Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Воспоминания такие разные...
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Интересные истории из службы на Кубе
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171
Малых Андрей
Мы тоже там покупали. Помню муку разгрузили, а внизу негр в шапке ушанке армейской, и мороженное в руке у него в виде маленького факела. Мы и шапке удивились и мороженному, он показал куда идти и мы со взводным сходили купили.
Александр.com
Тоже как-то на муку раза 2-3 попадал.
Мороженного не помню, а вот негра в шапке - да.
Я все хотел проникнуть на последний этаж небоскреба
Гавану посмотреть с высоты, но там тоже негр был,
но уже без шапки и не пускал.
Не знал я тогда, что прога Google Earth появится. umnik2[1].gif
Березовский Виктор
вот случайно нашел .....настальгируйте
Изображение
Нагорнов Александр
Знатный раритет - я об автомобиле - жаль ещё лет 20 - 30 и помрёт бедолага.
Клопыжников Сергей
Саня, ну у тебя и сроки! 20-30 лет, с учётом, что ему уже лет 35 - это солидно! thumbsup[2].gif
Серов Сергей
Ты хочешь сказать, что эта чахотка 80-го года выпуска?! Самое позднее - 50-55-го! buba[1].gif
Клопыжников Сергей
Ну тем более, ОГО-ГО!!! clap[1].gif
Макаров Дмитрий
Качество конечно не очень, но фото интересное. Фотографии с военными кораблями на Кубе встречались и обсуждались здесь, а вот ПЛ вижу впервые.
Изображение
Колесник Иван
Заходили! Много раз, и при чем разных!
Красников Виталий
Дима, так на Острове и база была а может и сейчас есть.
Макаров Дмитрий
Да, помню!
Я имел ввиду фотографию с ПЛ. Первый раз встретилась.
Красников Виталий
Да ну в первый раз! Были и ранее фото и даже в цвете и хорошего качества.
Макаров Дмитрий
Значит опять память подводит. sad.gif
Красников Виталий
Для этого есть мемория! thumbsup[2].gif biggrin.gif
Макаров Дмитрий
Для этого есть ВЫ... thumbsup[2].gif
Нагорнов Александр
Точно Дима - мы есть. Авто я думаю года 53 - 54, быть может чуток пораньше - но жизнь их на острове не более 20-25 лет. Ещё. Если будут ездить каждый день. Те машины делали что б они ездили (наши или нет роли тогда не играло). Если хранить их как память - то и уход за ними должен быть соответствующий. Деньгов нуна оч много, а где их взять на острове? Правильно с туриста из России, а не будешь данного тура возить, он тобе шишь с маслом заплатит. Опять - крутись как хочешь.
Серов Сергей
А ты знаешь, какие там мастера?! В каждом дворе по маляру и кузовщику, лепят из дряни такие чудеса! Поэтому и раритетов столько!
Шабловский Юрий
А вспомните ещё " кадилак " с крыльями, на задних крыльях. Где-то видел на фото.
Я видел эти авто, или это авто, лично. По прошествии лет, хотел приобрести ЗИС чтобы поехать женится.
Но с хозяином в цене не сошлось.
Наверное что на Кубе сохранены большее раритетов авто 30- х. 50- х годов. Они ездили когда мы находились там,
и сейчас ездят.
Малых Андрей
