Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Алькисар
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Полигоны
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63
Лангуев Юрий
Что-то мне вдруг вспомнилось, что это была полевая форма. По крайней мере у Кубашей вместо погон на чепце, или рукаве, кажись, звёздочки были. Вот гляньте, у офицера на рукаве какая-то нашивка имеется. Там видно две звёздочки. Али я что путаю.
Изображение
Смоляр Вадим
Военные советники , которые были при "кубашских" частях , носили помимо погон звездочки на чепцах , но у них были "бейсболки" , зеленые ! Было в мое время ! И ремни у них были не кожанные , а зеленые .
Процук Сергей
В фуражке, с погонами - скорее всего проверяющий (из Гаванны),
в начале 79- го, во время отделенных развертываний в Алькисаре, геф в таком наряде за мной шел.. наблюдал...
потом нотации читал..

у гефа на рукаве "шпалы".. , у сержантов были "птички", звезд не видел...
Артюшкин Юрий
Я помню в наше время и у рядовых кубашей на рукаве были "птички" или цифры, означающие срок службы. Был случай, один кубаш другому тычет пальцем на эту одну "птичку"(цифру) и по русски выдал: "САЛАГА".
Корзухин Александр
Получается, Юрий, их еще до вас этому слову научили, наверное моряки, которые ракеты привозили и оно у них прижилось. В свою службу я часто от них слышал и от военных, и от гражданских
Артюшкин Юрий
А мы научим кого угодно. Бывало подойдет кубаш к молодому и демонстративно кепи сбросит на землю, и ему "салага", а это уже признаки дедовщины. Опять от нас пришло.
Зиннатуллин Альфрид
При нас кубаши уже "соловей" говорили biggrin.gif
Смоляр Вадим
Причем очень чисто так , по РУССКИ ! biggrin.gif
Антоненков Сергей
Цитата(Лангуев Юрий @ 22.12.2009, 13:25) *

Что-то мне вдруг вспомнилось, что это была полевая форма. По крайней мере у Кубашей вместо погон на чепце, или рукаве, кажись, звёздочки были. Вот гляньте, у офицера на рукаве какая-то нашивка имеется. Там видно две звёздочки. Али я что путаю.
Изображение

А может енерал? Звёздочек у наших не видел, да и выше половника не было.
Клюненков Альберт
Это же полковник Гавриков комбриг, за ним по-моему подполковник Ткаченко (похож). А на рукавах шеврон. Обсуждалось ранее. Ссылку не дам - не нашел.
А в центре по- моему зампотех- утверждать не могу.
И в это время полевая форма еще допускала ношение шеврона, повседневная уже нет. Поэтому и разная форма одежды. А слева начальник полигона.
Антоненков Сергей
Про шеврон ясен палец, там не видно толком что. А почему один в погонах?
Лоза Виктор
Если 2 вертикальных, паралелных друг другу-подполковник, 3 -полковник.
Антоненков Сергей
Да я в курсе. Тут про звездочки спрашивали. И почему один в погонах?
Клюненков Альберт
Насколько я помню : вопрос был - что-то или не работало или не успели смонтировать и комбриг срочно вызывал из бригады для разборки. Шуму было... Я кстати случайно был рядом и помню этот разнос.
Процук Сергей
После того, как установили тренажеры операторов БМП (~конец 79-го или начало 80-го..) - к нам повадился приезжать генерал-майор (полагаю из Гаванны).. по меньшей мере раз в неделю он к нам приезжал поиграть на тренажере.. если стрельб не было - то на пару с водителем, а если стрельбы - то он офицеров туда затаскивал...
Фамилию его не помню, худой, высокий..
Первое время он сначала изображал проверяющего... и начальник директриссы был очень недоволен... (в том числе и старшина полигона). По моемому только начальник полигона (майор) был рад этому генералу...
А потом он, по прибытии, сразу в класс проходил... главное было отследить его появление и во время бардак в классе убрать и тренажер запустить...
Лангуев Юрий
Насчёт погон.
КУбаши уже тогда умнее были. Чего выпячивать офицеру себя снайперу. Наших только Афган этому научил!
Боцу Анатолий
Цитата(Процук Сергей @ 23.12.2009, 5:51) *

- к нам повадился приезжать генерал-майор (полагаю из Гаванны)..

