Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Воспоминания такие разные...
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Интересные истории из службы на Кубе
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171
Калинкин Михаил
Ну, они и у нас бывали не всегда. Но частенько. smile.gif Поставлялись в таких здоровенных жестяных банках.

Фрукты (апельсины, реже - мандарины) в столовой бывали зимой. Нечасто, но бывали. Один раз даже ананасы были - я как раз попал в наряд в погрузкоманду и ездил за ними в Гавану на склад. Тогда наш взвод крепко подкрепился ананасами. smile.gif А так - фрукты подразделения "заготавливали" себе сами. Не ждали милостей от начальства. smile.gif

Вспомнил еще. На всякие праздничные дни на каждый стол (на 10 человек) полагался еще лоточек с вареньем из каких-то тропических фруктов. Таким же образом - в лоточках, но чаще чем только по праздникам, выдавалась сгущенка.

А вот как было с этим когда под наш дембель столовую перевели с "бачковой" на "подносную" технологию - уже не знаю. Не заметил тех майских праздников - дембель был со дня на день. smile.gif
Дмитренко Валерий
Цитата(Жила Николай @ 25.5.2011, 2:20) *

У нас в Касабланке был кофе, даже неплохой, врать небуду незнаю производителя. Мы когда на смену на ночь заступали так в столовой можно было взять. Но тоже смотря какие кубашки (официанты ) были на смене, не все давали.

Интересно Николай, кубашки официанты, вот это служба thumbsup[2].gif
По сушоной картохе вспомнил, на жестяной банке ярлык был, и там написано, что то типа для дальнего севера, мы еще смеялись мол адреса перепутали biggrin.gif
Колесов Александр
Во-во.А я вспомнил, нам прислали ЗиП 1\15, мы его вскрыли, а там шлемофоны с белым мехом толщиной сантиметра два. Денёк поприкалывались и положили обратно smile.gif
Жила Николай
Цитата(Виноградов Юрий @ 25.5.2011, 18:55) *

Привет! От страха что не сдвинешь. Сейф я повернул мордой в обратную сторону, чтоб дыра в глаза не бросалась, а дверь разбирал за ширмой на столе. Сам удивляюсь. До сих пор все в деталях помню. Ну и дурак же был. blush[1].gif

Привет! Это за той ширмой что была напротив сейфа? Там стояла а-ра уплотнения каналов. А прямо дверь деж. по связи ведь так, я ничего неперепутал?
Жила Николай
Цитата(Дмитренко Валерий @ 26.5.2011, 20:28) *

Интересно Николай, кубашки официанты, вот это служба thumbsup[2].gif
По сушоной картохе вспомнил, на жестяной банке ярлык был, и там написано, что то типа для дальнего севера, мы еще смеялись мол адреса перепутали biggrin.gif

Ну как официанты. Может это немножко громко сказано. Но они сами кухарили и сами нам пищу разносили по столам. Мы пришли покушали и ушли. Ну а в службе было всего понемножку.
Шестаков Александр
Цитата(Процук Сергей @ 26.5.2011, 6:18) *

Пюре вообще не припомню!... Только сухая резаная.. Может порошком появилась во второй половине 79-го, когда я в Алькисар переехал?.. Жареную рыбу давали иногда... А вот арбуз только в Касабланке в карауле ел..


Насчет Касабланки. Серега может быть помнит. У нас одного соловья перевели в Касабланку. Через неделю он приехал на волге в бригаду в гражданке и так пальцы загнул. В Касабланке побывать не довелось, так как механиков туда в караул не брали. Кстати интересная тема.
Зацаринин Алексей
Цитата(Лели Виктор @ 26.5.2011, 21:51) *

Вот про сухарики напомнил, не всегда, но бывали и у нас.


Виктор, ты наверное просто забыл , что был какой - то период , когда с мукой был перебой и хлеб пекли только для офицеров и их семей ( ну и нам перепадало по-знакомству ), а у нас на столе были тёмные сухари из сух . пая . Один случай помню , как в наряде по столовой вскрывали коробки сух . пая , чтобы выдать на стол сухари . А вот куда " ушли " каши и тушняк не помню . no[1].gif nono[1].gif nyam[1].gif

Если не ошибаюсь , то это было в старой бригаде .
Виноградов Юрий
Цитата(Жила Николай @ 26.5.2011, 23:31) *

Привет! Это за той ширмой что была напротив сейфа? Там стояла а-ра уплотнения каналов. А прямо дверь деж. по связи ведь так, я ничего неперепутал?

