишь судьбу 22-ой.
Корзухин Александр
Влад приезжал ко мне на днях, побухали, по вспоминали, были еще два трака остальных не удалось собрать. Помнит он эту стену хорошо, пошмаляли, говорит в неё с Юрой Мальцевым, оператор его. Фотки со встречи разместил в однокласниках на своей страничке. Посчитали с Владом, на ней кто то еще был, получаетя между вами полгода, мы пришли на Кубу в декабре. А тебе привет большой от него.

===========================

Знаки препинания ставятся сразу после слова, без пробела, только пробел! Читаем внимательно правила!
Шестаков Александр
Принял Саня, спасибо!
Лели Виктор
Алькисаровцы - встречайте:
Величко Геннадий 89-90
http://www.panoramio.com/user/6232879
Изображение Изображение
Зиннатуллин Альфрид
На первой фотке автопарк?, который слева, если смотреть на стрельбище? А на второй - при нас этой столовой не было, мы ели в классах на стрельбище и шли мыть сюда котелки smile.gif
Лели Виктор
Да, а на правой - умывальники, вот их я помню, а в столовой мы не ели из-за малочисленности подразделения.
Величко Геннадий
Извини, Вы своими котелками весь умывалиник "гадели", а мы там (Алькисаровцы) брились, умывались и даже воду пили и насчёт воды в Алькисаре гораздо лучше сырая чем кипячёная в бригаде, где пол ведра извесняка после кипячения, я пил сырую в Алькисаре и почки в порядке (42 г.), но больше пили кокос или Бланко Аист (коньяк), ликёр мена (зубная паста) багой или шило (апельсино-фрукт. самогон) но и Гавана клаб (ром).
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Величко Геннадий @ 24.8.2011, 1:33) *

весь умывалиник "гадели",

Даа, что есть то есть sad.gif , но ведь больше негде было гадить tongue.gif , а воду мы там тоже пили, ну после того как нагадим derisive[1].gif или до того blink.gif а какая разница biggrin.gif
Величко Геннадий
Понятно сырая вода да бананы что у нас помидор и молоко biggrin.gif
Зиннатуллин Альфрид
А меня и после манго с водой не проносило tongue.gif
Величко Геннадий
Бывает, если в день марш броски на плантации делать (бананы, манго, апельсины, мандарины шо на рынке) Немножко сбросил фоток смотри http://foto.rambler.ru/users/energia.dp/al...3568594/?page=1
Зиннатуллин Альфрид
Пустой альбом грит blink.gif
Николаенко Виктор
Цитата(Величко Геннадий @ 24.8.2011, 11:13) *

Немножко сбросил фоток смотри http://foto.rambler.ru/users/energia.dp/al...3568594/?page=1

Ну и где фотки? Альбом пустой.
Величко Геннадий
Цитата(Николаенко Виктор @ 24.8.2011, 10:39) *

Ну и где фотки? Альбом пустой.

Только создал смотри в главную http://foto.rambler.ru/users/energia.dp/albums/
Барков Михаил
Цитата(Лели Виктор @ 23.8.2011, 10:42) *

Алькисаровцы - встречайте:
Величко Геннадий 89-90
http://www.panoramio.com/user/6232879
Изображение Изображение

Вот этот Алькисар я помню.
Бычковский Сергей
Что-то давно Вадим Смоляр не выходил на форум?
Величко Геннадий
Праздники
Величко Геннадий
Цитата(Смоляр Вадим @ 16.2.2011, 14:44) *

А у нас забора не было ! biggrin.gif thumbsup[2].gif Да и подьем на полигоне не в 6-00 а в 7-00 !


Вадим в Алькисаре забор был трубы 1.80 и сетка рабица по всей "части" (на моих фото видно) , смотря, что ты считаеш забором если как в бригаде бетон 2 м. то да у нас забора небыло а так ограждение. Центральный въезд без ворот 1988 г. но 1989 г. смекалка ст. пр-ка Ткаченка имела месту быть, взяли два подъёмника, две трубы и сделали как в Питере розводной мост, а тумблер поставили в штабе у связиста т.к. он сидел на месте (ну иногда спал), но "ворота" днём всегда были подняты а на вечер опускали.
Величко Геннадий
Люди меняются а техника остаётся № БМП http://static.panoramio.com/photos/original/58041961.jpg