Сергей, а он не на синем ГАЗ- 24 приезжал?
Процук Сергей
Что на "Волге" - точно, а вот цвет... sad.gif не помню...
Боцу Анатолий
Наверно он , и по приметам сходиться. Высокий , худой. Я с ним имел честь тоже познакомиться. Стреляла у меня рота кубашских БМП. Траков не было, один на вышке с ихним ротным. Вышел на балкон покурить, смотрю Волга остановилась в конце аллеи. А из неё выходит генерал. Определил по лампасам на штанах. Я еще тогда живых генералов не видел. Говорю ротному , - там гранде , гранде гэфе. Он к нему спустился , чет доложил и они вместе поднялись на вышку. Генерал поздоровался за руку , посмотрел один заезд и укатил. Солдаты наблюдатели на вышке даже позу не изменили.( Почти не обратили внимания) Помню что тогда подумал , а если бы наш генерал приехал , во шороху бы было. Наверно бы все перекрасили ,перебелили , нам бы новую форму выдали , а у генерала была бы свита человек 20 ть. Демократичней была армия у них , однако...
Процук Сергей
Я и имел в виду нашего генерала!.. А кубашских я не видел...
По началу у нас так и было... Предупреждали заранее - старшина давал команду и мы метались все вылизывали, красили, мыли... (правда форму нам никто новую не давал... sad.gif )
И старшине это нравилось ничуть не больше, чем нам... derisive[1].gif
Кубашский просто поглядеть приезжал.., а наш - поиграть на тренажере..
Боцу Анатолий
Не , это был единственый генерал которого я видел на ТД. А тот наверно на дембель укатил , или избавился от игромании. biggrin.gif
Нашенкин Андрей
Цитата(Лангуев Юрий @ 22.12.2009, 15:25) *

Что-то мне вдруг вспомнилось, что это была полевая форма. По крайней мере у Кубашей вместо погон на чепце, или рукаве, кажись, звёздочки были. Вот гляньте, у офицера на рукаве какая-то нашивка имеется. Там видно две звёздочки. Али я что путаю.
Изображение

Дорогие друзья это командир бригады Б.Н. Гавриков и это действительно танковая директриса на вышку переделали лестницу на 2этаж со стороны казармы так при нас было. Фото комбрига на сайте есть подписаное, там есть даже его сын.
Клюненков Альберт
Еще раз повторяю. Во время боевых стрельб в присутствии комбрига что-то было не в порядке с оборудованием. И для решения вопроса из бригады срочно вызвали какого-то зама (не помню: зампотыла, зампотеха или замарта - это тот, который в фуражке. И была конкретная разборка). А причина была в подготовке к итоговым стрельбам на звание "Лучший стрелок", "Лучшее отделение","Лучший экипаж". И награждали за первое место, кроме всего остального - местом на первой барке.
Корзухин Александр
Приветствую всех ветеранов карибского бассейна, был у меня такой случай. Приехали на нашу директрису кубаши на стрельбы, а механиков почему то у них не оказалось, попросили нас, сел я за штурвал закрылся по боевому, смотрю в левый триплекс - а у них все мех по-походному, а стрельбы с пехотой по боевому. Сыграли нам с вышки и поехали. Едем экипаж работает сзади, пехота тоже. Смотрю, а мне на ребристый лист гранатка пала и катится к триплексам, башку пригнул, и она бухнула. Так - не сильно, дым черный только. Интересно, что не кого не постреляли, когда я осматривал БМП - весь зад был в отметинах от пуль старались попасть в габаритные огни buba[1].gif
Гокин Владимир
Ох ит как встряну в тему, да со своей картинкой из жизни! А все пусть потом ответы ищуть на свои вопросы " по интересам":
Рота стоит передж вышкой лицом в поле . Вышка слегка в стороне и позади. Вдруг с вышки, Двухэтажной на пехотном направлении, спускается мужик, в полевой форме, погоны с двумя звездочками, как у прапорщика, тильки чуть крупнее и позумент еле различимый зигзагом. А офицеров- никого! По уставу..." первый заметивший"... высокое начальство подает команду:-" Рота, на.... во!" Ну в сторону начальства. В нашем же случае ничего не происходит. Только сержанты между собой перекинулись сквозь зубы. "Кажется генерал!" " Ну и хрен с ним, стой спокойно!" Гэф остановился в двух шагах позади и , чтобы привлечь к себе внимание спрашивает:- " Это что за рота?" Крайний справа сержант не поворачиваясь роняет:-" Первая!". Большой БОСС постояв секунду опять поднимается на вышку где все наши командиры и ... И ничего! Вот вам и демократичность в 80-ом году!
Корзухин Александр
Были у нас ночные стрельбы с кубашами, поставили машины на дорожки и тут начался сильный дождь, кубаши стрельбы отменили и засели в учебный класс учить теорию. Ну и нам легче, пошли мы с Витькой Богдановым в курилку, а там ихний водила с автобуса, поговорили с ним чтоб свозил нас за вином на Плав он согласился, короче напоили мы его и увезли его лежачего. через месяц встречаемся он злющий месяц на губе отсидел .
Смоляр Вадим
Мы ихнего бойца как то пытались ликерчиком кофейным угостить, налили стакан, он отказался, мы выпили, налили еще стакан из второй бутылки, он замахал руками, что нет, не будет, с третьей бутылки осталось половинка стакана, и только тогда он согласился за дружбу выпить ! biggrin.gif
Корзухин Александр
Мы когда с вином приехали, взяли "гавана клуб", 7 бутылок, налили себе по кружке, выпили, ну ему тоже налили, а он тянет его мелкими глоточками, кто же так пьет - давай по полной, он сначала "но-но", а потом как мы. Ну и не рассчитал маленько yes[1].gif. А потом, когда они уехали, мы с Богданом решили до парка двигать, у меня машина на дорожке заведённая была, а у него на учебном месте - заглушенная и клапана защиты двигателя от попадания воды не закрыты, и вода попала в цилиндры, так шел сильный дождь. Он заводить - стартер не берет, подумали что - аккумулятор сел, на трос ее и давай его таскать, запустили, но выбило прокладку под головкой цилиндров, а у БМП прокладку поменять - надо двигатель с коробкой вытаскивать. Похмелье было тяжелое unsure.gif
Березовский Виктор
Цитата(Лангуев Юрий @ 22.12.2009, 13:25) *

