Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Алькисар
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Полигоны
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63
Величко Геннадий
Цитата(Глазков Виталий @ 31.8.2011, 17:38) *

Не знаю, если убрать все предназначение Алькисара, то запомнился кинозал под открытым небом. И там, как я заметил, очень мало комаров.


Ура, нашёлся кто смотрел "мои" фильмы "под открытым небом", думаю обид в репертуаре, колличестве показов не было? clap[1].gif
Боцу Анатолий
Цитата(Величко Геннадий @ 1.9.2011, 13:30) *

Да, на карте (2002 г. гугл) так оно и есть, у тебя всё правильно извени недосиотрел, вопрос если ты живёш в г. Кишенёые снами служил Олег Котюжанский, младшего призыва 1989 г. http://www.panoramio.com/photo/57713236 (среднир ряд второй с лева) встретился-бы сним, рядом живёте (адресс в личку сброшу) но не факт, что найдёшь, после ваших заворушек с Приднестровъем русскоязычные могли уехать.

Привет Гена. По адрессу что ты дал, в справочной дали номер телефона.Поиск занял 30 сек. Трубку поднял сам Олег Котюжанский. Пообщались, передал от тебя привет. По поводу русскоязычных это полный бред. Приднестровский комфликт тем и отличается от других, что нет ни национальных, языковых, религиозных причин. Население по национальностям в процентном соотношении, примерно одинаково по обеим сторонам Днестра. Меньше доверяй СМИ. Они все не хорошие, им сенсацию подайвай для поднятия рейтинга, тиража и тд. Не будем больше об этом в теме Алькисар.
Величко Геннадий
Кластно, мучас грациас амиго, он в шоке? или.. ты его не приколол "КГБ"? Пусть заходит на форум, фотки если есть выкладывает, так по тихоньку соберём и свих сослуживцев Алькисара.
Боцу Анатолий
Сначала был в шоке...потом отошел, обрадовался. Про КГБ не прикалывал. Это уже не актуально. Наводку на форум дал. Номер его тел могу тебе в личку скинуть. hi[1].gif
Глазков Виталий
Цитата(Величко Геннадий @ 2.9.2011, 13:13) *

Ура, нашёлся кто смотрел "мои" фильмы "под открытым небом", думаю обид в репертуаре, колличестве показов не было? clap[1].gif


Фильмы были просто класс. thumbsup[2].gif
Вербицкий Олег
Гена Величко, спасибо. посмотрел твои альбомы, почитал сообщения, много вспомнил про свое пребывание в Алькисаре. Вот бы все из 1000 чел так выложили свои воспоминания.
А фильмы в моем дедовском мне крутил ты, наверное в Алькисаре.
Величко Геннадий
Спасибо Олежка, с 1989 марта месяца и до дембеля 1990 г. в Алькисаре кроме меня кинокрута другого небыло, значит Я. Фотки хорошо но когда смотриш съёмки (хоть и короткие, но они стоя этого http://smotri.com/video/view/?id=v1228564ba45 ) эмоции зашкаливают. Нужно, наверное, нашим СУПЕРМОДЕРАТОРАМ подумать о создании фильма, с каждого по копеечке и бюджет выполнен, ведь есть-же "Девятая рота" да и др. написать сюжет, ведь хорошая тема (незнаю может уже кто-то мечтал).
Глазков Виталий
Да, Гена, за фотки спасибо! Сразу все в памяти восстановилось. И твоя будка, и столовая, и учебный класс, сразу за твоей будкой. Вспомнил даже двери в казармы, они были не как в бригаде, с торца, а посередине. Если не чего не путаю.
Величко Геннадий
Да, Виталик, не путаеш так и есть летний класс за кинобудкой столы длинные с лавочками как в нашей столовой, когда мест в "зале" не хватало, приежающим на стрельбы бойцы, брали лавочки с класса а я после "сеанса" их обратно затаскивал, в нашей казарме два входа, один в расположение лич. сост. и второй в лен. комнату (ночной кинозал там телик стоял http://www.panoramio.com/photo/57556909 ) с каптёркой и оружейкой. Правда 1989 после случея в 20 у нас и оружие АК вывезли.
Корзухин Александр
Привет волки Алькисарские !!! блин парк свой не узнал ,позорище, но я сомневался blush[1].gif , смутила мойка на которой Т 170 стоит у нас ее не было и длинный он ,при мне он покороче был кажись и кпп какое то не такое . Автомата было кажется два на полигоне и я держал в заначке ленту к пк ,в основном для стрельб и так на всякий случай, наверное подсознательно,страна то чужая как бы, Ленина ведь в бригаде расстреляли ,ну памятник .

