Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Воспоминания такие разные...
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Интересные истории из службы на Кубе
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171
Смоляр Вадим
Цитата(Шипаев Евгений @ 25.3.2009, 11:05) *

Однажды, перед очередными стрельбами в 1985 году мы из 20-ки ездили на ЗИЛе-131 за боеприпасами к кубашам, куда-то, как мне показалось, недалеко от нашей бригады. Я все ждал, когда же будет их часть.Но мы просто подъехали к какой-то горе, на склоне которой под маскировочной сетью были ворота, охраняемые кубашским часовым. Наш зилок легко вошел в эти ворота, а там целый город, как мне показалось(может от неожиданности), во всяком случае мы долго ехали по одной из "улиц", а вместо "домов" были боеприпасы. Впечатление на всю жизнь.

Получается,мне о этом складе "деды"рассказывали! sad.gif
Зарубин Леонид
Цитата(Шипаев Евгений @ 25.3.2009, 12:05) *

Однажды, перед очередными стрельбами в 1985 году мы из 20-ки ездили на ЗИЛе-131 за боеприпасами к кубашам, куда-то, как мне показалось, недалеко от нашей бригады. Я все ждал, когда же будет их часть.Но мы просто подъехали к какой-то горе, на склоне которой под маскировочной сетью были ворота, охраняемые кубашским часовым. Наш зилок легко вошел в эти ворота, а там целый город, как мне показалось(может от неожиданности), во всяком случае мы долго ехали по одной из "улиц", а вместо "домов" были боеприпасы. Впечатление на всю жизнь.


Нас тоже возили в эти подземные галереи (катакомбы). Целый день там с ( ? ) тачками бегали.
Романенко Сергей
Вы договоритесь....,Что кубашам прийдется провести полнуюю дислокацию своих секретных военных объектов biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Враг не дремлет! nono[1].gif
Новохатский Дмитрий
Цитата(Романенко Сергей @ 25.3.2009, 13:39) *

Вы договоритесь....,Что кубашам прийдется провести полнуюю дислокацию своих секретных военных объектов biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Знаешь, я думаю что из тех, кто все таки умудрился сбежать в штаты, были и такие, которые о секретных объектах знали гораздо больше нас. В ЦРУ наверняка лежат подробные "рисунки" от кубинских иммигрантов.
Шипаев Евгений
А может... того... не вредить друзьям, забанить
Романенко Сергей
Цитата(ДмитрийН @ 25.3.2009, 13:43) *

Знаешь, я думаю что из тех, кто все таки умудрился сбежать в штаты, были и такие, которые о секретных объектах знали гораздо больше нас. В ЦРУ наверняка лежат подробные "рисунки" от кубинских иммигрантов.

Да какие там секреты smile.gif Это шутка biggrin.gif
Давай поливай дальше...Где там еще ракеты стояли? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Шипаев Евгений
Ракеты не ракеты , а самолеты на Автописте видел! yahoo[1].gif
Зарубин Леонид
Цитата(Шипаев Евгений @ 25.3.2009, 14:04) *

Ракеты не ракеты , а самолеты на Автописте видел! yahoo[1].gif


Отвлекёмся и разомнёмся

Как на нашей на ракете
Отвалился бензобак -
Ходят слухи по бригаде:
То корабль созвездья Рак!

А зенитчики по пъяне
Залетели на Луну :
"Ни фига себе заданье!
Что бомбить здесь? Не пойму!"

Сон приснился: я в ракете
Полетел аж на луну.
Я не трус, но всё же
простынь утром простирну.

Старшина мне дал лопату,
Чтоб почистить туалет.
Я метнул в него гранату,-
И нарядов больше нет...
Евдокимов Роман
Уважаемый Рауль Кастро Рус, если вы читаете это сообщение, ответьте пожалуйста, не выдаём ли мы ваши стратегические секреты. И вообще, нельзя ли призвать нас на переподготовку к вам на Кубу.
С уважением, сержант Евдокимов. biggrin.gif
----------------------------------
Ну всё, мы с себя ответственность сняли. Мы спросили, если не ответят, это их проблемы wink.gif
Зинченко Игорь
Цитата(Евдокимов Роман @ 25.3.2009, 16:14) *

И вообще, нельзя ли призвать нас на переподготовку к вам на Кубу.
С уважением, сержант Евдокимов. biggrin.gif

Рома!На переподготовку нас не возьмут!Вот если закосить под навороченных спецов,которые знакомы с новинками вооружения new_russian[1].gif И предложить ЗАБЕСПЛАТНО обучить кубинских товарищей rolleyes.gif ,поднять,так сказать,их боевую и политическую подготовку.Тогда моть прочитает наше предложение о сотрудничестве. pioneer[1].gif
Пильщиков Вячеслав
Цитата(Евдокимов Роман @ 25.3.2009, 0:46) *

Совершенно верно, толька я думал это ангары, капониры - это вроде не то!

