Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Алькисар
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Полигоны
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63
Кильметов Роберт
Извиняюсь, наверное генерал-полковник. Просто приезжали проверки с генералами и всё в голове попуталось? А может при нас ему звание очередное дали? Про генерала помню, а вот в точностях нет.
Котоврасов Юрий
Цитата(Киреев Юрий @ 6.1.2011, 22:19) *

Я там был связистом с весны 83 по весну 84.
Моим преемником был Виннерт, а предшественником - Подгорных.


Юра, привет! Весь 85-й год (и, видимо, с осени 84-го) связистом был Выдрин. Но, что-то фамилия Виннерт пробудила шевеления в моей памяти... То-ли просто, то-ли он до весны 85-го был ещё на полигоне. Но в любом случае, большая временная последовательность связистов установлена! "Зина" и "матрас" ушли в союэ весной, "матрасу" замены при мне так и небыло. Соловьи, которых ты встречал, почти все из учебки Сертолово-2, с одной роты, мы вместе там со снегом героически боролись (попозже как-нибудь их фотку выставлю). А вот дерева у штаба и я что-то не припомню. Пальму вроде бы вспомнили, а вот дерево...hi[1].gif
Кончица помню, когда ещё в Гуанабо был (зима 84-85г.г.), Зайцева то же помню, терроризировал он бригаду сильно (любил он там внезапно появляться, и тогода... Ну, сами понимаете), короче расслабляться не давал никому; при Кончице-то поспокойнее было, по крайней мере офицерам (солдату вроде бы как всё одно...).
Киреев Юрий
Привет, Юра! А кто там у вас был дедами и черпаками?
Валера Супрун (весна 83-осень84) должен был оставаться на полигоне до самого дембеля, он сначала был медиком, но потом стал оператором 2-го направления. Я с ним переписывался некоторое время после армии, он в то время в Тбилиси жил.
Игорь Онищенко (Грейдер), Олег Федотов, Сергей Запичный, Бушуев, Аношин...
Остальных пока не припоминаю.
Щипанов Михаил
Кирееву Юрию.
С нашей роты в Алькисаре все 1,5 года был Некеров помнишь такого фото к сожалению нет. Если не путаю то он на танковой директрисе был оператором или как там правильно.
Киреев Юрий
Некерова помню отлично. Он откуда-то из-под Магнитогорска родом.
Из нашего призыва помню также харьковчан Валеру Земляченко - работал трактористом, косил траву и Серёгу Ерёмина - дизелист с танковой директрисы; Келя Георгий, тракторист, был из Молдовы, Брянкин Андрей, сварщик, был из России, Игорь Ефименко - оператор второго направления, из Кривого Рога, Зарабян Роланд был по национальности армянин, но родом из Грузии, город Рустави; повар Калимджан Алимов был из Узбекистана, Сергей Сопронюк был из западной Украины. Владимира Гукова я уже упоминал. Смыков, Мамонов, Богданов, Рекмистренко - их имена я уже не помню.
Котоврасов Юрий
Цитата(Киреев Юрий @ 14.1.2011, 1:10) *

Привет, Юра! А кто там у вас был дедами и черпаками?

