Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Танковый батальон
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Танковый батальон
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111
Комаров Игорь
Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 6.2.2009, 22:12) *

Народу набежало - весь форум не перечитать, а траки в спячку впали. Или в запаску ушли?
Защитник баобабов вообще где-то прохлаждается. Сидоров обиделся наверное. Трапезников чемоданы собирает

Представил я эту танковую запаску ohmy.gif .
Пильщиков Вячеслав
Цитата(Комаров Игорь @ 7.2.2009, 12:24) *

Представил я эту танковую запаску ohmy.gif .

Да уж, Игорь. Страшнее может быть только лежбище трезвых тюленей tease[1].gif
Трапезников Александр
Ребят, книгу читаю "Советские танковые асы" Михаила Барятинского, рекомендую всем почитать...
Прочитав книгу Герои танкисты 41-45-го годов и читая эту вырисовывается грустная картина... ни один танкист из книг не прошел всю войну, живые остались те кого после подвига выдвинули в академии или в учебные полки, а так практически все погибали, печально.

Лучший танковый ас Красной армии - Дмитрий Лавриненко, за два месяца боев в 41 подбил 52 немецких танка, никто близко не смог повторить его результат, ближайшие больше 30ти.
Наш, как всем известно, лучший танк Т-34 имел существенный недостаток, командира танка практически не было, он был наводчиком орудия, и танк был практически слепой в бою, сами знаете много ли видит наводчик? Лавриненко стрелял сам, вот эпизод:

19 ноября 1941 года в деревне Гусенево старший лейтенант Лавриненко был свидетелем гибели командира 316-й стрелковой дивизии генерала И.В. Панфилова. Его танк находился как раз неподалеку от КП Панфилова.

В этот момент на шоссе у села появилось 8 немецких танков. Экипаж Лавриненко моментально занял свои места в машине и тридцатьчетверка на максимальной скорости помчалась навстречу немецким танкам. Перед самой колонной она резко свернула в сторону и застыла на месте. Тотчас раздались выстрелы. Лавриненко бил в упор, с близкого расстояния. Заряжающий Федотов едва успевал подавать снаряды. Первым же выстрелом был уничтожен головной танк. Остальные встали. Это помогло Лавриненко стрелять без промаха. Семью снарядами он уничтожил семь танков. На восьмом выстреле заело спусковой механизм орудия, и последнему немецкому танку удалось скрыться.


Вот ссылка, почитайте...
http://armor.kiev.ua/Battle/WWII/lavrinenko/
Люев Дмитрий
Цитата(Трапезников Александр @ 8.2.2009, 23:42) *

Ребят, книгу читаю "Советские танковые асы" Михаила Барятинского, рекомендую всем почитать...
Прочитав книгу Герои танкисты 41-45-го годов и читая эту вырисовывается грустная картина... ни один танкист из книг не прошел всю войну, живые остались те кого после подвига выдвинули в академии или в учебные полки, а так практически все погибали, печально.

Саша,что ж ты хотел.В сухопутных войсках в минувшую войну,как не печально,было два самых потереемких рода войск,пехота и мы.
Пильщиков Вячеслав
Мужики, мне тут Гринёва Надежда на кубаносе загадку загадала, я чего-то в ступор впал. Спрашивает: "Какие танки участвовали в конфликте и техническую характеристику?" Я так понимаю, что в конфликте танки не участвовали, участвовали только ракетные части и ПВО. Тогда сам по себе возникает вопрос, а когда появился в Нарокко танковый батальон? И из каких танков он состоял? Все такие танки были или только часть. Помогайте, она книгу пишет о Кубе. Молодец какая.
Евдокимов Роман
Порылся в сети, информации о том какие конкретно танки были на Кубе в период Карибского кризиса ни где не попалось. Но я не думаю что были танки новее чем Т-54, Т-55. Т-34 были наверное на вооружении кубинских РВС.
Александр.com
Операция «Анадырь»

«Ана́дырь» — кодовое название секретной операции по размещению советского оружия, в том числе баллистических ракет средней дальности, на Кубе в 1962.

