Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Алькисар
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Полигоны
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63
Аркатов Анатолий
Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 22.2.2011, 19:24) *

Миша, у нас был и 50 км. И ничего. Правда некоторые без подошв приходили.


Бедные траки... За какую провинность? Слава, серьезно, вас что вокруг острова гоняли? На подошвы с танковых фракционов накладки ставить надо было. Сапат на траков не напасешься biggrin.gif
Пильщиков Вячеслав
Подковы тракам запрещены. знать такие вещи надо. Перед проверкой, на парад - прибивали, после - отрывали
Аркатов Анатолий
Слава, ну извини blush[1].gif связиста. Всю учебку в них прошлепал, других сапог не обещали.
Пильщиков Вячеслав
Пока связист мотал катушку, танкист с его подружкой ....

Пойду-ка я отсель, пока опять не наваляли
Корзухин Александр
Вот завтра с траками буду бухать и мы обсудим этот марш -переход nyam[1].gif
Аркатов Анатолий
Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 22.2.2011, 21:36) *

Пока связист мотал катушку, танкист с его подружкой ....

Пойду-ка я отсель, пока опять не наваляли


Слава, спалил... Вошла жена, увидела, тебя оценила, требует пароль. sad.gif
Смоляр Вадим
Цитата(Барков Михаил @ 22.2.2011, 19:18) *

Про возможность марш-броска слышал...но вроде 25 км.
Про 5 км сказал, потому что это точно было в учебной программе...в пехоте.
День разведчика и бег на 8 км - это инициатива офицеров.
Вот такие мои мысли.
Слава, расскажи про 50 км. Действительно интересно, без шуток.

Вадим, за сколько времени пробежали? Все добежали до конца? Как-то вас страховали?
И, вообще, зачем бегали? Нормативы сдавали или так баловались?

Бежало нас тогда три бойца и прапорщик, по моему старшина зенитки 4МСБ, добежали все с условием ,что автомат одного бойца прапорщик на обратном пути тащил, норматив не помню,но уложились , а на финише ожидал большой термос чая и радушие начальства!
Кильметов Роберт
Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 22.2.2011, 23:00) *

Вот, Миша, когда пришли - не помню. Режь меня. Надо Кильку или Шеврона спрашивать
Шли по полям, по буграм. Если стоять в бригаде, то влево от Литера.

Слава все взвода бегали отдельно, а мы с тобой в разных были, а Шеврон вааще в сувинирке отсиделся.
Вы через Литер, а мы за парк и влево бегали.
Бегали только с противогазом и когда бежишь и думаешь всё кранты, вдруг появляються мотострелки в полной аммуниции,
и после этого вида сразу бежать легче становиться.
Барков Михаил
Роберт, не путай.
Мы про марш-бросок на 40-50 км.
Александр.com
Ребята, у меня личное оружие на Кубе - ПМ
Но под дембель в Алькисаре расстреливали боеприпасы
то удалось два магазина по 7 и 14 патронов стрельнуть очередями.
Потом после срочки стрелял с АКС74У там по 15 патронов 2 рожка.
Видел когда магазин очередью выпускали, сам обжигался об ствол.
Но такого не видел. blink.gif И вверх не подымает, туфта скорее.


Люев Дмитрий
Саня, почему то, всегда считал, что у вас, у "Шиличников" были АПСы("Стечкины"). Кстати, общаясь с вашими летом 84-го, в Канделярии, сам сам у них его видел.
Смоляр Вадим
Отдача небольшая скорее всего из-за того что это модификация АК-107, АК-108 Читать ,а горит от обилия смазки ,это скорее всего для понта !
Люев Дмитрий
Но, АПСы я у них видел. Их трудно с чем-то другим перепутать. Я "Стечкин" в руках держал ещё в году 79-ом.
Александр.com
Цитата(Люев Дмитрий @ 26.2.2011, 23:16) *

Саня, почему то, всегда считал, что у вас, у "Шиличников" были АПСы("Стечкины"). Кстати, общаясь с вашими летом 84-го, в Канделярии, сам сам у них его видел.

