Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Воспоминания такие разные...
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Интересные истории из службы на Кубе
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171
Вишневский Павел
Цитата(Михайлов Игорь @ 9.9.2009, 22:27) *

и ещё помню трёхслойное , а в середине гуаявовое варенье nyam[1].gif

Такое называлось "Матильда", та самая корова-рекордсменка. yes[1].gif
Харламов Александр
А я вот запомнил,что в блоке было 18 штук мороженок. Хочешь на троих пилишь, хочешь-на двоих! smile.gif
Демченко Алексей
Цитата(Харламов Александр @ 9.9.2009, 21:49) *

А я вот запомнил,что в блоке было 18 штук мороженок.Хочешь на троих пилишь,хочешь-на двоих! smile.gif

Сань, если по честному я тоже хотел написать 18 шт да передумал...
Яанус Яанимяги
Корова-рекордсменка называлось Эсмералда , на машине было написано Мatilda , а музыку тоской звали . Мороженое было вкуснеишее , мои рекорд был 1 блок
Демченко Алексей
Парни, а кто из Вас бегал в кубашский магазин местного значения, который находился не очень далеко от КПП возле штаба, за печеньем в больших банках? Га?
Смоляр Вадим
Я как то еще будучи в бригаде бегал ! yes[1].gif Банки размером как из-под краски , только бумажные , и печенье ванилином пахнущее уложеное слоями и каждый слой отличался как по форме так и по содержанию от предыдущего ! thumbsup[2].gif
Лели Виктор
В бригаде, только "Шайба" не подалёку была.
Михайлов Игорь
Ещё и вафли были в банках , тоже разные , белые и серые nyam[1].gif
Смоляр Вадим
Точно Витя , "шайбой" магазин этот называли за круглую форму ! yes[1].gif
Процук Сергей
Цитата(Михайлов Игорь @ 9.9.2009, 21:26) *

Мы в учебке гранаты метали (боевые) так кто то из наших (непомню) кольцо потерял , тоже ползали всем взводом накорачках просеевая песок между пальцев .


Кольцо в песке... - это что...!!
У нас в учебке (где то в начале ноября, снега уже по колено было..) один боец ночью в карауле мотаясь по периметру от нефиг делать затвором щелкал... Так утром - весь караул ползал по снегу в поисках патронов!! Мы тогда от начальника караула столько новых матерных слов узнали... blink.gif
Серов Сергей
А он что, совсем автомата не знал? Или на голову больной? Странно... blink.gif
Лели Виктор
Вот он
Изображение
Лели Виктор
Как-то зимой в учебке, пошли мы на полигон - 6 км. В одном месте путь наш проходил под дамбой по которой автострада проходила. А там вода и всё замёрзло. Вот наш взвод в полном обмундировании вступил. на эту дорогу жизни. И как только мы добрели до середины пути и приблизились к тоннелю - раздался треск и..... мы все оказались по-пояс в воде! На улице -16-20 уж нен помню, но холодно. Все из воды выбрались, но оказалось, что один из бойцов уронил автомат в воду. Искали 20-30 мин. Нашли. В таком замёзшем виде продолжили путь на поглигон. Пришли, отсрелялись и тоько потом наш взводный разрешил пойти на вышки высушиться и отогреться. Там пол с погревом был. Никто не заболел.
Зинченко Игорь
Цитата(Демченко Алексей @ 9.9.2009, 22:59) *

Парни, а кто из Вас бегал в кубашский магазин местного значения, который находился не очень далеко от КПП возле штаба, за печеньем в больших банках? Га?

Я ходил иногда. Обычно перед дежурством по штабу и когда сигареты заканчивались. Печенье не припоминаю, но брали хлеб местный, вроде рисовый,молоко и сигару. blush[1].gif Молоко просто так, попробовать. А сигары хватало на сутки на троих. nyam[1].gif
Михайлов Игорь
Там придорожные магазы были все круглые поэтому их и называли "ШАЙБОЙ" , и по дорогам они довольно часто стояли .
Серов Сергей
Цитата(Демченко Алексей @ 9.9.2009, 22:59) *

Парни, а кто из Вас бегал в кубашский магазин местного значения, который находился не очень далеко от КПП возле штаба, за печеньем в больших банках? Га?