Глазков Виталий
Цитата(Величко Геннадий @ 2.9.2011, 23:16) *

Да, Виталик, не путаеш так и есть летний класс за кинобудкой столы длинные с лавочками как в нашей столовой, когда мест в "зале" не хватало, приежающим на стрельбы бойцы, брали лавочки с класса а я после "сеанса" их обратно затаскивал, в нашей казарме два входа, один в расположение лич. сост. и второй в лен. комнату (ночной кинозал там телик стоял http://www.panoramio.com/photo/57556909 ) с каптёркой и оружейкой. Правда 1989 после случея в 20 у нас и оружие АК вывезли.

Для меня Алькисар, был отдых, хотя для многих это странно. Почти всю свою службу я провел , как и полагается студенту за столом, за учебниками по тактике и стратегии, за кульманом, кипой распоряжений и приказов. Много времени провел за историей различных битв. Кстати, кубинские военные постоянно изучали Сталинград, опыт уличных боев.
Но Алькисар, это отвлечение от взвода, это свобода. Каждый человек должен иметь личное пространство, и побыть в одиночестве. Сразу при въезде стояло строение. С одной стороны две комнаты, там мы рисовали карты, с другой казарма для гефов. И никакой поверки. Была зима. Дул ветерок, камаров почти не было. Гефы пошли , так скажем, расслабляться. Гена поставил фильм, насколько помню "Лидер".
Я поставил стул, и наслаждался Кубой, смотрел хороший фильм и мне было очень хорошо, быть самим с собой.
Макаров Дмитрий
Цитата(Величко Геннадий @ 2.9.2011, 10:13) *

Ура, нашёлся кто смотрел "мои" фильмы "под открытым небом", думаю обид в репертуаре, колличестве показов не было? clap[1].gif

Помним мы твои фильмы Гена, помним!!! И кинотеатр тоже! thumbsup[2].gif
Величко Геннадий
Цитата
Привет волки Алькисарские !!! блин парк свой не узнал ,позорище, но я сомневался blush[1].gif , смутила мойка на которой Т 170 стоит у нас ее не было и длинный он ,при мне он покороче был кажись и кпп какое то не такое . Автомата было кажется два на полигоне и я держал в заначке ленту к пк ,в основном для стрельб и так на всякий случай, наверное подсознательно,страна то чужая как бы, Ленина ведь в бригаде расстреляли ,ну памятник .


Вечер добрый, "волки" мягко сказано "РЕД БУЛ" , Т-170 редко стоял на мойке, в основном на горке http://www.panoramio.com/photo/57557424 заводили с "толкача", КПП я точно не строил. Автоматы помню за весь период один раз чистили и то, после стрельбы собрались "пострелять" когда не было уч. стрельб, для нас лично на пехот. направлении и всё, а там кто как. Алькисар на 80% состоял из электриков ну и операторов по направлениям, стрельб в расположении, типа ЧП у нас не было, тихо спокойно.

Цитата(Макаров Дмитрий @ 2.9.2011, 21:41) *

Помним мы твои фильмы Гена, помним!!! И кинотеатр тоже! thumbsup[2].gif


А пустые бутылки, кожуру после АПЕЛЬСИН, БАНАН?? Ночью невидно а утром всё в кожуре.
Величко Геннадий
Цитата(Глазков Виталий @ 2.9.2011, 20:14) *

Гефы пошли , так скажем, расслабляться. Гена поставил фильм, насколько помню "Лидер".
Я поставил стул, и наслаждался Кубой, смотрел хороший фильм и мне было очень хорошо, быть самим с собой.