Юра,привет! Я в феврале 85-го прибыл в Алькисар киномехаником, месяц жил в казарме стреляющих , вообще сам по себе, пока я по-дурости сам себя не засветил ( а точнее, меня подставили так, что я как-то внезапно оказался на виду), после чего меня меня поместили в полигонную казарму. Поэтому, как понимаешь, контактировать с дедами почти не пришлось, а потому никого не могу вспомнить. Единственное, что могу сказать, лишь то, что отправка дедов прошла "в штатном режиме", без приключений.
Киреев Юрий
В моё время (весна 83-весна 84) на Алькисарском полигоне тусовалось около десятка собак. Матильда, Прага, Соловей и другие - были просто иждивенцами возле столовой. А вот Балбес, Ванька и Манька реально несли службу - нападали на кубинских военнослужащих, по каким-то делам заходивших к нам на территорию. Приходилось даже кому-нибудь из нас сопровождать этих компаньерос, отгоняя пинками лающих "ревностных служак".
Пытались собаки прогонять с полигона также и забредавших туда пастись кубинских лошадей, но эти твари умели постоять за себя - собакам то и дело приходилось уворачиваться от ударов их копыт.
Верховодил в этом "подразделении" кобель Балбес. Он был у них самым старым и, похоже, был ещё и каким-то породистым. У него была красивая пятнистая масть на сильно обвисшей шкуре. Хоть свои "мужские обязанности" по отношению к сучке Маньке он уже исполнять физически не мог, но зорко следил за тем, чтобы этого не смел делать Ванька. И частенько можно было наблюдать за тем, как у ног свирепо рычащего Балбеса жалобно скулит, лежа кверху лапами, провинившийся Ванька.
Манька была невзрачной собачонкой белой масти, у неё к тому же по каким-то причинам недоставало половины хвоста. Ещё она была близорукой - когда подбегала к кому-нибудь и начинала вглядываться в лицо, то щурилась. Но Ванька не оставлял своих поползновений и однажды-таки своего добился! Было смешно наблюдать за тем, как по лужайке испуганно носятся туда-сюда сцепившиеся "трамвайчиком" Ванька с Манькой, а Балбес их истерично облаивает...
Это потрясение оказалось для Балбеса роковым. Вечером того же дня, когда мы у кинобудки, пряча затылки и шеи от комаров при помощи полотенец, смотрели какой-то кинофильм, пришёл очень огорчённый прапорщик Дежин и траурным голосом произнёс:
- Ребята, Балбес умер. Давайте, похороним Балбеса.

Пашнин Юрий
Упокой его душу "Балбеса" Ведь выполнял то-же долг, и умер на службе, можно так сказать.
Макаров Дмитрий
Вот и собачка!
Изображение
Киреев Юрий
Читая этот форум, я обратил внимание на то, что на нём разными участниками неоднократно упоминается космонавт Романенко. Видать, на Кубе он был частым гостем.
Бывал он и на Алькисарском полигоне, когда там служил я. Вернее, их (космонавтов) было трое: Романенко, Елисеев и Николаев. С ними в кортеже из чёрных "Волг" прибыла также толпа наших грандегефов.
Видел я их только издали, когда они развлекались на стрельбище (2-е направление). Привезли с собой ящик всякого-разного оружия, советского и импортного, выбирали что кому нравится и палили по нашим мишеням. Особенно отличилась одна женщина-телохранитель: она стреляла двумя пистолетами одновременно.
После стрельбы вся эта компания отправилась прямиком на баню.
Кстати, всё это происходило как раз на следующий день после смерти Андропова. И вот, в то время, когда космонавты и прочие расслаблялись на бане, мне поступило для них из бригады сообщение: "Мероприятия на Аэрофлоте отменяются". Сходил к бане, передал словами через охранника; космонавты ко мне выходить не стали, увы...
И, как обычно, после того, как вся эта компания уехала с полигона, на ещё не просохшие от голых задниц космонавтов доски полок взгромоздились своими голыми задницами мы... Космические ощущения!
Бычковский Сергей
А Николаев кажется в середине 80-х был председателем Комитета советско-кубинской дружбы, или я ошибаюсь? И в году 86-ом тоже приезджал на Остров. И смутно помню, что даже была встреча в батальйонном клубе Торренса.
Киреев Юрий
Парни из моего призыва, из числа тех, кто прибыл первыми барками, вспоминали, что осенью 82-го возникала похожая ситуация:
Тогда на Кубу тоже прибыли космонавты, но в связи с трауром по Брежневу многие мероприятия были подобным образом отменены.
Такое вот "дежа вю".
Пашнин Юрий
В мою бытность из косманавтов были Лазарев, Малышев, Рождественский, а так-же совместный полёт Ю. Романенко с Кубашом Арнальдо Тамайо Мендес.
Лангуев Юрий
Юрок, подтверждаю сей факт. Романенко с Мендесом мы даже встречали в аэропорту им. Хосе Марти. А вышеупомянутая группа космонавтов восседала в клубе и Малышев рассказал, как они искали под обшивкой станции на орбите пузырь воды, кажись 1 литр, который от них случайно уплыл. В одном самом труднодоступном месте они нашли записку:" Ну что нашли? Мы тут уже искали!". smile.gif
Киреев Юрий
Гружу фотки с полигона:
Изображение
Полигонная команда. С краю - видна электрокосилка.
Изображение
Бананы, ананасы - дружба навек!
Изображение
Зав. столовой прапорщик Прузан.

