Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Воспоминания такие разные...
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Интересные истории из службы на Кубе
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171
Дмитренко Валерий
При мне кажись + 10, холодрыга пипец, особено было с плащ палатки когда вода (кондексат) под утро за шиворот польет, кайф такой что протрезвеешь мигом biggrin.gif
Соколов Владимир
Как это "протрезвеешь мигом"? Ты и там злоупотреблял? biggrin.gif
Дмитренко Валерий
А ты что нет haha[1].gif
Геращенко Сергей
У нас и чепцы отличались от ваших.
По поводу зимних холодов. Бывали случаи что я с друзьями уходил ночевать в свой автобус в парк. Там места много и печка работала biggrin.gif .
Четаев Вячеслав
При мне - +8 ночью, и - +16 днем . Ночью спал под 2-мя одеялами и простыню положил на накомарник, как в палатке, в общем. Днем ходил в 2-х х-б-шках, - холодно было. blink.gif
Соколов Владимир
Цитата(Дмитренко Валерий @ 18.1.2017, 19:53) *

А ты что нет haha[1].gif

blink.gif Неее, не злоупотреблял, употреблял, но без зла. biggrin.gif
Дмитренко Валерий
А за шиворот утречком холодный кондексат лился кому нибудь??? мне с палатки в канделярии подфортило biggrin.gif
Селиванов Александр
Ну да. Мы его (ром) с радостью и умилением! biggrin.gif
Колесник Иван
Цитата(Захаренко Анатолий @ 18.1.2017, 19:16) *

Мой взводный носил солдатский ремень всё время, сколько помню его,

У нас в ТТС, аналогично.
Кокшаров Сергей
Цитата(Дмитренко Валерий @ 18.1.2017, 22:29) *

А за шиворот утречком холодный кондексат лился кому нибудь??? мне с палатки в канделярии подфортило biggrin.gif

Валера, это тебе за то, что ты одетый спал. 20.gif Мы всегда в палатке раздевались до трусов и нам за шиворот не текло. В самую холодную ночь во время моей службы было +7 градусов пришлось провести на НП в Конделярии, вот уж мы помёрзли бегали грелись ОВЗК одели.
Носов Василий
Привет Сергей. А когда куртки стали выдавать. При мне. Куртки были только в караулле. И тех не хватало. Плащ дождевик или чехол техники на посту. Под котором была накрыта техника. Например САУ. Я там спасался от холода. Еще зеленым был biggrin.gif
Соколов Владимир
Цитата(Носов Василий @ 19.1.2017, 5:53) *

Я там спасался от холода. Еще зеленым был biggrin.gif

От холода обычно синеют, а зеленеют от злости. Наверное, Василий, тоже «зло»употреблял? biggrin.gif
Кокшаров Сергей
Я курток во время службы не видел. В карауле выдавали плащи. На 6 посту в дедовском периоде стоял иногда в двух , один в караулке одевал плащ, а второй с часового на посту снимал.
Серов Сергей
Цитата(Соколов Владимир @ 19.1.2017, 7:19) *

От холода обычно синеют

К-хм... синеют обычно от другого, позвольте уточнить... rap[1].gif
Фазлыев Камиль
Цитата(Кокшаров Сергей @ 19.1.2017, 12:21) *

Я курток во время службы не видел. В карауле выдавали плащи. На 6 посту в дедовском периоде стоял иногда в двух , один в караулке одевал плащ, а второй с часового на посту снимал.