Я, Рома, знаю, что такое капониры. Просто так назвал, т.к. все их почему-то тут так и называли. А вот почему так называли - не знаю.В наше время их строили и назывались они ангары

Цитата(Шипаев Евгений @ 25.3.2009, 14:05) *

Однажды, перед очередными стрельбами в 1985 году мы из 20-ки ездили на ЗИЛе-131 за боеприпасами к кубашам, куда-то, как мне показалось, недалеко от нашей бригады. Я все ждал, когда же будет их часть.Но мы просто подъехали к какой-то горе, на склоне которой под маскировочной сетью были ворота, охраняемые кубашским часовым. Наш зилок легко вошел в эти ворота, а там целый город, как мне показалось(может от неожиданности), во всяком случае мы долго ехали по одной из "улиц", а вместо "домов" были боеприпасы. Впечатление на всю жизнь.

Аналогично, сам видел
Новохатский Дмитрий
Цитата(Зинченко Игорь @ 25.3.2009, 16:40) *

Рома!На переподготовку нас не возьмут!Вот если закосить под навороченных спецов,которые знакомы с новинками вооружения new_russian[1].gif И предложить ЗАБЕСПЛАТНО обучить кубинских товарищей rolleyes.gif ,поднять,так сказать,их боевую и политическую подготовку.Тогда моть прочитает наше предложение о сотрудничестве. pioneer[1].gif
Кстати, на Кубе сейчас интернет разрешили. Вот мы можем кубинских военных обучать пользоваться инетом. Я забесплатно готов, пусть тока продукты дают и крышу над головой. Я ченчем проживу))))))))
Вербицкий Олег
Цитата(Шипаев Евгений @ 25.3.2009, 11:05) *

Однажды, перед очередными стрельбами в 1985 году мы из 20-ки ездили на ЗИЛе-131 за боеприпасами к кубашам, куда-то, как мне показалось, недалеко от нашей бригады. Я все ждал, когда же будет их часть.Но мы просто подъехали к какой-то горе, на склоне которой под маскировочной сетью были ворота, охраняемые кубашским часовым. Наш зилок легко вошел в эти ворота, а там целый город, как мне показалось(может от неожиданности), во всяком случае мы долго ехали по одной из "улиц", а вместо "домов" были боеприпасы. Впечатление на всю жизнь.

Во точно, и я был на таких складах, мы там проверяли ПЗРК Стрела планово на пригодность, так мы тележками вывозили из этих бункеров со многими перекрестками стрелы на улицу, отъезжали метров на 300, там чето включали и если не рвануло увозили обратно, тонкостей я не понял.
Было это перед Новым годом, там же в ящиках, которых было немеренно, мы нашли ракетницы, которые осветительные, я решил на салют парочку прихватить, на выходе гэф чужой меня повязал, но большого скандала не поднимал, спасибо ему, так пожурил, ракетницы велел положить на место и отпустил. А мог на губу усадить со свистом если не хужее. unsure.gif
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Вербицкий Олег @ 25.3.2009, 22:38) *

Во точно, и я был на таких складах, мы там проверяли ПЗРК Стрела планово на пригодность, так мы тележками вывозили из этих бункеров со многими перекрестками стрелы на улицу, отъезжали метров на 300, там чето включали и если не рвануло увозили обратно, тонкостей я не понял.

Какие тонкости?, и чё тут не понятно?, рвануло бы и тебе не надо было бы нести их обратно biggrin.gif , я думаю тебе уже вообще ничего не надо было бы biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Вербицкий Олег
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 25.3.2009, 20:12) *

Какие тонкости?, и чё тут не понятно?, рвануло бы и тебе не надо было бы нести их обратно biggrin.gif , я думаю тебе уже вообще ничего не надо было бы biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

да, типа этого. Но дороговато получалось, около 8 тыс. руб одна Стрела, а вывозили мы по 4 штуки.
Отец Игорь
Цитата(Шипаев Евгений @ 25.3.2009, 12:05) *

Однажды, перед очередными стрельбами в 1985 году мы из 20-ки ездили на ЗИЛе-131 за боеприпасами к кубашам, куда-то, как мне показалось, недалеко от нашей бригады. Я все ждал, когда же будет их часть.Но мы просто подъехали к какой-то горе, на склоне которой под маскировочной сетью были ворота, охраняемые кубашским часовым. Наш зилок легко вошел в эти ворота, а там целый город, как мне показалось(может от неожиданности), во всяком случае мы долго ехали по одной из "улиц", а вместо "домов" были боеприпасы. Впечатление на всю жизнь.