Что-то мне вдруг вспомнилось, что это была полевая форма. По крайней мере у Кубашей вместо погон на чепце, или рукаве, кажись, звёздочки были. Вот гляньте, у офицера на рукаве какая-то нашивка имеется. Там видно две звёздочки. Али я что путаю.
Изображение


Всем привет, с прошедьшими.. clap[1].gif clap[1].gif clap[1].gif
справа полковник Гавриков (три вертикальных полоски на двух горизонтальных)
а товарищ в кубашской форме из касабланки они там все так ходили.
год 79. я тогда привозил Гаврикова несколько раз туда, он проверял полигон перед
приездом контр адмирала Соколова ....
ну и мой маленький взнос в реконструкцию полигона. Один раз, когда шеф отдыхал в Варадеро с Синэном (за правильность написания не ручаюсь) в то время нач, по тылу Кубинской армии. ) я получил боевое задание, у каждой кассы у них стоял указатель с номером дома , красивый такой, светился вечером, что бы туристы могли найти свою кассу. добыть сей предмет, как, в армии не говорят, надо и все pioneer[1].gif . Как мне это удалось сделать , рассказывать не буду, но точно помню, что еще при мне на полигоне у каждого уч. места стояла такая табличка с указанием номера упражнения...и они светились. Очень красиво было, особенно ночью. интересно сколько они простояли?? buba[1].gif
Клюненков Альберт
По- моему маршала Соколова.
Смоляр Вадим
При мне уже не было ! И даже не вспоминал никто !
Лоза Виктор
Полковник -3 горизонтальных нашивки, три вертикальных. Лейтенант-капитан, имели 2 горизонтальные нашивки и.т.д.
Сидоров Сергей
Цитата(Березовский Виктор @ 8.1.2010, 2:33) *

Всем привет, с прошедьшими.. clap[1].gif clap[1].gif clap[1].gif
справа полковник Гавриков (три вертикальных полоски на двух горизонтальных)
а товарищ в кубашской форме из касабланки они там все так ходили.
год 79. я тогда привозил Гаврикова несколько раз туда, он проверял полигон перед
приездом контр адмирала Соколова ....

Виктор спасибо за ответ.
А за Гавриковым случайно не комендант бригады стоит? Майор ...ФИО опять забыл.
Меня очень заинтересовал человек по центру (руки за спиной-очень характерная стойка thumbsup[2].gif ), сильно похож на комбата. И судя по твоему рассказу, похоже я не ошибся, это комбат ТБ 78-80г. майор Антонос. У меня о нем воспоминания, как о порядочном офицере. Виктор, ты не против будешь, если я это фото себе в альбом возьму? smile.gif

PS Виктор, а у тебя случайно нет фото с учений в Кандилярии твоего дедовского периода? Если мне не изменяет память они проходили где-то в начале февраля 79г.
Березовский Виктор
Сережа к сожалению фото с Канделярии нет (пленка при проявке умерла sad.gif ) единственное чего помню,
что спали со вторым водителем комбрига в моей волге, он спереди, я сзади, москиты сожрали заживо laugh.gif ,
А насчет фоток , буду только рад yahoo[1].gif thumbsup[2].gif

Цитата(Лоза Виктор @ 8.1.2010, 11:51) *

Полковник -3 горизонтальных нашивки, три вертикальных. Лейтенант-капитан, имели 2 горизонтальные нашивки и.т.д.