Изображение

Состав контингента

План «Анадырь» предполагал размещение на Кубе в общей сложности около 50 874 человек личного состава. Созданная Группа советских войск на Кубе (ГСВК) насчитывала:

2 дивизиона ракет средней дальности Р-12;
3 дивизиона ракет средней дальности Р-14;
2 подразделения крылатых ракет;
4 мотострелковых полка;
2 танковых батальона;
40 истребителей МиГ-21;
42 бомбардировщика Ил-28;
12 установок С-75, со 144 ракетами;
Зенитные орудия.

10 июня на заседании Президиума ЦК обсуждались результаты поездки советской делегации на Кубу. После доклада Рашидова Малиновский представил всем предварительный проект операции по переброске ракет, подготовленный в Генеральном штабе. План предполагал размещение на Кубе двух видов баллистических ракет — Р-12 с радиусом действия около 2000 км и Р-14 с дальностью в два раза больше. Оба типа ракет были снабжены ядерными боеголовками мощностью 1 Мт. Малиновский также уточнил, что вооружённые силы разместят 24 ракеты среднего радиуса действия Р-12 и 16 ракет промежуточного радиуса действия Р-14 и оставят в резерве по половине от количества ракет каждого типа. Предполагалось снять 40 ракет с позиций на Украине и в европейской части России. После установки этих ракет на Кубе количество советских ядерных ракет, способных достичь территории США увеличивалось в два раза.
Предполагалось направить на Остров Свободы группу советских войск, которая должна сконцентрироваться вокруг пяти подразделений ядерных ракет (трёх Р-12 и двух Р-14). Помимо ракет в состав группы входили также 1 вертолётный полк Ми-4, 4 мотострелковых полка, два танковых батальона, эскадрилья МиГ-21, 42 лёгких бомбардировщика Ил-28, 2 подразделения крылатых ракет с ядерными боеголовками 12 Кт с радиусом 160 км, несколько батарей зенитных орудий, а также 12 установок С-75 (144 ракеты). Каждый мотострелковый полк насчитывал 2 500 человек, танковые батальоны оснащались новейшими танками Т-55. Стоит отметить, что Группа советских войск на Кубе (ГСВК) стала первой в истории СССР армейской группировкой, в состав которой вошли баллистические ракеты.
Кроме того, на Кубу направлялась и внушительная группировка ВМФ: 2 крейсера, 4 эсминца, 12 ракетных катеров «Комар»,
11 подводных лодок (из них 7 — с ядерными ракетами).
Прослушав доклад Малиновского, Президиум ЦК проголосовал за проведение операции единогласно.

По предложению министра обороны СССР Р.Я. Малиновского на фронтовые крылатые ракеты были установлены ядерные заряды мощностью от 5 до 12 килотонн. Кроме того, в составе группировки советских войск на Кубе было решено построить базу Военно-морского флота СССР.
Командующим ГСВК был назначен генерал И.А. Плиев.
hi[1].gif
Люев Дмитрий
Молодец,Саня !Полностью исчерпывающий ответ.Изображение
Пильщиков Вячеслав
Полностью, да не совсем. Когда были доставлены на Кубу первые танки, кто может сказать? Я так понимаю, что танки в самом начале на Кубе не присутствовали. Это они потом появились. После конфликта. Тогда снова вопрос: что считать временем конфликта? Какие года? И что считать конфликтом, а что противостоянием
Лели Виктор
Цитата(Евдокимов Роман @ 9.2.2009, 15:27) *

Порылся в сети, информации о том какие конкретно танки были на Кубе в период Карибского кризиса ни где не попалось. Но я не думаю что были танки новее чем Т-54, Т-55. Т-34 были наверное на вооружении кубинских РВС.

Я хоть и не танкист,но мне кажется при мне уже были Т-70,с такими загребалками противоминными вроде.. buba[1].gif
Зиннатуллин Альфрид
Врядли, а загребалки можно и на Т 55 поставить
Пильщиков Вячеслав
Тралы называются, у меня был Т-62 с тралом. У Сашки Пупышева был с отвалом.
Лели Виктор
Ну так или иначе модные были танки
Зиннатуллин Альфрид
Извини Слава, хотел написать тралы, но подумал Виктор не поймет, решил по егошному написать. biggrin.gif
Пильщиков Вячеслав
Советско-кубинское военное сотрудничество началось в конце 1960 г. На Кубу стало поставляться советское современное бронетанковое, артиллерийско-минометное вооружение и некоторые виды стрелкового оружия. Небольшая группа советских военных специалистов развернула ускоренную подготовку орудийных расчетов, танковых экипажей и изучение основ тактики их применения в условиях Кубы.

