Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Алькисар
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Полигоны
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63
Ипатов Сергей
Цитата(Боцу Анатолий @ 5.11.2009, 19:57) *

Ну так БМП только "болванками" из пушки и стреляли. "Танки" были только марлевые. После каждого заезда отмечали краской попадания. Ну а насчет ремонта мишеней, ночью под свет подсветки, комары, мраки!!! sad.gif

Особенно 2х моторные комарики, от которых не спрячешся.
Пильщиков Вячеслав
Алькисар, слоники в действии

Изображение
Ипатов Сергей
В танке наверно снимали.
Пильщиков Вячеслав
Ты все секреты-то не выдавай!!! Ладно? Только никому не говори.
Боцу Анатолий
Была байка а может быль, когда перед упражнением , смазывали сажей резинки триплексов. А после упр у всех лбы в саже а противогазы чистые biggrin.gif
Ипатов Сергей
Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 5.11.2009, 20:20) *

Ты все секреты-то не выдавай!!! Ладно? Только никому не говори.

Да ладно, мы тоже филонили, с хоботом в башне не развернешся
Пильщиков Вячеслав
А ты сам представь: окуляры у противогаза в разные стороны, как в триплекс смотреть?
Ипатов Сергей
Цитата(Боцу Анатолий @ 5.11.2009, 20:25) *

Была байка а может быль, когда перед упражнением , смазывали сажей резинки триплексов. А после упр у всех лбы в саже а противогазы чистые biggrin.gif

Вот этого не слышал. Фуфел под глаз поймать можно, если глаз не плотно к прицелу прижмеш. haha[1].gif
Евдокимов Роман
Цитата(Ипатов Сергей @ 5.11.2009, 17:19) *

Слава я к тому что сам видел. Когда мимо стреляли, ваших строили снаряд и вперед. Наш ротный увидел и постигла та же участь. Сам лично бегал когда мимо стрелял.

Всё правильно, сам, будучи связистом в Алькисаре, не раз наблюдал эту картину. Промахнувшийся экипаж брал снаряд на плечо(наводчик, а дальше по очереди) и бежал тыкал им в мишень. yes[1].gif
Цитата(Боцу Анатолий @ 5.11.2009, 17:37) *

Я с вышки эти стрельбы 1,5 года наблюдал. Со снарядами не видел чтоб бегали. А вот бегом (без трака) экипажи упражнение "отрабатывали" частенько. Могли и в противогазах. С бревном на плечах тоже видел. На счет стрельб, в основном стреляли вкладышами по рубежам 1100 и 1200м . Мишени "танки" с обратной информацией (при попадании на пульте отражалось) Штатными стреляли по рубежу 1500м. Мишень "танк" марлевый. Стреляли с места. После каждого экипажа ездили на 131м отмечали краской попадания. И еще быстро ремонтировали саму мишень, чтоб поднялась , если поподали в деревяный каркас. Частоту стрельб штатными точно не помню, но гораздо реже чем раз в месяц, мне кажется раз в период, перед Канделярией. Может потому и не бегали с снарядами раз ими редко стреляли? biggrin.gif

Толя, а дальний рубеж не на 1600 был??? Что то я уже подзабыл.

Цитата(Смоляр Вадим @ 5.11.2009, 17:50) *

Видел как бегали со "штатными" и в противогазах , но вокруг парка на Т.Д. , а каркасы "марлевых" мишеней при мне уже были из арматуры , и латались по быстрому медной проволокой !

