Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Воспоминания такие разные...
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Интересные истории из службы на Кубе
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171
Москалёв Александр
Для начала вставлю свою писанину ранее написаную на cubanos.ru

Хочу не много окунуться в воспоминания,и рассказать одну историю произошедшую в конце августа 1991года.Как только в бригаде немного всё успокоилось после путча ГКЧП,по немногу стали разрешать выезды на отдых к морю.Запланировалась поездка в Санта-Марию(это конечно официально,но мы то знаем что в переди нас ждет долгожданная рыбалка).Меня как водителя,разбудили часа за два-три до подъёма,я должен был сходить в парк,(техника нашего взвода находилась в парке реактивного дивизиона,рядом с парком траков,на горе.Надо было пересечь по мостику «знаменитую» Амазонку и по каменистой тропе подняться в гору)за машиной.Выполнив все формальности(с дежурным по парку наши офицеры договорились за ранее) я подогнал ГАЗ-66 к коптёрке для погрузки не хитрого снаряжения для рыбной ловли:всякие там пики,верёвки,поплавки(пенопласт от упаковок служил своего рода не большим плотиком-буйком к которому привязывался один конец верёвки,а другой конец привязывался за пояс рыбака .Теперь на плотик можно ложить найденных на дне морском ракушек,морских звёзд,наколотых на пику лангустов,если повезёт рыбу-шар и рыбу-утюг,хотя названия этих рыб не соответствуют действительным названиям.Да и не важно это.Кто хотя-бы один раз был на рыбалке,на той,армейско-кубинской,тот меня поймёт.)И так бригада «рыбаков» в сборе,это: прапорщик со старлеем с реактивки ; командир нашего взвода л-нт ;начальник разведки артиллерии и нач.штаба артиллерии, да четверо нас срочников(трое с нашего взвода один с реактивки).С бригады выезжали в тихую, через танкодром ,если мне память не изменяет то выезд с бригады разрешался с 6.00.(на КПП договорённость тоже была,чтоб отметили выезд как положено).Вы можете задать вопрос,-зачем выезжать в тихую,да ещё через танкодром если была договорённость на КПП?Отвечаю:КПП старой бригады находится недалеко от КПП(Литер) новой бригады,а там Центральный штаб!Боязнь нарваться на какого ни будь проверяющего…Короче всякими правдами и не правдами мы слиняли с бригады раньше положенного срока.Пункт назначения был район Ла-Эсперанса(название деревни в памяти не сохронилось).В этой деревне жил один пожилой рыбак по имени Рамон,настоящий морской волк ,в юности,по его рассказам акула откусила у него на правой руке три пальца.Так вот у этого Рамона была рыбацкая лодка с двухцилиндровым дизельным мотором, которую он согласился сдать в аренду за небольшую плату плюс соляры пару канистр.Все наши «рыбаки» сели в лодку и отчалили на промыслы.Через 20 минут они скрылись за небольшим мысом,а мы с Молод Андреем остались ждать на берегу. «рыбаки» обещали к обеду вернуться.Но ни к обеду,не после обеда «шаланда в порт так и не пришла!?» За то к вечеру, по берегу ,прибежал один «рыбак», и от него мы узнали что их повязала береговая охрана кубинских революционных вооружённых сил!На двух катерах(с пулемётами и всеми делами)сопроводили их на заставу,а его гранде гефы послали за машиной т.е.,за нами.Приехали мы на заставу,а там мама родная всё настолько серьёзно, «совьетико» чуть ли не террорист!Хотели за кордон уйти,но бдительные Fuersas Armadas Revolucianarias присекли эту попытку чуть ли не на выходе из кубинских территориальных вод!Короче мурыжили они долго,ни за какие песо,ни за какой ченч отпускать нас не соглашались.Мы в ауте!Что за дела!?Почему дружественные amigos так себя ведут!?Кругом автоматчики,все нас пасут ,глаз не спускают.В натуре террористы.Уже солнце уходит за горизонт(действительно заря багровая),в бригаде кипишь.Машина не вернулась с отдыха!.Кубаши к ночи разрешили позвонить,не знаю как наши офицеры добили в бригаду,но по их словам чуть ли не через аппарат главного военного советника.Залет конкретный.К часам одиннадцати прибыл УАЗик из бригады.Начальник разведки и зам.потех бригады урегулировали ситуацию за пятнадцать минут.Под конвоем УАЗа покинули заставу с горьким осадком.На утро всех в штаб, от мала до велика.Было мучо фоки-фоки.Стояли как муфлоны и мычали.Оправдываться было не уместно,типа заблудились.Маршрут в путевом листе прописан четко:Санта-Мария!Офицерам выговора повтыкали,с зарплаты возместить затраты ГСМ и т.д.Нашего камандира взвода сняли,чему мы не сказано обрадовались,гниловатый был мужик.Долго не могли понять поступок кубинцев,но потом поняли ,виной всему послужил развал Союза,путь демократии и т.д.,а это предательство по отношению к Кубе ,тем более что времени прошло совсем мало,было много неясности и не определённости. Был конец августа 1991год.Вот такая история….
Евдокимов Роман
Цитата
виной всему послужил развал Союза,путь демократии и т.д.,а это предательство по отношению к Кубе

