Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Алькисар
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Полигоны
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63
Боцу Анатолий
Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 11.3.2009, 17:07) *

Там ещё БМПэшная должна быть директриса. Как раз между.

На вышке танковой директриссы было два пульта . Левый был БМП правый для траков.
Так же делились и 6 дорожек для стрельбы по3 соответсвенно впереди вышки.
Мишени и упражнения были разные.
Между ТД и Пехотой помню только вышку ВАПа которым командовал прапор по прозвищю Касатик я его запомнил
т.к.этот Редиска засадил меня на7 суток на губу. Правда было за что но это другая тема.
Потом на этом ВАПе появились кубаши с палатками которые целый день гоняли в бейсбол.
Сидоров Сергей
Цитата(Лели Виктор @ 11.3.2009, 21:18) *

А сами что-ли не жарили бананы...это ж святое!

Не знаю на счет бананов, а вот хлебушек с маслом до сих пор солькой посыпаю new_russian[1].gif
Пильщиков Вячеслав
Цитата(Боцу Анатолий @ 11.3.2009, 22:51) *

прапор по прозвищю Касатик я его запомнил т.к.этот Редиска засадил меня на7 суток на губу

Мне вот интересно: из всех, кто на форуме, есть хоть один, кто на губе не сидел?
Сидоров Сергей
Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 11.3.2009, 22:49) *

Мне вот интересно: из всех, кто на форуме, есть хоть один, кто на губе не сидел?

Я, yes[1].gif отличник боевой и политической подготовки yahoo[1].gif
но 5 или 7 суток комбат объявил, за стрельбу наводчика по деревне blush[1].gif
Заварин Сергей
Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 11.3.2009, 21:49) *

Мне вот интересно: из всех, кто на форуме, есть хоть один, кто на губе не сидел?

За всю службу на Кубе получил 13 суток, но не сидел ни разу, незаменим - (пожарный) - вечно в наряде rolleyes.gif

Цитата(Сидоров Сергей @ 11.3.2009, 21:07) *

Не знаю на счет бананов, а вот хлебушек с маслом до сих пор солькой посыпаю new_russian[1].gif

А вареный яичный желток ложишь? (Бутерброт по воскресениям)
Александр.com
Объявлено 10 комбригом, и 5 комбатом. Отсидел 7 или 8 (тоже незаменимый) наверно. biggrin.gif
Боцу Анатолий
Цитата(Заварин Сергей @ 11.3.2009, 22:21) *

За всю службу на Кубе получил 13 суток, но не сидел ни разу, незаменим - (пожарный) - вечно в наряде :
Меня
В учебный период посадить не мог т.к. постоянно были стрельбы. Этот нехороший человек дождался барочного периода и зделал свое грязное дело
Евдокимов Роман
Объявляли не раз, от суток до трёх, но так и не сел. В батальоне резко пропадала селекторная связь и постоянно орала сигнализация в оружейке. Так что возвращали с полдороги. Вообще, если я не подзабыл, то по уставу комбат больше 3 суток не имел права давать. Другое дело, что можно было выйти и тут же сесть снова. Кто у нас Устав внутренней службы ещё помнит?
Москалёв Александр
Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 11.3.2009, 21:49) *

Мне вот интересно: из всех, кто на форуме, есть хоть один, кто на губе не сидел?

Я не был! по 3-е суток объявили нам с Чапой(кликуха,не буду называть его Ф.И.О. пока его не нашёл), он был ком.отделения,а я ст.водитель подразделения....ну бухнули мы... yahoo[1].gif , его на нары, а мне, так.как надо было утром ехать на "рыбалку",а дорогу я знал только один в злачные места(старый ком.взвода натаскал new_russian[1].gif ).
Зиннатуллин Альфрид
Грешен, каюсь, день блогадаря нач. штаба, м-ру Барабанщикову (вроде просил трое суток), за форму одежды, 7 суток - низкий поклон "любимому" комбату Соболю, за что не помню.
А кто-нибудь помнит, видел в Алькисаре, был небольшой водоемчик, или можно сказать большая лужа
Изображение
в ней водились маленькие какие то рыбки, длиной где то с шириной ладони или даже меньше, так вот они там были как пираньи очень голодные, что-нибудь кинешь, так они толпой набрасывались, я брал нитку, делал узелок и на узелок их подсекал, правда кто то сказал, что они того, не хорошие, обратно их выкидывал.
Носиков Сергей
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 12.3.2009, 6:59) *