Да Вадим, при мне тоже каркасы мишеней уже были из арматуры. После отстрела садились на ЗИЛ (часто припахивали нас: связиста, артмастера и медика) отмечать дырки в мишенях. Вот только не помню, краской отмечали или чем другим unsure.gif , проволокой точно не штопал, хотя знаю что другие так делали.
Лангуев Юрий
Сам видел в Алкисаре команду тракам после неудачной стрельбы экипажа - "Пешим по танковому!" Экипаж в по штатному расписанию ложился на дорогу и полз, изображая движение танка. Механик при этом изображал звук двигателя с надрывом, если впереди был бугор! Смотреть на это было невозможно - жалко было ребят, если впереди после ливня была громадная лужа! Ужас!!! blink.gif
Дмитренко Валерий
Офигеть ohmy.gif , я такого непомню, с гаубицы нетолько снаряд нада было бы тащить, но и другому товарищу гильзу слледом.
Смоляр Вадим
А я гаубиц в Алькисаре не видел ! biggrin.gif blink.gif
Антоненков Сергей
Цитата(Дмитренко Валерий @ 7.11.2009, 16:59) *

Офигеть ohmy.gif , я такого непомню, с гаубицы нетолько снаряд нада было бы тащить, но и другому товарищу гильзу слледом.

Может в Канделярии бывал?
Смоляр Вадим
В Канделярии был , там гаубицы видел ! yes[1].gif
Антоненков Сергей
Вот у Валеры и спросим: иде он снаряды с гильзами таскал? Вроде как антилерия в Алькисар не ездила. В Канделярии, в Мариеле стреляли(пока у самоваров был). Да и потом не слышал такого. Может путаю чего? Просветите тёмного! blink.gif
Лихошвай Николай
Точно не помню где это было может и в Алькисаре, в конце 85 или в 86 были у танкистов какие-то
стрельбы и проверяли их большие гефы из Москвы (чины не ниже полкана), я там был прикомандирован на зил 131 ,мы возили этих проверяющих прямо в кузовах по полям. Смотрел я там и как траки соревновались.
Кто помнит эти события, что за стрельбы были?
Пильщиков Вячеслав
Показуха для кубашей. На одной такой стрельбе полкаш кубашский сказал, что это, мол, у вас танки такие хорошие, потому вы так и стреляете. Почти все экипажи на отлично. На что ему наши сказали: садись в трак, стрельни! Он выехал в чисто поле , мишень подняли, он пушку вверх задрал и в небо болванку запузырил. Хохотали все, кто не спал. Вот тебе и хорошие танки. Не танки хорошие, а солдатики.
Дмитренко Валерий
Цитата(Смоляр Вадим @ 7.11.2009, 19:06) *

А я гаубиц в Алькисаре не видел ! biggrin.gif blink.gif


Я КАКто непопадал в Алькисар часто ездить, только несколько с калаша пульнуть возили, но и с гаубицами пацаны ездили, а пухали они там или нет непомню, если и пухали то думаю со вставкой во ствол меньшего калибра, в.. yes[1].gif дуло вставляется
Антоненков Сергей
В ЧИЁ дупло??? blink.gif
Дмитренко Валерий
Серега, да не в дупло, а в дуло-ствол biggrin.gif
Антоненков Сергей
Ты так больше не шути пжалста!! haha[1].gif haha[1].gif
Антоненков Сергей
Изображение
А полигон где был?
Смоляр Вадим
Посмотри тему " На Кубу " !
Боцу Анатолий
Цитата(Смоляр Вадим @ 5.11.2009, 19:03) *

А чем больше латаешь , тем больше марли на ченч останется ! derisive[1].gif rolleyes.gif

К сожалению , у нас не было такой "статьи дхода". Пилорама и циркулярка была на пехоте. Нам на на ТД мишени привозили на 131м уже готовыми. Мож и были куски для латания дыр, но это не тот "маштаб" biggrin.gif

Цитата(Евдокимов Роман @ 7.11.2009, 14:00) *



Толя, а дальний рубеж не на 1600 был??? Что то я уже подзабыл.


Рома , 1500м. Чет эта цифЕра в памяти всплывает yes[1].gif

Цитата(Смоляр Вадим @ 7.11.2009, 19:06) *

А я гаубиц в Алькисаре не видел ! biggrin.gif blink.gif

Я тоже не видел. Не чего им там делать было yes[1].gif

Цитата(Лихошвай Николай @ 7.11.2009, 22:19) *

Точно не помню где это было может и в Алькисаре, в конце 85 или в 86 были у танкистов какие-то
стрельбы и проверяли их большие гефы из Москвы (чины не ниже полкана), я там был прикомандирован на зил 131 ,мы возили
этих проверяющих прямо в кузовах по полям. Смотрел я там и как траки соревновались.
Кто помнит эти события, что за стрельбы были?

