Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Алькисар
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Полигоны
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63
Корзухин Александр
Цитата(Боцу Анатолий @ 1.5.2010, 13:02) *

Саня, за два месяца до моего ДМБ мне дали соловья, для передачи професии. Но как его звали не помню. Вовка Тихоненко был дизелистом. Что было после меня, не помню. biggrin.gif Про руку майора напомни, что-то в памяти "шевельнулось". umnik2[1].gif

Я сам не видел , Женька рассказывал , он служил в Алькисаре электриком на директрисе . Стрельбы закончились , поехали проверять мишени , Женя сидел на пульте , ему приказали поднять , ну он поднял , а майор в это время залез на мишень и его там зажевало . Евгена за это с Алькисара в бригаду закидным на трак. Я тебе про его писал уже , но второй случай надо обсуждать на закрытом форуме derisive[1].gif
Боцу Анатолий
Привет Саня. Женю отлично помню. В мой последний период он пришел на ТД с ТБ. Он такой худенький, бледненький "соловушка". Его определили в обучение к моему напарнику по ТД Коле Полстяному. Он "рулил" траками. Когда мы уходили домой, Женя оставался на ТД. Значит он травмировал майора после нас. Жаль что его вернули в ТБ. Хороший парень. Я сейчас вспомнил что на моё место учиться пришел не соловей, а черпачок. Получается с твоей роты. Но как звать даже близко не помню. umnik2[1].gif Новый майор привез его за два месяца до моего ДМБ. Я все думал чего мне молодого не дают? Потом все прояснилось. Новый майор увидев меня в 131м отезжаюшего в бригаду на отоварку со своим призывом, удивленно спросил : ну эти понятно, а ты мол куда собрался? Оказалось он думал что я черпак. biggrin.gif
Баглай Владимир
Алькисарцы, напрягите память, Толика Редина кто помнит, 78-80 Алькисар, последние 2 месяца переведен в 20ку. Встретились на однокласниках, обещает регистнутся, о нашем сайте не знает. Есть фото альбом.
Процук Сергей
Фамилия знакомая.... Фото бы увидеть... Судя по периоду службы - мы должны были пересекаться!
Баглай Владимир
У вас народу было немного, должны вспомнить друг друга. А с фотками вспоминается быстрее.
Процук Сергей
Оно, конечно все так, но... 30 лет - это все таки срок!... Многое забылось. Хотя ученые говорят, что человек ничего не забывает (ни того - что видел, ни того - что слышал), просто возможности извлечения данных из памяти у всех разные... Я, например - далеко не всегда могу сопоставить ФИО с фото..., если мне показать фото и фамилию одновременно.. вот тогда воспоминания вылазят на свет божий!..
А так, у меня воспоминания - как вспышки...
Баглай Владимир
А я за 3 месяца пока на форуме многое вспомнил, почти каждый день за компом и что то или кого то вспоминаешь, хотя память уже оторви и выкинь .
Баглай Владимир
Серега, вспоминай, это твои годки, помнишь кого?
Изображение
Фотка по моему отличная.
Зиннатуллин Альфрид
Фотка просто замечательная, еще такой не было, в смысле , где видно сразу две казармы, да еще центральная вышка thumbsup[2].gif
Баглай Владимир
Это фото мне выслал Толя Редин, с его разрешения выставил на форум, может кто кого узнает.
А вот еще одна, кто на ней и что делает не знаю, может Алькисарцы внесут ясность.
Изображение
Смоляр Вадим
Альфрид ! Это не центральная вышка , а скорее пистолетка-гранатометка !

На второй фотке обычная мишень на подьемнике ! Фото старое , при мне в этом месте никаких подьемников небыло , и боец еще без погон !
Баглай Владимир
Я не помню на нашем гранатометном направлении, вышек (самое правое направление, если стоять лицом к мишеням, из мишеней 2 двигающихся танка-макета один под 90 градусов, второй под 45) у нас был поднавес, а вышка стояла метров 50-70 от нас левее. А из пистолетов в Алькисаре мы вроде вообще не стреляли. Основные стрельбы с пистолета проводили по месту службы, выше парка боевых машин, за ним склад боеприпасов, за ним поворачиваем на право. С лева манговая роща и метров через 200 тир для стрельбы с пистолетов. Класный пистоль, до сих пор его помню.

