Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Алькисар
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Полигоны
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63
Амельченко Константин
Дааа! У вас в Алькисаре с сувенирами проблем не было thumbsup[2].gif Я о таких и не слышал. Обезьяна, ракуха, подсвечник, все. Пехота sad.gif
Митрофанов Борис
Цитата(Амельченко Константин @ 3.3.2012, 21:02) *

Все решили, что это красное дерево. А вот сейчас сомневаюсь, как-то крутовато, такой материал на шпалы. В Алькисар только рельсы забрали, остальное все там осталось валяться. Разъяснит кто?

Даже в мое время на новых дорогах шпалы были железобетонные, а старые - точно из красного дерева. Сосна пропитанная у них не росла, привозить дорого, бетона не было, а красное дерево было и подходило по всем параметрам.
Тиунов Алексей
Цитата(Величко Геннадий @ 2.3.2012, 13:14) *

Вот он наш кинозал, фото прислал мне Виталик Лининг водитель с "таблетки" , он на фото с лева, в центре не помню, тож наш оператор, а с права Рябоненко Толик, оператор ТД

Изображение

В середине похож на Диму Порсина.
Корзухин Александр
Так на полигоне дисциплину наладить гефам не удалось, или не хотели blind[1].gif. Личный состав: не стрижен, форма не глажена, чепцов нет, ремней тоже, только почему то все в сопатах , wink.gif
Смоляр Вадим
Непорядок! Тапки где?
Ковтунов Александр
Колодки давай!
Величко Геннадий
Цитата(Корзухин Александр @ 6.3.2012, 15:26) *

Только почему то все в сопатах , wink.gif

Готовились к стрельбам yes[1].gif

ВИДЕО учебных стрельб
Корзухин Александр
Нет вам оправдания haha[1].gif. На полигоне в колодках ходили в основном, явное нарушение формы одежды nono[1].gif
Величко Геннадий
Ваще колодок в 90 на полигоне не было, у лич.состава, сопоты, кеды, тапочки, туфли.
Ковтунов Александр
Сань за такое грубейшее нарушение полигонной жизни rap[1].gif однозначно - расстрел.....кокосами. biggrin.gif Колодки неизменный атрибут полигонщиков, бэху свою ты водил тоже в колодках? hi[1].gif
Корзухин Александр
Колодки были выстроганы строго по педалям, конечно в сопатах, колодки по броне скользят buba[1].gif
Корзухин Александр
Кажется у Бузмака? Колодки стояли в парке на коврике на стоянке, пока он он был на директрисе. Приезжая в парк, он снимал сапаты и дальше следовал только в колодках.
Ковтунов Александр
Цитата(Величко Геннадий @ 7.3.2012, 11:30) *

Ваще колодок в 90 на полигоне небыло, у лич.состава, сопоты, кеды, тапочки, туфли.

Сапаты и туфли были и у нас , 1е для бригады и войны , 2е для самоходов, а вот кеды и тапки неслыханая роскошь, кеды покупали в чайной р.36 по 1 му псу и ченчили по 10, а тапок воще не видал. А в душ в чём ходили? hi[1].gif
Ковтунов Александр
Войны пока нет, и в бригаду не надо..
Стоим под сосной мы в колодках- но без авокадо hi[1].gif
Изображение
Смоляр Вадим
Кеды и тапки были уже при мне, колодки видел только те которые валялись в электроцеху. Тапки были двух видов, армейские, типа таких как в союзе в учебке были , и местные, резиновые, типа современных из "пены".Кеды были советского производства, только подошва красного цвета. Ходили в основном в тапках, но если куда идти то одевали кеды.
Ковтунов Александр
Чувствую, как много нам не докладывали, (типа льву, мяса в зоопарке), и виноваты прапора или в роте, или в Алькисаре, но в любом случае - прапора! Эх Толян, прикинь, если бы у нас были кеды, да ещё с красной подошвой! Как бы мы на карнавале выплясывали- все мучачи наши 100% haha[1].gif hi[1].gif
Величко Геннадий
Цитата(Тиунов Алексей @ 6.3.2012, 14:45) *

