Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Алькисар
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Полигоны
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63
Дмитренко Валерий
Ни разу не хавал медведя tongue.gif и почему они в наших краях не водятся derisive[1].gif
Ковтунов Александр
Цитата(Корзухин Александр @ 12.6.2012, 2:36) *

Нормально отработал, по бабам не ходим, медведей нынче много, Но мы не унываем, шесть раз в году медовый месяц получается, под дембель прям пуговки с ширинки рвет...., вот, приезжай понравится...., романтика, а то я там один с полигона и вообще даже с бригады yes[1].gif

Медведи говоришь ...хм.. да не я лучше по-старинке с бабой agree[1].gif как в Алькисаре с Маруськой или Чиной haha[1].gif . А чучело у тебя мишки есть? Или не делаете?
Корзухин Александр
Цитата(Ковтунов Александр @ 12.6.2012, 9:10) *

Медведи говоришь ...хм.. да не я лучше по-старинке с бабой agree[1].gif как в Алькисаре с Маруськой или Чиной haha[1].gif . А чучело у тебя мишки есть? Или не делаете?

Ну мужики ...., ну наврал немножко, медведя живого за тринадцать лет работы видел три раза всего, нормальная цивилизация, г Лангепас очень красивый , прямо северная швейцария, очень ухоженный. smile.gif
Ковтунов Александр
Цитата(Лакин Олег @ 13.6.2012, 13:16) *

На какой то ветке ГСВСК читал, что ели жаб. Ну крокодилов, черепах, пробовали в сувенирке, но жаб nono[1].gif Интересно узнать ощущения.


Жаб, мы ели в основном в самоходах на Плае, это и ножки в кляре, и жаркое с подливой и картохой, и что-то похожее на наши зразы с начинкой внутри, и конечно сэндвичи или бутерброды, но запомнился первый раз - только вот не помню или в Алькисаре на карнавале было или ещё где-то, может Толян помнит место и дополнит, Расскажу как я помню. Может даже Сан-Антонио было, мы и туда ездили пиво пить, короче, несмотря на сложную международную обстановку и происки проклятых буржуев, тяга к путешествиям и желание укрепить советско-кубинскую дружбу, через совместное распитие алкогольных напитков - пересилила страх перед возможными последствиями от залёта, и мы двинулись в поход. Было нас четверо, потом поймёте почему на кол-ве путников я заострил внимание. Знакомство с достопримечательностями города началось с сорбесы, после пары бокалов, на рыло, мы решили усугубить т.с. "Рондо", взяв ещё по бокалу пива и пузырь. Кто помнит вкус "ерша" с ромом, тот поймёт, что без закуси это сделать сложно, и я отправился на её поиски. Пройдя какое-то расстояние, и показывая кубинцам знаки типа ням-ня, и буль-буль (это всё происходило почти в соловьином периоде моём), я нашёл какой-то ларёк, где мне сделали на все мои 5 песо - 5 бутербродов, и я с чувством выполненного задания, вернулся к своим черпакам. Выпив почти бутылку, и закусив каждый сэндвичем , пообщавщись с местным населением уже на" чистом испанском", мы решили и их угостить и налив ром, начали ломать оставшийся 5-ый сэндвич,и вот тут выяснили, что мясо белое, с красными точками, и то ли кубаш сказал, что это ква- нормаль, то ли кто-то из наших сказал "это-же жаба-бык , а кубаш подтвердил, но это известие вызвало лично у меня (да и не только у меня), рефлекторное рвотное желание, которое тут же было убито наповал пивом . blush[1].gif Вот так я попробовал эту жабу - по вкусу, просто курятина и вполне съедобна. Что мы потом и делали, уже не обращая внимания на то, чьё это мясо. hi[1].gif
Боцу Анатолий
Да Сань. Все правильно. Я тоже так помню. Впервые попробовать лягуху, действо запоминающиеся. Только помню отвращения у меня уже не было. Организм был уже конкретно заправлен сорбесой. Оно продавалось в бутылках, которые плавали в ваннах со льдом. Потом это пиво переливалось в жестяные банки. А легушатина в виде бутербродов. Это было в Алькисаре на карнавале, который мы пропустить не могли. derisive[1].gif
Ковтунов Александр
Я рад Толя, что это и у тебя в памяти отложилось! Да, а карнавал - это совсем другая история, точнее эта же, но продолжение не менее эмоциональное и запоминающееся. Эх снять обо всём этом фильм, только артисты так не сыграют, а мы на 18-20 летних, уже не тянем. haha[1].gif
Зиннатуллин Альфрид
И эту дуру, которая прыгнула мне на ступню, и ее отдавила, после которого я чуть заикаться не начал biggrin.gif вы ее ели, в красную крапинку говоришь, как курятинка говоришь, брррр biggrin.gif хотя после ваших рассказов, готов попробовать, но с закрытыми глазами, чтобы точки не увидеть biggrin.gif
Красников Виталий
Альф, предварительно побольше сорбесо, и всё будет тип-топ. nyam[1].gif Рекомендуем. yes[1].gif
Боцу Анатолий
Альф, нужно предварительно выпить два бокала пива. А в третий бокал добавить грам 150 рома. И тогда уже точки пофиг. Проверено. biggrin.gif
Пока писал, Виталя уже порекомендовал. rap[1].gif
Ковтунов Александр
Во-во рецептик. Толя, правильно написал, мы тоже по-началу морщились , а потом ничего, привыкли blush[1].gif thumbsup[2].gif
Зиннатуллин Альфрид
Да после ихнего сербесо можно и не только жабу съесть biggrin.gif
Боцу Анатолий
Цитата(Ковтунов Александр @ 17.6.2012, 11:16) *

