Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Воспоминания такие разные...
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Интересные истории из службы на Кубе
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171
Люев Дмитрий
Огнетушитель, зто так, сопутствующее средство. В каждом Т-62 была автоматическая система пожаротушения. Помню, как то в мой черпачий период, на занятиях в классе тренажеров, что находился в конце парка ТБ(помимо тренажеров там стояли на качалках два трака). Один клоун-соловей то ли из любопытства, то ли случайно вручную включил АСП. Потом его едва не убили. Мало того что экипаж чуть не утонул (вылетали они из трака пулей, как Деды-Морозы все в пене, правда в желтой), он , собака, весь класс угадил. После чего всем присутствующим, не взирая на "чины и звания", под ОЧЕНЬ ЛАСКОВЫЕ И ПРИВЕТЛИВЫЕ Изображение наставления взводного, пришлось всё убирать.
Лихошвай Николай
Цитата(Дмитренко Валерий @ 5.7.2009, 11:49) *

а нам в артдивизион мороженое ниразу непривозили sad.gif

При нас Тоска частенько в манговую рощу приезжала к тыльным вратам.
Дмитренко Валерий
а что такое ТОСКА?
Лихошвай Николай
Цитата(Дмитренко Валерий @ 5.7.2009, 20:20) *

а что такое ТОСКА?

Автомобиль который привозил мороженое,на нем стоял динамик и когда он приезжал играла какаято тоскливая музыка.
Михайлов Игорь
Музыка пищала как в китайских часах thumbsup[2].gif
Процук Сергей
Цитата(Евдокимов Роман @ 5.7.2009, 15:33) *

Серёга, а ну поделись опытом, как потом можно варёную сгущёнку из фляги есть? blink.gif А банка в костре.......так это вообще фугас derisive[1].gif


Ну уж и фугас.. - если с умом то..
Банки закладывали в угли, как картошку... А вот ежели ее родимую в костер бросишь.. то...!! blink.gif

А с флягой очень просто... Сгущенку заливали во флягу. (Во время наряда на кухню.. - не всегда удавалось выносить сгущенку в банках.. но выносили всегда blush[1].gif ..)
Затем проделывали все так же, как с банками (хочешь вари, хочешь - запекай..)
Далее флягу вскрывали сбоку.. типа окошка прорезали... ну а потом берется ложка.. ну и как обычно...
Фляге, конечно - хана.. Вся сложность заключалась в том - где добыть флягу... Самое интересное - фляжка находилась всегда ... а во время проверки все фляги у личного состава были в наличии wink.gif ..
Лели Виктор
Цитата(Михайлов Игорь @ 4.7.2009, 13:08) *

В разведроте соловей должен был помочь дедушке с куревом отдавали дедам , но если спросишь цигарку , то всегда даёт

точно так и у нас было.

Цитата(Бычковский Сергей @ 4.7.2009, 19:58) *

По поводу сигарет. Нам выдавали по три пачки на пять дней.

А нам сразу все 18 пачек выдавали.
Михайлов Дмитрий
Всем привет!!!
Перед тем как начинать насыщать воду углекислотой , туда еще не плохо лайма выдавить.
Всем до связи...Барка-31...
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Лели Виктор @ 6.7.2009, 10:44) *

А нам сразу все 18 пачек выдавали.