Я точно не помню, но по-моему в мое время в бригаде "Стечкина" небыло еще.
А вооружение при мне экипажа было:
Командир -ПМ
Начальник РПК -ПМ
Оператор - АКМ
Механик-водитель АКМС + ПМ
Александр.com

А вот пиндосы в Афгане с Калаша стреляют haha[1].gif
Барков Михаил
Цитата(Александр.com @ 26.2.2011, 23:35) *

Я точно не помню, но по-моему в мое время в бригаде "Стечкина" небыло еще.
А вооружение при мне экипажа было:
Командир -ПМ
Начальник РПК -ПМ
Оператор - АКМ
Механик-водитель АКМС + ПМ

А зачем водителю и автомат, и пистолет?
Лели Виктор
Цитата(Лели Виктор @ 18.2.2011, 8:13) *

Ловите Алькисарцы.
Фото Виктора Крушевского 74-75

Изображение



Цитата(Комаров Игорь @ 26.2.2011, 22:44) *

Фото из альбома Виктора Крушевского, примерно 1975 год.
Изображение

Игорёк - повтор derisive[1].gif
Александр.com
Цитата(Барков Михаил @ 27.2.2011, 14:56) *

А зачем водителю и автомат, и пистолет?

Миша, автомат отстреливаться, а пистолет застрелится. umnik2[1].gif Наверно. smile.gif
А если честно то и не знаю.
Щипанов Михаил
А у меня тоже АКМС был и ПМ но стрелятся что то не очень хотелось. nono[1].gif derisive[1].gif
Комаров Игорь
Цитата(Лели Виктор @ 27.2.2011, 15:30) *

Игорёк - повтор derisive[1].gif

Проглядел.... blush[1].gif
Корпенко Виталий
Цитата
А вот пиндосы в Афгане с Калаша стреляют. haha[1].gif

Пиндосы одно слово! biggrin.gif Ни кто не держит из наших автомат за магазин( держат за цевьё).... Когда держишь за цевьё автомат меньше болтает и точность стрельбы выше ,да и удобней! hi[1].gif
Киреев Юрий
За время моей службы на полигоне там произошло два серьёзных ДТП.
Водитель Зила-130 Богданов (Бодя) в свой собственный день рождения умудрился въехать в бетонный столб. Столб рухнул на кабину и примял её крышу к спинке пассажирского сиденья. Хорошо, что Бодя ехал один, а не то - сидящему справа раздавило бы голову.
По версии Богданова, когда он подъезжал к перекрёстку, из-за поворота неожиданно выехал велосипедист, и, чтобы его не сбить, пришлось крутануть руль в сторону, где и оказался столб. Говорил, что у кубинцев принято, подъезжая к перекрёстку узких улиц, давать звуковой сигнал. А наши водители про этот приём часто забывали.
Машина сильно не пострадала - отремонтировали. И у самого Богданова не было ни царапины.
Киреев Юрий
Второй случай был посерьёзнее. Водитель начальника полигона на Уазике возвращался с ящиком пива. То ли из самоволки ехал, то ли это майор сам его за пивом послал - этого я уже не помню.
Так вот, на скорости 90 км/ч водитель прозевал поворот и полетел через кювет. От удара лопнули оба передних колеса; сидевший на заднем сидении Толик Ибадов (повар) вылетел через лобовое стекло и сильно разбил лицо. На правом переднем сидении находился парень из Новгорода (фамилии не помню) - он сильно травмировал колено. Водителю тоже досталось.
Помню, сижу я у себя в аппаратной, было уже темно на улице, и тут заходит Толик, весь окровавленный. Ну, я-то как-никак, учебку медсанбат прошёл, не растерялся, сразу набрал воды в банку и давай раны промывать. Сначала я было сообразил, что Толика кубинцы избили, но когда из ран начали осколки стекла вымываться, то понял, что тут другое. Толик был в шоковом состоянии и толком ничего не объяснял, причитал: "Ой, лицо! Что у меня с лицом? Найди мне зеркало." У меня было зеркало от перископа - я ему дал. Он так жадно туда вглядывался - и, похоже, несколько успокоился, когда увидел, что пострадал не слишком сильно.
Майор Зиновьев, чтобы избежать лишних неприятностей, сочинил другую версию произошедшего - якобы он тоже ехал в этой машине, но в ДТП нисколько не пострадал.
Пропахший пивом разбитый УАЗ приволокли на полигон. От удара у него даже рама погнулась - говорили, восстановлению не подлежит, но, тем не менее, отремонтировали.
Смоляр Вадим
Знаменитый ГАЗ-69 ,поменяли на УАЗ в конце 1986 года.
Серов Сергей
Цитата(Александр.com @ 26.2.2011, 22:45) *


