Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Алькисар
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Полигоны
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63
Дмитренко Валерий
Афоня прячется, он рубль должен biggrin.gif
Ковтунов Александр
Он же из Молдовы, к Толяну ближе, вот только фамилию никто не помнит no2[1].gif как искать по кликухе? biggrin.gif
Величко Геннадий
Цитата(Ковтунов Александр @ 31.5.2012, 18:48) *

Это назвал кто-то от незнания, при мне так их не называли, просто коровы. hi[1].gif

Во Саша, нашел корова-муфлон, правда резкость не очень
Изображение
Сулименко Юрий
Фото 82-83 гг. комбриг Лопата, по ходу Канделярия, судя по офицерскому составу и макету боевых действий, но фото сделано с возвышенности, а в Канделярии я директрис не помню, а в Алькисаре.
Изображение
Величко Геннадий
В Алькисаре можна и на "вышку" (отераторская) или летн. класс залезть и сфотать, смотря где стоят бойцы
Изображение
Величко Геннадий
Цитата(Процук Сергей @ 9.7.2012, 17:48) *

Гена!
Во первых, в Алькисаре мы с вениками парились, правда - не с березовыми...


А с какими, вот и я не припомню на Кубе БЕРЁЗЫ, веники были, а вот какие, не помню umnik2[1].gif
Лели Виктор
Эвкалипт
Величко Геннадий
Хорошо не пальма или баобаб umnik2[1].gif

Эвкалипт?, узнаю у своих yes[1].gif

Узнал у повара Шелудько Олега, эвкалипта у нас 100% не было, да и не рос он в Алькисаре, не знаю как на Кубе, но веники были, помню листя валялись, не ужели с Союза дуб привозили umnik2[1].gif
Кильметов Роберт
Эвкалипт был точно но редко, его с гидровышки нарвать можно только было, в аккурат через дорогу напротив бани также рос. Но высоко зараза, наверное деды все нижние ободрали.
А так за ТБ вдоль дороги у стен росли апельсин, лимон, грейпфрукт, вот там рвали но только апельсиновые, и парились. Это точняк сам рвал тоже, баня то наша была.
Лели Виктор
Согласен насчёт апельсина - было дело, а дуб..не Геша дуба небыло.
Нужно у Сани Брякина спросить - банщик всё же.
Величко Геннадий
Вот и я о том-же, апельсин, лимон, лайм но там колючки есть, мандарин ДА, а так спрошу ещё у нашего призыва, во бамбук
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Как говорил Толик Боцу-"Трава"
Но только вазу, домой привёз и то рассохлась, треснула wink.gif
Смоляр Вадим
Цитата(Величко Геннадий @ 9.7.2012, 19:32) *

Хорошо не пальма или баобаб umnik2[1].gif

Эвкалипт?, узнаю у своих yes[1].gif

Узнал у повара Шелудько Олега, эвкалипта у нас 100% не было, да и не рос он в Алькисаре, не знаю как на Кубе, но веники были, помню листя валялись, не ужели с Союза дуб привозили umnik2[1].gif

Ну да , не рос эвкалипт ! В заповедник пешком и с вениками назад, как раз за пехотным стрельбищем, только это не огроменные деревья, а скорее кустообразная форма.
Величко Геннадий
Что давно тихо, Ау вы где?
Корзухин Александр
Конец лета, все в работе наверное.
Виноградов Юрий
Привет всем! А это где? Может кто чего узнает? Сюда мы ездили из Касабланки немного пострелять. Там и танки стреляли. Вроде двухэтажный наблюдательный пункт был, откуда офицеры в бинокли бдили. smile.gif

Изображение

Еще танки в боксах стояли, вроде как тренажеры на каких-то механизмах.
Корзухин Александр
При мне танков на тренажерах в Алькисаре не было unsure.gif
Виноградов Юрий
Спрошу другие полигоны. А тренажеры точно были, мы еще в один танк залезли.
Красников Виталий
Цитата(Величко Геннадий @ 19.8.2012, 2:09) *

Шото давно тихо, Ау вы где?

