Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Алькисар
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Полигоны
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63
Кильметов Роберт
Цитата(Величко Геннадий @ 12.3.2012, 19:10) *

Пожалуйста передача с Кожуховым М.

Изображение

Папайю на Кубе не ел, а Гуайяву да, внутри розовая и приятный запах biggrin.gif

На Кубе: Папайю называют Фрутоомба, т.к. Папайя-у них звучит как женские гениталии и матерно.
А в Гуайяве мелкие семечки, но вкусно.
Ольховский Александр
Цитата(Ковтунов Александр @ 13.3.2012, 14:07) *

Сань ты у Полстяного дедом был? Чё пулемёт, БЗО, РПТР не помнишь? А какие помнишь?

Дедом, был я у двоих на ТД. Первый: Федя с Молдавии, (всё хохла хотел обмануть), а второй: Заяц- -(Рашит Зайцев), с Ташкента. Вот РПТР, что-то помню кажись: 700 метровый рубеж был и танки большие на 1200 или 1500 метров. Да жаль что на форум не выходит мой лучший электрик, и дед: Толика Боцу: Мыкола Яроцкий. Он бы мне всё под напомнил: и про вышку нашу, кто её перестраивал в 79году, раз Серёга не знает. Саня, а ты не знаешь данных каких-нибудь, про Мыколу Яроцкого с Одессы...
Ковтунов Александр
Цитата(Ольховский Александр @ 14.3.2012, 12:14) *

Дедом, был я у двоих на ТД. Первый: Федя с Молдавии, (всё хохла хотел обмануть), а второй: Заяц- (Рашит Зайцев), с Ташкента. Вот РПТР: что-то помню: кажись 700 метровый рубеж был и танки большие на 1200 или 1500 метров. Да жаль, что на форум не выходит мой лучший электрик и дед: Толика Боцу. Мыкола Яроцкий -он бы мне всё под напомнил: и про вышку нашу кто её перестраивал в 79году, раз Серёга не знает. Саня, а ты не знаешь данных каких-нибудь: про Мыколу Яроцкого с Одессы...

Вспоминай своих соловьёв , они тут почти все. И Федя тут есть - мал клоп , да кусюч.
Изображение
По мишеням, у вас было упражнение с этими мишенями, оно не изменилось с 69 года. Мочили: РПТР, пулемёт и вкладышами танк. Про Яроцкого, ничего не знаю. hi[1].gif
Боцу Анатолий
На этой фотке нет только "Зайца". Через 2 месяца после моего прихода на полигон, его перевели обратно в 3МСБ. И на ДБМП я остался один оператор, без черпака, Адын... сАвсем.. Адын... ohmy.gif yahoo[1].gif yahoo[1].gif
По рубежам и мишеням на ТД:
1. РПТР - 600 и 700м
2.Танки - 1100 и 1200м стреляли вкладными, 1500м стреляли штатными.
3.БЗО - дороги на 900 и 1000м. hi[1].gif
Ольховский Александр
Ну Толян молодец про мишени помнит как вчера с острова прибыл. А фотку я эту уже у кого-то видел, но не пойму где мой Федот посередине первый или справа задний? Толик а ты про Мыколу тоже ничего не знаешь?
Ольховский Александр
Цитата(Боцу Анатолий @ 14.3.2012, 14:47) *

На этой фотке нет только "Зайца". Через 2 месяца после моего прихода на полигон, его перевели обратно в 3МСБ. И на ДБМП я остался один оператор, без черпака, Адын... сАвсем..Адын... ohmy.gif yahoo[1].gif yahoo[1].gif
По рубежам и мишеням на ТД:
1. РПТР - 600 и 700м
2.Танки - 1100 и 1200м стреляли вкладными, 1500м стреляли штатными.
3.БЗО - дороги на 900 и 1000м. hi[1].gif