Да, Леха, было дело. И магазин помню, и печенье. Вкус совершенно необычный, да и сама структура тоже. Вообще, кубашские кондитерские изделия - отдельная тема, я запомнил на всю жизнь и торты, и мороженое, и печенье. Да, еще пасту покупал в этом магазине зубную yes[1].gif
Демченко Алексей
-господину Серову, и всей моей дорогой братии, был недавно в родителей нашел у них фотки, которые публикуются впервые.
действие происходит между штабом и клубом
1- подтягивание, для подержания формы
Изображение
2- перед стиркой набираем воду
Изображение
Зинченко Игорь
Цитата(Демченко Алексей @ 10.9.2009, 12:08) *

2- перед стиркой набираем воду

Мы форму стирали без замачивания. yes[1].gif Просто в душе со с мылом и щеткой от химиков. thumbsup[2].gif
Демченко Алексей
Я собственно не помню для чего мы набирали воду, но стирали мы тоже без замачивания...
Лели Виктор
Цитата(Зинченко Игорь @ 10.9.2009, 9:15) *

Мы форму стирали без замачивания. yes[1].gif Просто в душе со с мылом и щеткой от химиков. thumbsup[2].gif

Ага ДЭЗ-овская щётка, круглая.
Зинченко Игорь
Дифсит была. Хозяин- уважаемый человек! hi[1].gif
Зиннатуллин Альфрид
Мы такой щеточкой одного солдата помыли biggrin.gif , вроде не понравилось ему no2[1].gif , сам стал чаще мыться ходить sad.gif , а ведь мы старались biggrin.gif
Михайлов Игорь
Цитата(Зинченко Игорь @ 10.9.2009, 12:28) *

Дифсит была. Хозяин- уважаемый человек! hi[1].gif


Значит в моё время были все уважаемые new_russian[1].gif так как не было дифицита этих счёток .
Лели Виктор
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 10.9.2009, 10:53) *

Мы такой щеточкой одного солдата помыли biggrin.gif , вроде не понравилось ему no2[1].gif , сам стал чаще мыться ходить sad.gif , а ведь мы старались biggrin.gif

И у нас такой был в пехоте...Семёнов фамилия...с Волги откудова-то
Зинченко Игорь
Цитата(Михайлов Игорь @ 10.9.2009, 14:00) *

Значит в моё время были все уважаемые new_russian[1].gif так как не было дифицита этих счёток .

Кто- то после вас поченчил все. agree[1].gif
Серов Сергей
Цитата(Демченко Алексей @ 10.9.2009, 12:08) *

-господину Серову, и всей моей дорогой братии, был недавно в родителей нашел у них фотки, которые публикуются впервые.
действие происходит между штабом и клубом
1- подтягивание, для подержания формы
Изображение
2- перед стиркой набираем воду
Изображение


Лех, а что это за хреновина, на которой ты висишь? Похоже на щит, которым снег убирают blink.gif А местечко знакомое, был такой закуточек
Демченко Алексей
-НЕ ПОМНЮ, ДАВНО СИДИМ - (Белое солнце пустыни).
Ну, ты ж и подколол, скорее грабли для травы...
Смоляр Вадим
Вот они щеточки , в действии :

