Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Алькисар
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Полигоны
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63
Боцу Анатолий
Вадим не было при мне ни ворот ни будки ни шлагбаума ни прапора ни дневального! biggrin.gif Был типа " ночной сторож" из числа штатных механов . Который ложился спать чуть поже НАШЕГО прапора, если конечно срок службы позволял. biggrin.gif Механы жили отдельно от нас. Сами себе порядки и придумывали.
Процук Сергей
Во!.. Теперь ясно... Я то думал стоянку построили на ТД..
При мне был только один парк, и там стояла только колесная техника...
А так как дембельский аккорд я отбывал в составе группы ветеранов на ТД (мы рельсовые пути правили... smile.gif ), то и не знал (да, честно говоря, нас тогда волновала только одна проблема - как бы не переработать..) про то, что на общевойсковом еще один парк в этот период создали... - там же тоже ветераны из других батальонов работали.
Смоляр Вадим
Механы и при мне жили отдельно ! Пристроились частично кто в "касе" того же дежурного по парку ( почти напротив электроцеха ) , а кто в казарме для стреляющих !
Боцу Анатолий
При мне механы жили в нашей казарме. В помещении между ленкомнатой и нашей "спальней". Вадим а что потом из этого помещения сделали? Оружейку?
Боцу Анатолий
Цитата(Процук Сергей @ 23.10.2009, 9:35) *

Во!.. Теперь ясно... Я то думал стоянку построили на ТД..
При мне был только один парк, и там стояла только колесная техника...
А так как дембельский аккорд я отбывал в составе группы ветеранов на ТД (мы рельсовые пути правили... smile.gif ), то и не знал (да, честно говоря, нас тогда волновала только одна проблема - как бы не переработать..) про то, что на общевойсковом еще один парк в этот период создали... - там же тоже ветераны из других батальонов работали.

Сергей ты прав , парк кажись траки строили! Может это было чуть пожее. Ты не помнишь тебе дембелю не до этого было biggrin.gif А я соловей на тот момент ,ваще не понимал куда я попал blink.gif Я пришел на 3й барке а ты ушел на 5й. Думаю с недельку красную землицу в Алькисаре вместе топтали. biggrin.gif
Смоляр Вадим
По казарме : наша казарма была разделена на две части - если стоять лицом ко входу , то справа было спальное помещение , а слева вход в Ленкомнату .
Когда заходишь в левый вход , то прямо была дверь в "малую" каптерку старшины , справа была основная каптерка , а левая дверь вела в Ленкомнату , где был телевизор , столы , и стеллажи с книгами ! В конце службы , после инцидентов с особым отделом , вместо "малой " каптерки сделали радиорубку !
По спальному помещению : прямо была "оружейка" , на право большое спальное помещение , где кровати стояли в один ярус , на налево малое спальное помещение , где стояло несколько двухярусных кроватей . Летом 1986 кровати из малого спального помещения перенесли в большое и поставили в углах , а в самом помещении поставили биллиардный стол , и гоняли там шары !
Боцу Анатолий
Понял, Вадим. "на право основная каптерка" там и жили механы! А бильярд это круто завидки берут thumbsup[2].gif
Смоляр Вадим
Спасибо Олегу Плешанову , это сфотографировано на скамейке у нашей казармы , на заднем фоне казарма стреляющих !
Изображение
Зиннатуллин Альфрид
А слева что за стенд, с боевыми листками?
Александр.com
Цитата(Смоляр Вадим @ 28.10.2009, 19:53) *

Спасибо Олегу Плешанову , это сфотографировано на скамейке у нашей казармы , на заднем фоне казарма стреляющих !
Изображение

