Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Воспоминания такие разные...
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Интересные истории из службы на Кубе
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171
Смоляр Вадим
Как ни странно ,но ядовитых змей там нет ! Я интересовался данным вопросом у нашего переводчика!


========================================

Как ни странно, но ядовитых змей там нет !

Злой ты сегодня Лелик !
Ткачев Александр
Да там и днем то неудобно гулять, а уж ночью.
Клопыжников Сергей
Цитата(Антоненков Сергей @ 30.3.2010, 21:34) *

Ну всяко бывает! Все мы со странностями. blink.gif

Может он и сейчас там гуляет!? haha[1].gif
Гаврилов Михаил
Всем привет!
Всем спасибо за ответы!
Я задал вопрос и вспомнил, точно, ведь Юрий Артюшкин много про крыс писал.
Просто начал искать в поисковике "крыса Куба" и ничего, кроме "хутии" не выскакивает.
То ли крысы с тех пор перевелись, то ли местные зоологи скрывают этот факт от общественности, то ли (что более вероятно), я плохо искал в интернете.
Спасибо!
Серов Сергей
Цитата(Клопыжников Сергей @ 30.3.2010, 22:53) *

Может он и сейчас там гуляет!? haha[1].gif

Ох, Серега, дорого бы я дал, чтоб щас там прогуляться... По клубу пошариться, на "Клен" заглянуть, на сцене постоять... На рояле потренькать, которого уже и нет давно, наверное... Там каждый закуточек родной, каждый уголок. Дом, одним словом yes[1].gif
Демченко Алексей
А какую личную каптерку я там соорудил, (в клубе)а какие там фотографии и вырезки из журналов мучач обклеил все стены, ой боже мой nyam[1].gif
Пильщиков Вячеслав
Цитата(Гаврилов Михаил @ 31.3.2010, 10:09) *

Всем привет!
Всем спасибо за ответы!
Я задал вопрос и вспомнил, точно, ведь Юрий Артюшкин много про крыс писал.
Просто начал искать в поисковике "крыса Куба" и ничего, кроме "хутии" не выскакивает.
То ли крысы с тех пор перевелись, то ли местные зоологи скрывают этот факт от общественности, то ли (что более вероятно), я плохо искал в интернете.
Спасибо!

Миша, ты бы на форуме поиском пользовался. Аж с апреля прошлого года про крыс пишем.
А Юра Артюшкин про крыс тут не писал. Ты же его воспоминания в виде очерка представлял.
Пашнин Юрий
Бананы у нас дозревали под кроватью. Ни каких крыс хоть двуногих хоть четырёх лапных не было. А авакадо в тумбачке. Мыло. носки, сигареты так-же в тумбочке. Один случай был крысятничества двуногих нашли быстро и наказали. Больше такого не было. Фамилии не называю т.к. Я думаю время лечит.
Козырев Константин
А мы бананы в автоклаве держали 3 дня и готово!!! Вот почему я гадов не боялся они не ядовитые. А кто может рассказать про дерево "Смерть европейцу" аромат до сих пор помню, слаАДкий blink.gif .
Зиннатуллин Альфрид
Чё за дерево? Немного опиши
Козырев Константин
Я не помню где, но точно в старой бригаде кажется возле магазина, цвело раз в году, аромат стоял офигительный, но если задержаться подольше, то развивалось что-то вроде астмы, но зразу отпишусь не у всех. Может кто вспомнит, по дороге в парк к комендачам было дерево с фруктом, фрукт я не ел а орехи пробывал, довольно приятные на вкус, может кто просветит что это было?
Александр.com
По поводу запаха,
такие кусты росли на (главной дороге), алейке перед казармами 4 МСБ
Причем, "смертельный" запах в определенный период времени года.
Эта алейка, в середине имела низину, и когда ветра нет весь запах
сосредотачивался в ней, пройти - было "убийственно". Закрывали носы.

