Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Воспоминания такие разные...
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Интересные истории из службы на Кубе
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171
Соколов Владимир
Интересный рассказ, Александр. Не знаю, может кто уточнит, но "Н.Крупская" вроде курсировала по маршруту Ленинград - Гавана, и Гавана - Ленинград летом, или Гавана - Калининград, зимой. Может это один реальный случай, но оброс разными сюжетами? А так конечно, если это реальное происшествие, то сослуживцы должны были заметить "потерю бойца" и скрыть было бы невозможно.
Соколов Владимир
Федор, может это и выдумки его. Если это было год назад(1970-1971гг), то предыдущие кубаши должны были знать об этом. Еще он поведал, что барка находится во фракте у какой-то английской туристической фирмы, но 2 раза в год ее по договору снимают для перевозки солдат на Кубу и обратно, экипаж тот же. Нас в "подчинении" у этого матроса было человека 2-3, а кто еще был со мной, не помню уже.
Николаенко Виктор
Спасательный буксир «Алтай» Северного флота ВМФ в порту Гавана.
Изображение
А это мой младшенький, слева, на службе, в Североморске.
Изображение
Серов Сергей
Даже я его помню, "Алтая", только был он спасательным судном, не буксиром
Николаенко Виктор
Ты прав, это спасательное судно ВМФ Северного флота.
Но название я скопировал из интернета, а корреспондент, который писал статью
видимо с флотом плохо знаком. buba[1].gif
Вот сынок на "Алтае" в море.
Изображение
Серов Сергей
Красавец! Ваще, спасателям - отдельный респект! hi[1].gif
Азаров Валерий

Когда мы шли на Кубу на "Эстонии" и чуть не сделали оверкиль, никто не спешил на помощь!
Серов Сергей
Вот если бы сделали - тогда бы точно пришли! buba[1].gif Не цитируй предыдущее сообщение! nono[1].gif
Носов Василий
Цитата(Макаров Дмитрий @ 30.10.2013, 19:41) *

Изображение
Увидел эту фотографию на "класниках". Часто бывал в припортовке, но вот Советских военых кораблей встречать не приходилось. Но они были и должны были обслуживаться, охраняться и тд. Ну наверняка ведь контактировали с подразделениями дислоцированными на Кубе, на худой конец с гражданскими специалистами. umnik2[1].gif Может кто пересекался? В погрузках-разгрузках самолетов многие же принимали участие и фото имеются.

Привет Дмитрий. Я где то читал. Что в Мариэли, было место. На подобие Базы наших кораблей гражданских и военных. База или место. Я не знаю как правильно сказать. Была связана. со спасательными работами. По исчезновением, нашего самолета Дальней Авиации. В 75 или 76 году. Другой самолет вернулся на базу Северного флота в СССР.
Александр.com
И еще ссылка
Аникин Николай
Цитата(Соколов Владимир @ 31.10.2013, 9:16) *

Федор, может это и выдумки его. Если это было год назад (1970-1971гг), то предыдущие кубаши должны были знать об этом. Еще он поведал, что барка находится во фракте у какой-то английской туристической фирмы, но 2 раза в год ее по договору снимают для перевозки солдат на Кубу и обратно, экипаж тот же. Нас в "подчинении" у этого матроса было человека 2-3, а кто еще был со мной, не помню уже.

Всем привет! Может быть я влез в чужой разговор, но хотелось бы кое-что добавить по поводу спрыгнувшего с барки. Что кто-то мог, по своей молодости, совершить глупость - допускаю, но что-бы его не подобрали, такого быть не могло: во первых из соображений секретности, во вторых - выпавших за бортом не оставляют. Мне пришлось после Кубы походить по морям, попадали в разные ситуации, но в спасении тонущих принимают участие все, и друзья и враги. Даже помню такой случай, во время службы в Лурдесе нам сообщили что авианосец "Америка" в составе группы вышел из базы, и направляется, предположительно, в Средиземное море. Задача: найти и запеленговать. Неделю искали безрезультатно, идет в режиме радиомолчания, потом вдруг вышел на связь и не только он, чуть ли не вся группа шпарит открытым текстом, что с Советского корабля слежения выпал за борт матрос, и они принимают участие в спасательной операции. Случай не придуманный, такое было в действительности.
Соколов Владимир
Добрый вечер, Николай. Спасибо, что откликнулся на тему. Может ты и прав, но матрос говорил, что судно увеличила ход и по его предположению "ныряльщика" затянуло под винт. Не знаю. Но у меня дальний родственник лет 30 назад всю службу проходил по лесам одной из стран Варшавского договора с полным боевым комплектом и прочим снаряжением. И говорил, что чтобы не случилось никаких контактов, ни с населением, ни полицией и т.д. За всю эту канитель только раз вышли внепланово на связь, сообщили квадрат, где обнаружили браконьеров. А нас то официально не было на Кубе, может и могло такое быть, не бросили спасательный круг?
Аникин Николай
Цитата(Дедион Александр @ 31.10.2013, 0:09) *