Изображение
Это февраль 1983 год, последний выезд.
Макаров Дмитрий
Про куртки мы уже обсуждали. Были и офицерские и солдатские. Вот когда их ввели сказать не берусь.
Кстати, офицерскую хотел на дембель забрать, валялись в каптерке несколько бесхозных, да что то не срослось. umnik2[1].gif
Соколов Владимир
Цитата(Серов Сергей @ 19.1.2017, 12:11) *

К-хм... синеют обычно от другого, позвольте уточнить... rap[1].gif

Позвольте не согласиться, сударь. «Он немного посинел , от холода.» Здесь даже уточняется, что посинел именно от холода.
Здесь проявляется краснота
Изображение
Остается - посиневший труп. Не будем о печальном. blush[1].gif
Какая причина посинения пропущена?(распространенная) umnik2[1].gif
Макаров Дмитрий
Цитата(Дмитренко Валерий @ 18.1.2017, 20:29) *

А за шиворот утречком холодный кондексат лился кому нибудь??? мне с палатки в канделярии подфортило biggrin.gif

Такого не помню, но знаю, что иногда пауки на голову и одежду с деревьев падали, что в 20-ке вокруг стадиона росли. good.gif
Серов Сергей
Про зимнюю стужу могу сказать одно - как-то, встав на зарядку и выйдя на улицу, полез к луже проверять, не замерзла ли? - ощущение было, что уже минус... не, погорячился... пара кругов вокруг стадиона и все нормально!
Селиванов Александр
Курток вАще не видел. Только две рубахи и одеяло. И костёр в курилке. А если на посту вдоль антенного поля , то грелись около вентиляторов охлаждения передатчиков! hi[1].gif
Бугорский Вячеслав
Цитата(Носов Василий @ 7.1.2017, 18:37) *

Привет Саша. Прапорщиков ввели с 1-ого января 1971 года hi[1].gif


Александр вспомни с первого января 1972года.
Бугорский Вячеслав
Приветствую форумчане! Я был очевидцем посещения Косыгиным бригады в октябре 1971г. Мне и повару оф столовой Саше Трифонову было доверено вручить ему хлеб-соль. Каравай помню испекли на ПАХе и после обеда всеобщее построение на плацу.А мы с Сашком сидим в штабе репетируем встречу и ждем команду.Ждали долго до сумерек и вот наконец слышим на плацу команду смирно и к нам вбегает офицер особого отдела забирает каравай и благополучно вручает его Косыгину. Тут сразу фотовспышки репортеров и наших местных из клуба но мы сСашкой на фото не попали, осталось только фото с караваем во время ожидания.В бригаде он пробыл не долго,походил по музею и уехал.Но тех кто не стоял в строю от окон ни кто не отгонял поэтому рассмотреть его удалось очень хорошо и близко. Фотка на стр. ХОЗВЗВОД и ПАХ.
Аркатов Анатолий
Цитата(Селиванов Александр @ 8.1.2017, 21:49) *

Значит мужики свой срок уже отслужили. И послали подальше школу прапорщиков. А вот осенью 72 го пришёл первый прапор.

Саша, осенью 71г. к "китайцам" прибыл первый ком. взвода "прапорщик". Если правильно помню-на левом плече 4 "птички". а у меня только 3 derisive[1].gif Когда уходил с "Остра" в ноябре 70г услышали о введении "школы прапорщиков"
Аркатов Анатолий
Цитата(Бугорский Вячеслав @ 19.1.2017, 21:53) *

Приветствую форумчане! Я был очевидцем посещения Косыгиным бригады в октябре 1971г. Мне и повару оф столовой Саше Трифонову было доверено вручить ему хлеб-соль. Каравай помню испекли на ПАХе и после обеда всеобщее построение на плацу.А мы с Сашком сидим в штабе репетируем встречу и ждем команду.Ждали долго до сумерек и вот наконец слышим на плацу команду смирно и к нам вбегает офицер особого отдела забирает каравай и благополучно вручает его Косыгину. Тут сразу фотовспышки репортеров и наших местных из клуба но мы сСашкой на фото не попали, осталось только фото с караваем во время ожидания.В бригаде он пробыл не долго,походил по музею и уехал.Но тех кто не стоял в строю от окон ни кто не отгонял поэтому рассмотреть его удалось очень хорошо и близко. Фотка на стр. ХОЗВЗВОД и ПАХ.