Советская военная помощь Кубе в период Карибского кризиса (1962г.)
http://militera.lib.ru/h/20c2/10.html
Мараков Игорь
Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 9.2.2009, 17:01) *

Тралы называются, у меня был Т-62 с тралом. У Сашки Пупышева был с отвалом.

В каждой роте было по одному траку с тралом, в 1 роте была машина под номером 518. Как то пробывали норматив по его установке или снятию. Полный пипец . Плохо помню , но минут 6 давалось на все про все. А кто помнит норматив по установке танковых аккумуляторов, воще жопа. За 20 минут 2 человека- механа и наводчика так ушатывало, мама не горюй. Тут в Кубинке собираются все траки показать на 23 февраля: наши, америкосов, шведов, немцев,.... Что то около 500 машин , если реклама не врет. Было бы замечательно если бы кто нибудь из наших там побывал.
Пильщиков Вячеслав
Надо Саню Трапезникова командировать, он там рядом
Пильщиков Вячеслав
Спасибо Сане.сом. Копирую ответ:"Вы- супер! Материал просто оболденный. Огромное спасибо!!!!!!!!!!!!!! С глубоким уважением Гринева Н.В."
Пильщиков Вячеслав
Цитата(Пашнин Юрий @ 7.2.2009, 16:10) *
Где же Вы дембеля Корибского бассейна...
Ищу сослуживцев!
Привет Всем!!В мае после Еланской учебки нас направили в Ленинград !
В военскую часть,там пробыли недели две наверно !!!
Погуляли неплохо ,попили винца ,самаходы.Все было!!
Потом мы подобрали для себя гражданку типо магазина было что то !!!
На барку "Балтика" и 15 дней через океан !!!прибыли на Кубу ,неделю
был карантин !!!Жили в палатках на бугре ,недалеко от части !!!


У нас только Серёга Сидоров такого преклонного возраста

Юра, расскажи как было в ваше время! Какие траки были, как роты были сформированы, какие традиции. Нам всё интересно. Если есть фото - то ждём с нетерпением
Александр.com
Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 9.2.2009, 19:53) *

Полностью, да не совсем. Когда были доставлены на Кубу первые танки, кто может сказать? Я так понимаю, что танки в самом начале на Кубе не присутствовали. Это они потом появились. После конфликта. Тогда снова вопрос: что считать временем конфликта? Какие года? И что считать конфликтом, а что противостоянием

Ну ни как тебе не угодишь. smile.gif
Если бы я там был в то время, то сказал бы точно насчет танков. А так перелопатив твои ссылки нашел:
Цитата
Первое судно прибыло на Кубу 26 июля 1962 г., а затем в течение двух месяцев на остров скрытно переправили 42 тыс. чел. личного состава с вооружением, техникой, боеприпасами, продовольствием и стройматериалами.

Видиш, личный состав с вооружением. И далее
Цитата
Так была создана сильная, хорошо вооруженная, боеспособная группа советских войск на Кубе. В ее состав входили: дивизия ядерных ракет средней дальности стратегического назначения (три полка ракет Р-12 с дальностью пуска до 2500 км, всего 24 пусковые установки с 36 боевыми ракетами), две дивизии противовоздушной обороны (144 пусковые установки зенитных ракет и полк истребителей-перехватчиков МиГ-21, насчитывавший 40 самолетов); два полка фронтовых крылатых ракет (ФКР) с 80 ракетами; полк вертолетов; эскадрилья из шести самолетов-носителей атомных бомб Ил-28; четыре усиленных мотострелковых полка со штатным вооружением, три из которых имели тактические ракеты «Луна» (6 установок); бригада ракетных катеров — 12 единиц; полк береговой охраны с шестью пусковыми установками ракет «Сопка»; полк самолетов минно-торпедной авиации Ил-28.

Я понимаю так, что эта группа была уже на Кубе, далее, 4 мотострелковых полка со штатным вооружением.