Изображение
Трактористы полигона: Валерий Земляченко и Георгий Келя.
Изображение
А это я из самоволки возвращаюсь с манго.
Я тут пока что без усов.

Изображение
Здесь я рядом с водилой начальника полигона майора Зиновьева.
На заднем плане штаб и казарма; немного видна столовая.
Изображение
А тут я с Валерой Супруном из Тбилиси.
На заднем плане видна ещё и душевая.

Изображение
Где-то здесь мы садились на "Операдору" и ехали на пляж.
Изображение
Смоляр Вадим
Класные фотки , почти вся география полигона ! thumbsup[2].gif
Баглай Владимир
А это что, картоха? Интересно откуда и куда.


Изображение
Щипанов Михаил
Изображение
А крайний справа не повар? Я в наряде на кухне бывал несколько раз когда на стрельбы приезжали.
Киреев Юрий
Да, это был наш повар Толик (Ибадов Таллех Тофик-оглы). Здесь он пока ещё без живота.
Родом он из Баку - азербайджанец.
А ещё у нас был поваром Калимджан Алимов из Узбекистана, моего призыва. Он был невысок ростом, симпатичный. Мы его звали Колькой.
Киреев Юрий
Цитата(Баглай Владимир @ 31.1.2011, 20:00) *

А это что, картоха? Интересно откуда и куда.


Изображение

Это манго - "чудо тропиков". Как-то с Колей Омельяном двинули в самоволку; Коля был парень бывалый, запасся авоськой и на пилораме соорудил рейку с крючком - вот этим инвентарём мы и сдёргивали плоды с веток. Помню ещё, что когда сняли первую штуку, у неё на месте отрыва выступил сок. Я думал, что этот сок сладкий, лизнул - а там такая отрава! Всю дорогу плевался.
Кстати, это Коля меня фотографировал.
***
А картошку мы тоже тырили у кубашей. Прямо мешками и ящиками утаскивали с полей. Перловку, что для нас готовили, есть никто не хотел - мы её выбрасывали, но тайком в укромном месте варили для себя на ужин картошечку.
Однажды за этим занятием наших салабонов застал прапорщик Прузан и закатил истерику:
-Я что, не человек?!
- Со мной что, договориться нельзя?!
И мы стали готовить эту картошку с тех пор легально.
Смоляр Вадим
И косилка все та же !
Порубайко Михаил
Кубаши, кто помнит водителя Величковского Володю? ДМБ весна-85
Смоляр Вадим
Цитата
"А картошку мы тоже тырили у кубашей. Прямо мешками и ящиками утаскивали с полей. Перловку, что для нас готовили, есть никто не хотел - мы её выбрасывали, но тайком в укромном месте варили для себя на ужин картошечку.
Однажды за этим занятием наших салабонов застал прапорщик Прузан и закатил истерику:
-Я что, не человек?!
- Со мной что, договориться нельзя?!
И мы стали готовить эту картошку с тех пор легально."