Грешен, каюсь, день блогадаря нач. штаба, м-ру Барабанщикову (вроде просил трое суток), за форму одежды, 7 суток - низкий поклон "любимому" комбату Соболю, за что не помню.
А кто-нибудь помнит, видел в Алькисаре был небольшой водоемчик, или можно сказать большая лужа
Изображение
в ней водились маленькие какие то рыбки, длиной где то с шириной ладони или даже меньше, так вот они там были как пираньи очень голодные, что-нибудь кинешь, так они толпой набрасывались, я брал нитку, делал узелок и на узелок их подсекал, правда кто то сказал, что они того, не хорошие, обратно их выкидывал.

Ребята с нашей роты их ловили чем то типа бредня, пробовал-невкусно, но и не помер.
Зиннатуллин Альфрид
Интересно, как они в природе обзываются
Вербицкий Олег
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 12.3.2009, 8:13) *

Интересно, как они в природе обзываются

Дай фоту, я скажу.
Клюненков Альберт
Пришлось и мне пол ночи простоять \в камере было человек 8-9\ места на всех не хватало а я -соловей так что пришлось стойко переносить все тяготы и лишения. Но было помню весело.
Александр.com
Цитата(Евдокимов Роман @ 12.3.2009, 0:42) *
Объявляли не раз, от суток до трёх, но так и не сел. В батальоне резко пропадала селекторная связь и постоянно орала сигнализация в оружейке. Так что возвращали с полдороги. Вообще, если я не подзабыл, то по уставу комбат больше 3 суток не имел права давать. Другое дело, что можно было выйти и тут же сесть снова. Кто у нас Устав внутренней службы ещё помнит?

Дисциплинарный устав Вооруженных Сил СССР
Командир роты (корабля IV ранга) имеет право:до 3 суток.
Командир батальона, отдельной батареи (корабля III ранга) имеет право:до 5 суток.
Командир полка (корабля 1 ранга) имеет право:до 7 суток.
Командир дивизии, отдельной бригады (дивизии кораблей) (корабля 1 ранга), имеет право:до 10 суток.
Евдокимов Роман
Ну вот всё и прояснилось, а то уже забывать стал.
А рыбу мы ловили в Канделярии в арыках поливных, или руками(собирали тину) или накомарниками. Какая на вкус уже не помню.
Лели Виктор
Цитата(Сидоров Сергей @ 11.3.2009, 20:07) *

Не знаю на счет бананов, а вот хлебушек с маслом до сих пор солькой посыпаю new_russian[1].gif

у так это же "колбаска" если ещё чесночком терануть nyam[1].gif

Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 11.3.2009, 20:49) *

Мне вот интересно: из всех, кто на форуме, есть хоть один, кто на губе не сидел?

Я сидел 2 раза 3 и 10 суток.

Цитата(Заварин Сергей @ 11.3.2009, 21:21) *


А вареный яичный желток ложишь? (Бутерброд по воскресениям)

А чё при вас тока по воскресеньям давали? При нас вроде 3 раза в неделю...ну уж 2 точно среда и воскресенье yes[1].gif
Клюненков Альберт
Да 2 штуки по воскресеньям.
Евдокимов Роман
Цитата(Лели Виктор @ 12.3.2009, 11:33) *

А чё при вас тока по воскресеньям давали?При нас вроде 3 раза в неделю...ну уж 2 точно среда и воскресенье yes[1].gif

Масло съел и день прошёл,
Съел яйцо - прошла неделя.
Чтоб ещё такого съесть,
Чтоб два года пролетело tongue.gif
-------
Вот такие стишки были.
Носиков Сергей
Да, самый популярный был бутерброд с авакадо(хлеб+авокадо+желток+соль).
Авокадо усваивается организмом практически 100 %. Без него ни один прием пайки.
Раз проводили даже соревнование кто больше съест. Мой кореш в финале проиграл на 12 бутерброде, а победитель еще с удовольствием
съел пару штук... Я и жену сейчас подсадил на них, дети говорят трава, трава...
Лели Виктор
Цитата(Евдокимов Роман @ 12.3.2009, 11:36) *

Масло съел и день прошёл,
Съел яйцо - прошла неделя.
Чтоб ещё такого съесть,
Чтоб два года пролетело tongue.gif
-------
Вот такие стишки были.