Типичный мотострелковый полк состоит из:
трех мотострелковых батальонов;
танкового батальона;
артиллерийского (или реактивного артиллерийского) дивизиона;
зенитного дивизиона;
противотанковой батареи;
разведывательной роты;
роты связи;
инженерно-сапёрной роты;
ремонтной роты;
роты материального обеспечения;
медицинской роты;
взвода радиционной химической и биологической разведки;
комендантского взвода;
оркестра.

Более 40 тысяч военных не могут быть одни ракетчики, это понятно, значит были все и танки тоже уже были. Я думаю так. nyam[1].gif

http://militera.lib.ru/h/20c2/10.html
Пильщиков Вячеслав
Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 10.2.2009, 0:24) *

Спасибо Сане.сом. Копирую ответ:"Вы- супер! Материал просто оболденный. Огромное спасибо!!!!!!!!!!!!!! С глубоким уважением Гринева Н.В."

Саня, hi[1].gif
Снимаю шляпу
Лангуев Юрий
Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 9.2.2009, 20:01) *

Тралы называются, у меня был Т-62 с тралом. У Сашки Пупышева был с отвалом.

А этот как назывался?
Изображение

И ещё, как-то раз, не помню уже где, но попали в воинскую часть к кубашам, где на железнодорожных платформах стояли новенькие Т-34. Я залез в башню танка и удивился, как там помещались три танкиста и собака? Хотя, зная как относятся к чистоте кубаши, могу с уверенностью заявить - танки были с нуля. Всё внутри и снаружи блестело, как у кота.....
Евдокимов Роман
Цитата(Мараков Игорь @ 9.2.2009, 20:26) *

А кто помнит норматив по установке танковых аккумуляторов, воще жопа. За 20 минут 2 человека- механа и наводчика так ушатывало, мама не горюй.

Даже не будучи танкистом, по молодости лет несколько раз доводилось вынимать с комбатовским механом Ваней Шумиловым аккумуляторы с №500. Норматива у нас не было. Воспоминания такие же как и у Игоря Маракова.
Косоухов Сергей
В какой то год моей службы-примерно1982 была объявлена готовность номер-1, в связи с учениями американской армии в Карибском заливе. Всю технику выгнали на дорогу в направлении моря. А какая неисправна- брали на буксир. И танки тоже, но их вдоль дороги выстраивали. Еще помню, замполит увидел спущенное колесо у ГАЗ-66 и кричит "Надуть срочно!!!"-смешно получилось. Но потом дали отбой. Поволновались мы не на шутку. Вроде это под утро было. Никто не помнит?
Комаров Игорь
ПЕрвый трак на форуме Сергей Сидоров.У него и надо начинать спрашивать когда траки начались..
Евдокимов Роман
Цитата(Лангуев Юрий @ 9.2.2009, 22:12) *

А этот как назывался?
Изображение


Юра, на заднем плане твоего фото видны автомобили, не помнишь, чьи это были боксы рем.взвода или ВМО? Что то я позабыл blink.gif
Лели Виктор
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 9.2.2009, 19:07) *

но подумал Виктор не поймет, решил по егошному написать. biggrin.gif

Шо ввы з мэнэ знущаетэсь?! agree[1].gif biggrin.gif
Мараков Игорь
Цитата(Евдокимов Роман @ 10.2.2009, 6:14) *

Юра, на заднем плане твоего фото видны автомобили, не помнишь, чьи это были боксы рем.взвода или ВМО? Что то я позабыл blink.gif

Рома, судя по номерам траков это 3 рота ( как заходишь в парк с лева), а наш парк граничил в этом месте с РМО или Ремротой. С рем взвода ТБ техника стояла рядом со слесаркой. Помнится в слесарке классные подсвечники из красного дерева точили. А красное дерево( столбы и шпалы) тырили в Алькисаре и его окрестностях. Самое страшное в этом деле было распиливать бревно на чурки , врагу не пожелаешь, все равно что кедр лобзиком пилить. Там же у слесарки стоял танковый тягач, в мое время его отправили на танковый завод. Пол года с ним возились, все тщетно, пока за него не взялся Коля Цыгвинцев. Две недели и тягач готов, починил в одно русское лицо.
А кто помнит обслугу траков, "выравнивание" поликов, ченч в боеукладках и мучач с соседних деревень. Кто первый замечал в районе танкодрома движение"амигос" выходил в радиоэфир на других и начиналось "движение", кто за деньги , кто за ченч. Веселуха! Потом все похождения всплывали перед гефами и начинались совсем другие поступательные "движения"со стороны офицеров. Потом период затишья и все повторялось с заметным постоянством, 20 лет и все живые люди, природа брала свое. Да , есть что вспомнить!
Кильметов Роберт
Цитата(Виктор Лели @ 9.2.2009, 22:58) *