Наш начальник столовой сам руководил процессом добывания картошки, по накладной шел рис , а кушали картошку , рис соответственно уходил на ченч, и нам хорошо и начальству приятно !
Лели Виктор
Вадим, дай рецепт гороховой каши!
Киреев Юрий
Кстати, по поводу каши:
На полигоне гречневую кашу наши повара готовили по-разному для солдат и офицеров. У нас каша была вязкая, а для офицерской столовой и на баню готовили рассыпчатую гречневую кашу.
На мой вкус, солдатская каша была лучше.
Изысканным блюдом также считался картофель фри. Для его приготовлении разогревали на дровах поддон с маслом и всыпали туда картофельную соломку. При этом раздавался сильный треск и нередко случалось так, что пары масла вспыхивали и в небо взлетал громадный язык пламени.
Но картофель-фри готовили редко, тем более для солдат. Обычно на ужин варили картошку в мундире. Её подавали горячей и всякий раз алькисарские комары пытались тыкаться в неё своими носами.
За ужином на алькисарском полигоне приходилось уметь очищать картофелину одной рукой - другой рукой обороняешься от комаров. Даже на ободке каждой кружки с горячим чаем сидело порядка двадцати комаров, как бахрома. Чтобы выпить чаю, нужно было сначала сдуть комаров.
Смоляр Вадим
Норма каши насколько помню 450 гр, по технологии приготовления туда входят все специи, жир , вода и т.д., сухого вещества 75 гр(крупы) , не выдашь количество тебе мало-мало кирдык, а офицерам кто считал?
Картошку фри готовили частенько , была уже фритюрница и плиты электрические !
Боцу Анатолий
В моё время жареная картошка была не изыском, а повседневным блюдом. Попробывал бы повар полигонщикам подать жидкую гречневую кашу. Или "фанеру" бы набили, или заставили бы сьесть пол бачка. Каша была расыпчатая, в перемешку с тушонкой. Стол у полигонщиков был вкуснее и богаче, чем в офицерской столовой. Много раз стреляющие офицеры поев каши, выходя из столовой, видели на нашем столе жареный картофан и салат из помидор. Ну вы тут припухли, была первая их фраза после увиденого. tongue.gif
Смоляр Вадим
Фирменный алькисарский салат из "зеленых " помидор с луком и перцем ! thumbsup[2].gifКартошку предпочитали варить и делать пюре с тушенкой!
Боцу Анатолий
Юре Кирееву.

Фотки класс! thumbsup[2].gif Косилку тоже узнал. Даже кабель на рукоятке также повязан. Видно навечно привязали. biggrin.gif Но вот штаб не узнаю. На моем фото тот же навес над входом, крыльцо, окна. Лавочек правда нет, и я точно помню что вход в штаб был со стороны душевой. А на твоем фото получается вход с другого торца, т е со стороны стрельбища. Или я что-то путаю, или Крыгин еще один вход прорубил, или это не штаб. Поясни плиз.

