Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Алькисар
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Полигоны
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63
Фазлыев Камиль
biggrin.gif Саша, спорить нету смысла про вкладные стволы,я написал про то что держал в руках.
и используется он в основном для стрельбы прямой наводкой.
Люев Дмитрий
Цитата(Александр.com @ 29.2.2016, 9:16) *

Вот ты меня озадачил своим вопросом umnik2[1].gif , действительно что мы там делали?
Поспрашиваю у своих, склоняюсь к тому что Шилки все-же в Алькисаре были.
А вот на какой директрисе уточню.

Может "показуха" какая-нить была? Потому как "Шилку" в Алькисаре на сезон стрельб(учебный период) надо держать, не с собой же привозили каждый раз. Хлопотно. Опять же по каким целям стрелять?
К примеру, у нас 3 "трака" постоянно там находились. Меняли через полгода.
Не, я не пытаюсь, что-то доказать, просто интересно.
Люев Дмитрий
Цитата(Дмитренко Валерий @ 29.2.2016, 3:39) *

А какого черта мы в бригаду ездили с гаубицами, на горе разворачивались, но не стреляли, помню ходил, гулял и шилкы видел на гору выше в засаде стояли, и танки летали там и голову соловью танк переехал.

Валера, кто-то рассазывал, что в 1983-ем(то ли в начале года, то ли летом) был какой-то "грандиозный шухер" всю технику из бригады выводили в запасной район. Может ты про это событие?
Фазлыев Камиль
buba[1].gif осенью 1982го 3 орудия (взвод) выезжали в бригаду, на один день, на горе развернулись к бою,
стрельбы не было, но ком.орудия+наводчик работали по командам с "НП".
Александр.com
Цитата(Люев Дмитрий @ 29.2.2016, 15:05) *

Может "показуха" какая-нить была? Потому как "Шилку" в Алькисаре на сезон стрельб(учебный период) надо держать, не с собой же привозили каждый раз. Хлопотно. Опять же по каким целям стрелять?
К примеру, у нас 3 "трака" постоянно там находились. Меняли через полгода.
Не, я не пытаюсь, что-то доказать, просто интересно.

Дима, самому интересно. blink.gif
Стрелять из автоматов это к ужину домой,
А вот что мы там по-долго делали не всплывает в памяти.
Но точно помню что на трейлерах Шилки в Алькисар ездили.
И от нас не более двух штук. По всей вероятности еще по одной
из третьего, четвертого и 20-го батальонов. Ни че, вспомню. wink.gif


Внимание!!!
Все про полигоны
перенесется по назначению
в форум Полигоны тему Алькисар.
Четаев Вячеслав
Саша ! А может по наземным целям тренировались стрелять ? Её, сейчас, так и применяют в конфликтах разных, в Сирии, в том числе сейчас.
Александр.com
Да я вот тоже так думаю, но с другой стороны есть Мариэль.
Или же Мариэль это учения с боевой стрельбой, а Алькисар просто стрельба.
Ну вылетело у меня из головы, но думаю не надолго. Вернется. biggrin.gif
Лавров Владимир
Я тоже думал , что по наземным стреляли , но оказывается это было в учебки .а в Алькисаре тренировка на быстрый поиск , захват и сопровождение цели . А жили мы в палатах вроде по два экипажа . Может путаю , ведь один экипаж каждый день ( особенно ночью ) отвечал за охрану шилок . Может всех , а может у каждого подразделения была своя охрана , забыл .
Александр.com
Привет Володя!
Мне что-то помнится, umnik2[1].gif что при первой моей стрельбе
на острове у меня развернуло стволы на вышку управления и говорили
даже Шацкий с офицерами попадали, а мож так пошутили, хотя не до шуток.
Тогда я уже отстрелялся, и вылезая из башни коснулся рукояток управления,
и башня поплыла. В Мариэле вышек не было, значит это Алькисар.
Вот если это кто-то из наших подтвердит, значит мы стреляли в Алькисаре
по наземным мышеням на 2400 метров.
Люев Дмитрий
Саша, давно хотел спросить: вы как-то по хитрому(по зеркальному отображению в обратную сторону) по цели стреляли?
Ваши "шилочники" в Канделярии рассказывали. Правда или нам доверчивым "тракам" по ушам проехали? unsure.gif
Лавров Владимир
Цитата(Четаев Вячеслав @ 28.2.2016, 23:19) *

При мне были казармы. С кроватями стояли, без матрасов. Как то раз приезжали на 2 дня - ночь ночевали на голых сетках. Почему запомнил - завернувшись в плащ-палатку спал - проснулся ночью от того, что по мне мышка бегала. biggrin.gif

