Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Воспоминания такие разные...
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Интересные истории из службы на Кубе
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171
Косоухов Сергей
Я исправил на Нарокко. Хорошо у нас здесь. Почему то вспомнилось, как первый раз поел манго и попил нехлорированной воды. Итог уж всем знаком.
Носков Андрей

А в/ч 75380 находилась рядом с Манагуа, многие так регистрируются, или это неправильно?

A что скрывается под в/ч 75380???
Косоухов Сергей
Пехотный бат отдельный взв снабжения скрывается
Клюненков Альберт
Цитата(Заварин Сергей @ 5.2.2009, 22:27) *

Ну раз уж заговорили о еде вопрос для освежения памяти:
Если утром кофе с молоком, то в обед - .?.?.?,
Если утром кофе черный (без молока), то в обед - ???

Минута пошла umnik2[1].gif

МУЖИКИ НУЧТО Ж ВЫ ТАК. НА ОБЕД ВСЕГДА ДОЛЖЕН БЫТЬ КОМПОТ. ПРИЧЕМ НЕ ПРОСТОЙ А С ДОБАВОЧКОЙ БРОМ-2 НАЗЫВАЕТСЯ
Косоухов Сергей
Расскажу еще одну историю, которая случилась в нашем автопарке. Однажды в нашем автопарке была проверка и приезжал проверяющий полковник из Касабланки на УАЗе, а водила его был кубаш-негр. Проверил полковник значит все, что ему надо было и ушли они с офицерами это дело обмыть, как водится. А я был на своем ГАЗ-66 дежурным специально для того, чтобы вовремя горячей жареной картошечки подвезти. И вот настал этот момент-отправил меня деж. пр-к в столовую, я и помчал. А дело было уже вовсю вечером. Забрал я картошку прямо с противнем, положил на капот и рванул обратно, полный ответственности за порученное мне дело. И надо было торопиться, надо чтоб проверяющий был доволен, что вовремя закусь подоспела. И вот еду я одной рукой рулю, другой придерживаю противень с картошечкой-аромат!!!-но я ни-ни,хотя охота было страшно. Подъезжаю, мне уже заранее открывают ворота, я заскакиваю и резко поворачиваю налево к кабинету зампотеха, где и заседало начальство. И вдруг из темноты фары выхватывают УАЗ полковника. Изо всех сил жму на тормоз (противень конечно отпустил и он улетел на пол), но было уже поздно. Хоть и не сильно но все таки стукнул я УАЗик в крыло. Правда вмятина была небольшая-размером с кулак. Подбежал деж. пр-к, стоим чешем репу. Кубаш-водила в шоке, он весь день протирал свою машину тряпочкой. Ну вот мы ожили кое как и давай его уговаривать, чтобы он меня не сдал своему шефу. Говорили про дружбу между нашими странами и про то, как мы вообще уважаем всех кубинцев. Правда он не совсем нас понимал но главное понял. Мы дали ему блок "Популярис" и вроде еще тушонки и еще что то. Он твердо пообещал нам ничего не говорить шефу, ведь вмятина действительно была маленькая. Мы успокоились и пожали друг другу руки.Картошку которая еще живая собрали и отнесли. И вот вскоре выходит его шеф, довольный и веселый. И что вы думаете. Не успел он сойти с порога, а водила уже бежит к нему, подводит его к битому крылу, показывает на меня пальцем и рассказывает всю фигню. Я в ступоре от такой наглости-ну никак не ожидал такого от кубинского товарища. Хорошо полковник был в настроении и сказал что приедут завтра рихтовать, но не приехали больше. Кстати водила подарки не вернул, хоть и вложил меня. Сейчас, конечно, смешно вспоминать.
Пильщиков Вячеслав
Цитата(Клюненков Альберт @ 7.2.2009, 19:05) *