Изображение
Изображение
А на щёт второй фотки....... понятно что мишень, но рядом казармы.
Смоляр Вадим
Время идет ! При мне там еще стоял "железный" танк , который успешно расстреливали , плюс уже был поперечный "бегунок" на 25 метров для стрельбы из ПМ ! А казармы не рядом а сзади , фотка сделана стоя спиной к основному стрельбищу , при мне там только трава росла . Может раньше было "Учебное направление " ?
Баглай Владимир
Вадим, а танк стоял где, на гранатометном направлении? Интересно было бы на него посмотреть после стрельбы. Мы когда рубили травку на направлении спецом ложили на брусфер( на возвышенности возле рельс макета) какой нибуть большой предмет, типа большой камень, ящики из под гранат, находили корявый металл, ну все что попадалось, и стреляли не в бегущий макет, а по своей цели. Оценки конечно не очень за стрельбу, но на второй день было интересно посмотреть результаты.
А вторая фотка, от казарм сделана на ростоянии метров 150-200. Это наверное учебная мишень( в смысле установить) Розъяснить может только автор фото.
Смоляр Вадим
В броне танка были вмятины диаметром сантиметров 5, и глубиной 6-7! Деды вспоминали, что танк расстреливают уже не первый!
Вот разрисовал немного :
Изображение
Процук Сергей
Вглядывался в фото и пытался вспомнить - аж мозги закипели... Но... файсы все вроде знакомые - а вот, кто есть кто - не могу вспомнить.. Почему-то средний товарищ сразу привлек...
Общевойсковой я только по периоду службы в пехоте помню. Гранатометное направление было с правой стороны, если смотреть в поле.., еще правее и из пистолетов стреляли (мишени для пистолей были просто в землю воткнуты).
Евдокимов Роман
Из ПМа стрелял и в Алькисаре(вроде недалеко от ТД) и в бригаде, за парком ТБ. Причём стрелять в Алькисар возили специально взвод, а в бригаде стрелял так, после какого то праздника, там в плане была стрельба из ПМ, стреляли жёны офицеров, типа развлечения, ну а мы уже достреливали оставшиеся патроны.
Баглай Владимир
Самый правый на фото Толя Редин, остальных не знаю, может хозяин фоток появится на форуме, объяснит.
А с пистолетным направлением я пас, blush[1].gif провал в памяти. Теперь вспомнил.
Вадим, а это фото какого года? Я смотрю направление гранатомётчиков заросло.
Смоляр Вадим
Год 2005 , сейчас вообще наверное все заросло !
Баглай Владимир
Неуж то кубашы там не стреляют, у них то должен быть полигон, а там все готово, только травку руби.
Антоненков Сергей
Дак были ж наши там. Судя по фотоотчёту - полный разор и запустение. Даже гдет видео было.
Смоляр Вадим
Здесь посмотри :http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?showtopic=768&st=150
Москалёв Александр
Ребята с Алькисара, я до сих пор не могу найти... blush[1].gif (Вадим, по твоему последнему снимку) где-же всё-таки стояла вышка, с которой Нач.арт с Н.Ш артиллерии наблюдали за результатами "боёв", я как водитель развед.отделения не раз там был....но похоже мозги совсем отмёрзли, вспомнить не могу. Помню справа от вышки миномётка шмаляла, а праааавее, далеко-траки, слева ПТУРС на базе БРДМ, еще левее бананник...и усё!....