ИзображениеИзображение
Смоляр Вадим
Это вход в штаб с другой стороны ,там где был медпункт и связь !
Боцу Анатолий
Спасибо Вадим. Значит прорубили еще один вход, разделили здание и поселили там связь и медпункт. Просто при мне этого не было. no2[1].gifБыл один вход в штаб.
Киреев Юрий
При мне входов в здание штаба было два:
С одной стороны - были рабочие кабинеты начальника полигона и зам комбрига со спальнями, а с другой - комната дежурного офицера и узел связи, и большая комната для прикомандированных офицеров.
Дежурный офицер никогда у меня не бывал, и из этого помещения сделали медпункт - прислали медика Валеру Супруна. Мы с ним нормально сдружились, тем более, что оба были из одной учебки - медсанбата из Осиновой Рощи.
По моему предположению, решение об организации медпункта было принято после случая тяжёлого ранения на ночных стрельбах - парень, споткнувшись, прострелил себе ногу. На этом форуме об этом случае где-то уже упоминалось.
Киреев Юрий
Особой нужды в медработнике на каждый день не было, поэтому Валеру систематически припахивали по любому поводу (ничего не поделаешь, соловей - значит, раб).
Припоминаю один только кровавый случай:
Ст. л-т Черняховский был травмирован в голову разорвавшимся камнем на электроточиле. Прибежал ко мне в аппаратную, заливая всё вокруг кровью. Перевязали, уложили на носилки, дали в руки ватку с нашатырным спиртом - сам попросил, жаловался, что сознание теряет.
Отправили в бригаду; Валера был сопровождающим, а мне пришлось кровь убирать. Она на полу свернулась - снималась, как блин со сковородки. А пол был цементный, пористый - моешь, моешь, а всё без толку.
С Черняховским всё оказалось благополучно, вавка зажила, только шрам остался.
Боцу Анатолий
При мне медицины не было. Только ротные санинструкторы приезжавщие со своими ротами на стрельбы. В соловьином, в период дождей простудился. Стреляющих как назло не было, медикаментов тоже. Так с температурой и переболел на ходу, в солвьиных трудах. wink.gif
Смоляр Вадим
При мне санинструктором был Гена Киквадзе , у которого от всех болезней была "мазь Вишневского", которую он где то в бригаде добывал в неимоверных количествах. Однажды из Нарокко припер пар 10 костылей ,типа почти на весь полигон biggrin.gif , когда спросили зачем столько , философски ответил что "на всякий случай"!
Боцу Анатолий
Цитата(Смоляр Вадим @ 1.2.2011, 21:25) *

Картошку предпочитали варить и делать пюре с тушенкой!

По разному картофан готовили. А вот тушенку предпочитали чиновскую. И цвет её и вкус был какой то спецФический. thumbsup[2].gif Вадим у вас была чиновская тушонка?

У нас от всех кожных болезней , грибок, потничка, была "Паста Теймурова". Кстати от грибка помогала. Выпрашивали у санинструктора траков. Он был призыва Юры Лангуева. Юра не помниш его? Постояно с ротами на стрельбы приезжал.
Смоляр Вадим
Тушенку китайскую давали пару раз , не пошла она , свинная , открываешь банку , а там пол банки жира и 50 гр мяса , шла в отновном отечественная , банки в солидоле , и венгерская "Глобус",но это колбаса !
Боцу Анатолий
Или китайцы стали не то поставлять, или у нас была говяжья. umnik2[1].gif
Артюшкин Юрий
Вспомню и я Алькисар наших дней. Насколько не изменяет мне память, на полигоне располагалось три щитосборных помещения, расположенных буквой «П». Это были казарма для солдат, столовая и помещение для офицеров. В столовой были только печи и котлы, а обслуживали все это подразделения, которые там находились в данный момент. Не помню я и кроватей в солдатской казарме, но офицерам койки везли специально с собой. На самом полигоне вышки появились уже позже, а до этого были простые укрытия для пультов: метр по периметру из камня, а сверху сетка рабица и крыша. Но предполагалась стройка или уже она шла во всю, т.к. на территории были огромные кучи щебня, на которых иногда мы ночевали, спасаясь от комаров, там немного продувало. Правее расположения были сельхозпостройки кубашей, помню, там было много свиней. Однажды во время стрельбы минометной батареи, эти свиньи взбесились и прорвались сквозь загородку в заросли. Нас «мобилизовали» на БТРах их вылавливать. Выловили не без пользы для себя, на ужин была свежина. В дальнейшем, для строительства на полигон, посылали в основном стариков, для дембельской, аккордной работы. Одну такую команду пришлось возглавлять мне. Вечером в Алькисар ездили внутри бочки водовозки. Однажды нас на место привезла патрульная полицейская машина, деталей, правда не помню. С левой стороны полигона часто стреляли кубаши. Нас поражало, что у нас было требование поразить мишень минимумом выстрелов, а у них приветствовалась интенсивность огня. Один магазин, одна мишень. Было несколько случаев, когда мы обедали вместе с кубинскими солдатами. Еще поражались их подносами, в которых были углубления для всех блюд.

