Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Алькисар
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Полигоны
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63
Барков Михаил
Ну про форму, так про форму.
И в мое время было минимум три: оливковая парадка с пилоткой (в наряд по штабу в ней ходили, например), повседневная кубашская и пятнистая сеточка, в ней ездили в Алькисар.
Дмитренко Валерий
Миша, как с пилоткой blink.gif
Ковтунов Александр
Цитата(Величко Геннадий @ 9.12.2011, 16:49) *

На фото, четыре Алькисаровсих ПОВАРА, Шелудько Олег, Руслан, Богданов Дима, Ксёнз Лёня
Повара стоят с большими черпаками наперевес для первых блюд.
Эти парни "хлюпики" и голыми руками порвут пиндосов на тушонку!
Смоляр Вадим
Вот где то так, мы в Батабано, я четвертый слева:
Изображение
Ковтунов Александр
Цитата(Дмитренко Валерий @ 9.12.2011, 20:16) *

Если речь идет не только про Алькисар, то и в мое время было три формы одежды, повседневная, полевая и оливковая ( парадной считалась ).

Алькисар , как Ватикан в Италии всегда был государством в государстве. Я думаю , что это подтвердят все полигонщики . Умные гефы старались с операторами дружить , чтобы результаты стрельб были на хорошую оценку- от этого зависел их рост служебный. Гефы полигона поначалу пытались ставить службу , но начинало ломаться оборудование и служба (порядок) нарушался , тогда приходило понимание : пусть ходят в чём хотят и на многое , в отличие от 20ки и бригады , закрывались глаза. Но бывали и исключения конечно , когда сильно борзели и начинались залёты , тогда губа и отзыв в подразделение . Но спецов всегда возвращали , пример мы с Толей.
Макаров Дмитрий
Цитата(Дмитренко Валерий @ 9.12.2011, 22:31) *

Миша, как с пилоткой blink.gif

Вот так.
Насколько знаю, эта форма была у водил.
Изображение
Барков Михаил
Да, это я имел в виду.
Величко Геннадий
Гдето валяется и моя пилотка
Изображение

а с боку, значёк овальный красного цвета FAR
Изображение
Величко Геннадий
Нашёл у себя три фото, наверное 20-ка, не помню, но не Алькисар точно 1989 г.
ИзображениеИзображениеИзображение
Зиннатуллин Альфрид
Точно 20-ка, на крыше мелких подразделений
Величко Геннадий
Я смотрю, очень много фоток на крышах 20-ки, у вас традиция была по крышам лазить? haha[1].gif
Смоляр Вадим
Это в Алькисаре забора не было, а в 20-ке он был в наличии, а на свободу охота было посмотреть, вот и лазили на крыши! biggrin.gif
Величко Геннадий
Мне даже в голову не приходят мысли о "традициях" в Алькисаре, ну кроме шайбы масла, деж. по роте - дедушка, дневальный - молодой, строем не ходили biggrin.gif Молодым телик в лен.ком. не смотрели и ....
Ковтунов Александр
Традиции в основном были для соловьёв:
подъём на час раньше, уборка территории до подъёма. Заготовка пайки и мойка посуды. Передвижение по полигону только бегом (хотели видать достойную конкуренцию зелёным беретам составить), запрет на ленкомнату, уборка бани до упора ночью. Ежедневная сверка кол-ва дней до приказа и потом до барки, надпись на масле и объява перед сном. Принос матрацев в кино и бачков с цитрусовыми, уборка кинотеатра. Откат 10 пачек сигарет своему деду. Вечерний обязательный душ с проверкой . И выполнение всего незапланированного, что нужно гефам и старослужащим.
Для черпаков: заготовка овощей, фруктов, планирование набегов и координация их с прапорами. Постава " службы" соловьям, надзор за порядком, обеспечение беззаботной жизни дедов. 3 дня черпаки показывают духам и выполняют за них всю работу. Потом духи вешайтесь.
Для дедов: подготовка к гражданской жизни, отдача масла духам, соловьиная ночь.
Ну кажись всё, что забыл дополняйте.
Корзухин Александр
Цитата(Ковтунов Александр @ 1.12.2011, 17:51) *

Терзают меня сомнения по поводу туалета- ну не помню я его. Надо уточнить у Толика. У нас вообще был туалет типа сортир на одно посадочное место в кустах где- то между баней и пилорамой. Других я вообще не помню. А схема Вадима в целом верна.

Да и кондёров не было, лягухи были.