Слава, он был на торжественном построении Бригады. Прошел вдоль сержантского строя, выведенного вперед, с некоторыми поздоровался за руку. Осталось ощущение мягкой, нежной кожи ладони. Вопросов нашему ББО не задавал. Устал, наверное yes[1].gif
Носов Василий
Цитата(Соколов Владимир @ 19.1.2017, 7:19) *

От холода обычно синеют, а зеленеют от злости. Наверное, Василий, тоже «зло»употреблял? biggrin.gif

Привет Володя biggrin.gif Вот как раз ты и был вечно ЗЕЛЕНЫМ. Как получил и одел свою зеленую форму. Которая не как не могла выгорать на солнышке, в здании под крышей. Это одно. Другое. Через каждые 6 часов. Сидеть и наслаждатся теплом от работающей апаратуры. Это тоже что то значить. Так что не ровняй меня зеленого, с собой вечно ЗЕЛЕНЫМ haha[1].gif buba[1].gif
Кокшаров Сергей
Василий, если быть объективным, то форма выгорала больше от мыла хозяйственного.
Соколов Владимир
Цитата(Носов Василий @ 20.1.2017, 8:41) *

Привет Володя biggrin.gif Вот как раз ты и был вечно ЗЕЛЕНЫМ. Как получил и одел свою зеленую форму. Которая не как не могла выгорать на солнышке, в здании под крышей. Это одно. Другое. Через каждые 6 часов. Сидеть и наслаждатся теплом от работающей апаратуры. Это тоже что то значить. Так что не ровняй меня зеленого, с собой вечно ЗЕЛЕНЫМ haha[1].gif buba[1].gif

Привет, Василий! Тебе Сергей сказал, что форма не выгорала на бдительном часовом от палящего солнца, а становилась светлой от хозяйственного мыла и хлорки( мы специально ее добавляли при замочке). Да, и ночная смена у нас была 12 часов, не путай с ОСНАЗ и ВМФ, и аппаратура не так уж и согревала, это не на передатчике. А в холода мы утром забегали за казармы платановцев и жгли костер из финиковых веток. hi[1].gif
Носов Василий
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Ладно Володя. Уговорил вместе с Сергеем. Ты не вечно зеленый. На на половину. Как не как ты заступал не через 6 часов. А через 12 часов. Значит попадал и под солнечные лучи солнышка. haha[1].gif hi[1].gif Да и одежду стирал хозяйственным мылом.
Бугорский Вячеслав
Вот так Анатолий тебе больше повезло, хоть за руку подержался а я только через окно и посмотрел.
Вуколов Александр
Цитата(Геращенко Сергей @ 18.1.2017, 10:57) *

У нас с Виталей 3 года разницы. Так что я утверждать какая у него была парадка не могу.
Вот фото коликтивное в парадке.
Изображение

Братаны не обижайтесь но как в пионерском лагере ,И только завидую тем всем тем у которых вся служба еще в переди " А годы летят и только фото и воспоминания
Вуколов Александр
Цитата(Кокшаров Сергей @ 18.1.2017, 18:05) *

Валера, в ваше время в артдивизионе были панамы? Сегодня в альбоме Служба на острове Куба у НМС Александра Балдина увидел фото.
Изображение Изображение


Сергей каждый из нас служил всвое время у каждого из нас всвое время была своя форма одежды и каждый когда фотографировался что-то дополнял то есть можно сказать форсил
Вуколов Александр
Цитата(Серов Сергей @ 19.1.2017, 19:01) *

Про зимнюю стужу могу сказать одно - как-то, встав на зарядку и выйдя на улицу, полез к луже проверять, не замерзла ли? - ощущение было, что уже минус... не, погорячился... пара кругов вокруг стадиона и все нормально!

Были всвое время на учениях в Конделярии вылез из окопа из-под плащ-палатки светит луна и все блестит дальше как у Сергея
Вуколов Александр
Цитата(Дмитренко Валерий @ 18.1.2017, 20:40) *

При мне кажись + 10, холодрыга пипец, особено было с плащ палатки когда вода (кондексат) под утро за шиворот польет, кайф такой что протрезвеешь мигом biggrin.gif

Валер ну.......просто проснешься и на подвиг
Вуколов Александр
Цитата(Геращенко Сергей @ 18.1.2017, 20:53) *

У нас и чепцы отличались от ваших.
По поводу зимних холодов. Бывали случаи что я с друзьями уходил ночевать в свой автобус в парк. Там места много и печка работала biggrin.gif .