Не понял как один. А два пульта и два поля? Кто бегал в поле? Я помню соловьём летал на стрельбах тросики после разворота танков рвались такое ощущение после каждого заезда
Боцу Анатолий
Саша, Федот правый во втором ряду. Его плохо видно, спрятался от тебя. biggrin.gif Про Миколу Яроцкого сам бы рад чего услышать. Человечище!!! Не давал черпакам "перегибать" в отношении нас. "Зайца" можешь найти на одноклассниках. Рашит Зайкин.
п.с. Спасибо за комплимент. Многое на форуме вспомнил. yes[1].gif
Боцу Анатолий
На ТД операторами был Федот, и Коля Полстяной моего призыва. А на директрссе БМП оператором я был один. Сам за пультом, если что-то ломалось возили в поле на ЗИЛе, и опять за пульт. Потом дали в помощь парня с Баку, тоже моего призыва, он правда больше мишени изготовлял на пехоте. Троса по началу тоже рвались часто, потом мы эту систему переделали, заменили трос на новый, заменили концевые выключатели на инерционые датчики, нашли более оптимальный вариант соотношения натяжки троса и жескости пружины. Всеравно рвался, но уже очень редко.
Ольховский Александр
Да теперь разобрался.Федот такой мышей прикидывался всегда и на фото сидит сзади как мыша. Саня Ковтунов к тебе вопрос: мой соловей Федот получается твой дед?
Ковтунов Александр
Нет, мой дед Афоня (в 1-м ряду справа, сидит), я же оператор РТК (Канделярия), а Федот это маленькое недоразумение не только прятался, но в силу наверное физнедостатков, любил ещё и подставлять, показывая что он авторитет в Алькисаре. Рядом с Афоней сидит Сварной,(его убрали с полигона), Валера Никару, 2-й ряд братья Григоры Юра и Валера и твой соловей Федот.
Боцу Анатолий
Саня а как фамилия была у Афони?
Ковтунов Александр
Толян не помню, позвоню Миколе может он помнит. Его все и гефы называли Афоня, ну а соловьи - Афанасий.
Ольховский Александр
Цитата(Ковтунов Александр @ 14.3.2012, 15:58) *

Нет, мой дед Афоня (в 1-м ряду справа, сидит), я же оператор РТК (Канделярия), а Федот это маленькое недоразумение не только прятался, но в силу наверное физнедостатков, любил ещё и подставлять, показывая что он авторитет в Алькисаре. Рядом с Афоней сидит Сварной,(его убрали с полигона), Валера Никару, 2-й ряд братья Григоры Юра и Валера и твой соловей Федот.

Теперь я просветился по поводу Федота и припоминаю братьев, а вот первого красавца на фотке не помню. Да повезло тебе. что Зайца с полигона убрали (я так думаю майор Пономаренко кажись с Сум) то из него такой был бы дед, всем дедам дед. Я в последние сутки службы своей на полигоне Зайца послал в наряд на танковую и когда мы уже сидели в Газ-69 с чемоданами и отправлялись в бригаду, так он бежал за машиной и плакал. что не дал ему поиздеваться на до мной в последний день моей службы. В том году благодаря Толику я нашел его в однокашках он уже Царь и живёт под Питером а не в Ташкенте. А Толе Боцу за два месяца службы Зайца на полигоне я думаю досталось чуть-чуть. Что запомнилось больше всего,так то,что и Федот и Заяц были некурящие и сигарет было море.
Ковтунов Александр
Толя будешь смеяться , но Мыкола тоже не помнит фамилию Афони, biggrin.gif сработало то , что все его звали по имени и на разводах , вот и не отложилось. Я помню , что был он из Молдавии , по национальности гагауз кажется или болгарин.
Боцу Анатолий
Не смеяться не буду. Афоня с Федотом были с Молдавии. Оба болгары. У нас их здесь много. Они иногда меж собой по билгарски общались.
Ковтунов Александр
Цитата(Ольховский Александр @ 14.3.2012, 18:20) *

Теперь я просветился по поводу Федота и припоминаю братьев, а вот первого красавца на фотке не помню. Да повезло тебе. что Зайца с полигона убрали (я так думаю майор Пономаренко кажись с Сум) то из него такой был бы дед, всем дедам дед. Я в последние сутки службы своей на полигоне Зайца послал в наряд на танковую и когда мы уже сидели в Газ-69 с чемоданами и отправлялись в бригаду, так он бежал за машиной и плакал. что не дал ему поиздеваться на до мной в последний день моей службы. В том году благодаря Толику я нашел его в однокашках он уже Царь и живёт под Питером а не в Ташкенте. А Толе Боцу за два месяца службы Зайца на полигоне я думаю досталось чуть-чуть. Что запомнилось больше всего,так то,что и Федот и Заяц были некурящие и сигарет было море.

Да действительно повезло, а то Боливар 3х Зайца, Федота и Сварного не выдержал бы, у кого-то дембеля не было бы, поэтому начполигона и вмешивался в жизнь полигонщиков, не доводил до греха.
Боцу Анатолий
Цитата(Ольховский Александр @ 14.3.2012, 16:20) *

Да повезло тебе. что Зайца с полигона убрали (я так думаю майор Пономаренко кажись с Сум) . А Толе Боцу за два месяца службы Зайца на полигоне я думаю досталось чуть-чуть.

