Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Алькисар
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Полигоны
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63
Корзухин Александр
Ходневич хотел всю бригаду карате обучить, на стадионе залазил на трибуну и показывал приемы а мы ротой или батальоном за ним повторяли, потом один боец сам себе в задницу штык нож воткнул и на этом обучение закончилось smile.gif
Ковтунов Александр
За бригаду не знаю , а у меня в РТК был спортзал : турник, гантели , штанги, макивара, груша. Хэдэк частенько ко мне захаживал или его водила , спаррингов не было , а отработка ударов и советы с его стороны да. thumbsup[2].gif
Красников Виталий
Цитата(Ковтунов Александр @ 15.4.2012, 13:32) *

Хэдэк - замкомбрига по боевой подготовке, подполковник при мне , потом комбриг и полкан, служил со мной 1,5 года . Друг Рауля Риз (если не ошибаюсь) - президента федерации каратэ на Кубе, Я описываю своё время yes[1].gif Вы вникните в разговор , конечно всех не напрягали, но намусорили - уберите . Кто был хамом получал ответку. hi[1].gif

Теперь понятно, кто ж супротив комбрига пойдёт в лобовую? biggrin.gif И даже воспоминания на форуме о попытке обучения всей Бигады карате читал. yes[1].gif Да, где то и фотографии со стадиона, где все отрабатывали приёмы каратэ на форуме имелись. yes[1].gif
Да и мы с Димычем описываем как было конечно в наше время, не начало 80-х. Гильзы на полигоне нас никто не принуждал собрать, хотя конечно если бы наш комбриг Затынайко заставил такое сделать, то оно конечно, скорее всего, выбора особого у нас не было.
А с "Алькисарскими волками" особых тёрок не было, да и повода подходящего также не припоминаю. Хотя если честно, что могла ваша банда в составе примерно человек 30 с тремя АК противопоставить сотне обученных пехотинцев ? tongue.gif
Ходневич вначале отвечал за Алькисар, а затем за всю Бригаду?
Ковтунов Александр
Да против 100 обученных рэмбов куды нам немощным biggrin.gif , разве тока подключить траки и бмп из парка technology_tank[1].gif , да закидать вас гранатами , коих у нас было немеряно 230.gif Да не было тёрок, у нас у каждого полигонщика друзей и в бригаде и в 20ке полно было , бузотёрам свои бы накостыляли. derisive[1].gif
Красников Виталий
То то и оно, мы были связаны одной ниточкой, не было бы нас бригадных, наверно не было б и вас, ну разве б только кубинцев обслуживали. tongue.gif
Насколько я понимаю все полигонщики имели свои истоки в Бригаде или были такие, что сразу с горки попал в Алькисар до дембеля, так и не попав больше в Бригаду?
Нет мы бы на вас гранаты тратить не стали, забросали б чепцами или бананами. biggrin.gif
Корзухин Александр
Тут как посмотреть, держались все настороже , про дедовщину на полигоне в бригаде ходили легенды в тоже время там была какая то свобода , мне в бригаду не хотелось, кому то на полигон не хотелось, меня даже ротный хотел заменить на замполитовского писаря, он числился механиком, видели бы вы его глаза blush[1].gif , когда он узнал такую весть, сразу сбегал к замполиту и все остались на своих местах, также я держал патроны для своих ,чтоб отстрелялись получше, иногда водил за механиков , кто мантражил, были и такие, мне то все знакомо было лучше, никто ни кого ни чем забрасывать не собирался, все зависели друг от друга, и если начинал борзеть запросто мог в бригаду обратно сгреметь.
Ковтунов Александр
Все знали полгода нужно продержаться , потом целый год кайфа. Да брали из карантина, но они всё равно числились где-то. Хотя был и штат полигона 3 человека - 3 автомата. Но в бригаду мы приезжали отовариваться.
Красников Виталий
Цитата(Корзухин Александр @ 15.4.2012, 16:31) *

Тут как посмотреть, держались все настороже , про дедовщину на полигоне в бригаде ходили легенды в тоже время там была какая то свобода , мне в бригаду не хотелось, кому то на полигон не хотелось, меня даже ротный хотел заменить на замполитовского писаря, он числился механиком, видели бы вы его глаза blush[1].gif , когда он узнал такую весть, сразу сбегал к замполиту и все остались на своих местах, также я держал патроны для своих, чтоб отстрелялись получше, иногда водил за механиков , кто мандражил, были и такие, мне то все знакомо было лучше, никто ни кого ни чем забрасывать не собирался, все зависели друг от друга, и если начинал борзеть запросто мог в бригаду обратно сгреметь.

