Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Алькисар
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Полигоны
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63
Величко Геннадий
Цитата(Смоляр Вадим @ 13.11.2011, 10:41) *

Это не кабаре случаяно в Гуире ?


Вадим, помню на окраине Гуиры
На фото Пикус Андрей
Изображение

Я и кубаш
Изображение

Двор, возможно кабаре, ворота вход
Изображение
Смоляр Вадим
Точно кабаре! thumbsup[2].gif Нас туда редко пускали, говорили много пива берете!
Величко Геннадий
В наше время но проблем, заходи покупай, отдыхай, ездели даже на бригадной хлебовозке когда дежурным заступал нач.прод.склада

Изображение
Дмитренко Валерий
Вижу Гена, у вас не служба была, а гуляй не хачу biggrin.gif
Величко Геннадий
Валера, это год до ДМБ нормально, а соловъиный период сам знаеш, главное сплочённый коллектив и взаимопонимание офицеров.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Величко Геннадий
Понедельник, наводим порядки по направлениям
Изображение
Величко Геннадий
Пехотное направление, прапорщик и Никитин Петя (Латвия) и опять в тапочках biggrin.gif
Изображение
Ковтунов Александр
Цитата(Величко Геннадий @ 13.11.2011, 18:58) *

Саша, рыбу я привёз домой, в форуме есть тема "Музей ГСВСК" там я выложил свои фото, но рыбу мы надували камерой от мяча, делали на животе разрез, чистили внутренности, засовывали камеру, зашивали, нипель через рот торчал, надували и рыба высыхала. Спускали воздух в камере, и вытягивали её, вот такой процес, но презервативами надуть рыбу нереально, если у вас уходила вся коробка (100 шт.) ну тогда всё может быть, а потом презервативы куда? biggrin.gif

Процесс описан правильно, но дай поправку на время. У нас камеры не было, поэтому применяли то, что было. Пробовали даже презик наполнять водой. Ну а результат ты видел. Моих рыбок погрызли крысы, а из-за сложных отношений с м-ом Крыгиным нач. полигона больше за ними мы не ездили. Кстати, в каком помещении вы их готовили? У нас все сувениры (звёзды, маски, панцири черепах, ракухи) готовили в Ртк, а варанов, крокодилов и т.д. - в бригаде. Ещё в Ртк делали дембельские ящики для гранде гефов l-1,5м. С помощью них (ящиков) можно было решать любой вопрос - вплоть до очерёдности с баркой. Ну, а остаток презов использовали по прямому назначению - с Марукой, Чиной и (когда были в бригаде) - Танькой.
Лели Виктор
Цитата(Величко Геннадий @ 14.11.2011, 8:34) *

Понедельник, наводим порядки по направлениям



Гена, а как часто были стрельбы?
Ну периодичность какая?
Величко Геннадий
Витя, три направления, у каждого свой график, вернее бригада планировала а нас ставели в известность на разводе гефы. Развод проходил возле казармы, напротив входа в расположение п/с.
ИзображениеИзображениеИзображение

Стрельбы часто были, несчитая барочный период, пехота постоянно приезжала т.к. с кинобудки видно пех. направление и ночные стрельбы трасерами, а ТД только и слышны выстрелы траков, ну и "джунгли" горели у них чаще.
Лели Виктор
Ну насколько часто, было же такое что вы ничего не делали, т.е. как бы всё настроили, отстроили и всё.
Величко Геннадий
Стрельбы часто были, учебный период начинался и начинали заезжать роты. А строить, кроме въездного шлагбаума (ворота), ничего не строили, всё построили до нас, по крайней мере при мне. Разве, что сауна горела я уже писал выше.
Было и нечего не делали, в бильярд играли
Изображение
Смоляр Вадим
В учебный период, в день, приезжало от 150 до 600 человек стреляющих. Знаю т.к. всех ставили на довольствие. Одни постреляют и уедут, другие до четырех утра могут стрелять !
Кнышенко Виктор
Цитата(Величко Геннадий @ 14.11.2011, 8:34) *