Изображение
thumbsup[2].gif
Демченко Алексей
Вадик, что было бы, если б вот такие "иж 49" дероннуть да без мыла и шампуни?
Изображение
Серов Сергей
Это в каких же войсках такая техника была? В оркестре, что ль? derisive[1].gif
Антоненков Сергей
Ермолаеву Сергею.
Изображение
Это не в бригаде на празднике? И что за мореман сидит сзади?
Антоненков Сергей
Да, Олег! Это тебе не печать от склада ГСМ! biggrin.gif
Лопаткин Константин
Всем привет, о вредительстве хочу покаятся в 20 возле караулки были 2 большие клумбы и находясь на губе получили мы вводную ночью засыпать эти клумбы землёй ,а таскать далеко и много, нашли мы листы железа, накрыли клумбы, а сверху присыпали землей сантиметров пять, так что цветы там расти не будут.
Плешанов Олег
Опять привет всем!!! smile.gif если честно, в бригаде, было совсем не скучно всё время!! Просто память так устроенна, что вспоминаются только яркие и мощные события.... Я был еще и ответственным за ленкомнату... А в ней, кроме газет и фоток всяких военнослужащих с большими погонами, был "аппарат"... То биш чудо-электрогитары "урал" и барабанная установка... Наш комбат (в то время полковник Лунин) был один в один как Талалаев из кинофильма ДМБ...Народ прятался кто куда, включая гэфов... Как-то потерявшись во времени, мы (Антон Сухаруков из Питера (друг с которым до сих пор общаемся) и еще один кренделек из молдых), тосковали по дембелю... Видимо громко тосковали... А комбат ревностно относился к послеобеденному сну и категорически был против КРАСНЫХ СПОРТИВНЫХ САМОДЕЛЬНЫХ ТРУСЕЛЕЙ под АДИДАС!!!! Для озвучки против такой формы одежды, он даже как-то застроил батальон (буквой П, его визитная карточка biggrin.gif ) и грмогласно пробякал про нарушение формы одежды и страшное наказание в форме ареста.... Но это было давно, пару недель прошло и мы рассекали в самодельной красоте, забив на всякую власть... Это была особая фишка!!!! Так вот... Самоотверженно завывая про "Аэропорт, стою у трапа самолета...." (кажется модная песенка была) в наградных КРАСНЫХ почти АДИДАСОВСКИХ ТРУСЕЛЯХ, дверь в ленкомнату (а это был отдельный рядом стоящий барак) разсыпается в хлам и влетает комбат с пеной у рта.... мы в шоке, в провале двери мелькает ротный замполит (и строит глазки) Комбат набрал в организм воздух и.....УВИДЕЛ НАС с Антоном в залетных адидасах!!! Гитара "Урал" весит не мало... и этой лопатой, командир заряжает Антохе в череп... я держал бас-гитару, Антоха ритм-гитару, а та которую мы называли и градуировали как "соляк" - ушла ровно ему в голову!! Так соратника и контузило.... А дальше-завертелось... Нас даже на губу (в очередной раз!) не отправили... Лунину офицеры устроили суд чести... Он их достал. Было его жалко, но гэфы видимо ждали удобного момента, что б предьявить... Дело в том, что построение буквой П было как ринг!!! Очень уважал комбат, зарядить в дыню гэфу-ПРИЛЮДНО... Вот такой человек-наш безбашенный комбат... smile.gif
Демченко Алексей
Олежка, выкладывай фотки если есть...
Плешанов Олег
попытаюсь.... smile.gifMail.ru Приятного просмотра!!!! biggrin.gif Авось знакомые мордахи случатся!!!!

