Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Алькисар
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Полигоны
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63
Макаров Дмитрий
Точно расписать дорогу не могу, память! Среди болотины ближе к морю шла дорога. На ней еще были углубления в сторону моря, для военной техники. Эта дорога вела в населенный пункт, названия не помню. Там мы купались ели морож. пили.... Песчанных пляжей там не было, вода была мутноватая, в воду прыгали прямо с бетонки. Если ошибаюсь поправте. hi[1].gif
Смоляр Вадим
за мишнями в сторону моря шли протоки , мы патались таким путем добраться до моря , но получилось ,что проще в обьезд!
Изображение
Корзухин Александр
Цитата(Смоляр Вадим @ 14.2.2011, 0:36) *

При выезде с территории полигона в сторону Алькисара была каса , там жил пожилой кубаш Антонио, у него на поле помидоры постоянно росли , специализация у него такая была помидоры-лук , садил по очереди. У него около дверей в касу два огромных"мексиканских" кактуса росло ,и ездил он на мопеде то ли "Верховина" или "Карпаты" .

Про помидоры помню что росли они под забором как у нас крапива, а у нас как с ними маются , а что кушали постоянно не помнится , бананы жарили , авокадо постоянно , манго было , мандарины, апельсины , кокосы .
Боцу Анатолий
Сергею Процук.

Сегодня получил на школьниках сообщ. от Александра Ольховского . Говорит был оператором на ТД, твой годок 78-80. Он с Харькова. Адресс на форум дал, ждемс. Помнишь его?

Боцу Анатолий
Цитата(Лели Виктор @ 8.2.2011, 13:55) *

Алькисарцы, а вот это на фоне чего фото?
Вышка какая-то просматривается.

Изображение

Витя, к сожалению "расследование" зашло в тупик. Связывался с Володей Бирюк, Игорем Дурбала (он тоже на этой фотке). Прояснить ситуёвину не могут. Не помнят где фоткались. sad.gif
Процук Сергей
Во! Вспомнил! Я никак не мог вспомнить имя парня который на фото (в моем альбоме) на вышке ТД - это же Александр Ольховский собственной персоной! (между нами - прапорщик, начальник ТД)
В Одноклассниках на его фоторожу глянул, и сразу вспомнил!

Изображение
Баглай Владимир
А сколько чел. обслуживало полигон, в смысле постоянные жители?
Корзухин Александр
Цитата(Боцу Анатолий @ 15.2.2011, 23:16) *

Витя, к сожалению "расследование" зашло в тупик. Связывался с Володей Бирюк, Игорем Дурбала (он тоже на этой фотке). Прояснить ситуёвину не могут. Не помнят где фоткались. sad.gif

Тут пехота в беретах, в них в Алькисар обычно на показуху или на сдачу экзаменов приезжали , но пальмы , на полигоне таких не было кажется , я думаю что это в бригаде на полигоне по вождению там тоже частенько проводились занятия по тактике, пальмы и скамейка , больше на бригаду похоже.
Процук Сергей
На ТД - шестеро (не считая начальника и пса..)
повар, 2-оператора, дизелист и два бойца поддержки... (типа электронщики)
А вот сколько на общем полигоне, не помню..
Корзухин Александр

Механников было девять 4 БМП , 4 ТРАКИ, 1 плавун с развед роты и бат 2 механика,всего11человек.
Баглай Владимир
Ну жили то вы вместе, в столовую, да и политзанятия должны какие нибуть быть.
Баглай Владимир
Цитата
4 БМП , 4 ТРАКИ, 1 плавун и бат



Это постоянно у вас дислоцировались, а караул.
Корзухин Александр
Караула не было , помню что дневальным в парк ходили по одному на сутки ., наверное в казармах тоже дневалили. Караул был только на праздники или какой другой кипишь, нас увозили в бригаду и выставлся караул из бригады или с Торренса. Для меня это наказание было, построение , зарядка , можно было обратно не вернутся , могли заменить .
Процук Сергей
Караула в Алькисаре не припомню, дневальный был...
Политзанятия может и были на общевойсковом, а у нас на ТД - только если за столом под шило....
У нас чуть что - мы сразу "в поле"... agree[1].gif
Корзухин Александр
Цитата(Баглай Владимир @ 16.2.2011, 12:33) *

Ну жили то вы вместе, в столовую, да и политзанятия должны какие нибуть быть.