Привет! Да, за ширмой стояла аппаратура уплотнения и аппаратура закрытой связи с коммутатором где собственно я и нес дежурство. Дежурный у себя сидел, у него еще стояла стойка приемника "Катран". В его комнату надо поднятся на две ступеньки было. Ночью обычно дежуный "тусовался" у начальника в кабинете, т.к. там телевизор был. Я выкручивал наполовину предохранители у приемника отвечающие за визуальную индикацию и проключал канал с музоном себе на коммутатор и балдел, за что был неоднократно бичеван начальником смены. biggrin.gif
Лели Виктор
Цитата(Зацаринин Алексей @ 30.5.2011, 21:19) *

Виктор, ты наверное просто забыл , что был какой - то период , когда с мукой был перебой и хлеб пекли только для офицеров и их семей ( ну и нам перепадало по-знакомству ), а у нас на столе были тёмные сухари из сух . пая .


Я помню этот период, и ПАХ не работал по причине поломки ешё.
Сухари вместо хлеба давали, из жестяных коробок.
Речь о тех которые к супу давали, я вспомнил как в гороховом пюре их размачивал - вкусно было
Лели Виктор
Знаете что вспомнилось, перед выездом, будь то пляж или в Гавану.
Обязательное построение на плацу в гражданке и деж. по части проверял внешний вид. Ну что б прилично выглядели.
Жила Николай
Ну, а нам, как говорится- за державу обидно. Первый раз "соловьёв" отвезли на пляж "Санта Марию" и в солдатских трусах, как-то неуютно было. Это попозже мы накупили плавок.
Дубчак Александр
Нас в бригаде да и в батальоне потом на пляж вот так официально не возили.
Это уже перед дембелем почти месяц как по турпутевке!!!
Завтрак, немного поработали и на пляж!!! ЛЕПОТА!!!
Виноградов Юрий
Доброго времени суток всем! В Касабланке не точто б часто, но на пляж "Санта Мария" ездили. Не зависимо от призыва. По выходным кто не на смене. Молодеж в трусах армейских, да ито только поначалу. Плавками все обзаводились. Красота неимоверная - белый кварцевый песок и синее море.
Изображение
Тут мы видим кусочек пляжа и трех замечательных парней представителей телеграфа, открытого и закрытого телефона. smile.gif Ездили соответственно только в гражданке. Такой вот расклад...
Харламов Александр
Я не видел в продаже плавок в армейском магазине и поэтому на море купались в армейских синих труселях (слегка их подворачивая, типа плавок) smile.gif
Изображение
Дмитренко Валерий
Артдивизиону мало везло в поездках на пляж и не только в этом, редкость редчайшая в мое время, наверное комдив скорей всего одобрямс недавал sad.gif
Сражаев Сергей
Мы вообще купались в море только в" рабочий" период и то когда ездили за песком.
Александр.com
А нам и не особо требовались плавки, у нас регулярно минимум 2 раза в год дикий пляж
- полигон Мариэль. Там самое главное тапочки от морских ежей, а форма по барабану. biggrin.gif
Михайлов Игорь
Точно Саня, мы тоже под Мариэлем ракушки ловили и не только yes[1].gif

Изображение
Прусов Александр
А я... А мне не повезло, ни разу не купался... blush[1].gif sad.gif
Дмитренко Валерий
Вот приедешь в Крим и накупаешься haha[1].gif
Прусов Александр
Так точно !!! pioneer[1].gif

Латыпов Альберт
Мы тоже ездили под Мариэль, на несколько дней, и ловили караколы,лангустов было много, но их запрещали вылавливать а ракух в 20 -ку полный 66 газон привозили был сувенирщик в каждом подразделении у нас даже освобождённый, только этим и занимался, привезли крокодильщика,и не знали , что с ним делать, а потом 220 в глаза и в формалин,классно получилось
Виноградов Юрий
Жестоко. Это для нас сей час Тогда не про это думали. Касабланка все "Все эти возможности пользовали для памяти" то что вы на доставляли. Сию я бы и лягушку не тронул. no2[1].gif
Михайлов Игорь
Цитата(Латыпов Альберт @ 5.6.2011, 18:38) *

привезли крокодильчика,и не знали , что с ним делать, а потом 220 в глаза и в формалин,классно получилось