Понедельник, наводим порядки по направлениям
Изображение

Вот это кино blink.gif Бойцы стоят, а комбат Колесников наводит порядки по направлениям ohmy.gif biggrin.gif
Ковтунов Александр
Изображение
пр-к"Касатик", я и повар Мишка
Величко Геннадий
Помню в 1990 на Кубе, ездели самосвалы "Пегасо", по сравнению с кразами красивая машина и ещё такая
ИзображениеИзображение
Ковтунов Александр
Цитата(Величко Геннадий @ 14.11.2011, 15:24) *

Стрельбы часто были, учебный период начинался и начинали заезжать роты. А строить, кроме въездного шлагбаума (ворота), ничего не строили, всё построили до нас, по крайней мере при мне. Разве, что сауна горела я уже писал выше.
Было и нечего не делали, в бильярд играли
Изображение

При мне построили забор из реактивных снарядов вместо столбов. Это ноу-хау придумал м-ор Крыгин, а претворил в жизнь сварной Вася Мартьянов. Ещё делали ремонт в штабе (яичными лотками обшили стены кабинета - тоже придумал Крыгин) и мой дембельский аккорд ремонт в ленкомнате. А вот летнего класса, здания между казармами, спортгородка при мне не было. Были улики с пчёлами между входом в парк и кассой прапоров, по пути в уборную. В обед пчёлы (весь рой) вылезали на улик и кусали всех кто проходил. Сауна горела и при мне, при чём вместе с гефами - они в окно выскакивали голые. Была обшита парилка бамбуком и вспыхнула при открытии двери. Обошлось без жертв.
Ковтунов Александр
Толе Боцу, ну как тебе "Касатик"? Расскажи о его кликухе. Когда напивался становился полным идиотом, меня на тумбочке обстрелял из "макара". Робота чуть держаком от лопаты не убил. Впрочем трезвый он был не намного лучше. Ещё вспомнил прапоров: Кобзев и Смирнов- эти классные мужики. Да и "Кукарача" когда стал дедом к нам (дедам) относился хорошо, даже помог мне с дембельским чемоданом. Мы с ним на "Балтике"домой шли.
Величко Геннадий
Цитата(Смоляр Вадим @ 22.10.2011, 20:11) *

После длительного отсутствия я снова в строю!
Перечитал все написанное , и возникли такие вопросы:
- сеточным забором обнесли весь полигон ?


Вадим странно, что ты не помниш про сеточный забор, а он до тебя стоял, вот и Саша описал его а он раньше тебя служил 1982 г.
Цытата Саши: При мне построили забор из реактивных снарядов вместо столбов. Это ноу-хау придумал м-ор Крыгин, а претворил в жизнь сварной Вася Мартьянов.

ИзображениеИзображениеИзображение
Смоляр Вадим
Был забор из реактивных снарядов с перемычками из арматуры, а сеточный забор отделял лишь стрельбище от городка, начинаясь около парка и заканчиваясь за медпунктом. Летнего класса небыло, а спортгородок в виде брусьев и турников находился между нашей казармой и штабом. Нас даже по дембель пытались пару раз на зарядку на него загнать, но неудачно ! biggrin.gif
Величко Геннадий
Цитата(Смоляр Вадим @ 15.11.2011, 11:19) *

Летнего класса небыло, а спортгородок в виде брусьев и турников находился между нашей казармой и штабом. Нас даже по дембель пытались пару раз на зарядку на него загнать, но неудачно ! biggrin.gif


Значит гдето с лета 87 по осень 88 построили летний класс, брусья и турники находились за казармой приезжающих на стредьбы, за казармой л/с их не было, ведать они не нужны были л/с.
Фото сделано со стороны парка, рядом с дизельной biggrin.gif
Изображение
Смоляр Вадим
Был бы кто нибуть на форуме того периода службы, он бы прояснил! Будем ждать !
Вот фотка с галереи сайта, Алькисар - лето 1986, были сборы военных советников, это вьезд на полигон, там где построили шлагбаум, по левую руку - умывальник, по правую - штаб!
Изображение
Величко Геннадий
Цитата(Смоляр Вадим @ 14.11.2011, 16:21) *

В учебный период, в день, приезжало от 150 до 600 человек стреляющих. Знаю т.к. всех ставили на довольствие. Одни постреляют и уедут, другие до четырех утра могут стрелять !