Я хоть и не танкист,но мне кажется при мне уже были Т-70,с такими загребалками противоминными вроде.. buba[1].gif

витя .никогда не слышал про т-70.может быть т-72.ещё были т-64 но его даже в союзе не афишировали.какойто секретный он был .слышали что он какойто разведывательный и конструкция трансмиссии иходовой другая.двигатель горизонтальный под полом у экипажа .может кто знает больше подскажут.
а про загребалки это минные тралы .бульдозерный отвал,катки - ребристые такие исамый обыкновенный плуг.ещё другое навесное бывает но это уже для выполнения других работИзображение
Лели Виктор
Цитата(Кильметов Роберт @ 10.2.2009, 11:35) *

витя .никогда не слышал про т-70.может быть т-72.

Да конечно может! Я ж не танкист.Так в памяти всплыло. У нас в разведвзводе 2 машины было на вооружении БМП и БРДМ.Мне в БРДМ очень нравилось.На комадирском месте.Там ПСНР-5 стояла.Так всё класно удобно и продумано.Тесновато и жаркова-то,но в целом супер!!! new_russian[1].gif
Люев Дмитрий
При мне в разведроте был плавающий танк ПТ-76.На нём командирил мой кореш Вася Кондратьев с Вологды.
Кильметов Роберт

При мне в разведроте был плавающий танк ПТ-76.

а мне помнится что пт-74 у нас на нём был СОМ (самохужин) также танк был не из нашего подразделения.СОМА перевели когда он его востонавливал недели две .потом его зацепили,дернули танк чихнул пёрнул из выхлоного коллектора вылетела большая промасленная тряпка и он завёлся.я не присутствовал,всё со слов СОМА



Изображение
Лангуев Юрий
Цитата(Евдокимов Роман @ 10.2.2009, 9:14) *

Юра, на заднем плане твоего фото видны автомобили, не помнишь, чьи это были боксы рем.взвода или ВМО? Что то я позабыл blink.gif

Это Зил-131 взвода снабжения. Машины стояли на колодках (под мостами стояли деревянные колодки). В кузовах этих машин были ящики со 105 мм снарядами и цинками с патронами для танков. По весне 1981 года наш комбат застал нас в одном кафе под Алькисаром за распитием сарбесо. В наказание приказал за одну ночь поменять на всех этих машинах старую резину колёс на новую. Как раз эту резину "подогнали" для замены. Так мы всемером-таки управились за ночь. Утром, как рассвело был такой ржачь - около машин стояло семь негров в чёрных трусах. Колёса машин для "красоты" обтирали жжёной резиной, вот мы и вымазались в ней, меняя эту самую резину. Машины эти были на так называемом хранении (опломбированы печатями) - на случай боевых действий. Но втихаря из под капотов тырили запчасти для своих машин, на которых работали ежедневно, т.к. зампотех продавал кубашам выделенные нам на ремонт запчасти. Если бывала "тревога", то половина этих машин так и не могла сдвинуться с места.
У нас тоже была одна настоящая "Боевая тревога" в конце апреля 1981 года. В Гаване бодняли "бунт" студенты. Нас подняли сонных и погнали в парк в полном боевом снаряжении. Запустили двигатели и мы и танкисты, рядом реактивщики тоже. Траки расчехлили пушки, выбили смазку. Гул стоял такой, что слышали друга с трудом. Из парка, правда никто не стронулся (не было команды). И так часов шесть было, пока не дали отбой. FARовцы сами справились - без нас. Честно говоря, было немного не по-себе от сознания, что это было всерьёз.
Люев Дмитрий
Так я и говорю,не у нас в ТБ,а в разведроте.ПТ-76(ПТ-74 в природе не существует).
Люев Дмитрий
Изображение
ПТ-76
Пашнин Юрий
Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 7.2.2009, 19:20) *