Жили вместе , только Баты с нами кажись не жили , они наверное к полигонщикам относились. В столовую ходили, а когда и не ходили , политзанятий не помню. все время в парке, работы хватало и без них. Один раз меня замполит Беляев , хороший кстати мужик был , от казармы до парка на себе тащил, я до того вымотался что проснутся не мог, ладно , говорит, поспи еще , я тебя донесу. Потом его в Союз отправили досрочно за что то, и он нас в Питере встречал. Вот такие замполиты были. А сейчас что не фильм то он самый страшный гад.
Процук Сергей
Это тебе просто исключение попалось!... Я, например, про своего замполита ничего хорошего сказать не могу..., правда и особо плохого тоже...
Боцу Анатолий
Состав полигона в моё время:

Нач полигона (майор)
Нач столовой (прапорщик)
Нач ТД (прапощик)
Нач пех стрельбища (прапорщик)
Старшина (прапорщик)

На ТД - 5 чел. 2-а оператора ДБМП , 2-а оператора ТД, дизелист. (Сергей, про повара на ТД первый раз услышал)

Пех стрельбище:

4-6 операторов , дизелист (он же баньщик и кинокрут), 1 чел в эл цехе, 2-а чел операторы для Канделярии, тракторист, сварной, связист, самосвальщик, пилорамщик, 2-а повара.
Ну и + 8-10 механов.

Дневальных было 3-ое, по ТД , по парку боевых машин (ходили только механы), по казарме полигонщиков (по желанию)

Политзанятия, отбой, подьем, зарядка, хождение строем, соблюдение формы одежды - это не про Алькисар. nono[1].gif С этим мы сталкивались в бригаде, два раза в год, когда нас возили на праздники (9 мая, 7 ноября). Тогда все помещения полигона опечатывались, и здавались приехавщему из бригады караулу. Единственое желание было чтоб празники скорее закончились и вернуться обратно. biggrin.gif Ну не привыкшие мы были к нормальной армейской жизни. Я бы даже сказал что мы не служили а работали. На полигоне были собраны люди определеных профессий, которые делали свою работу.
Процук Сергей
Про работу - это точно! Мы просто делали свое дело.
А повар на ТД был, правда не постоянно, а только во время стрельб...
Получается, что поваров было как минимум двое.
Про дневального по ТД - честно, не припомню такого!... Может кого из молодежи и назначали... я просто не в курсе... Я точно дневальным в Алькисаре не был ни разу...
Боцу Анатолий
Сергей, ты прав, сторожить на ночь ТД оставался самый молодой. "Старшим" хотелось помыться, кинишку помирать на пехоте, а не спать одному в "резиденции" на ТД. Если остовался дневалить (ночевать) кто-то постарше, деж прапорщику становилось ясно что чел собрался в самоход. biggrin.gif А за что с нас действительно спрашивали, так это за работу. У дизелиста всегда должен был заводиться дизель, у оператора подниматься мишени и так далее, и без всяких там уставных заморочек. hi[1].gif
Баглай Владимир
Цитата
Политзанятия, отбой, подьем, зарядка, хождение строем, соблюдение формы одежды - это не про Алькисар


Блин, Толя, красиво ты выразился, чес слово. рассмеялся, короче это не служба, работа такая. biggrin.gif
Жаль к вам не попал, ведь я и то и это умею. biggrin.gif

Цитата
от казармы до парка на себе тащил, я до того вымотался что проснутся не мог, ладно , говорит, поспи еще , я тебя донесу.


Сань, у нас бы в пехоте быстро бы разбудили, mad.gif и если че еще бы и нести заставили sad.gif , а таких как Беляев, не припомню, да и к нам таких не назначат.
А офицерские семьи тоже где то рядом жили?
Боцу Анатолий
Володя, майор и прапорщики со своими семьями жили в Нарроко, Манагуа за 30-40км. Каждый вечер они уезжали домой. С нами оставался ночевать один из 4-х прапорщиков (по очереди). Призжали они на службу к 10 часам утра. О чем на ТД сообщал связист. Тогда мы заводили дизель, включали паяльники, изображали бурную деятельность. Но когда была с утра стрельба, тогда все по плану. А на полигон попал очень просто. Будучи в карантине , нас построили очередной раз для "покупателей" , и какой-то майор (оказался нач полигона) спросил : Кто отличает диод от транзистора? Из строя нас вышло двое. Майор выбрал меня. Плюс я еще до армии успел выучиться на электрика. tongue.gif