Я рад Толя , что это и у тебя в памяти отложилось! Да а карнавал - зто совсем другая история, точнее эта же , но продолжение не менее эмоциональное и запоминающееся. Эх снять обо всём этом фильм, только артисты так не сыграют , а мы на 18-20 летних уже не тянем. haha[1].gif
Мы можем только сценарий написать. biggrin.gif А таких обезбашеных "артистов" как мы тогда, уж точно не найдешь. У них импровизухи не хватит. wink.gif
Ковтунов Александр
Альф, с пивом , ромом , да за советико- кубашскую дружбу ! Неужто откажешься? Да чуть не забыл ещё и на карнавале в Алькисаре yahoo[1].gif какую-то жабку не съешь? thumbsup[2].gif
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Ковтунов Александр @ 17.6.2012, 16:42) *

с пивом , ромом , да за советико- кубашскую дружбу

Там уже все пойдет, а ежели еще и сценарий от Толика.... уххх аж дрожь по спине прошла от этих мыслей biggrin.gif
Величко Геннадий
Что-то тяжело в Алькисаре, было, жаб кушали или как экзотика?
Изображение

У нас такого не было, тушонки хватало biggrin.gif
Ковтунов Александр
А вы чё тушонку с собой в самоходы брали или листьями закусывали ! biggrin.gif
Величко Геннадий
Тушонку брали на ченчь biggrin.gif
что-б купить сорбесо, а закуска градус крадёт yes[1].gif


