Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Алькисар
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Полигоны
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63
Корзухин Александр
Сегодня мы с Женькой Жигаловым курили сигареты Популяр , привезеными Юрой Пашниным с Кубы, табачек еще тот buba[1].gif настоящий, башку сносит сразу nyam[1].gif. Юра, сбрось ваше видео на Алькисар, а то после Популяра я не мог его найти unsure.gif

================
Сначала ставиться знак препинания только потом пробел!
Величко Геннадий
Цитата(Смоляр Вадим @ 13.3.2009, 22:46) *

В 1987 году все было так:
Изображение


В 1989 было также только

1 Штаб, с медпунктом и связью

2 Летний класс

Старый парк был где № 11, 13, там стоит пилорама
Изображение

и ПАРК № 15
Изображение
Корзухин Александр
При мне парк был за дизельной и пилорама была рядом с парком я с нее еще втихаря шпалы ченчил, не помню только за кем она закреплена была. А вот полигонная техника стояла отдельно, кажется где то в районе бани
Величко Геннадий
Ето старый парк, на пилораме я пилил брёвна, типа столбы пропитаные креазотом, закреплена была за ТД , ответственный пр-к Курочкин в центре (фото вход в склад)

Изображение

а пилорама находилась рядом со столовой, разделявший бетонным забором, рейки использовали для мишеней

Изображение

и для ящиков, на фото Андрей Пикус, он их и делал, а на заднем плане баня-сауна

Изображение

Глазков Виталий
А мне как то на днях приснилась столовая в Алькисаре. При том, все так четко. Че к чему, хотелось что бы вещий сон был. rolleyes.gif
Величко Геннадий
Да пожалуйста, кушать подано садитесь ..

Изображение

а то в наряд картошку чистить

Изображение



Зиннатуллин Альфрид
А мне помнится за этим столиком после отбоя ликерчик с ребятами испили blush[1].gif
Величко Геннадий
И мы много раз

Изображение

жарим банан на кухне после "отбоя" когда стрельб нет yahoo[1].gif

Изображение
Глазков Виталий
Спасибо Гена за фотки, хоть сразу бежать в тему "Наболело". sad.gif
Величко Геннадий
Незнаю как "НАБОЛЕЛО", но на сайте кубанос мои фотки и нетолько там

в конце, тоже тема про Алькисар, даже расказ Спиридонова Андрея с моего срока службы clap[1].gif
Смоляр Вадим
После длительного отсутствия я снова в строю!
Перечитал все написанное , и возникли такие вопросы:
Изображение
- для кого накрывали в большом зале ?
- сеточным забором обнесли весь полигон ?
- повара спали в помешении около варочного цеха? Это я это помещение строил с кладовщиком на пару ,та была личный склад начальника столовой ,кондиционера там небыло ,но место под его установку было уже вырезано !
Изображение
Порадовала фотография кафешки в Гуире !
Величко Геннадий
Рад, что ты в строю, с нами, надеюсь отсутствие не связано с болезнью, два месяца, отвечу на твои вопросы:

1. Было два зала для приёма пищи;
- первый для личного состава (малый зал)
Изображение

- второй для приезжающих на стрельбы, в основном офицеры, если малая численность (взвод) то и солдаты (большой зал)
2. Сеткой оградили весь полегон, но туалет остался за сеткой, от парка до штаба, столовой дальше склад старого парка, сауна, забор и парк, фото кинозала, сзади виден забор
Изображение
3. Повара умные люди, спали под кондиционером на складе или в офицерской столовой под вентилятором, носясь со своими матрасами, за поваром кандёр БК-1500, прод склад
Изображение

В Гуиру, часто ездили на мороженное, ну и на пиво заежали
Изображение
Смоляр Вадим
Про столовую понятно ! На выложеной фотке "черпаки" принимают пищу (сидят за вторым столом), а про забор грустно ,кому такое могло в голову взбрести ! Видимо "гайки " вам сильно затянули ! sad.gif И лавочки приносные в "кинозале" прикольно ,в мое время все желающие на травке лежа смотрели , пехота же не кино приехала смотреть, все как то помещались ! И что за история с оружейкой ,что ее убрали ?
Величко Геннадий
Да, мой призыв (1989 г.) за средним столом "черпаки", за первым дедушки

Изображение

Почему так? первый дедушки, второй черпики, третий соловъи?