Вадим, ничего себе как настроили, при мне кажись одна или две типо казармы и кухня-столовая.
И поле везде, ну по директрисам само собой чето было. Но по фотке это уже почти как в бригаде.
Зиннатуллин Альфрид
Дык Саня и при нас также. Две казармы, столовая, да и помелочи...
Смоляр Вадим
Стенд для боевых листков , но он постоянно пустовал , а пацаны сидят под лаймом !
Боцу Анатолий
Стенда при мне не было, а деревья подросли!!! thumbsup[2].gif
Александр.com
Мне первое в голову пришло что это остановка. haha[1].gif
Была мысля подшутить "Ребята автобуса ждут". biggrin.gif
А уже присмотревшись определил стенд. yes[1].gif
Нанушян Мирон
Цитата(Александр.com @ 28.10.2009, 21:45) *

Вадим, ничего себе как настроили, при мне кажись одна или две типо казармы и кужня-столовая.
И поле везде, ну по деректрисам само собой чето было. Но по фотке это уже почти как в бригаде.

Приветствую всех!Саня эти две казармы стояли еще и до нас. Та, которая за спинами ребят, это для тех, кто приезжал на стрельбы, а перед ними для местных служак. И вот в той, что для приезжих, я , с осени 79 г. по январь 80г. был назначен нач. тыла нашего 4-МСБ "комендантом". А так как я подчинялся только ему, то меня невзлюбил нач. полигона. У меня там был склад, я выдавал "приезжим" постельные принадлежности. Раньше спали прямо на бетоне, под голову вещмешок а под тело плащпалатку. И еще, за казармой для "приезжих" -в мае 80г.- я и еще несколько дембелей строили навесы для бронетехники, аккордная работа была. И еще осенью 79г. там построили деревянную баньку к приезду какой-то "шишки". И когда, по приезду того нач. полигона рапортовал ему о готовности, банька возгорелась и сгорела дотла, тушить не было смысла, она снаружи была обшита жестью. И смех и грех был. Через месяц построили каменную с наружным бассейном. И еще, перед казармой для "приезжих росла небольшая пальмочка.
Если еще что-то вспомню, напишу.
Нанушян Мирон
Цитата(Процук Сергей @ 23.10.2009, 10:35) *

Во!.. Теперь ясно... Я то думал стоянку построили на ТД..
При мне был только один парк, и там стояла только колесная техника...
А так как дембельский аккорд я отбывал в составе группы ветеранов на ТД (мы рельсовые пути правили... smile.gif ), то и не знал (да, честно говоря, нас тогда волновала только одна проблема - как бы не переработать..) про то, что на общевойсковом еще один парк в этот период создали... - там же тоже ветераны из других батальонов работали.

Серёга привет! Вот этот так называемый парк-(боксы - навесы) я и несколько дембелей выполняли аккорд.
Александр.com
Цитата(Нанушян Мирон @ 28.10.2009, 22:46) *

Приветствую всех!Саня эти две казармы стояли еще и до нас. Та, которая за спинами ребят, это для тех, кто приезжал на стрельбы, а перед ними для местных служак. И вот в той, что для приезжих, я , с осени 79 г. по январь 80г. был назначен нач. тыла нашего 4-МСБ "комендантом". А так как я подчинялся только ему, то меня невзлюбил нач. полигона. У меня там был склад, я выдавал "приезжим" постельные принадлежности. Раньше спали прямо на бетоне, под голову вещмешок а под тело плащпалатку. И еще, за казармой для "приезжих" -в мае 80г.- я и еще несколько дембелей строили навесы для бронетехники, аккордная работа была. И еще осенью 79г. там построили деревянную баньку к приезду какой-то "шишки". И когда, по приезду того нач. полигона рапортовал ему о готовности, банька возгорелась и сгорела дотла, тушить не было смысла, она снаружи была обшита жестью. И смех и грех был. Через месяц построили каменную с наружным бассейном. И еще, перед казармой для "приезжих росла небольшая пальмочка.
Если еще что-то вспомню, напишу.