Это ещё в учебке было, а яйца точно давали в среду и воскресенье 2шт

Цитата(Носиков Сергей @ 12.3.2009, 11:52) *

Да, самый популярный был бутерброд с авакадо(хлеб+авокадо+желток+соль).Я и жену сейчас подсадил на них, дети говорят трава, трава...

Здесь авокадо не то.... sad.gif до такого состояния(мягкости)доходит конечно, но.....не то! А жаль....
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Вербицкий Олег @ 12.3.2009, 12:01) *

Дай фоту, я скажу.


Ладно, что вообще про них вспомнил, а какие они, тем более фото umnik2[1].gif

В Уфе, пока Авокадо не встречал, может просто плохо смотрел, но купил и зачефанил бы с удовольствием nyam[1].gif , даже мурашки по спине побежали или не мурашки, схожу ка в баню на всякий случай biggrin.gif
Зинченко Игорь
В сумме отсидел около месяца, причем большую часть в соловьиный период.
Обычно, когда стоял на тумбочке по ночам, дед-дежурный уходил спать в расположение на второй этаж.
Когда шел проверяющий, я бежал наверх и искал дежурного. Мы выходили из расположения вниз одновременно с зашедшим проверяющим......
Когда сам стал дежурным, ложился спать на первом этаже в бытовке, ставил лопату вниз черенком, к которому привязывал нитку.
Другой конец-дневальному. Получал взбучку только за лопату в бытовке. pioneer[1].gif
Комаров Игорь
Я , видимо, самый не нужный laugh.gif -дали два раза по десять суток и отсидел все от звонка до звонка...
Новохатский Дмитрий
Короче из всего сказанного выше получается, что "сидельцев" на форуме все таки меньше))) Я уж и не помню сколько раз на губе был))) Были, конечно и такие "сроки", которые не отсидел.
Носиков Сергей
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 12.3.2009, 13:02) *

Ладно, что вообще про них вспомнил, а какие они, тем более фото umnik2[1].gif

В Уфе, пока Авокадо не встречал, может просто плохо смотрел, но купил и зачефанил бы с удовольствием nyam[1].gif , даже мурашки по спине побежали или не мурашки, схожу ка в баню на всякий случай biggrin.gif

Приезжай в Питер побалую авокадо, но Витя прав твердоватые, но зрелые и не доедут.
Зинченко Игорь
Тут жена затащила в кабак."Старая Гавана" называется.Заказал салат с авокадо!Чуть зубы не сломал.Больше заказывать не буду, или надо просить,чтоб на терке терли. yes[1].gif
Вербицкий Олег
Я тоже был! Но всего часа четыре, помаршировали мы там на внутреннем дворике по квадрату, а потом комбат батареи забрал.
Пильщиков Вячеслав
В Канделярии рыбка называлась тропикана. В Алькисаре не видел
Боцу Анатолий
Цитата(Вербицкий Олег @ 12.3.2009, 16:35) *

Я тоже был! Но всего часа четыре, помаршировали мы там на внутреннем дворике по квадрату, а потом комбат батареи забрал.

Повезло . Мы маршировали целый день. Начгуб хотел слышать топот ну мы и топали все по 2 круга по очереди. Сработала солдатская смекалка! yahoo[1].gif
Новохатский Дмитрий
Вопрос ко всем, кто служил до меня и бывал на бригадной губе. Мне просто интересно до какого времени нары были складными?
Пашнин Юрий
Цитата(Лели Виктор @ 11.3.2009, 22:18) *

А сами что-ли не жарили бананы...это ж святое!

Почему не трескали. Сколько было поглащено мама не горюй. Яимел ввиду жаренные на сковороде. Брали кормовые зелёные бонаны и на сковороду в масло типа подсолнечного. Масло конечно было где-то пол сковороды.
Боцу Анатолий
Цитата(ДмитрийН @ 12.3.2009, 17:32) *

Мне просто интересно до какого времени нары были складными?