Забор нам не мешал, как-то и незамечали его, больше для муфлонов, что-бы в растоложение незаходили.
В кинозале лавочки из швелера были, зарыты намертво, кому места мало было, брали лавочки из летнего класса за кинобудкой.

Изображение

Да, оружейку убрали, я выше писал.
Смоляр Вадим
Традиция сидеть таким образом за столами передавалась из поколения в поколение yes[1].gif ,точно так были распределены лавочки и в "кинозале", и если кто из посторонних садился не на "соловьиную" скамейку ,то ему вежливо предлагали пересесть.В офицерской столовой было точно так,стол под вентилятором был зарезервирован за полигонным начальством ,и если кто из офицеров за него садился, то в лучших советских традициях ему обьясняли ,что "столик не обслуживается"!
Величко Геннадий
И мы тоже, сохранили традицию очерёдности столов по призыву, ещё фото прод.склада с кандёром, извените за внешний вид, но наверное было воскресенье biggrin.gif

Изображение
Ковтунов Александр
Привет всем ветеранам Карибского кризиса! Читал ваши послания как бальзам на сердце, я был оператором РТК (ротный тактический комплекс), делал "войну" в Канделярии. С Толиком Боцу мы вместе сидели на губе за самоход в Сан-Антонио. 1 раз на карнавал, тогда начальником полигона был майор Пономаренко (порядочный мужик), он никого не сдал, ушел на дембель, его заменил прапорщик Касатик (редкий гад) и за повторный самоход нас с Толиком отправил на губу на 7 суток. Нас тогда было 18 человек и 4 прапорщика -Касатик, Кукарача, Бухтияров (нач.столовой), последнего не помню. Наш призов: Мелихов Саня - гранатомет, Мартьянов Вася - сварной, Наперковский Витя - трактор, Трубинок Володя - робот, Тихоненко Володя -пилорама, если кто знает о них - маякните!
Смоляр Вадим
Привет Саня! А по-подробнее про РТК, это какое направление? И давай без стеснения фотки выкладывай!
Ковтунов Александр
Цитата(Смоляр Вадим @ 24.10.2011, 22:03) *

Привет Саня ! А по-подробнее про РТК ,это какое направление? И давай без стеснения фотки выкладывай !

Привет Вадим! Ртк-это не направление,это организация учений в Канделярии. в конце каждого периода проходили эти учения, я провел 3:1 - со своим дедом Афоней, 2-сам, 3-с "соловьем", фамилии не помню, звали Сашей, за 2 учения был награжден ценным подарком-в виде махрового полотенца, (которое было заченчено за 10 псов кубинцам). Обычно выезжали человек 5-7 из Алькисара в т.ч. -дизелист, повара, нач. центра, прапорщики, жили в палатке. Рядом с нами был кунг Ходневича, который всех строил. запомнился такой случай: если помните, то в мирное время там кубинцы пасли коров, перед учениями их выгоняли, но некоторые оставались и когда начиналась война обезумевшее животное выбегало и все стреляли по живой мишени. Потом это мясо делили гефы, а в этот раз теленок убежал и добили его мы, как сами понимаете после тушонки у нас мясо было во всех 3 блюдах, хотя Ходневич сказал выбросить, но потом ел вместе с нами. Американских траков было 2.1 на въезде в деревню, 2 стоял в поле - его практически сожгли и кубинцы и наши. Еще в 81 году мы с Колей Курочкиным (из призова Т.Боцу) готовили учение для кубинцев, которые шли в Анголу служить, это были ветераны - типа наёмников, для них даже форму шили специальную. мы один комплект стырили. Пока все, фотки из альбома отсканирую - выставлю ,а мое фото есть у Т. Боцу на групповом снимке - я внизу с гитарой



==================================================================

После знаков припенания ставим пробел
Боцу Анатолий
Очень рад приветствовать на форуме Сашу Ковтунова!!! clap[1].gif Парни, это так здорово когда на форум приходит сослуживец, с которым был целый год в одно время в том же месте. thumbsup[2].gif Дышали одним воздухом, ели ту же пищу, и чего греха таить, на "губе" тоже вместе парились по одному "делу". biggrin.gif Сань, ты тут почитай, мы уже 54 страницы навспоминали, особено мои посты, мож я чего при..врал. derisive[1].gif С нетерпеньем жду твои фотки, там должны быть знакомые мне лица. clap[1].gif Пока выставлю мою фотку где среди всех "дедов" один "борзый черпачок" с гитарой Саня Ковтунов! biggrin.gif