В засаде. biggrin.gif Без Вас тут всё заглохло, что будем делать? Геныч, ты где? На ченч ушёл? rap[1].gif

Юра твои фотки? неужели совершенно ничего не помнишь, когда выезжали, сколько раз, где питались, ночевали, или Вы только без ночёвки? Какие упражнения выполняли, на каком направлении, в чём заключалось ваше испытание? Так вышки конечно двухэтажные в Алькисаре были. И танковая директриса естественно была, а вот с тренажёрами правда не помню.
А как вас везли на полигон, дорогу хоть примерно запомнили?
Кроме Алькисара и Канделярии наши Кубаши из АК ещё где стреляли, кроме Бригады и 20-ки? На "Востоке" наверное также был какой то тир или стрельбище. umnik2[1].gif
Лели Виктор
А я например, вышки не помню.. помню палатку как ставили, кровати с собой привезённые собирали в 2(!!!) яруса.
Первая ночь - комары..
Красников Виталий
Ничего себе! blink.gif Да вы ещё по королевски выехали, палатки, кровати двухярусные, может Вам ещё и кофэ в постель. biggrin.gif У нас всё проще-днём отстрелялись, ночь стреляем, а потом в какую то казарму нас привели, внутри прям революция (по сравнению с Бригадой), казарма практически пустая, только стены и крыша над головой, а на улице возле входа груда железа лежит в виде составных частей от кроватей. с трудом собрали с десяток максимум, а нас почти сотня. wink.gif Выкручивались кто как может, кто веток натаскал, кто травы, кто каких то досок насобирал, а то и просто на плащпалатке на голой земле. sad.gif До утра как то перекантовались, комары конечно там знатные-загрызут и как звать не спросят. derisive[1].gif Антикомарин помню был у нас иногда, но на долго его же не хватает, а накомарники все в Бригаде остались. Ну да мы привыкшие к полевым условиям-не зря ПЕХОТА. thumbsup[2].gif
А вышки точно были, Витя ты разве на директрисы танковые, БМП не ходил? Да и фото вышек кажись Толя Боцу выставлял, надо поискать.
Виноградов Юрий
Цитата
Юра твои фотки? неужели совершенно ничего не помнишь