МУЖИКИ НУЧТО Ж ВЫ ТАК. НА ОБЕД ВСЕГДА ДОЛЖЕН БЫТЬ КОМПОТ. ПРИЧЕМ НЕ ПРОСТОЙ А С ДОБАВОЧКОЙ БРОМ-2 НАЗЫВАЕТСЯ

Вот уж извините. Нам бром не давали. Это, может, вам давали, а нам - нет. Я уже писал об этом.
Животрепещущая тема: играй гормон
Евдокимов Роман
Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 7.2.2009, 21:50) *

Вот уж извините. Нам бром не давали. Это, может, вам давали, а нам - нет. Я уже писал об этом.
Животрепещущая тема: играй гормон

+1. Когда то, уже "дедушкой", будучи в наряде по столовой специально наблюдал за приготовлением компота, да и чая тоже, ОТ и ДО . Ну не бросали(лили) туда ничего кроме того что положенно по рецепту. Да и с поварами разговаривал. Насколько я знаю и работницы секс-индустрии не жаловались на отсутствие эрекции у наших бойцов. Вобщем не посрамили Отечество. derisive[1].gif За Серёгой Романенко небось сейчас толпа детишек бегает с криками ПАПА yahoo[1].gif
Пильщиков Вячеслав
Рома, 20 лет прошло, там уже внучата: -Деда, деда!!! Дай доллар!!!
Клюненков Альберт
Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 7.2.2009, 23:47) *

Рома, 20 лет прошло, там уже внучата: -Деда, деда!!! Дай доллар!!!

В наши времена сто процентов начальник таблеток лично \это входило в его должностные обязанности\
проверял качество пищи и сансостояние пищеблока.. при этом особенно не забывая. а обычно только одно это и делая \вливал пузырек в кампот\. Зная это деды часто отказывались от кампота .другим \соловьям и черпакам\ отказываться возбронялось с вытекающими последствиями.
Зинченко Игорь
Цитата(Косоухов Сергей @ 7.2.2009, 0:13) *

Я исправил на Нарокко. Хорошо у нас здесь. Почему то вспомнилось, как первый раз поел манго и попил нехлорированной воды. Итог уж всем знаком.

Да уж... У нас этот итог можно было утром наблюдать,,когда умываться идешь. Сначала сам такие итоги делал с непривычки pioneer[1].gif ...Бывает,что поделать...но только с манго. biggrin.gif зато потом желудок все переваривал.Гвозди,правда не пробовал no[1].gif
Косоухов Сергей
А Сорбесо черное кто пробовал? Я уже вкус не помню. Наше то вкуснее или на любителя? Мы с ком. взв. были на выезде, далеко от бригады, он в бар отошел, а ко мне подошла кубинка, сказала что у нее сын тоже служит, но в Анголе и угостила банкой пива. Конечно, не один раз попробовал, но столько времени прошло...
Нанушян Мирон
Цитата(Носков Андрей @ 7.2.2009, 10:46) *

А в/ч 75380 находилась рядом с Манагуа, многие так регистрируются, или это неправильно?

A что скрывается под в/ч 75380???
Всем привет!!! Мужики, все батальоны имели статус отдельного подразделения, что-то вроде мини полка, поэтому каждый имел свой номер в/ч, в том числе и в/ч 75380 - это 4-й МСБ в котором имел честь служить я buba[1].gif
Косоухов Сергей
4МСБ!!! А я то уже сколько голову ломаю-не могу вспомнить к какому МСБ относился наш взв. снабжения. Вот спасибо, а то как будто сиротой себя чувствовал!
Заварин Сергей
Цитата(Клюненков Альберт @ 7.2.2009, 17:05) *

МУЖИКИ НУЧТО Ж ВЫ ТАК. НА ОБЕД ВСЕГДА ДОЛЖЕН БЫТЬ КОМПОТ. ПРИЧЕМ НЕ ПРОСТОЙ А С ДОБАВОЧКОЙ БРОМ-2 НАЗЫВАЕТСЯ


Не правда это ( я не по поводу БРОМ-2) а поповоду "ВСЕГДА ДОЛЖЕН БЫТЬ КОМПОТ "
Ответ: Утром кофе с молоком - обед КОМПОТ (с бромом или нет не знаю);
Утром кофе без молока - обед КЕФИР (неужели не помните сладкий с ореховым вкусом)
Зинченко Игорь
Цитата(Косоухов Сергей @ 8.2.2009, 19:02) *

А Сорбесо черное кто пробовал?