Изображение
Корзухин Александр
Привет Саня!! А в Канделярии под обстрел кубашских танков, случаем не ты попадал.
Дубчак Александр
Вот у меня лично была всегда одна цель в Алькисаре на стрельбах. Попасть в лампочку на мишени. biggrin.gif
Чтоб new_russian[1].gif алькисаровцы бегали их менять Изображение
Боцу Анатолий
Сань, и часто тебе это удавалось? Сомневаюсь. Ведь лампочки на имитациях (моргающий свет) были от фонариков. biggrin.gif

Изображение

Чаще перебивали питающий провод, он тоже был частично на мишени. У нормального оператора этих имитаций целый жгут рабочих, менять секундное дело. На пехоте операторы в поле пешком бегали менять, а нас на ТД на 131 возили. Растояние однако. biggrin.gif
Дубчак Александр
Я ж в пехоте был последнии пол года. И в Алькисар как не очень часто ездили. Но стрелял кажется неплохо.Один случай,может не в тему,да простят меня модераторы, после армии.
Зашли с другом в тир. Погасили все свечки и мишени без единого промаха. И слова нач. тира запомнил навсегда. ДА! Сразу видно, что мужики в армии служили. НЕ хвастаюсь. biggrin.gif
Величко Геннадий
Поздравляю Толя с пополнением в твоём, и наших рядах Алькисара. Привет Александр!

Изображение


А мой призыв в "подполье" сидит, выжидает, и Котюжанский Олег с компом наверное не дружит. На фото в 1989 г. на этом месте уже стоял летний класс

Изображение



Глазков Виталий
Гена, спасибо за последнюю фотку. Видно здание. С права, у нас на учениях был штаб, слева стояла кунг-секретка и вход в казарму офицерского состава. В учебном классе, я рассказывал командирам батальонов, о том как в Сертолово-2 приезжал американский корреспондент.
Боцу Анатолий
Спасибо Гена! Из разговора с Олегом я понял что с инетом он дружит. yes[1].gif У меня есть связь со своими двумя полигонщиками МОЕГО призыва! Они есть на этой моей фотке. Звал, звал на форум результат -0. Просто считаю что наша общая "болезнь" кубанутость обошла их стороной или зацепила в очень легкой степени. Сане Ковтунову только заикнулся про форум, и он уже с нами. Зарегился в тот же день. Делай выводы.
Величко Геннадий
У меня остались одни адресса на флаге, при СССР

Изображение

А возможно и захлодят на форум, почитают и вспоминают службу, как писал Альфрид НАЙДУТСЯ или на 50 летие съедутся, в Днепре пятерых кубашей знаю, тяну на форум, регестрируются читают и всё, говорят все "старые" служивые, наших мало sad.gif
Лели Виктор
Ну так все такие как они, зашёл своих не увидел и в кусты.
Макаров Дмитрий
Цитата(Величко Геннадий @ 26.10.2011, 9:25) *

А мой призыв в "подполье" сидит, выжидает, и Котюжанский Олег с компом наверное не дружит. На фото в 1989 г. на этом месте уже стоял летний класс

Изображение

В 89 постоянно в Алькисар на стрельбы ездили, но мотоцикла не помню. Откуда взялся? За фото спасибо. thumbsup[2].gif
Смоляр Вадим
По непроверенным данным мотоцикл в Алькисаре появился в конце 1987 года.
Корзухин Александр
И за кем закреплен был?
Смоляр Вадим
Начальник полигона сдал свой УАЗ ,чтобы на нем в самоходы не ездили ,и получил мотоцикл!
Корзухин Александр
И на мотоцикле можно в самоход, а до бригады как, начальник на мотоцикле гонял?
Величко Геннадий
Цитата(Корзухин Александр @ 26.10.2011, 16:58) *

И за кем закреплен был?