Да, соглашусь с тобой во всем, так как я в Алькисаре кроме палаток и нигде не спал.
Поэтому и мало че запомнил, и питались мы получив пайку в бачки. А возле палаток
стоял длинный стол за которым и ели. Ну конечно с завистью смотрели на тех кто
квартировал в казармах. Но там помойму тоже свои прелести были, толи душно толи
еще чего, уже не помню.
Процук Сергей
Привет Мирон!
Я твою фоту сразу признал.. где-то мы пересекались...
Потом подпись прочитал.. - точно! в Алькисаре, да еще в один период мы не могли не мелькать друг перед другом.. biggrin.gif
Пашнин Юрий
Привет Мирон!!! Я тебя тоже признал. Так-же имел удовольствие в строительстве боксов- качалок для траков. В Алькисаре. Строительство возводилось из шлакоблоков. Я уже раньше писал.
Лели Виктор
Мирон привет! Я не много не в тему, но скажи: что за завод у вас в Нетешине? Больно уж бросается в глаза водоём возле него.
Изображение
Нанушян Мирон
Цитата(Процук Сергей @ 29.10.2009, 6:01) *

Привет Мирон!
Я твою фоту сразу признал.. где-то мы пересекались...
Потом подпись прочитал.. - точно! в Алькисаре, да еще в один период мы не могли не мелькать друг перед другом.. biggrin.gif

Серёга привет! Я иногда приходил в 3-МСБ, там у меня были земляки из Баку, один из них был почтальоном. А еще был такой случай в Алькисаре ----- на 100 дней до приказа приехали зеленые с моего батальона, пострелять. Ну а вечером как полагается собрались человек 5-6 стариков это дело отметить. Я почти не пил, но посидели хорошо и я ушел спать. А ночью разбудили мои собутыльники и стали просить меня чтобы показал дорогу на апельсиновые плантации. С нами отмечал еще водила(ГАЗ-66) с моего хозвзвода, и представляете ......, еле лыком вяжут, и лезут на подвиги, ну пришлось соглашаться. Еле-еле выкатили ГАЗ-66 за пределы полигона(300-400 м) и ту-ту по газам. А предворительно взяли несколько подматрасников-! Припоминаю как со всего лёту въехали в сад, тормозить по моему не пришлось, деревья остановили. Собирали на карачках в основном, стоять было тяжко, и кое-как загрузили. А когда вернулись, подняли всю роту "зеленых" и стали угощать. На утро стоял стойкий запах апельсин+спиртного+пота+носок+и тд. и тп. "Базара" было море, но инцидент уладили апельсинами. На полигоне меня все местные знали, а если в это время и ты Сережа был там, то наверняка мы с тобой пересекались.
Нанушян Мирон
Цитата(Пашнин Юрий @ 29.10.2009, 9:32) *

Привет Мирон!!! Я тебя тоже признал. Так-же имел удовольствие в строительстве боксов- качалок для траков. В Алькисаре. Строительство возводилось из шлакоблоков. Я уже раньше писал.

Привет Юра! Глядя через спутник на полигон я удивился, неужели еще стоят те боксы-навесы которые мы аккордно строили. А полигон почти в том-же виде, как и 30 лет назад.
Нанушян Мирон
Цитата(Лели Виктор @ 29.10.2009, 11:07) *

Мирон привет! Я не много не в тему, но скажи: что за завод у вас в Нетешине? Больно уж бросается в глаза водоём возле него.
Изображение

Виктор привет! Это город-спутник Хмельницкой АЭС, а водоём- это водохранилище для охлаждения реактора.
Нанушян Мирон
Привет Всем! Вообще в Алькисаре было классно, много хороших воспоминаний.
Сидоров Сергей
Мирон, а где твои фото можно посмотреть?
Я так понимаю, если ты строил боксы - навесы для траков, то в этом аккорде принимали участие и дембеля из траков.
Кильметов Роберт
Там под навесами не только траки были но и бмп брдм. Парк был общий.
Пашнин Юрий
А как мы шифер продавали - ухахочешься. Пришла баржа с Союза. Завезли в Алькисар шифер на крышу, где строились боксы. Взводному говорю: -"Тов. ст. лейтенант, давайте продадим шифер, стопки две спишем на бой. Был получен категорический ответ "нет". Тогда ночью мы с молодыми вытолкали 131 ЗИЛ из парка, заводить движок не стали, т.к. будет слышно. Водителя звали Юрий, фамилии к сожалению не помню. Тоже дембель, как и мы. Загрузили шифер и в деревню, разобрали кубаши махом. Через некоторое время, проезжая по этой деревне со взводным, он остановил машину, вышел из неё и стал пристально на меня вглядываться. На многих домах крыши были покрыты шифером. Я ему: " ничего не знаю, не видел, не слышал". Я ведь ему предлагал - он оказался. Я не виноват, что он остался без песо. А взводного звали Михайлов Владимир. Я - зам ком. взвода. Не нашли общего языка командиры скажем так.
Нанушян Мирон
Цитата(Сидоров Сергей @ 30.10.2009, 1:00) *