ещё справа от вышки(если смотреть на поле битвы) шилки палили, но точно не помню перед траками или за...
Смоляр Вадим
Вот Танковая Директриса , Толик Боцу ее разрисует !
Изображение
Лели Виктор
Цитата(Антоненков Сергей @ 31.5.2010, 19:46) *

Дак были ж наши там. Судя по фотоотчёту - полный разор и запустение. Даже гдет видео было.

Вот оно здесь http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?s=&...ost&p=33334
Баглай Владимир
Я это просмотреть не могу, скорость уже 5-10кб. Одна минута просмотра грузится мин.40, потом выбило и начинай по новой. С такими темпами через месячишку в интернет не выйдешь.
Лели Виктор
Ну тогда в личку адрес кинь. Я тебе диск вышлю.
Москалёв Александр
Цитата(Баглай Владимир @ 31.5.2010, 23:59) *

Я это просмотреть не могу, скорость уже 5-10кб. Одна минута просмотра грузится мин.40, потом выбило и начинай по новой. С такими темпами через месячишку в интернет не выйдешь.


Владимир, не расстраивайся...у меня тож сейчас скорость такая...не могу нормально шариться в сети, на днях мимо дома моего, оптику только проволокли, к осени инет обещает летать...
Баглай Владимир
Везет вам, либо вы близко от города, либо нормальная страна.
Боцу Анатолий
Цитата(Москалёв Александр @ 31.5.2010, 22:19) *

Ребята с Алькисара, я до сих пор не могу найти... blush[1].gif (Вадим, по твоему последнему снимку) где-же всё-таки стояла вышка, с которой Нач.арт с Н.Ш артиллерии наблюдали за результатами "боёв", я как водитель развед.отделения не раз там был....но похоже мозги совсем отмёрзли, вспомнить не могу. Помню справа от вышки миномётка шмаляла, а праааавее, далеко-траки, слева ПТУРС на базе БРДМ, еще левее бананник...и усё!....

ещё справа от вышки(если смотреть на поле битвы) шилки палили, но точно не помню перед траками или за...

Саня, все что ты описываешь при мне не было. Нужен более "поздний" Алькисарец. На ТД стреляли только траки и пехота. В том числе и кубинские. Вот снимок Вадима. На нем видна новая дорога с пехоты на ТД. При мне была только старая дорога, она помечена красным. Так на этой новой дороге видны какие-то вышки, направления, ВАП. Может это то о чем ты говоришь? Других вариантов нет. На снимке весь Алькисар.