Легенды больше ходили о 20-ке, а о Алькисаре, даже не подозревал, что так всё налажено. Совершенно с тобой согласен Саня, всё относительно, кто то ценит свободу превыше всего, другие наоборот достоинство.
А полгода нужно продержаться, потом целый год кайфа. Это как? Любой ценой?
Мы в Алькисар также с удовольствием ездили, как в турпоездку. Да немного тяжеловато, немного экстрима, зато не скучно, разнообразие. Главное не оставаться на одном месте, везде успеть, но родная 1МСР была всего дороже, наверное ни за что уже её не променял бы на другое подразделение.
Интересно, вот заметил, что в Алькисар попадали в основном с четвёрки или были Кубаши и с тройки?
Так вы ещё тарились в Бригаде? Прикольно, я думал что у вас практически всё уже было.
Штат 3 человека. umnik2[1].gif А кто конкретно? Остальные получается командировочные?
Смоляр Вадим
Полигон и при мне считался вотчиной зам.комбрига, все вопросы и проблемы решались через него! А конфликты "алькисарских" гефов с приезжими начинались еще в офицерской столовой, когда кто нибуть из "не местных" усаживался за 1-й стол, под вентилятором, и на предупреждение официанта не реагировал, того после обеда уводил в сторонку нач.полигона и обьяснял всю "политику партии" !
Красников Виталий
Вадим нач.полигона был зам.комбрига?
Артюшкин Юрий
Цитата(Красников Виталий @ 15.4.2012, 15:58) *

То то и оно, мы были связаны одной ниточкой, не было бы нас бригадных, наверно не было б и вас, ну разве б только кубинцев обслуживали. tongue.gif
Насколько я понимаю все полигонщики имели свои истоки в Бригаде или были такие, что сразу с горки попал в Алькисар до дембеля, так и не попав больше в Бригаду?
Нет мы бы на вас гранаты тратить не стали, забросали б чепцами или бананами. biggrin.gif

В 68 году, в Алькисаре не было постоянной команды. Там, кроме двух или трех деревянных казарм, да гор щебня ничего не было. Уже при нас начали строить, выездными строительными бригадами, стационарные пульты управления мишенями. А так при выезде на полигон, с собой брали абсолютно все. Кровати для офицеров, повара и кухонные принадлежности (кухня помнится была), продукты, боеприпасы. Столовая, что-то помнится???, была под открытым небом. А потом, видимо, там началась "великая" стройка, понадобились рабочие руки. И Алькисар стал ссыльным местом.
Смоляр Вадим
Цитата(Красников Виталий @ 15.4.2012, 17:24) *

Вадим нач.полигона был зам.комбрига?

Не no[1].gif , замом был подполковник Быков, но с нашим начальником они были земляки !
Красников Виталий
Цитата(Артюшкин Юрий @ 15.4.2012, 17:41) *

И Алькисар стал ссыльным местом.

И что прикольно-в Алькисар отправляли как в ссылку, а в крайнем случае после залётов конкретных с Алькисара отправляли уже как в ссылку в Бригаду.
Юрий Леонидович расскажите ещё пожалуйста о тех временах, о Алькисаре, очень интересно, да и думаю многим будет полезно узнать.
Ковтунов Александр
Цитата(Красников Виталий @ 15.4.2012, 17:16) *

Совершенно с тобой согласен Саня, всё относительно, кто то ценит свободу превыше всего, другие наоборот достоинство.
А полгода нужно продержаться, потом целый год кайфа. Это как? Любой ценой?

Виталя , ты не бросайся такими словами про достоинство, видел я какие вы в пехоте достойные духи и как вас пенделями гнали на плацу , и грудь пробитая у всех духов. Только не говори что ты был героем и положил всех черепов. Я пришёл в армию имея опыт в каратэ , и за пайку , точнее за бачок в столовой одним ударом срубил черепа из прикомандированных , который взял наш бачок для рыбы и не хотел отдавать,( пайку накрывали духи и отсутствие бачка , а у полигонщиков свои бачки были , не в чем принести компот было) но против системы ты бессилен. Толя Боцу тоже боксёр и улица для нас дом родной, но была система и пусть кто-то скажет что мы служили не достойно. А пахать соловьём нужно в любом подразделении , так лучше отпахать на полигоне духом и в Канделярии тебе траншею будут рыть достойные пехотинцы и бруствер насыпать с окопом они же. Не ну может кто-то духом не пахал, сразу дедом стал new_russian[1].gif ? А у полигонщиков было за что держаться, тебе это трудно понять вижу hi[1].gif

Цитата(Красников Виталий @ 15.4.2012, 17:24) *

Вадим нач.полигона был зам.комбрига?