Изображение
Боцу Анатолий
Приветствую тебя Геннадий!!! В наших рядах прибыло. clap[1].gif Посмотрел твои фотки, мало что узнал. Все перестроили. На некоторых фото парк (навес) ТД. При мне парка на ТД не было. Техника стояла в парке на "пехоте" за кинобудкой. Ты чем на полигоне занимался? Перечитай всю ветку "Алькисар", я к тому что мы уже тут много чего навспоминали, будешь в курсе, мож чего добавишь, может с чем то не согласен, завяжется обсуждение. thumbsup[2].gif
Величко Геннадий
Цитата(Боцу Анатолий @ 30.8.2011, 20:55) *

Приветствую тебя Геннадий!!! В наших рядах прибыло. clap[1].gif Посмотрел твои фотки, мало что узнал. Все перестроили. На некоторых фото подписано парк ТД. При мне парка на ТД не было. Техника стояла в парке на "пехоте" за кинобудкой. Ты чем на полигоне занимался? Перечитай всю ветку "Алькисар", мож чего добавишь, может с чем то не согласен, завяжется обсуждение. thumbsup[2].gif

И Вам моё почтение, Анатолий за 10 лет с момента твоей службы, это + - четыре призыва, настроили но мало, ещо не прочёл всю переписку то праздники, наша незалежнисть, вид кого? то как всегда дом. проблемы, прочту обязательно. В Алькисар "попал" случайно, как и все derisive[1].gif , нужен был "кинокрут" т.к. его роль выполнял дизелист, и момент и я в Алькисаре, те кто прибывали первыми барками тем и "карты в руки", В бригаду пришёл (т-д "Мария Ермолова" Питер) 2.12.88 первой баркой со связистами (их сразу определили в Торренс, к Кузмичам) нас с пехоты Сертолово-2 было 10 человек приписали ко второй роте (досих-тор не знал, что это 4 МСБ спасибо Зиннатуллину Альфриду, выяснили по в/ч 75380) пехота, ну и долго незадержался (т.к. дембеля Алькисара должны былиуйти этими барками) и с марта 1989 был на полигоне до 1990 г.
Кильметов Роберт
Цитата(Барков Михаил @ 25.8.2011, 21:16) *

Вот этот Алькисар я помню.

На первой фотке и есть парк в Алькисаре у пехоты, рядом если мимо него пройти будет столовая.
А в этой будке которая КТП я жил когда приезжали на ремонт и обслуживание танка.
Величко Геннадий
Цитата(Демченко Алексей @ 2.4.2009, 20:42) *

Привет братья, дошла ли традиция до Вас, после 100 дней деды отдавали масло соловьям?


Дошла и до нас, делали "шайбу" с указанием дней на ней до приказа и отдавали за первый стол (в Алькисаре для лич. состава было три стола "соловъи", черпаеки и дедушки), помню ганяли нас за это.
Величко Геннадий
Цитата(Смоляр Вадим @ 5.4.2009, 18:32) *

Тут вспомнили про бригадную баню,не знаю не разу в ней не был,а то что в Алькисаре банька функционировала нормально то это факт.Топили ее просто-там стояли форсунки от полевой кухни,были ресивера и бак для соляры.Подганяли 131-й подключали к насосу и полный вперед! biggrin.gif Через пару часов температура 120 водичка в бассейне холодненькая,как и канистра пива в холодильнике!Такое удовольствие позволяли себе по выходным частенько,главное чтобы там после нас был идеальный порядок!Попаришся и бульк в бассейн,а потом пиво,пиво вобщем много пива.В бане была своя столовая с кондиционером и туалет с цивильным унитазом-круто! biggrin.gif new_russian[1].gif


Да, Вадим не баня а САУНА, в Алькисаре было отдельным государством всё было и дворик с молодой пальмой. Но ей невезло, и ты знаш случаи поджога, и при мне она горела в 1989 г. но не вся, потушили, сделали ремонт, доверили "соловъю" (по сроку службы) протопить, ну а он отошол, система та-же но вместо ЗИЛа компресор, соляра, форсунки внутри труба, камни на ней, в парилке дерево, так и загорелась от температуры.
http://www.panoramio.com/photo/58037553
Зиннатуллин Альфрид
А где баня у вас стояла?
Величко Геннадий
Альфрид смотря, что такое баня, душ для повседневного мытия "тела" , где и умывальник http://www.panoramio.com/photo/57556058 с права пристройка и есть душ, за душем стоит ёмкость (она и сейчас на своём месте по гуглу) на швелерах, насос закачавал воду солнце грело. А баня с парилкой, басейном (два на три, могу ошибатся в размерах но незначительно) это фото привязано по гуглу расположения бани http://www.panoramio.com/photo/58037553 Пока непонял как привязать фото карты (гугла) в описание
Боцу Анатолий
Геннадий, давно хотел спросить Алькисарца более позднего призыва. Что это за направления, может директриссы, которые я отметил синим цветом. Ни этой дороги, ни все что на ней находиться при мне не было. Ответь плиз.