Машины подежали с зади кухни, получали пайку в термоса, повара отпускали по спискакам хлеб, тушёнка сух.пай и т.д
На фото, двор за кухней, повара Ксёнз Лёня и Шелудько Олег
Изображение
Ковтунов Александр

При мне и кухни не было. Были 2 пхд на соляре и 3 повара : Мухтар (Мишка), Абдула и Ахра. Ни один из них не был профи на гражданке, поэтому выгре.бали от нас по полной. Бывало у них подгорал даже кисель и в борще с компотом была соляра. Лечили их - ихними-же блюдами но в количестве 1 бачок на рыло. Помогало не надолго. Поэтому лечение повторялось. Ещё при мне между столовой и РТК ни каких построек не было. Это видно на фото с рыбой, лангустом. Точнее был забор, а потом циркулярка, склад, РТК и каптёрка Робота. А чё вы там настроили?
Величко Геннадий
Саша, ваабще ничего не строили, я уже писал, всё построили до 1988 г., но кто вот вопрос, не мы. Кухня с электропечами и эл. котлами уже была. Дизел с 7.00 заводили 220 вольт он и поддерживал напругу в столовой.
На фото центральный въезд в уч.центр Алькисар
Изображение
Ковтунов Александр
Изображение
водила нач. столовой мой зёма Нецветаев Володя.
Изображение
нач. столовой ст. пр- к Бухтияров.
Изображение
повар Ахра.
Ковтунов Александр
Цитата(Величко Геннадий @ 15.11.2011, 21:34) *

Саша, ваабще ничего не строили, я уже писал, всё построили до 1988 г., но кто вот вопрос, не мы. Кухня с электропечами и эл. котлами уже была. Дизел с 7.00 заводили 220 вольт он и поддерживал напругу в столовой.
На фото центральный въезд в уч.центр Алькисар
Изображение

Получается где- то между 82 май до призыва Вадима 85 и 87- 88 твоим призывом всё строилось . Интересно и кто же этот прораб?
Ковтунов Александр
При мне в соседней казарме жили "спортсмены". Их набирали каждый период со всей бригады для соревнований с кубашами по военному троеборью . В Алькисаре они тренировались. Это считалось лафой и для их комроты. Месяц отдыха от службы , только тренировки и самоходы. Так было , пока при чистке оружия не ранили 2их одной пулей в грудь навылет , а 2го в руку и рикошет в ногу. После этого им гайки закрутили. А у вас были соревнования с кубашами? И ещё кто занимался Канделярией ? Ответьте все кто после меня .
Смоляр Вадим
В мой период строилось ! Столовая достраивалась в конце 85-го, повар который был до меня, готовил еще на полевой кухне КП-125, когда я пришел стояло в варочном цеху 4 электроплиты и электрическая сковородка, большая!Когда народу было мало, то готовил на одной лите,она была запитана от "кубашской" сети, если народа было много то запускали дизель и тогда работали остальные 3 плиты! Столовую делали частично мы с кладовщиком с продсклада, это перегородка в коридоре который вел в варочный цех, всю электропроводку в столовой и вокруг (наружные фонари), электронный замок в тот же цех делал я лично, так же мы бетонировали пол вот за этой решеткой, перед которой стоят пацаны, обычно там наряд картошку чистил:
Изображение
Величко Геннадий
Было дело, и я чистил картошку
Изображение

А пехота обедала в классе на пех. направлении
Изображение
Зиннатуллин Альфрид
Да, было дело, обедали мы тут yes[1].gif
Лели Виктор
Так и на видео есть такое
Величко Геннадий
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 16.11.2011, 14:44) *

Да, было дело, обедали мы тут yes[1].gif


А кателки бегали мыть в умывальник haha[1].gif
Изображение
Зиннатуллин Альфрид
Ну да blush[1].gif
Величко Геннадий
Цитата(Ковтунов Александр @ 15.11.2011, 20:18) *

Получается где- то между 82 май до призыва Вадима 85 и 87- 88 твоим призывом всё строилось . Интересно и кто же этот прораб?


