Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Алькисар
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Полигоны
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63
Величко Геннадий
Дворик огородили шифером, т.к. гефы пивко в нём попивали biggrin.gif
Боцу Анатолий
Гена, баня была при нас в 20-30м от касы прапоров. Это то что у тебя эл. цех. То что ты обозначил как баня, такого здания при нас ваще не было. Смотрю парк увеличили. У нас граница парка (правая, как см. на фото) была чуть дальше уровня касы. Дальше была дорога на ТД. Видать когда эту дорогу закрыли, увеличили територию парка.
Величко Геннадий
Толя ты давал телефон Олега Котюжанского из Кишенёва, до сих пор на форум не выходит ,может звякнеш ему.

Значи баню "перестроили" biggrin.gif
Боцу Анатолий
Ген, во первых у меня не сохранился номер, а еще я не вижу смысла кого-то уговаривать. Если человеку дорога Куба, память о службе, ему не надо говорить о форуме два раза. buba[1].gif
Ковтунов Александр
Цитата(Боцу Анатолий @ 13.4.2012, 12:13) *

Гена, баня была при нас в 20-30м от касы прапоров. Это то что у тебя эл. цех. То что ты обозначил как баня, такого здания при нас ваще не было. Смотрю парк увеличили. У нас граница парка (правая, как см. на фото) была чуть дальше уровня касы. Дальше была дорога на ТД. Видать когда эту дорогу закрыли, увеличили територию парка.

Всё так и было , а за дорогой была пилорама без всякого ограждения. Баня тоже ничем не ограждалась и топка была снаружи , с пилорамы приносили бревно и засовывали в топку , 3-4 м оставалось снаружи , по мере сгорания подвигали его. Вокруг бани росли деревца и кусты , там и сортир был. Старый парк был метров 30 всего эакрывался то ли трубой , то ли бревном типа шлагбаума валялся на земле и какие-то ворота на проволоке. Короче запор серъёзный biggrin.gif , если надо угнать было технику то он этому не препятствовал. derisive[1].gif
Величко Геннадий
И что самое интерестное ни-кто не делал (строил) и не помнит глобальных перемен, все пришли на полигон а при мне было так, а при мне так, а кто всё это строил или менял? Вадим не считая электропроводки в столовой и бани, которую каждый период палили и отстраивали заново.
Мою кинобудку с летним класом, я уже понял когда построили biggrin.gif
Ковтунов Александр
Пока не пришли на форум строители - будем ждать hi[1].gif
Величко Геннадий
Я бы сказал - инопланетяне blind[1].gif
Знаем одно, кто его (полигон) "разобрал"
Дмитренко Валерий
Интересно получается, Алькисаровцев много и ни при ком из присутствующих на форуме ни чего не строили blink.gif , я представляю сколько строительного добра кубашам на ченч ушло tongue.gif
Величко Геннадий
Да не много нас было, чел. 30 полигонщиков, плюс повара, прикомандированная связь, медик, траки и гефы biggrin.gif
Ольховский Александр
Цитата(Ковтунов Александр @ 13.4.2012, 13:34) *

И 3 оператора после тебя помнят эту помпу, а разница 6 месяцев, а Микола её сам запускал помогая Лёхе- это была проблема серъёзная. hi[1].gif

Интересно девки пляшут: я и мой сослуживый помним электронасос и Вадим на 5 лет позже тоже помнит такое чудо, а другие дизель. Даже не представляю как бы мы его заводили. Оказывается где-то в марте 80 года при мне много изменений было на полигоне-появился впервые кубашский свет в 110 вольт, потом привезли новый дизель с какого-то тягача 100киловатный( а был все время 6 цилиндровый на 50 киловатт) Первая баня была деревянная и на улице бассейн и сгорела через месяц, а потом построили сапёры кирпичную новую. Да Саня а про воровство кубашей тоже припомнили сколько они у нас с тележек электродвигателей стырили(а их там по 2 стояло) и как бревна топили в бане как ты говоришь.
Данилов Эдуард
Даже больше скажу, ЛОМАЛИ.
При мне на стрельбах из АК, справа дембеля , видно Алькисаровские, ломали второй этаж на вышке(?).
Так прикольно было. Лупят кувалдами по по стене которая выходит в сектор, с окнами. Лупят, лупят, и тут она, как в замедленном кино так мягко и гулко вся сразу падает плашмя на земь - доля секунды и из-за стены сбоку выглядывает запыленная рожа и так выразительно "ПОБЕРЕГИСЬ!".... Мы чуть не умерли со смеху
А в тему Валеры, выходит что ченчили кирпичом б\у....smile.gif
Ольховский Александр
Цитата(Величко Геннадий @ 13.4.2012, 21:37) *