Я пробовал на карнавале.Сначала пожалели с ребятами,что денег мало,ничего не купим.А потом после первой гранды светлого пива похорошело.Нам все разливочники на халяву наливали все,что попросим.Советико!!! Правда вкус совсем не помню. no[1].gif
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Заварин Сергей @ 9.2.2009, 11:03) *

Не правда это ( я не по поводу БРОМ-2) а поповоду "ВСЕГДА ДОЛЖЕН БЫТЬ КОМПОТ "
Ответ: Утром кофе с молоком - обед КОМПОТ (с бромом или нет не знаю);
Утром кофе без молока - обед КЕФИР (неужели не помните сладкий с ореховым вкусом)


Прямо как в детском саду, а печеньки в кокосовых стружках не было? biggrin.gif
Заварин Сергей
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 9.2.2009, 13:43) *

Прямо как в детском саду, а печеньки в кокосовых стружках не было? biggrin.gif

НЕ печеньки - отдельно стружка отдельно, причем строгали сами. А в 20-ке кефир не давали? ohmy.gif
Пильщиков Вячеслав
В 20-ке кефир делали
Зинченко Игорь
Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 9.2.2009, 15:38) *

В 20-ке кефир делали

Вот про кефир не помню совсем.Молочную еду делали из сгущенки.
Заварин Сергей
Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 6.2.2009, 23:22) *

Я помню только так:
На первое - лапша с водой.
На второе - лапша без воды.
На третье - вода без лапши.

А по сути вопроса - хрен его знает, я какаву не пил.
Могу только предположить, что если утром кофе без молока, то в обед каша на молоке. И наоборот. Или апельсины на десерт. Молоко и апельсины - адская смесь. А вообще-то мы перловку полгода жрали, надоела до чёртиков. Пока НЗ на складах не сменят со следующей баркой, то так и будешь есть то перловку, то пшёнку по полгода

Не помню Слав перловки, запомнил рис, гречу. очень любили когда НЗ вскрывали кашу из сухпайков (консервы), мясо "Глобус" в каше. Суп почти никогда не ели. Мясяца за 2-3 до дембеля кончилась заварка(а на ужин всегда был чай) и нас кофе два раза в день - глаза на него лет десять не смотрели no2[1].gif
Лели Виктор
Перловку не помню...Гречкам,рис,картошка(из сушёной).Борщ,супы.
Александр.com
Перловка при мне была, может и раз в неделю, не помню.
А вот каша рисовая гречка и пшенка с тушенкой, моя самая лучшая еда.
Из первых блюд нравился рыбный суп и красный борщ.
Первые пол года еда была не очень, но заметно лучше чем в учебке.
Потом дела поправились и кормили нормально.
И в целом, по пайке, грех плохое сказать. yes[1].gif tongue.gif
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Заварин Сергей @ 9.2.2009, 15:47) *

А в 20-ке кефир не давали? ohmy.gif


Не, у нас намного скромнее, сгущенка нам заменяла и кефир и сметану
Лели Виктор
Альф,глянь не твоя коптёрка?...)))))
Изображение
Зиннатуллин Альфрид
blink.gif Это где?, это че?, носки, что ли сушатся
Лели Виктор
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 9.2.2009, 18:58) *

blink.gif Это где?, это че?, носки, что ли сушатся

Это табак.Кстати кому интересно я в ссылках ща кину.На торренте нарыл фильмец
Зиннатуллин Альфрид
Пр производство табака?, Скинь посмотрим
Сидоров Сергей
Фото 1982-1984 гг.
Изображение Изображение