Видел когда магазин очередью выпускали, сам обжигался об ствол.
Но такого не видел. blink.gif И вверх не подымает, туфта скорее.


Чушь полнейшая! Тем более, что еще и диск, похоже, пулеметный. С бедра, да не шелохнувшись... оставьте! no[1].gif

Цитата(Александр.com @ 26.2.2011, 23:41) *

А вот пиндосы в Афгане с Калаша стреляют haha[1].gif

А эти, похоже, вообще оружие первый раз в руках держут! haha[1].gif
Процук Сергей
у нас (БМП) водилам полагался ПМ, операторы и гранатометчики со стечкиным рассекали...
Штат был полным (отделение - 11 человек, включая механника, оператора и командира) и вооружение тоже по полной программе было: 1 - РПГ-7В, 1 - ПК, 1 - РПК, 5 - АКМ..
Кильметов Роберт
Вспомнил что в наши года 84-86, после нескольких аварий вышел приказ скорость не более 60 км/ч, а спустя месяц или два- приказ на не более 40 км/ч. А всё равно ездили как и раньше, ЗИЛ 131 ходил больше сотки, да и 66 тоже быстро но не помню сколько. Конечно не все и не везде, но водитель знал где и когда, чтоб не попасть.
Карпилин Юрий
А как кубаши скорость мерили, у них радары
были или по принципу если машина проехала со звуком
прррррпр - то скорость в норме, а если вжжжик, то превысил?
Ким Андрей
Мужики с Алькисара, в 91-92 году у вас не служил Андрюха Бевз, должен был быть такой, с Тирасполя, я с ним в союзе в учебке был, под Николаевым, на полигоне Широкий Лан. ОН еще КМС был по боксу.
Смоляр Вадим
К сожалению "алькисарцев" этих годов что то нету на форуме! sad.gif
Ким Андрей
Крепенький такой парнишка. Себя в обиду не давал, за меня еще мазу в учебке тянул. Вообще наш период помню в учебке дружный был.
Ким Андрей
На Кубе только раскидало по разным точкам. С некоторыми только на барке встретились, кто на второй уходил. На Кубу уходили с Одессы а с Кубы пришли в Новороссийк. Барка Иван Франко помню уже была под желто-голубым флагом. В порту дали нам тогда уже помню российских рублей. И страны уже не было той из которой уходили.
Лели Виктор
Андрей, а ты начиная вот отсюда посмотри, и вообще в теме покопайся.
много интересного, в том числе и наша с тобой барка домой....

http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?s=&...ost&p=86855
Корзухин Александр
Цитата(Процук Сергей @ 8.3.2011, 17:37) *

у нас (БМП) водилам полагался ПМ, операторы и гранатометчики со стечкиным рассекали...
Штат был полным (отделение - 11 человек, включая механника, оператора и командира) и вооружение тоже по полной программе было: 1 - РПГ-7В, 1 - ПК, 1 - РПК, 5 - АКМ..

