Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Воспоминания такие разные...
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Интересные истории из службы на Кубе
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171
Красников Виталий
Молодец Слава, именно это место нашёл в Алькисаре! thumbsup[2].gif Меня в первый раз поразило, что никто их не обносит, как у нас в Бригаде, а вот когда попробывал на вкус, то совсем не понравились - и не мандарин, и не апельсин, и не лимон. wink.gif
Носов Василий
Цитата(Огурцов Владимир Б. @ 9.4.2015, 10:50) *

Сергей я не припомню где оно стояло у столовой? Ребята может у кого то есть фото?

Привет Володя. В Сергея Кокшарова взял. Столовая правда далеко. http://radikal.ru/users/laki56#img=394448533&rnd=1

Цитата(Серов Сергей @ 9.4.2015, 17:22) *

Вов, я прям так вот и не скажу, где именно, но то, что буквально в десяти максимум метрах от входа - это точняк! Может, оно при вас не плодоносило, вы на него и внимания не обращали. Самое прикольное, что и мы (я-то точно!) не больно его приветствовали - ну растет какая-то хрень с зелеными плодами, пахнущими лимоном - ну и фиг с ней! Про лайм я тогда слыхом не слыхивал

Привет Сергей. Освежи память. biggrin.gif http://radikal.ru/users/laki56#img=394448533&rnd=1
Цитата(Малых Андрей @ 9.4.2015, 22:07) *

Кубинка пошла, когда нам двух дедов из траков выделили. Манго попробуешь, а потом водичкой запей и она ( кубинка) ,сама приходит.

Привет Андрей. Я Кубинку подхватил с первого дня пребывания на Кубе в карантине. Вроде не чего не ел из зелени. blink.gif biggrin.gif
Цитата(Огурцов Владимир Б. @ 10.4.2015, 10:08) *

У нас на позиции зенитки росло два дерева манго, плоды мы сшибали камнями. Даже соревнования устраивали, кто быстрее попадет, но это разрешалось только дедам.

Володя Манго росло по всей терретории 20 -ки. Ты подзабыл. В спорт городке возле пехоты. Возле караулки. На торце автопарка. Особенно много было его на 12-ом посту. Склад боеприпасов на колесах. Деревья старые высокие. Идешь по периметру. В пору каску одевать. кроме шуток. Мне доставалось по спине. Синяк оставался. Ну а если зрелый упадет. Рубашку стирать надо. Прикладом по стволу стукнешь и отбегаешь. Что бы с высоты не долбануло мангой sad.gif biggrin.gif
Селиванов Александр
Ознакомьтесь с уникальной книгой «Советские танковые войска
на острове Куба в операции «Анадырь», написанной командиром Отдельного танкового батальона Седых А.В. http://8oapvo.net/%D1%84%D0%BE%D1%80%D1%83...A?start=132#357
Анадырец Анатолий Дмитриев скинул!
Красников Виталий
Эта ссылка ведёт за пределы Одноклассников wink.gif
Николаенко Виктор
Виталя, можешь заходить. yes[1].gif Не боись. no2[1].gif Ссылку я заменил, ведёт прямо к первоисточнику. pioneer[1].gif
Селиванов Александр
Цитата(Красников Виталий @ 10.4.2015, 23:35) *

Эта ссылка ведёт за пределы Одноклассников wink.gif

Ну и что. Полно таких ссылок! Волков бояться - в лес не ходить!
Красников Виталий
Спасибо! hi[1].gif
Зиннатуллин Альфрид
В мое время очень ценились кроссовки Cobra, поискал сейчас в инете не нашел no2[1].gif
Лавров Владимир
Цитата(Селиванов Александр @ 10.4.2015, 3:49) *

Они! Только они больше черешни! И вроде на дерево за ними залезали.. А может и нет... umnik2[1].gif