Если честно, сколько "перекрутил" непомню но много и не наедало, делал своё дело, кто спросит сколько фильмов показал я уверен тот-же бригадовский кинокрут или 20 не скажет точно - МНОГО. В 20, в клубе бывал - цивильно, по сравнению с нами "колхоз". Зам. ком. бриг. пол-к Бочаров любил на "жезлонге" смотреть фильмы после бани.
Глазков Виталий
Дак и так каждый вечер, не меньше 3 фильмов.
Величко Геннадий
Не служба а работа, нужно было поднять вопрос о зароботной плате или продавать билеты на сеанс.
Глазков Виталий
Приезжай, расплачусь по всему репертуару. biggrin.gif
Величко Геннадий
Будешь мне показывать фильмы за весь период? biggrin.gif желательно с "дядей" с Касабланки, ну и сигареты Данхил, ромчик веточка банан, ЗИЛ-131 апельсин clap[1].gif
Макаров Дмитрий
Цитата(Величко Геннадий @ 2.9.2011, 22:53) *


А пустые бутылки, кожуру после АПЕЛЬСИН, БАНАН?? Ночью невидно а утром всё в кожуре.

А кто у "Маленькой Веры" тити и секес вырезал?
Величко Геннадий
Цитата(Смоляр Вадим @ 23.10.2009, 11:59) *

По казарме : наша казарма была разделена на две части - если стоять лицом ко входу , то справа было спальное помещение , а слева вход в Ленкомнату .
Когда заходишь в левый вход , то прямо была дверь в "малую" каптерку старшины , справа была основная каптерка , а левая дверь вела в Ленкомнату , где был телевизор , столы , и стеллажи с книгами ! В конце службы , после инцидентов с особым отделом , вместо "малой " каптерки сделали радиорубку !
По спальному помещению : прямо была "оружейка" , на право большое спальное помещение , где кровати стояли в один ярус , на налево малое спальное помещение , где стояло несколько двухярусных кроватей . Летом 1986 кровати из малого спального помещения перенесли в большое и поставили в углах , а в самом помещении поставили биллиардный стол , и гоняли там шары !


Каждый год что-то меняли, почти тоже самое, но при мне в 1989 спальное помещение было одной комнатой http://www.panoramio.com/photo/58387733 без оружейки, она была в "малой" каптёрке, а в 1989 АК забрали, радиорубки не было, кроме моей в кинобудке, кровати все одноярусные (матрас-поролон, подушка поролон или по сроку службы что-то лучше, накомарник, одеяло, тумбочка прикроватная в ней то пусто, то густо http://www.panoramio.com/photo/57800772 ) и никого не подселяли, только лич.состав. Бильярд стоял в лен.комнате (гефы по ночам играли когда были стрельбы, да и зам.ком.бриг. Бочаров) http://www.panoramio.com/photo/57556909 телик как и 1985 ч/б, иногда на выходные выносили проветрить http://www.panoramio.com/photo/57800756 Думаю ничего не строили, а поменяли местами.
Величко Геннадий
Цитата(Макаров Дмитрий @ 3.9.2011, 21:10) *

А кто у "Маленькой Веры" тити и секес вырезал?


Мы смотрели всё было на месте, в полном объёме, даже днём в кинобудке разворачивали аппарат и на стене смотрели эту часть, я не думаю, что была команда "вырезать", все кинокруты по чуть-чуть приложились. http://www.panoramio.com/photo/57799490
Макаров Дмитрий
Геннадий, тогда извиняй!!! Значит в Бригаде это было, но фак!
Корзухин Александр
Цитата(Величко Геннадий @ 2.9.2011, 22:53) *

Вечер добрый, "волки" мягко сказано "РЕД БУЛ" , Т-170 редко стоял на мойке, в основном на горке http://www.panoramio.com/photo/57557424 заводили с "толкача", КПП я точно не строил. Автоматы помню за весь период один раз чистили и то, после стрельбы собрались "пострелять" когда не было уч. стрельб, для нас лично на пехот. направлении и всё, а там кто как. Алькисар на 80% состоял из электриков ну и операторов по направлениям, стрельб в расположении, типа ЧП у нас не было, тихо спокойно.
А пустые бутылки, кожуру после АПЕЛЬСИН, БАНАН?? Ночью невидно а утром всё в кожуре.