Фотки мои. Правда меня тут нет. Вряд ли можно определить на каком полигоне или стрельбище сделано это фото. Дорогу вообще не помню. Выезжали из Гаваны всегда мимо аэропорта. Я и был-то один раз на стрельбах, все на дежурстве в смене. Стреляли по трем мишеням лежа: ближняя, дальняя и пулеметный расчет. Слева, относительно линии огня вышка типа здания двухэтажного была. Слева и танки выползли, вроде как из боксов. Справа офицеры из пистолетов стреляли. И вообще тогда народу много было. Истребители промчались. Во! Вспомнил. Обратно ехали, видел взлетную полосу. Не Аутописту, а именно взлетную полосу и истребитель на ней. Крайне скупы у меня воспоминания. sad.gif Зато хороше помню как стреляли - целая комедия. biggrin.gif 13 патронов, через раз трассер или через три.
Красников Виталий
Так это все ребята с Касабланки? Получается связь также на полигоны выезжала, проводили стрельбы. Как отстрелялись? А кто рядом с Вами, что за геф, за что он отвечал? Сколько Вас одновремённо выезжало на полигон? Почему только 13 патронов выдавали? blink.gif У нас помнится полные рожки были? Или у Вас только точность оттачивали с минимальным количеством боеприпасов-"один выстрел-одно попадание в 10-ку"? Автоматы где брали, свои или "арендовали"? Как часто в полгода вы выезжали на полигон? Трассер раз через три, но с НСПУ его не применяли. no[1].gif А на ночные стрельбы Вы вообще оставались или только днём стреляли? Что за истребители ты видал? И вообще как то странно, разве среди Вас никто ничего не слышал куда вас везут стрелять? blink.gif Может у Вас там свой полигончик нарисовался? smile.gif Ещё подобные фото есть? Выложи , сравним, может сообща и разберёмся. hi[1].gif
Виноградов Юрий
Эх, фоток более нет со стрельб. Выезжали вроде раз в полгода. На фото перед строем замполит, но утверждать не могу, так как был и старшина, и командир. Речь сказанную только помню перед строем - старослужащие отстрелялись на отлично, помладше похуже и так далее. На фото видно что в первом ряду стоит молодежь - форма темная, значит оливковая. Среди них Саня Селюков в синей (вареной) форме. Остальные "фазаны" и "деды" сзади. Выезд только на полдня. Нас мало тут. Остальные на дежурстве и отдыхающие перед заступлением на смену. Патроны выдали тут же. А "оттачивать" нечего было. Выезд раз в полгода, а я вообще один раз и попал сюда пальнуть тринадцать патроов. Группа отстреляется и бежит потом траву тушить трассерами подозженую. Потом следующие стреляют и тушат. biggrin.gif А самолеты конечно советские МИГи были, но какие??. И мне что-то думается где стояли танки на тренажерах там кубинцы были. Наши бы нас выгнали оттуда.
Наверняка куда едем стрелять говорили, но яне помню. Помню что в глубь острова, но это больно растяжимое понятие. Что-то у меня с этим полигоном плохи воспоминания до крайности.
Мишени были поднимающиеся. Ближняя, дальняя мишени и пулемет 250 метров. Дальше по полю далеко насыпь или гора куда танки лупили. Все. Более ничего не помню, если кто чего подскажет или покажет. sad.gif
Плаксин Александр
Раньше Касабланка не стреляла no[1].gif и от дедов своих мы тоже не слышали про стрельбы.( ну и бардак в войсках Связи.) rolleyes.gif
кто бы отказался пострелять лишний раз.( В "партизанах" тогда еле упросили из автомата по три патрона одиночными....)
Красников Виталий
Юра, а кто ещё с твоих годов с Касабланки на форуме? Может они прояснят ситуацию-куда же вы ездили стрелять? rap[1].gif
Мне кажется, что данная фотография с Алькисара.
Изображение
Если сравнить с моим фото, то вроде бы та же самая дорожка, только снято с разных ракурсов.
Изображение
А вот ещё несколько фото. Юра осмотрись вокруг-это Алькисар, не Канделярия, может что-то и узнаешь. hi[1].gif Мы сюда регулярно ездили на стрельбы. yes[1].gif
ИзображениеИзображение
А рядышком с нами действительно были ещё и Кубинцы, их я хорошо запомнил, даже был у них в казарме. Они базировались там вдалеке, где бочки большие на стойках находятся, там был еще и умывальник, мы ходили туда водичкой алькисаровской тариться, умывались, котелки мыли. yes[1].gif
Задворный Сергей
Финиш также выезжал, раз в полгода, вродебы в Алькисар. Так же три мишени, только патронов помоему 15 давали, хотя не уверен. Пехота там была стреляла из гранатометов болванками, техника тоже стреляла, гильзы латунные крупнокалиберные оттуда привозили на сувениры.
Корзухин Александр
Цитата(Красников Виталий @ 26.8.2012, 12:53) *

Так это все ребята с Касабланки? Получается связь также на полигоны выезжала, проводили стрельбы. Как отстрелялись? А кто рядом с Вами, что за геф, за что он отвечал? Сколько Вас одновремённо выезжало на полигон? Почему только 13 патронов выдавали? blink.gif У нас помнится полные рожки были? Или у Вас только точность оттачивали с минимальным количеством боеприпасов-"один выстрел-одно попадание в 10-ку"? Автоматы где брали, свои или "арендовали"? Как часто в полгода вы выезжали на полигон? Трассер раз через три, но с НСПУ его не применяли. no[1].gif А на ночные стрельбы Вы вообще оставались или только днём стреляли? Что за истребители ты видал? И вообще как то странно, разве среди Вас никто ничего не слышал куда вас везут стрелять? blink.gif Может у Вас там свой полигончик нарисовался? smile.gif Ещё подобные фото есть? Выложи , сравним, может сообща и разберёмся. hi[1].gif