Проверка из Москвы, приезжала каждый период! Причем один и тот же полковник! Он уже знал отлично нашу директриссу, но мы все равно умудрялись ....ну короче он не все видел biggrin.gif Но на 131м он врядли катался new_russian[1].gif

Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 7.11.2009, 22:32) *

Показуха для кубашей. На одной такой стрельбе полкаш кубашский сказал, что это, мол, у вас танки такие хорошие, потому вы так и стреляете. Почти все экипажи на отлично. На что ему наши сказали: садись в трак, стрельни! Он выехал в чисто поле , мишень подняли, он пушку вверх задрал и в небо болванку запузырил. Хохотали все, кто не спал. Вот тебе и хорошие танки. Не танки хорошие, а солдатики.

Кубаши стреляли намного хуже наших. Это подтверждаю на 100%. Правда у них небыло такой "методики" обучения выполнения упражнения как бег с снарядом, с бревном, ползком biggrin.gif tongue.gif
Нашенкин Андрей
Цитата(Лангуев Юрий @ 7.11.2009, 16:30) *

Сам видел в Алкисаре команду тракам после неудачной стрельбы экипажа - "Пешим по танковому!" Экипаж в по штатному расписанию ложился на дорогу и полз, изображая движение танка. Механик при этом изображал звук двигателя с надрывом, если впереди был бугор! Смотреть на это было невозможно - жалко было ребят, если впереди после ливня была громадная лужа! Ужас!!! blink.gif

Это конечно издевательство, у нас так же было в Канделярии плохо развернулись по команде "противник справа" послали пешим по танковому, после чего все поняли, - что на танке веселее выполнять данную команду, все пошло на пользу, замечу не ползком. Насчет луж, когда в Канделярии трак топили в ней, то согласно традиции после как трак вытащат - экипаж мерял глубину по пешему, плыть запрещалось и в дальнейшем ошибки по форсированию не повторялись .
Смоляр Вадим
Как добраться от полигона на Танковую директрису :
Изображение

Указал старую дорогу , а новая ведет мимо ВАПа .
Лангуев Юрий
Как всё изменилось! Видать Марио забросил банановый бизнес. buba[1].gif
Дмитренко Валерий
А я вот смутно помню алькисар, запомнилась только танкавая директриса, кажись здоровенный щит стоял розмалеваный, а в бригаде вообще был три раза, раз в карантине, черпаком в больнице с почками, и перед баркой на плацу, а еще на горе с гаубицами, об этом я уже писал, а рассположений вообще незнаю.
Клопыжников Сергей
Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 5.11.2009, 18:15) *

Алькисар, слоники в действии

Изображение

А чёй то не понял, а солдаты в сапогах что ли? blink.gif
Дмитренко Валерий
Сапаты растоптанные, присмртрись лучше biggrin.gif
Клопыжников Сергей
4 глаза, а сразу и не понял! blush[1].gif
Боцу Анатолий
Цитата(Смоляр Вадим @ 29.11.2009, 18:28) *

Как добраться от полигона на Танковую директрису :
Изображение

Указал старую дорогу , а новая ведет мимо ВАПа .