Что то я тоже не помню туалета, кто то писал про крыс в нем, и в памяти мелькнул эпизод, что это там тоже видел, наверное и не ходили туда, вот и не запомнился,вот когда по телеку ночью ужастики смотрели то пос... бегали за казарму точно. И еще, когда личинку отложишь в не положенном месте то на нее сразу же набегала какая то тропическая нечисть и нечего не оставалось.
Корзухин Александр
Цитата(Ковтунов Александр @ 15.11.2011, 22:01) *

При мне и кухни не было. Были 2 пхд на соляре и 3 повара : Мухтар (Мишка), Абдула и Ахра. Ни один из них не был профи на гражданке, поэтому выгре.бали от нас по полной. Бывало у них подгорал даже кисель и в борще с компотом была соляра. Лечили их - ихними-же блюдами но в количестве 1 бачок на рыло. Помогало не надолго. Поэтому лечение повторялось. Ещё при мне между столовой и РТК ни каких построек не было. Это видно на фото с рыбой, лангустом. Точнее был забор, а потом циркулярка, склад, РТК и каптёрка Робота. А чё вы там настроили?

Мишку и Ахро помню а Абдулу нет, Ахро сварил один раз черный кисель и макароны которые не хотели выпадывать из бачка и его кормили всем этим до слез, потом он сознался, что на гражданке сварщиком был, ну... железо варил. Мишка варил лучше он нам даже из тушонки шашлык делал как то, из за того что варили плоховато мы за парком на болоте жарили бананы и картошку и был запас цитрусовых мандарины , авокадо, манго ну что по сезону росло.
Лукьянчук Борис
Как то ещё на Горке, к нам пришёл прапор и спросил, кто знает что такое фаза? Двое моих зём ответили - учились в жд технаре, их прапор и забрал. Потом служили в Алькисаре.
Величко Геннадий
Цитата(Лукьянчук Борис @ 15.12.2011, 21:39) *

их прапор и забрал... потом служили в Алькисаре...


Пожалуйста фамилии, если помниш biggrin.gif
Ковтунов Александр
Цитата(Корзухин Александр @ 15.12.2011, 13:49) *

Мишку и Ахро помню а Абдулу нет, Ахро сварил один раз черный кисель и макароны которые не хотели выпадывать из бачка и его кормили всем этим до слез, потом он сознался, что на гражданке сварщиком был, ну... железо варил. Мишка варил лучше он нам даже из тушонки шашлык делал как то, из за того что варили плоховато мы за парком на болоте жарили бананы и картошку и был запас цитрусовых мандарины , авокадо, манго ну что по сезону росло.

Абдула был учителем в ауле ( закончил какое-то училище и был самым грамотным) , а поваром стал из-за национальности и умения ченчить мантеку. Остальные не лучше. Охру сильно не наказывали , он самый молодой был из них и безобидный. Когда запорет хавку то компенсировал её своей долей продуктов ворованых и на него не обижались.
Ковтунов Александр
Цитата(Лукьянчук Борис @ 15.12.2011, 23:39) *

Как то ещё на Горке, к нам пришёл прапор и спросил, кто знает что такое фаза? Двое моих зём ответили - учились в жд технаре, их прапор и забрал. Потом служили в Алькисаре.

Дожили , прапора узнали что такое фаза! При мне об этом знал только начполигона, да и то только теоретически , он и людей отбирал лично. Да не умеем хранить военную тайну. Колитесь кто сдал?
Корзухин Александр
Саня , а вот пчелы были у банщика или я что то по путал, при Боцу их не было, где батенка тогда пчелы покусали , у банщика кажется были куры и два или три улья, или я что то путаю.
Ковтунов Александр
Пчёлы были между входом в парк и кассой прапорщиков как раз по направлению к туалету и при Толе. Во время обеда они вылезали из ульев и облепляли его снаружи и становились агрессивными. Всех кто проходил рядом они кусали . Касатик мёд нам не давал и мы с пилорамой его тырили, а другие прапора угощали. Кур не было.
Корзухин Александр
Когда в баню приезжали гефы я видел что банщик таскал курей живых , может это было разово ? unsure.gif
Смоляр Вадим
Цитата(Ковтунов Александр @ 16.12.2011, 18:37) *

Пчёлы были между входом в парк и кассой прапорщиков как раз по направлению к туалету и при Толе. Во время обеда они вылезали из ульев и облепляли его снаружи и становились агрессивными. Всех кто проходил рядом они кусали . Касатик мёд нам не давал и мы с пилорамой его тырили, а другие прапора угощали. Кур не было.

