Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Воспоминания такие разные...
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Интересные истории из службы на Кубе
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171
Лели Виктор
Вот, нашёл, не без труда, но всё же есть!
Изображение
Вишневский Павел
Витя, это точно? Что то мне казалось, поближе "Тропикана ". Не оспариваю, но поздним вечером в тихую погоду у нас в подразделении отлично была слышна музыка оттуда. yes[1].gif Может при западном ветерке.
Жуков Игорь
Привет парни . Мы в первый раз выехали на полигон в Сан -Антонио в январе 90. Поехали в четвером для подготовки лагеря . Я , Саня Анистратов и два деда Саня Яшин и Саня Зиновьев ,, Яша и Зина ,, . Ну , приехали поставили палатки , выложили трассировку . Вечером деды свалили в деревню , а мы посидели да спать . На утро проснулись , деды еще спали , а мы решили окрестности посмотреть. Наша палатка стояла последней если считать слева на право . Рядом была полевая дорога , ну мы по ней и пошли . Прошли не много и попали в апельсиновую рощу . Мы как увидели сколько там апельсинов , так и обалдели , быстро вернулись к палатке нашли какой то тент и снова в рощу .Мы насобирали огромную кучу апельсинов на тент и не смогли его сдвинуть . Так что пришлось тащить их в два захода . Притащили мы их к палатке сидим , едим , гордые от сделанного . А деды проснулись увидели и говорят на фига столько ? Взяли бы вещмешок набрали , съели и еще сходили , а теперь идите и раздавайте кому хотите . Ну мы раздали и сами объелись . А еще на обед как то раз давали джем грейфрутовый , а я стоял в наряде под грибком . Ну меня сменили , я прихожу за наш стол , а все уже покушали и уходят . А на столе стоят несколько банок с этим джемом одна банка открыта . Я поел , беру кусок хлеба мажу этот джем потолще и откусываю . У меня чуть челюсти не свело от горечи , джем оказался без сахара.
Косоухов Сергей
А мы снимали подматрасник и забивали его апельсинами или мандаринами. Ананасы ел всего раз по моему, с поля брали. Вот папайи не видел. Немного пробовал арбуз, они продолговатой формы. Гуаявы, бананы и манго-много, лимоны чемоданами.
Пильщиков Вячеслав
А мы вместо повидла гуаявы на хлеб для халявщиков солидол мазали. Один бутер в руке надкусанный с повидлом, а второй -целый - с солидолом.

Цитата(Жуков Игорь @ 1.2.2010, 22:53) *

Привет парни

И тебе, Игорь, привет! Где фотка?
Косоухов Сергей
А вот и чемодан с лимонами

Изображение
Клопыжников Сергей
Цитата(Косоухов Сергей @ 1.2.2010, 21:20) *

А мы снимали подматрасник и забивали его апельсинами или мандаринами. Ананасы ел всего раз по моему, с поля брали. Вот папайи не видел. Немного пробовал арбуз, они продолговатой формы. Гуаявы, бананы и манго-много,лимоны чемоданами.

Подмотрасником пользовался в 20-ке, ну очччень объёмный сосуд! Если бы в спину с кассы не стреляли, наверно не донёс бы. Естно с апельсинами! blush[1].gif
А лимсоны в бригаде росли вдоль дороги в столовую, если знаешь, что чай, то по пути срываешь лимонку. Правда это скорее всего были лаймы. Но я тогда не знал про такое. Кислое- лимон! blush[1].gif
Александр.com
Серега, они росле у нас и перед казармами, возле курилки.
Я тоже принимал их за лимоны и с чаем. biggrin.gif
Клопыжников Сергей
Точно так Саня! thumbsup[2].gif
Лели Виктор
Цитата(Жуков Игорь @ 1.2.2010, 19:53) *

Привет парни . .. . А на столе стоят несколько банок с этим джемом одна банка открыта . Я поел , беру кусок хлеба мажу этот джем потолще и откусываю . У меня чуть челюсти не свело от горечи , джем оказался без сахара.


И вам здрасьте hi[1].gif Помню и я этот джем... Но запах-то какой... м-м-м nyam[1].gif
Лели Виктор
Цитата(Вишневский Павел @ 1.2.2010, 18:27) *

Витя, это точно? Что то мне казалось, поближе "Тропикана ". Не оспариваю, но поздним вечером в тихую погоду у нас в подразделении отлично была слышна музыка оттуда. yes[1].gif Может при западном ветерке.