Мне кажется мы тоже , в какой период службы не помню , заходили в эту казарму . Там были железные кровати без матрасов и вроде бы несколько даже двухъярусных .
Нагорнов Александр
Люеву Дмитрию. Сам до сих пор балдею от того что в артиллерии есть такое как стрельба не только прямой наводкой, но и с закрытых огневых позиций. А это и есть по простому говоря - по зеркальному отображению. СОБ привязывал цель, а мы бедолаги обязаны были её уничтожить. И к стати - самая точная наводка в артиллерии по срезу небесного светила. Во как! Мы уже тогда были как теперь ВКС. Извини должен прерваться не на долго.
Шабловский Юрий
В Алькесаре стреляли пулеметчики 4-ки ( было двое) . Называли " стрелять за скатом" (что-то такое помню) .
С вышки наводили, а парни трассирами пристреливали. Ставили ориентиры, штуки три, (помню веточки) .
Через минут десять, стрельба велась без трассирующих. Невидя мишеней положили все. Вот что значит ВЗВОДНЫЙ!
Просто ПРОФИ! thumbsup[2].gif
Александр.com
Цитата(Лавров Владимир @ 29.2.2016, 22:38) *

Мне кажется мы тоже , в какой период службы не помню , заходили в эту казарму . Там были железные кровати без матрасов и вроде бы несколько даже двухъярусных .

Совершенно верно, в твоем дедовском приехали и даже матрасы в эту казарму сгрузили, но
по причине того что где-то должна пехота подъехать нас с этой казармы спровадили ставить
как обычно свои палатки.

Цитата(Люев Дмитрий @ 29.2.2016, 20:34) *

Саша, давно хотел спросить: вы как-то по хитрому(по зеркальному отображению в обратную сторону) по цели стреляли?
Ваши "шилочники" в Канделярии рассказывали. Правда или нам доверчивым "тракам" по ушам проехали? unsure.gif

Дима вот тут почитай.
http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?act=ST...post&p=3005
Захаренко Анатолий
Парни всем привет! Позвольте разведчику вклиниться в ваш разговор. В Алькисаре разведка из ББО не считалась гостем: приезжали сюда мы часто и стреляли очень много. В памяти отложилось, конечно расположение нескольких строений о которых вы здесь "жарко" дискутируете. С кем-то я не согласен, кого-то можно поддержать, хотя я тоже могу ошибаться.
Спали мы в палатках, помню повара-корейца, накормившего нас однажды блюдом хе из собачатины. Это мы узнали позже. Помню, как тырили помидоры, и заметая следы от возможной погони делали 5-ти км-ые круги, возвращаясь назад.
На ваш суд выставляю фотографию - не думаю, что кто из вас видел, как стреляют наши мотоциклисты, а кому-то панорама заднего фона полигона в Алькисаре что-то и напомнит.
Изображение
Николаенко Виктор
Цитата(Захаренко Анатолий @ 1.3.2016, 23:18) *

Парни всем привет! Позвольте разведчику вклиниться в ваш разговор. В Алькисаре разведка из ББО не считалась гостем: приезжали сюда мы часто и стреляли очень много.
На ваш суд выставляю фотографию - не думаю, что кто из вас видел, как стреляют наши мотоциклисты, а кому-то панорама заднего фона полигона в Алькисаре что-то и напомнит.
Изображение

Как у вас всё круто было. У нас проще. biggrin.gif
ИзображениеИзображение
Захаренко Анатолий

У вас тоже не хило, но как стреляют нету.
Филипов Борис
Цитата(Процук Сергей @ 27.11.2012, 10:21) *

Ну Саня! Это ты что то путаешь...
На общем стрельбище умывальник был рядом со столовой, там же и душ был!
Площадка вокруг умывальника и душа была вроде как щебнем засыпана.. или даже забетонирована (я точно не помню)
Грязь была у умывальника на директрисе, да и то только во время дождей...
Бананник и арык (или как там его называли..) - это точно директриса!


Умывальник в Алькисаре был. Смотри фото в моем альбоме. ( не знаю как сюда поставить)
Старцев Вячеслав
А где твой альбом ?
Шаламов Андрей
Цитата(Смоляр Вадим @ 3.3.2009, 22:42) *

Ну в Алькисаре все было не так запущено! У нас подьем-то был в 7-00, и никакой зарядки, сразу завтрак!
Будил дневальный лично подходя к каждой койке, с сообщением, что пайка уже готова
Хотя перед самым дембелем был у нас на полигоне залет, когда мы забирали наших бывших молодых, а с ними и одного дембеля/Стаса из Новосибирска/ из полиции, так нам после этого каждый вечер присылали дежурного офицера из Нарокко, и они пытались было устроить нам подьем в 6-00 с выходом на зарядку, но их старания мягко говоря не увенчались успехом и они через пару дней от нас отстали, а предпочитали ездить с нами на пиво! new_russian[1].gif


Cтас Колупахин. Мой товарищ, он и щас в трех домах от меня живет. Я в пехоте был в 3й МСБР.
Если надо - все контакты есть
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.