Извиняйте-ошибся, твоя правда. blush[1].gif
праздники повлияли blush[1].gif
Лангуев Юрий
Цитата(Березовский Виктор @ 9.1.2010, 3:08) *

Сережа к сожалению фото с Канделярии нет (пленка при проявке умерла sad.gif ) единственное чего помню,
что спали со вторым водителем комбрига в моей волге, он спереди, я сзади...
blush[1].gif thumbsup[2].gif thumbsup[2].gif


Витя, прости, брат! Не удержался, это просто шедевр для Задорнова! thumbsup[2].gif
Боцу Анатолий
Тут на форуме о ПТУРС говорили. Вспомнился случай о стельбе ПТУРСами на ТД. Стреляла 3мср 3мсб. Выгнали одну БМП на рубеж открытия огня , я поднял им тот же "тряпочный" танк на рубеже 1500м. Стреляли с места , и только наводчики. Командиры БМП не стреляли из-за дороговизны снарядов. Комбат Мацук мне даже цену называл , уже не помню сколько. По стрельбе : ну кто попадал , кто нет. Очередной ПТУРС пошипел , пошипел ...и с БМП не сошол, даже не дернулся. Комбат по рации запретил екипажу открывать люки, и покидать машину. Приказал начарту батальона (капитан ФИО не помню) снять снаряд с БМП. Он его снял , и пешком , держа в руках , отнес в поле. После того как все уехали , мы притащили снаряд в мастерскую и полностью его разобрали. Запомнил на хвосте вращающиеся сопла. А еще мы скрутили весь кабель. Он был многожильный , чуть толше портняжной нитки , очень прочный и очень длинный. Часть кабеля оставили в хозяйстве ну а часть естествено заченчили , и вечером "отметили" стрельбу ПТУРСами biggrin.gif
Пашнин Юрий
Ой Толян молодца. У наших ничего не пропадёт даром.
Погорелов Сергей
Всех с новым годом. Расскажу случай на ночных стрельбах. Соловьём в первый раз стреляли вкладным стволом. в полночь приказ, прекратить стрельбу, траки на исходный рубеж, оказалось наводчик из молодых потерял цель и долбанул по вышке, так как там не выключили электролампу. Снаряд ушёл в сторону интерната, отдыхали до утра, ночю посетили фазенду Марио, утром получили пилюлей в двойне.B-)
Харламов Александр
Цитата(Боцу Анатолий @ 14.1.2010, 14:56) *

Тут на форуме о ПТУРС говорили. Вспомнился случай о стельбе ПТУРСами на ТД. Стреляла 3мср 3мсб. Выгнали одну БМП на рубеж открытия огня , я поднял им тот же "тряпочный" танк на рубеже 1500м. Стреляли с места , и только наводчики. Командиры БМП не стреляли из-за дороговизны снарядов. Комбат Мацук мне даже цену называл , уже не помню сколько. По стрельбе : ну кто попадал , кто нет. Очередной ПТУРС пошипел , пошипел ...и с БМП не сошол, даже не дернулся. Комбат по рации запретил екипажу открывать люки, и покидать машину. Приказал начарту батальона (капитан ФИО не помню) снять снаряд с БМП. Он его снял , и пешком , держа в руках , отнес в поле. После того как все уехали , мы притащили снаряд в мастерскую и полностью его разобрали. Запомнил на хвосте вращающиеся сопла. А еще мы скрутили весь кабель. Он был многожильный , чуть толше портняжной нитки , очень прочный и очень длинный. Часть кабеля оставили в хозяйстве ну а часть естествено заченчили , и вечером "отметили" стрельбу ПТУРСами biggrin.gif

Толя! Я присутствовал на этих стрельбах, это ж наша рота стреляла ( я тогда оператором-наводчиком БМП был) ... Цену ПТУРСа комбат назвал - типа выстрел и полетела машина "Жигули".