smile.gif Нырнул к тебе, Леша! biggrin.gif Улыбнуло!!! Для нас качколазов, "смычки" были за пределами нашей кустарной планеты... Искоса поглядывали на профи и дабы не уронить честь батальонных акынов, мудро изрекали... типа- "у них это служба, у нас - релакс!!!" А признаться в своем непрофиссионализме не имели права... Благодаря гитаре и трем аккордам (и видимо природного обезьянничания то биш "снимания на слух") мы с Антохой Сухоруковым-с первых дней перебывания , сильно забратались с ветеранами, кои перебывали в роте... Им под алкогольно-ожидательное состояние, фортуна улыбнулась им (или нам!) в виде феодосийского "пляжного мачо"с железно-хипповским взглядом на жизнь и умением (как тогда казалось biggrin.gif ) косить под Макарку и почти бога-Гробовщикова, он-же Гробощенков ( Да простит меня Борис Борисыч!!) И Ленинградского романтика, выходца из Веселого Поселка Антона Сухорукова с "один в одим голосом Шевчука!!!!" Вот так все и началось... А замполит собака, учуял творческую жилку и припахал (как ему казалось!) к межбатальонному творчеству... Так появились "дрова" в ленкомнате.... И общение с подобными бардами из других батальонов... у меня на фото там есть Сережка Ватаву... Талантливейший парень из Кишинева... правда уже не помню из какого подразделения. Кажется ихняя группа называлась"ОСТРОВ" и кажется реактивка... Там был еще один Серега Коротыч... вот только что помню, какой-то парень из Молдавии на барабанах... Одним словом , мы с ними "джемовали"... эт начинали с "Снилось мне..." Никольского и заканчивалось чорти чем из воспаленной жарой- головы.... Эт казалось настоящим " свободным джемом"... biggrin.gif
Плешанов Олег
В продолжении темы, о ежедневных хохмах... Был в мой "соловьинный" период "ветеран карибского бассейна" Назаров...(на фото он есть) Уже не помню как звать, но он требовал, что б его называли "дед Назар". Простой русский парень из глубинки необьятной матушки России... В роте он был "асом по вождению БМП" Дело в том,что Назар сильно пристрастился к кубашскому "зеленому змию"и редко бывал тверёзым...А летал он на своей БМПшке, действительно как потерпевший...Видимо без алкоголя, навыки вождения-утрачивались... Так вот... Как-то раз, мы АГСники, в силу своей невостребованности для конкретных воинских обязанностей, были отправленны в качестве оцепления на "пескодром". Это было где-то за бригадой и там те, кто имел отношение к гусиничной технике(привет тракам!!!), носились днем и ночью, видимо совершенствуя свой боевой опыт... Народу собралось дофигища!!! и гэфы и гранде гэфы и механы и нас оцепления-человек десять...Не помню что это было за мероприятие, но толпа-будь здоров!!!! Нас всех застроили и гэфы начали выступать по одному. А рядом с гэфами,крутился кубашонок из соседней деревни...Как мы приметили, в нашей зимней куртке... Помните,что вечерами одевали? И на этих куртках, с обратной стороны, хлоркой, писали роту и фамилию хозяина. По крайней мере, в нашей почти гвардейской роте, так было...И вот вышел кто-то из центрального штаба и начал петь канарейкой о интернациональном долги и т.д. А кубашонок, как муха...Близко не подходит и нам корчит рожи... И тут его ловит ловкий зампотех батальона!!!!!! И мы видим,как у него случается тихая истерика...Морда стала пунцовая и еле сдерживает смех...А кубашонок, вывернулся из куртки и стартанул в сторону деревни... Короче официоз мероприятия был смят... И тут , зампотех батальона, заорал-Назаров,что сына- то не признал?! Все гэфы покатом!!!! Оказывается, у папуасенка, куртка была вырвенута наружу и на правой стороне белела фамилия-Назаров 2 мср 2 Б Это был мщный финал!!!!!! Назар стоял румянный и гордый!!!! Резонно подметил, что он не батька мальца а видимо тот насадил куртец, когда он висел после стирки!!!!!! Это вызвало новую волну ржача!!! Причем все знали (включая зампотеха батальона!!) , что Назар (как истинно руский мужик!) пропивался до копья! В общем тогда, все обошлось... Единственный момент был не очень приятен, когда в роте, наш прапор Мерзликин(старшина) устроил офигенский профосмотр на предмет наличия всего, чего положенно бойцу... Но благодаря соседним подразделениям, где были друзья и знакомые, рота оказалась очень укомплектованна... Прапор всю эту трехо....дию конфисковал и закрыл в каптерке...Но это уже были мелочи! Все вернули приятелям, той- же ночью.... biggrin.gif
Бурдаев Игорь
Всем привет!
Вот нарыл в инете воспоминания ветерана:
СОВЕТСКИХ СОЛДАТ НА КУБУ ОТПРАВИЛА СТОЛЬКО, ЧТО ОНИ МОГЛИ "СЪЕСТЬ" ВЕСЬ ОСТРОВ
Поэтому наши, прибывшие под видом специалистов по сельскому хозяйству, привезли с собой полугодичный запас продуктов
Летом 1962 года на Кубу из Союза перебросили 164 ядерных ракеты, полки авиации, ПВО, мотострелков, танкистов... Когда ракеты попали в объектив фотокамеры американского самолета-разведчика, многие в Белом Доме настаивали на немедленном ядерном ударе по СССР и Кубе. Смелости придавало то, что у США и их союзников атомных боеголовок было в 17 раз больше, чем у Союза! Масла в огонь подлила гибель того самого разведчика: его сбили советские зенитчики... без приказа из Москвы. Почему это было сделано, рассказывает участник тех событий, ныне первый заместитель председателя Украинского союза воинов-интернационалистов -- "кубинцев" Николай Прищепа.
"Уничтожить вражеский десант, двигавшийся на катерах, было несложно"
-- С началом Карибского кризиса нашим офицерам было приказано не покидать свои боевые посты, -- вспоминает Николай Прищепа, в звании старшего лейтенанта служивший на командном пункте дивизии ПВО. -- Отдежурил -- бери автомат, гранатомет, боеприпасы, занимай оборону. Американские самолеты почти непрерывно "висели" над нашими позициями, для устрашения пикировали, как будто собираются бомбить. Мы отслеживали их как потенциальные цели, но без приказа не имели права пустить ракету, даже если самолеты в самом деле сбросят бомбы. Кубинцы вели огонь из автоматического оружия и зениток, то же делали и мы. Но сбить подобным образом истребитель-штурмовик весьма проблематично. В такой обстановке привыкаешь к мысли, что вот-вот начнется война. Показательный факт: командующий советской группой войск на Кубе генерал армии Иса Плиев в те дни оповестил, что в случае гибели руководства группы командование переходит к командирам дивизий, затем полков, батальонов. В самом крайнем случае остатки группировки должны уйти в горы и сражаться партизанскими методами.