Мне лавка с мороженым бОльшие воспоминания навевает, хотя с такого угла не могу ее вспомнить. А тарантайка раритетная, скорее всего с ящиком деревянным из под тары какой нибудь, вместо сидухи. У меня только такие воспоминания остались о таких авто.
Колесник Иван
Вот тоже вспомнил. Стоим мы в Гаване, коробочками гоняем, мимо нас проходит негритос (натурэл), с сигарой в зубах и табуреткой в руке. Подходит к авто, открывает дверцу, ставит эту табуретку, садится на нее, и погнал. А у нас, ГАИ, регулярные техосмотры.
Огурцов Владимир Б.
Я видел даже на ящике один сидел и дверей не было.
Нагорнов Александр
О чём разговор? У нас в деревнях и сейчас можно такое увидеть, что ахнешь. Из простого запора молодняк (лет 14-15) такого коня лепит, что мне аж завидно. Сам не могу, так остаётся только завидовать.
Колесник Иван
Немножко приболел, есть время. Сейчас расскажу еще одну интересную историю про "мореманов"!
Силам ВМФ - не обижаться! История.
Погрузившись на "Надежду Крупскую" (последняя барка на Кубу в 1972 г. ), мотоботы начали вытаскивать корабль на чистую воду залива. За это время, команда корабля, показала нам где хранятся спасательные жилеты, где наша шлюпка и места в шлюпке (на всякий случай).
Оставшись автономным, корабль пошел своим ходом. Мы, это почувствовали по непривычному для нас пошатыванию судна на воде. Мы жили во втором классе, в четырех местной каюте. На против нас, жили, эти же, наши, моряки. Расположившись, мы повалили на открытую палубу, до этого момента, 99% ничего подобного не видели.
Когда мы поднялись на палубу, там уже, "обособленно", держась в сторонке, на пионерском расстоянии, стояли и курили наши моряки. Так как, мы уже были знакомы, мы подошли к ним, и начали заводить разговоры про море, про корабли, расспрашивать про их, уже 1,5 года службы. Ответы были разные: - что рассказывали, что - умалчивали. Они все были с допусками к ЗАС и уже работали. Оказывается, мы тоже были с допусками к ЗАС на то время, но мы об этом, еще не знали. В учебке, под роспись, нас ознакомили с 010 приказом МО СССР с грифом..., и все!
Мне, что то взбрело в голову, и я задал (дыбильней не придумать) вопрос: - "Сколько сейчас балов на море?". Это был еще залив, и бежала волна, ну примерно 20-30 см. высоты. Вот один из них, воткнув палец себе в рот (послинить), вытащив и подняв его выше головы, немножко подержав, сказал, что примерно балла 3- 4. Мы это приняли за чистую монету, сказал то, моряк - служивый!
Тогда, еще никто из нас не знал, что мы будем 1,5 года жить на одной территории, "рубать" в одном "камбузе", а я еще и служить в месте. Потом я часто их поддергивал в шутку, а они молча слушали и улыбались. Самое интересное, впереди:
Осенняя Балтика нас встретила по своему.
И увидел я их потом, аж в порту Гаваны, их всех вытаскивали под руки, никаких, и усаживали в автобус, в отличие от нас "сапогов", в открытые ЗИЛ- 157. Что значит, и здесь "элита" ?
Вот такая история. Как шли домой, не помню.
Лавров Владимир
Цитата(Лисовой Александр @ 17.2.2009, 12:38) *