Изображение

Желтым отметил где росли эти кусты, да и саму низину.
Яанус Яанимяги
Я этих кустов и ихний запах не помню хотя с памятью у меня всё в порядке.
Антоненков Сергей
А кто помнит аромат цветущего кофе? Лимона? И ещё об ароматах. Мимо сахарного завода приходилось проезжать?
Лели Виктор
Цитата(Козырев Константин @ 31.3.2010, 17:06) *

А мы бананы в автоклаве держали 3 дня и готово!!! Вот почему я гадов не боялся они не ядовитые. А кто может рассказать про дерево "Смерть европейцу" аромат до сих пор помню, слаАДкий blink.gif .

Было такое. В Новой, возле клуба росло.
Типа акации(внешне) цветёт - красным цветом, вдыхание пыльцы в период цветения вызывало у многих сильнейшую диарею.
Изображение
Семененко Александр
Цитата(Порубайко Михаил @ 30.3.2010, 21:09) *

Бананы тоже в холодных каптёрках дозревали только в задраеных больших термосах. От греха подальше.

Мы спелые бананы сразу сьедали, а зеленые ночью в наряде по парку жарили на подсолнечном масле - вкуснотище. Только много не сьеш. Не так давно на однокласниках нашелся водила с моего взвода Серега Родионов. Дык он вспоминал как я был дежурным по парку, а он еще молодой - дневальним. Написал:"Помнишь, как в автопарке во время службы были в наряде, к нам приходил твой земляк из медроты. Вы с ним ещё бананы жарили и давали мне пробовать".
Александр.com
Цитата(Лели Виктор @ 1.4.2010, 8:11) *

Было такое. В Новой, возле клуба росло.
Типа акации(внешне) цветёт - красным цветом, вдыхание пыльцы в период цветения вызывало у многих сильнейшую диарею.
Изображение

Витя, я выше писал про это растение, обозвавши его кустом, может это и дерево.
Смотрю на фотку и цвет цветения совпадает, а размер дерева, в моем случае, был
пониже, может были молодые деревца, которые я вспомнил как кусты.
Но дурманящий их запах - это что-то. yes[1].gif
Козырев Константин
Александр, ты наверно не попал на цветение. Разве все 2 раза на карнавал попадали?
Куприянов Павел
Цитата(Лели Виктор @ 1.4.2010, 8:11) *

Было такое. В Новой, возле клуба росло.
Типа акации(внешне) цветёт - красным цветом, вдыхание пыльцы в период цветения вызывало у многих сильнейшую диарею.
Изображение

Такое дерево росло между рем.ротой и миномёткой тройки. Когда цвело у многих начиналась ср... (диарея). Запаха не помню.
Клопыжников Сергей
Цитата(Александр.com @ 31.3.2010, 22:32) *

По поводу запаха,
такие кусты росли на (главной дороге), алейке перед казармами 4 МСБ
Причем, "смертельный" запах в определенный период времени года.
Эта алейка, в середине имела низину, и когда ветра нет весь запах
сосредотачивался в ней, пройти - было "убийственно". Закрывали носы.

Изображение

Желтым отметил где росли эти кусты, да и саму низину.

Саня, я помню вдоль 4-го МСБ росли деревца, когда они цвели (красиво) то после вдыхания их аромата не многие добегали до туалета на ходу снимая штаны.
Самое быстрое- это диарея(понос)! Не успел подумать и уже в туалете! yes[1].gif
Александр.com
Вот я про эти деревца и повествую. biggrin.gif
Романенко Сергей
Саш, ты наверно с собой увез эти кусты. Год после тебя каждый день ходил там, а диареи не наблюдал за собой. Или позади себя?
Меня ваще кубинка обошла стороной. Это к слову...
Антоненков Сергей
А у меня "кубинка" наоборот вышла. По приезду всё было в норме. Когда вернулся в Союз три месяца никуда дальше видимости туалета. blush[1].gif
Зиннатуллин Альфрид
Дык, это россиянка biggrin.gif
Пашнин Юрий
Нет Альфрид, это Сергей видимо в душе "кубинку" привёз, настолько душа пропиталась, что от толчка - ни на шаг haha[1].gif
Зинченко Игорь
Очень хорошо, в соловьином после поедания штук двадцати манго, бегать до туалета. yes[1].gif Ночью многие не добегали. no2[1].gif
Козырев Константин
Как всегда начал про красоту, а закончилось поносом, а "кубинка" это самое подразумевает? Не помню, кажется что после УчЕБКИ животы были "лужОНые", и вообще я писал про астму, а фрукты надо было есть зрелые и мытые.
Дмитренко Валерий
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 2.4.2010, 5:44) *