Уничтожение разведчика U-2 объясняется величайшим напряжением: в субботу, 27 октября, в пять часов утра ожидалась высадка 85-тысячного десанта армии США. Фидель Кастро заявил об этом на всю страну, призвав народ выступить на защиту родины. Советские станции слежения "Сопка" сканировали подступы к кубинскому берегу, но ни в пять, ни в последующие часы десантные корабли не появились. И вот в 10 утра на высоте более 20 километров наши средства ПВО засекли самолет-разведчик. Это было воспринято как прелюдия десанта. Приказ сбить самолет отдал заместитель командующего группой войск генерал-лейтенант Степан Гречко.
-- Лично вам приходилось участвовать в отражении десантов кубинских эмигрантов, выступивших на стороне США?
-- Да. В конце 1963 года ожидалась высадка многочисленного десанта с крупного транспортного судна. Ночью оно вошло в территориальные воды Кубы со стороны Флориды. В небо поднялись два наших самолета Ли-2 и "дуглас", опустившие на парашютах по обе стороны от транспорта зажигательные бомбы, осветившие значительный участок моря. Тогда в дело вступили истребители МиГ: каждый нес про две 50-килограммовые бомбы, сбрасывал их, возвращался на аэродром Сан-Хулиан, "забирал" очередную пару бомб и снова шел к цели. Моя радиолокационная станция контролировала полеты этих самолетов. С 1500 метров (бомбили с большой высоты ради безопасности летчиков) на внушительной скорости попасть в судно непросто, но одна бомба все же взорвалась на палубе. Судно осталось на плаву, а десант, пересев на катера, устремился к берегу. Однако это оказалось лишь на пользу нам: чтобы перевернуть катер, в него не обязательно попадать бомбой -- достаточно взрывной волны.
Хотя участвовавшие в операции самолеты принадлежали Кубе, за их штурвалами сидели советские летчики. Сразу после уничтожения десанта их отправили в Союз.
Суда с советскими солдатами были заминированы, их всех в случае провала операции могли утопить
-- Как вы попали на Кубу?
-- Летом 1962-го меня перевели из дивизии ПВО под Киевом в Днепропетровск. Я понял, что это не обычный перевод: та дивизия была укомплектована по нормам военного времени. Вскоре нас отправили в Севастополь. Мы не сомневались, что едем за границу, поскольку накануне нам приказали принести по 12 фотокарточек, и в ателье мастера без тени сомнения заявляли: это для заграндокументов. Нам выдали зарплату на полгода вперед и предложили отослать деньги родным. Я купил фотоаппарат -- он был со мной все два года пребывания на Кубе, -- остальные деньги отправил родителям. Женатые офицеры ехали без своих семей. О том, что пункт назначения Куба, никто из нас даже не подозревал. Конечно, о тамошних событиях были наслышаны, но уж слишком далеким казался Остров Свободы. Думали, что отправляют в Африку -- там было много горячих точек -- или в Индонезию, где также разгорелся какой-то конфликт.
Штаб нашей дивизии плыл на теплоходе "Адмирал Нахимов", ставшем в 1986-м печально знаменитым. Остальные солдаты и офицеры, ракеты -- на сухогрузах. В трюмах стояла техника, а между ней разместили трехэтажные нары. Скучать не пришлось: смотрели кинофильмы, читали, пели... А после того как нам объявили, куда плывем, все загорелись изучением испанского: благо, в Атлантическом океане выдали русско-испанские разговорники. Много лет спустя я узнал, что суда, доставлявшие войска на Кубу, были заминированы. Среди пассажиров находился человек, которому поручалось подорвать судно в случае угрозы его захвата...
В Гаване нам устроили торжественную встречу, называли не иначе как специалистами по сельскому хозяйству. Наша гражданская одежда должна была служить тому подтверждением. Затем теплоход отбуксировали в дальний уголок порта, где под покровом ночи провели разгрузку.
Мы жили в палатках, питались всем своим: продуктов взяли на полгода. Иначе советский контингент "съел" бы Кубу. Но мука, крупы, консервы в условиях тропического климата быстро портились: с утра нестерпимо печет солнце, после полудня заряжает тропический ливень, затем вновь жара... В продуктах, превратившихся в спекшийся монолит, заводились насекомые. Однако другой еды не было. Свежие продукты стали подвозить только к началу Нового года, после прекращения морской блокады Кубы. Тогда и деньги начали выдавать, открылся военторг. Это был праздник: уезжая из Союза, мы брали с собой по нескольку тюбиков зубной пасты, а когда они закончились, о чистке зубов пришлось на время забыть. Письма родным разрешили отправить в декабре. Свой обратный адрес мы указывали "город Москва-400".
-- Вас отпускали на побывку домой?
-- Отпуск мне дали через полтора года -- после уничтожения десанта в 1963-м. Выдали загранпаспорт. До этого "документом" служил жетон с номером. У солдат даже жетонов не было! Я приказал своим бойцам написать записки и закрепить булавкой в заднем кармане брюк. К слову, военную форму мы так и не носили (хотя она была при нас), ходили в гражданских сорочке, брюках, туфлях. Когда стали получать деньги, обзавелись сандалиями. Любопытный факт: перед отправкой на Кубу многие воинские части загружали в трюмы валенки, тулупы, шапки-ушанки... О том, что зимняя одежда окажется бесполезной, личному составу сообщили только в Атлантике.
Из Гаваны в отпуск мы вылетели в летней одежде, а в Мурманской области, где наш Ту-104 сел для дозаправки, стоял тридцатиградусный мороз: была середина ноября. В Москве тоже холодина. Нас посадили в автобус и повезли в банк получать зарплату за полтора года. У меня набежало четыре с половиной тысячи рублей -- деньги огромные (на них можно было купить машину). Затем в банке нас спросили, куда подвезти. "В универмаг", -- ответили мы. А когда во всем новом, довольные собой, собрались уходить из универмага, у выхода нас ждали милиционеры. Оно и понятно, мы не могли не вызвать подозрений: ходим в сандалиях и сорочках с коротким рукавом, в руках авоськи с пачками денег, покупаем все подряд и тут же на себя надеваем... В милиции быстро во всем разобрались, мы купили коньяку, выпили с ребятами. Они после этого нас еще и по вокзалам развезли...
http://www.facts.kiev.ua/Oct2002/1810/10.htm
Плешанов Олег
Да...еще один штришок к портрету Русского Солдата....
Михайлов Игорь
Цитата
У меня набежало четыре с половиной тысячи рублей -- деньги огромные (на них можно было купить машину).