В 1988 г. ездил нач. полигона м-р Михайлов, с 1989 г. ездил пр-к Курочкин (Фото 2), танковая директриса, на фото за рулём, за ним и был закреплён. Новый нач. полигона 1989 г. м-р Иванов на мотоцикле неездил (Фото 1)

Фото 1
Изображение

Фото 2
Изображение

С бригады на полигон добирались на кунге, или на мотоцикле.
Корзухин Александр
Крепкий мотоцикл Днепр, хорошо поездил, а Уралов я в армии ни где не видел,а ведь тоже мотик не плохой
Величко Геннадий
Ну да, типа того clap[1].gif КРЕПКИЙ, даже задняя скорость была

Изображение

а на коляске как у немцев, держатель для пулемёта

Изображение


Кильметов Роберт
Не для пулемёта, а крепление для фара-искатель, ну или сказать фара-прожектор.
Макаров Дмитрий
Я же как "черный дембель" (фильм "ДМБ") все свой мотоцикл ищу... sad.gif
Величко Геннадий
Цитата(Кильметов Роберт @ 26.10.2011, 23:00) *

Не для пулемёта, а крепление для фара-искатель, ну или сказать фара-прожектор.


Ага, а между коляской и мотоциклом ящик для аккумулятора фары-прожектора, с запасными лампочками калибра...? derisive[1].gif
Величко Геннадий
Сегодня суббота, а по субботам мы ездили за фруктами

Изображение

ну и на плаж

Изображение[ИзображениеИзображениеИзображение
Лели Виктор
Да была где-то фотка Камаза полного апельсин.
Величко Геннадий
А у нас, полная хлебовозка бананов, для бригады haha[1].gif

Изображение
Корзухин Александр
Мне мандарины больше всего нравились, я один раз пол мешка за ночь на кпп съел, ну и книжка интересная попала, утром посмотрел на мешок и о....., unsure.gif
Величко Геннадий
У нас перед казармой (вход в лен. комнату) авокадо росло и пальма с кокосами, да и лайм к чайку тоже был,
на фото Асан Джакепбеков, класно лазил на пальму за кокосами, без страховки, когда те созревали до состояния чтобы их пить, ну и заодно ветки для "веников" рубил biggrin.gif

Изображение[Изображение

Ковтунов Александр
Цитата(Корзухин Александр @ 26.10.2011, 6:35) *

Привет Саня!! А в Канделярии под обстрел кубашских танков, случаем не ты попадал.

Привет Саня! Нет. они только в цепь развернулись . а я успел убежать из зоны открытия огня.
Величко Геннадий
У нас тоже, в войнушку играли, в основном разведка
Изображение[ИзображениеИзображениеИзображение
Ковтунов Александр
Цитата(Евдокимов Роман @ 12.3.2009, 12:11) *

Ну вот всё и прояснилось, а то уже забывать стал.
А рыбу мы ловили в Канделярии в арыках поливных, или руками(собирали тину) или накомарниками. Какая на вкус уже не помню.

А мы ловили на тол - ох и клюет !!!
Ковтунов Александр
Цитата(Величко Геннадий @ 26.10.2011, 9:25) *

Поздравляю Толя с пополнением в твоём, и наших рядах Алькисара. Привет Александр!

Изображение
А мой призыв в "подполье" сидит, выжидает, и Котюжанский Олег с компом наверное не дружит. На фото в 1989 г. на этом месте уже стоял летний класс

Изображение

Привет Гена!!! Приятно влиться в ряды доблестных ветеранов ГСВСК! Скажи в ваше время кино деды смотрели лежа на матрацах? Приносили им мандарины с апельсинами как нам ?
Ковтунов Александр
Цитата(Боцу Анатолий @ 25.10.2011, 14:55) *

Очень рад приветствовать на форуме Сашу Ковтунова!!! clap[1].gif Парни, это так здорово когда на форум приходит сослуживец, с которым был целый год в одно время в том же месте. thumbsup[2].gif Дышали одним воздухом, ели ту же пищу, и чего греха таить, на "губе" тоже вместе парились по одному "делу". biggrin.gif Сань, ты тут почитай, мы уже 54 страницы навспоминали, особено мои посты, мож я чего при..врал. derisive[1].gif С нетерпеньем жду твои фотки, там должны быть знакомые мне лица. clap[1].gif Пока выставлю мою фотку где среди всех "дедов" один "борзый черпачок" с гитарой Саня Ковтунов! biggrin.gif

Изображение

Толя и я очерь рад приветствовать тебя !!!!!!! Из всех черпаков я уважал тебя и своего зему Колю Полстяного! С вами я в разведку(на карнавал в Алькисар и не только ) пошел бы !
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.