Ты наверное хотел сказать - "классный светильник получился" haha[1].gif

Обычно делали укол формалина и он труп.
Воронцов Алексей
Мы ездили на пляж Эль Саладо, Выезды были каждую субботу и воскресенье. Я лично много раз был, не сосчитать, наверно потому что с автовзвода мы сами и возили. И больше всего мне нравилось заплыть далеко от берега с маской, кого там только не насмотрелся. Изготавливали пики, это типа лыжной палки, один конец острый, на другом петля из резины. Петлю кладёшь между указательным и большим пальцем, натягиваешь и берёшь пику и так плывёшь, пока кого нибудь не увидел. Увидел, прицелился, отпустил. Очень интересная охота. В основном морские ежи, рыбу конечно сложней. А ещё у нас был ЗИЛ 131 с кунгом и на нём спецы ездили на морскую рыбалку на неделю. Один раз кто то из наших водил привёз от туда целую авоську крабов. А приехал он поздно ночью, и ушёл спать, а авоська осталась висеть между кунгом и кабиной. Когда мы утром пришли в автопарк крабов в авоське уже не было, была большая дыра. Потом пол дня мы их ловили... Весело было.
Порубайко Михаил
Про пику все правильно, только мы делали из автоматного шомпола. Распиливали и отгибали одну сторону прорези, затачивали острие. Потом резинка на руку- и вперед, за "сувенирами". Долбили рыбу-шар. Она плоская, тронешь-раздуется. Оставалось только загарпунить. Мощные челюсти, палку толщиной с карандаш перекусывала легко.
Лели Виктор
Цитата(Михайлов Игорь @ 5.6.2011, 21:37) *


Обычно делали укол формалина и он труп.


Да, но тогда мяску - кирдык...
Александр.com
Кому чего, а Вите мясо. haha[1].gif Ну и любитель ты пожрать. nyam[1].gif
Лели Виктор
Ну дык, а чё ж его зря портить-то? derisive[1].gif
Пирогов Андрей
Все правильно, крокодильчик вкусное мясо. Несколько уколов в мозг водой через глаз и делай с ним что хочешь.
Барков Михаил
В мое время током били, на зуб и в глаз. Мясо вкусное, но сладковатое.
Мохонько Анатолий
У нас на центре спецом по крокодилах был парень моего периода Юрка. Вначале мы тушку просто выбрасывали, но потом кто то предложил попробовать его зажарить. Некоторые крутили носом, аргументируя тем, что крокодилы едят разную гадость. Ну а мы попробовали, под 150 пошло отлично. Потом сделали коптильню из большого ящика, в средине оббили фольгой, и начали с крокодила делать кулинарные шедевры. Но если попадется кусочек жира, ощущения не из приятных. Несколько раз варили суп из морской черепахи, мясо белое, чем то похоже на курятину.
Прусов Александр
Блинн, а я только одну лягуху и ел, ну ещё змею... blush[1].gif blink.gif
Дмитренко Валерий
Я неел подобных деликатесов, нам все это было недоступно sad.gif
Лели Виктор
Там, ел и крокодила и суп из акульих плавников(это в Чайке).
Рыбку разную(котлеты из барракуды) в Гуанабо.
Крокодила - 1 раз - в бригаде.
Дмитренко Валерий
Куда нам дедам до вас Витя biggrin.gif , вы и на видеокамеры снимались и фотки цветные и... и.... и.... haha[1].gif
Кокшаров Сергей
Цитата(Жила Николай @ 25.5.2011, 4:20) *

У нас в Касабланке был кофе, даже неплохой, врать небуду незнаю производителя. Мы когда на смену на ночь заступали так в столовой можно было взять. Но тоже смотря какие кубашки (официанты ) были на смене, не все давали.

Когда были в наряде в Касабланке, в столовой официантка Пабла по нашей просьбе варила прекрасный кофе (вкусней чем в барах- сахара добавляла больше), выносила на солдатский стол стакан на всех. Стех пор только раз ещё в студенческие годы довелось сварить подобный кофе из молотого кофе для Кубинских авиалиний.
Лели Виктор
Цитата(Дмитренко Валерий @ 10.6.2011, 17:56) *

Куда нам дедам до вас :