Да...дела, но кубашей понять можно.
Москалёв Александр
Цитата(Евдокимов Роман @ 4.12.2008, 21:15) *

Да...дела, но кубашей понять можно.

Тогда(в тот момент) особо не понимали,уже по прошествии какого-то времени конечно-же стало "За державу обидно..."(тов.Сухов)
Сидоров Сергей
Цитата(Александр Москалёв @ 4.12.2008, 21:02) *

Для начала вставлю свою писанину ранее написаную на cubanos.ru


Саня. с удовольствием прочитал твою "писанину" про рыбалку, т.к. сам раз попал на ловлю звезд. Вода прозрачная, мелководье, солнце в зените, а на поверхности воды красное отражение в виде пятна. Вот так я это помню и еще очень много морских ежей по дну.
И реакция кубинцев на события в СССРе наверно была адекватной, я как раз в начале августа вернулся с загранкомандировки (Франция) и через 2 недели запутчило. Да, времена блин, головы поотрывать этим руками водителям, развалили страну... ТОЧКА.
Лели Виктор
На 30-ти летии я работал под прикрытием....10 литров пива брал своему командиру и 5 он разрешил взять себе.
Гефы в очереди возмущались....
Я всё взял,отнёс к нему на квартиру, а вечером забрали свою пайку и посидели с пацанами.
Какое ж оно казалось вкусное!!!!!
Люев Дмитрий
Цитата(Сидоров Сергей @ 5.12.2008, 11:25) *

Саня. с удовольствием прочитал твою "писанину" про рыбалку, т.к. сам раз попал на ловлю звезд. Вода прозрачная, мелководье, солнце в зените, а на поверхности воды красное отражение в виде пятна. Вот так я это помню и еще очень много морских ежей по дну.
И реакция кубинцев на события в СССРе наверно была адекватной, я как раз в начале августа вернулся с загранкомандировки (Франция) и через 2 недели запутчило. Да, времена блин, головы поотрывать этим руками водителям, развалили страну... ТОЧКА.
такую страну прокакали!!!!!
Москалёв Александр
И так продолжаю "тырить" с cubanos.ru свои воспоминания.Может кто-то не читал.Кубаши,не ужели нет у вас интересных воспоминаний?С трудом вериться wink.gif Если нет, читайте(ещё раз читайте)-это для тех кто на Кубаносе уже был...