Про волков не я придумал, нас так в бригаде в мою службу звали Т-170 у нас не было было , был БАТ с экипажем из двух человек и был еще эксковатор юмз, но в парке он не стоял,видимо относился к полигонной команде и тракториста на нем не помню .
Нашенкин Андрей
Цитата(Корзухин Александр @ 2.9.2011, 22:53) *

Привет волки Алькисарские !!! блин парк свой не узнал ,позорище, но я сомневался blush[1].gif , смутила мойка на которой Т 170 стоит у нас ее не было и длинный он ,при мне он покороче был кажись и кпп какое то не такое . Автомата было кажется два на полигоне и я держал в заначке ленту к пк ,в основном для стрельб и так на всякий случай, наверное подсознательно,страна то чужая как бы, Ленина ведь в бригаде расстреляли ,ну памятник .

Саша расскажи поподробнее про памятник Ленину , когда это было и кто сделал?
Корзухин Александр
Цитата(Нашенкин Андрей @ 4.9.2011, 15:55) *

Саша расскажи поподробнее про памятник Ленину , когда это было и кто сделал?

Андрей, я уже писал где то, задумали наши гефы памятник Ильичу поставить, сделали на подставке бюст, с ночной подсветкой, на плацу , был даже митинг
, что это первый на американском континенте памятник Ленину. Ну и ночью с дороги кто то его расстрелял из машины .
Величко Геннадий
Саша, что-то у тебя с "мои фото" не в порядке, выдаёт "Ошибка,
Данная страница не найдена на нашем сервере"
Мой мир "тупит"? mad.gif
Казаков Александр
Да было такое дело. Но расстрел памятника был не ночью, а вечером, мы как раз сидели в лен. комнате перед сеансом в кино. Потом говорили, что кубаш, который стоял на посту, тоже стрелял по машине. Чем это закончилось не знаю. Утром ходили смотреть на памятник, но ничего толком не увидели.
Корзухин Александр
Цитата(Величко Геннадий @ 4.9.2011, 20:21) *

Саша, что-то у тебя с "мои фото" не в порядке, выдаёт "Ошибка,
Данная страница не найдена на нашем сервере"
Мой мир "тупит"? mad.gif

Да, что то пропало,в однокласниках посмотри

Цитата(Казаков Александр @ 4.9.2011, 23:04) *

Да было такое дело. Но расстрел памятника был не ночью, а вечером, мы как раз сидели в лен. комнате перед сеансом в кино. Потом говорили, что кубаш, который стоял на посту, тоже стрелял по машине. Чем это закончилось не знаю. Утром ходили смотреть на памятник, но ничего толком не увидели.

Может и не попали,но факт был .
Котоврасов Юрий
Цитата(Смоляр Вадим @ 22.4.2011, 18:49) *

При мне уже стоял раздолбаний Т-62 ,стоял на гранатометно-пистолетном направлении,говорили что не первый расстреляли , до этого тоже был уже!

Да, в 84-м стоял остов аппарата, насколько я помню, напоминавший наш БТР, явно не советского образца.

Цитата(Глазков Виталий @ 31.8.2011, 18:38) *

Не знаю, если убрать все предназначение Алькисара, то запомнился кинозал под открытым небом. И там, как я заметил, очень мало комаров.

Это потому, что трава выкашивалась, но стоило выйти за импровизированный забор... но в туалет идти ещё страшнее.
Величко Геннадий
Сколько лет прошло, а он всех затрагивал (туалет) не помню, что-бы в Алькисаре его чистили, полигон большой, легче новый построить, но некому не нужен он был. mad.gif
Лели Виктор
Ловите подарочек
Изображение

Фото называется: За нами каса Марио.
Автор Лев Голубев, ТБ 75-77
Кильметов Роберт
Это наверное не его фото. 75-77 немогло быть т-62. 55-ки были.
Но фотка наша кубашская new_russian[1].gif
Величко Геннадий
Нашёл сообщение Вмктора Лели
Изображение
моя первая барка clap[1].gif Кто сколько, а мы 18 суток шли, факт.
Кильметов Роберт
Откуда Витя Лели фотки берёт?
Придет разведка потом уйдет, вот так резинки из трусов и пропадают.
Лели Виктор
Цитата(Кильметов Роберт @ 8.9.2011, 20:19) *

Откуда Витя Лели фотки берёт?