Замкомбрига по боевой подготовке п-пк Ходневич , нач полигона был м-ор Пономаренко, потом м-ор Крыгин.
Дмитренко Валерий
Действительно, и у нашей батарее пришли соловьи в 2-3 раза меня здоровее и крепкие ребята, какое там могло быть грудку проверить, но с легонца порой приходилось, 2-е с улыбкой говорили ну проверяй сильно больно не будет, нормальное собеседование провел с ребятами так как я был каптером и отвечал за порядок и они все понимали, задание давал им и говорю ваши проблемы потом проверю и был порядок, по сроку службы работали исправно, но и своему призыву спуску не давали так как имели от нас некоторые привелегии.
Красников Виталий
Увы этого я не застал. no[1].gif Возможно когда то так и было, надо будет в Амельченко Кости спросить, он постарше меня будет. Не примеряй всё на себя сразу, не о тебе речь, а в целом о сложившейся системе. У нас за пайку меж своими не дрались, совершенно не помню проблем с питанием. Возможно забыл всё плохое и отложился в памяти один позитив. Скорее всего у нас рулили не деды да черпаки, наверное гефы да сержанты. Хотя старослужащих все уважали не зависимо от звания, но беспредела ярого не было. Конечно нам трудно понять, не побывав в шкуре другого человека. Но у вас в Алькисаре совершенно другая оказывается жизнь была, безбашенная, с чувством анархизма и хулиганства. А за достоинство своё каждый боролся в любом подразделении, порой и многим жертвуя. И у нас хватало разного народу, но таких было единицы.
Ковтунов Александр
Ну, ну - верю всякому зверю, а тебе ежу- погожу nono[1].gif
Ковтунов Александр
Цитата(Красников Виталий @ 15.4.2012, 18:00) *

И что прикольно-в Алькисар отправляли как в ссылку,

Опять не путай строителей прикомандированных и постоянную полигонную команду. С троителей может и отправляли в ссылку , а полигонщиков отбирали спецов. Попасть туда мечтали многие , но со 2го года службы. nono[1].gifА кто ещё считает Алькисар ссыльным местом?
Корзухин Александр
Цитата(Ковтунов Александр @ 15.4.2012, 19:09) *

Виталя , ты не бросайся такими словами про достоинство, видел я какие вы в пехоте достойные духи и как вас пенделями гнали на плацу , и грудь пробитая у всех духов. Только не говори что ты был героем и положил всех черепов. Я пришёл в армию имея опыт в каратэ , и за пайку , точнее за бачок в столовой одним ударом срубил черепа из прикомандированных , который взял наш бачок для рыбы и не хотел отдавать,( пайку накрывали духи и отсутствие бачка , а у полигонщиков свои бачки были , не в чем принести компот было) но против системы ты бессилен. Толя Боцу тоже боксёр и улица для нас дом родной, но была система и пусть кто-то скажет что мы служили не достойно. А пахать соловьём нужно в любом подразделении , так лучше отпахать на полигоне духом и в Канделярии тебе траншею будут рыть достойные пехотинцы и бруствер насыпать с окопом они же. Не ну может кто-то духом не пахал, сразу дедом стал new_russian[1].gif ? А у полигонщиков было за что держаться, тебе это трудно понять вижу hi[1].gif
Замкомбрига по боевой подготовке п-пк Ходневич , нач полигона был м-ор Пономаренко, потом м-ор Крыгин.

А Толян скромный парень , только сейчас узнали что он боксер wink.gif
Ковтунов Александр
Я это знал с самого начала и уважал Толяна , никогда у меня с ним не было тёрок. Он порядочный парень и мой друг до сих пор . Не каждый может иметь своего черпака другом по жизни thumbsup[2].gif
Ещё был в моём призыве Саня Мелихов КМС по регби и пришли соловьи наши , пришёл новый дизелист МС он с ним на соревнованиях встречался. Саня играл за сборную Узбекистана, а дух (не помню фамилию)за сборную России. И ни чё все пахали как надо. thumbsup[2].gif
Красников Виталий
Цитата(Артюшкин Юрий @ 15.4.2012, 17:41) *

В 68 году, в Алькисаре не было постоянной команды. ...И Алькисар стал ссыльным местом.