Дык, это россиянка biggrin.gif


Незнаю что и процитировать?, вот интересно, а по наследству энто все непередается?, я так для интереса, оплодовтерять никого несобираюсь biggrin.gif
Пильщиков Вячеслав
Мушчины, вам чё, больше вспомнить нечего?
Смешно, блин, про понос вспомнили, а интересные истории зажали
Дмитренко Валерий
Слава, мы старые форумчане. Думаю все интересное перетерли, мож замутим темку про неинтересные истории, гляди и гости может потом регистрироваться начнут biggrin.gif new_russian[1].gif
Клопыжников Сергей
Цитата(Романенко Сергей @ 1.4.2010, 23:14) *

Саш, ты наверно с собой увез эти кусты. Год после тебя каждый день ходил там, а диареи не наблюдал за собой. Или позади себя?
Меня ваще кубинка обошла стороной. Это к слову...

Серега, а может у тебя насморк? haha[1].gif
Козырев Константин
Щас расскажу интересную историю. Будучи водителем комбата, после работы как говорится, садился я в УАЗик и часов в 11 ночи любил прокатиться по батальону и далее, а прикол в том, что рядом садился кто нибудь, одевал гефовскую фуражку и было смешно как в темноте спросонья дневальные выскакивали, кричали "дежурный на выход", а компаньон мой, типа иди сюда солдат, плохо службу тянешь, 2 наряда, а бедные дежурные, не разобравшись, с утра докладывали своему командиру. hi[1].gif
Дмитренко Валерий
А докладывали на кого, на какого померещившегося гефа? blink.gif
Зинченко Игорь
Цитата(Козырев Константин @ 2.4.2010, 19:58) *

Как всегда начал про красоту, а закончилось поносом, а "кубинка" это самое подразумевает? Не помню, кажется что после УчЕБКИ животы были "лужОНые", и вообще я писал про астму, а фрукты надо было есть зрелые и мытые.

Ага! Ну- ну! Набрал, значит в роще манго кучу спелого и пошел в часть его мыть... Конечно, носили, но обычно по пути ели. Сначала этот инородный продукт проскакивал долго в организме не задерживаясь. Потом приспособился... Не знаю кто или что, наверное фрукты- овощи. nyam[1].gif
Михайлов Игорь
Я помню зелёное манго напоминало крепкое яблоко, а пока шкуру срезаеш появляются капельки белого сока и запах напоминающий хвою.
Александр.com
А я полностью зрелых не очень любил из-за волокон косточки.
А вот-вот дозревшие, в самый раз, и ножом обрезается от кости.
В бригаде естественно ничего не дозревало, а вот на спорт городке
рядом с "Литер"(ом) росло одно большое дерево, им и пользовался.
Лазил или сбивал палками не зеленые, а с покрасневшими боками.
Эти были мне в самый раз, мыть плоды мыслей не было.
После первых дегустаций естественно проносило, а потом организм
как-то привык. А вот с дозревших 100% поносило, может с червячками
попадали, не знаю, они же могли быть такого же цвета как мякоть.
Ткачев Александр
Оно еще разных сортов было, на одних были волокна, на других нет, да и вкусом различались.
Клопыжников Сергей
При мне без волокон называлось- королевское манго. Было оно за забором у какого-то кубашского гефа. hi[1].gif
Михайлов Игорь
Ну на счёт волокон, вроде как во всех сортах припоминаю, что жёлтое, что королевское, чем ближе к кости тем больше волокон и слаще biggrin.gif
Ткачев Александр
Цитата(Клопыжников Сергей @ 3.4.2010, 11:33) *