Нам тоже по18, но каптерщик, естестно не по своей воли отрывал верхнею часть пачки, но кубаши были не в обиде smile.gif
Михайлов Дмитрий
Всем привет!!!
Нам сигареты россыпью выдавали , 24 штуки на два дня , так приходилось из белой бумаги по шаблону пачки клеить . Главное условие - в пачке сигарет должно быть не меньше 20шт. , это закон.
Всем до связи ...Барка-31...
Смоляр Вадим
Между прочим в Алькисаре тоже автомат с водой стоял около столовой , но вода была не газированная а просто охлажденная , но перед какой то проверкой летом 86 его убрали и куда делся неизвестно!
Лели Виктор
Знаете, а у меня шок был, когда я в Гуанабо - соловьём все 18 пачек получил, и отдавать их никому не надо!
Новохатский Дмитрий
Я тоже не отдавал. Помню был у нас такой дед Немченко (Нема), замок, он не курил. Так я у него взаймы брал сигареты и возвращал, тока когда сам вспомню. Сам он никогда даже не напоминал, хотя друзьями мы не были. И консервы из запасов своих тоже на закусь подгонял, когда я просил. Вот вам тоже вариант дедовщины.
Брякин Александр
Помимо отдавания сигарет, соловьям полагалось еще и свою карту (зарплату) отдавать. Здесь ситуация была таже самая, что и сигаретами. Кто-то забирал, кто-то нет.
Новохатский Дмитрий
Карты мы свои с другом сами отдали, добровольно и даже чуть ли не насильно Борьке Халявкину и Эдику Лазутину, поскольку 8 месяцев своего соловьиного пропивали с ними их "дембель". Они сами стесняясь попросили, типа вы не подумайте ничего, мы поржали тогда хорошо. Ну фигли поделаешь- дружба.
Лели Виктор
Ну при нас-то уже з/п на руки не давали.
Брякин Александр
З.п. и при нас не выдавали, но до долларов она шла на карту, которой можно было отоварится в магазине. Отдать все это деду, а потом вместе с ним сходить на ченч. И продать кое-что из этого.
А вот что я делал с картой в Гуанабо и как отоваривал ее до августа, тоже не помню. Хоть и тема называется- А помните? smile.gif
Новохатский Дмитрий
Цитата(Лели Виктор @ 6.7.2009, 16:31) *

Ну при нас-то уже з/п на руки не давали.
Витя, не понял про з/п. Я про карту писал, они у нас просуществовали пару месяцев перед "бакинской" з/п. Так вот, нас начфин просветил, сказал: "отоварьте карты, потом сдайте в псы сумме, которую вам начисляли, а мы пересчитаем вам баксы с первого дня прибывания". Вот тогда мы и отдали свои карты двум дедам.
Лели Виктор
Я просто не помню , куда карту дел. 7,25 начисляли вроде.А долляры платить стали с августа 1991г.
Новохатский Дмитрий
Все правильно, с августа. Но нам пересчитали с апреля. Можно уточнить у Москалева. Иначе деды вообще почти без долларов на дембель ушли, а баксы у них были это точно.
Лели Виктор
Да, ты прав пересчитали, с первой барки. Я получил 380 денег, по 21 в месяц. Но по-карте один раз в магазе только сигареты "Ява" купил.
Смоляр Вадим
В начале "соловьиного" периода сигареты все отдавал , но когда стрелял всегда угощали . Потом после нового года когда уехал в Мариэль а после этого в Канделярию и Алькисар взводный привозил и отдавал мне все 18 пачек.Карту мою кто отоваривал не знаю , деньги то получал на руки , а когда пришла пора собираться на дембель , то все что купил в магазине то это чемодан , а дальше карта кончилась! yes[1].gif
Михайлов Игорь
Цитата(Смоляр Вадим @ 6.7.2009, 17:28) *

Ввсе что купил в магазине то это чемодан , а дальше карта кончилась! yes[1].gif


Вадим ! Надеюсь ты его забил доверху ? derisive[1].gif
Дмитренко Валерий
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 6.7.2009, 11:21) *

Нам тоже по18, но каптерщик, естестно не по своей воли отрывал верхнею часть пачки, но кубаши были не в обиде smile.gif



у нас вскривать пачки начали в мой барочный период, до этого выдавались целые и кубаши брали без проблем только пришлось объяснить. кто-то же это вскритие придумал.
Бычковский Сергей
У нас при выдаче старшина на пачках сигарет ставил штампы, и при получении новых нужно было вернуть пустые. Отсюда и клеили пачки из белой бумаги.
Дмитренко Валерий
а советские рубли из дома присылали? мы копили их будучи дедами и меняли у соловьев и черпаков один к одному buba[1].gif
Смоляр Вадим
Цитата(Михайлов Игорь @ 6.7.2009, 18:17) *