А кабеля в катушке было 3000 метров. Белый такой и очень прочный этот кабель.
Боцу Анатолий
Точно Саня, Мацук прикалывал что один снаряд - цена "Жигулей". Напомнил! А теперь признавайся ты тогда свои "жигули" в болото запузырил , или попал в мишень ? biggrin.gif Кабель был точно белым , а рота была 3я , наша , я так и написал yes[1].gif
Харламов Александр
Толя! Свой ПТУРС я , вроде, в цель послал...,а может и в болото smile.gif . Уже точно не помню! В учебке мы только электронные пуски тренировались делать, а "по-взрослому" только в Аоькисаре пришлось. Еще помню, что ПТУРСы эти уже старыми были - срок хранения у них уже заканчивался, вот нам и дали пострелять, потренироваться. Страшно все волновались при этом...
Боцу Анатолий
А... теперь понятно , чего они на ПТУРСы расщедрились. derisive[1].gif За 1,5 года это были единственые стрельбы ПТУРСами на моей памяти на полигоне wink.gif
Процук Сергей
А при мне в Алькисаре много птурсами палили... (правда последние пол-года)
кабеля мы набрали много (вся директриса упутана была), но ченч не получался.. наверное кубаши тогда еще не поняли что это... А мы, в основном, использовали этот кабель в качестве особо прочной нитки...

После стрельб с развертыванием отделений БМП (на таких стрельбах в обязательном порядке бросали ручные гранаты..) на поле, практически всегда, оставались не взорвавшиеся гранаты.. (молодые с испугу забывали чеку выдернуть.., да и деды тоже бывало..). Если такую гранату засекали, то потом какой-нить геф на БМП подъезжал и расстреливал ее из ПКТ.., но, чаще - их не замечали..
Ну а мы, разумеется, находили все (ну или почти все) гранаты и использовали их для своих целей.. (на рыбалке.. или просто так в лужу бросить... - пользы - никакой, но народу интересно..) А провод от ПТУРСа применяли для "подъема" таких гранат... накидываешь петль на гранату, отходишь и тянешь... если не взорвалась - то осматриваешь, если кольцо на месте - забираем.., если нет - то ставим флажек и ждем приезда стреляющих..
Один раз учудили такой прикол: нашел я целую гранату, выкрутил запал, привязал к корпусу "нитку" и пошли мы с напарником с директрисы домой (на общевойсковой)... Дело было вечером.. захожу в казарму... (я тогда жил в малой комнате) на пальце "нитка" намотана... народ заинтересовался - что это у меня... ну я и дал кому-то эту нитку покрутить... тот тянет за нитку... и в комнату вкатывается граната!... Эффект превысил все ожидания!... Потом возмущений было много, но бить не стали... biggrin.gif

Был, правда однажды несчастный случай с гранатой... Приехали траки на субботник.. Развернулись и пошли рубить траву (слово косить там не применялось) на директрисе БМП... Мы на вышке стояли.. и вдруг - взрыв.. один боец лопаткой "нашел" гранату (судя по всему - без чеки)... ему осколок в грудь попал и еще одного ранило в руку...
Козлихин Сергей
А мы кабель от ПТУРС использовали для обмотки автомобилей с р. станциями и конци опечатывали для сдачи на хранение в парке.
Еще мне запомнилось на полигоне Птурсники перед дембелем стреляли в матерчатые мишени и после прохождения снаряда через ее ручку на себя и ПТУРС уходил вертекально в верх. Офицеры были не довольны но ничего не могли сделать(да я думаю им самим было интересно). Вообщем красиво было.
Нашенкин Андрей
В учебке в Елани видел как с птурса офицеры стреляли... ЗаСоветскую армию стыдно было А на полигонах на Кубе ни разу не видел чтоб стреляли птурсами
Зинченко Игорь
При мне в Канделярии стреляли ПТУРС. Оба раза попали. buba[1].gif Первым в небо, вторым в землю. blink.gif
Харламов Александр
Цитата(Козлихин Сергей @ 15.1.2010, 11:00) *

Еще мне запомнилось на полигоне Птурсники перед дембелем стреляли в матерчатые мишени и после прохождения снаряда через ее ручку на себя и ПТУРС уходил вертекально в верх. Офицеры были не довольны но ничего не могли сделать(да я думаю им самим было интересно). Вообщем красиво было.

Это называлось "сделать свечку"...считалось высшим шиком! Кой у кого даже получалось сделать такое и в соловьинном периоде smile.gif
Пильщиков Вячеслав
Изображение
Зиннатуллин Альфрид
Это ты Слава где?, на танковой директрисе сфоткался?, что то я не узнаю.
Лангуев Юрий
В учебке два раза стрелял на тренажёре ПТУРС (на полигоне). Очень понравилось. Запомнилось, что из окопа, откуда стреляли настоящими ПТУРСами веером расходились эти самые нитки-кабели, причём толстым слоем! thumbsup[2].gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.