Ну насколько точен гугл smile.gif
Изображение

А расстояние... так 2 км всего по прямой, конечно слышно музыку clap[1].gif
Изображение
Косоухов Сергей
А мы выжали апельсинов 20и литровую канистру, вернее не канистру, а емкость для пищи, не помню как называется. Хотели бражку замутить, не дождались и выпробовали так, соком.
Клопыжников Сергей
Мы такую штуку делали из всего, что расло на деревьях вокруг нас. biggrin.gif
Косоухов Сергей
Выпивать мы не рисковали. Я попробовал одну стопочку "Коронеллы" только раз, кстати, не понравилось. Пару раз пива глотнул и все. С нашего взвода напился дед водила, так у него Права разорвали и на Родину написали, что лишен.
Клопыжников Сергей
А риск- дело благородное! tongue.gif
Березовский Виктор
У нас деды привезли из Алькисара челый кузов 157го ананасов ели пока губы, чуть не лопнули, ohmy.gif потом бражку в огнетушители замутили, так прапор гад, по шипению нашел,...типа... что это огнетушитель шипит, да еще и пахнет..... tongue.gif
Пашнин Юрий
А мне вот помнится хлебное дерево. По моему в Алькисаре. Если не изменяет память. Но могу ошибаться. Делали вехотки что-бы хорошо продраить тело в душе.
Лели Виктор
Вот плоды индийского хлебного дерева
Изображение

Но мне запомнились вот такие(справа в разрезе и за ним целый)
Изображение
ананас, памело, авокадо, плод хлебного дерева, черемойя, маракуйя (passion fruit),
орехи макадамия, клубничный банан, гавайский апельсин (ugly orange), гуава.
Пашнин Юрий
Но росли они ввиде батона такой продолговатый на деревьях . Очищаешь и получается вехотка. Как продаются в магазинах. С названием может я напутал.
Лели Виктор
Нет. ты не напутал, его несколько разновидностей, даже на Кубе растёт. Мне запонились такие плоды, но были и другие.
Это как фрутабомба, в Египте и др. странах, это - папайя(разновидноть).
Но из-за особенностей испанского языка - стала фрутабомба.
Зинченко Игорь
В 20- ке стояло хлебное дерево между клубом и пехотой, вроде. Рядом с касами офицеров. Хлебное или нет, но мы его так называли. Самое прикольное, что булки там росли разной формы и вкуса. blink.gif Мы там редко паслись, пехота обгладывала все вместе с листьями. biggrin.gif Но иногда и нам перепадало, приходилось бойца на самую макушку засылать. Да еще следить, чтоб гефы не попалили. Правда ни разу от дерева нас никто не отгонял. no[1].gif
Вербицкий Олег
Цитата(Жуков Игорь @ 1.2.2010, 19:53) *

Вечером деды свалили в деревню , а мы посидели да спать . На утро проснулись , деды еще спали , а мы решили окрестности посмотреть. Наша палатка стояла последней если считать слева на право . Рядом была полевая дорога , ну мы по ней и пошли . Прошли не много и попали в апельсиновую рощу .

Вот через эту апельсиновую рощу по тропинке деды и свалили в город Сан-Антонио.
Через эту рощу мы за какие то "особые заслуги", скорей всего за пьянку, это был самый популярный залет в Сан-Антонио, всем лагерем бежали кросс, правда такое было только один раз, но запомнилось. Мы то напрямик рулили и по дороге апельсины жрали, а вот соловьев было жалко, полный круг толи 3 толи 5км, правда бежали в трусах и тапочках, гэфы ссжалились потому как было летом после обеда.
А за апельсинником в сторону аэродрома была роща королевского манго, вот.
Зиннатуллин Альфрид
Про таинственное дерево двадцатки перенес в 20-ку
Щипанов Михаил
А хлебное дерево и в бригаде росло. У нас в ТБ между 1-й и 2-й ротами или между 2-й и 3-й. Только мы его почему-то не очень жаловали. А мандаринчики вполне официально собирали в каком - то экспериментальном хоз-ве. Вот они мандаринки.
Изображение
Это мы в Алькисар ездили травку на директрисе косить чтобы мишени видно было ну и заезжали всегда за мандаринами.
А как-то из Канделярии поехали ночью за апельсинами со взводным. В один сад зашли, блин деревья большие а плоды маленькие. Бросили это дело, поехали в другой сад. Там деревья не больше 1,5 метром а апельсины крупные. Нарвали целый 66 ГАЗончик отвезли в Нарокко взводному ну и в Канделярию тоже, всем хватило наесться от пуза.
Люев Дмитрий
Вы все фляги поминаете, у нас их в помине не было.
Смоляр Вадим
Как это небыло ? Все с флягами ходили , и водичка кипяченая должна была быть ! Пехота с обычными зелеными , а траки с комбинированными , которые с котелком вместе ( у меня такая и сейчас есть ) !
Дмитренко Валерий
Неповерю nono[1].gif
Люев Дмитрий
Пока нам не всыпали за флуд, фляжку на Кубе не разу в руках не держал.
Дмитренко Валерий
Цитата(ДмитрийЛ @ 2.2.2010, 22:03) *