Цитата(Красников Виталий @ 15.4.2012, 18:00) *

И что прикольно-в Алькисар отправляли как в ссылку, а в крайнем случае после залётов конкретных с Алькисара отправляли уже как в ссылку в Бригаду.
Юрий Леонидович расскажите ещё пожалуйста о тех временах, о Алькисаре, очень интересно, да и думаю многим будет полезно узнать.

Юрий Леонидович, как и я, ссылку считали не в прямом значении смысла, а как метафору. Вы же не наказание за совершённый проступок отбывали, а вас просто туда спецом распределили. Но вкусив все "прелести" алькисаровской жизни, полигонщики крепко её всё же держались. И это я понимаю. yes[1].gif Всё же были явные различия бригадовской и алькисаровской жизни.
Цитата(Ковтунов Александр @ 15.4.2012, 19:01) *

Ну, ну - верю всякому зверю, а тебе ежу- погожу nono[1].gif

А это как понимать? blink.gif
Цитата(Ковтунов Александр @ 15.4.2012, 19:09) *

Опять не путай строителей прикомандированных и постоянную полигонную команду. С троителей может и отправляли в ссылку , а полигонщиков отбирали спецов. Попасть туда мечтали многие , но со 2го года службы. nono[1].gifА кто ещё считает Алькисар ссыльным местом?

А теперь поподробней - сколько было теперь уже при Вас Кубашей в постоянной полигонной команде и сколько прикомандированных строителей?
Кто входил в постоянную полигонную команду, а кто в команду прикомандированных строителей?
С каких подразделений (3-ка,4-ка, 20-ка.и т.д.) были спецы полигонщики?

Артюшкин Юрий
В моем случае, ссылка контингента в Алькисар, была выгодна в некотором случае командованию. Считали так: "Там посвободней, нет напряга, вот ребята до очередных барок и перетусуютя и не будут "воду мутить" в Бригаде. Так и получилось, на полигоне все успокоились (или смирились) и благополучно дослужили до барки.
А слух по поводу оставленных стариков был таков - Вроде с Москвы поступила команда, отправить в Союз всех неблагонадежных (кто входил в эту категорию не знаю). А под эту марку, в Союз были отправлены все, кто за разные мелочи имел замечания (самоволки, ченч, алкоголь и т.п.) Вот лимит и перебрали, а старики остались. Не знаю правда ли это была, но снисходительное отношение, со стороны командования к дембелям - "морякам", прослеживалось.
Ковтунов Александр
Цитата(Красников Виталий @ 15.4.2012, 20:07) *
:
А теперь поподробней - сколько было теперь уже при Вас Кубашей в постоянной полигонной команде и сколько прикомандированных строителей?
Кто входил в постоянную полигонную команду, а кто в команду прикомандированных строителей?
С каких подразделений (3-ка,4-ка, 20-ка.и т.д.) были спецы полигонщики?

