Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Воспоминания такие разные...
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Интересные истории из службы на Кубе
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171
Николаенко Виктор
Василий, эта схема? Надо было сделать покрупней.
Изображение
Николаенко Виктор
Василий, всё что справа от зелёной дороги, при мне не было. Там были кустарник и джунгли.
Носов Василий
Виктор Большое спасибо тебе. Провильно ты говоришь. При тебе были джунгли. Это хорошо было видно на панаромном фото 20-ки. С самолета разведчика. Я думаю наши Братаны это фото видели. Есть еще фото 2006-года с самолета. Со стороны Белой Дороги или Нашего кладбища. Гарнизон стал не узнаваемый. Сплошная застройка. Я фото выложу на Одноклассники. А с твоей помощью сюда к нам. Пусть Братаны посмотрят.
Николаенко Виктор
Вот фото увеличил, можешь всем объяснять, что и где.
Изображение
Носов Василий

Спасибо Виктор.На схеме расположен Новый ПЦ. Если продолжить в верх, верхнию торцевую стенку или линию, обозначающию эту стенку. То она пересекется, с зеленой линией, каторая обозначает дорогу 1 и 2-го КПП. В месте пересечения стоял бетонный забор. Который ограждал Огромную антену. Для справке. Эту онтнену в 74 году поменяли, на более мощную. Это отступление. И так забор. Под углом которого и был подкол, который я видел, в конце декабря 72 года. Часовай 6-го поста с вышки, которая тоже обозначена на схеме поднял тревогу. Сколько я не спрашивал у многих Братонов про этот подкоп. Никто ничего не слышал. На мой взгляд. Просто засекретили. Что бы не создвать, шумиху и все.
Николаенко Виктор
Василий, эта схема?
Изображение
Носов Василий
Привет Братаны. А вот на этой схеме. Она правда мелковата. Но всеравно можно разглядеть. На схеме нанесен номер военской части. В\Ч Вот если провести Перпендикуляр от В вниз , то перпендикуляр пересекется с линией обозначаюшей дорогу 1 и 2 -ого КПП. В месте пересечения и находился подкоп.
Карпов Николай
Всем привет! Я как всегда с запозданием. Про рожки и патроны.
Пластиковые рожки появились еще при мне, кстати вместе с ними и штык ножи с полностью пластиковой ручкой.
Магазины в оружейной комнате все были заряжены по15 патронов. Сам перещитывал в связи со сменой старшины. А в караул два по 30.
Николаенко Виктор
По просьбе Василия Носова. Два фото. Все коментарии будут у него. hi[1].gif
Изображение
Изображение
Носов Василий
Привет Братаны. Это фото с самолета 2006 года гарнизона Торренс. Надпись- Где то тут были мы. Означает район 1-ого КПП 20-ки. Ближней план домов. Это бывшая терретория моряков связистов , артдивизиона. В доказательство тому. Виден бассеин Узла связи. Дальний план домов. Это терретория 20 - ки. Для меня она не узнаваемая. Единственно что напоминает, смутно так зто дальний план дороги на Гавану за Меморималом. Госпиталь строился в 2000-ых годах. Фотка взято мной с Кубаноса.
Фазлыев Камиль
В учебке, в батарее, когда ходили в караул магазины были пластиковые и штык-нож тоже. На Кубе были магазины железные.

Получается Торренс полностью перестроили?
Барков Михаил
Камиль, в твое время был офицерский городок между артдивизионом и аутопистой?
Дмитренко Валерий
Отвечу за Камиля так как мы в месте служили, был офицерский городок, придет Камиль подтвердит, там жили наши комбаты и у их дома бывать приходилось.
Фазлыев Камиль
Привет мужики. Да офицерский городок был, мы там бывали.
Носов Василий
Цитата(Александр.com @ 8.1.2013, 22:23) *