Вот как я помню рассказы о таком случае. Одна из барок, названия не помню, осенью 69-го шла в Гавану из Одессы. При проходе Босфора или Гибралтара, за борт выпрыгнул кубинец (их несколько шло на барке вместе с нашими, после учебы в Союзе), и поплыл к берегу. В это-же время от берега к нему направился какой-то катер. Капитан дал приказ спустить шлюпку, и она подобрала кубинца раньше. До Гаваны его держали в отдельной каюте под охраной. В гаване сразу после причаливания к барке подъехало несколько легковых авто, и кубинца увезли. Это рассказывали мои одногодки, которые шли с Одессы.

Привет всем! Через Босфорский пролив довелось проходить много раз, там в самом узком месте всего 400 метров, местами берег так близко что даже номера на машинах можно прочитать. А уж если спрыгнуть, то пока на пароходе шлюпку спустят, можно не только успеть доплыть, а еще и обсохнуть. Только почему-то не было желания никуда прыгать, можно было просто остаться в любом порту, представьте себе - и таких дураков не находилось. Да, нам нравилась заграница, но остаться желания не возникало. Довелось как то в африканском порту встретить барку с кубинскими солдатами (их везли воевать в Анголу), и поговорить. Они когда узнали что я был на Кубе, обнимали как родного брата, и никто из них на судьбу не жаловался, и говорят, что с ними всякие там солдаты удачи предпочитали не связываться. Вот такие случались зигзаги.
Дедион Александр
Очень даже сомнительно чтобы даже не пытались подобрать упавшего или спрыгнувшего за борт. То ли моряки "Балтики", когда шли на Кубу, то ли еще кто рассказывал, что когда шли на Кубу, в шторм, на кормовую палубу вышел на перекур один из солдат, который помогал поварам на кухне, и его смыло за борт волной. Так барка вернулась, и где-то сутки искала упавшего за борт. Так и не нашли. Вот в это я верю больше.
И по поводу секретности, или радиомолчания. В кино часто показывают, как разведгруппа отпускает с миром ребенка или женщину случайно увидевшую их. На самом деле все гораздо жестче. Их просто обязанны убить, чтобы не смогли даже случайно выдать, что видели эту группу
Соколов Владимир
Николай, это не корректное сравнение. Вы же тоже на Кубу летали через Рабат, не знаю выпускали ли вас при стоянке из самолета, если да, то тоже никто не остался. А на Кубе куда некоторые бежали? У каждого свои тараканы в голове, чужая душа, потёмки. Есть две категории законопослушных граждан: одни не нарушают закон в силу своих нравственных устоев, а другая половина из-за боязни наказания. И как их определить? А почему никто не прыгнул, загадка.
Дедион Александр
К берегу хотел доплыть не наш, а кубинец. А сколько их тогда пытались как то добраться до Америки. И на шлюпках, и на плотах пытались добраться до Майями. И наверное некоторые доплывали. Не знаю как сейчас, но в те годы, особенно кубинцы что постарше, не все хорошо к нам относились. Часто видели косые взгляды.
Соколов Владимир
Ну эти случаи, Александр, часто читали в газетах, может они и сейчас регулярны, не знаю. Я про то, что нельзя категорично заявлять, что не мог никто прыгнуть. Это все равно, что я сейчас заявлю, что смогу с автоматом из окопа в полный рост шагнуть. А на самом деле я не знаю! И кто скажет, что смогу - не поверю. А кто скажет, что не смогу, а сам шагнет первым. Такое тоже может быть.
Аникин Николай
Цитата(Соколов Владимир @ 31.10.2013, 22:50) *