Саня я тоже рвал их с дерева, где, не помню. Может у тира или у карантина. В той стороне росла и финиковая пальма. Плоды ел сам, даже в казарму принес - вкусные и сладкие, как с рынка дома.
Лавров Владимир
Цитата(Малых Андрей @ 7.4.2015, 13:47) *

Меж казарм минометки и автороты росли лаймы. Я помню через дырку в сетке рукой достал. Но не знали, что это и просто во фляжку выдавливали для кислинки. А все прелести типа авокадо, манго, ананасы только с самохода. Так-же с самохода было все и после перевода во взвод ПВО. Почему-то ни разу не помню на столах в столовой фруктов.

Андрей и я не помню фруктов в столовой.
Красников Виталий
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 12.4.2015, 14:11) *

В мое время очень ценились кроссовки Cobra, поискал сейчас в инете не нашел no2[1].gif

Было такое. yes[1].gif Кроссовки Cobra+варёнки+фуболка Lacoste и можно на дембель. new_russian[1].gif biggrin.gif

Владимир, в средине 80-х годов в Бригаде фрукты в столовой были, подтверждаю. yes[1].gif
Александр.com
Да они и в его время были, правда редко.
Он просто не помнит, как и я про бригадное стрельбище. biggrin.gif
Красников Виталий
Ну вы даёте, тут помню, там не помню. smile.gif Главное бамбук тебе чётко врезался в память, фото имеешь в загашниках, на котором ты со своими бойцами изображён, а вот не помнишь где это стрельбище было. tongue.gif Но ведь автоматы вы обязательно должны были пристреливать. buba[1].gif
Шабловский Юрий
Привет КУБАШИ !!!
Дозвонился до Шутова Андрюхи. На счет лимона (лайма) ответ.
- дрянь лимон, никогда не созревал, всегда зеленый.
Я теперь ему разъяснил что это лайм. biggrin.gif

Альфрид, у меня когда сносились кроссовки cobra, я срезая все лейблы и храню. Хотя песо где-то
умудрился потерять. Сейчас фирма Cobra обувает пендосовскую армию сапатами. Теперь возможно
не только.

Василию Носову: Андрюха сказал что сапёрная машина была преписана к ним.
Он сам её видел, но говорит что только в Алькисаре она находилась. И водитель
Находился там же, хотя значился за сапёрами.

Немного от себя: Виктор Петрович, отец Андрея, здоров.
Как мы с Андреем читали письма приходившие из дома вместе,
так и наши Батьки ходили с нашими письмами друг к другу.
Березовский Виктор
Цитата(Лавров Владимир @ 13.4.2015, 2:24) *

Андрей и я не помню фруктов в столовой.

Потому как были очень редко и мало...
А кифир по выходным помнишь??
Шабловский Юрий
Виктору, апельсины бывали на столе, кефир не помню.
По праздникам баночки сока "таурос" манго 350 грамм. Рассказал бы историю связанную с этим соком, но
боюсь что это не этично. И покажут мне nono[1].gif .
Красников Виталий
Юра, так у нас ещё и арбузы длинные иногда на столе бывали. Кефира не было. no[1].gif
Нагорнов Александр
Фрукты помню и кефир кубашский тоже помню - сладкий очень. Хотя до этого его никогда не пил (кстати и сгущёнку тоже никогда не потреблял). Многое по моему мы стали просто забывать, тогда мы были молоды и беспечны и нам было невдомёк что по прошествии стольких лет нам будет оч.интересно что мы тогда ели, пили и вообще потребляли.
Четаев Вячеслав
Яйцо раз в неделю в рацион ввели весной 75 - кефира не было при мне. Фрукты привозили безсистемно и редко - несколько раз в месяц. Были апельсины, ананасы, бананы и арбузы. Также помню помидоры - вкус у них спецефический, зелеными видимо срывали.
Шабловский Юрий
Виталя, точно были арбузы, в нарезке длинные как дыня.
Класно! Зато начинаешь вспоминать даже мелкие, тобишь обыденные вещи, не обращяющие на себя внимание.
Николаенко Виктор
Цитата(Красников Виталий @ 13.4.2015, 13:12) *

так у нас ещё и арбузы длинные иногда на столе бывали.