А как караул пропускал вас? А дневальный на тумбочке что говорил проверяещему или дежурному по батальону если он появится ? Когда я уходил ночью в самоход и дежурный по батальону обнаруживал неполный личный состав подразделения то роту поднимали по тревоге и она стояла и ждала когда я появлюсь ну а потом было потом !!!!!........!!!! ....!
Гришкин Константин
Давай по конкретнее! Дневальному по тумбочке по барабану где ты шляешься (как всегда по бабам)! А вот дежурному по роте достанется. Для начала комроты даст 3 суток, а потом как сложится. У меня был такой случай, итог 18 дней. Зато бригаду увидел!
Селиванов Александр
Ну вот. Философия однако. Не бывает минусов без плюсов! 18 дней и в бригаде послужил! biggrin.gif
Гришкин Константин
Вот тебе, Саня, сентенция. 'Улыбайтесь жизни в любой ситуации, и жизнь обязательно улыбнется вам в ответ!"
Геращенко Сергей
Цитата(Вуколов Александр @ 21.1.2017, 15:57) *

А как караул пропускал вас? А дневальный на тумбочке что говорил проверяещему или дежурному по батальону если он появится ? Когда я уходил ночью в самоход и дежурный по батальону обнаруживал неполный личный состав подразделения то роту поднимали по тревоге и она стояла и ждала когда я появлюсь ну а потом было потом !!!!!........!!!! ....!

У нас в РМО, контроля практически не было. Каждую ночь треть состава отсутствовало в казарме,
ночевали на своих рабочих местах. Дежурный который мог нас проверить находился в новой бригаде, но я такого не помню чтоб кто то пришел хоть раз. Территорию нашего парка караул не охранял. Так что с этим проблем не было никаких.


Баглай Владимир
Цитата(Вуколов Александр @ 21.1.2017, 17:57) *

дежурный по батальону обнаруживал неполный личный состав подразделения то роту поднимали по тревоге и она стояла и ждала


Было такое и у нас, вот сколько раз не помню.
Красников Виталий
Цитата(Геращенко Сергей @ 18.1.2017, 8:57) *

У нас с Виталей 3 года разницы. Так что я утверждать какая у него была парадка не могу.
Вот фото коликтивное в парадке.
Изображение

Серёга, наша парадка ничем не отличалась от кубинской формы, а вот вашу парадку вряд ли кубинцы носили, тем более пилотки. smile.gif
Изображение
Макаров Дмитрий
Изображение
Смотреть на второй минуте. Все один в один. pioneer[1].gif
https://www.youtube.com/watch?v=7Q9NEO6bxaE
Красников Виталий
Точно, и пилотки есть. yes[1].gif
Изображение
Геращенко Сергей
Цитата(Красников Виталий @ 23.1.2017, 1:17) *

Серёга, наша парадка ничем не отличалась от кубинской формы, а вот вашу парадку вряд ли кубинцы носили, тем более пилотки. smile.gif
Изображение

Виталя, наша форма была тоже как у кубинцев. Отличие было только в том, что мы китель заправляли в брюки, ну а кубинцы на выпуск. А такой как ваша уже и у кубашей не было. По крайней мере я не видел.
Красников Виталий
Цитата(Кокшаров Сергей @ 18.1.2017, 8:02) *

Кому верить Виталию Красникову или тебе Сергей по поводу парадки? Вы противоречите.

Серёга, насколько я понял, нашу парадку ввели после сентября 1979 года, вот поэтому ты её и не застал.
Цитата(Александр.com @ 16.2.2011, 22:49) *

Насколько я помню, парадка появилась после того как бригаду стали принужденно называть 12 Учебный центр.
Тось, после событий сентября 1979 года, жаль я не помню точных дат. Я только помню как эту форму
получили, сперва только для наряда, а потом уже для всех остальных. Ты ее мог и не застать.