У нас только Серёга Сидоров такого преклонного возраста

Привет Вячеслав !!В мае после Еланской учебки нас направили в Ленинград !
В военскую часть,там пробыли недели две наверно !!!
Погуляли неплохо ,попили винца ,самаходы.Все было!!
Потом мы подобрали для себя гражданку типо магазина было что то !!!
На барку "Балтика" и 15 дней через океан !!!прибыли на Кубу ,неделю
был карантин !!!Жили в палатках на бугре ,недалеко от части !!!
Была сильная жара ,после ливня воду собирали с палаток и пили !!
Не успевали подвозить кипяток т.к все выпивали !!
Ну одним словом было тяжело !А когда шли на барке в плафоне
освящение в каюте нашли письмо дембелей ,которые на этом корабле
прибыли в Союз ,где было прописано вешаетесь соловьи температура воздуха в тени
50 градусов biggrin.gif !!Траки были 62 !!Роты были смешанные ,дембеля ,соловьи ,черпаки,старики!!
Это следующий призыв шел уже 1 ротой ,дедовщины небыло и порядка тоже !!
Традиции были но до нас еще старики рассказывали что к дембелям в казарму
буз стука офицерскому составу было запрещено входить !!Кто ослушивался
летеди в его сторону сопаты и колодки ,табуретки !!!Когда корабль выходил с Союза
за дембелями в том числе офицерского состава старшина прапорщик залазил на пальму
и в душку от кровати дудел как пароход biggrin.gif !!!Но у нас уже было попроще !Дембель перед отправкой
на родину должен был спилить пальму !!Молодые всю ночь гоняли нас !!Кого в деревню за спиртом
по времени ,кто то чистил сопаты ,бляхи ,отжимались в проходе !!Короче вся ночь была отдана
молодым и не каких обид со обеих сторон не было !!!Фото есть но только на сайте однокласники ,не все правда но скоро я расчитываю большую часть выложить туда !!!Так что смотрите там !А на счет пистолета (читал на сайте)я могу рассказать подробнее !!но сейчас я не могу у меня дела !!Как будет время непременно напишу ! Пишите !!!
Александр.com
Цитата(Лангуев Юрий @ 10.2.2009, 17:39) *
...............У нас тоже была одна настоящая "Боевая тревога" в конце апреля 1981 года. В Гаване бодняли "бунт" студенты. Нас подняли сонных и погнали в парк в полном боевом снаряжении. Запустили двигатели и мы и танкисты, рядом реактивщики тоже. Траки расчехлили пушки, выбили смазку. Гул стоял такой, что слышали друга с трудом. Из парка, правда никто не стронулся (не было команды). И так часов шесть было, пока не дали отбой. RAFовцы сами справились - без нас. Честно говоря, было немного не по-себе от сознания, что это было всерьёз.

Часты ли были тревоги в мое время, трудно сказать, так как сравнить не с чем. Я думаю были часто.
Так как холодная война продолжалась. Вот Юра своим постом заставил вспомнить тривоги. Запомнилось следующее: сквозь сон команда дневального "Тревога", постоянный звонок сигнализации при открытой двери оружейки, горящий красным светильник (а может и моргающий, непомню) при выходе из казармы. Вся бригада оживает, команды, топот сапат и через минут 10 становится тихо-тихо в бригаде. Но не надолго так как в парках начинают заводить технику и этот гул ночью слышен по всей бригаде и не только. Конечно на первом месте по этому гулу двигателей наши танкисты. Такое ощущение, что педаль аксилератора у них утоплена полностью. А если еще выезд из парка, это полный пепец. Когда траки выезжают из парка и проходят мимо парка зенитки у нас ничего не слышно и все в синем дыму от непрогретых машин. У нас первой задачей при выезде с парка было обогнать рем-роту и траков. А то потом всех нужно пропускать. Ну рем-роту мы в большенстве обгоняли или договаривались через одну машину проезжать. А траков обогнать по моему, не могли. У них в парк бежать ближе. Поэтому они в этом плане опережали нас. Но один раз мы их опередили, наш наряд был по штабу, и наш человек за полчаса до тревоги предупредил дневального. Он зарание разбудил механиков и когда сыграли тревогу наши "Шилки" в парке завелись через 5 минут. Ходили разговоры потом среды гефов, типа -"Да я только тревогу обьявил и через пять минут кто-то в парках уже завелся. Мистика". По технике, возможно и были проблемы с автомобилями, но шилки все заводились и выезжали.
Вербицкий Олег
Да, и в наше время Шилки были полностью боеготовы, возможны были поломки на полигонах, но они быстро устранялись методом замены блоков из ЗИПа. А находили поломки подставляя по-очереди блоки из соседних машин, когда нерабочий блок вычисляли, заменяли из ЗИПа.
Пильщиков Вячеслав
Ну вот оно! Дождались, наконец-то! А то всё байки одни про дембелей были. Теперь очевидец нам расскажет, как гефов загоняли на пальмы барки высматривать. new_russian[1].gif
Пильщиков Вячеслав
Юра, ёшкарнать, так ты местный!!!! Екатеринбург!!!! Зёма!!!
Евдокимов Роман
Цитата
Традиции были но до нас еще старики рассказывали что к дембелям в казарму
буз стука офицерскому составу было запрещено входить !!Кто ослушивался
летели в его сторону сопаты и колодки ,табуретки !!!Когда корабль выходил с Союза
за дембелями в том числе офицерского состава старшина прапорщик залазил на пальму
и в дужку от кровати дудел как пароход !!!Но у нас уже было попроще !