Мирон, а где твои фото можно посмотреть?
Я так понимаю, если ты строил боксы - навесы для траков, то в этом аккорде принимали участие и дембеля из траков.

Серёга привет! Мои фотки, правда не все, есть на одноклассниках. А ты знал Скобелева Сашу, он тоже из Баку и служил в танковом батальоне.
Александр.com
Мирон, я его знаю, на форуме познакомились. biggrin.gif Но куда-то пропал чертяка.
Сидоров Сергей
Цитата(Нанушян Мирон @ 30.10.2009, 20:52) *

Серёга привет! Мои фотки, правда не все, есть на одноклассниках. А ты знал Скобелева Сашу, он тоже из Баку и служил в танковом батальоне.

Мирон, попробую найти и посмотреть твои фото, а мой альбом, смотри у меня в подписи ссылку, может знакомых найдешь. С Саней Скобелевым мы в одной роте, третей, служили. Мирон, ты наверно и Зангиева знал, он с Саней дружил, так что смотри мои фото, они там есть оба. smile.gif
вот, добавил, ищи Саню...
Изображение
Нанушян Мирон
С Саней Скобелевым я общаюсь на одноклассниках, но в последнее время реже.
Лангуев Юрий
Цитата(Пашнин Юрий @ 30.10.2009, 7:45) *

.......Тогда ночью мы с молодыми вытолкали 131 ЗИЛ из парка, заводить движок не стали, т.к. будет слышно. Водителя звали Юрий, фамилии к сожалению не помню. Тоже дембель, как и мы. Загрузили шифер и в деревню, разобрали кубаши махом.........

Юрик, судя по годам твоей службы, этого водителя звали Юрий Голованов. Он из г. Апатиты Мурманской области. Служил во взводе снабжения танкового батальона.
Ипатов Сергей
Вадим, а ты помниш, как в алькисаре напротив столовой, в помойке, КРАЗ с ТАНКОМ засадили по самое некуда
Смоляр Вадим
Про помойку не помню , она ведь за колючкой была , а около столовой частенько машины в кювете были ! Он там глубокий был и после дождика , чуть в сторону и весь транспорт туда сносило , как вытаскивали БМПшкой ГАЗ 66 и засадили их там обоих помню , " траки " вытаскивали , и над пехотой смеялись ! У них извечный спор был кто быстрее проскочит большую лужу за парком , они там технику мыли ! yes[1].gif
Зиннатуллин Альфрид
Нам тоже приходилось за траком бегать, справа на нашем стрельбише Зил 130, синий самосвал, сел на мосты, потом Краз (саперов с ковшом) сел, ну а танк не напрягаясь, как паровоз их всех одновременно biggrin.gif
Дмитренко Валерий
Расстрелял biggrin.gif
Зиннатуллин Альфрид
Вытащил biggrin.gif
Пильщиков Вячеслав
Жаль. Я бы расстрелляллл
Дмитренко Валерий
Слова танкиста thumbsup[2].gif лучше добить, чем дать утонуть biggrin.gif
Зиннатуллин Альфрид
Слава, злой ты, я понимаю боабабы бросались на твой танк, эти же мирно сидели в земле и даже не дергались, уже не могли просто biggrin.gif
Дмитренко Валерий
Классная мишень)))) неподвижная biggrin.gif , долго целится ненада.
Ипатов Сергей
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 3.11.2009, 23:52) *