Да у нас тоже были пм , только я его не видел не разу он в бригаде хранился , а гранотометчки со стечкиным и у него еще помошник был с автоматом и с ранцем где было три гранаты , если не ошибаюсь . Вот этот помошник считался самой низшей кастой в пехоте, потомучто ему было тяжелей всех , полная сбруя и еще ранец с гранатами .
Шестаков Александр
Саня! Меня в 1989 взяли на переподготовку в Бийскиий танковый полк. Переучили на механика -водителя МТУ (мостоукладчик на базе Т-72). Там я стрелял с ПМ. И все в молоко. А на Кубе я не помню, что мы стреляли с него, хотя по тревоге я помню тащили ящик с ПМ в парк.
Корзухин Александр
У нас ящик с наганами таскала пехота , механики даже вещьмешки не брали , сразу бежали в парки готовили машину к выходу. А переподготовку я тоже проходил в Шадринске на механика птс в 1985 году, меня правда сначала отправили на замену другого механика , в военкомате не могли найти ПТСника и отправили БМПиста, типа техника водоплавуещая и та, и эта ,там разберещся и я проплавал почти весь май на реке Исети перевозили трактора, машины, доярок и прочий народ . Ну конечно не один был экипаж из двух человек и майор командиром. И в билете на писали мех вод ПТС.
Пильщиков Вячеслав
Механик - белая кость! остальных за людей и не считаем!
Люев Дмитрий
Верно говоришь Слава. Только, ежели механ- "ездюк", спрашивали за это не только со взводного и зампотеха роты, но и с командира экипажа.
Процук Сергей
Да, за все просчеты водилы по шее в первую очередь командир получал...
У меня механик класный был, ни разу за него краснеть не пришлось.., а вот сам однажды лоханулся (каюсь!):
как то, во время заезда в Алькисаре я своему водиле неправильно команду дал - вместо "дорожки" я ему просигналил "короткая"... ошибку заметили и мне нагорело... Спасло то, что оператор тоже отличный был - 100% поражение целей...
Корзухин Александр
Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 19.4.2011, 20:36) *

Механик - белая кость! остальных за людей и не считаем!

Слава.привет , механик это белая кость в черном теле и доставалось нам тоже , но помошником гранотометчика было еще тяжелей , по крайней мере, на учениях меня везла машина а он бежал за ней в сороковник в своем прикиде килограмм на 25 . yes[1].gif
Баглай Владимир
Цитата(Корзухин Александр @ 20.4.2011, 8:33) *

но помошником гранотометчика было еще тяжелей , по крайней мере, на учениях меня везла машина а он бежал за ней в сороковник в своем прикиде килограмм на 25 . yes[1].gif


Сань, это как, тебя везли, а он бежал. Напишешь потом. Я не знаю как было при вас, но в мое время я бы не сказал что стрелок- пом. гранатометчика был сильно нагружен. Практически это обыкновенный стрелок на тактике и стрельбах в Алькисаре, он отрабатывал практику стрельбы из автомата. А вот на учениях в Канделярии ему приходилось таскать в подсумке 3 гранаты (у гранатометчика 2). Но он их не таскал, они все время лежали в БТРе, и только на последнем вспешивании он одевал подсумок и брал их с собой. Потом пробежав энное количество сот метров в его задачу входило прикрутить пороховой заряд к реактивному двигателю и занять оборону огневой точки.
Гокин Владимир
Я извиняюсь за то что поправляю, но , если у меня с памятью еще порядок, то гранатометчик и носил подсумок с тремя зарядами. У помощника гранатометчика таковых было пять. В обязанности помощника входило присоединить к гранате стартовый двигатель и вставить гранату в трубу гранатомета. По крайней мере мне такое приходилось делать на стрельбах, толь взводных, толь отделенных. И как говорит Володя мы с собой гранаты не таскали, а только доставали их на последнем этапе. Ну может сам гранатометчик нес свою сумку в цепи.
Корзухин Александр
Гранатометчики в Алькисаре тренировались на директрисе у расположения , когда машины не использовались , и запомнилось потому что , спать не давали , всю ночь бабахали , а на директрисе не помню уже . И про пистолеты, не я придумал что их пехота в парк таскала , а командиры наши наверное так надо было . Про гранатометчиков и его помощника так говорили сама пехота на их место особого желания ни у кого не было , считалось что против танка они просто смертники, если с первого раза не попал , наверное поэтому они часто тренировались . yes[1].gif
Баглай Владимир
Цитата
и запомнилось потому что , спать не давали , всю ночь бабахали