Изображение

Величко Геннадий
Изображение

Добрый день Анатолий, карта съёмки 2009 г. в принцыпе дороги теже, что и при мне и я думаю, и при Смолюре Вадиме (1985-87 г.) были и красная тоже, но операторы ходили на направления по синему квадрату. Бывший ВАП кубашские казармы, ТД далеко у тебя, где много знаков ? полигон кубашей, посредине синего квадрата и была ТД (траки Т-62, БМП) а всамом начале, у тебя неотмечено, направление пехоты, а ещо перед ней разведка тренировалась, при мне случай был ком.раз.роты (бригада 1989) своего молодого бойца убил, двое пошли в поле мишени смотреть а тот по неосторожности открыл огонь.
Смотрел твои фото Тирасполь, Пикус Андрей моего призыва, в Тирасполе г. Суклея живёт, Драган Слава на тракторе-косилке http://www.panoramio.com/photo/57557658 вот он раскажет где какой камень лежит т.к. на тракторе объездил (обкосил) весь полигон, да из Молдавии в каждом призыве были служивые, интересный язык молдавский мы не понимали а они разговаревали между собой интересно особенно когода доходило до дутен п...е (иди) тогда все понимали и с кубашами на молдавском-испанском они разговаревали как-то понимали разговорную речь ну а после пол года уже и мы знали разговорную диалектику (купи-продай)
Глазков Виталий
Не знаю, если убрать все предназначение Алькисара, то запомнился кинозал под открытым небом. И там, как я заметил, очень мало комаров.
Баглай Владимир
Цитата
И там, как я заметил, очень мало комаров.

Виталя, я не думаю, что за 10 лет пропали комары с Алькисара.
Помнится первый выезд в Алькисар, осень или начало зимы 78го. Ночные стрельбы, комары атакуют так, что рукам покоя нет ни на секунду. Мази (от комаров) никакой не было, спали в казарме на полах, в противогазах (сняв клапана). Я об этом уже где то писал. Да чет я кинотеатра не помню, может его и не было при нас.
Величко Геннадий
Цитата(Боцу Анатолий @ 23.4.2009, 14:48) *

Вадик как мы выяснили раньше нас было меньше народу.Приходилось совмещать.Про Леху расказал когда мы были соловьями.Потом он конечно баню и кинематограф сдал по наследству следующему призыву .Хотя кино крутить было прикольно,в дедовском как-то пару раз сам пробовал чисто по приколу для общего развития но пленку заело и был освистан несмотря на то что дед(наверно своими же в темноте не видно).За фильмами ездили кажется в 20-ку раз в неделю.Выбирать фильмы ездили деды . Мне правда не довелось сьездить ни разу постоянно был на танковой.В барочный помню крутили по два фильма за вечер haha[1].gif


А это моя тема, в Алькисаре я и был "кинокрутом", привезли вечером с бригады, позвали дизелиста (фамилию не помню на М начиналась низенький крепыш) киноаппараты первый раз в жизни видел, показал как заряжать плёнку запустил и вперёд, дальше сам, фильм состоял из 8-9 катушек, а их надо было ещё в начало перемотать на столе и неперепутать очерёдность, облажался первый раз, но следующий день изучил и всё ОК (и ещё на пилораме брёвна, на рейки для мишеней распускал, и на ящики гефам) да когда "уходил" кинокрут на ДМБ его дизелист замещал, до прихода нового кинокрута. Фильмы ездили в 20-ку менять, Альфрид в теме "Местоположение-Торенс" сделал фото с описанием строения так, где прокуратура там был склад фильмов, заведовал прапорщик, дружили типа ты (кинокрут) ветку бананов а я тебе хороших фильмов, раз в неделю, если получалось ездил менять фильмы с презентом, да и лампы горели в аппаратах, а это дефицит был, запасался. Да в ночь по два фильма ежедневно показывал (крутил) особенно запомнилась "Маленькая Вера", "Меня зовут Арлекин", бывало и пять показывал.
А ещё под моим руководством (во загнул) biggrin.gif сделал с кинобудки радиоцентр усилитель, кассетный магнитофон "ВЕСНА" где-то достал радио всё это подключил, раставили громкоговорители (типа колокол) возле казармы, парк у электрика и " дискотека" на полегоне Ласковый май, Комбинация, Асмолов,(1990) Фристайл, а по радио ЛАМБАДА или Радио Флориды, не полегон а санаторий.
Величко Геннадий
Цитата(Баглай Владимир @ 31.8.2011, 18:06) *