Саня, вот этого я не знаю. blush[1].gif
Ну мог бы догадаться, что учебный центр не может вести бой, biggrin.gif
может только подать сигнал тревоги выстрелом. Вот для этого и давали 3 патрона.
Привет Александр. Для сравнения. При мне ни когда не давали патроны. Но я должен действовать. Решительно. Штыком и прикладом, по охране и обороне 1-ого КПП 20-ки. С пустым магазином в автомате и в подсумке. Хотя батальон нёс в основном Караульную службу. На 2-ром КПП, там несли службу со штык-ножом. Или я попал в спокойное время? Была несуразица, на мой взгляд.
Мельник Фёдор
Цитата(Дедион Александр @ 4.1.2013, 20:02) *

Просто мне интересно и пытаюсь собирать фото заборов, казарм, местности, всяких сарайчиков и строений моего времени службы, Зачем мне это надо обьяснить затрудняюсь, просто мне интересно. а кому-то может быть и познавательно.

Саша, это почти твоего времени службы - 1973 год. Если что и поменялось, то не много.
Изображение
Изображение
Семененко Александр
Цитата(Мельник Фёдор @ 19.1.2013, 18:09) *

... поменялось, то не много.
Изображение

Кажись дембеля только-что прошли ПАХ?..
Бойко Валерий
Цитата(Семененко Александр @ 19.1.2013, 18:22) *

Кажись дембеля только-что прошли ПАХ?..

При мне никогда не заряжали рожки по 15 патронов, а по 30, колодок для патронов не помню и наверное их небыло, а магазины у нас были по 30 и 50 и диски на 72 патрона, но они у нас не прижылись, вППШ одни патроны, а в АК другие. Не могу утверждать, но мне кажется рожки были пластиковые.
Аркатов Анатолий
Цитата(Мельник Фёдор @ 19.1.2013, 19:09) *


Изображение


Посмотрел фото и вспомнил рассказ Володи Чекулаева, как красиво уходил " на дембель" старшина "зенитки" весной 72года. Бригада на плацу, комбриг на трибуне, "дембеля" в колоне, а с горки строевым под звуки "славянки", которую исполнял на баяне, идущий за ним "середняк" /"молодой" нес дембельский чемодан/, шел бравый Кубаш. Бригада аплодировала yes[1].gif
Зиннатуллин Альфрид
Представил, как это могло быть thumbsup[2].gif
Носов Василий
Цитата(Бойко Валерий @ 21.1.2013, 2:08) *

При мне никогда не заряжали рожки по 15 патронов, а по 30, колодок для патронов не помню и наверное их небыло, а магазины у нас были по 30 и 50 и диски на 72 патрона, но они у нас не прижылись, вППШ одни патроны, а в АК другие. Не могу утверждать, но мне кажется рожки были пластиковые.

Привет Валера. Я понимаю. Рожок на 50 патронов. Это к ручному пулемету. А диск на 72 патрона. Это к пулемету времен Великой Отечественнай войны. Он вроде как назывался РОТНЫЙ. Я его видел в пехоте.
Дедион Александр
Федя, огромное спасибо за прекрасный подарок! На 1-м фото как я понимаю проверка на стадионе, на втором плане парк автороты. На 2-м фото дембеля идут на стадион (справа за горкой губа), а что за еще одна дорога слева? Я такой не помню.
Носов Василий
Цитата(Аркатов Анатолий @ 21.1.2013, 2:48) *

Посмотрел фото и вспомнил рассказ Володи Чекулаева, как красиво уходил " на дембель" старшина "зенитки" весной 72года. Бригада на плацу, комбриг на трибуне, "дембеля" в колоне, а с горки строевым под звуки "славянки", которую исполнял на баяне, идущий за ним "середняк" /"молодой" нес дембельский чемодан/, шел бравый Кубаш. Бригада аплодировала yes[1].gif

Привет Толя. При мне дембеля. Больше имитировали строевой шаг, чем шли им.
Геращенко Сергей
Мимо Паха и Губы дорога была розделённая газоном. Она такой и осталась до конца.
Артюшкин Юрий
Цитата(Носов Василий @ 21.1.2013, 17:30) *

Привет Валера. Я понимаю. Рожок на 50 патронов. Это к ручному пулемету. А диск на 72 патрона. Это к пулемету времен Великой Отечественнай войны. Он вроде как назывался РОТНЫЙ. Я его видел в пехоте.