Всё ясно, трациции были одинаковые, что в 79г, что при нас 86г. Так же как и легенды типа выгдядывания барки с пальмы. buba[1].gif
Пильщиков Вячеслав
Я вот у Юры фотку высмотрел хорошую. Называется "Fin militar, барка Союз!"
Изображение
Пильщиков Вячеслав
Попробуй не заведи по тревоге трак!!! Смешные вы какие-то!!! У меня раз не завёлся из-за аккумулятора, я в Алькисаре был. Я уже писал на кубаносе. Так затаскали, блин.
Вербицкий Олег
Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 10.2.2009, 20:11) *

Я вот у Юры фотку высмотрел хорошую. Называется "Fin militar, барка Союз!"
Изображение

А ремень то кожаный со звездой, а при нас уже у соловьев были ремни не натуральные, а из кожзаменителя, и еще соловьям не положено было бляха со звездой и только чтоб прямая была, изгиб бляхи увеличивался по мере приближения дембеля.
Вобщем фотка историческая, кто понимает.
Евдокимов Роман
Цитата
Это Зил-131 взвода снабжения.

Всё помню, как вчера, вот только сомневался рем.взвод или ВМО. Всё таки правильно думал, ВМО.
Цитата
Часты ли были тревоги в мое время, трудно сказать, так как сравнить не с чем.

Частые(запланированные) тревоги были только в так называемую "тревожную" неделю. Когда заканчивался барочный период. Просто всем молодым нужно было показать,что делать и куда бежать по тревоге. Чтобы всё работало на уровне рефлекса. Иногда тревоги устраивали по понедельникам. В понедельник была радиотренировка. Получали ЗАС и комбриг устраивал радиоперекличку с комбатами. Ну а потом комбат на своё усмотрение мог устроить тревогу своему батальону, его то подняли рано, а солдаты ещё спят, непорядок nono[1].gif
Евдокимов Роман
Да, фото СУПЕР.
Александр.com
Я давно его приметил, хотел положить на сайт, но там логотип школьников. blind[1].gif
Заварин Сергей
Цитата(Люев Дмитрий @ 10.2.2009, 15:35) *

При мне в разведроте был плавающий танк ПТ-76.На нём командирил мой кореш Вася Кондратьев с Вологды.

Дима с этого места подробней про Васю можно?
Сидоров Сергей
Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 10.2.2009, 22:24) *

Попробуй не заведи по тревоге трак!!! Смешные вы какие-то!!! У меня раз не завёлся из-за аккумулятора, я в Алькисаре был. Я уже писал на кубаносе. Так затаскали, блин.

чтобы завести танк, если мне не изменяет память, есть три способа.. buba[1].gif
Заварин Сергей
Цитата(Сидоров Сергей @ 10.2.2009, 23:24) *

чтобы завести танк, если мне не изменяет память, есть три способа.. buba[1].gif

От аккумуляторов, сжатым воздухом и столкача? umnik2[1].gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.