Постоянных было человек 18, это спецы - операторы и сварной, прикомандированных 5-6 чел это водилы Краза,, крана, самосвала, бата, пилорама, механы БМП И ТРАКОВ., но они отдельно от нас. 3 повара. Ну и всё кажется. Полигонщики были из 3 и 4 ки, прикомандированные и из 20ки. Штат полигона 3чел.- кого записал майор., 1 оператор, сварной и электрик.
Строителей при мне не было.
Величко Геннадий
В 89-ом, минимум 25-ть чел. операторы водители, не считая кухню, связь, медика и прикомандированных траков.
Барков Михаил
Извините, но у меня такое ощущение, что вы не успеваете друг друга читать, не то что понимать.
Внимательнее смотрите за годами и помните истории с форума.
Вот я так подразделяю для себя. В начале 70-х дедовских порядков особо не было, в конце уже вовсю лица крошили, потом сделали роты однопризывными. Потом почему-то опять разнопризывными. Поэтому где-то традиции прошли через года с креном в сторону уголовщины, где-то наоборот.
Не надо друг на друга обижаться.
Вот ты, Саша, пишешь, как вы там всех "держали". Так это было в твои годы. Поверь, что в мои все было ровнее. Никто не стал бы слушать полигонщика, будь он хоть кто. Тем более что-то делать на него. В 20-ке, например, в пехоте вообще не было дедовщины в том виде, в котором я застал ее в АТР.
В Алькисаре были порядки, да. Между своими. Но так как ты пишешь, при мне туда никто не рвался.
Про ссылки, если внимательно читать форум, то мы увидим, что любое перемещение солдата в наказание было ссылкой. Нас из бригады перевели в 20-ку, в ссылку. Нашего соловья спрятали в Алькисаре, потом перевели в Касабланку, но он везде жаловался. Тоже в каком-то роде ссылка. В итоге помню, как ему обещали дизбат, за очередные жалобы. Из Касабланки ссылка была в пехоту и тд.
Поэтому, еще раз, давайте без обид и эмоций. Ведь интересно, как что было и как стало. Да?
Корзухин Александр
На полигон попасть механиком, в мое время считалось везением, кандидатов было много, зампотех выбрал меня, наверное видел что у меня интерес к технике был, да и до армии я поработал, а так то я метр в прыжке, а сейчас еще и толстею, а Саня действительно что то перебрал...., "храброй воды" может, пасха же была derisive[1].gif
Ковтунов Александр
Саня, а в чём перебрал ?
Корзухин Александр
Ну полигонная команда, думаю не самое крутое подразделение в бригаде было, был конфликтик: хотели полигонщики прикомандированных под себя взять, приехала рота пехоты на стрельбы, разговор кажется был в столовой, ну сказали если тронут наших, лупить будем каждые стрельбы весь полигон, и все успокоились , поверьте в пехоте парней по физо натаскивали здорово, все были как на подбор, как у дядьки Черномора, да еще одного призыва.
Ковтунов Александр
Саня, как я понял это при мне было? Не надо выдумывать ерунду- никогда, полигонная команда не касалась прикомандированных - они жили своей жизнью. А вот ваши, просили при мне помощи, ты сам писал про духа, который побил ваших черепов. Лично я отказал в помощи - сказав что это ваши проблемы и к нам отношения не имеют. Полигонщики это 18 человек и 3 повара - всё! Остальные даже жили отдельно, и питались отдельно. nono[1].gif
Корзухин Александр
Ну ясное дело, дух был кмс по боксу, тут надо подумать, они и приходили к тебе как к каратисту smile.gif и давай про другое, воспоминания какие то не те пошли.
Ковтунов Александр
Они не ко мне приходили hi[1].gif, а к черепам полигонщикам, но не разрешил вмешиваться я. Ну о другом, так о другом. Вы в какой казарме спали, кто накрывал у вас пайку - короче расскажи о прикомандированных. hi[1].gif
Величко Геннадий
Словами В.Смоляра-"Как всё запущено" у вас было, одним словом ЧеЧеВе, при нас и ВОЛКОВ не было.
Сегодня Брякин Александр, по моей просьбе розыскал Сулейманова Анифи (Алик) в Алма-Ате живёт
Изображение

водитель кунга, того с которого, нач. пол. м-р Иванов "выпал" и поломал ногу, где на Cubanosе об этом случае описывает Спиридонов Андрей

Всем привет! Вот обещанная история про костыли и начальника полигона Алькисара. в 1989-м служил на полигоне прапорщик Ткаченко. Сам его не видел, но слышал предостаточно историй, в том числе о том, что Ткачена, как его называли, всячески насаждал дедовщину и среди прапоров. Итак...
Мизансцена: алькисаровский кунг, возвращающийся с пивника в Новую Деревню с офицерами на борту.
Действующие лица: датые майор (пока ещё без костылей) и прапорщик Ткаченко в фургоне, трезвый водитель Алькисара в кабине.

АКТ 1
После выпитых литров крепкого кубинского пива и дневной жары майор и прапорщик, клюют сонно носами. Вдруг Ткаченко ощущает острую необходимость справить малую нужду. Не удостоив ответом предложение майора остановиться, он подходит к задней (впрочем, единственной) двери кунга, открывает её на полном ходу и, упершись лбом в верхний косяк этого дверного проема, вершит свое черное дело. Стоит добавить, что осуществить подобный финт Ткачена смог благодаря исключительно своему богатырскому телосложению и внушительному росту. Возвращается на свое место, с улыбкой глядя на майора. Во взгляде сквозит: "вот так мы можем". Грузно садится, вновь погружаясь в сладкую дремоту.
Оскорбленный таким вызовом майор, не желая признавать морального поражения, в свою очередь встает, точно так же подходит к двери, распахивает её, пытаясь повторить фокус прапора возится с ширинкой. Начавшемуся процессу мешает... маленький рост майора. Голова последнего не дотягивается до косяка, упор отсутствует и тот вываливается из машины...