Досталось. Наша совмесная служба с Зайцем на директриссе БМП закончилась бы трупом. Моим или его. Перед майором стала дилема кого оставить? Соловья который всего два месяца на полигоне, или его. Майор подошел ко мне и спросил: Сам справишся? Я ответил: Справлюсь. В этот же вечер Заяц укатил служить в пехоту. Он все надеялся что я не справлюсь, и его вернут на полигон. Но я не дал ему шанса, сам "потянул" директриссу. Конечно по началу ребята с ТД мне помогали. Спасибо Миколе Яроцкому, Миколе Полстяному.
п.с. не хотел о грусном, но Заец единственый за два года службы чел, которого когда вспоминаю, меня начинает трусить от злости.
Ковтунов Александр
Я думаю гефам такие крайности не нужны были и отмороженных отпраляли назад. Толь ваш и наш призыва , как мне кажется были ровные , без перехлёстов. Службу ставили , но без фанатизма и никогда не переступали границы дозволенного, ту грань которая отделяет уважаемого старослужащего от невменяемого беспредельщика, получающего удовлетворение не от выполненной задачи и службы, а от самого процесса издевательств и безграничной ( по его мнению) власти и страха жертвы. Может быть этим заглушая в себе тот страх, который он сам пережил , но это уже вопрос к психиатрам. hi[1].gif
Боцу Анатолий
Да Саня, полностью согласен.
Ольховский Александр
Да Толян я тебя понимаю. Я за полгода его узнал так, почему и заслал в наряд. Видно в нём кровь была (нерусская)
Ковтунов Александр
Саня, а у вас какие отношения были с дедами и с другими призывами , как вы жили , и до вас , что запомнилось? Интересно когда построили полигон , кто строил гражданские или мы? Кто знает ответьте.
Ольховский Александр
На мою память было так: нас соловьёв 6 человек с Харькова и области, 1 с Кубани (помню он был где куча аккумуляторов было) дальше 7 черпаков (один был с Житомира) а все типа с Ленинградской обл, ну и 7дедов Вологодские, Череповецкие и Питерские +1радист не помню кто, но не соловей это точно. Получается 22 человека. 2прапорщика(один с Харьк обл. но дедовщину любил больше всех) и нач полигона майор(он был дедом). Вот тогда я только узнал первый раз в жизни кто такие хохлы и как их "любят". Да и помню спустя месяц один наш зёма не выдержал и пожаловался на тяжкую службу майору. на следующий день он был в пехоте. Первый раз 5 коробок спичек держал в руках черпаком, до этого их не видел. Когда построен полигон даже не знаю. И помню что повар был дед и в соловьиный период мы в 4 утра растапливали кухню по очереди и готовили завтрак(такое получалось мама не горюй). Толя даже не вспомню сколько от пехоты до ТД расстояние мы ходили каждый день?
Ковтунов Александр
Где куча аккумуляторов это РТК, с ними была интересная история . Механы предложили заняться ченчем (был клиент на них) и мы поменяли аккумуляторы с траков на не рабочие от меня . Всё было нормально , но мы увлеклись и танки не могут выехать на стрельбу, зампотех заказал новые в бригаде и чтобы было не повадно в дальнейшем, стали их метить. Так прекратился наш бизнес . blink.gif
Боцу Анатолий
Цитата(Ольховский Александр @ 15.3.2012, 10:40) *

Толя даже не вспомню сколько от пехоты до ТД расстояние мы ходили каждый день?

Саня, не мерял, но думаю 1,5 км в один конец. Если с ночной стрельбой, то км 9 наматывали. А в соловьином строго пешком. sad.gif
Величко Геннадий
Пора и пострелять на полигоне ВИДЕО
Старцев Вячеслав
Опять, Вам работа Гена. Все мишени раздолбили... biggrin.gif
Боцу Анатолий
Саня Ковтунов, в этом ролике первая мишень по которой стреляют шилки, и есть тот самый "вертолет" о котором мы все вспоминали? Я такую мишень видел один раз, когда помогал грузить мишени на ЗИЛ для Канделярии. hi[1].gif
Величко Геннадий
Это сколько листов фанеры уходило на вертолёт? сколько ящиков можно было сделать biggrin.gif
Боцу Анатолий
Ген, никакой "фанеры" все в живую biggrin.gif Рейки с пилорамы, плюс марля. thumbsup[2].gif
Величко Геннадий
Да, была марля. Натягивали марлю, а фанеру списывали на ящики biggrin.gif
А с марли, сколько накомарников сделать можно было, а куда после "сбитого" вертолёта шла марля?
Ковтунов Александр
Цитата(Боцу Анатолий @ 18.3.2012, 11:06) *

Саня Ковтунов, в этом ролике первая мишень по которой стреляют шилки, и есть тот самый "вертолет" о котором мы все вспоминали? Я такую мишень видел один раз, когда помогал грузить мишени на ЗИЛ для Канделярии. hi[1].gif

Да Толян , это она и именно для Канделярии на растяжках была у нас. Гена мишени из фанеры делали маленькие, относительно конечно и называли их обкладочные кажется, 2 листа металла и между ними фанера, пуля замыкала контакты. Такие в основном на полигоне стационарные были. Больших размеров делали из марли, чтобы парусность была меньше и продувалась, а не улетала от порыва ветра. В Канделярии ещё применяли датчики удаоные (герконовые) и мишени были просто фанерные.
Величко Геннадий
Наши операторы между фанерами сетку метал. ложили
Изображение
Смоляр Вадим
Цитата(Величко Геннадий @ 18.3.2012, 9:49) *

Да, была марля. Натягивали марлю, а фанеру списывали на ящики biggrin.gif
А с марли, сколько накомарников сделать можно было, а куда после "сбитого" вертолёта шла марля?