В середине похож на Диму Порсина
Изображение


Похож?
Изображение
Только сейчас расмотрел, значёк на левом кармане, откуда blink.gif
Корзухин Александр
Вот, рассматривал куртку на бойце. В мою службу у кубашей куртка маленько не такая была: карманы на груди -не так пришиты, планки под пуговки не было и рукав был без манжета, куртка очень хорошо стиралась, быстро снималась и одевалась, материал был крепче нашей. Со временем от стирки: куртка из оливковой, становилась синеватой.
Ковтунов Александр
Сань! Вот я в кубинско-китайской форме, ну и колодки..
Изображение
Ковтунов Александр
Саня Мелихов тоже в камисе от кубано компаньеро - помнишь его , оператор на пехоте гранатомётное направление
Изображение
Корзухин Александр
Цитата(Ковтунов Александр @ 8.3.2012, 16:19) *

Сань вот я в кубинско-китайской форме ну и колодки
Изображение

Я на аватарке в такой же, а были по проще, карманы простые и рукава без манжетов, чиновские мы в которых это было круто to_keep_order[1].gif , в бригаде их не разрешали носить, по крайней мере я не помню чтоб их там носили
Величко Геннадий
Цитата(Величко Геннадий @ 15.10.2011, 8:51) *

В Алькисаре, платформ в моё время небыло, были на вид такие но с дермантина рыжего
Изображение
дома ношу такой фасон, привык к армейским.

В 20-ке писали на эту тему yes[1].gif
Ковтунов Александр
Саня! А ты помнишь кого нибудь, из полигонщиков?
Изображение
Боцу Анатолий
Саня, а кто между Роботом и Сварным? Чет не помню кто это.
Ковтунов Александр
Толя, а так узнал - это же Вольдемар Тихоненко - оператор ТД по кличке Тюрьма. hi[1].gif
Изображение
Величко Геннадий
А на "стволе" - блондин, Саня Ковтунов biggrin.gif
Ковтунов Александр
Да ствол переходящим был
Изображение
Обрати внимание на колодки Тюрьмы- фасонные , с каблуком ну и толщина ему сантиметров 5-7 роста добавила biggrin.gif
Изображение
а то тапочки , тапочки - колодки лучшая обувь волков Алькисара hi[1].gif
Боцу Анатолий
Цитата(Ковтунов Александр @ 10.3.2012, 10:26) *

Толя, а так узнал - это же Вольдемар Тихоненко - оператор ТД по кличке Тюрьма.

Обалдеть. Своего с ТД не узнал. Может снимок неудачный. Вольдемаром это я его так звал, а Микола тюрьмой его окрестил за наколки.
Величко Геннадий
Цитата(Ковтунов Александр @ 10.3.2012, 11:28) *

колодки фасонные , с каблуком ну и толщина 5-7 см.
а то тапочки - колодки лучшая обувь волков Алькисара hi[1].gif

Мы уже не были волками, а колодки фирмы "D&G" красное или лимонное дерево?
Да, в тапочках постоянно лямки отрывались и скручивали их проволкой к подошве mad.gif
Интересно у нас продаются такие, или самому сделать nyam[1].gif и на встречу в них приехать biggrin.gif
Ковтунов Александр
Толян , а у тебя не было впечатления, глядя на Тюрьму , что он под кайфом ходит , так ему всё фиолетово было. derisive[1].gif Вспомни его походку , расстёгнутую рубаху до пупа , распадьцовку , никогда неспешащим никуда. new_russian[1].gif Если бы я сам не видел шмали на полигоне , то подумал бы , что он обкуренный. Хотя может по дороге на ТД он и курил банановые листья или листья баобаба biggrin.gif hi[1].gif
Ковтунов Александр
Цитата(Величко Геннадий @ 10.3.2012, 13:41) *

Мы уже не были волками, а колодки фирмы "D&G" красное или лимонное дерево?
Да, в тапочках постоянно лямки отрывались и скручивали их проволкой к подошве mad.gif
Интересно у нас продаются такие, или самому сделать nyam[1].gif и на встречу в них приехать biggrin.gif