Цитата(Корзухин Александр @ 11.6.2012, 18:37) *

Наверное мешком с тушенкой задавило derisive[1].gif


Вот и Вадима долго нет biggrin.gif
Уже не одна поверка прошла.
Ковтунов Александр
Тушонку мы не ченчили - это тема сугубо поваров, на закуску на полигоне они нам давали , а в самоходе хавали то , что в кабаках у кубашей продавалось. А выбора там особого не было и перебирать харчами не приходилось, для волков шо жаба , шо курица всё едино haha[1].gif Кстати про градус вспомнил , кажись в Гуире ночью мы зашли в бар догнаться, а полки пустые ,только в углу стоит бутылка с каким-то пойлом . Бармен для прикола и налил нам из неё 3 стакана под смешок кубинцев- думал не выпьем , наивный , выпили , хотя гадость редкая оказалась горькая и вонючая , какая-то медицинская настойка. Когда выпили - смех прекратился. drinks.gif comando.gif
Величко Геннадий
Сколько раз выезжали в Гуиру на сорбесо, даже не припомню чем закусывали biggrin.gif
Ковтунов Александр
В барах сорбесо кубаши пьют с солёным томатным соком , смешивая их. Особой закуски типа таранки как у нас я не видел. На карнавале пили без закуски или с сэндвичем. umnik2[1].gif
Корзухин Александр
Лягухами меня кормил прапор кубашский , или контракник он был, Васей мы его кажись звали, жареные были они с рисом, я еще видел на арыке кубаш ловил их только ножки брал а тушки выбрасывал, а еще за директрисой в деревне водку в магазине покупали коронела называлась на этитетке паровоз с дымом нарисован был, если не ошибаюсь, гадость еще та, может не под настроение была unsure.gif , в эту же деревню с Маратом за шилом ходили помнится.
Ковтунов Александр
Не попадался раньше , а тема близка полигонщикам , да и не только им derisive[1].gif
http://www.youtube.com/watch?feature=endsc...p;v=TLwZfw6cNqM
Величко Геннадий
Цитата(Корзухин Александр @ 17.6.2012, 20:55) *

Лягухами меня кормил прапор кубашский
С Маратом за шилом ходили помнится.

Не ел я их no2[1].gif
Шило было и "Багой" - водка "негров" в 1 литр. бутылках.
Ковтунов Александр
А я лично шило не помню , газолина пробовал, а так спирт пили в основном , шило только слышал и то в бригаде. no2[1].gif Да а чё за водка негров ?
Величко Геннадий
Саша, нас за распитие на "губу" завтра не отвезут? biggrin.gif
Аль сегодня воскресенье.

Багой - белая бутылка, сколько стоит не помню, но это ближе к 88-90 годам, почему "негров" т.к. на зелёной этикетке фото "негра" было, да они и сами её полюбляли yes[1].gif ну и мы пробывали, как и "Бланко аист" - коньяк, и "Букет Молдавии" - винчик, было дело.
Корзухин Александр
Цитата(Ковтунов Александр @ 17.6.2012, 22:52) *

А я лично шило не помню, газолина пробовал, а так спирт пили в основно, шило только слышал и то в бригаде. no2[1].gif Да а чё за водка негров ?

Шилом в бригаде газолин и называли, кажется так, в Алькисаре в основном газолин или алколь звали, короче одно и тоже, зачем кубаши вот самогон свой керосином разбавляли я так и не понял, у меня друг в Грузии служил так там они в виноградный самогон карбид добавляли для крепости rap[1].gif
Дмитренко Валерий
А мы шилом называли кубашский самогон с привкусом керосина, а карбид градусов не увеличивает, в слабенький самогон торгаши его добавляют оно то и кажется что крепкий, а потом изжога.
Макаров Дмитрий
Газолина не помню, только шило! Мутная житкость! Вставляло не по детски, особенно когда до Армии не пьешь... thumbsup[2].gif Изжоги не было, просто тошнило! sad.gif
Кильметов Роберт
Шило это в общем то самогон. А вот газолин называли спирт ихний, т.к. с нефти. Бензин по Кубашски Газолин, нынче на Кубе был его ещё Петролиум называют.
Корзухин Александр
Цитата(Кильметов Роберт @ 18.6.2012, 21:27) *

Шило это в общем то самогон. А вот газолин называли спирт ихний, т.к. с нефти. Бензин по Кубашски Газолин, нынче на Кубе был его ещё Петролиум называют.