Да все нормально Сань, просто знаю что и тебе в пехоте пришлось побегать. А бабахали мы в основном до 11 -12 часов ночи, все зависело от того сколько рот приехало на учения. Одна рота -9 гранатометчиков. Днем 3 упражнения, 3 гранаты с положения стоя, 3 - с положения с колена и 3 лежа из за брутсфера. Ночью 2 упражнения. стоя 3 и с колена 3.
Цитата
Про гранатометчиков и его помощника так говорили сама пехота на их место особого желания ни у кого не было , считалось что против танка они просто смертники, если с первого раза не попал , наверное поэтому они часто тренировались

Вот потому то гранатометчику и его помощнику разрешено, уведомив командира, самому выбирать позицию для боя, и если ты выбрал плохую, то ты смертник, а будешь шевелить мозгами, то они тебе еще пригодятся.

Гокину Владимиру
Володя, я спорить не буду, но у меня было 2 заряда а у помощника 3.
Изображение
На Афганском сайте где то читал, что у гранатометчика -3, у помощника -5, но это наверное в реальных боевых. А в боевых и я бы не отказался от лишних гранат.
Фотка не с той серии, а на афганском чтот не найду.
Корзухин Александр
А осколочный имелся в комплекте , на бмп были кумулятивные и осколочные выстрелы , и у осколочной гранаты что то большой радиус поражения был , сейчас уже не помню .
Баглай Владимир
Нет, только комулятивные. При попадании в танк макет, обтянутый материей, или когда промазал, комулятивный заряд не срабатывал (взрывался где то дальше, самоликвидация), а вот когда попадали в ребра жесткости, то падали иногда 0,3 а то и 0,5% макекта танка. Макет бежал по рельсам на тележке вдоль земляного вала и её не было видно. На тележке стоял металлический эллектро подъемник макета, а выше все монтировалось с дерева и обтягивалось материей. Если в начале стрельб кто то удачно попадал в дерево, то остальным приходилось попадать в 0,5 танка, иначе считался промах.
Гокин Владимир
Володе Баглаю:
Да и я не хотел бы спорить. Служили мы с тобой в одно время, по крайней мере полгода. Может у вас в роте были другие гранатные сумки, те о которых говорится в пояснениях к приведенной тобой фотографии. Но я помню что в нашей роте были у нас сумки на 3 гранаты ( носить можно было на спине или как охотничий ягдаш сбоку, на бедре) и были сумки на 5 выстрелов. Сам такую пару раз таскал. Может отсюда и расхождение в наших воспоминаниях.
У нас гранатометчики однажды сожгли мишень одним из первых выстрелов. Оператор шибко разнервничался и все отрубив ушёл с вышки "оплакивать" неожиданно подвалившую работу по восстановлению мишени. Тогда замполит ( он обычно занимался с гранатомётчиками) выбрал в поле пальму и остальные ребята тренируясь снесли ее почти наполовину. Инертных гранат тогда у них не было и стреляли боевыми.
Смоляр Вадим
Наверное после этого и поставили списаный танк "на расстрел" !
Корзухин Александр
А какой танк поставили на расстрел ? С бмп на полигоне редко стреляли боевыми в оснвном инертными , после боевых мишени горели , или вообще с пулемета т. к вкладышей в пушку на бмп не было , но с пулемета другая траектория и поправки тоже , траектория выстрела , на бмп с пушки была похожа на выстрел с гранатомета , граната тоже шла на ветер , это надо оператора -наводчика или командира они грамотней разъяснят.
Смоляр Вадим
При мне уже стоял раздолбаний Т-62 ,стоял на гранатометно-пистолетном направлении,говорили что не первый расстреляли , до этого тоже был уже!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.