В Бригаде, в пехоте не было оружия времен ВОВ. Только АК и РПК. А вот у кубашей неоднократно видел пулемет Дегтярева. На полигоне и стрельбище с нас требовали стрелять короткими очередями, 2-3 выстрела. А кубаши "поливали" одним нажатием весь диск.
Дедион Александр
А где начиналось разделение? Или на всем протяжении, этого прямого участка через горку? И когда ее разделили? Дело в том, что до того как я увидел на форуме фото этой дороги со стороны бани (однорядной), я считал что эта дорога имела посредине разделительный газон.
А строевым ,уже в гражданке, мимо трибуны, мы шли таким как никогда за всю службу.
Бурдаев Игорь
Цитата(Николаенко Виктор @ 10.1.2013, 10:19) *

Вот, нашёл в интернете автомат с таким рожком, возможно для тропиков?
Изображение
Изображение

Всем привет!
Мужики, да вы чего? Какой автомат для тропиков. Это обычный АКМ (автомат Калашникова модернизированый), мы с такими бегали в 1978-80 г.г. и в учебке и на Кубе. Металлические магазины черного цвета с ребристой поверхностью были на АК-47, штык-ножи на АК-47 были покрыты резиной, а на АКМ уже были и штык-ножи и магазины оранжевого цвета из пластика с гладкой поверхностью. Калашников свой АК-47 совершенствовал всю жизнь и к концу довел его почти до совершенства. Металл заменили на пластик учтя боевое применение в войсках. Металлические магазины, во-первых ржавели, во-вторых при падении или сильных ударах деформировались и начинало клинить патроны, поэтому их заменили на пластиковые. на АКМах даже крепление ремня было сделано по другому, более удобное для ношения за плечом, чем на Ак-47. Так что, никакой это не тропический вариант, а обыкновенный советский "Калаш"(АКМ).
Вот ссылка, чем отличаются АК от АКМ:http://gutierrez.3dn.ru/blog/ak47/2012-02-23-17
Кстати, АКМ принят на вооружение в 1959 году, т.е. он мой ровесник.
Вот еще одна цитата с другого сайта:"..Питание автоматов осуществляется из коробчатых магазинов с двухрядным расположением патронов. Штатная емкость магазинов - 30 патронов. Ранние магазины были штампованными из стали, с плоскими стенками. Позже появились штампованные из стали магазины с вертикальными изогнутыми подштамповками на боковинах для увеличения жесткости, а также алюминиевые облегченные магазины. Затем в войсках появились пластиковые магазины характерного грязно-оранжевого цвета. При необходимости в АКМ могут применяться 40-патронные рожки и 75-патронные диски от ручного пулемета РПК."
Челноков Виктор
Совершенно верно - ничего общего с тропиками такие магазины не имели. В начале 1969 года был пожар в части (где учебка), пришлось разбирать груды сгоревшего оружия. Так этих пластиковых магазинов было море (уже тогда).
Николаенко Виктор
Цитата(Бурдаев Игорь @ 21.1.2013, 20:03) *

Всем привет!
Мужики, да вы чего? Какой автомат для тропиков.

Игорь, разговор шёл не про автомат, а про рожёк, который если не вытаскивать долго патроны, мог заржаветь. buba[1].gif
Николаенко Виктор
В наше время, в каждой пехотной роте, было пулемётное отделение, у которого на вооружении были
вот такие пулемёты, сколько их было 2 или 3, я не помню. umnik2[1].gif
Изображение
Селиванов Александр
Вот тут кажеться весь Торренс на начало 80 х!
ИзображениеИзображение
Александр.com
Цитата(Аркатов Анатолий @ 21.1.2013, 2:48) *

Посмотрел фото и вспомнил рассказ Володи Чекулаева, как красиво уходил " на дембель" старшина "зенитки" весной 72года. Бригада на плацу, комбриг на трибуне, "дембеля" в колоне, а с горки строевым под звуки "славянки", которую исполнял на баяне, идущий за ним "середняк" /"молодой" нес дембельский чемодан/, шел бравый Кубаш. Бригада аплодировала yes[1].gif