ШОСТКИНЦУ УДАЛОСЬ СФОТОГРАФИРОВАТЬ КУБИНСКОГО ЛИДЕРА

Некогда грозного Фиделя заменит его брат, 76-летний Рауль Кастро, долгое время находившийся на вторых ролях. С приемником определился парламент Кубы. Рауль Кастро стал председателем Госсовета, т.е. занял высшую должность в стране.
А 25 лет назад кубинские руководители попали в объектив фотографа из Шостки Владимира Гончарова. На Острове Свободы он проходил срочную службу в Советской армии на должности штатного фотографа. По сути, он вел летопись советского военного контингента на Кубе. Гончаров освещал все главные события, происходившие в нашей группировке. Ему удавалось подходить к VIP-персонам на предельно близкое расстояние. К Фиделю Кастро, не раз посещавшему расположение советских войск, телохранители близко не подпускали, но однажды шосткинцу посчастливилось сделать великолепный кадр. Мы публикуем уникальные фото кубинских лидеров. Все они сделаны в период 1982-1984 гг. На одном из снимков запечатлен Фидель Кастро, который лично вручал награды советским военным.

На втором – Рауль Кастро (второй слева) в качестве первого заместителя Госсовета и Совета Министров Кубы наблюдает за маневрами на нашей базе в поселке Нарокко под Гаваной. Видите указывающего рукой офицера в красивой, явно не советской, фуражке? Это генерал-полковник Владимир Кончиц, который командовал тогда нашей военной группировкой на Кубе. Он показывал Гончарову, чтобы тот побыстрее убирался с поля зрения. Солдат намек понял, но исторический кадр все-таки сделал, за что и благодарен судьбе. Интересно, какова сегодня цена раритетных снимков кубинских руководителей?..



Вербицкий Олег
Запомнился мне очень хорошо мой первый караул на Кубе. Было это еще в барочный период, ветераны из подразделений ушли, соловьев еще не прислали, короче в караул заступала минометная батарея, им не хватило одного чел., его добавили из зенитной батареи. Как вы все поняли им оказазся я. Так вот я - соловей около недели как с барки, один соловей в карауле с совершенно чужим подразделением (минометка состав в основном казахи, айзербайджанцы, туркмены и др.). Пост расписали на меня самый дальний, номер не помню, два ангара далеко за бригадными парками. Смена самая плохая,завели, бросили, если бы не Калашников, бы ло бы страшно. "Самовары" пытались заставить меня шуршать за весь караул целые сутки, я сопротивлялся, помню слова какого-то азиата "я убил шесть человек, ты будешь седьмым", шутил наверное, потом новоиспеченным черпакам все таки пришлось шуршать наравне со мной. Еще запомнил на посту жабы-прилипалы очень противно шлепались на асфальт, я долго не мог понять, что за звуки. В этом карауле я на посту не спал... Но в дедовском периоде были караулы, когда ходили через день, то бодрствовали мы только по пути на пост и с поста и прием пищи конечно, остальное "масса" в караулке и на посту.
Лели Виктор
Интресно,чё это вы в 89 году через день ходили?Я понимаю при мне в 92..людей было мало.Так через день и ходили зенитка и пехота.
Косоухов Сергей
А наши водилы как то привезли ароматизированный табак-фигня. Но когда с куревом напряг был и его курили. Кстати, на Кубе я и курить начал, а несколько лет назад бросил совсем.
Клюненков Альберт
Не знаю нас кормили на убой. Причем на раздаче был естественно соловей, но все лучшие куски и увеличенные пайки получали только соловьи \это была одна единственная пререгатива\.Ни черпак ни тем более дед не имел права есть больше соловья.В 20-ке при Ткаченко даже существовала такая мера наказания для поваров как рытье окопа напротив столовой 1метр на метр и метр влубину.Поэтому готовили вкусно.Причем контроль был постоянным.Зато когда комбатом стал Кулагин качество немного ухудшилось\ну не любил комбат очень гонять поваров, зато всем остальным доставалось прилично.
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Клюненков Альберт @ 10.2.2009, 18:16) *

Причем на роздаче был естественно соловей, но все лучшие куски и увеличенные пайки получали только соловьи \это была одна единственная пререгатива\.Ни черпак ни тем более дед не имел права есть больше соловья.