Точно ! Теперь и я вспоминаю, что ульи были, и пчелы с ними, а вот меда непомню, может потому что не ем его ?
Величко Геннадий
Ульи были и пчёлы были, возле бани, заведовал дизелист, одевали в ОЗК, что-бы достать мёд biggrin.gif
Дмитренко Валерий
Интересно, а кто и когда пчел завел, наверное ктото был пчеловодом.
Зиннатуллин Альфрид
Жалко не знал про пчел, у меня уже опыт был, держать пчел, папе помогал до армии blush[1].gif , потом после армии он был в отъезде я смотрел за него.
Величко Геннадий
Это весной 89, пока дизель за ними смотрел а потом улики ( 2 шт.) превратились в развалины sad.gif
Корзухин Александр
Блин ..., долго прожили blink.gif, а ведь наверное не один Ковтунов ульи зорил derisive[1].gif
Корзухин Александр
Саня, а за кого Марука замуж собиралась, шантажируя тем тем что у нее 6месяцев smile.gif.
Ковтунов Александр
Цитата(Смоляр Вадим @ 16.12.2011, 22:48) *

Точно ! Теперь и я вспоминаю, что ульи были, и пчелы с ними, а вот меда непомню, может потому что не ем его ?

Просто повара там не ходили в туалет и в памяти не отложилось про улики. А РТК рядом , когда качали мёд ( а это делали только прапора у них были намордники) мне видно было. Они его заносили в кассу прапорщиков и шли по делам , ну а мы потихоньку отливали себе. Это было пару раз при Касатике. Новый старшина пр- ик Кобзев угощал сам к чаю давал около стакана 100-150гр. Его и было-то всего литра 3-4, а у гефов есть семьи и т,д.
Кур не было 100%, их бы сразу сожрали. Свежего мяса на полигоне я не видел, это может посольские себе в баню привозили или Хэд где-то разжился.
Ковтунов Александр
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 16.12.2011, 23:12) *

Жалко не знал про пчел, у меня уже опыт был, держать пчел, папе помогал до армии blush[1].gif , потом после армии он был в отъезде я смотрел за него.

Да за ними нихто и не смотрел особо , хотя в принципе можно было отдельного пчеловода завести с опытом работы и кубашам ещё и мёд ченчить. Мы бы тогда на дембель в шёлковых носках от Версаче ушли.
Ковтунов Александр
При мне было +5 ночью мы чуть не вымерзли , ходили в одеяле поверх формы.
Величко Геннадий
Цитата(Смоляр Вадим @ 2.12.2011, 20:10) *

Дизельная точно на месте и кинобудка, с Гугла тоже видно :
Изображение
Да и не поместился бы дизель в кинобудке!


Полегонный дизель 75 кВт, был без колёс, стоял в кинобудке (старой) на опорах, рядом стоял запасной в случае выхода основного, да места в дизельной мало было да и разговаревать тяжело, кричать надо было, и торохтел днями, а вечером, когда нет стрельб выключали и тишина, и багровый закат над пех. направлением а в дали очертание пальм
Изображение
Жаль, что не цветное thumbsup[2].gif
Корзухин Александр
Цитата(Ковтунов Александр @ 20.12.2011, 0:33) *

При мне было +5 ночью мы чуть не вымерзли , ходили в одеяле поверх формы.

Да.., и в "кинотеатр"ходили с одеялами .
Смоляр Вадим
Цитата(Величко Геннадий @ 20.12.2011, 10:23) *

Полегонный дизель 75 кВт, был без колёс, стоял в кинобудке (старой) на опорах, рядом стоял запасной в случае выхода основного, да места в дизельной мало было да и разговаревать тяжело, кричать надо было, и торохтел днями, а вечером, когда нет стрельб выключали и тишина, и багровый закат над пех. направлением а в дали очертание пальм
Изображение
Жаль, что не цветное thumbsup[2].gif

Путаешь ты что то Гена,не поместится дизель 75 кВт в кинобудке:
Изображение
слева кинобудка,справа дизельная, дизель действительно был снят с колес и стоял на подпорках;
Изображение
а вот собственно из твоих фоток,кинобудка используется по назначению.
Величко Геннадий
Вадим, это две разные кинобудки, где-то с 86 г. (могу ошибаться) фильмы показывали возле штаба. 24.12 буду в Киеве переговорю с поваром Шелудько Олегом и вспомним.
Данилов Эдуард
Цитата(Смоляр Вадим @ 2.12.2011, 20:10) *