Изображение
Смоляр Вадим
Вот приблизительно такое оставалось от танка :
Изображение
Кнышенко Виктор
Вадим! Мне помнится что за стрелковым направлением, справа, была какая то ферма или коровник, или я чё то путаю?
Смоляр Вадим
Если стоять лицом к стрельбищу то справа действительно была ферма , с ветряной станцией , сразу за посадкой !
Кнышенко Виктор
Спасибо! Значит не всё забыл.
Боцу Анатолий
Вадим, а еще правее было что-то типа заповедника. Вы туда не ходили? Там еще были каналы с водой типа арыков. Помню раз ходили туда на рыбалку с РГ-42. Еще там всадника встретили, вылитый ковбой из вестерна. biggrin.gif
Смоляр Вадим
Мы туда даже ездили ! Искали прямую дорогу к морю , каналы шли до моря !
Боцу Анатолий
Ясно. Не мы пешком пошли. Вернулись вечером. Ковбой был что-то типа охраника заповедника. Помню испугались, так как только взорвали две гранаты. Взрывов не было слышно, только муть со дна поднялась, да пара рыбешек. biggrin.gif Пообщались с ним и разощлись.
Лели Виктор
А ну-ка, Алькисаровцы, проясните.
Где-же наш взвод ставил палатку, если баннаник был рядом и до длинных казарм рукой подать.
В памяти примерно так:
Если я стою спиной к бананнику то прямо перед собой,
примерно на 11 часов вижу длинное строение, возможно с рядами умывальников синего цвета. Вот между этим строением и баннаником и стоит палатка. Но 100% уверенности нет, потому как и баобаб помню где-то рядом. А бананника сейчас нету уже и сориентироваться - не могу.
Смоляр Вадим
Смахивает на территорию ТД ! Бананник был только у Марио , и казарма была там, но одна ! Места для постановки палаток было много , с зениткой когда выезжал на учения так и было !
Боцу Анатолий
Да я уже час голову ломаю. Что-то Витя все в кучу намешал. Баобаба на ТД не было. Пожоже он пехоту описывает став спиной к бананику (то биш спиной к ТД). Смущает столовка на 11часов, и баобаб рядом. Мож за парком палатка стояла, тогда все сходиться кроме столовки на 11часов.
Смоляр Вадим
А бананник ?
Боцу Анатолий
Смотря что он имеет в виду под словом ...рядом бананик. 100м, 500м,1000м ? Просто на видео Сани Брякина наша столовая на пехоте синего цвета. Врядли ее красили с 93года. А все остальные здания были белыми с серым. umnik2[1].gif
Пашнин Юрий
Толян а ты не помнишь? Палатки у кубашей стояли с левой стороны до арыка. Когда спиной стоиш к казармам, лицом к столовке. Тогда ещё проводились соревнования по стрельбе дневные ночные. Вечерами с кубашами ели жаренные бананы, лягушек, да и куриц они готовили очень вкусно.
Боцу Анатолий
Конечно помню Юра. yes[1].gif На ТД жили в палатке механы кубашских уч машин во главе с зампотехом. Там я с ними наобщался, попробовал все деликатесы.
Лели Виктор
Цитата(Боцу Анатолий @ 1.6.2010, 20:21) *

Баобаба на ТД не было. Пожоже он пехоту описывает став спиной к бананику (то биш спиной к ТД). Смущает столовка на 11часов, и баобаб рядом. Мож за парком палатка стояла, тогда все сходиться кроме столовки на 11часов.

Цитата(Боцу Анатолий @ 2.6.2010, 5:36) *

Смотря что он имеет в виду под словом ...рядом бананик. 100м, 500м,1000м ? Просто на видео Сани Брякина наша столовая на пехоте синего цвета. Врядли ее красили с 93года. А все остальные здания были белыми с серым. umnik2[1].gif

Баобаб, как мне кажется, если в той же позиции - где-то справа метрах в 300-х, т.е. не очень рядом.
А вот бананник ну 100 метров наверное. Очень уж близко от палатки. Тем более если он один.
Вот по зданию ещё - серо-белое - да, а мог быть вход посередине в него, не с торца?


Лангуев Юрий
Цитата(Пашнин Юрий @ 2.6.2010, 9:02) *

Толян а ты не помнишь? Палатки у кубашей стояли с левой стороны до арыка. Когда спиной стоиш к казармам, лицом к столовке. Тогда ещё проводились соревнования по стрельбе дневные ночные. Вечерами с кубашами ели жаренные бананы,лягушек,да и куриц они готовили очень вкусно.

Совершенно в "дырочку". И я там в превый раз попробовал жаренных бананов! smile.gif
Смоляр Вадим
Цитата(Лели Виктор @ 2.6.2010, 7:21) *

Баобаб, как мне кажется, если в той же позиции - где-то справа метрах в 300-х, т.е. не очень рядом.
А вот бананник ну 100 метров наверное. Очень уж близко от палатки. Тем более если он один.
Вот по зданию ещё - серо-белое - да, а мог быть вход посередине в него, не с торца?

Входы к столовую и казармы Алькисара все были посредине , а не с торца !
Кильметов Роберт
Про пистолетное направление конкретно не помню. А мы (2 рота ТБ) с ПМ И АКМС стреляли как на снимке Толяна Боцу с Кубашского полигона где он отметил ВАП (расшифровку ВАП не знаю)
Дмитренко Валерий
ВАП, винтовочно артиллерийский полигон yes[1].gif
Баглай Владимир
Я чет винтовок не помню.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.