И вот еще по ураганам и не только, с cubanosa
Изображение

На снимке сам майор Зубрицкий, классный мужик.

Саня, у тебя память не плохая, подскажи а я был на каком БТРе? Мне кажется я был на нашем и были на касе комбата. Я вспомнил потому, что первый раз плыл на БТРе, а по твоему рассказу я это тоже вспоминаю.
Александр.com
Володь, да у меня память тоже, тут помню там не помню. blush[1].gif
Вот что запомнил то и рассказал. А на каком БТР(е) был ты хоть убей,
ничего не могу сказать. no2[1].gif
Нагорнов Александр
Пацаны, убивать не будем - это точно. Но заставить всё вспомнить - это точно в наших силах. Вспоминайте сами, иначе как наедем - не отвяжетесь.
Макаров Дмитрий
Меня убивай-не убивай, все - равно ни чего не помню. Помню только, приблизительно, как в команде "Вспышка-слева, вспышка-справа"... sad.gif Женщину правда, первую свою на Кубе, помню очень хорошо... rolleyes.gif
Носов Василий
Цитата(Некрасов Сергей @ 21.6.2015, 10:25) *

Да.
Я тоже помню, что была целая ферма по разведению крокодилов.

hunter[1].gif

Привет Сергей. При мне крокодилы были под Сантьяго Де Куба.Солдат там наших не когда не было за исключением водил, которые возили начальников. Расстояние это около 1000 км. Командир Бригады или зам его. Привез завормалиного крокодильчика. На сувенир. Сережа а где при тебе находилась эта фирма. Я где то читал. Что наши из 20-ки или Ваши ели даже мясо крокодилено. blink.gif hi[1].gif
Некрасов Сергей
Василий, добрый вечер.
Про кубинскую крокодиловую ферму я узнал уже после армии.
В интернете, на одном из сайтов нашёл фотоматериалы руссо туристо облико морале --
хорошие снимки различных кубанодостопримечательностей, где и увидел эту крокоферму.
Эти снимки меня поразили и я вспомнил своё знакомство в армии с этими хищнарями.
Надо сказать, что круговорот крокодилов в природе через нашу роту проходил достаточно динамично.
То озорники-ребятишки поймают в кустах крокодилёнка и несут прямо в роту.
Эти мальчиши-плохиши хотели эмоций и выпускали этого чертёныша в крокодильей шкуре прямо в кубрике ...
Маленький крокодил скалил зубы и пытался схватить озорников за ногу.
Было и смешно, и страшновато ... Он за 2-е минуты поднял на уши всю нашу славную роту ...
Переполох был конкретный.
yahoo[1].gif clap[1].gif
Иногда наши офицеры во главе с прапорщиком Воловиковым ( старшина роты в 1983 - 84 годах ) уезжали куда-то браконьерить и потом привозили в роту похвастаться - свои охотничьи трофеи. У них в разговорах речь шла про какое-то озеро. Трофеи - крокодилов выкладывали на обозрение прямо на спортгородке. Зрелище было не для слабонервных. Даже зная, что хищник мёртв - к нему близко вообще было страшно подойти ...
Я тоже слышал, что на Кубе кто-то из армейцев попробовал их мясо, но я лично его не пробовал и скажу больше :
если бы мне даже и предложили в то время такой закусон - я бы побрезговал !!!
Здесь я хотел бы добавить, что все наши парни из части знали и понимали, что вокруг нас эти хищнари прогуливаются очень близко.
Думаю и практически в этом уверен, что тех ребят, которые ходили в караулы на посты, где рядышком были природные водоёмы и заросли растительности --
по здравому смыслу обязаны были инструктировать, что ночью могут схватить за бочок не только москит или муха цэ-цэ, но и другие представители тропической фауны ...
Или не инструктировали ??
Карпушенко Андрей
Про крокодиловую ферму вближайшей округе радиусом пяти семи километров впервые слышу.
Рядом с Ранчо Луна была лягушачья ферма по разведению и откорму лягушек быков до уподовариваемых размеров, для дальнейших поставок лягушачьих лапок в рестораны и на экспорт. 100% была. Только вот после Революции ферма разбежалась по округе, хозяин подался видимо в бега за 90 миль, возможно в наше время были эти Лягуны самыми дальними потомками той дореволюционной фермы smile.gif Как гипотеза- вполне вариант..
Дима, в учебке -понял, косарей и у нас хватало, интересны караулы именно на Кубе. Флора, фауна, климат своеобразный наверняка вносили свои поправки в несение караула. Самую жесть, рассказ, внёс Виктор Березовский. Дебилов в такой караул не ставили эт точно. buba[1].gif
Карпушенко Андрей
Цитата(Огурцов Владимир Б. @ 23.4.2015, 11:18) *

Я видел даже на ящике один сидел и дверей не было.

Тоже видел такое чудо, ящик вместо сиденья и без дверей. Грузовичёк полуторка. А ведь прошло уже можно сказать поколение в разнице службы. Двигатель прогресса ящик так и остался.
Селиванов Александр
Цитата(Некрасов Сергей @ 22.6.2015, 21:46) *

.
Про кубинскую крокодиловую ферму я узнал уже после армии.



Я тоже слышал, что на Кубе кто-то из армейцев попробовал их мясо, но я лично его не пробовал и скажу больше :
если бы мне даже и предложили в то время такой закусон - я бы побрезговал !!!
Здесь я хотел бы добавить, что все наши парни из части знали и понимали, что вокруг нас эти хищнари прогуливаются очень близко.