Пока нам не всыпали за флуд, фляжку на Кубе не разу в руках не держал.


А воду с чего пил? например в канделярии new_russian[1].gif
Люев Дмитрий
Были бачки в палатке, помню в термосах воду таскали, фляжек ей-ей не помню.В любом случае в памяти должно запечатлится, что на ремне постоянно болтается лишний предмет, а такого нет.

Может то, что эпидемилогическая обстановка в наше время была в норме, из-за этого у нас флажек не было? unsure.gif
Дмитренко Валерий
Насколько я помню, нас дрючили за отсутствие воды во фляге, а за отсутствие ее на ремне тем более yes[1].gif
Михайлов Игорь
Я флягу носил только в соловьином периоде , а дальше только на строевой смотр или для похода за шилом derisive[1].gif
Александр.com
Два периода носил как и полагалось, последний по необходимости.
Озеров Сергей
А на Узле связи, флягу не носили! new_russian[1].gif agree[1].gif
Ленских Николай
В наше время ношение фляжки было нормой, а на учения по две брали. Не помню точно в каком году, в бригаде заболели желтухой около 800 человек.
Тогда кубаши привозили лед, в каждом батальоне стояли баки, обложенные камнем, лед загружали в эти баки, он таял и вода всегда была холодная. И от этой воды все и заразились. Баки эти порушили, поставили солдатские кухни и воду стали кипятить, а еще и чай заваривали в одном котле. Представляете-фляга кипятка на ремне-греет.
Зинченко Игорь
Фляги были. Без них- никак, особенно на полигоне. В Канделярии еще стояли какие- то саперные машины для фильтрации воды. После них можно было воду пить, только от неё слегка резиной отдавало, тк емкости были из оного материала. Эту воду после фильтрации еще и кипятили по желанию. Накипи в баке оставалось ну очень много! nyam[1].gif
Лели Виктор
Цитата(Александр.com @ 2.2.2010, 21:33) *

Два периода носил как и полагалось, последний по необходимости.

Правильное замечание.
1-й период - обязаловка blink.gif
2-й период - так себе wink.gif
3-й период - ДМБ clap[1].gif
Косоухов Сергей
У нас тоже была эпидемия желтухи в 82 году Много людей заболело, в том числе и я. Нас первых отправили в госпиталь в Гавану, а потом уже ребят оставляля в бригаде в санчасти. Про госпиталь есть история, позже расскажу, тороплюсь. На фото я стою в центре, приехали навестить ребята со взвода.