Я там тоже однажды был, когда ещё служил в бригаде. Нас отправили разгружать барку в Гаване советскую. Оттуда мы погрузив такие странные ящики, не маленькие поехали в эти катакомбы. Мы решили, почему-то, что это самолёты таким образом пришли на Кубу.
Зарубин Леонид
Цитата(Отец Игорь @ 26.3.2009, 14:55) *

Я там тоже однажды был, когда ещё служил в бригаде. Нас отправили разгружать барку в Гаване советскую. Оттуда мы погрузив такие странные ящики, не маленькие поехали в эти катакомбы. Мы решили, почему-то, что это самолёты таким образом пришли на Кубу.


В этих катакомбах возможно радиация какая-то была. Некоторые после этого со временем лысеть начинали...
Евдокимов Роман
Цитата
В этих катакомбах возможно радиация какая-то была. Некоторые после этого со временем лысеть начинали...

Точно, лет через 30 blink.gif , даже если и не видел тех катакомб biggrin.gif
Зинченко Игорь
Так фонит по всему шарику.Некоторые,правда,поустойчивее.Видать водки много пьют,говорят она радиацию выводит
Зарубин Леонид
Цитата(Евдокимов Роман @ 26.3.2009, 16:11) *

Точно, лет через 30 blink.gif , даже если и не видел тех катакомб biggrin.gif


А лет через 50 могут быть и с шишкой проблемы, наверно тоже из-за них biggrin.gif
Самосюк Николай
Цитата(Зарубин Леонид @ 26.3.2009, 16:34) *

А лет через 50 могут быть и с шишкой проблемы, наверно тоже из-за них biggrin.gif

через столько лет всё можит быть и спорить нечего водка от радиации не помагает а вино красное помагает сам проверил а насчёт копаниров спорить нестоить копанир это окоп для техники и личного состава а ангар это техническое сооружение для разных целей
Дмитренко Валерий
дембеля!!!, а увас были такие случаи когда в части нельзя было разобратся с "авторитетными "дедами то их наказывали на барке тоесть забирали все нажитое......... примне такое было письма с гражданки присылали мы даже поверить немогли был деловой оказалось стукач.
Романенко Сергей
Цитата(Дмитренко Валерий @ 28.3.2009, 18:47) *

дембеля!!!, а увас были такие случаи когда в части нельзя было разобратся с "авторитетными "дедами то их наказывали на барке тоесть забирали все нажитое......... примне такое было письма с гражданки присылали мы даже поверить немогли был деловой оказалось стукач.

Стукачи были везде,в каждом подразделении,даже в самом маленьком.
Мы в бат.ПТУРС 4-го МСБ сразу прижучили @цуку(я уже писал) и он до барки соловьем ходил,а мы стали жить спокойней.
Дмитренко Валерий
в мой словьиный период некоторые деды ходили на нашем уровне.
Смоляр Вадим
Цитата(Романенко Сергей @ 28.3.2009, 18:06) *

Стукачи были везде,в каждом подразделении,даже в самом маленьком.
Мы в бат.ПТУРС 4-го МСБ сразу прижучили @цуку(я уже писал) и он до барки соловьем ходил,а мы стали жить спокойней.