И так полигон Алькисар. Как я уже писал, служил во взводе управления начальника артиллерии(ВУНА),так что на стрельбах ,будь то миномётка или реактивка находились рядом с начальником артиллерии 12 Учебного Центра, т.е. на наблюдательном пункте.Наше отделение (разведка) выполняло функции контроля за стрельбами подразделений.Так вот,после стрельбы одной миномётной батареи выясняется, что она летит в минуса по всем показателям.Отстрелялись на двойку.И тут одному лейтенанту-банану становится стыдно за свою батарею и он жаждет исправить ситуацию. Не взирая на недовольство своего начальства он поднимается на НП и просит начарта дать ему шанс.Тот злой,но даёт разрешение на три выстрела ,цель определили танк «Шеридан».Лейтенант делает свои расчёты(они совпадают с нашими) и просит разрешения на стрельбу.Огонь!все прильнули ко всем имеющимся оптическим приборам,даже те кто не имел ни какого отношения к результатам «банана-выскочки».Первая же мина попала в цель окутав пылью и дымом «Шеридан»,вторая упала в полуметре от него(считается цель поражена).У начарта появилась улыбка.Перед третьим выстрелом наступила полная тишина на НП,все затаив дыхания ждали чуда т.е. третьего стопроцентного попадания…И оно произошло в виде дыма со всех щелей проклятого янки.Попадание прямо в люк!!!У начарта не скрываемый восторг,порадовал снайпер! Сопутствовала ли фортуна молодому банану или он действительно был классным специалистом,неизвестно.Батарею он спас и вскоре был повышен в звании и назначен начальником разведки батареи.
Хотелось бы найти участников и свидетелей этих стрельб,и конечно-же фамилию снайпера.
Евдокимов Роман
Танк "Шеридан" помню, ещё всплывает в памяти ориентир "Крокодил". Но уже не помню, толи возвышенность, толи роща?
Тарасов Игорь
Да уж, этот "шеридан" явно один из главных достопримечательностей полигона. Мы туда ездили со своими Д-30 отрабатывать стрельбу прямой наводкой по нему. Чтобы не разходовать зря гаубичные снаряды, в ствол вставлялся вкладыш для стрельбы 23-мм зенитными болванками. Точно не помню, там дальность стрельбы прямой наводкой составляля что-то типа 900-1000 м, но гаубицы ставили значительно ближе к танкуsmile.gif
Александр.com
Игорь, прицельная дальность стрельбы 23 мм БЗТ или ОФЗТ с шилки по наземным составлят 2400 м
но у нас стволы с жид. охлаждением и до 15 выстрелов в сек с каждого ствола.
Вот и мне тоже интересно, а какая прицельная дальность этого снарядика у танка через вкладыш.
Господа, товарищи танкисты?
Люев Дмитрий
Цитата(.com @ 15.12.2008, 22:11) *

Игорь, прицельная дальность стрельбы 23 мм БЗТ или ОФЗТ с шилки по наземным составлят 2400 м
но у нас стволы с жид. охлаждением и 15 выстрелов в сек с каждого ствола.
Вот и мне тоже интересно, а какая прицельная дальность этого снарядика у танка через вкладыш.
Господа, товарищи танкисты?


А Х.. его знает!Одно могу сказать,расстояние до цели одинаковое(огн.гор.Алькисар).Неважно ,штатный снаряд или вкладыш.1800-1900м,взависимости от варианта поднятия мишеней.
Александр.com
Дима, а этот вкладыш во всю длину ствола пушки?
Люев Дмитрий
Цитата(.com @ 16.12.2008, 1:06) *

Дима, а этот вкладыш во всю длину ствола пушки?