Во жизнь была thumbsup[2].gif . А я приехал с Кубы получил свои 120 руб. и смог купить себе 12 бутылок водки agree[1].gif
Озеров Сергей
В наше время (77-78г.) офицеру набегало в Союзе около 10 000руб. Большинство говорило, что хочет купить "Волгу" ГАЗ 24.
Михайлов Игорь
То гефы new_russian[1].gif Дааа были времена , круче "Волги" и машины не было smile.gif
Плешанов Олег
biggrin.gif А я, на деньги полученные после армии, с народом из моей барки доехал до Москвы, (из Мурманска!) и в Москве еще и в "АБВГДейке"(Измайловский комплекс кабаков) проставлялся приятелям из Москвы!!! Там еще и дембельский ящик из под "популяроса" у гэфа забрал...За провоз вручив ему два подсвечника , пару кокосовых обезьян и штуки три ракухи присовокупил....От радости!! И еще пару ракух "заченчили" с друзьями! Короче, завис в Москве на неделю...Но домой, все равно кучу сувениров приволок!!! Да книг немало с лохмотьями из дипа... Спасибо друзьям-приятелям!! Дембель делали вместе!!!!! biggrin.gif
Антоненков Сергей
Цитата(Смоляр Вадим @ 19.9.2009, 20:47) *