В 81ом были складные. Подставляли на ночь гильзы от штатных траковских снарядов.
Новохатский Дмитрий
Цитата(Пашнин Юрий @ 12.3.2009, 17:40) *

Почему не трескали. Сколько было поглащено мама не горюй. Яимел ввиду жаренные на сковороде. Брали кормовые зелёные бонаны и на сковороду в масло типа подсолнечного. Масло конечно было где-то пол сковороды.
Еще на жире жарили. В столовой добывали. Было два типа- гусиный и еще какой то не помню.
Александр.com
Ну про гильзы я еще на кубаносе писал, а стены были такие шершавые.
Может кто правильное слово подбирет. Я правда в одиночке сидел.
Но думаю они везде были такие.
Новохатский Дмитрий
Цитата(.com @ 12.3.2009, 17:59) *

Ну про гильзы я еще на кубаносе писал, а стены были такие шершавые.
Может кто правильное слово подбирет. Я правда в одиночке сидел.
Но думаю они везде были такие.
Я про гильзы помню писали. Я не правильно сформулировал вопрос. По идее складывались и раскладывались нары из коридора, для этого часовой вращал ручку, а при подъеме просто выбивал (ногой или как) фиксатор. После чего спящие губари падали с полок в кучу. Кто нибудь из присутствующих "летал" с таких полок?
Люев Дмитрий
Цитата(.com @ 12.3.2009, 19:59) *

Ну про гильзы я еще на кубаносе писал, а стены были такие шершавые.
Может кто правильное слово подбирет. Я правда в одиночке сидел.
Но думаю они везде были такие.

Так называемая штукатурка под "шубу",это чтобы сидя на корточках или просто на полу (нары ведь на день подняты) опираться спиной на стену было крайне некомфортно.
Пашнин Юрий
Цитата(.com @ 12.3.2009, 19:59) *

Ну про гильзы я еще на кубаносе писал, а стены были такие шершавые.
Может кто правильное слово подбирет. Я правда в одиночке сидел.
Но думаю они везде были такие.

А про стены шершавые. " Шуба", это так называется, в строительстве.
Смоляр Вадим
На губе не разу не был! Один раз начальник полигона обьявил трое суток/за самоход, хотя не поймали а стукач сдал/ haha[1].gif , но кормить народ кто то должен, так и не отвезли!
Смоляр Вадим
Цитата(Носиков Сергей @ 12.3.2009, 13:52) *

Да, самый популярный был бутерброд с авакадо(хлеб+авокадо+желток+соль).Авокадо усваивается организмом практически 100 %.Без него ни один прием пайки.Раз проводили даже соревнование кто
больше съест. Мой кореш в финале проиграл на 12 бутерброде, а победитель еще с удовольствием
съел пару штук... Я и жену сейчас подсадил на них, дети говорят трава, трава...

Авокадо это хитрый овощ! Усваивается действительно почти на 100%, к тому же имееет свойство придавать специфический привкус другим продуктам, хотя сам безвкусен. У нас в магазинах в продаже есть, но такие вяло-сморщенные, что в руки взять противно! tongue.gif
Евдокимов Роман
Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 12.3.2009, 16:57) *

В Канделярии рыбка называлась тропикана.

Точно Слава, так и называлась, у нас во всяком случае.
Комаров Игорь
Цитата(.com @ 12.3.2009, 17:59) *

Ну про гильзы я еще на кубаносе писал, а стены были такие шершавые.
Может кто правильное слово подбирет. Я правда в одиночке сидел.
Но думаю они везде были такие.

"Такие шершавые" назывались шуба. Помню проснулся утром мордой к стене, а по этой шубе у самого моего носа скорпиончик пробирается, маленький такой, беззащитный. Ни дать ни взять божия коровка. laugh.gif Только черный....
Кстати, сидел тоже один, в сержантской. И не маршировал, и ни каких работ. Спал да жрал.... Повезло, наверное..
Кильметов Роберт
Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 12.3.2009, 19:57) *

В Канделярии рыбка называлась тропикана. В Алькисаре не видел

Слава, она и в алькисаре была, ловили руками, перед мишенями (безоткатное орудие на автомобиле)которые двигались по рельсам наискосок к рубежу были канавы из которых подсыпали грунт, заходишь в воду и ищеш в иле или глине углубление от ног. Руку туда и если зашевелилось - хватаешь, рыба бала не большая с ладонь причём что в длинну, что вширину ладони, но была ещё рыба вьюн как змея и кусалась, но мне она не попадалась.
Кильметов Роберт
Цитата(ДмитрийН @ 12.3.2009, 21:09) *

Я про гильзы помню писали. Я не правильно сформулировал вопрос. По идее складывались и раскладывались нары из коридора, для этого часовой вращал ручку, а при подъеме просто выбивал (ногой или как) фиксатор. После чего спящие губари падали с полок в кучу. Кто нибудь из присутствующих "летал" с таких полок?