Точно не скажу,но давай прикинем.Танк.пушка У5ТС около 4,5м ,вкладной стволик длиной с меня(175см).Получается порядка трети ствола.
Озеров Сергей
Всем привет.
О ракушках. Командир ПДРЦ, когда то учился в Академии с одним кубинским офицером и когда попал на Кубу, сумел его найти. Тот оказался пограничником. Охрана побережья, во многих местах Кубы, была организована очень просто: вдоль берега натягивались сигнальные провода, широкой полосой и с малыми промежутками, так, что пройти из воды, или к воде, было нельзя не зацепив провод. Срабатывала сигнализация и по квадрату производился залп "Града". Потом сигнализация восстанавливалась. Так вот тот кубинский офицер-пограничник, время от времени пропускал сквозь сигнализацию нашего командира с командой рыболовов-ракушечников к морю, а вечером выводил их обратно. Таким образом, они в течении двух недель могли вылавливать ракушки на совершенно нетронутом побережье. Набирался целый кузов ГАЗ-51. Потом ракушки уже на ПДРЦ, выкладывались на солнцепёке и около двух недель лежали и гнили. Когда в них вовсю начинали заводиться опарыши, приступали к чистке. В ракушку наливалась вода и её хвостовиком начинали стучать по автомобильной покрышке. Били до тех пор, пока прилипший моллюск не отрывался от "зеркала". Потом его зацепляли проволочным крючком и пытались извлечь. Обычно он разваливался и потому прцедуру повторяли до тех пор пока не удаляли все остатки. К чистке ракушек привлекались все "молодые" свободные от смен. Ужасно противная работа: вонь, по рукам ползут опарыши... Бр-р-р! И так несколько недель, пока все не почистят. Уже потом сувенирщик чистил их снаружи металлической щёткой, отбраковывал сильно поеденные и покрывал лаком хорошие.
Александр.com
Серега, а я еще в соловьином нанюхался этой вони от ракух, у нас их обрабатывали в парке.
Сам в обработке не учавствовал, но вонь шла очень ощутимая. Так потом даже мыслей не появлялось
подготовить ракуху к дембелю. Или я просто не болел ими. smile.gif
Евдокимов Роман
Цитата
по квадрату производился залп "Града".

Представил ракухи после залпа "Града". Молюски сами из них выбегут biggrin.gif
Лели Виктор
Первое что запомнилось это вид Гаваны с барки...наши Зилы,Камазы с кабинами красного цвета...
Потом бригада,шествие по-плацу под крики "Соловьи вешайтесь".
Дальше Ленинская комната и расперделение кто-куда.Повезло наверное..попал в развед.взвод и зёму за собой потянул.
Первый заход в столовую и удивление пайкой после учебки-то,музыкой там же....
Потом наряд по парку и закат...эти необъяснимо красивые облака.
Наряд по-магазину,ночлег на крыше оного,бутылка кубашского молока и булка хлеба полученные от продавщицы...
Менялово сигарет на хлеб для дедов(и для себя втихаря),мыло разрезанное на 4 части.Сигареты "Ява" из чипка..прелые.
Подъёмы по-тревоге(с заботливым предупреждением деда Сани Цыта) и выдвижение куда-то на танкодром в полной амуниции.И не дай Бог опозорить развед.взвод!
Занятия по физо,а вернее зарядка.На Кубе я совершил свой личный рекорд - подтянулся на турнике 13 раз! дЛя меня это действительно круто было...физо это не моё...
Спарринг с дедами...хошь-нехошь,а надо!Носки! Вы помните эти великолепные носки,которые после первой стирки превращались в чулки....
Первый глоток ликёра CHOKO-MINT из кружки.
Первый ананас,первые жареные бананы в Алькисаре...бананник рядом,красная земля......много есть чего вспомнить...
Евдокимов Роман
А по дороге в Алькисар, громадные, от края до края поля, теплицы(хотя к Кубе это слово не подходит) в которых выращивали табак. Жаренный батат и мелкие мошки, которые проникали везде(облепляли ложку и лезли в котелок). Антикомарин разъедающий глаза. И прочие прочие прелести smile.gif
Зиннатуллин Альфрид
А в Канделярии, я извиняюсь, сходить по большому, это ж сидишь как вентилятор отгоняя комаров, правда я разжигал сухую траву и потом тушил ее и вот оно счастье, правда дышать тяжело biggrin.gif
Пильщиков Вячеслав
А кто-нибудь помнит как шинель гладится перед смотром или дембелем? wink.gif
Люев Дмитрий
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 23.12.2008, 22:41) *

А в Канделярии, я извиняюсь, сходить по большому, это ж сидишь как вентилятор отгоняя комаров, правда я разжигал сухую траву и потом тушил ее и вот оно счастье, правда дышать тяжело biggrin.gif

Да,да.Мы это дело практиковали днём,часов в 12-13,когда солнце в зените.На солнцепёке этих гадов было меньше.
Евдокимов Роман
Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 23.12.2008, 20:49) *