А у нас не только на столе, но и на грядке выращивали. pioneer[1].gif
А ещё и огурцы и помидоры. buba[1].gif
Красников Виталий
Юра, причём, арбузы были необычного для нас цвета, не тёмно-зелёного, а какие то светлые, типа салатового, но внутри - красные, как и у нас в Союзе. Я первый раз их на столе как раз с дыней перепутал, только когда разрезали, удивился что эта длинная "дыня" оказывается и есть арбуз. nyam[1].gif
Красников Виталий
Цитата(Николаенко Виктор @ 13.4.2015, 16:06) *

А у нас не только на столе, но и на грядке выращивали. pioneer[1].gif
А ещё и огурцы и помидоры. buba[1].gif

Мы арбузы не выращивали, по крайней мере мне об этом не ведомо, но вот об огурцах и помидорах можно поговорить отдельно: где вообще их на Кубе выращивали, условия выращивания и т.д.

Витя, если можешь уточни: где у вас в Бригаде были грядки с огурцами и помидорами, где росли арбузы? hi[1].gif
Николаенко Виктор
Виталя, грядки были за касой О/о. У нас был парень, молдаванин, вот он и занимался подсобным хозяйством.
Вот внизу видна первая грядка, а их было шесть или восемь, не помню.
Изображение
Красников Виталий
Где грядки? "Ткни пальцем". Там вдалеке, возле здания о.о или нет? Иначе я вижу в основном траву и сорняки. Вы чисто для себя грядками занимались, для о.о к столовой Бригады это не имеет ни какого отношения? hi[1].gif
Николаенко Виктор
Цитата(Красников Виталий @ 13.4.2015, 16:31) *

Вы чисто для себя грядками занимались.

Конечно. Закусывать надо было чем то. derisive[1].gif
Красников Виталий
Ну а что же вы всё же закусывали, где брали или к вам сами приносили? derisive[1].gif
Шабловский Юрий
Виталя, Виктор находился за " проходной " стадиона вашей тройки .
Куда приезжала машина с мороженым.
Малых Андрей
Привет Юрий. При мне эта проходная называлась кпп" Радиус". Конечно извини, если я что напутал. blush[1].gif
Красников Виталий
Где о.о я точно знаю и где "дырка" в бетонном Бригадном заборе, на которой стоял дневальный, также хорошо помню, я просто грядок вообще нигде не видел, в смысле в Бригаде.
Шабловский Юрий
Андрей Малых, эта проходная была у нас, как говорит Виталик, дырка в заборе.
Виталя, как раз за забором проходила дорога, а через дорогу находилась касса особистов.
Если выйти за " эту проходную " то касса левее. Если ошибся поправте.
Красников Виталий
Касса оо была чуточку в сторону по дороге, а мороженое классное привозили ближе к кассе где жил кубинец, "Тоску" никогда не забудешь, как и её позывные!!! yahoo[1].gif nyam[1].gif
Зарубин Леонид
Кто помнит теплоход "Грузия". Я на нем шел на Кубу в 1986 г. Оказывается он до сих пор жив! Правда теперь он под другим названием "SALAMIS FILOXENIA" Несколько раз перепродавался и бороздит воды под флагом Кипра, компании "Salamis Lines", Лимассол.
Изображение
Изображение
Изображение
Березовский Виктор
Цитата(Красников Виталий @ 13.4.2015, 18:10) *

Касса оо была чуточку в сторону по дороге, а мороженое классное привозили ближе к кассе где жил кубинец, "Тоску" никогда не забудешь, как и её позывные!!! yahoo[1].gif nyam[1].gif

В мое время комбриг пускал "Тоску" на территорию бригады, она стояла около вещевого склада............
Александр.com
Витя, где она только не стояла. unsure.gif
У мостика возле особого отдела, на оправе, на развилке у губы и у вещевого склада.
Это только что я помню, наверняка и еще были места.
Красников Виталий
Цитата(Березовский Виктор @ 17.4.2015, 23:22) *

В мое время комбриг пускал "Тоску" на территорию бригада, она стояла около вещевого склада............