Добрый вечер, Николай. Спасибо, что откликнулся на тему. Может ты и прав, но матрос говорил, что судно увеличила ход и по его предположению "ныряльщика" затянуло под винт. Не знаю. Но у меня дальний родственник лет 30 назад всю службу проходил по лесам одной из стран Варшавского договора с полным боевым комплектом и прочим снаряжением. И говорил, что чтобы не случилось никаких контактов, ни с населением, ни полицией и т.д. За всю эту канитель только раз вышли внепланово на связь, сообщили квадрат, где обнаружили браконьеров. А нас то официально не было на Кубе, может и могло такое быть, не бросили спасательный круг?

Здравствуй Володя! Да все конечно могло быть , время было такое , но ... Нашего брата , оказывается , очень много по всяким лесам с полным боекомплектом шаталось . Моряки сидели на всех проливах чуть ли не по всему миру , их группами по 3-4 человека выбрасывали прямо в воду и все- служите ! Однажды , боцман с буксира рассказывал , тянули они на буксире Малый Ракетный Катер , его продали в Бангладеш , и зашли в Лубо (Экваториальная Гвинея) пополнить запасы продуктов . Там одна чернота , все тогда ходили в сандалиях из Союза , не поймешь кто есть кто , но с оружием. Вдруг эти бандиты приводят на борт буксира парня который на русском языке объясняет, что он матрос с рыболовного судна и просит их забрать его с собой . Это конец семидесятых , тогда еще этого пиратства не было, но черные решили хоть что-то заработать. В итоге они все-же забрали его с собой , потом передали на другой пароход. Вот такие встречи случались в наше время.
Соколов Владимир
Вот, Николай, как он оказался в руках африканцев, неужели не заметил "потери бойца" и ушли? А ты говоришь, что прыгнул, должны были спасти, а если бы уплыл, во вони было бы на весь мир, лучше винтом крутнуть.
Аникин Николай
Цитата(Соколов Владимир @ 31.10.2013, 23:20) *

Николай, это не корректное сравнение. Вы же тоже на Кубу летали через Рабат, не знаю выпускали ли вас при стоянке из самолета, если да,то тоже никто не остался. А на Кубе куда некоторые бежали? У каждого свои тараканы в голове, чужая душа потемки. Есть две категории законопослушных граждан: одни не нарушают закон в силу своих нравственных устоев, а другая половина из-за боязни наказания. И как их определить? А почему никто не прыгнул, загадка.

В Рабате нас как всех провели в здание аэропорта , при желании можно было отстать. Я был старшим группы , не было среди нас офицеров , так что- гуляй Вася. Еще у меня в кармане лежал увесистый пакет , который не должен был попасть в чужие руки .Я весь полет думал: -Как же мне сожрать такую кучу бумаги. Слава богу не пришлось.
Соколов Владимир
С сургучной печатью пакет был? Ну развеселил, Николай! thumbsup[2].gif Поэтому вас ОСНАЗ ВМФ и возили самолетами, чтобы не выпрыгнули-плаваете хорошо, а летать не можете. biggrin.gif Шутка.
Аникин Николай
Цитата(Соколов Владимир @ 31.10.2013, 23:47) *

Вот, Николай, как он оказался в руках африканцев, неужели не заметил "потери бойца" и ушли? А ты говоришь, что прыгнул, должны были спасти, а если бы уплыл, во вони было бы на весь мир, лучше винтом крутнуть.

Они столкнулись в тумане с сухогрузом , этот матрос стоял впередсмотрящим , при ударе этого парня перекинуло на на иностранца , который ушел не останавливаясь. Поиски конечно велись , но посчитали погибшим . А эти довезли до первого порта и высадили .Я там был , там только бывшая католическая миссия , стоит генератор , ни света, ни связи, только заходят суда для мелкого ремонта.

Цитата(Соколов Владимир @ 31.10.2013, 23:54) *

С сургучной печатью пакет был? Ну развеселил, Николай! thumbsup[2].gif Поэтому вас ОСНАЗ ВМФ и возили самолетами, чтобы не выпрыгнули-плаваете хорошо, а летать не можете. biggrin.gif Шутка.