Изображение

Было выдано в Пушкине на дорогу до Кубы табачное довольствие. К-во едениц не помню, но после Беломора - не очень. До бригады хватило, а потом начался совершенно ДРУГОЙ период жизни, который мы все знаем и помним, не забудем никогда. buba[1].gif
Дмитренко Валерий
Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 19.9.2009, 22:51) *

А эти покупали в чепке, если популярес заканчивался.
Изображение


Я не помню чтобы были в чипке сигареты советико, если и были то курить их было невазможно))) ТРАВА едкая.
Михайлов Игорь
Да ты , что Валера ! Там были "Столичные" - 22 центава , "Ява" - 15 центавов , "Прима" - 7 центавов , "Популярис" - 14 центавов . По крайней мере это было в бригаде в моё время .
Люев Дмитрий
Игорь, сигарет не то что в чипке, но и магазине в продаже не было. По крайней мере до моего ухода(конец апреля 1985). А при Валере и чипка не было, он открылся в конце 1984.
Дмитренко Валерий
Я ранее уже писал, нас водил прапор отовариваться в 20-ку и то где-то раз в полгода, для дедов было по больше раз, совдеповские сигареты я помню только от вновь прибывших соловьев. Гадость редкостная по сравнениюс...... но были случаи пачка памира шла за 1 песо))) 1 кубаш попробывал и говорит))) для сеньериты нормаль biggrin.gif
Вишневский Павел
Цитата(ДмитрийЛ @ 19.9.2009, 22:54) *

Игорь, сигарет не то что в чипке, но и магазине в продаже не было. По крайней мере до моего ухода(конец апреля 1985). А при Валере и чипка не было, он открылся в конце 1984.

Точно так, Дима. И в магазин мы ходили со старшиной. Вообще я уже как-то писал об этом, период (+/-)82-84 (судя по воспоминаниям других призывов) как-то отличается своими порядками. Всё было пожёстче.
Барков Михаил
Цитата(Клопыжников Сергей @ 3.10.2009, 0:19) *

Всё это было, только в разное время.
И костры из песо жгли мы перед баркой, а куда их девать? Было это в курилке перед казармой, под пальмами. За флакон одеколона из магазина 2 тёлки проходили. Про остальное не знаю, но нет дыма без огня. hi[1].gif

Вот, вот!!!
Вот человек, который лично жег песо.
Подтверждена одна из легенд. ПЕСО ЖГЛИ!!!

Скоро и владельцы автомобилей подтянутсяsmile.gif)).

Если серьезно, цены в магазине, которыми оперирует Юрий Артюшкин, меня сразу удивили. Я сразу обратил внимание на "норму прибыли" smile.gif)
Все-таки в 80-х и 90-х продать что-нибудь дорого вокруг бригады или двадцатки было нереально. Да и брали неохотно. Другое дело, например, далекие окрестности Алькисара.
Поэтому вполне согласен, что могла быть ситуация, когда тратить было не на что.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.