Про Алькисарских стукачей раскажу в ветке "Алькисар"! hi[1].gif
Серов Сергей
Про стукачей. История такая имела место быть, причем в самой ярковыраженной форме. Как я уже писал, на барку я отправился в гордом одиночестве, весь народ был уже на борту. Меня сопровождал взводный, фамилии, естественно, не помню, хотя если кто перечислит взводных 3-й роты той поры, может вспомню. Так вот, едем мы на 66-ом газоне, я в кузове, он в кабине, приезжаем в порт, он мне и говорит: "Стукачом у вас был такой-то". Вот его-то фамилию я помню, но по понятным причинам говорить не буду. Я поднимаюсь на борт родной "Балтики", прихожу к своим в каюту, так, мол, и так, получайте информацию. А надо сказать, что в моем взводе как-то исторически сложилось, что была масса кавказцев - замок армянин, комод армянин и еще там пара человек с тех краев. Вот таким примерно составом мы и двинули на рандеву с нашим резидентом. Он здорово, надо сказать, обоссался, хотя пальцем его никто не тронул. Отобрали у него все шмотье, сувениры и т.д. Но это не конец, самое прикольное случилось потом. Спустя буквально день или два нас вызывает старший, им был наш зампотех Машков и вставляет нам пистон по полной программе с угрозами привлечь по приезде особиста, задержанием в комендатуре и прочими прелестями, которые мы заслужили, обобрав своего товарища. Сейчас это выглядит как малодушие, но тогда было не до шуток, каждому хотелось быстрей домой и торчать неизвестно где лишние дни из-за каког-то п......а не собирался никто. Так что возмездия не получилось, тряпье ему все отдали, даже по роже не рискнул никто зарядить, такую беседу провел с нами старший! Вот такая история приключилась на борту "Балтики" в апреле-мае 80-го. Самое прикольное, про нее знали буквально человек 10, не более.
Романенко Сергей
Цитата(Серов Сергей @ 28.3.2009, 19:38) *

торчать неизвестно где лишние дни из-за каког-то п......а не собирался никто.

Слава.Это достойные слова,грех стирать biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Пильщиков Вячеслав
Серёжа, я согласен. Хотел оставить, но надо мной есть тиран и деспот. biggrin.gif Если разрешит, я верну обратно. Честное слово, не хотелось убирать. По другому того п....а и не назвать
Евдокимов Роман
Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 28.3.2009, 21:07) *

Серёжа, я согласен. Хотел оставить, но надо мной есть тиран и деспот. biggrin.gif Если разрешит, я верну обратно. Честное слово, не хотелось убирать. По другому того п....а и не назвать

А ты пиши просто ГЕЙ, так короче и я в голове всё равно читаю п....р. yes[1].gif
Носиков Сергей
Цитата(Евдокимов Роман @ 28.3.2009, 21:56) *

А ты пиши просто ГЕЙ, так короче и я в голове всё равно читаю п....р. yes[1].gif

-Доктор, мне кажется, что я гей...
-С чего это вы взяли?
-Меня все время к мужчинам тянет...
-А кем вы работаете?
-Сантехником
-Так какой же вы гей?! Вы батенька мой п...с!!!
Евдокимов Роман
Цитата(Носиков Сергей @ 29.3.2009, 8:00) *

-Доктор, мне кажется, что я гей...
-С чего это вы взяли?
-Меня все время к мужчинам тянет...
- А "Бентли" у вас есть?
- Нет.
- А модельное агентство?
- Нет.
- Ну может вы хотя бы участвуете в показах мод???
- Нет.

-А кем вы работаете?
-Сантехником
-Так какой же вы гей?! Вы батенька мой п...с!!!

Самосюк Николай
Цитата(Евдокимов Роман @ 28.3.2009, 20:56) *

А ты пиши просто ГЕЙ, так короче и я в голове всё равно читаю п....р. :yes[1]:

Рома чтото я вас никак не пойму когда я первый затронул тему про стукачей вы меня чуть с землёй не сравняли я и сичас говорю что они как комары плодятся и меня тоже через них особисты вызывали и я знал что в роте творилось на процентов 80 но это незначило что все сразу узнавали многое из того что я знал умирало сразу вот приходилось страдать за вашие поступки но были и другие сколько его не цилуй оказывалась виз де Ж... А ПОТОМ сами знаете куда запрашивали
Евдокимов Роман
Цитата
Рома чтото я вас никак не пойму когда я первый затронул тему про стукачей вы меня чуть с землёй не сравняли

Николай, нет худа без добра, ты затронул тему и народ начал вспоминать. Так что всё нормально.
Дмитренко Валерий
было дело: жестоко мы наказали перед баркой одного соловья-стукача. мне даже замполит проверял грудную клетку. до особиста дошло, но меня спас мой прапорщик. итог: ему недали медаль воина-интернационалиста и ссобой на барку несмог меня взять. но как-бы там небыло поляну нам дембелям накрыл в каптерке. золотой был человек. НИКОЛАЙ ОСАДЧУК.
Пильщиков Вячеслав
Цитата(Евдокимов Роман @ 1.4.2009, 1:06) *

Николай, нет худа без добра, ты затронул тему и народ начал вспоминать. Так что всё нормально.