Да, красиво. В мое время молодые тоже чемодан несли на оправу.
Бурдаев Игорь
Цитата(Николаенко Виктор @ 22.1.2013, 0:13) *

В наше время, в каждой пехотной роте, было пулемётное отделение, у которого на вооружении были
вот такие пулемёты, сколько их было 2 или 3, я не помню. umnik2[1].gif
Изображение

Всем привет!
Виктор, в наше время в пехотных (мотострелковых) ротах были ротные пулеметы, но уже другие. Они назывались "ПК" (пулемет Калашникова) не путать с "РПК" (ручной пулемет Калашникова", "ПК" был сделан под винтовочный патрон 7,62-мм (Мосинский), в него заправлялась пулеметная лента из похожего, как на снимке выше, коробчатого магазина, а "РПК- был под промежуточный патрон обр.1943 г. (калибр 7,62х39-мм), такие же как в "АКМ", только магазин не на 30-ть, а на 40 патронов.
На "ПК" были также сменные стволы, которые заменялись по мере необходимости при перегреве. Помню, наш ротный (2-я рота в Торренсе) был большой любитель в Алькисаре по окончании стрельб подогнать на линию огня БТР 60ПБ и сверху с него пострелять из "ПК" не по мишеням, а просто так для удовольствия. Помню, что при выстрелах у него был такой приятный басовитый, размеренный звук "тук-тук-тук", не похожий на другие виды оружия. Хороший, мощный аппарат, мне нравился, хотя стрелять из него не доводилось.
Бурдаев Игорь
Цитата(Артюшкин Юрий @ 21.1.2013, 19:49) *

В Бригаде, в пехоте не было оружия времен ВОВ. Только АК и РПК. А вот у кубашей неоднократно видел пулемет Дегтярева. На полигоне и стрельбище с нас требовали стрелять короткими очередями, 2-3 выстрела. А кубаши "поливали" одним нажатием весь диск.

Юрий привет!
Оружия времен ВОВ не было это точно, а вот патроны были. Помню, как нас однажды послали в Торренсе, на склад вооружения, он был расположен за автопарком. Там меняли, боезапас на НЗ на более новый, а мы помогали таскать ящики, вот тогда я и увидел старые боеприпасы. Только тогда я и понял, почему коробки с патронами называют в армии "цинками". Это были прямоугольные коробки из белого оцинкованного железа, по две коробки (цинка) в деревянном ящике. На маркировке значилось: "патроны кал. 7-62 обр.43 г. Год выпуска 1946", а дело было в 1980 г. Вероятно, что их завезли на Кубу еще во времена Карибского кризиса и операции "Анадырь", а менять начали только при нас. Современные "цинки" были не прямоугольные, а с округлыми(овальными) краями и окрашены в зеленый цвет, а распечатывались они специальным ножом, как консервные банки, а как распечатывались старые ума не приложу, потому, как никакой крышки, как на новых цинках у них не было, просто прямоуголная кробка наглухо запаянная.
По поводу кубашей, в Алькисаре при нас построили рядом с нашим сттрельбищем кубашское, ну и мы туда вечерком ходили просто прогуляться, посмотреть и там вылялись коробки от ихних патронов. Патроны у них были такие же, как у нас, но упакованы по другому. Наши патроны были завернуты в вощеную бумагу без надписей маленькими пачками и помещены в цинк. А у них были прямоугольные картонные коробки с решеткой внутри(по типу, как сейчас, продают охотничьи патроны), надписи на коробках были на испанском языке. По-моему, это были патроны нашего производства в экспортном варианте.
Артюшкин Юрий
Цитата(Бурдаев Игорь @ 22.1.2013, 14:27) *

.... БТР 60ПБ и сверху с него пострелять из "ПК" не по мишеням, а просто так для удовольствия. Помню, что при выстрелах у него был такой приятный басовитый, размеренный звук "тук-тук-тук", не похожий на другие виды оружия. Хороший, мощный аппарат, мне нравился, хотя стрелять из него не доводилось.