Петролиум называли солярку, когда я Марио ее ченчил ,то он говорил насосарио петролиум .
Кильметов Роберт
Петролиум скорее нефть. Кубаш проезжая мимо буровых говорил петролиум показывая на вышки.
Корзухин Александр
А еще мы брагу на бананах ставили, дрожжи у Мишки повара брали, один раз для ускорения процесса я положил огнетушитель с ней в силовое на двигатель, во время стрельб от жары у огнетушителя вырвало чопик и и весь силовой залило этим зельем, я конечно все вымыл но воняло долго, зампотех Потапов все принихивался потом, странный типа запах, а у нас в Зауралье раньше бражку почти все ставили, короче опыт у меня был nyam[1].gif
Погорелов Сергей
biggrin.gif Саня! У меня тоже такой опыт в бригаде был, tongue.gif третьей баркой домой уходил.
Кильметов Роберт
Наш призыв уже на барке, когда на Кубу шли, брагу ставили.
Корзухин Александр
Ну на самом деле это единичные случаи были, мужики росийские вообще странные, если со стороны посмотреть, вспоминают разную херню, я еще по деду помню про саму войну ни когда не говорил, про водку про коней да, на самом деле на полигоне велась напряженная, выматывающая под час боевая подготовка днем и ночью, но в бригаде мне кажется было еще тяжелей, в Алькисаре была ВОДА, и другие послабления например подъем в 7 утра, построений, которые особенно держат солдата в напряжение, ну и другое.
Корзухин Александр
Ну я понимаю хохлы на футболе, один на с ченчя не не пришел, остальные на огороде погибли что ли? yes[1].gif
Аркатов Анатолий
Футбол и огород вчера. Сегодня служба buba[1].gif
Красников Виталий
Нет Саня, наверное быт загрыз, да и работа выматывает душу. Хорошо бы, чтоб работа совпадала с хобби, это в идеале конечно. А так, как в Толика Аркатова - служебный долг, чувство ответственности. Футбол-прекрасно, только и на него не всегда хватает свободного времени.
Величко Геннадий
Цитата(Гуляев Андрей @ 27.6.2012, 17:52) *

У взвода в Алькисаре была закрепленная территория , которая приводилась в порядок при помощи мачет .Однажды командирам все это дело надоело и было принято решение надолго закрыть этот вопрос при помощи ББЦ и саперов . К бочкам были прикреплены взрыватели и проблема с территорией была решена на продолжительный период времени.


В Алькисаре, уч. центре, не было ни напалмов, ни другой зажиг. смеси, если учения проводились, с пременением боеприпасов, то привозили с бригады, хранить негде было, да и спецов по этой теме у лич. сост. не было, все боеприпасы привозились с бригады.
Корзухин Александр
Цитата(Величко Геннадий @ 27.6.2012, 20:24) *

В Алькисаре, уч. центре, не было ни напалмов, ни другой зажиг. смеси, если учения проводились, с пременением боеприпасов, то привозили с бригады, хранить негде было, да и спецов по этой теме у лич. сост. не было, все боеприпасы привозились с бригады.

Да, так и было, оружия не было почти ни какого, у полигонщиков два или три автомата видел на всех, тут Александр Зауткин пытается регистрироваться на форум но не получается пока, служил на полигоне в середине 80 х.
Красников Виталий
А где хранились автоматы, была оружейка?
Величко Геннадий
Оружейка была, но с 89 автоматы вывезли с уч. центра, в нашей казарме было два входа, один в расположение другой вход с лева лен. комната, прямо оружейка а с права каптёрка.
Корзухин Александр
Цитата(Красников Виталий @ 27.6.2012, 22:52) *

А где хранились автоматы, была оружейка?