Вадим ! Надеюсь ты его забил доверху ? derisive[1].gif

Конечно! Костюмчик "барочный" и пальтишко поместилось! biggrin.gif
Клопыжников Сергей
Нам червонцы присылали, кубаши только их меняли.
Носиков Сергей
Цитата(Смоляр Вадим @ 6.7.2009, 20:40) *

Конечно! Костюмчик "барочный" и пальтишко поместилось! biggrin.gif

Вадик, зачем же ты пальтишко осеннее прихватил, ты же весной уходил! haha[1].gif
Из-за тебя кто -то осенью ушел в легком плащике и в ботиночках на тонкой подошве...
Клопыжников Сергей
А он заблудился! haha[1].gif
Дмитренко Валерий
у меня в мой барочный период в каптерке был шмон комбат нашол в моем костюме около 100 рублей возмущался: контробанда, инвалюта, а если до особиста дойдет. в итоге прапорщик дембель все замял я поздравил камбата с днем рождения торжественно перед батареей соловьев они конешно расписались за сигареты 2 блока отстегнул, зато бабки вернул мне обратно.
Лангуев Юрий
Однажды утром, когда я шёл умываться, увидел в Амазонке (тогда пересохшей) две пачки патронов от АКМ. Естественно - подобрал. Через 15 минут дневальный сообщает мне, что меня вызывают в штаб. Захожу туда, а там сидит капитан контрразведки (потом он сам мне сказал откель был). Спрашивает зачем у тебя в тумбочке патроны, кого хотел застрелить, может самого Фиделя и т.д. и т.п. Я ему всё как было, а он всё прёт своё. Короче, я ему говорю, думайте, что хотите - "не виноватая я..."
4 часа сидел в штабе - дал мне время на "расколоться". Хорошо хоть кондишин там работал, я даже уснул. Это капитана добило, когда он вернулся. Орал, топал ногами - видать майором хотел стать. в итоге я остался без завтрака, а он - без большой звёздочки. Вот такая была система "закладок" компроматов.
Смоляр Вадим
Цитата(Носиков Сергей @ 6.7.2009, 19:59) *

Вадик, зачем же ты пальтишко осеннее прихватил, ты же весной уходил! haha[1].gif
Из-за тебя кто -то осенью ушел в легком плащике и в ботиночках на тонкой подошве...

Не поверите пригодилось! По прибытию в Одессу 23 мая 1987 года там температура была около +9 blink.gif , и дождь в придачу , а пар как известно костей не ломит! biggrin.gif
Михайлов Игорь
Мы тоже 4 июня в Одессу прибыли было +14 , а когда ночью в Питер прилетели там было +7 , так у меня зубы стучали , до утра на Московском вокзале грелись cool.gif Вот там то я и вспомнил свой плашик с подкладочкой new_russian[1].gif
Лели Виктор
А какие матрацы были раньше, интересно? У нас паралоновый 10 см толщиной, ну дедам по два положено было.
Смоляр Вадим
У нас тоже поролоновые , дико было после "учебочных" ватных с буграми! biggrin.gif
Лели Виктор
Ага я в этих буграх банку сгущёнки и палку колбасы копчёной ныкал, от сержантов.
Михайлов Игорь
У нас тоже паролоновые были . Раз соловьи вынесли кровати на улицу , пока полы мыли , дождь нагрянул , потом весь взвод спал по каптёркам unsure.gif
Дмитренко Валерий
и у нас паралоновые, помню очень старые рвали на кусочки и красили.
Александр.com
У нас под конец службы впервые выдали, но они чуток шире кровати были.
Бычковский Сергей
У нас были ватные. И раз в неделю (а может и в месяц, забыл), кажись в среду, вместо утренней зарядки ходили на спортгородок их выбивать. Гигиена превыше всего. biggrin.gif
Лихошвай Николай
Цитата(Дмитренко Валерий @ 6.7.2009, 20:34) *

у меня в мой барочный период в каптерке был шмон комбат нашол в моем костюме около 100 рублей возмущался: контробанда, инвалюта, а если до особиста дойдет. в итоге прапорщик дембель все замял я поздравил камбата с днем рождения торжественно перед батареей соловьев они конешно расписались за сигареты 2 блока отстегнул, зато бабки вернул мне обратно.