Ищу, то там то сям...
Архив большой уже, но упорядочить всё некогда, многое на разных компах(работа, дом, ноут, и нетбук ещё)
Величко Геннадий
Если посмотреть их годы 1991-1993, они уже и на видеокамеру снимали, а мы фотоапаратам радовались.
Дмитренко Валерий
Ну это же они, как их там забыл biggrin.gif
Величко Геннадий
Для нас делали, что-бы сейчас вспоминать yahoo[1].gif
Михайлов Игорь
Цитата(Лели Виктор @ 8.9.2011, 21:43) *

на разных компах(работа, дом, ноут, и нетбук ещё)


Красиво жить не запретишь biggrin.gif
Глазков Виталий
Цветную, даже и не найдешь. blink.gif
Шестаков Александр
Спасибо, Виктор за фото! Единственное фото, когда духом Алькисара и полигона повеяло.
Величко Геннадий
Немножко с опозданием, Алькисаровцы поздравляют всех траков, с днем танкистов, ездили везде, а стреляли у нас, на полигоне clap[1].gif

http://www.youtube.com/watch?v=bHpD8ld-11I...feature=related

Съёмки не в Алькисаре.
Котоврасов Юрий
Цитата(Величко Геннадий @ 3.9.2011, 22:22) *

http://www.panoramio.com/photo/57800772 ) и никого не подселяли, только лич.состав. Бильярд стоял в лен.комнате (гефы по ночам играли когда были стрельбы, да и зам.ком.бриг. Бочаров) http://www.panoramio.com/photo/57556909 телик как и 1985 ч/б, иногда на выходные выносили проветрить http://www.panoramio.com/photo/57800756 Думаю ничего не строили, а поменяли местами.

До ноября 85-го бильярда небыло ; телик - Рекорд 312, насколько помню ; ВЭФ 202 на тумбочке дневального ; возле тумбочки всегда пустая кровать, чтоб дедушка пешком на тумбочке не стоял. Я, помнится, по ночам включал кубашскую радиостанцию "radio rreloj" (радио часы), где через каждую минуту передавали время. Заснул-проснулся, послушал время-заснул-... и так до утра.
Величко Геннадий
Бильярд при м-ре Михайлове стоял, да и Смоляр Вадим наверное играл, при мне он уже (бильярд) был "разбитый", дедушка Букий очень "любил" шары ганять, аж борта отрывались, но и мы тоже, в 1989 мы его реставрировали, ткань перетянули и т.д., телик тот-же ч/б, а ВЭФ, наверное "заченчили", не было, да и в расположении мало кто ночевал, если человек 15 наберётся хорошо, в основном молодые спали, повара (два человека) как и положенно у себя на прод.складе, у них лучше всего, кондиционер стоял в окне (БК-1500), дедушки то в парке или на деректрисе, вечером водители (два человека) отвозили гефов в бригаду домой, а утром привозили, или ночной самоход в Гуиру, а суббота, воскресенье святое - "ченчь", фрукты, пляж с деж. замполитом
Изображение
запасы пополняли с выездом на ЗиЛ -131, но и на сорбесо не забывали заежать http://www.panoramio.com/photo/57800792
Величко Геннадий
Нашел у родителей фотки:

Изображение

Въезд в город Алькисар

Изображение

Снимок полигона с дороги на Гуиру 1990 г.
Лели Виктор
Въезд с какой стороны? От Гуиры или Сан Антонио?
Величко Геннадий
Со стороны Гуиры, смотри привязку

http://www.panoramio.com/photo/59197551

там мы ждали автобус, на повороте, когда нужно было идти на "ченч"
Лели Виктор
Ну привязал то ты как раз от Сан Антонио
Величко Геннадий
Витя, если по карте (дороге)

http://www.panoramio.com/photo/59197551

в верх то будет Гуира. А до Сан-Антонио можно добраться и через Гуиру, и Алькисар, а дальше автописта, направо поворот на бригаду (Сантьяго), по автописте дальше двадцатка (Торенс), ещё дальше после виадука (при мне он строился) "Новая деревня" (ездили туда на прачку) и Гавана. Этот маршрут, после 20 лет, открыв "спутник" сразу нашол по Гуире, и полегон, и бригаду.
Лели Виктор
Я про эту говорю
Изображение
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.