Хорошо, что не сровняли biggrin.gif
Самосюк Николай
Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 31.3.2009, 21:16) *

Хорошо, что не сровняли biggrin.gif

даст бог здоровя то ищё поживу вместе с вами а вобщем всё нормально
Лели Виктор
Перехожу сюда от траков с темкой.
Вот получается магаз три 0,вроде-бы,и парк где меня полиция хапанула.Торг предство не могу найти на на 5-й авениде тоже...хотя там всё легко было.
Изображение
Пильщиков Вячеслав
Цитата(Лели Виктор @ 3.4.2009, 21:01) *

Ну дык я ж тоже на работе.Вот минутку выбрал и добил!Ща наклацаю песню,которую написал перед отъездом с Кубы.

Молодец, разведка!!!! thumbsup[2].gif
Предлагаю на сайт biggrin.gif или темку создать "Творчество форумчан"
Зиннатуллин Альфрид
Создавай тока побыстрей, а то потом опять кусками выдергивать придется
Лели Виктор
Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 3.4.2009, 16:06) *

Молодец, разведка!!!! thumbsup[2].gif
Предлагаю на сайт biggrin.gif или темку создать "Творчество форумчан"

Вот - вот.."Творчество..." давай создавай и туда переноси,а я вторую туда кину. Или я сам могу?
Пильщиков Вячеслав
Сам,сам, давай, ваяй. Если чо я подмогну. В "общем форуме", наверное. Туда же и стихи Сани Хохлова и 3D
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Лели Виктор @ 3.4.2009, 21:17) *

Вот - вот.."Творчество..." давай создавай и туда переноси,а я вторую туда кину. Или я сам могу?

Создай а здесь удалишь, а потом Слава за тобой все оды в твой адрес подотрет biggrin.gif
Лели Виктор
Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 3.4.2009, 16:21) *

Сам,сам, давай, ваяй. Если чо я подмогну. В "общем форуме", наверное. Туда же и стихи Сани Хохлова и 3D

Сделал.Но 3D Не надо туда nono[1].gif это другое. Переносите Алькисар плиз
Харламов Александр
Цитата(Пашнин Юрий @ 24.3.2009, 16:54) *

А-кто помнит как кассу или магазин не помню два бойца хотели ломануть. Но ничего не получилось. Засёк часовой. Короче говоря одного завалил а второй по моему сквозанул. Но потом нашли. Дали бойцу как мне помнится недельный отпуск в Гаване. Потом ребята рассказывали что с ним даже не кто не здоровался. Можно было и не убивать.

Я помню этот случай.Говорили,что часовой влупил очередь и попал в заднее место ворюги...
Евдокимов Роман
Цитата
Потом ребята рассказывали что с ним даже не кто не здоровался. Можно было и не убивать.

Ну если бы часовой знал,что лезут свои, думаю шмальнул бы в воздух. А так они ж не представились. Представляю как парню отдыхалось потом в Гаване.
Зиннатуллин Альфрид
Но воздух то он обязан был шмальнуть
Новохатский Дмитрий
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 8.4.2009, 12:51) *

Но воздух то он обязан был шмальнуть
Да, в карауле сложно вот так просто взять и шмальнуть в человека. В 90% случаев расследование и огромная вероятность дослуживать еще несколько лет где нибудь, где очень холодно. На него ж не нападали....
Смоляр Вадим
Из личного опыта:дважды была необходимость стрелять на поражение sad.gif и все в пределах закона,но обходился выстрелами под ноги (еффективнее действует чем в воздух),жалко было просто!
Харламов Александр
Залезли в кассу комбрига,уже дембеля были вроде-решили разжиться добром перед баркой,а вот так случилось...Вроде все по уставу часовой поступил,а душок неприятный до сих пор у этой печальной истории.
Сидоров Сергей
Цитата(Смоляр Вадим @ 8.4.2009, 12:16) *

Из личного опыта:дважды была необходимость стрелять на поражение sad.gif и все в пределах закона,но обходился выстрелами под ноги (еффективнее действует чем в воздух),жалко было просто!

Вадим, вопрос как спецу, первая пуля оказавшаяся роковой - вычисляется?
Ведь по любому, надо первую пустить в воздух, а последующии пойдут, это как судьба распорядится.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.