Изображение
Смоляр Вадим
Начну по порядку , правильно Толик казал, какая зарядка,политзанятия ? nono[1].gif Ничего такого небыло ,только внутрений наряд по полигону и парку, на праздники никого не куда не увозили, а выставлялся типа усиленный наряд по парку, т.е. выдавали в парк автомат, один из 4-х (учитывая мой)!
Состав:
Нач.полигона-майор
Нач.столовой-прапорщик
начТ.Д.- прапорщик
нач."Войскового стрельбища" - прапорщик
нач."Огневого городка"-прапорщик
старшина-прапорщик
зампотех-капитан
Еще был прикоммандированный прапорщик-дежурный по парку.
Количество л.с. кол######ось в небольших пределах(дембеля и т.д.), а так:
Повар-2
кладовщик-1
дизелист-1
киномеханик-1
официант в офицерской столовой-1
связист-1
санинструктор -1
операторы "Огневого городка"-3
оператор "Учебного" направления-1
оператор"Войскового"- 3 ?
оператор Т.Д.- 3 ?
дизелист Т.Д.-1
сварщик -1
электрик -2
банщик-1
тракторист-1
грейдерист-1
водители -2
Ну вроде никого не забыл.
По фотографии есть мысль, что фотографировались на "кубашском" полигоне, напротив ВАПа, там и скамеечки похожие были, и казармы.
Баглай Владимир
Цитата
Кто отличает диод от транзистора?


Нормальный отбор, я до армии радиохулиганом был, правда этому нигде не учили, самоучки. А в армии это нигде и не пригодилось, 1 раз телик в роте отремонтировал, хотя и поломка была детская, да антенну сделал.

Цитата
Призжали они на службу к 10 часам утра.


Дык, это в самоходы можно было пешком ходить, я редко был за колючкой, но если собрался то только бегом.
Смоляр Вадим
А у нас забора не было ! biggrin.gif thumbsup[2].gif Да и подьем на полигоне не в 6-00 а в 7-00 !
Баглай Владимир
Да, а при Вадиме то в 85г народцу добавилось, но и подъем появился. А артдивизион у вас отстреливался
( при мне его не было), где то же им нужно было учиться метко стрелять, и направление для них нужно отдельное.
Корзухин Александр
Цитата(Баглай Владимир @ 16.2.2011, 15:30) *

Блин, Толя, красиво ты выразился, чес слово. рассмеялся, короче это не служба, работа такая. biggrin.gif
Жаль к вам не попал, ведь я и то и это умею. biggrin.gif



Сань, у нас бы в пехоте быстро бы разбудили, mad.gif и если че еще бы и нести заставили sad.gif , а таких как Беляев, не припомню, да и к нам таких не назначат.
А офицерские семьи тоже где то рядом жили?

А я что не в пехоте что ли был, в самой в ней родной , он же меня как бы в шутку тащил , я еще отбивался. Когда я был в бригаде еще , у нас был выход в запасной район , пулеметчик у нас сдох и Беляев тащил его пк , а он не легкий . Уважали ребята его.
Баглай Владимир
Цитата
Александр Ольховский
Бойнас! компаньеро! рад был увидеть на форуме Алькисар фотку моего сослуживца на 43стр. Толика Редина и Славика Перфильева. Отсканирую фотки и зайду на форум! Оператор ТД 78-80! Огромный привет!!!


Сегодня на однокласниках получил вот такое сообщ. Так что у вас пополнение должно быть, Процук Сережка, это наши годки.
Процук Сергей
Я уже с ним пообщался в одноклассниках, ждемс на форуме ...
Лели Виктор
Ловите Алькисарцы.
Фото Виктора Крушевского 74-75

Изображение
Смоляр Вадим
Фотка не открываетя! sad.gif
Лели Виктор
Поправил.
Боцу Анатолий
Отличное фото thumbsup[2].gif Первый раз такое вижу. Раритет. И гдеж такая вывеска стояла? Может на вьезде на стрельбище, заменненое потом на вечно открытый шлагбаум? biggrin.gif Ворота, забор. haha[1].gif
Смоляр Вадим
Деревья такие были только около столовой , походу это вьезд со стороны умывальника .
Корзухин Александр
У нас не было таких ворот , наверное их чем то стоптали , а восстановить не смогли unsure.gif
Смоляр Вадим
Так и у нас небыло, года-то 74-ый- 75-ый !
Баглай Владимир
Красивый блин въезд был, и просто так его бы никто не снял. Признавайтесь, кто заченчил? biggrin.gif
Козырев Константин
Цитата(Макаров Дмитрий @ 13.2.2011, 23:28) *

Точно расписать дорогу не могу, память! Среди болотины ближе к морю шла дорога. На ней еще были углубления в сторону моря, для военной техники. Эта дорога вела в населенный пункт, названия не помню. Там мы купались ели морож. пили.... Песчанных пляжей там не было, вода была мутноватая, в воду прыгали прямо с бетонки. Если ошибаюсь поправте. hi[1].gif

Да водица там была очень мутная, и заход как у нас на финском далекий, мы на БТРах по узкой дороге ехали, а по сторонам болото, зато повезло искупались в карибском и атлантическом море. Кактусы помню и между казармами росли лаймы.
Изображение
Боцу Анатолий
По просьбе Сани Ольховского выставляю одно из его фото:

Изображение

Со слов Саши, Володя Баглай, может на ней кого-то узнать.