Александр.com
Вот тоже вспомнил, сколько раз был в Алькисаре, но никогда в каких либо помещениях не спал.
Офицеры да, в казарме и с кроватями, и то не всегда. Если только будет место, но если много народа
из бригады на полигоне, то кто раньше займет место а не-то в отдельно стоящей палатке.
А мы постоянно в палатках жили, сначала на сырой земле подстелив плащ-палатку, а потом уже на щитах.
Смоляр Вадим
А зачем в Алькисаре спать ? Приехали то на стрельбы ! biggrin.gif
Зиннатуллин Альфрид
Действительно, мы тоже никогда не спали, отстрелялись и уехали
Баглай Владимир
Мы вродь постоянно оставались ночевать, так как постоянно были и ночные стрельбы, заканчивались поздно, и какой смысл ехать, дорога, сдача оружия ит.д. помылись и подъем.
Зиннатуллин Альфрид
Мы вроде потом у себя до обеда спали tongue.gif
Кнышенко Виктор
Цитата(Баглай Владимир @ 2.2.2011, 18:27) *

Мы вродь постоянно оставались ночевать, так как постоянно были и ночные стрельбы, заканчивались поздно, и какой смысл ехать, дорога, сдача оружия ит.д. помылись и подъем.

При мне, спали в палатках, оружейка была тоже в отдельной палатке, ночевали не одну ночь, 3 или 4. Одна загрузка" легендарного Краза" (про 20ку) занимала пол дня, а выгрузка, а палатки поставить, а койки, тумбочки и т.д. После ночных стрельб спали долго, до пайки, вставать ни кто не хотел и особо не поднимали, на визги " рота подьём" реагировали слабо и вяло но, вспомнил, как однажды, пришел ком 2го вз, огляделся, соловьи бодрые, умытые, чирикают себе и завтрак ждут, заглянул в палатки, там сон-дринаж( черепа и деды, сны досматривают) так этот гэф, зашнуровал входа, слётал за синеглазкой, разкачегарил ёйную и метнул в " помещение", шо тут началось, Уважаемые Деды Карибы выскакивали как ошпаренные, и не через выход, а между палаткой и землицей проскакивали, прижимая накомарники к лицу. Может не в этой ветке надо было но, это было в Алькисаре.
Барков Михаил
Я что-то не понимаю, Виктор. Зачем вы спали в палатках, когда есть казарма?
Я понимаю, когда люди служили за 10-20 лет до меня...Но летом 90 года мы ночевали в казарме..чин-чинарем. Выезжали на несколько дней.
Баглай Владимир
А мне запомнилась первая ночь в Алькисаре, после ночных стрельб, нас привели к казарме, пока то да сё, дизель умолк, в полной темноте зашли в казарму и стали располагаться на ночлег, оружие было с собой, ложились рядами на полу ( забыл какой был пол, вродь деревянный).От комаров спасу не было, и многие, в том числе и я одели противогазы, предварительно вытащив клапан. Ночь была ужасной, я толком не спал
(может потому и запомнилась), а утром когда сняли противогазы, друг друга не могли узнать. blink.gif
Зиннатуллин Альфрид
А мне че то кажется пол бетонный был umnik2[1].gif
Процук Сергей
Палаток в Алькисаре не припомню, правда, я большую часть времени проводил на директриссе...
А вот в казармах для стреляющих жил почти две недели во время дембельского аккорда. Работали мы на директриссе, там же и питались, а вот спать приходили в эти казармы. Там были кровати, а вот привезли мы матрасы с собой или они там уже были - не помню, но спали мы на матрасах и под накомарниками!..
Зиннатуллин Альфрид
Когда на неделю, для ремонта деректриссы приезжали, то там кровати были, привезли тока матрасы.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.