Слава, злой ты, я понимаю боабабы бросались на твой танк, эти же мирно сидели в земле и даже не дергались, уже не могли просто biggrin.gif

Он злой, потому-что им со снарядами приходилось бегать по стрельбищу, а мы сидели и ржали. На обратном пути здоровье заканчивалось, но снаряд не бросали.
Пильщиков Вячеслав
Не помню, не бегал. Искать бегал, а со снарядом - нет.
http://www.gsvsk.ru/forum-arhive/viewtopic.php?p=15011#15011
Ипатов Сергей
Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 5.11.2009, 18:45) *

Не помню, не бегал. Искать бегал, а со снарядом - нет.
http://www.gsvsk.ru/forum-arhive/viewtopic.php?p=15011#15011

Слава я к тому что сам видел. Когда мимо стреляли ваших строили снаря и вперед.Наш ротный увидел и постигла таже участь. Сам лично бегал когда мимо стрелял.
Боцу Анатолий
Я с вышки эти стрельбы 1,5 года наблюдал. Со снарядами не видел чтоб бегали. А вот бегом (без трака) экипажи упражнение "отрабатывали" частенько. Могли и в противогазах. С бревном на плечах тоже видел. На счет стрельб, в основном стреляли вкладышами по рубежам 1100 и 1200м . Мишени "танки" с обратной информацией (при попадании на пульте отражалось) Штатными стреляли по рубежу 1500м. Мишень "танк" марлевый. Стреляли с места. После каждого экипажа ездили на 131м отмечали краской попадания. И еще быстро ремонтировали саму мишень , чтоб поднялась , если поподали в деревяный каркас. Частоту стрельб штатными точно не помню, но гораздо реже чем раз в месяц, мне кажется раз в период , перед Канделярией. Может потому и не бегали с снарядами раз ими редко стреляли? biggrin.gif
Ипатов Сергей
Цитата(Боцу Анатолий @ 5.11.2009, 19:37) *

Я с вышки эти стрельбы 1,5 года наблюдал. Со снарядами не видел чтоб бегали. А вот бегом (без трака) экипажи упражнение "отрабатывали" частенько. Могли и в противогазах. С бревном на плечах тоже видел. На счет стрельб, в основном стреляли вкладышами по рубежам 1100 и 1200м . Мишени "танки" с обратной информацией (при попадании на пульте отражалось) Штатными стреляли по рубежу 1500м. Мишень "танк" марлевый. Стреляли с места. После каждого экипажа ездили на 131м отмечали краской попадания. И еще быстро ремонтировали саму мишень , чтоб поднялась , если поподали в деревяный каркас. Частоту стрельб штатными точно не помню, но гораздо реже чем раз в месяц, мне кажется раз в период , перед Канделярией.

Мы своими штатными, и мишени тоже ремонтировали,танки на 800м. Брали с пилорамы бруски днем еще нормально ночью ж.. .
Смоляр Вадим
Видел как бегали со "штатными" и в противогазах , но вокруг парка на Т.Д. , а каркасы "марлевых" мишеней при мне уже были из арматуры , и латались по быстрому медной проволокой !
Боцу Анатолий
Ну так БМП только "болванками" из пушки и стреляли. "Танки" были только марлевые. После каждого заезда отмечали краской попадания. Ну а насчет ремонта мишеней, ночью под свет подсветки, комары, мраки!!! sad.gif
Боцу Анатолий
Цитата(Смоляр Вадим @ 5.11.2009, 18:50) *

Видел как бегали со "штатными" и в противогазах , но вокруг парка на Т.Д. , а каркасы "марлевых" мишеней при мне уже были из арматуры , и латались по быстрому медной проволокой !

Класс! При мне каркасы были из деревянного бруска! Самое тоскливое когда снарядом ночью перебивали брусок! (см пост выше) sad.gif
Смоляр Вадим
А чем больше латаешь , тем больше марли на ченч останется ! derisive[1].gif rolleyes.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.