Ты что не сшивал проволокой марлю на мишенях ? blink.gif А новая шла сам знаешь куда !
Величко Геннадий
Не, у меня как и у тебя специальность не та, к мишеням не притрагивался, каждый занимался своим делом. А накомарник как выдали, так и до ДМБ был со мной, но комары всё равно пролазили, напьются крови, а назад никак, толстые, сидят в уголку и ждут когда я проснусь.
ИзображениеИзображение
Смоляр Вадим
Так марля шла не на накомарники а на ченч ! blush[1].gif
Величко Геннадий
Т.е. ТД ченчила марлю? Толя колись biggrin.gif
Смоляр Вадим
Ченчили все кому было положено по сроку службы !
Величко Геннадий
Значит прапорщики biggrin.gif
Вспомнил, возле пилорамы склад, там хранили фанеру, подъёмники, марлю в свёртках. На фото: вход в склад, опер. ТД Рябоненко Т. пр-к Курочкин.
Изображение
Ковтунов Александр
Гена склад был возле циркулярки , а вы что другой сделали ? Хотя в нашем помню двери были решётчатые.
Величко Геннадий
Циркулярка? Это пилорама, где я распускал брёвна на рейки, а рядом склад, с бетонных плит и крышей.
Изображение
Если смотреть на фото: то склад с права, а сзади, чуть левее - столовая, видна крыша.
Ковтунов Александр
У нас там склада не было, возле пилорамы воще ничего не было.
Величко Геннадий
Фото 2002 г.
Изображение

Фото 2009 г.
Изображение
Ковтунов Александр
Вот теперь понял- вы пилораму перенесли, при мне она была за баней. Склада , навеса , электроремонта - не было вообще.
Ольховский Александр
Я вообще такой пилорамы не помню. Может Серёга Процук мне подскажет, были с ним в одно время. Да Гена Величко, за карту 2009 года- пять баллов, только подскажи мне где на ней касса прапорщиков? Не врубаюсь.
Процук Сергей
Я вообще не помню про пилораму..., хотя она должна была быть! Мишени то там делали! Я большую часть времени на директрисе проводил... Могу только точно сказать, что дальше бани и бассейна ничего не было... Касса прапорщиков была слева от дороги на выезде с территории (в сторону директрисы).
Все, что я могу вспомнить: при въезде на территорию через главные ворота (никаких ворот и даже шлагбаума я не припоминаю, в том числе и забора!) слева - душевая, умывальник, кухня и столовая (за столовой рос какой то кустарник с шипами, как у акации), справа - наша казарма, далее по левой стороне дороги располагались: гараж, аккумуляторная (в ней я точно был) и, вероятно, лесопилка, баня и касса прапоров..., ну а справа - казармы стреляющих..
Да, за кассой прапоров, перпендикулярно основной была еще дорога..., а за ней сортир деревянный, одноместный - там я тоже был (меня там старшина застукал, он рассказал мне много интересного про меня и пообещал, если еще раз меня там увидит - то утопит там же..)
Смоляр Вадим
Пилорама была в старом парке, около склада, там же был сварочный пост !
Величко Геннадий
В 88-м пилорама стояла, и она была конструкцией сварена из швеллера, с крышей,. Два мотора: один кВт на 22, для хода пил и один кВт 10 для вращения подающего вала, бревна к пилам. Конструкция стационарная. Когда запускали её, а питалась она от нашего дизеля 75 кВт, то предупреждали дизелиста. При запуске с дизеля дым, с выхлоп. трубы, шел на весь уч.центр biggrin.gif
Сварочный пост был передвижной
Изображение

Фото с кассой для офицеров:
Изображение
Барков Михаил
Как хотите, но мы жили в казарме, кот. параллельно дороге
Зиннатуллин Альфрид
Это ты про какую дорогу и казарму, пальцем покажи biggrin.gif
Гена в 87 году кинобудка была справа от казармы для приезжих, я с кинокрутом дружен был.
Смоляр Вадим
Там где у Гены указана "кинобудка и летний клас" до мая 87-го было пустое место , и брусья с турниками вдоль казармы, а кинобудка там где указал Альфрид ! Казарм паралельно дороге небыло!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.