Изображение
Лели Виктор
Покажите где Наваль? С Гугла.
Брюшинин Алексей
у меня тоже друг армейский Вова Фатьянов лежал с желтухой в кубинском госпитале , но всё равно ущёл последней баркой сомной вместе .
Ленских Николай
У нас желтухой переболели многие. Вспомнился случай. Возили нас на припортовую базу-разгружали барку с мукой. Мы еще соловьями были. Двое моих корешков как-то проникли в один из складов,дюзнули 3х литровую банку сгущенки. Часть разлили по своим фляжкам а остальное просто выпили сами. ну видимо и из фляжек добавили. в общем по дороге в бригаду им стало плохо, их сразу в санчасть, а потом в госпиталь-желтуха. Жадность сгубила фраеров-печень у обоих отказала.
Порубайко Михаил
От сей напасти (желтухи ) судьба не минула,попал в изолятор в своей санчасти при "двадцатке".Благодарен своим друзьм-Сане Шульге(Евпатория) и Андрею Коваленко(Кропоткин,Кубань)...Каждый день кокосы питьевые таскали .Что в действительности помогло-не знаю,но выкарабкался быстро..
Геращенко Сергей
Я вижу, желтуха была часто, в 91г тоже. Только никого никуда не возили, в санчасти в бараках все были.
Косоухов Сергей
Я пролежал в Гаване в госпитале 2 месяца и 2 недели -вот это кайф, как на гражданке. И вид на море с некоторых мест. Еды правда нам не хватало. Нам давали рис и курочку, но мало, а мы просили хоть каши, но побольше. Потом правда стали давать добавки, но все равно ходили полуголодные. Мы постоянно стреляли сигареты и весь персонал просто достали. Сидим как то на диванчике, проходит мужик, метис какой то, вобщем черный. Я прикладываю пальцы к губам и говорю "Компанеро, уно сигарета, пор фавор". А он мне на чистейшем русском "Не курю!" Но я еще даже и не въехал, и сразу вдогонку ему "Пошел ты на..."- все равно не понимает. А он мне опять на нашем родном, без запинки "Пошел ты сам на..." Тут я и прозрел, но никак не мог увязать русский язык с почти негром. Потом мы немного оправились, подходим к нему, и я задаю самый идиотский вопрос, так как все еще плохо соображаю- "Ты что, русский?". А он мне "Ты что, из КГБ?" Тут я ваще вошел в ступор, а он ушел. Ну когда мы все сообразили, то пошли к нему в палату знакомиться. Оказывается он 5 лет в Союзе на летчика учился и летал вроде на МИГах, не помню точно. Вот и балакал по нашему, как и мы сами. Мужик кстати оказался реальный.
Порубайко Михаил
Я уже упоминал о Сане Шульге из Евпатории. Он оказался "кубашом"во втором поколении. Его отец был одним из первых в 62-63 гг., служил в Мариеле. Волею судьбы, спустя 20 лет, Саня тоже оказался на острове Свободы. И так бывает.
Щипанов Михаил
У нас одного пацана прямо с барки, на которой пришли, с желтухой отправили в Гавану, больше ни кого. Он потом после лечения к нам в роту все равно вернулся. А потом, в 1983 тоже типа эпидемии было, половина роты, если не больше, слегло, меня правда миновала сия участь. Зато в наряд по роте пришлось через день ходить, народу нема. Так эти "желтушники" в санчасти в нашей лежали на излечении и чтоб они по бригаде не шатались, у них одежду всю забрали, только труселя оставили. Мы как в столовую придем, они стоят у заборчика санчасти в таком вот виде и на нас смотрят. Жалко их было, свои ведь пацаны. blink.gif
Мохонько Анатолий
У нас на передающем центре вода была отличная, мы ее никогда не кипятили. Мы даже офицерам домой в Нарокко возили в 20 л бутлях. Фляги были в старшины в каптёрке. За полтора года я ей не разу не пользовался. Массовых инфекционных заболеваний не было. Может благодаря тому, что нас было всего около 40 человек, и каждый соблюдал гигиену. Я один раз попал, еще соловьём, в санчасть на Финиш (Нарокко). Ночью поднялась температура до 40, то знобило, то кидало в жар. Думал, что какая-то тропическая лихоратка, и до утра не дотяну... Утром привезли в санчасть, на второй день температура нормализовалась. Еще денек меня понаблюдали, и обратно в часть.
Шульга Григорий
Цитата(Березовский Виктор @ 1.2.2010, 23:34) *

У нас деды привезли из Алькисара целый кузов 157-го ананасов, ели пока губы чуть не лопнули, ohmy.gif потом бражку в огнетушители замутили, так прапор по шипению нашел,...типа... что это огнетушитель шипит, да еще и пахнет..... tongue.gif


Значит вам повезло thumbsup[2].gif мы тоже ездили за апельсинами, мандаринами, а вот ананасы, я знаю, кубаши охраняли, у них вышки стояли. rap[1].gif
Порубайко Михаил
По видимому, ананасы были стратегическим продуктом. Мы тоже, видя охрану с АКМами, не сильно хотели этих ананасов. Это вам не кубаш с мачеткой.
Косоухов Сергей
Цитата(Мохонько Анатолий @ 3.2.2010, 20:44) *

Ночью поднялась температура до 40, то знобило, то кидало в жар. Думал, что какая-то тропическая лихоратка, и до утра не дотяну...

У меня тоже было в соловьиный период, только еще под пальмы летал часто, до туалета не дотянуть было. Поел манго и попил нехлорированной воды.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.