При мне без волокон называлось- королевское манго. Было оно за забором у какого то кубашского гефа. hi[1].gif

Да, да именно так и называлось, королевское. thumbsup[2].gif
Козырев Константин
Да и стоило кролевское манго в магазине около 1 песо за шт.
Лели Виктор
На моей памяти, королевское и обычное, отличаются в первую очередь размерами.
Обычное манго, типа абрикосы дички, везде могло расти и на такнодроме и т.д. А вот в садах - только королевское было.
Обычное - с кулак, не больше, а королевское как 2 кулака.
А по волокнам - не правы вы. Есть они и в том и в том, ощущаются от зрелости.
В зрелом меньше в недозрелом - больше.
Мохонько Анатолий
У нас за антенным полем были фиделевы сады с королевским манго. Охраняли их конкретно. В сезон сбора туда идти было безполезно. Если ловили - заковывали в наручники, и привозили на центр. Сдавали лично дежурному по центру, и предупреждали, что в следующий раз собщат в посольство. Мы ходили после сбора, на деревьях оставалось по несколько штук, но плоды были огромные и очень вкусные. Потом и эту лавочку перекрыли, потому что по периметру была лесополоса из пальм из сухими кокосами, а их кубинцы отправляли на экспорт. Что самое интересно, даже за консерву или тушонку нельзя было договориться.
Недавно сыну купил в магазине "манго королевское". Он его попробывал, и сказал что это кушать нельзя. Я откусил, а в него вкус одиколона. От манго только запах и цвет. И попробуй доказать, что они бывают вкусные.
Козырев Константин
Все правильно!!! Королевское-(большое манго) yahoo[1].gif и росло оно только в садах, а напротив спортплощадки натуральный дьячок.
Серов Сергей
Цитата(Козырев Константин @ 2.4.2010, 22:20) *

Щас расскажу интересную историю. Будучи водителем комбата, после работы как говорится, садился я в УАЗик и часов в 11 ночи любил прокатиться по батальону и далее, а прикол в том, что рядом садился кто нибудь, одевал гефовскую фуражку и было смешно как в темноте спросонья дневальные выскакивали, кричали "дежурный на выход", а компаньон мой, типа иди сюда солдат, плохо службу тянешь, 2 наряда, а бедные дежурные, не разобравшись, с утра докладывали своему командиру. hi[1].gif

Смешного, по-моему, мало.
Лели Виктор
Цитата(Мохонько Анатолий @ 3.4.2010, 16:14) *

Недавно сыну купил в магазине "манго королевское". Он его попробывал, и сказал что это кушать нельзя. Я откусил, а в него вкус одиколона. От манго только запах и цвет. И попробуй доказать, что они бывают вкусные.


Я покупал в Египте. Не в магазине, а именно на улице у торговцев.
Вот это - да! thumbsup[2].gif То самое, и вкус и ощущуения! yes[1].gif
И домой привезли, особо не смотрят, прямо в ручной клади.

Вот оно..... манго. На втором фото, обратите внимание на волокна, это я косточку обгрызаю.
Изображение Изображение
Лоза Виктор
Хороший закусь, а вкус наверно потерялся. derisive[1].gif
Козырев Константин
Цитата(Серов Сергей @ 3.4.2010, 19:20) *

Смешного, по-моему, мало.

Ну не знаю, дело то не в юморе, а в истории, а это каждому по интересссу.
Лоза Виктор
Костя, лично я бы, если у тебя была такая возможность, махнул за забор, больше развлечений. smile.gif
Козырев Константин
Да и за забором я бывал часто, но надо меру тоже знать, пока все спали, мне уже надо было стоять под балконом у командира, а дрыхли все я должен был еще все пьянки обеспечить. И попробуй откажи. А еще мне интересно, тот кто был в звании и приходилось командывать народом, каково это, эту хрень я на своей шкуре испытал, вот здесь историй и смешных и несмешных.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.