Мясо крокодила не пробовал, но на ферме был! Ферма недалеко от Индейской деревни. (Все фото сделаны лично фотоаппаратом "Смена" )
Изображение Изображение Изображение


Кстати слышал; сейчас в наши торговые сети это мясо поставляют! В связи с санкциями! biggrin.gif Так что есть шанс попробовать! Но дорогое, блин! umnik2[1].gif
Карпушенко Андрей
Цитата(Некрасов Сергей @ 22.6.2015, 19:46) *

Здесь я хотел бы добавить, что все наши парни из части знали и понимали, что вокруг нас эти хищнари прогуливаются очень близко.

Серго, то ты с лягушками быками наверное перепутал roflmao[1].gif масло на хлеб мажь, а не гуталин блин, сколько тебе раз говорить wub.gif
Александр, фото зачетные, я таких в Гаване видел в парке ZOO, впервые в жизни, правда они спали тогда и показались брёвнами пока их кормить не начали..
Макаров Дмитрий
Жареное крокодиловое мясо, да с жареными бананами... Разве может быть что то вкуснее!!! nyam[1].gif
Мясо в сетях не встречал, да если честно, даже в голову такая мысль не приходила. umnik2[1].gif
А вот колбаса из оленины говорят есть. Алексей Воронцов в прошлом году угощал. Очень и даже очень неплохой продукт, но то другой разговор и для другой темы.
Селиванов Александр
Видел по телеку. Ещё зимой. Договор заключили на поставку мяса крокодилов! С какой страной не помню! Но стейк из крокодила сейчас реален! thumbsup[2].gif
Селиванов Александр
Вот здесь можете заказать! Но дорого, блин... umnik2[1].gif http://www.ru.all.biz/myaso-krokodila-bgg1061759
Селиванов Александр
hi[1].gif Филе (мясо) крокодила является деликатесом и диетическим продуктом, во многих странах купить мясо крокодила можно в гастрономических бутиках как важную составляющую экологически чистых и здоровых блюд. Крокодилы обладают уникальной иммунной системой: в их крови содержится натуральный антибиотик, вследствие чего крокодилы практически не болеют инфекционными заболеваниями и на ферме не получают антибиотики вместе с кормами (в отличие от свиней, кур и т.д.). Филе крокодила - белого цвета (местами светло-коричневое). Оно богато белками и так же, как мясо аллигатора, практически не содержит жира и холестерина. В мясе крокодила содержатся ниацин, витамин В12 и моносатурированные жиры, способствующие снижению уровня холестерина в крови.
Крокодилятина хорошо сочетается с рисом, овощами, любыми соусами и приправами и даже фруктами (ананас, манго, цитрусы). Предпочтительнее готовить мясо крокодила двумя способами: тушением на малом огне или очень быстрой обжарке.
Разведением крокодилов в больших объёмах уже давно прославились США и латиноамериканские страны. Фермы, где молодые и не очень особи плавают в болоте, очень много в южных регионах Соединённых Штатов. Во Флориде количество гастрономических крокодилов переваливает за 100 тысяч тварей.
Убойный возраст крокодила – 3 года. Животные на ферме находятся под ветеринарным контролем и оснащены личными чипами. Официально купить мясо крокодила оптом можно только с разрешения конвенции по международной торговле вымирающими видами дикой фауны и флоры. У нас Вы можете купить мясо крокодила оптом и мелким оптом со всеми разрешительными документами.
Филе крокодила (крокодилятина) сильно распространено в Юго-Восточной Азии, Австралии, Африке и странах Карибского бассейна. Среди каннибалов особо ценится желудок крокодила со слегка переваренными останками человека, тушёный в собственном соку с кровью. Индийцы готовят его с остро-пряным карри, в Австралии пирог с желудком крокодила является элементом традиционной кухни, в Таиланде его содержимое обжаривают с имбирем, луком и соком лайма.