Виталя, я не думаю, что за 10 лет пропали комары с Алькисара.
Помнится первый выезд в Алькисар, осень или начало зимы 78го. Ночные стрельбы, комары атакуют так, что рукам покоя нет ни на секунду. Мази (от комаров) никакой не было, спали в казарме на полах, в противогазах (сняв клапана). Я об этом уже где то писал. Да чет я кинотеатра не помню, может его и не было при нас.


Добрый день Володя, комары (москиты) были и при Вас и при нас, летом больше зимой меньше, лич. состав Алькисара в казарме под накомарниками спал, бывало кубаши приезжали травить дымом, а в консервных банках (металл) пробивали дырки. Историю летнего кинозала незнаю, но думаю 1985 он был т.к. сзади экрана были подписи краской, и моя осталась biggrin.gif
Корзухин Александр
Цитата(Боцу Анатолий @ 30.8.2011, 21:55) *

Приветствую тебя Геннадий!!! В наших рядах прибыло. clap[1].gif Посмотрел твои фотки, мало что узнал. Все перестроили. На некоторых фото парк (навес) ТД. При мне парка на ТД не было. Техника стояла в парке на "пехоте" за кинобудкой. Ты чем на полигоне занимался? Перечитай всю ветку "Алькисар", я к тому что мы уже тут много чего навспоминали, будешь в курсе, мож чего добавишь, может с чем то не согласен, завяжется обсуждение. thumbsup[2].gif

Приветствую Геннадия!!! Смотрел,смотрел на парк,похоже но что то не то. Оказалось что это парк на тд ,при мне там ничего не было . А Алькисаровцы одеты на фото так же как и при моей службе , кто в чем и все без чепцов . wink.gif
Величко Геннадий
Чепцы были у каждого, но носили не все, и форма дланный рукав (кубашская, зелёная как нам говорили шили её в Питере) и наша короткий рукав, даже комбез траковский но одевались кто как хотел, смотра или плаца небыло, так и ходили кто в чём.
Величко Геннадий
Цитата(Корзухин Александр @ 31.8.2011, 19:28) *

Приветствую Геннадия!!! Смотрел,смотрел на парк,похоже но что то не то. Оказалось что это парк на тд ,при мне там ничего не было . А Алькисаровцы одеты на фото так же как и при моей службе , кто в чем и все без чепцов . wink.gif


Буенос диас Александр, это наш Алькисаровский парк http://www.panoramio.com/photo/57556255 который в конце "части" за дизелем, а техника, где трак и БМП это на ТД. Да и в нашем парке стояли БМП, в основном на ремонте.
Кильметов Роберт
http://www.panoramio.com/photo/57556255
Это и был в 85 году общий парк учебной техники.
Боцу Анатолий
Цитата(Величко Геннадий @ 31.8.2011, 15:30) *

Изображение

Добрый день Анатолий, карта съёмки 2009 г. в принцыпе дороги теже, что и при мне и я думаю, и при Смолюре Вадиме (1985-87 г.) были и красная тоже, но операторы ходили на направления по синему квадрату. ТД далеко у тебя, посредине синего квадрата и была ТД (траки Т-62, БМП)

Спасибо за ответ. Видать построили новую ТД с парком. Вот только когда? Вадим Смоляр тоже помнит старую ТД, там где я её указал. (Возле Марио). Вот фото Вадима, там видны еще её развалины, даже вышка видна без крыши. sad.gif А при тебе старой ТД уже не было?


Изображение
Величко Геннадий
Цитата
Спасибо за ответ. Видать построили новую ТД с парком. Вот только когда? Вадим Смоляр тоже помнит старую ТД, там где я её указал. (Возле Марио). Вот фото Вадима, там видны еще её развалины, даже вышка видна без крыши.


Да, на карте (2002 г. гугл) так оно и есть, у тебя всё правильно извени недосиотрел, вопрос если ты живёш в г. Кишенёые снами служил Олег Котюжанский, младшего призыва 1989 г. http://www.panoramio.com/photo/57713236 (среднир ряд второй с лева) встретился-бы сним, рядом живёте (адресс в личку сброшу) но не факт, что найдёшь, после ваших заворушек с Приднестровъем русскоязычные могли уехать.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.