Самое интересное , что в том пакете находились книжки физкультурников и прочие бумаги( книжка физкультурника - это комсомольский билет) , ничего секретного там не было.
Артюшкин Юрий
Цитата(Дедион Александр @ 31.10.2013, 21:14) *

..... То ли моряки "Балтики", когда шли на Кубу, то ли еще кто рассказывал, что когда шли на Кубу, в шторм, на кормовую палубу вышел на перекур один из солдат, который помогал поварам на кухне, и его смыло за борт волной. Так барка вернулась, и где-то сутки искала упавшего за борт. Так и не нашли. ....

http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?s=&...st&p=167438
Здесь упоминалось об этом случае. Мы осуществляли охрану судна до прибытия прокуратуры.
Соколов Владимир
Воля случая, ну повезло, что перебросило на соседний сухогруз, а не упал в воду, мог и утонуть, а так остался жив. Хотя и с приключениями вернулся.
Соколов Владимир
Цитата(Артюшкин Юрий @ 1.11.2013, 0:05) *

http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?s=&...st&p=167438 Здесь упоминалось об этом случае. Мы осуществляли охрану судна до прибытия прокуратуры.

Юрий, и какова его дальнейшая судьба? Нашел. Жалко парня.
Артюшкин Юрий
По рассказам экипажа "Эстонии" выбросили несколько спасательных кругов. И в шторм кружили пока не нашли все круги, но бойца, к сожалению, не нашли.
Соколов Владимир
А кто-нибудь расскажет кубинские шпиЁнские истории? А они были.
Люев Дмитрий
А, и расскажу. Один идиЁт(иначе не знаю как назвать) с 3 МСБ весной 85-го три раза пытался куда-то улизнуть с острова. Куда и как только ему известно. После 3-го ухода(обманул дневального, завладел его АКМом) был изловлен(слава Богу живым) и отправлен в Союз. Думаю уже отматал срок...
Красников Виталий
За подробностями к Косте Амельченко -это как раз его период службы. А с какого точно подразделения? hi[1].gif
Селиванов Александр
Цитата(Соколов Владимир @ 1.11.2013, 0:25) *

А кто-нибудь расскажет кубинские шпиЁнские истории? А они были.

Воллодь! У вас же молодой сбежал! Потом у нас дослуживал! Освежи память...
Красников Виталий
Саня, а что, ежели и сбежал, то сразу значит шпиЁн??? blink.gif agree[1].gif Может по службе задрючили? umnik2[1].gif
Соколов Владимир
Цитата(Селиванов Александр @ 2.11.2013, 21:42) *

Воллодь! У вас же молодой сбежал! Потом у нас дослуживал! Освежи память...


Привет всем! Саша, я не про дурь человеческую заикнулся. А вот эта история ждет твоего подтверждения. И так... Я у вас на передатчике не был, но возле вас должна быть дорога по которой ездили и кубаши. И вот было замечено солдатами с передатчика, что когда идет закрытая работа, то напротив передатчика на дороге останавливается машина и водитель начинает ковыряться в моторе. И так было неоднократно, только через какое-то время на той же машине сменился водитель, а поломки машины во время канала продолжились. После того как довели до сведения кого следует "неисправная" машина больше не появлялась. Это было рассказано на очередном инструктаже по соблюдению правил радиообмена, бдительности и т.п. Саша, имел место такой случай у вас?
Селиванов Александр
Этого не знаю, Володь! Но офицеры оружие имели с собой на касе! Но молодой точно сбежал! Родом с Киева, по гражданке- Ювелир! Неплохой парень! Задолбали вы его на приёмнике!

Цитата(Красников Виталий @ 2.11.2013, 21:49) *

Саня, а что, ежели и сбежал, то сразу значит шпиЁн??? blink.gif agree[1].gif Может по службе задрючили? umnik2[1].gif

Виталь. У нас было место ссылки с приёмника! Там сообщали, что судили и сослали... buba[1].gif А дослуживал у нас! biggrin.gif
Соколов Владимир
Ну побег был, все антенное поле облазили, после того случая на поле этом не был.