Патронов давали не тринадцать а двенадцать и нужно было поразить шесть мишеней очередью по два патронов, если очередь три патрона то получается что упражнение ты не выполнил полностью, такое упражнение было у пехоты на полигоне, сам я такое упражнение не выполнял т.к был механиком, но мне это почему то запомнилось, потому у меня в бехе в заначке были патроны от пк для своей роты держал, может это только у пулеметчиков было, а самолеты итсребители были в Канделярии .
Лели Виктор
Цитата
Витя ты разве на директрисы танковые, БМП не ходил


Да мы возле неё и расставляли палатку то, но не помню просто, вышек, хотя может смешались с учебкой...
Я в Алькисаре был 1 раз...как-то так сложилось что потом в ГУанабо уехал, а в сл. раз, уже дедом, остался типа на охране подразделения, так наши там 2 дня вроде были а я - кайфовал.
А потом и вовсе перестали ездить туда.
Корзухин Александр
Цитата(Красников Виталий @ 26.8.2012, 12:53) *

Так это все ребята с Касабланки? Получается связь также на полигоны выезжала, проводили стрельбы. Как отстрелялись? А кто рядом с Вами, что за геф, за что он отвечал? Сколько Вас одновремённо выезжало на полигон? Почему только 13 патронов выдавали? blink.gif У нас помнится полные рожки были? Или у Вас только точность оттачивали с минимальным количеством боеприпасов-"один выстрел-одно попадание в 10-ку"? Автоматы где брали, свои или "арендовали"? Как часто в полгода вы выезжали на полигон? Трассер раз через три, но с НСПУ его не применяли. no[1].gif А на ночные стрельбы Вы вообще оставались или только днём стреляли? Что за истребители ты видал? И вообще как то странно, разве среди Вас никто ничего не слышал куда вас везут стрелять? blink.gif Может у Вас там свой полигончик нарисовался? smile.gif Ещё подобные фото есть? Выложи , сравним, может сообща и разберёмся. hi[1].gif

Патронов давали не тринадцать а двенадцать и нужно было поразить шесть мишеней очередью по два патрона, если очередь три патрона то получается что упражнение ты не выполнил полностью, такое упражнение было у пехоты на полигоне, сам я такое упражнение не выполнял т.к был механиком, но мне это почему то запомнилось, потому что у меня в бехе в заначке были патроны от пк для своей роты держал, может это только у пулеметчиков было, а самолеты истребители были в Канделярии .
Барков Михаил
Судя по описаниям - Алькисар
Виноградов Юрий
Цитата(Красников Виталий @ 27.8.2012, 1:16) *

Юра, а кто ещё с твоих годов с Касабланки на форуме? Может они прояснят ситуацию-куда же вы ездили стрелять? rap[1].gif

Мне кажется, что данная фотография с Алькисара.
Изображение
Если сравнить с моим фото, то вроде бы та же самая дорожка, только снято с разных ракурсов.
Изображение

Вот с дорожкой убедительно довольно. На этой дорожке похоже традиционно бойцам ставилась задача и происходил "разбор полетов". Конечно не факт.
Эх, ничего что-то не могу припомнить. Коробки с патронами бойцы потрошили у какой-то домушки, вроде там и магазины заряжали.
Красников Виталий
Действительно было там такое сооружение-пункт выдачи боеприпасов. yes[1].gif Маленький домик. smile.gif
Корзухин Александр
Чето приглохло все как то ...., что случилось ? blush[1].gif
Красников Виталий
Забастовка однако. buba[1].gif
Зиннатуллин Альфрид
Да не счас перезерядим и опять стрелять
Красников Виталий
Ну да, подымай мишени, мы уже готовы. счас пальнём по-македонски, с двух стволов. biggrin.gif
Корзухин Александр
Вчера смотрел полигон из космоса, почему туда Пашнина не пустили, не пойму ,заброшено похоже все,наверное они все таки дорогу перепутали и попали на кубашский полигон
Спиридонов Андрей
Цитата(Барков Михаил @ 22.3.2009, 14:42) *

При мне был случай, когда водитель ремонтировал ЗиЛ 130 самосвал (был при вас?) и его раздавило кузовом.