А кто-нибудь помнит как шинель гладится перед смотром или дембелем? wink.gif

У нас в учебке и парадки-то небыло("кубинцам" неположенно было"), а на дембель по граждане smile.gif. Помню раз повезли в Питер на экскурсию в Эрмитаж. Шинельки нагладили(всё как полагается), а под ними обычное ХБ. Старшина-"колхозник", сказал там верхнюю одежду не снимают unsure.gif . Короче, шинели сняли, а на брюках вся задница чёрная. Стыдоба....... И времени на осмотр дали часа 2. Что в Эрмитаже можно за два часа посмотреть? Ну первым делом "просмотрели" буфет, а потом то, на что осталось время.
Пильщиков Вячеслав
Цитата(Евдокимов Роман @ 24.12.2008, 16:46) *

Шинельки нагладили(всё как полагается),

Так вот я и спрашиваю, как нагладили? Утюгов 1-2-3 а шинелей прорва? Загадка для всех: как нагладить складки шинели? Где солдатская смекалка?
Евдокимов Роман
Цитата
Так вот я и спрашиваю, как нагладили? Утюгов 1-2-3 а шинелей прорва? Загадка для всех: как нагладить складки шинели? Где солдатская смекалка?

Ночь длинна smile.gif А вообще что то других способов не помню. Стрелки на брюках делались штык-ножом или расчёской.
Лели Виктор
Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 24.12.2008, 14:06) *

Так вот я и спрашиваю, как нагладили? Утюгов 1-2-3 а шинелей прорва? Загадка для всех: как нагладить складки шинели? Где солдатская смекалка?


Дык это...отстучать можно молоточком...аккуратненько так... А на брюках мылили изнутри,чё б держалось дольше.

В Канделярии не был,не знаю,а вот в Алькисаре помнится(деды подсказали) вместо туалетной бумаги,полусухой лист банановый.очень даже ничего. В Гуанабо,когда генералу поросёнка жарили на костре ,потом банановым листом накрывали,что бы пропёкся.Вот ведь какя вещь универсальная.

Комары опять же. Меня укусил комар в безымянный палец левой руки,через 3 дня кисть покраснела в аккурат на 70% и разбухла само-собой.В санчасти ничего кроме мази Вишневского и зелёнке предложить не смогли.Благо поехали мы в самоход в Тарара и там девчёнки дали мазь какую-то штатовскую.2раза помазал и вся опухоль сначала стянулась в палец,а потом рванула как чирей да и всё. Шрам до сих пор остался.
Пильщиков Вячеслав
Цитата(Виктор Лели @ 24.12.2008, 18:00) *

Дык это...отстучать можно молоточком...аккуратненько так


Молодец, пирожок за мной biggrin.gif
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 24.12.2008, 17:06) *

Так вот я и спрашиваю, как нагладили? Утюгов 1-2-3 а шинелей прорва?



Цитата(Виктор Лели @ 24.12.2008, 18:00) *

Дык это...отстучать можно молоточком...аккуратненько так... А на брюках мылили изнутри,чё б держалось дольше.


Интересно, где молотки держали в роте, в гладильной. smile.gif
Пильщиков Вячеслав
По брюкам могу сказать, что мы стрелки на них прострачивали. Стрелка постоянная, если даже мятые tongue.gif . Даже взводный Карпенко и то после нас только додумался так же сделать
Заварин Сергей
Ребята, а давайте вспомним о колодках и проследим в каком году в наших подразделениях они потерялись.
Когда я пришел 1984 осень мы еще их делали, но носили только в парке и не более полугода. Следующий призыв их делал но если и носили, то только еденицы, а может и нет уже. Думаю что Виктор Лели о них уже и не слышал laugh.gif. Вот так было у нас в ремроте. Призывы раньше меня наверно не одни износили Саша, Равиль, Сергей???
Пильщиков Вячеслав
У нас колодок не было. Пришли - сразу дали полуботинки. Первые полгода. Помню, вроде сланцев пластиковых или резиновых, было. Котусов у нас ходил полгода в них, ноги болели.Потом сопаты, полукеды. В колодках рабы ходили laugh.gif
Заварин Сергей
Колодки и использовали вместо сланцев. Сланцы были из кожезаменителя. Разрешалось ходить только по казарме ну еще в туалет и умывальник, если грибка не было.
Евдокимов Роман
Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 5.1.2009, 21:08) *