Вот она яркая форма дедовщина, гонять соловья после обеда с полным желудком biggrin.gif
Лели Виктор
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 10.2.2009, 18:10) *

Вот она яркая форма дедовщина, гонять соловья после обеда с полным желудком biggrin.gif

Ха! после обеда - отдых... haha[1].gif
Князев Влад

Касаясь темы питания мне почему-то вспомнился наш солдатский десерт.
На ужине мы любили открыть банку сгущенки, вылить на тарелку и макать
в нее хлеб. Это было излюбленным лакомством не только в минометке.
В минометном расчете нас было 6 человек, покупали каждый день по
очереди. Я по сей день люблю иногда побаловаться этим блюдом. thumbsup[2].gif
Лели Виктор
Цитата(Князев Влад @ 10.2.2009, 18:24) *
На ужине мы любили открыть банку сгущенки, вылить на тарелку и макать
в нее хлеб.

А мы ещё масла сливочного добавляли,сразу в банку..
А авокадо с солью и чесночком?! Во еда! А ещё хлеб намазанный чесноком напоминал колбасу(запахом).Мы даже слоган придумали такой."Когда тебе не будет в тАску,возьми свой нож-порэжь колбаску!" Это было именно о такой "колбасе".Одна из самых популярных закусок.Да и бананы жареные.Жаль здесь негде зелёных взять....Вот представьте себе встречу однополчан,а там бананы жареные с тушонкой,авокадо с чесночком......Класс! nyam[1].gif
Зиннатуллин Альфрид
Когда были соловьями, один дед со второй роты любил посидеть у нас у фонтанчика с банкой сгущенки, я ему порой говорил, что мол слипнется, не, говорит обожраться хочу, чтоб в Союзе смотреть на нее было противно, тогда в гамазинах в Союзе они свободно не лежали.
Вербицкий Олег
Цитата(Виктор Лели @ 10.2.2009, 13:14) *

Интресно,чё это вы в 89 году через день ходили?Я понимаю при мне в 92..людей было мало.Так через день и ходили зенитка и пехота.

Это было в то время, когда пехота из батальона уезжала на полигоны в Алькисар, в бригаде оставались зенитка и минометка, по моему, вот мы и меняли друг друга. Еще такое случалось в бардачный период, когда новых соловьев в караул старались не ставить. Еще помню мы ходили во второй караул(закрепленный за четвертым батальоном, это караулка на горке, где губа) пару раз, когда они полным составом уезжали на БТУ (батальонные тактические учения) в Канделярию. Наша караулка была гдето между губой и столовой внизу.
Вербицкий Олег
Цитата(Виктор Лели @ 10.2.2009, 18:44) *

А мы ещё масла сливочного добавляли,сразу в банку..
А авокадо с солью и чесночком?! Во еда! А ещё хлеб намазанный чесноком напоминал колбасу(запахом).Мы даже слоган придумали такой."Когда тебе не будет в тАску,возьми свой нож-порэжь колбаску!" Это было именно о такой "колбасе".Одна из самых популярных закусок.Да и бананы жареные.Жаль здесь негде зелёных взять....[b]Вот представьте себе встречу однополчан,а там бананы жареные с тушонкой,авокадо с чесночком......Класс![/b] nyam[1].gif

А идея хорошая. надо будет сделать... Планируется встреча 9 мая сего года на Западной Украине на турбазе в Карпатах. Есть желающие, милости просим.
Лели Виктор
Я только одну караулку помню,которая вместе с губой была.
Вербицкий Олег
Цитата(Виктор Лели @ 10.2.2009, 20:03) *

Я только одну караулку помню,которая вместе с губой была.