Если циркулярка есть , то сделай thumbsup[2].gif Хотя врядли это у тебя получится -.эта наука передавалась из поколения в поколение, меня дед мой учил. А циркулярка в Алькисаре много пальцев помнит hi[1].gif А дерево было сосна, только портянки от Версаче derisive[1].gif
Смоляр Вадим
А подробнее про технологию ?!
Ковтунов Александр
Технология:
1) Получаешь задание изготовить колодки.
2) Снятие мерки: лучшее время, у спящего деда (не дай Бог проснётся), оставление этой попытки и понимание, что размер как у меня, тока на 3 пальца меньше.
3) Поход за доской на пилорамму, пачка сигарет и вы обладатель уникального пиломатериала( со слов пилорамщика, дебаты опускаю, точнее монолог пилорамщика и несмелые попытки духа вставить слово и сбить цену на "красное дерево") под названием: доска обрезная, сосновая, не обструганная.
4) И вот вы счастливый обладатель куска соснового обапола, идёте на циркулярку.
5) 5-10 минут осмотр чудо - техники, я лично в Алькисаре её увидел первый раз в жизни, робкие попытки включить и о, чудо завертелось. 3000 об/мин это не шутка.
6) Перенос размера на доску и процесс пошёл. С помощью мата, сетования на судьбу, радости от убранного от диска вовремя пальца и пролитой крови (не всегда радость приходила), получилось 2: правый и левый следа неандертальца 98 размеров, хотя по виду оба правых или левых, как смотреть.
7) Обработка, процесс сложный в силу ряда причин, из которых самая главная- трудно шурудить напильником с перебинтованными руками.
8) Шлифовка, процесс сложный- причины те же, тока вместо напильника - наждачка.
9) Подгонка, процесс ответственный, надо найти у кого из духов нога на 3-и пальца меньше и уговорить позировать стоя на колодке, пока ты гвоздями прибиваешь лямку. Ух ты неужели удалось, а ведь столяром никогда не был. Восторженные возгласы остальных духов, сравнивание тебя с ведущими дизайнерами обуви в мире и твоё: да чё там колодки, я и не такому вас научу! Итальянских обувщиков знаете- я научил их обувь делать!
10) Вручение колодок деду, процесс торжественный сначала, марш играет в голове, ожидание благодарности, литавры, примерка и проход деда в колодках. Те же литавры, тока из похоронного марша. Возгласы дедов: такой параши ни до тебя, ни после никто не делал, душары воще припухли, вот мы в их годы .... и понимание - будут бить и просьба всё исправить, учесть все недостатки и небрежное, да ладно сам исправлю, а то ты всё угробишь.
Ковтунов Александр
Это процесс вкратце, вечером дед в твоих колодках щеголяет по полигону, ты видишь, что изменений в них нет, но от наказания тебя это не спасёт haha[1].gif hi[1].gif
Смоляр Вадим
Лямки из чего делались ?
Ковтунов Александр
Да лямки я упустил, у кого чё было с того и лепили, подходил кусок ремня, который тренчиком держался (но это у худых) и ходить только в душ, натирали ноги если далеко, лямки вещмешка, всякие ремешки - короче голь на выдумки хитра, а идеально голенища старых сапат. Обрезали и прибивали прямо в дырочки от шнурков. У меня саморезами прикручены были. Толян я процесс описал правильно? Вообще подгонка колодок, чтобы не натирали ноги процесс серьёзный, если учесть что в них ходили и духи, а передвижение духа по полигону только бегом, а с натёртыми мозолями сильно не побегаешь. Отсюда вывод - колодки сделать, это вам не цацки, а серьёзная наука haha[1].gif hi[1].gif
Боцу Анатолий
Цитата(Ковтунов Александр @ 10.3.2012, 11:52) *

Толян , а у тебя не было впечатления, глядя на Тюрьму , что он под кайфом ходит , так ему всё фиолетово было. derisive[1].gif Вспомни его походку , расстёгнутую рубаху до пупа , распадьцовку , никогда неспешащим никуда. new_russian[1].gif Если бы я сам не видел шмали на полигоне , то подумал бы , что он обкуренный. Хотя может по дороге на ТД он и курил банановые листья или листья баобаба biggrin.gif hi[1].gif

Да у Вовки был такой своеобразный характер. Особо никогда не нервничал. Все по барабану. А по другому он бы не выжил с нами, один соловей и три черпака на ТД. blink.gif Наверно ему было классно после нашего дембеля, остался один самый "старый" на ТД. yahoo[1].gif