Пищевая ценность мяса крокодила на 100 г:
Калории: 110
Содержание жира: 0.73 г
Холестерин: 0.055 г
Белки: 26 г

Особенности приготовления мяса крокодила

Филейной частью считается хвост, поэтому это мясо считается высшего качества и оно довольно дорогое. Мясо на спине немного жестковато, но из него получается хорошее барбекю. Спинную верхнюю часть нарезают пластами, а нижнюю спинную и хвостовую части нарезают для приготовления стейков. Традиционно мясо крокодила можно приготовить как мясо птицы, поэтому обычно его нарезают тонкими ломтиками и тушат, добавив специи, сухое вино и сливки. Из крокодила готовят и другие блюда, например, жаркое, которое напоминает куриные окорока или блюдо которое подают в бульоне из тушеных овощей с приправами из пряных трав.
Скрытое под устрашающего вида панцирем мясо легко разделывается и режется на порции для отбивных и рубленых котлет, после чего жарится подобно куриным ножкам и грудкам, на которые оно похоже и вкусом (самое нежное мясо - на лапах и хвостах молодых особей).
Мясо крокодила хорошо сочетается с различной зеленью, со специями и овощами и с кулинарной точки зрения обладает универсальностью, поскольку прекрасно подходит для приготовления многих блюд, не только супов и тушений, но и запеканок, поджарок, омлетов, а также пирогов, спагетти и других мучных изделий.

Популярные блюда из крокодила
В Сингапуре жаренное мясо крокодила - гвоздь многих ресторанных меню. В отдельных районах Индии предпочтение отдают карри из крокодила, а в Австралии пирог с мясом крокодила - важный элемент традиционной, чрезвычайно популярной еды. В Японии блюда из крокодила подаются как деликатес в самых дорогих столичных ресторанах. В США суп из крокодила - признанное блюдо креольской кухни, на юге страны готовят барбекю из ребер крокодила, а в черных гетто на севере подают с листовой капустой и китайской вигной. Крокодиловое мясо - привычный продукт в отдельных районах Латинской Америки и Африки, где его обычно жарят на открытом огне либо добавляют в острые тушеные блюда и супы.
В изобилии существуют и более экзотические рецепты: от требухи, считающейся деликатесом в Эфиопии, до омлетов из крокодиловых яиц и "Лапы дракона" - поджаренной крокодиловой ступни, предлагаемой в некоторых ресторанах Юго-Восточной Азии. В Таиланде мясо крокодила консервируют вместе с китайскими травами и черными грибами и продают в супермаркетах, а в ресторане одного из отелей у водопада Виктория в Африке клиентам предлагают отведать "Крокодиловый термидор".

Мясо крокодила запеченное с сыром. Мясо вымыть, обсушить, нарезать небольшими кусками. Добавить мелко нарезанный лук, топленое масло, немного воды и тушить в течение 10 мин. Затем добавить воды, чтобы она покрыла мясо, и тушить на сильном огне около получаса. После этого мясо переложить на противень, полить небольшим количеством соуса, в котором оно тушилось, посолить и поперчить. Яйца соединить с сыром, взбить с помощью миксера в однородную массу, выложить ее на мясо. Запекать в духовом шкафу в течение 20 мин.

Стейк из крокодила. Полуфабрикат из мяса крокодила высокой степени готовности подогреть в СВЧ-печи в течение 3 минут. Мелкорубленый лук обжарить на растительном масле, добавить красное вино, нарезанные маслины и томатный соус или кетчуп, перемешать, добавить перец и специи (например, эстрагон и базилик). Готовить 10 минут, после чего добавить демигласс и перемешать. На тарелку выложить мясо крокодила в соусе, на гарнир можно предложить свежие или тушеные овощи, картофель.
Читать еще
Источник: http://www.znaytovar.ru/s/Krokodilovoe-myaso.html
Макаров Дмитрий
Цитата(Селиванов Александр @ 22.6.2015, 23:30) *

Вот здесь можете заказать! Но дорого, блин... umnik2[1].gif http://www.ru.all.biz/myaso-krokodila-bgg1061759

Не гуманно! Согласен! umnik2[1].gif
На тушку даже цена не указана.
Селиванов Александр
Надо добиваться что бы ветеранам Кубы скидку давали! rap[1].gif biggrin.gif
Некрасов Сергей
Цитата(Некрасов Сергей @ 22.6.2015, 20:46) *

... вспомнил своё знакомство в армии с этими хищнарями.
Надо сказать, что круговорот крокодилов в природе через нашу роту проходил достаточно динамично.
То озорники-ребятишки поймают в кустах крокодилёнка и несут прямо в роту...
Иногда наши офицеры во главе с прапорщиком Воловиковым ... уезжали куда-то браконьерить и потом привозили в роту похвастаться - свои охотничьи трофеи ...