Так и я после перехода на новые казармы че то не помню чтоб в караул ходил. Наверное упразднили второй караул из-за ненадобности. В нашем старом карауле были посты: первый в штабе бригады у знамени, третий столовая и продсклад, дальше парки нашего батальона, и склады уже не помню какие. Всего постов было восемь, по-моему.
Клюненков Альберт
Цитата(Виктор Лели @ 10.2.2009, 20:21) *

Ха! после обеда - отдых... haha[1].gif

Ты прав сто процентов .До пяти часов отдых. Кроме тех кто был задействован в дневном ченче.
Евдокимов Роман
Цитата
.До пяти часов отдых. Кроме тех кто был задействован в дневном ченче.

Ошибаешься nono[1].gif , с 14.00 до 16.00 отдых. Повезёт если ливень, тогда до конца дождя. Если чистку оружия не придумают yes[1].gif .
Лели Виктор
Цитата(Вербицкий Олег @ 10.2.2009, 19:34) *

А идея хорошая. надо будет сделать... Планируется встреча 9 мая сего года на Западной Украине на турбазе в Карпатах. Есть желающие, милости просим.

С этого места по-подробней и желательно в форуме встречи однополчан.Условия и всё такое.Мы-то на лето тоже звали с Колей Овчаренко на море,чёт молчат все.Рано ещё...зима
Князев Влад
Виктор! Увидеть всех реально, а не в компе очень и очень хочу!
Просто в нашем нынешнем бардаке, других слов кроме матерных у
меня не осталось, каждый день приподносит новые "сюрпризы".
По этому загадывать и обещать не хотелось бы. А если все сладится,
то я буду рад вдвойне!
Вербицкий Олег
Цитата(Виктор Лели @ 10.2.2009, 20:55) *

С этого места по-подробней и желательно в форуме встречи однополчан.Условия и всё такое.Мы-то на лето тоже звали с Колей Овчаренко на море,чёт молчат все.Рано ещё...зима

Условий еще не оговаривали, пока собираем народ, есть уже желающих человек 8-10, это в основном наши - зенитчики 87-89 гг службы. Позже более конкретную инфу размещу на встречах однополчан.
Люев Дмитрий
Цитата(Вербицкий Олег @ 10.2.2009, 23:16) *

Так и я после перехода на новые казармы че то не помню чтоб в караул ходил. Наверное упразднили второй караул из-за ненадобности. В нашем старом карауле были посты: первый в штабе бригады у знамени, третий столовая и продсклад, дальше парки нашего батальона, и склады уже не помню какие. Всего постов было восемь, по-моему.

Постов было 10.Исхожу из того,что два последних по номеру,поста были за пределами бригады. Девятый-охрана кас комбрига и его замов,и нашего магазина в деревне.Десятый,мой любимый,склады с каким-то барахлом там же.Смену возили на ГАЗ-66 приписаном к караулке.
Вербицкий Олег
Цитата(Люев Дмитрий @ 10.2.2009, 21:36) *

Постов было 10.Исхожу из того,что два последних по номеру,поста были за пределами бригады. Девятый-охрана кас комбрига и его замов,и нашего магазина в деревне.Десятый,мой любимый,склады с каким-то барахлом там же.Смену возили на ГАЗ-66 приписаном к караулке.

Дима, а ваша караулка где была?
Александр.com
Цитата(Люев Дмитрий @ 10.2.2009, 22:36) *
Постов было 10.Исхожу из того,что два последних по номеру,поста были за пределами бригады. Девятый-охрана кас комбрига и его замов,и нашего магазина в деревне.Десятый,мой любимый,склады с каким-то барахлом там же.Смену возили на ГАЗ-66 приписаном к караулке.

Дима, а я вспомнил этот Газ-66, тоже при мне был.
Люев Дмитрий
Цитата(Вербицкий Олег @ 11.2.2009, 0:40) *

Дима, а ваша караулка где была?

Как где?Она одна была,при ней губа.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.