И что самое интерестное ни-кто не делал (строил) и не помнит глобальных перемен, все пришли на полигон а при мне было так, а при мне так, а кто всё это строил или менял?

Гена как я помню команда полигона в мое время никогда ничего не строила, все занимались своим делом в поле. То подготовка к дневым то к ночным стрельбам. а строительством занимались с 20 батальона или с бригады. У меня на ТД все строили и копали траншеи танкисты.
Ковтунов Александр
Команда полигона строительством не занималась, обычно это делали прикомандированные из бригады или 20ки. Мы это физически не могли делать , поэтому строителей там искать надо hi[1].gif
Смоляр Вадим
Электричество на полигоне было 110 вольт, дизель стоял 75 кВт, его заводили когда были стрельбы. В столовой стояло 4 электроплиты и электросковородка, причем последняя была переделана на 110, как и одна из плит ,чтобы не гонять постоянно дизель . Для остальных плит шел отлельный кабель, просто по земле был брошен от дизельной, мимо электоцеха и вдоль забора старого парка. Баня была ограждена забором из шифера, топка со стороны того же старого парка, топили солярой, стояли форсунки от полевой кухни, подгоняли ЗиЛ 131 и он качал воздух в ресиверы,когда его небыло то просто ручным насосом. Вьезд в старый парк закрывал импровизированый шлагбаум из трубы!
Величко Геннадий
Цитата(Ковтунов Александр @ 14.4.2012, 8:11) *

поэтому строителей искать надо hi[1].gif


Ну да, не занималась, ком. бат. 20-ки строил, наши смотрели biggrin.gif
Величко Геннадий
Вообще мы не строили

Гдето я уже читал biggrin.gif

Так, всё уже по второму кругу пошло biggrin.gif

Вадим, помимо печей ещё и котёл стоял
Изображение
Смоляр Вадим
Не no[1].gif , при мне небыло !
Ольховский Александр
Цитата
Вадим, помимо печей ещё и котёл стоял
Изображение

Такого у нас никогда не было. Эта фотка мне напоминает учебку.
Корзухин Александр
Строили прикомандироавнные, Женька Жигалов строил винтовочнно артелерисский полигон когда я на дембель ушел, при мне кажется строительства не было, во всяком случае я не помню. У меня овакадо в горшочке проросло blush[1].gif, посадил просто так, вот.
Барков Михаил
У меня, Саша, тоже. Давно растет. Только дурацкое какое-то, тонкий стебель вверх вымахал и все. А плодов нет smile.gif
Величко Геннадий
Не то вы выращиваете, вот ыто надо biggrin.gif


ИзображениеИзображениеИзображение
Барков Михаил
Издеваешься, Геннадий? smile.gif
Величко Геннадий
Нет реально, я ж не предложил эти biggrin.gif

ИзображениеИзображение
Корзухин Александр
Цитата(Ковтунов Александр @ 13.4.2012, 20:15) *

Всё так и было , а за дорогой была пилорама без всякого ограждения. Баня тоже ничем не ограждалась и топка была снаружи , с пилорамы приносили бревно и засовывали в топку , 3-4 м оставалось снаружи , по мере сгорания подвигали его. Вокруг бани росли деревца и кусты , там и сортир был. Старый парк был метров 30 всего эакрывался то ли трубой , то ли бревном типа шлагбаума валялся на земле и какие-то ворота на проволоке. Короче запор серъёзный biggrin.gif , если надо угнать было технику то он этому не препятствовал. derisive[1].gif