У нас колодок не было. Пришли - сразу дали полуботинки. Первые полгода. Помню, вроде сланцев пластиковых или резиновых, было. Котусов у нас ходил полгода в них, ноги болели.Потом сопаты, полукеды. В колодках рабы ходили laugh.gif

Я вот тоже непомню что бы в батальоне носил эти "колодки", хотя точно видел в них бойцов. У нас хватало кожзамовых шлёпок(в них обычно в душ ходили, и не только в него) и полукед.
Зиннатуллин Альфрид
Я извиняюсь, а колодки это как?, у нас только шлепанцы были
Озеров Сергей
А мы без колодок никуда. Колодки в душе (ударение на букве "У", а то ведь ещё на смех поднимете), вообще вещь незаменимая, всегда ноги выше уровня текущей воды.

Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 5.1.2009, 22:56) *

Я извиняюсь, а колодки это как?

Деревянная доска по размеру стопы, с ремешком как на детских лыжах.
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Озеров Сергей @ 6.1.2009, 0:59) *

Деревянная доска по размеру стопы, с ремешком как на детских лыжах.


И сами себе делали,........ добровольно, даа 20 век, эх времена, нравы smile.gif
Озеров Сергей
Как оно было:

Изображение
Александр.com
У нас Саня Погорельчук или Стритович Олег позабыл уже, помойму по наследству, получил колодки на каблуках.
Такая мастерски выполненная работа по дереву, платформа 5 см и каблук 8 см.
И научился в них ходить. Я же этим не болел, ходил в простых. Самое главное при ходьбе не потерять и по дороге не на..
короче не упасть. biggrin.gif
Озеров Сергей
Да, колодки на каблуках иногда возникали, но ходить в них было неудобно и потому большого распространения они не получили.
Лели Виктор
У на колодок уже не было,тапки обычные и всё.Грибок повально начался когда сапаты новые пришли,облегчёнка,а самые козырные были кубашские
Заварин Сергей
Подвожу промежуточный итог: колодки исчезли на рубеже конца 1984 начала 1985 года, по крайней мере в бригаде. Но обсуждение и песнь колодкам не заканчивается, может еще кто выскажется, например Серега Сидоров. Сергей Озеров - колодки сам делал? Может их в музей к Сереге снести? tongue.gif
Романенко Сергей
Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 5.1.2009, 22:08) *

. В колодках рабы ходили laugh.gif



Так вот,господа "соловьи"(с уважением-не в обиду) smile.gif

В восьмидесятом году у нас в батарее ПТУРС все ходили в колодках.Вырезали их из прямой доски с ремешком-это простые.Были еще "элитные"-из пальмовой древесины-легкие,с подъемом для стопы,с небольшим каблучком,1,2,3 ремешка прямо или крест на крест.Красили их в разные цвета и оттенки.
Ходить в них было довольно удобно.
Лично я считаю колодки одним из символов своей службы,но не как не символом рабства.
Романенко Сергей
Братцы,не могу найти в Гугле Нарокко.
Какой там рядом город? Не помню,хоть убей...

Пильщиков Вячеслав
Цитата(Романенко Сергей @ 6.1.2009, 21:10) *

Так вот,господа "соловьи"(с уважением-не в обиду) smile.gif

Лично я считаю колодки одним из символов своей службы,но не как не символом рабства.

Сергей, дак кто бы спорил! Я ведь тоже с уважением smile.gif Зато видишь сколько ты нового для меня написал: и из пальмы, и каблучки, и прочее. А ведь до тебя мы (по крайней мере я) и не знали, что такое было smile.gif . Считай моё сообщение провокацией к разговору laugh.gif

Координаты Нарокко
Цитата("Александр Брякин")
Привет Саша.насчет снимка бригады из космоса.Если у тебя стоит эта программа,то координаты следующие-22.58N 82.20W.Данные видны в левом нижнем углу.Кстати можно много интересного увидеть,причем с разных сторон и под любым углом.Я, например, очень обрадовался, когда рассмотрел предельно близко Гуанабо.Но, к сожалению,старую бригаду почти не видно из-за облака.
Евдокимов Роман
Цитата
Братцы,не могу найти в Гугле Нарокко.
Какой там рядом город? Не помню,хоть убей...