Это надо у Толи Боцу или Сани Ковтунова спрашивать, оружие ихнее было, парк с техникой охраняли со штык-ножом. А вот чей он был не помню, может наш, а может полигонщиков no2[1].gif
Ковтунов Александр
Саня, автоматы на полигоне ты видеть не мог, только мог знать, что они есть в оружейке. Их привезли когда я был соловьём (тебя ещё не было на полигоне тогда), сварной сварил ящик для них, и больше их оттуда, до конца моей службы, никто не доставал, с них не стреляли и не чистили. Мы получили в руки только штык-нож, а у вас наверное был нож из бригады, т.к эти автоматы и ножи соответственно, были закреплены за конкретными штатными полигонщиками, к коим вы не относились. Ключ от оружейки, был у дежурных по полигону прапоров, даже дежурному по роте его не доверяли, видно боялись, что мы по пьяне войну начнём, с этим арсеналом оружия. По напалму на полигоне и выжиганию им травы, меня терзают сомнения. Никогда так не делал никто в Алькисаре nono[1].gif , во - первых: это пожароопасно - его расстекание непредсказуемо, а во - вторых бессмысленно, после первого дождя, она вырастет опять - корни остаются, да и не закрепляли при мне территорию полигона за стреляющими, только обкашивали вокруг мишеней и если гильзы собирали возле будки и места стрелка, ни там ни там жечь нельзя. В Канделярии я видел действие напалма после обработки "Града", выжженная пустыня, но там это в порядке вещей. hi[1].gif
Клопыжников Сергей
А нафига вам автоматы? Вам что, рычагов на пультах не хватало? Это как в эл. игры. biggrin.gif
Ковтунов Александр
Да и я о том же, мы и без оружия наводили ужас, на окружающие поля и огороды derisive[1].gif , а с оружием мы бы таких дел наделали thumbsup[2].gif , что и 3-я мировая бы началась из-за нас hunter[1].gif gun_rifle[1].gif hunter[1].gif Ну, а пульты это ещё и сейф для хранения всего запретного, да и воевать с ним можно. И Мы же, с пульта взрывали. hi[1].gif
Красников Виталий
Саня, я с тобой совершенно согласен, Вам оружие было просто противопоказано и очень опасно, Вы и бех него все вопросы решали оперативно. yes[1].gif Видимо комбриги это хорошо понимали и решили не рисковать с судьбой, Алькисар без оружия-залог спокойствия во всём Карибском бассейне. rap[1].gif biggrin.gif
Корзухин Александр
Цитата(Ковтунов Александр @ 30.6.2012, 0:15) *
Саня, автоматы на полигоне ты видеть не мог, только мог знать, что они есть в оружейке. Их привезли когда я был соловьём (тебя ещё не было на полигоне тогда), сварной сварил ящик для них, и больше их оттуда, до конца моей службы, никто не доставал, с них не стреляли и не чистили. Мы получили в руки только штык-нож, а у вас наверное был нож из бригады, т.к эти автоматы и ножи соответственно, были закреплены за конкретными штатными полигонщиками, к коим вы не относились.

Автоматы ваши я видел один раз всего, идя из парка в столовую, вижу один из вашей банды оружие мучает, затвор он почему то ногой открывал unsure.gif, вот тогда и узнал что на полигоне есть оружие yes[1].gif
Величко Геннадий
Автоматы, сколько не помню (но не 30 шт.), чистили раз возле казармы на табуретках, и стреляли с них возможно после и чистили
Лич. состав уч. центра Алькисар на войсковом стрельбище (пех. направление)
Изображение
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Ковтунов Александр @ 30.6.2012, 2:15) *

По напалму на полигоне и выжиганию им травы, меня терзают сомнения. Никогда так не делал никто в Алькисаре nono[1].gif , во - первых: это пожароопасно - его расстекание непредсказуемо, а во - вторых бессмысленно, после первого дождя, она вырастет опять - корни остаются, да и не закрепляли при мне территорию полигона за стреляющими, только обкашивали вокруг мишеней

В барочный период, когда занимались стройкой в Алькисаре, участвовал как раз в тушение травы на пехотном направление. Потом помню еще что чуть ли не всем батальоном приезжали косить траву.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.