Если про наш парк, то были кажется ворота железные, которые ни когда не закрывались, про бревно не помню, яма с грязью была глубокая в воротах бревно там бы плавало haha[1].gif, из за нее будка кп была тоже в грязи и копоти , потому что каждый трак обязательно старался газануть в окно будки , если там находился дежурный по парку, парк все таки охранялся и днем и ночью , ну как бы охранялся.
Ткачев Александр
Цитата(Величко Геннадий @ 14.4.2012, 20:14) *

Не то вы выращиваете, вот ыто надо biggrin.gif
ИзображениеИзображениеИзображение

Я на Кубе такой сад часто посещал.
Ковтунов Александр
В Алькисаре апельсины и мандарины стояли в ящиках, любой полигонщик ел их , точнее просто выпивал сок из апельсин . А вечером в кино 2 бачка с цитрусовыми обязаловка. yes[1].gif
Величко Геннадий
Когда стрельб не было, а фильмы показывал для своих, мандарины только так улетали а после апельсин руки мыть надо было, весь кинозал в шкурках, утром до развода всю территорию убрать надо было, помню со связью и медиком территорию делили biggrin.gif
Ковтунов Александр
Уборка или стрельбы никого не интересовало это , на просмотре фильма для дедов лежали матрацы и 2 бачка цитрусовых. Первые 2 ряда только для полигонщиков, деды 0 ряд лежачий derisive[1].gif
Величко Геннадий
От когда стрельбы ещё хуже,наши по направлениям а пехота если оставалась капец, и шкурки бананов валялись а ещё и скамейки, столы с летнего класса выносили, в зале скамеек мало было сидеть не начем.
Боцу Анатолий
Во блин, как всё запущено. biggrin.gif
Ковтунов Александр
Толя не кому видно было службу ставить, как говорится буйных мало,,. derisive[1].gifПоэтому и не волки, у нас бы все шкурки пехота убрала - духи - полигонщики заставили бы. hi[1].gif
Боцу Анатолий
100% new_russian[1].gifПри нас пехота была "в гостях" а духи полигонщики- хозяева!
Величко Геннадий
Ага, пехота отстреляла ночные, фильм посмотрела и в 12 ночи в бригаду уехала.

А в первом ряду чего сидели? зрение плохое или со слухом не в порядке biggrin.gif
Ковтунов Александр
Не сидели, лежали в нулевом new_russian[1].gif
Боцу Анатолий
Рота оставив после бардак, на следующих стрельбах косила травку на направлениях. С конкретно поставленой задачей. hi[1].gif Матрас между рядами не помещался. biggrin.gif
Величко Геннадий
У нас не косила, мишени не падали и рота не сдавала норматив.
rap[1].gif а для прапорщика который в 20-ке фильмы выдавал, вообще на отлично отстрелялся, все мишени ему положил оператор, за что мы и смотрели последние фильмы с союза biggrin.gif
Боцу Анатолий
У нас майор ваще мог роте стрельбу не дать, пока все не выкосят. А про мишени которые не падают, даже у снайперов ,отдельная тема buba[1].gif
Ковтунов Александр
Точно запущенно, какие нормативы? Вперёд и с песней убрать за собой, кинозал полигона! Кто возражал больше фильмы не смотрел. Свои черепа пехотные заставляли духов убирать hi[1].gif
Величко Геннадий
Всё со временем, перестройка и понятия менялись у нас, как-то дружно жили, и сейчас 50 % в Украине с Алькисара живут, и без обид yes[1].gif
А то у тебя нет "зуба" на деда, или всё простил?
Боцу Анатолий
Ген, на своего "черпака" вроде точно "зуба" не держит. thumbsup[2].gif

Величко Геннадий
В бригаде, во 2 роте есть "зубчик"
А в Алькисаре, только в дедовском, пришел мой "соловей" Олежка
Изображение
Смоляр Вадим
Цитата(Величко Геннадий @ 15.4.2012, 8:06) *

От когда стрельбы ещё хуже,наши по направлениям а пехота если оставалась капец, и шкурки бананов валялись а ещё и скамейки, столы с летнего класса выносили, в зале скамеек мало было сидеть не начем.