Вадим , Спасибо! По этой старой дороге в солвьином, иногда наматывал пешком ежедневно по 8км. ( После завтрака, на ТД, обратно на обед, обратно наТД, назад на ужин, после ужина наТД на ночную стрельбу). Черпачки по началу не разрешали пользоваться попуткой сцуки. Ну да ладно. Было. wink.gif
Процук Сергей
Вроде похоже...
только в наше время не было кубашского полигона и ВАПа...
Если идти с директриссы, то справа - был бананник и мы двигались, обычно, через него!..
А слева ничего не было, только кустарник и пальмы...
частенько перемещались на БМП и даже на танке... (они базировались на директриссе) - естественно, когда начальства поблизости не наблюдалось.. biggrin.gif

По поводу "пеше по машинному":
Этот метод обучения экипажей применялся у нас еще в учебке... и возможно именно наш призыв и привез это на кубу... (правда я в этом не уверен). Но вот, то что кубаши это переняли у нашего комбата (Уварова) - это на 100%!! Я сам был свидетелем такого эпизода: были совместные с кубашами стрельбы БМП в Алькисаре, (я в тот момент находился на вышке).. Присутствовали наш ротный, наш комбат и командир кубашского полка (такой здоровенный мужик с очень длинными руками... говорили, что он личный друнг Фиделя.. Кстати из всех кубашских гефов того полка - он, помоемому, один не говорил по русски). Так вот: наш заезд - плохо! Комбат делает замечание ротному.. ротный слетает с вышки и орет на экипажи так, что вокруг трава пригибается... (разумеется - матом biggrin.gif ), ну и далее следует команда: "Пеше по машинному!".. экипаж хватает по выстрелу (снаряд) (в учебке у нас командир бежал с ПКТ, а оператор - с ПТУРСом, механики были инструкторами.. и, соответственно, не бегали..) и весело... бежали по дороге с отработкой приемов "дорожка" и "короткая" (это команды механику..) при подъеме той или иной мишени... После отработки "Пеше по машинному" - повторный заезд - отлично!..
Затем заезд кубашей... - полный алес... все мишени целые, время просрочено..
Кубашский гранде геф вызывает на вышку гефа помельче (повидимому ротного) и объясняет тому, что надо делать (в конце своей речи кубашский полковник произнес волшебную фразу на русском: "твою мать...." biggrin.gif ), далее все, как у нас... только кубаши тащат по два выстрела... Самое интересное - в повторном заезде кубаши сбили пару мишеней!.. Думаю после этого в кубашской методике подготовки тоже появился прием "пеше по машинному".. biggrin.gif
Корзухин Александр
Цитата(Боцу Анатолий @ 9.3.2009, 18:51) *

Привет ветеранам карибского бассейна

Привет, Анатолий! Я служил в Алькисаре 81- 82гг.
Демченко Алексей
Цитата(Корзухин Александр @ 16.12.2009, 22:42) *

Привет, Анатолий! Я служил в Алькисаре 81- 82гг.

Вот так, Саня, и не стесняйся, готовь свой аватар и вливайся в наш дружный коллектив, и делись воспоминаниями yes[1].gif yes[1].gif yes[1].gif
Боцу Анатолий
Цитата(Корзухин Александр @ 16.12.2009, 22:44) *

Привет, Анатолий! Я служил в Алькисаре 81- 82гг.


Приветствую тебя, Саша. В нашей "команде" прибыло! clap[1].gif Знаю, что ты был механом на БМП. Выкладывай фоты, а то так тебя не помню. Делись воспоминаниями! Я так понял, полгода одновременно на полигоне были!
Смоляр Вадим
Ура ! Наших прибыло ! yahoo[1].gif
Зиннатуллин Альфрид
Пайку иди готовь, танцует блин, человек пришел, надо сперва за стол посадить, накормить, а потом уже автара и все остальное biggrin.gif
Корзухин Александр
Братцы я в компе не очень, дочка учит. В тракторах и танках могу, 30 лет за рычагами.
Боцу Анатолий
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 17.12.2009, 6:21) *

Пайку иди готовь, танцует блин, человек пришел, надо сперва за стол посадить, накормить, а потом уже автара и все остальное biggrin.gif
Уверен , Вадим по такому случаю , паечку знатную приготовит thumbsup[2].gif biggrin.gif Ну а от меня - визитная карточка Алькисара biggrin.gif

Изображение
Лели Виктор
Цитата(Боцу Анатолий @ 16.12.2009, 20:57) *

В нашей "команде" прибыло! clap[1].gif

Цитата(Боцу Анатолий @ 17.12.2009, 10:59) *

Уверен , Вадим по такому случаю , паечку знатную приготовит


Ты давай и сам на винишко колись!!!! thumbsup[2].gif

Санёк, коли их. А то они там с Вадиком втихаря всё... derisive[1].gif
Корзухин Александр
Цитата(Боцу Анатолий @ 10.3.2009, 18:18) *

Этим я занимался всю службу. Был оператором на директрисе БМП.