На учениях "Родопы" в Болгарии в 1967 году и в учебке, на БТР 60П, стояли пулеметы СГМ. Тоже "красивый звук" издавали. А вот на Кубе не помню БТРное вооружение.
Бурдаев Игорь

Юрий привет!
На Кубе у нас были в Торренсе БТР-60ПБ с двумя пулеметами КПВТ(крупнокалиберный) и ПКТ(7.62-мм). Вот точно такие, как тут написано (ГАЗ-49Б):http://modeli-gaz.ru/gaz/gaz-49.htm.
В Бригаде в Нарокко один батальон был оснащен БМП вместо БТРов. В Торренсе БМП не было только БТРы. Каждому мотострелковому отделению придавался один БТР. Движки на них стояли форсированые по 2 шт. на каждом. Ломались частенько, водилы их недолюбливали. У нас в 20-тке во 2-й роте в Торренсе все водители БТРов были из Великого Новгорода, так как там была школа ДОСААФ, где их готовили еще до призыва в армию.
Воронов Василий
Цитата(Артюшкин Юрий @ 22.1.2013, 18:03) *

На учениях "Родопы" в Болгарии в 1967 году и в учебке, на БТР 60П, стояли пулеметы СГМ. Тоже "красивый звук" издавали. А вот на Кубе не помню БТРное вооружение.

По моему, в каждой пехотной роте было пулемётное отделение, на вооружении которого были 3 пулемёта РП- 46, по одному на каждый из взводов, в случае боевых действий.
А на БТР- 60 стояли СГМ, в ружпарке каждой роты стоял один.
Серов Сергей
У нас стояли аппараты посовременней - КПВТ, они до сих пор на вооружении. При мне из них не стреляли, но в Севасе на День Флота палят каждый год - вот где звук! Та-та-та-та! С ума сойти!
Николаенко Виктор
Цитата(Артюшкин Юрий @ 21.1.2013, 19:49) *

В Бригаде, в пехоте не было оружия времен ВОВ. Только АК и РПК.

Юра, у меня, пока я служил в 20-ке во 2 роте, была снайперская винтовка 1943 года выпуска. Это я помню точно. Я с ней и на сборах был. Стреляли до упада, целый день и в дождь и в пекло. buba[1].gif
Артюшкин Юрий
Да, Витя, ты прав! Снайперку теперь и я вспомнил. Была такая.
Кильметов Роберт
В ТБ в каждом взводе был танк с зенитным пулеметом на торели у заряжающего на или в, люке.
Так вот он был из серии ВОВ назывался ДШК. А ПКВТ появились на последующих сериях танков.
Носов Василий
Цитата(Артюшкин Юрий @ 21.1.2013, 19:49) *

В Бригаде, в пехоте не было оружия времен ВОВ. Только АК и РПК. А вот у кубашей неоднократно видел пулемет Дегтярева. На полигоне и стрельбище с нас требовали стрелять короткими очередями, 2-3 выстрела. А кубаши "поливали" одним нажатием весь диск.

Привет Юра. Я этот пулемет видел и на театрилизаванном представлении 9 мая и в Бригаде. В котором у частвовал на своеи ЗИЛ-157-ым.
Лоза Виктор
Вот на 9 мая. biggrin.gif
Изображение
Митрофанов Борис
Цитата(Бурдаев Игорь @ 22.1.2013, 15:46) *