АКТ 2
Через некоторое время Ткаченко замечает, что в кунге он один. Собирает воедино мысли и волю и догадывается о причине отсутствия компаньона. Забыв о кнопке сигнала, он барабанит по обшивке кунга, подавая сигналы водителю. Водитель идентифицирует матюки и стуки как сигнал SOS и останавливает машину. Прапорщик пересаживается в кабину, экипаж разворачивается и начинаются поиски пропавшего майора.

АКТ 3 (заключительный).
Смеркается... Прапорщик Ткаченко постоянно требует снизить скорость, боясь, что спасатели могут не заметив, случайно переехать начальника полигона. Наконец, вдалеке видят ползущего в пыли в их сторону человека. Прапор говорит:"Вот он! Живой. К дому ползет. Молодец!"
Занавес.

Только сейчас пришла мысль: а может быть, не ограничившись переломом ноги, два нижних зуба майор выбил тоже во время падения? Фантазия так и рисует картину: Майор, стиснув зубы, ползет по пыльной дороге "к своим". Наконец, вдалеке видит спасительный свет фар, обессиленно тянет к ним руку. На глазах слезы радости. Шепчет: - "Братки... Братки. Нашли... Братки..."

Вот такая история, хотя могу не согласится с местом т.к. пиво пили в Гуире и м-р Иванов "выпал" с кунга в Сан Антонио на переезде, но это Алика история, он их домой в Нарокко вёз.
Сулейманов Анифи
Привет всем кто меня знает и помнит. Приятно было услышать!!! Для Величко Геннадия телефон 8***********, позвони, очень жду :


==============
№ тел. ТОЛЬКО в личку.
Смоляр Вадим
История в лучших традициях Алькисара !
Ольховский Александр
Цитата(Ковтунов Александр @ 15.4.2012, 18:52) *

Все знали полгода нужно продержаться , потом целый год кайфа. Да брали из карантина, но они всё равно числились где-то. Хотя был и штат полигона 3 человека - 3 автомата. Но в бригаду мы приезжали отовариваться.


Да Саня поддерживаю тебя про полгода службы в Алькисаре, кроме 3 автоматов. Я до сих пор не знаю к чему я числился, т. к. попал прямо с "горки" и прибыл с учебки электромехаником-оператором. Не знаю как было у других, но помню как летом, дедов ночью заносили соловьи в казарму, если начинался дождь и эта обида запомнилась я думаю не только мне. Те кто был нормальным человеком, те вставали с кровати, а скотов заносили с кроватями.
Саня, ты там про дедов писал: про одного плохого деда-это я так понимаю про моего соловья Федота?
Ольховский Александр
Цитата(Величко Геннадий @ 14.4.2012, 22:14) *

Не то вы выращиваете, вот ыто надо biggrin.gif
ИзображениеИзображениеИзображение

Да, поначалу воровали, а потом один кубаш подсказал -2 банки тушенки и пол кузова самосвала наши и как-то стало легче на душе.
Корзухин Александр
Цитата(Ковтунов Александр @ 16.4.2012, 22:17) *

Они не ко мне приходили hi[1].gif, а к черепам полигонщикам, но не разрешил вмешиваться я. Ну о другом, так о другом. Вы в какой казарме спали, кто накрывал у вас пайку - короче расскажи о прикомандированных. hi[1].gif