Цитата(Карпушенко Андрей @ 22.6.2015, 23:10) *

Серго, то ты с лягушками быками наверное перепутал roflmao[1].gif масло на хлеб мажь, а не гуталин блин, сколько тебе раз говорить wub.gif

Андрей, у меня всё норм - а вот у тебя браузер глючит или опять болотную воду пьёшь...
Ещё в сказке - сестрица Алёнушка братану Иванушке что говорила а-а-а ... ??
Какие нахрен бык-лягухи, Андрюха ?! Быковать будешь в ОВИРе ...
nono[1].gif
В наше время иногда крокодилы по роте бегали ...
Найди в соцсетях Сергея Сафронова ( служил на полгода младше меня) -
он тебе популярно объяснит что это за сущщества такие и с чем их едят ...
Года 3-и назад он меня сам выпытывал -
помню ли я, как по роте от каймана бегали ...
Я-то помню блллинн ...
nyam[1].gif
Карпушенко Андрей
Серега, кайманчики в нашу роту попадали лишь в качестве жертвы для приготовления сувениров, привозили ребята водители под заказ из дальних мест, либо через батальонных ребят решали вопросы. Но вот такого прикола, что вокруг двадцатки бродили стаи хищников аллигаторов слышу впервые. Бедные Караульные, под ноги ведь иногда и не смотрели? biggrin.gif А там бац, челюсть клычьями хлопает и пол ноги с автоматом впридачу нема laugh.gif
Или ты по фото Серёги Сафронова с кайманом в роте определил, что их немеряно было рядом с нами в округе? clap[1].gif
Еще раз. Масло. Гуталин глючит yes[1].gif
Березовский Виктор
так и по бригаде ползали сволочи, вот так спасаюсь на спортгородке.....


Изображение

haha[1].gif
Макаров Дмитрий
Да они там кишмя-кишили...clap[1].gif
Изображение
Огурцов Владимир Б.
Ни каких крокодилов во круг 20-и не ползало, а ферма была, да и сейчас наверное есть.
Карпушенко Андрей
Цитата(Некрасов Сергей @ 22.6.2015, 19:46) *
...
Надо сказать, что круговорот крокодилов в природе через нашу роту проходил достаточно динамично.
То озорники-ребятишки поймают в кустах крокодилёнка и несут прямо в роту.
Эти мальчиши-плохиши хотели эмоций и выпускали этого чертёныша в крокодильей шкуре прямо в кубрике ...

Здесь я хотел бы добавить, что все наши парни из части знали и понимали, что вокруг нас эти хищнари прогуливаются очень близко.
Думаю и практически в этом уверен, что тех ребят, которые ходили в караулы на посты, где рядышком были природные водоёмы и заросли растительности --
по здравому смыслу обязаны были инструктировать, что ночью могут схватить за бочок не только москит или муха цэ-цэ, но и другие представители тропической фауны ...

Владимир, вот Сергей говорит обратное. А где была крокодилья ферма? Можешь показать на карте гугл?
Артюшкин Юрий
Цитата(Березовский Виктор @ 23.6.2015, 9:43) *

....так и по бригаде ползали сволочи...

Ну по Бригаде они не ползали. Это "сувенирный", вероятно, сбежал.
Некрасов Сергей
Цитата(Карпушенко Андрей @ 23.6.2015, 10:01) *

Серега, кайманчики в нашу роту попадали лишь в качестве жертвы для приготовления сувениров, привозили ребята водители под заказ из дальних мест ...