Юрий привет!
Оружия времен ВОВ не было это точно, а вот патроны были. Помню, как нас однажды послали в Торренсе, на склад вооружения, он был расположен за автопарком. Там меняли, боезапас на НЗ на более новый, а мы помогали таскать ящики, вот тогда я и увидел старые боеприпасы. Только тогда я и понял, почему коробки с патронами называют в армии "цинками". Это были прямоугольные коробки из белого оцинкованного железа, по две коробки (цинка) в деревянном ящике. На маркировке значилось: "патроны кал. 7-62 обр.43 г. Год выпуска 1946", а дело было в 1980 г. Вероятно, что их завезли на Кубу еще во времена Карибского кризиса и операции "Анадырь", а менять начали только при нас. Современные "цинки" были не прямоугольные, а с округлыми(овальными) краями и окрашены в зеленый цвет, а распечатывались они специальным ножом, как консервные банки, а как распечатывались старые ума не приложу, потому, как никакой крышки, как на новых цинках у них не было, просто прямоуголная кробка наглухо запаянная.
По поводу кубашей, в Алькисаре при нас построили рядом с нашим сттрельбищем кубашское, ну и мы туда вечерком ходили просто прогуляться, посмотреть и там вылялись коробки от ихних патронов. Патроны у них были такие же, как у нас, но упакованы по другому. Наши патроны были завернуты в вощеную бумагу без надписей маленькими пачками и помещены в цинк. А у них были прямоугольные картонные коробки с решеткой внутри(по типу, как сейчас, продают охотничьи патроны), надписи на коробках были на испанском языке. По-моему, это были патроны нашего производства в экспортном варианте.

У нас основное оружие - минометы - образца 1938 г, а выпуска не помню. Стволы, может и более поздние, а вот плиты - похоже, участвовали в боях - были вмятины и заплатки. Кроме того, (я уже как-то упоминал), в 1972 году, когда мы впервые опробовали осветительные мины (выпуска 1972 года), осколочно-фугасные мины нам выдали из НЗ. Год выпуска 1944. Так что предназначались они еще фашистам. Качество литья корпуса отличалось сильно, но срабатывали отлично (взрывались при касании воды)
Артюшкин Юрий
Не исключено, конечно, что на Остров завезли вооружение и боеприпасы еще времен ВОВ. И хранилось оно спокойно на складах. Если лыжи и полушубки берегли, то оружие тем более.
Бурдаев Игорь
Цитата(Артюшкин Юрий @ 23.1.2013, 10:29) *

Не исключено, конечно, что на Остров завезли вооружение и боеприпасы еще времен ВОВ. И хранилось оно спокойно на складах. Если лыжи и полушубки берегли, то оружие тем более.


Всем привет!
А чего им сделается на складах-то, если в земле до сих пор на полях сражений находят и они взрываются. Помню после армии учился в ВУЗЕ в Волгограде и нас на 1-м курсе послали в начале сентября собирать помидоры в совхоз на 2 недели в Городищенский район, где были самые места боев. Там каждый год тракторами выпахивают и мины и снаряды они так и лежат на межах. Так вот, перед нами там были ПТУшники они подобрали на поле мину, а жили в двухэтажном панельном домике прямо в поле и двое стояли внизу у стеночки курили, а третий с лоджии на 2-м этаже решил пошутить опустил эту мину взрывателем вниз и говорит:"пацаны ловите мину" и разжал руку. Мина упала на забетонированный цоколь и взорвалась хотя была вся ржавая-перержавая. В итоге, те двое, что внизу стояли живые остались, только контуженые, а который бросал её-погиб, осколок точно в глаз вошел.
Николаенко Виктор
Цитата(Бурдаев Игорь @ 22.1.2013, 16:27) *

Всем привет!
Виктор, в наше время в пехотных (мотострелковых) ротах были ротные пулеметы, но уже другие. Они назывались "ПК" (пулемет Калашникова)

Видимо этот пулемёт?
Изображение
Барков Михаил
Да, был такой.
Вроде один на всю роту.
Пулеметчик входил в отделение управления роты, кажется
Бурдаев Игорь
Цитата(Николаенко Виктор @ 23.1.2013, 16:10) *

Видимо этот пулемёт?
Изображение

Точно, он родимый! По-моему, тоже он один на роту был, поэтому и назывался ротный. Во взводах были только стрелки с автоматами и гранатометчики.
Носов Василий
Цитата(Лоза Виктор @ 23.1.2013, 0:34) *

Вот на 9 мая. biggrin.gif
Изображение

Привет Виктор. А на заднем плане наверное плавающие танки с фашисткой символикой должны быть.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.