Без году неделя, как дед, а ужё всё, в стариканы записался! haha[1].gif
Слышь, гаубичник - гепабене попей - к осени подготовься! derisive[1].gif
Дмитренко Валерий
А почему именно гепабене, галстена тож восстанавливает клетки в печенке, Витя все в порядке, эта втреча для меня будет самой значимой, мой комбат приедет и черпак один точно будет.
Лели Виктор
Потому что я тока это название знаю haha[1].gif
Черпак - Шульга? А ты пока не зарегин на встречу, как и комбат твой...
Дмитренко Валерий
Шульга вряд ли будет, будет Зозуля тож Харьковский, мы еще зарегимся, я пока наблюдаю и комбат сказал чтобы я его зарегил по телефону.
Красников Виталий
22 января 1987 года состоялась VI комсомольская коференция 12 Учебного центра.
Повестка дня
1. "О состоянии работы комсомольских организаций по выполнению решений XXVII съезда КПСС, подготовке к ХХ съезду ВЛКСМ и мерах по дальнейшему улучшению коммунистического воспитания комсомольцев и молодых воинов".
Докладчик: Подполковник Пономарёв П.И.
2. "О пректе изменений в Уставе ВЛКСМ и задачах комсомольских организаций Учебного центра в связи с его обсуждением".
Докладчик: капитан Гончаров Е.П.

Порядок работы конференции
Регистрация делегатов -8.00-8.30
Начало работы коференции-9.00

Регламент работы

1. Время для доклада по 1 вопросу-до 50 минут
2.Время для доклада по 2 вопросу-до 20 минут
3. Для выступлениях в прениях- до 10 минут
4. Перерывы:первый- через 1,5 часа работы на 30 минут ( во время перерыва- на обмен временных удостоверений на мандаты и фотографирование делегатов), второй -после обсуждения 1 вопроса на 15 минут.
Смоляр Вадим
У меня блокнотик с этой конференции есть , только надпись на нем еле видно !
Красников Виталий
Значит во время перерыва ты Вадим ещё должен был обменять зелёненькое временное удостоверение на красный мандат. yes[1].gif Да ещё предстояло сфотографироваться с Главным военным советником контингента советских войск в республике Куба
Смоляр Вадим
А мне его просто подарил мой дружбан,который там был!
Красников Виталий
Ребята, да чтож это такое, неужели кроме нас с Вадимом никто о VI комсомольскоё коференции 12 Учебного центра не помнит? Не может быть! no[1].gif Ведь от каждого вашего подразделения на сию конференцию избирали делегатов.
Красников Виталий
Так Вадим, раз такое дело, давай координаты своего дружбана, или лутше чтоб он сам на форум вышел, пусть поделится своими воспоминаниями. Я то всё думаю на кого ты Алькисар оставил, пока на конференции находился? А кстати Вадим, сколько бойцов у вас на камбузе работало? Кажись не больше пару человек? Я вот немного поднапряг память и вспомнил немного те края, кажись также пару раз был в наряде. Выставь пару фоток возле камбуза, умывальников, казарм.
Михайлов Игорь
Цитата(Красников Виталий @ 11.6.2011, 21:37) *

Ребята, да чтож это такое, неужели кроме нас с Вадимом никто о VI комсомольскоё коференции 12 Учебного центра не помнит? Не может быть! no[1].gif Ведь от каждого вашего подразделения на сию конференцию избирали делегатов.


А я в комсомол вступил только в учебке tongue.gif да и то по глупости. Кто то пустил пулю про то, что не комсомольцы на Кубу не пойдут, вот и пришлось вступать. Сразу после армии ни на какой учёт не вставал, учётную карточку выкинул, а комсомольский билет продал в Копенгагене за 10$ в 92 году derisive[1].gif Так о каком съезде можно помнить тогда, быстрее вспомнишь о том как за шилом бегал или ченчить, как то лучше это в памяти откладывается biggrin.gif
Красников Виталий
Игорь точно, у нас также в учебке были совершенно не сознательные бойцы, которых пришлось замполиту Антонову в ряды комсомольцев срочно принимать до отбытия в загранку. Но таких в наших рядах было единицы, совсем немного, все остальные-благонадёжные, сознательные, преданные Родине и Советскому правительству. tongue.gif
Люев Дмитрий
Цитата(Красников Виталий @ 12.6.2011, 0:37) *

Ребята, да чтож это такое, неужели кроме нас с Вадимом никто о VI комсомольскоё коференции 12 Учебного центра не помнит? Не может быть! no[1].gif Ведь от каждого вашего подразделения на сию конференцию избирали делегатов.

Почему не помнят, очень даже помнят.
22 января 1987, при задержании первого моего( "душегуба", "мокрушника" или как их ищё называют) мы с ним вылетели из окна со 2-го этажа. Спасибо Русской Зимушке-зиме за её сугробы. thumbsup[2].gif
В полёте я чувствовал, что в Бригаде намечается комсомольская конференция. haha[1].gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.