Саша вчера пытался зарегиться, не получилось, будет еще пытаться. Ну а эту фотку я не смог удержаться и спер. blush[1].gif Надеюсь Саша не обидется. Ведь на ней мой ДОБРЫЙ "дед", дизелист ТД Коля Яроцкий. (МЫКОЛА) О котором у меня самые добрые и теплые воспоминания.

Изображение
Корзухин Александр
Толик , а про злого деда ваши воспоминания опубликуйте.....,пожалуйста derisive[1].gif
Корзухин Александр
Цитата(Макаров Дмитрий @ 28.1.2011, 0:11) *

Вот и собачка!
Изображение

При мне был на полигоне был такой же песик , родину напоминал , кубашские собаки были какие то лысые .
Ольховский Александр
Привет всем кубашам!
Вербицкий Олег
Привет, Саня! Пиши про жизнь алькисарскую.
Погорелов Сергей
biggrin.gif Приветствую Вас друзья мои! За полегоном было вот такое болото tongue.gif , переходящее в карибское море biggrin.gif
Изображение
Корзухин Александр

Вчера смотрел канал зоо тв , в этих болотах оказывается водятся здоровенные кубинские крокодилы , которые водятся только на Кубе , есть еще американские но те поменьше . А я блин , ходил туда на рыбалку ...., один . blush[1].gif
Смоляр Вадим
Мог бы и сапоги с курткой пошить ! biggrin.gif
Корзухин Александр
Вадим , какие сапоги , сожрали бы и остались одни колодки на память предкам smile.gif
Боцу Анатолий
Цитата(Корзухин Александр @ 19.2.2011, 15:14) *

Толик , а про злого деда ваши воспоминания опубликуйте.....,пожалуйста derisive[1].gif

Cаня, "дед" у меня на ТД был один Мыкола. Были еще два "черпака", ну и нас двое "пернатых" pioneer[1].gif biggrin.gif Злым быть не царское (дедовское) это дело. Изображение По статусу не положено. nono[1].gif Для этого злые "черпачки" имеются. new_russian[1].gif Такое вот разделение было у нас в "деревне". Да ты наверно наблюдал. derisive[1].gif
Ольховский Александр
Привет! Всем Алькисарцам! Рад был увидеть сослуживца Процука Сергея! И нового амиго Анатолия Боцу! Который принял после меня нашу ТД! А почему у Толяна был добрый дед Мыкола, так воспитание было мое. Не давал его в обиду.Да про крокодилов на полигоне впервые слышу, туда на стрельбах снаряды летели. может по телеку показывали уже в 21 веке они без нашего брата завелись. В мои года я видел крокодилов в зоопарке в Гаване. раза три нас возили с Алькисара на экскурсию.
Корзухин Александр
Ну я их там тоже не видел в дикой природе потому и ползали везде , а Толян вон с гранатками на рыбалку ходил вот и остались единичные экземпляры в 21 веке derisive[1].gif , сейчас снова разводят. Толик а классно у тебя дедушка в гамаке полеживает, как то снова коечка на ветерке под кактусом вспомнилась rolleyes.gif

Цитата(Ольховский Александр @ 20.2.2011, 18:05) *

Привет! Всем Алькисарцам! Рад был увидеть сослуживца Процука Сергея! И нового амиго Анатолия Боцу! Который принял после меня нашу ТД! А почему у Толяна был добрый дед Мыкола, так воспитание было мое. Не давал его в обиду.Да про крокодилов на полигоне впервые слышу, туда на стрельбах снаряды летели. может по телеку показывали уже в 21 веке они без нашего брата завелись. В мои года я видел крокодилов в зоопарке в Гаване. раза три нас возили с Алькисара на экскурсию.

Саня !! Приветствуем тебя на полигоне Алькисар clap[1].gif , с нетерпением ждем воспоминаний, уважаемый наш прадедушка, извините что сразу не сообразил , вчера ходил на кашу nyam[1].gif
Смоляр Вадим
Алькисарских прибыло ! thumbsup[2].gif Скоро в комплекте все призывы будут ! Давай Саня вспоминай, как жили-служили !
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.