100% все запущено !
Барков Михаил
Я уже рассказывал, что мы жили в Алькисаре по несколько дней.
Но не помню, чтобы активно занимались уборкойт покосом. Вроде один раз было, что цепью прошли от казарм к пехотному направлению что-то подобрать и все.
А "Алькисарских волков" и близко не видел...по одиночке мелькали где-то на пути в свою казарму...
А вот чтобы у них построение!!! или строем на пайку!!! этого даже представить не мог, пока вы не рассказали.
Ковтунов Александр
Миша про построение и хождение строем пишет Гена, при нас такого не было. Те кто приезжал стрелять в наши дела не лез 100%, раз попробовали азербоны вступиться за зёму -повара ,мой призыв тоже дед , который получил по морде за пайку ( начал ченчить всё подряд и пайку превратил в дерьмо, предупреждался неоднократно) и прищли на разборки к нам ,вспыхнул конфликт и драка - обстановку разрядил поломанный нож . Больше никто не пытался к нам лезть.
Ещё вспомнилась такая история со стрелками, приехала рота стрелять и насвинячили в умывальнике , лазили по полигону и чё-то там ещё не понравилось Ходневичу в их поведении . Он заставил собрать все гильзы на трёх напрввлениях (хотя стреляли на одном) и не отпускал часа 4 с полигона . Они выкосили всю траву и гильзы собирали в чепцы, а ему всё не нравилось. Ротный сам траву косил, научил на всю жизнь. hi[1].gif
Макаров Дмитрий
В Алькисаре никогда ничего не рубили, не косили, не собирали. Когда нас пытался построить"левый" геф, получил от взводного в "бубен". После чего, слово "банан" в адрес взводного не употреблялось.
Ковтунов Александр
Цитата(Макаров Дмитрий @ 15.4.2012, 12:51) *

В Алькисаре никогда ничего не рубили, не косили, не собирали. Когда нас пытался построить"левый" геф, получил от взводного в "бубен". После чего, слово "банан" в адрес взводного не употреблялось.

Хэдэку попытался один геф качнуть не пропустив его машину , через 5сек он лежал под 131м после удара маваши гери , водила убежал и не хотел возвращаться. Хэдэк сам отогнал машину к штабу , а через полчаса и геф очухался водой отливали . Больше никто не пытался Хэдэка считать не своим гранде гефом biggrin.gif
Красников Виталий
Димыч круто. tongue.gif Аналогично. совершенно не припомню, чтоб нас в чём то напрягали в Алькисаре, ну может иногда кого то в наряд поставят по кухне и это максимум.
Саня, кто такой Ходневич? И я так понимаю, что он не во все периоды службы находился в Алькисаре, ну в лутшем случае года 2. А некоторые конфликты наших гефов с Алькисаровскими действительно были. yes[1].gif
Ковтунов Александр
Цитата(Величко Геннадий @ 15.4.2012, 9:00) *

А то у тебя нет "зуба" на деда или всё простил?

Да нет, на своего деда нет обид , да и на остальных тоже , кроме одного лилипута (Толян знает о ком речь)он просто любил подставлять просто так , показывая этим свою власть, некрасиво и подло было nono[1].gif . А с черепами Толян и Микола - это воще кенты thumbsup[2].gif А кто из их призыва был мне д олжен , я там рассчитался. comando.gif Так что по большому счёту всё ок. thumbsup[2].gif
Ковтунов Александр
Цитата(Красников Виталий @ 15.4.2012, 13:10) *

Димыч круто. tongue.gif Аналогично. совершенно не припомню, чтоб нас в чём то напрягали в Алькисаре, ну может иногда кого то в наряд поставят по кухне и это максимум.
Саня, кто такой Ходневич? И я так понимаю, что он не во все периоды службы находился в Алькисаре, ну в лутшем случае года 2. А некоторые конфликты наших гефов с Алькисаровскими действительно были. yes[1].gif

Хэдэк - замкомбрига по боевой подготовке, подполковник при мне , потом комбриг и полкан, служил со мной 1,5 года . Друг Рауля Риз (если не ошибаюсь) - президента федерации каратэ на Кубе, Я описываю своё время yes[1].gif Вы вникните в разговор , конечно всех не напрягали, но намусорили - уберите . Кто был хамом получал ответку. hi[1].gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.