Цитата(Огурцов Владимир Б. @ 23.6.2015, 11:32) *

Ни каких крокодилов во круг 20-и не ползало ...

yahoo[1].gif roflmao[1].gif
Нашим форумчанам- скептикам Владимиру Огурцову и Андрею Карпушенко --> > >
скептики, сдавайтесь - вы окружены !!!
Читать ваши комментарии по крокодилам просто смешно.
Любой ботаник из 5-го класса легко выведет вас на чистую воду.

Владимир, вот ты пишешь, что не видел крокодилов и их вокруг 20- ки не было. Правильно ?? Правильно.
То есть по твоей логике получается : раз я не видел = значит их и не было.
Вот стоишь ты часовым, скажем на КПП, и по твоей логике крокодилы должны встать в очередь и выписать себе пропуска на проползание возле КПП ...
А иначе ты их не увидишь, если они не зарегистрируются.
Эта точка зрения - полный абсурд.
Потому что крокодилы - осторожные хищники, они сторонятся людей и напролом не лезут, передвигаются чаще по ночам.
Поэтому, стоя на посту, даже если рядом с тобой по кустам ползут эти зубастики, ты их обычно и не заметишь, если конечно не залезешь в этот момент в кусты ...
Володя, это - Живая Природа, у неё свои законы не связанные с Уставом ВС !!!
derisive[1].gif
Андрей, обсуждение темы крокодилов проходит по точно такой же схеме ( 100 % ), как мы обсуждали появление возле нашего Приёмного Центра -
мангуст, колибри и здоровых крыс - хутий.
Схема такая :
2-3 человека утверждают, что видели возле ПЦ этих тварей ( лично я видел мангуст и колибри ),
10 человек ( скептики ) утверждают - раз мы не видели, значит ничего не было.
Проходит время, появляются новые свидетели, подтверждения -
и наши скептики печально вздыхают : - нууу ладно ... были, так были ... мне пофигу.
Вот так и с крокодилами.
Оказывается, и тему крокодилов возле нашей роты мы уже тоже обсуждали несколько раз !!!
Очевидцы не только видели крокодилов в окрестностях роты, но и некоторые головорезы ловили их и притаскивали в роту.
Андрей, я вспомнил - у меня на ноутбуке сохранилась переписка с Сафроновым Серёгой ( на полгода младше меня ),
который прекрасно помнит эту тему и с которым мы обсудили некоторые вопросы жизни роты и крокодилью тему.
Эту переписку нужно искать, нужно неделю чистого времени, так как у меня в сохранённых документах очень много папок.
Практически архив.
Неужели мне нужно будет заключить с тобой пари, найти эту переписку и напечатать её здесь ?? -->
тогда ты окажешься морально лицом в грязи ...
Андрей, зная твою расхлябанность и беспринципность ( сегодня говоришь одно, завтра другое ) --
я даже уже готов к такому повороту темы, что завтра, под прессингом неоспоримых фактов -
ты будешь здесь доказывать пунктик, что крокодилы возле части ОСНАЗа - это акция ЦРУшников...
to_keep_order[1].gif
Давайте посмотрим чисто на факты.
1. Вообще в интернете очень много информации по крокодилам на Кубе.
Я удивлён, что вы - компьютерные люди, дискутируя на эту тему, так ничего и не почитали,
то есть фактически к разговору не подготовились.

2. Везде сообщается, что крокодилы жили не только на фермах - как нам здесь пытаются внушить,
но они жили и сами по себе, в живой природе и их было много.
То есть, и практически, и теоретически они могли по своим крокодильим делам оказаться в любой части и в любом месте Острова,
не спрашивая разрешения часовых на постах.