Изображение


А покажите где были капониры шилок, где мы стреляли из калашей, что-то у меня в голове совсем по другому дороги на стрельбища помнятся.
Вот например, где это мы шагаем? На снимке покажите.Плиззз.
http://www.odnoklassniki.ru/profile/291023...61/176048981165
http://www.odnoklassniki.ru/profile/291023...61/175702590893
Боцу Анатолий
Эд, на этой фотке только пех. стрельбище. Вот ссылкас гугля на весь полигон. Увеличь, погуляй, может чего узнаешь. При мне шилочного направления не было, может Вадим или Гена чего подскажут.
Боцу Анатолий
Цитата(Величко Геннадий @ 20.12.2011, 16:29) *

Вадим, это две разные кинобудки

То что это разные кинобудки, я понял только потому что деревья возле них разные. А так и не различишь. Видать когда вторую строили, мерку с первой снимали. biggrin.gif
ИзображениеИзображение
Данилов Эдуард
Я там ходил, ничего не вспомнилось.
Хотя бы одну точку по фотке показал бы кто...
Я помню, там где с калаша стреляли, то через дорогу за рабицей, какая-то часть была, там ещё улики были.
Данилов Эдуард
Цитата(Смоляр Вадим @ 2.12.2011, 20:10) *

Изображение

Как я помню, то за будкой, не было того, что здесь видно, был просто бруствер, а дорога шла прямо как написано "кинобудка", а не на право...
Вадим, в наше время, как было, были эти "клеточки"?, что это?
Зиннатуллин Альфрид
Эдик, что то не похоже это на Алькисар, по крайней мера в 87-м году рабицы и типа плакатов-стел не было и дорога ведь больно широкая
Данилов Эдуард
Ты про фотку?
Это точно Алькисар, мы просто прошли дальше по дороге от наших рубежей, там кажется траки постреливали, и сфоткались ...мы как бы возвращаемся обратно.
А та крепость не наша, а пехоты, кажется..
Вот я и хочу чтобы на карте показали её место, ведь не мы же одни её видели!
От неё я и сориентируюсь.
Какой то сбой удалите один пост, это не я....
Смоляр Вадим
Цитата(Величко Геннадий @ 20.12.2011, 16:29) *

Вадим, это две разные кинобудки, где-то с 86 г. (могу ошибаться) фильмы показывали возле штаба. 24.12 буду в Киеве переговорю с поваром Шелудько Олегом и вспомним.

Как это разные? blink.gif Фото Толика Боцу и твое , при мне в 87 было точно так , а на фотке где БМП , так дерево спилили т.к. парк новый строили! В подтверждение слов ну не могли на двух разных кинобудках положить шифер одинаково.А кино и при мне иногда показывали около штаба,для офицеров кинопередвижка приезжала,и Затынайко А.А. лично до утра кино "показывал". biggrin.gif
Ковтунов Александр
При мне дорога на ТД проходила не через полигон , а слева от столовой возле парка маленького где стояло 2 трактора и 2-3 грузовика. Парк был приблизительно 25-30м. За ним через дорогу росли какие- то деревья маленькие , но густые и в них водились цапли. Парк с техникой траки,БМП был ближе, почти сразу за кассой прапоров(Саня ) вспоминай. Далее был ВАП , его отдали кубашам. Никаких шилок не было , они были в Мариэле и Канделярии.
Смоляр Вадим
Я уже писал,что в конце 86 года на ВАПе сделали "шилочное" направление.В старом парке остался только склад, пилорама и сварочный пост. В новом парке, который постоили за кинобудкой и дизельной стояла вся остальная техника, т.е. учебные "траки" и БМП, наши машины и трактора, грейдер, и у входа в парк БТМ, справа на реритории парка была токарка!
Данилов Эдуард
Вадим укажи на снимке где это направление,просто я в первые дни на кубе попал на месяц в Алькисар, и как раз копали, точнее передвигал на 2 метра капонир Шилки.
http://www.odnoklassniki.ru/profile/291023...61/176160066733
А когда шли на место копания, то проходили боксы с танками, кубашскими, справа по ходу
http://www.odnoklassniki.ru/profile/291023...61/176077449645
Шелудько Олег
Цитата(Величко Геннадий @ 20.12.2011, 18:29) *

Вадим, это две разные кинобудки, где-то с 86 г. (могу ошибаться) фильмы показывали возле штаба. 24.12 буду в Киеве переговорю с поваром Шелудько Олегом и вспомним.


Это ты точно прав!!!!!!!!! 24 декабря мы с тобой встретимся в Киеве и ОООООчень долго будем вспоминать, где , блин, была кинобудка, хотя она была возле штаба. Но повод уже есть!!!
Ковтунов Александр
Откуда сделано это фото не в кинобудке часом
Изображение
Изображение
Сравните с этим ракурсом
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.