Прорабом были нач. полегонов, а строили естественно солдаты, возможно и с бригады, и двадцатки были откомандерованные.
Величко Геннадий
Цитата(Лели Виктор @ 16.11.2011, 14:57) *

Так и на видео есть такое



Кто-то помнит-ца обещал уч. центр Алькисар в 3D создать? biggrin.gif
Лели Виктор
Да.. только вот времени нехватает
Дмитренко Валерий
Цитата(Величко Геннадий @ 16.11.2011, 16:35) *

А кателки бегали мыть в умывальник haha[1].gif
Изображение


Чепцы у майора и проапорщика не такие как при нас были blink.gif
Ковтунов Александр
Да и умывальник наш был без навеса.
Михайлов Игорь
Цитата(Дмитренко Валерий @ 16.11.2011, 17:54) *

Чепцы у майора и проапорщика не такие как при нас были blink.gif


Валера! такие чепцы носили гэфы не ниже майора, по крайней мере в моё время.
Красников Виталий
В наше время такие чепцы носили исключительно грандгефе, а прапорщики и остальной офицерский состав носили или фуражки или чепцы на полигонах, типа вот таких (справо наш ротный-капитан Кирилов)
Изображение
Не успел, Игорь уже раньше меня подтвердил инфу насчёт грандгефов и чепцов. derisive[1].gif
Дмитренко Валерий
Вот какие были чепцы у офицеров артдивизиона, фото 85-87 год.

Изображение

Изображение

Изображение
Ковтунов Александр
А у нас чепец носил только шизанутый Робот , гефы Алькисара носили только фуражки. И только по отъезду в бригаду мы одевали их. Когда нас с Т. Боцу отправляли на губу , а арестанты должны быть одеты строго по форме , то нас одевали всем полигоном. И ещё только в Алькисаре носили солдаты китайские рубашки. Даже Хедик за это не напрягал. Это было привилегией "Волков" Алькисара.
Смоляр Вадим
Наши тоже носили только фуражки !
Красников Виталий
Цитата(Величко Геннадий @ 16.11.2011, 15:35) *

А кателки бегали мыть в умывальник haha[1].gif
Изображение

Кто-то может уточнить-где именно находился данный умывальник? Я лично помню в двух местах в Алькисаре. Один-возле столовой, где Вадим Смоляр пищу готовил, другой-мы использовали совместно с местными Кубашами... umnik2[1].gif
Гена, Вадим уточните. hi[1].gif
Боцу Анатолий
На фото тот что возле кухни. Только


Цитата(Ковтунов Александр @ 16.11.2011, 19:22) *

умывальник наш был без навеса.


Изображение

Про другой не слышал, при нас был один. В нем и умывались, и посуду мыли, и стирались.
Величко Геннадий
Возле кухни своя бочка с водой на опорах была, для мытия посуды ну и готовки пищи а умывальник с душем был один, фото со стороны центрального въезда в уч. центр
ИзображениеИзображение

Толя, а при нас крыша уже стояла, умывальник а с права душ
Изображение
Красников Виталий
Спасибо за уточнение! hi[1].gif Скажите пожалуйста, а у нас имеются на форуме схемы Алькисара, точно такие, как Березовский Витя сделал для Бригады разных годов? Желательно не с большого растояния, а чуть поподробней. Если нет, то хотелось бы тогда чтоб ребята, которые там тянули службу хотя бы от руки начертали, кто как помнит. Было бы очень интересно сравнить динамику изменений в Алькисаре, да и нам Бригадным бойцам было бы легче у вас сориентироваться на местности, а может и кое-что уточнить ...
Я вот лично отчётливо помню и второй умывальник, мы там фляги с водой наполняли, да ещё и приходилось иногда с кубинскими военнослужащими пообщаться... Сейчас вот только задумался что же они там в Алькисаре делали? А раньше этот вопрос меня как то и не волновал-принимал как должное.
Смоляр Вадим
Схема есть в этой ветке, рисовал я от руки !
Боцу Анатолий
Цитата(Смоляр Вадим @ 13.3.2009, 21:46) *

В 1987 году все было так:
Изображение


Вот схема Вадима. Виталий, особых изменений на пех. полигоне не произошло. Так по мелочам. Умывальник с душем шифером накрыли, парк увеличили, КПП построили, летний класс появился между штабом и казармой полигонщиков. Сетку рабицу на столовой натянули. Все узнаваемо. На счет встреч с кубашами ничего удивительного, они тоже стреляли иногда на пех стрельбище. А на ТД кубаши каждую неделю стреляли по роте в день. А ихние механы жили на ТД в палатке. А между ТД и пех. стрельбищем вобще был кубашский полигон.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.