По поводу колодок. По прибытию на полигон, сразу получил команду сделать себе колодки, чтоб не париться в сопатах. Так что колодки я делал строго себе. У меня наставник был черпак, а черпаку положено самому все делать. Не помню чтоб "пилорама" брал сигареты за материал под колодки. Он ведь прикомандированым был, мог от полигонщиков и схлопотать. А так все верно. Еще особо продвинутые, колодки красили в разные цвета: типа белый верх черный низ. Еще писали год ДМБ, город призыва и тд.
Ковтунов Александр
Толя, если помнишь "пилораму", то он ещё тот пофигист был. Сдвинуть его с места мог только Пономаренко: начполигона. За пиломатериал он отвечал лично, и если доски были готовые, то не вопрос их взять пока он спит, а если нет, тогда надо распускать бревно, т.е. ему напрягаться и работать, а это для него облом, он же тоже дед был. Тут и вступала в дело пачка "Популяриса". Кстати я тоже Афоне колодки не делал, просто описал сам процесс haha[1].gif
Ольховский Александр
Всем привет! Прошу напомнить кубаши! Смотрел передачу про нашу вторую родину, с Михаилом Кожуриным. Как на острове он помогал собирать Папайю. Чего только я не пробовал на полигоне, но этого фрукта хоть убей не помню. А это, я смотрю на полигонщиков и вижу как Геннадий здесь память своими фотками всем восстанавливает. Пожалуйста и мне напомните! java script:emoticon(':clap[1]:', 'smid_11')
Старцев Вячеслав
http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?-act=p...;f=42&t=136
Изображение
Изображение
Ковтунов Александр
Не видел я этого фрукта на Кубе, может и был, но мне не попадался. Хотя вот сейчас вспомнил видел его изображение на бутылке вино или ликёра, ещё подумал груша какая-то, как на нижнем снимке hi[1].gif.
Процук Сергей
Даа, в наших краях (в Алькисаре), такого фрукта не было... Да и в бригаде его, по моему, тоже не видели..
Ольховский Александр
Цитата(Старцев Вячеслав @ 11.3.2012, 17:43) *

Слава спасибо за картину, я это в инете видел, а вот наяву нет
Ольховский Александр
Цитата(Процук Сергей @ 12.3.2012, 6:33) *

Даа, в наших краях (в Алькисаре), такого фрукта не было... Да и в бригаде его, по моему, тоже не видели..

Серега, ну хоть ты подсказал и не могу точно вспомнить сколько времени мы вместе на полигоне были? Потому как соловьем больше запомнилась служба, а тебя и твоего земляка: Виктора, не было в Алькисаре.
Процук Сергей
Саня, я в Алькисар перебрался уже черпаком...
Величко Геннадий
Цитата(Ольховский Александр @ 11.3.2012, 12:16) *

Смотрел передачу про нашу вторую родину, с Михаилом Кожуриным. Как на острове он помогал собирать Папайю.
А это, я смотрю на полигонщиков и вижу как Геннадий здесь память своими фотками всем восстанавливает. Пожалуйста и мне напомните!


Пожалуйста передача с Кожуховым М.

Изображение

Папайю на Кубе не ел, а Гуайяву да, внутри розовая и приятный запах biggrin.gif
Ковтунов Александр
Ещё БТР мишень вспомни, с марли biggrin.gif
Вот такие мишени были в Алькисаре и Канделярии
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ольховский Александр
Саня! Я таких мишеней у себя на ТД, не припоминаю. Знаю, что половина моей службы на ТД- вышка была с лестницей спереди, а в 79году (не помню в какой период), её перестроили и добавили БМП. У Серёги Процука есть фото, где мы вместе с прапором, а я не могу её выставить. Серега! Получается вышку мы вместе перестраивали? У меня как в кино: здесь помню, тут не помню.
Ковтунов Александр
Сань ты у Полстяного дедом был? Чё пулемёт, БЗО, РПТР не помнишь? А какие помнишь?
Процук Сергей
Не Саня, вышку я увидел уже в новом виде..
Я принимал участие только в строительстве поля директрисы БМП (кабель тянули и монтировали), больше, при мне, никакого строительства на директрисе не проводилось.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.