Мне мать тоже слала в письмах деньги-то 10 а то и 25 мы меняли их у дембелей на песы. Весной 86 у нас ввели в каждой батарее должность замполита -им стал молодой лейтенант. В его обязаности входило и почту проверять. Письма мы вскрывали в его присутствии-открываю я письмо издому а там 25р , я их в карман и спрятал , он наезжает" покажи что там" я в отказ. И решил он дабы другим неповадно было отвезти меня в штаб к особисту. По дороге я деньги ребятам скинул.
На месте особиста неоказалось и пока мы его ждали я беседовал с посыльным (узбек с нашей батареи) Вот он меня и спас. Когда пришел особист и меня завели в его кабинет с кондишеном и пальмами , на его суровый вопрос "что прислали?"- я скромно протянул ему старый, пожмаканый, рваный наш советский деревяный рубль (который дал мне посыльный) Дальше немая сцена-особист смотрел на нас с лейтенантом как на идиотов, а лейтенант наверное так ничего и непонял.
Зиннатуллин Альфрид
У нас тоже в наше время были поролоновые.
Цитата(Александр.com @ 7.7.2009, 1:23) *

У нас под конец службы впервые выдали, но они чуток шире кровати были.

Матрасы ohmy.gif , а раньше как? blink.gif
Александр.com
Раньше ватные были, а выданные почему-то на 10 см шире кровати были.
Серов Сергей
У нас были поролоновые, как тут верно подметили, от них постоянно отрывали кусочки, чтобы что-нибудь покрасить. У меня, пока числился во взводе связи, матрац был самый зашибенный, где-то на 2/3 кровати в длину, остальное все поотрывали, ноги постоянно лежали на сетке. А мне по фиг, я не Коля derisive[1].gif
Клопыжников Сергей
Ёлы-палы, не помню, какие матрасы были! unsure.gif
Щипанов Михаил
Цитата(Лангуев Юрий @ 6.7.2009, 23:59) *

Однажды утром, когда я шёл умываться, увидел в Амазонке (тогда пересохшей) две пачки патронов от АКМ. Естественно - подобрал. Через 15 минут дневальный сообщает мне, что меня вызывают в штаб. Захожу туда, а там сидит капитан контрразведки (потом он сам мне сказал откель был). Спрашивает зачем у тебя в тумбочке патроны, кого хотел застрелить, может самого Фиделя и т.д. и т.п. Я ему всё как было, а он всё прёт своё. Короче, я ему говорю, думайте, что хотите - "не виноватая я..."
4 часа сидел в штабе - дал мне время на "расколоться". Хорошо хоть кондишин там работал, я даже уснул. Это капитана добило, когда он вернулся. Орал, топал ногами - видать майором хотел стать. в итоге я остался без завтрака, а он - без большой звёздочки. Вот такая была система "закладок" компроматов.

А мы после стрельб под мостик остатки патронов скидывали. Прапорщик не хотел принимать россыпь и цынки открытые списывал и все дела. А нам ку их девать только в Амазонку. И ни чего особисты никого не напрягали. Не стучал наверное ни кто. Не помню как часто мы это делали но что факт такой был это точно.
Лангуев Юрий
У нас поролоновые были. А как заправляли, кто помнит? Одеяло вместе со второй простынёй сворачивали с обеих сторон в две полосы, оставляя посредине небольшую полосочку. Получалось красиво.
Лангуев Юрий
Я всего раз 12 за всю службу стрелял, вот и купился, думал в Алькисаре постреляю.
Лели Виктор
Так и было, вот :
Изображение
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.