В конце соловьиного периода, меня в месте с дедом с нашей роты(фамилию не могу вспомнить, знаю, но не могу бывает так)посадили на губу. Ему вечером выдали гильзы, а мне нет. После, когда начкар или начгуб, ну вообщем гэф какой-то ушел, дед мне дал одну гильзу, поставили под середину нар у каждого, качается, но спать можно. Прикрепили газетку к решетке, её дал деду караульный, но комары всё равно были, но лучше было. Утром проснулся от падения на пол - гэф выбил ногой гильзу. Деда в обед забрали, а я ещё 2 суток томился.
Романенко Сергей
Ну вы, блин, намешали здесь-прекрасное(бутерброд с авокадо) с кошмаром(губа).
Два раза сидел(по-скольку не помню). Помню, что одиночка, нар не было, стены шершавые.
В самом низу двери было отверстие 25х15 см. Ложишься на пол, сопаты под голову, носом к этой дырке. Оттуда сквознячок немного дул. Кайф!
Если бы не любовь к Родине-подох бы biggrin.gif

А свежий хлеб с маслом и с крутым желтком да с солькой-вкуснее ничего на свете НЕТ!!! buba[1].gif
Зинченко Игорь
В 20-ке нары просто выдавали вечером, а утром забирали. Но больше всего надоедали комары. Последний раз сидел дедушкой, хорошо свои в карауле стояли.
Спал в комнате отдыха под кондишеном. Ляпота!
Лели Виктор
Да мне тоже нары выдавали вечером, а утром назад. По-типу лежаков пляжных были, тока зелёные! А на дворике маршировали тока молодые, да черпаки.
Нас дедов было 4 чела. Просто лежали да в небо плевали. Помню считали сколько денег получится если дворик застелить пачками долларей в один слой хотя бы...
Новохатский Дмитрий
Цитата(Романенко Сергей @ 13.3.2009, 1:06) *

Ну вы,блин,намешали здесь-прекрасное(бутерброд с авокадо) с кошмаром(губа).
Два раза сидел(по-скольку не помню).Помню,что одиночка,нар не было,стены шершавые.
В самом низу двери было отверстие 25х15 см.Ложишься на пол,сопаты под голову,носом к этой дырке.Оттуда сквознячок немного дул. Кайф!
Если бы не любовь к Родине-подох бы biggrin.gif

А свежий хлеб с маслом и с крутым желтком да с солькой-вкуснее ничего на свете НЕТ!!! buba[1].gif
Так пацаны все самое лучшее на губу таскали!! От себя отрывали и туда, "страдальцам"!!!
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Лели Виктор @ 13.3.2009, 12:55) *

Да мне тоже нары выдавали вечером,а утром назад.По-типу лежаков пляжных были,тока зелёные! А на дворике маршировали тока молодые,да черпаки.Нас дедов было 4 чела.Просто лежали да в небо плевали.Помню считали сколько денег получится если дворик застелить пачками долларей в один слой хоты бы...

Даа, была у меня на Кубе сокравенная мечта, отдохнуть в Бригаде...... на Губе, эх, не довелось no2[1].gif
Новохатский Дмитрий
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 13.3.2009, 11:04) *

Даа, была у меня на Кубе сокравенная мечта, отдохнуть в Бригаде...... на Губе, эх, не довелось no2[1].gif
Зря прикалываешься, между прочим. На губе реально отдыхали от службы. У меня черпачий тяжелее соловьиного выдался, народу не хватало, вот мы через день в караулы ходили. А ты попробуй через день разводящим походить!!! А на губе валяешься себе в сержантской и ничего тебя не парит. Ну может старшим над губарями назначат, когда на работы выводили. Кайф.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.