Всем привет!
Помню этот случай. Захаживал этот водитель к нам в РТК за гайками какими-то. В воскресенье обслуживал машину и при поднятом кузове слил масло с трансмиссии. Прижало его.
Когда вытащили, был уже мертвый. Замкомбрига Терещенко тогда приехал. Построил алькисарцев вокруг тела и дал речь в духе : "Посмотрите на это гов..о. Солдат не выполнил приказ начальника полигона не производить никаких работ в выходной день." Помню, тогда был какой-то советский праздник, но нас по-залету не повезли купаться. Все сидели на полигоне.
Потом Терещенко сетовал, что, что водила писал домой письма примерно такого содержания: "Сегодня опять в нашу казарму бросили гранату. Двоих убило, троих ранило", и что его мать не верит, что причина смерти в обычной халатности.
Лели Виктор
Привет Андрей, а ты сам откуда будешь?
Зиннатуллин Альфрид
Андрей, а для истории не скажешь Терещенко замом по какой части был (тыл, вооружение...) Может еще кого помнишь из командиров, полигонных и выше?
Лели Виктор
Терещенко был и при мне, зам по...уточню у комендачей
Ну не зам по тыл точно - скорее зам по вооружению
Спиридонов Андрей
Виктор, я из Ярославля.

Какой подполковник Терещенко был зам, я не помню уже. А что касается командования полигона, в свое время подробно описывал это на старом форуме.
Спиридонов Андрей
Водителя Терещенки звали Паша. Мы на его машину по просьбе замкомбрига изготовили вместо бибикалки сигнал с какой-то мелодией простенькой. Паяли её месяца два, а он поездил с неделю и снял, так как питание шло с генератора и в зависимости от скорости машины, мелодия звучала то нормально, быстро, то медленно, что действовало на нервы ))))
Зиннатуллин Альфрид
Привет Андрей, а глядя на эту таблицу http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?showtopic=2288
Может в памяти у тебя будет так - бзиньк и О-ПА yahoo[1].gif и еще выдашь, кроме тех что ты уже написал в личку мне, а? blush[1].gif
Спиридонов Андрей

ОП-ПА!!!
После майора Иванова начальником полигона стал майор Михайлов.
В 1991-м пришел с баркой прапорщик Шитов. Он стал старшиной.
Был прапорщик Козак вроде начальником автопарка. Тут нужно вспомнить даты. По-моему, парком заведовали поочередно Самойленко - Стахеев - Козак, но могу и ошибаться.
Кузьмин одно время заведовал и войсковой директрисой и продскладом.
Зиннатуллин Альфрид
Вот, можешь ведь, можешь давай теперь поточнее derisive[1].gif
Кильметов Роберт
Цитата(Корзухин Александр @ 14.10.2012, 15:47) *

Вчера смотрел полигон из космоса, почему туда Пашнина не пустили, не пойму ,заброшено похоже все,наверное они все таки дорогу перепутали и попали на кубашский полигон

Мы ехали на танковую дериктрису, а там как раз и новые постройки есть, и следы от тяжолой техники в гугле видно.
Корзухин Александр
А надо было до расположения где нет следов, следопыты блин derisive[1].gif , шутка, мне тоже не найти было бы наверное правильную дорогу yes[1].gif
Корзухин Александр
Сдулся похоже форум ,а жалко блин unsure.gif
Александр.com
Вот так и мы в Алькисаре принимали пищу

Изображение

Фото Геннадия Кондратьева 76-77
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.