Передатчик - своеобразный Иф, на отсидку ссылали. biggrin.gif
Соколов Владимир
Саня, вспоминай! А получается я байки рассказываю.
Селиванов Александр
Может быть, Володь. Не помню.... umnik2[1].gif Склероз...
Соколов Владимир
Случай имел место. Информация откуда, "Не то, чтобы не знаю - рассказывать нельзя." biggrin.gif
Антоненков Сергей
Зимой 75-76 г. в бригаде побег был. Зеленый убег, и на болоте трое суток сидел. Все трое суток ходили в оцепление вокруг двадцатки прочесывали местность. А заодно и кубинские огороды. Сие мероприятие проходило только в светлое время суток. Потом етого мальца держали в зенитной батарее, и в Союз шел он с нами. На суд. Или уже осуженный. Не помню, да как то не до того было. Ермолаев знает, но на связь не выходит. Даже не помню: была охрана или нет.
Четаев Вячеслав
В 75 это быпо-суда здесь небыло, недогулял до 3-х суток, но в союз отправили дослуживать с ближайшей баркой. Там дали направление в часть, куда он месяц добирался (со слов офицеров), и соответственно за самоволку уже судили. А в дисбат двоих с моей роты отправили в 76-магазин ограбили.
Красников Виталий
А как их "этапировали", какие были условия, конвой и т.д.? Или они как все остальные Кубаши с Острова уходили, а уже в порту в Союзе их "конвоировали"?

Знаю, что у нас на барке за маленькую шалось несколько дембелей держали "под арестом" несколько дней в маленькой каюте. Причём когда их туда поместили ночью, то оказалось что "апартаменты" уже заняты ранее отбывающими наказание Кубашами с других подразделений. Так они там в четверо в двухместной каюте и "мариновались".
Дмитренко Валерий
И я помню на моей барке двоих осужденных везли с бригады, помница по трапу сходили и видели поджидавший их "воронок", может с однобарочников кто помнит 83-ий год зима 5-я барка "Балтика" Гавана-Калининград.
Четаев Вячеслав
Виталя! Я не с ними шел домой-их первой вроде отправили-а я последней уходил. Ребят знал хорошо-один моего призыва, второй-на полгода позже.
Красников Виталий
Они наш Солдатский магазин грабанули? Как это произошло? Что то подобное уже на форуме вспоминали.
Четаев Вячеслав
Часового молодого припугнули, залезли-сетку вверху отогнули, вроде. Набрали товару-толкнули кубашам сразу. А днем их и взяли-обнаружили пропажу-часовой их и опознал (или сдал )-и кончился их фарт. Как-то так было, вроде.
Красников Виталий
На что же они расчитывали? umnik2[1].gif Что он будет крепко и долго молчать? Или на местных всё спишут?
А вот если бы он не сознался (или не сдал), что его ожидало? И сколько им впаяли? И как их обнаружили? Было бригадное построение или он их узнал при нападении и сразу повёл на опознание? А если б он со страху пульнул в них? hi[1].gif Было бы совсем не смешно. agree[1].gif
Четаев Вячеслав
Пальнуть не мог-пост сторожевой был, со штык-ножом только. Построение и суд были, конечно. Суд открытый был,вроде-давно было, всего не вспомнишь. На что надеются люди в таких случаях-что их-то не найдут, видимо.
Красников Виталий
А молодой то на посту с какого подразделения был? Так же с вашей роты? Почему не оказал сопротивления, не попытался задержать нарушителей? А вдруг это были переодетые пиндосы, пришли разузнать большой секрет хранения и рецептуру тушёнки 1954 года или специфику нашего Солдатского магазина, а может они хотели проверить счета на наших тархетах? rap[1].gif Живьём надо было брать пиндосов, узнать кто послал, на кого работают и т.д. smile.gif
Молодого хоть заодно не наказали сурово, отпустили или в Союз отправили? hi[1].gif
Четаев Вячеслав
Виталя! Самый главный шпиён всех времен и народов -эт ты-все хочешь знать. Молодой не с моей роты-эт точно, все остальное кануло во времени.
Красников Виталий
Замётано!!! biggrin.gif
Дмитренко Валерий
Цитата
Самый главный шпиён всех времен и народов -эт ты-все хочешь знать.

Похоже biggrin.gif , поймаем будем пытать шилом пока не сознаешься haha[1].gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.