Было нас девять человек,4бмп ,4 танка т62 и 1 плаун пт 76 , был еще бат на нем экипаж два бойца ,звали их Бат и Батенок, они наверное к полигонной команде относились, стояли они где попало то у нас , то в вашем парке, когда был черпаком дедом был у нас Марат Миязов с траков, нормальный дед все было в меру, у меня есть его сотовый, связь держим, деду жарили бананы соловьи в парке ну и фрукты конечно, помогали по танку, но он не злоупотреблял, да у пушку одному не почистиь, аккумуляторы, гусянки и др, все тяжелое же. Пайку накрывали соловьи, черпак контролировал, было у нас еще и дежурство по парку, ходили по одному на сутки.Чтоб не драть технику в наряд частенько ходили деды, тк наряд был чисто условный и танк целый и от начальства подальше, но у нас дедовщины было как то по меньше, я помню тебя мы с тобой даже общались, поначалу думал что ты дед, борзый такой блондин, как сказал Боцу, Толика вот не помню.
Барков Михаил
Вы мне объясните, пожалуйста, а вы в разных местах жили что ли, местные и прикомандированные?
Корзухин Александр
Жили мы в одной казарме которая сейчас без крыши, ну из космоса, у нас даже вечерняя поверка вместе была, как то всего один раз запомнилась derisive[1].gif В этой казарме была ленкомната, там был телевизор и ночью смотрели звездные войны и еще какие то старые ужастики про вампиров, в этой же казарме были связисты , двое, сидели они без вылазно там у них койка стояла, но кубрик у нас был отдельный от полигонщиков с отдельным входом, или череэ коридор еще кто то жил, уже не помню, кушали вместе в столовой , нас было мало и у нас был один стол сидели вместе все, иерархии такой как у полигонщиков не помню чето , да и мы вместе редко пайковались то у траков стрельбы то у нас, давайте наводку, может еще че вспомню , ведь столько лет прошло buba[1].gif
Барков Михаил
Тогда тем более не ясно, если полигонщиков было трое. Им трех столов на троих немного было?
А офицеры, какое было подчинение, в отличии от местных?
И почему такое разделение было? Потому что прикомандированные часто менялись или как?
Корзухин Александр
Не, их не трое, человек двадцать точно было, у их была своя работа, у нас своя, но ребята дружили. Ко мне Робот частенько приходил, с Тихоненкой какую то херню в парке взрывали, он приносил. Приходили фоткаться в парк, помнится повар Охро все просил в бехе за штурвалом сфотаться, чтоб домой отослать. Да нас меняли, думаю что полтора года ни кто не был полностью, потому что у машин был определенный моторесурс, да и они имеют свойство выходить из строя. Еще и их увозили, а мы были закреплены за ними. Нами командовали зампотехи рот, полигонное начальство сильно нас не касалось, видимо у прапоров тоже было разделение, Ходневич только драл всех одинаково yes[1].gif
Боцу Анатолий
Цитата(Барков Михаил @ 17.4.2012, 20:02) *

Тогда тем более не ясно, если полигонщиков было трое. Им трех столов на троих немного было?
А офицеры, какое было подчинение, в отличии от местных?
И почему такое разделение было? Потому что прикомандированные часто менялись или как?