3. Оказывается ( нашёл сегодня в интернете ), что крокодилов на Кубе вообще было несколько видов.
---> > > расширяю кругозор скептиков !!!
В частности, вот что сообщается про острорылых крокодилов ( цитата из текста, ссылку любой найдёт легко ) :
" Самые большие крокодилы в мире: острорылый крокодил.
Любой крокодил невольно внушает страх и уважение.
Даже к самым маленьким из них люди относятся с опаской.
Что уж говорить об одном один из самых больших видов – Crocodylus acutus.
Этот вид встречается вдоль большого отрезка атлантического побережья: от западной Мексики до Эквадора и от Гватемалы до Флориды.
Также острорылый крокодил обитает в Колумбии, Коста-Рике, на Кубе и в Доминиканской республике.
Интересно, что острорылый крокодил неприхотлив к среде обитания: его можно встретить как в пресноводных источниках, так и в соленых водоемах.
Острорылый крокодил абсолютно неприхотлив в питании...
Но узкая морда не обрекает остромордых крокодилов на пожизненную рыбную диету: от случая к случаю в пасть этих хищников попадают мелкие грызуны, лягушки, змеи, птицы и даже черепахи...
В некоторых странах (например, на Кубе и в США) действует правительственная программа охраны острорылого крокодила, и именно на территории этих государств функционируют самые крупные заповедники, в которых туристы могут увидеть этого хищника ... " ( конец цитаты ).
То есть, мы видим, что под термин -крокодил на Кубе попадают несколько разных видов животных,
внешне схожих, но имеющих большие различия.

4. Если честно, я вообще удивляюсь нашим ребятам- скептикам !!!
Вы служили вдали от Родины, в чужом государстве - зона тропики- субтропики.
Крокодил - это атрибут животного мира тропиков- субтропиков.
Почему вы, услышав слово - крокодил, сразу начинаете пугаться и говорить шёпотом ??
Почему вы узнав, что кто-то видел крокодила начинаете утверждать, что это сенсация и этого не может быть ??
Ведь по сути, это банальное, заурядное дело -- здесь абсолютно и вообще нет никаких сенсаций.

5. Крокодилью тему мы уже обсуждали раньше !!!
Пришли к выводу, что они встречались в окрестностях нашей части !!!
Есть живые свидетели- кубаши, которые бегали от крокодила по роте и видели их своими глазами.
Друзья, вы что мне советуете отказаться от моих слов и от того, что я лично видел своими глазами ??
Вы считаете, что я и наши кубаши, кто видел крокодилов - здесь сказки сочиняют для пессимистов ??
Как - то глупо это с вашей стороны.
Почитайте в инете внимательно про крокодилов в той стране, где вы несли службу - очень много материалов.
почерпнёте для себя много нового и удивительного.

6. Сегодня в инете на одном из сайтов про животных Кубы,
нашёл информацию о том, что на Острове Свободы до сих пор живут ...
( скептики вздрогнули и перекрестились локтем !!! )
... дикие олени !!!
Друзья, какие крокодилы ?? О чём вы вообще ... ??
Кто -нибудь видел во время службы диких оленей на Кубе а-а-а-а-а ??
Шшшто -- уел я вас !!! Ах- ах- ах ... как это всё эмоционально неожиданно ... ) ) )





Огурцов Владимир Б.
Я полтора года ходил в караул сутки через тори, но ни кого не видел похожих на крокодилов, кроме лягух и других мелких тварей.На карте показать не могу,хотя зам.полит нам показывал.Забыл.
Березовский Виктор
во понаписал...целая лекция
...рядовой видишь суслика
...нет
...а он здесь есть
так и у тебя про крокодилов, я за 1.5 года видел их только один раз в Гуаме там где их разводят и в зоопарке.. а где только не был.
Много крокодилов в Алькисаре ??? или в Канделярии они в столовую приползали???, а это место их обитания ...болота. То что они там водятся это еще не факт , что все должны их видеть.
Вон я все выходные в Карелии, а там и волки и медведи и лоси и рыси и еще куча живности, хрен увидишь. Все купались нв Кубе, а сколько человек видели мурену или баракуду, может кто саую ядовитую змею морскую видел???? а она там есть....
Ты спроси у ребят сколько человек видели колибри, а это даже не хищник.
а один крокодил которого притащили в роту это не сотни ползующих в джунглях...в окрестностях Торенса.
в бригаде в особом часто ребята привозили крокодильчиков, еслибы я их выпустил в казарме то наверно в письмах у молодых точно было, что они в казармы сами заползают.
Огурцов Владимир Б.
Беда просто с умными.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.