Ничего себе!!!! blink.gif В наше время - только за забором! buba[1].gif Наверное всё зависело от комбрига, наш Затынайко был построже вашего. Я помню только у мостика.
Зарубин Леонид
Что за мостик в 3МСБ? "Тоска" останавливалась за забором у проходной, напротив особого отдела. У забора стояла наша зенитка. Ловкое движение и ты уже тоскуешь с мороженным.
Красников Виталий
Лёня, не в тройке, а за бетонным бригадным забором, от "дырки" - вправо, возле мостика, как на "Оправу" двигаться или кассу кубинца.
Зарубин Леонид
Да-да точно, вспомнил!
Красников Виталий
Вот видишь, в наше время службы "Тоска" только там и останавливалась.
Зарубин Леонид
Нет нет, не только там. Как я уже говорил в 3 батальоне, напротив особого отдела. У забора стояла наша зенитка. "Дырка" находилась в метрах ста, возле спортгородка. Подъезжала и стонала, и на этот звук наши вояки как зомби шли либо через дырку, либо через забор. А потом поедали, поедали и поедали мороженное и тортики. После чего машина двигалась к следующей дырке, следующая была бригадная.
Зарубин Леонид
Бригадный-то бетонный забор ведь тоже тройку охватывал
Красников Виталий
Цитата(Зарубин Леонид @ 18.4.2015, 10:27) *

Нет нет, не только там. Как я уже говорил в 3 батальоне, напротив особого отдела. У забора стояла наша зенитка. "Дырка" находилась в метрах ста, возле спортгородка.

Фото зенитки в студию. hi[1].gif Насчёт "дырки" согласен.
Цитата(Зарубин Леонид @ 18.4.2015, 10:27) *

Подъезжала и стонала, и на этот звук наши вояки как зомби шли либо через дырку, либо через забор. А потом поедали, поедали и поедали мороженное и тортики. После чего машина двигалась к следующей дырке, следующая была бригадная.

Она тосковала, а не стонала, наверное её потому так и нарекли "Тоска". А музыка была прикольная, магическая, действительно при её первых звуках мгновенно образовывалась очередь гонцов с разных подразделений Бригады.
Так, а сколько в Бригадном заборе было "дырок"? Официально - только одна, все остальные - нелегальные. smile.gif
Старцев Вячеслав
"Матильда" или "Тоска" кому как хочется....
http://www.youtube.com/watch?v=io_WWDB3NHE
Серов Сергей
Странно, мне совсем про другую мелодию говорили... сами-то мы не местные umnik2[1].gif
Старцев Вячеслав
Не Сергей - это что то наподобие.... biggrin.gif
Красников Виталий
Зато фотка - ОРИГИНАЛ!!! thumbsup[2].gif
Воронцов Алексей
И почему это чудо машина к нам в Торренс не приезжала blink.gif
Шабловский Юрий
Слава, если чуть музыку ускорить, будет примерно. А громкости хватало чтобы и мы и зенитка слышали.
А иногда у этой "проходной" появлялся патруль, сам встречал всего один раз.
Зато такого мороженНого, после службы, ни разу не ел. Всё не то. "ТОСКА" она и в России "ТОСКА2.
Малых Андрей
Мне нравилось в картонной круглой коробке примерно 15 см. в диаметре и около 20 см. в высоту. Ложками его оттуда ложками, а там шоколад винтом. nyam[1].gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.