Миша, ну про механов Саня Корзухин все правильно написал. Жили они в отдельном помещении, ели за своим столом, своя посуда, и на своих пайку у повара отдельно получали. По работе тоже не пересекались. Задачи разные, и начальство тоже. Наши прапора в их жизнь не вмешивались, только вечером их проверяли на наличие. Теперь про нас полигонщиков. В конце 80 или уже 81, на полигон получили 3 АКМа. Они за кем-то должны были быть закреплены? Вот и ввели троих полигонщиков в штат полигона. Это никакого значения не имело, и ни как не изменило их статус. Важно было, что настоящий полигонщик, должен был начинать службу на полигоне с соловьиного периода. Вкусив сам все прелести, он мог уже в последствии пользоваться всеми так сказать привилегиями. Если чел. попадал на полигон будучи черпаком или дедом, это не значит что он был изгоем. Отнюдь. Он просто не имел права припахать соловья, ни в своих личных целях, ни по своей же работе. Ни тем более получать с него сигареты. Вот пришел к нам самосвал на полигон, водила дед. Ему сразу обьяснили, что дед ты в автороте, а здесь ты =водитель самосвала, и наших соловьев НЕ ПРИПАХИВАТЬ! И питались они за черпачьим столом. buba[1].gif Как бы сечас это выглядело, типа есть гражданин, а есть чел. с видом на жительство, и в выборах президента не участвует. biggrin.gif
Ковтунов Александр
Чтобы закончить тему про полигонщиков и прикомандированных, дополню Толика. Отличие полигонщиков в том, что ни одна учебка операторов не готовила, критерий отбора в операторы - знание электротехники и образование по этой специальности на гражданке. По прибытии, обычно этого было не достаточно и существовала приемственность, как правило соловей попадал к деду- оператору (реже к черпаку, что для последнего не есть хорошо, значит гефов он чем-то не устраивал, и его могли в любой момент заменить), и за полгода должен был изучить все нюансы и специфику работы оператора. Было таких 18 человек, плюс - минус 2-4 человека, за мои периоды. Были исключения: это сварной, тракторист на Беларусе косилке, у них не было наставников, пришли со мной вместе и служили на полигоне 1,5 года. Прикомандированные уже имели специальность с гражданки: водитель, крановщик, тракторист или с учебки механик- водитель. Их обычно брали для выполнения какой-то конкретной работы, техника их была как в бригаде или 20ке , так и на полигоне в нашем парке старом, держать их на полигоне или нет, если не было работы для них, это решал начполигона, они спали в казарме напротив нашей, там было место отделено. Там же спал и пилорама. Они были на полигоне кто месяц, кто два, а кто и больше 6-ти. Питались отдельно из общего котла для стреляющих, как и механы, но были и с нами, но за черпачьим столом. Вообще кто будет полигонщиком, а кто прикомандированным решал начполигона. Наша техника стояла в нашем старом парке. Механы тоже жили и питались не с нами, фактически они обслуживали технику которая числилась за боевыми подразделениями и к полигону не относилась, их гефы решали какой трак или беха будет в Алькисаре так же и механик, нашим было всё равно в их обязанности это не входило, отвечал за технику зампотех из бригады. Если она не работает он и получал за это. Обязанность полигонщиков- мишени, их подъём и опускание, а если автомат при этом не стреляет это не вина оператора, а вина воина, за которым этот автомат закреплён. Так же и с техникой. В процессе службы мы конечно общались, с некоторыми даже дружили, ходили в самоходы и т.д., но в их жизнь не вмешивались, и по работе почти не пересекались. Вечернюю поверку вместе сделали после залётов и объединили их с нами кажется когда Толян был дедом, но это была просто формальность. Вот вкратце и всё. hi[1].gif
Барков Михаил
Спасибо.
В принципе, я так и думал, просто сбил ты меня своим уверенным "три автомата, три настоящих полигонщика".
Я тут недавно военный билет листал, вяснилось, что полгода был "за штатом", но это ни как не отражалось на повседневной жизни.
Ковтунов Александр
Цитата(Барков Михаил @ 18.4.2012, 17:12) *

В принципе, я так и думал, просто сбил ты меня своим уверенным "три автомата, три настоящих полигонщика".

Это в каком посте я так написал? Миша читай внимательно и не выдавай свои мысли за мои воспоминания hi[1].gif
Ольховский Александр
[quote name='Ковтунов Александр' date='18.4.2012, 17:18' post='138939']
Чтобы закончить тему про полигонщиков и прикомандированных дополню Толика. Отличие полигонщиков в том , что ни одна учебка операторов не готовила, критерий отбора в операторы - знание электротехники и образование по этой специальности на гражданке...

Санек! Чуточку не согласен с тобой. Я точно помню как мне поставили в учебке запись эл.механик- оператор и когда я был в Сертолово-1, то почти месяц ходил на полигон, там ещё стояли танки, как-бы немецкие и говорили что там снимался фильм "Освобождение". И там показывали или учили не помню, как подымать мишени, и когда приехал майор (не Пономаренко), в карантин ,то вопрос-есть операторы? Ну и т т.д. что такое диод, лампа, транз.... А ещё я говорил Толе Боцу, что на остров плыл на барке "Антонина Нежданова" и в 2004 году она затонула, а он первый раз слышит.
Ковтунов Александр
Саня, всякое исключение лишь подтверждает правило. По ВУС нет такой специальности. Если ты ходил на полигон это не значит что тебя готовили для Алькисара. hi[1].gif
Ольховский Александр
Саня а у тебя нет такой записи в военном билете? Жаль я не умею фотки делать но могу написать:4 стр-учебное подразделение при в/ч 10836 по специальности эл.механик-оператор танковых директрис. Нач. штаба в/ч 10836 майор Слугоцкий=
Смоляр Вадим
Военная специальность записанная в военном билете обозначается как ВУС - военно учетная специальность !
Корзухин Александр
Господа полигонщики, были ли у вас какие нибудь учения по боевой тревоге, ведь в бригаде были выходы в запасный район, подъемы по боевой тревоге с выходом до парка, а тут почти рота боевой техники и человек тридцать бойцов. Я даже дороги до бригады не знал, потому что возили в тентованых зилах туда и обратно, с механиками не каких занятий не проводилось, по крайней мере я не помню.Не должно чтоб нас бросили просто так.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.