Цитата(Процук Сергей @ 17.2.2011, 4:52) *

На сколько я помню, нам выдали сандалеты, сапаты и полуботинки сразу... Колодки делали сами или получали в наследство от дедов.. Сандалеты долго не выдерживали, колодки - надежнее (и подлатать всегда можно). Парадку выдавали для нарядов и праздничных построений.. По первости в караул всех одевали в парадку, а в последствии только на первый пост.
Не помню точно дат, но последовательность переодевания хорошо запомнил... Сначала нас срочно переодели в гражданку и приказали отвечать, что мы гражданские специалисты, работаем на строительстве птицефермы!.. Запретили ходить строем!.. так продолжалось дня три. Затем всех опять в срочном порядке переодели в кубашскую парадку и снова ввели армейские порядки, и только потом выдали повседневную форму с пришитыми зелеными погонами (нам сержантам приходилось надпарывать погоны, чтобы пришить лычки)..

Или здесь речь идёт о другой парадке? hi[1].gif
Александр.com
Цитата(Красников Виталий @ 24.1.2017, 5:35) *

Серёга, насколько я понял, нашу парадку ввели после сентября 1979 года, вот поэтому ты её и не застал.
Или здесь речь идёт о другой парадке? hi[1].gif

Уточню, не после сентября, а в сентябре 1979 г.
Потому как с начала сентября вся бригада ходила в гражданке, недели 2 не меньше.
Мы на Литер заступали в гражданке, с штык-ножом и АКМ с 3-я патронами круглосуточно.
(до сентября 1979 днем штык-нож, ночью штык-нож и АКМ без патронов)
Где-то после 13-18 сентября на Литер стали выдавать кубинскую парадку, и на ночь куртку.
Кокшаров Сергей
Цитата(Дмитренко Валерий @ 18.1.2017, 19:25) *

Нет Сергей no[1].gif при мне панам и тем более пилоток не было, Балдин доктор после моего дембеля еще служил, мож и ввели тогда, надо еще и в комбата 2-ой батареи спросить Дмитрия Суханова, он хоть и не мой комбат (я 3-я батарея) но друг друга мы хорошо помним и общались на острове good.gif
Кругляшки, берети только в канделярию одевали, каску удобней на его одевать по сравнению с чепцом buba[1].gif biggrin.gif
Дмитрий Суханов написал,что не было панам. Оказывается афганку, выдали в 1985 г на учения и после сдали в каптерку. Но она не очень подходила для кубинского климата- слишком плотная была. https://ok.ru/profile/559101575398/album/52...46/506444371686
Изображение

Серов Сергей
Цитата(Александр.com @ 24.1.2017, 8:13) *

стали выдавать кубинскую парадку

Саш, и что, вы ее так и называли- парадка? По аналогии с Союзом, парадка - это то, в чем идешь в увал, либо на дембель (понятно, про что говорю?) - разве нет? Знаю твердо, в период моего нахождения в 20-ке слово "парадка" ваще не употреблялась! На крайняк - оливковая форма или новая... Ау, братва, или что-то не так?
Зиннатуллин Альфрид
У нас парадка
Александр.com
Цитата(Серов Сергей @ 25.1.2017, 17:04) *

Саш, и что, вы ее так и называли- парадка? По аналогии с Союзом, парадка - это то, в чем идешь в увал, либо на дембель (понятно, про что говорю?) - разве нет? Знаю твердо, в период моего нахождения в 20-ке слово "парадка" ваще не употреблялась! На крайняк - оливковая форма или новая... Ау, братва, или что-то не так?

Скорее всего ты yes[1].gif прав, это я уже начитавшись форума ее так окрестил.
Вот слово оливковая и кубинская помню, кубинская парадка - не уверен.
Кокшаров Сергей
Парадки, оливковой, кубинской не было. Была "гражданка" и форма с коротким или длинным рукавом, маскхалат.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.