Привет, Анатолий! Я тоже служил в Алькисаре механиком-водителем, на директрисе электриком был Вовка с Донбаса, фамилию не помню, я как-то мало с ними общался, у нас хватало своей работы. Да и жили они на директрисе больше,хотя поверка вечером была, а утром - не помню. Поваром был Мишка-таджик, а потом Охро, зема его. Варил он плоховато и мы за парком, на болотце был островок, жарили бананы и рыбу. Передо мной механиком был Женя Булаенко, потом он залетел за ченчем и прислали меня. Я был до дембеля, а вот когда попал на полигон - не помню, наверное весна 81 года. Пиши, жду !
Боцу Анатолий
Саша, электрик (хотя он был дизелистом) о котором ты говоришь - это Вовка Тихоненко. Он с Луганской обл, г. Кременное (есть его до армейский адрес). Он точно на постоянке любил оставаться на директрисе. Ты прав, строили нас один раз вечером на поверку, утром правда у нас полигонщиков был еще развод, который длился секунд 40 biggrin.gif Поэтому ты не запомнил. Из ваших механов я дружил с Бузмаковым (Буз). Помнишь его? Должен помнить своего "деда"!!! Он был с моей 3-ей роты. Механ машины моего отделения в котором я числился. Походили мы с ним по самоходам biggrin.gif Когда Буз совсем обленился, часто просил меня пригнать БМП с директриссы после ночной стрельбы. Помню раз выпустил конденсат прямо на старлея в парке biggrin.gif Кажется Черкашина, не помню с какой он был роты 1 или 2? Он правда ничего не сказал. "молод" еще был. biggrin.gif Во блин вспомнил.

ps Cаша, Вовка Тихоненко и Бузмаков есть на моих фотках.
Нашенкин Андрей
Цитата(Лангуев Юрий @ 29.11.2009, 23:28) *

Как всё изменилось! Видать Марио забросил банановый бизнес. buba[1].gif

А может просто Марио ушел в мир иной прошло много времени, а ведь и тогда он был не молод.
Боцу Анатолий
Скорее всего sad.gif
Боцу Анатолий
Цитата(Лели Виктор @ 17.12.2009, 13:15) *

Ты давай и сам на винишко колись!!!! thumbsup[2].gif

Санёк, коли их. А то они там с Вадиком втихаря всё... derisive[1].gif

Неее Вить, втихаря кишку не топчем. no[1].gif Не то воспитание . new_russian[1].gif
Лели Виктор
Толян. приезжай скорей! И винца привози. а то... мало я его отъел осенью!
Боцу Анатолий
Скорей не знаю, а 12 сентября мож соберусь. Если дай Бог все будет ОК. Ты давай сам приезжай. В Анены зарулим. thumbsup[2].gif
Вишневский Павел
Цитата(Смоляр Вадим @ 16.12.2009, 22:02) *

Ура ! Наших прибыло ! yahoo[1].gif

Вот ведь, везёт вам. thumbsup[2].gif Просто завидно. По-доброму, конечно. clap[1].gif
Демченко Алексей
Цитата(Вишневский Павел @ 18.12.2009, 23:06) *

Вот ведь, везёт вам. thumbsup[2].gif Просто завидно. По-доброму, конечно. clap[1].gif

Паша лучше мне позавидуй, на однокашниках нашелся сослуживец прямо моего призыва и моей роты, ставит оценки на фотки только так, написал ему 3 письма, молчит как на допросе, видимо нет клавиатуры у парня haha[1].gif haha[1].gif haha[1].gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.