Если крутнуть карту чтобы значёкN указывал на северо-запад, то бригада будет как раз над городком Bijucal
Изображение
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Романенко Сергей @ 6.1.2009, 21:10) *

Были еще "элитные"-из пальмовой древесины-легкие,с подъемом для стопы,с небольшим каблучком,1,2,3 ремешка прямо или крест на крест.Красили их в разные цвета и оттенки.


Гламурненько, благодаря форуму узнал, что были колодки, и на каблуках еще, это ж надо еще научится на них ходить, вон гейши сколько лет учились, мда
Александр.com
Цитата(Озеров Сергей @ 6.1.2009, 15:57) *
Да, колодки на каблуках иногда возникали, но ходить в них было неудобно и потому большого распространения они не получили.

Да Серега, это бабам сподручнее на лодочках. biggrin.gif
Цитата(Виктор Лели @ 6.1.2009, 17:33) *
У на колодок уже не было,тапки обычные и всё.Грибок повально начался когда сапаты новые пришли,облегчёнка,а самые козырные были кубашские

Вот по поводу этих козырних, следующее:
у нас Олег Стритович, купил себе джинсы Сан-Франциско назывались, отдал помойму 100 песо. Так вот, под них купил у кубашей новые сапаты. Именно эти которые ты обозвал козырние. Кстати сапаты - класс. Добавил к ним высокий каблук и не понимаю зачем, лезвием их побрил (срезал верхний глянец кожы) получились замшивые, и так пошел на дембель. Вот такие мастера.
Цитата(Романенко Сергей @ 6.1.2009, 19:10) *
В восьмидесятом году у нас в батарее ПТУРС все ходили в колодках.Вырезали их из прямой доски с ремешком-это простые.Были еще "элитные"-из пальмовой древесины-легкие,с подъемом для стопы,с небольшим каблучком,1,2,3 ремешка прямо или крест на крест.Красили их в разные цвета и оттенки.
Ходить в них было довольно удобно.
Лично я считаю колодки одним из символов своей службы,но не как не символом рабства.

У нас существовала традиция, первый тост - За тех кто в колодках. Придержуюсь и поныне.
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 6.1.2009, 23:51) *
Гламурненько, благодаря форуму узнал, что были колодки, и на каблуках еще, это ж надо еще научится на них ходить, вон гейши сколько лет учились, мда

А я когда на кубаносе первым запостил - "За тех кто в колодках" видимо меня никто не понял.
Теперь понятно почему. Колодки исчезли. biggrin.gif
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(.com @ 7.1.2009, 3:27) *

У нас существовала традиция, первый тост - За тех кто в колодках. Придержуюсь и поныне.


Ну теперь, если от кого услышу этот тост, то буду знать, что пьют за реальных пацанов
Шаврин Валерий
Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 6.1.2009, 21:55) *

Сергей, дак кто бы спорил! Я ведь тоже с уважением smile.gif Зато видишь сколько ты нового для меня написал: и из пальмы, и каблучки, и прочее. А ведь до тебя мы (по крайней мере я) и не знали, что такое было smile.gif . Считай моё сообщение провокацией к разговору laugh.gif

Координаты Нарокко

Слава а ты не помнишь разве колодки, при нас еще были но мало,я их хорошо помню
Пильщиков Вячеслав
Ну, разве только у дедов, наверное были. У меня не было.
Шуляк Виктор
Цитата(Шаврин Валерий @ 11.1.2009, 17:15) *

Слава а ты не помнишь разве колодки, при нас еще были но мало,я их хорошо помню

Да колодки и при нас были. Утром на зарядку полу кеды ,по казарме сланцы дерматиновые,в душ колодки,ну и последние пол года сопаты коженые от ротного.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.