Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Воспоминания такие разные...
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Интересные истории из службы на Кубе
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171
Кокшаров Сергей
Александр ты в какой учебке готовился? Я в Мулино с полигона не вылазил вторую половину полугодия: командно штабные учения Московского округа, показательные стрельбы для слушателей академии генерального штаба, первенство комбатов ВС, итоговые стрельбы учебок,... У Градов тоже всё зависит от расчёта. Видел в Канделярии и в учебке разрыв снаряда между НП и позицие батареи БМ21. Реактивщики объясните, какую ошибку допускал расчёт при подготовке снаряда?
Дмитренко Валерий
Саня ты неправ nono[1].gif , грады лучше да, но заметь, каждое орудие, каждая установка предназначена для определенных целей yes[1].gif
Дубчак Александр
Цитата(Дмитренко Валерий @ 28.6.2011, 12:09) *

Саня ты неправ nono[1].gif , грады лучше да, но заметь, каждое орудие, каждая установка предназначена для определенных целей yes[1].gif

Салабон ты гаубичный. Ты деда учить будешь. что лучше, что хуже!!!
Изображение при встрече сразу 100раз

Цитата(Кокшаров Сергей @ 28.6.2011, 12:05) *

Александр ты в какой учебке готовился? Я в Мулино с полигона не вылазил вторую половину полугодия: командно штабные учения Московского округа, показательные стрельбы для слушателей академии генерального штаба, первенство комбатов ВС, итоговые стрельбы учебок,... У Градов тоже всё зависит от расчёта. Видел в Канделярии и в учебке разрыв снаряда между НП и позицие батареи БМ21. Реактивщики объясните, какую ошибку допускал расчёт при подготовке снаряда?

Серёга!!! Я просто водила БРДМ-2.
А показуха везде показуха.
Дмитренко Валерий
Каким ты тогда водилой был Изображение едва права получивши.
Я 100 раз отожмусь, а ты за салабона 300 Изображение
Прокопенков Олег
9 мая 1975 г. на стадионе в Наркко был традиционный военно-спортивный праздник. В качестве гостей были кубаши. Как всегда разведчики показали свои фирменные трюки с мотоциклом: "замена колеса на коляске на ходу", "мотоцикл, гоняющийся за плохим человеком". Одним из номеров праздника были соревнования водителей комбатов по замене колеса на ГАЗ-69. Водитель комата 4МСБ Тощев поддомкратил заднее колесо и снял его. Но домкрат поставил криво, и машина с него съехала. Он не знает, что делать. Тут с трибуны вышел начфиз 4-го батальона Ященок Николай (мастер спорта по тяжелой атлетике, у самого вес 105 кг). Он взял "козлика" за заднюю часть и приподнял. Говорит Тощеву: "ставь колесо на место и садись за руль". После того, как Тощев сел за руль Ященок как тачку прокатил машину несколько десятков метров. "Публика неиствовала", особенно кубаши.
Овчаренко Николай
Скорей всего и я участвовал в этом празднике. Соревнования были по развертыванию радиостанции Р-104 на базе ГАЗ-69.
Кокшаров Сергей
Цитата(Дубчак Александр @ 28.6.2011, 11:43) *

Завёл ПТУРСов немного.
Да я согласен. Снаряд хороший. Но ГРАДы лучше!!!

Особенно если учесть снаряды 9М28К для Града.
"Реактивный снаряд 9М28К для постановки противотанковых минных заграждений
Пред­на­зна­чен для дис­тан­ци­он­ной ус­та­нов­ки мин­ных по­лей как пе­ред под­раз­де­ле­ния­ми бое­вой тех­ни­ки про­тив­ни­ка, на­хо­дя­щи­ми­ся на ру­бе­же ата­ки, так и в рай­онах их со­сре­до­то­че­ния. Име­ет кас­сет­ную го­лов­ную часть с про­ти­во­тан­ко­вы­ми ми­на­ми ПТМ-3.
Мас­са - 57,7 кг, мас­са го­лов­ной час­ти - 22,8 кг. Дли­на - 3019 мм. Ко­ли­че­ст­во мин - 3. Мас­са ми­ны - 5 кг. Мас­са взрыв­ча­то­го ве­ще­ст­ва - 1,85 кг. Вре­мя са­мо­ли­к­ви­да­ции - 16..24 ча­са. Даль­ность стрель­бы - до 13,4 км"
Процук Сергей
Хм! Кто ж спорит! "Град" - это круто, но что делать если танки уже развернулись и рассыпались по полю?..
"Град" он по скоплению хорошо, а вот по отдельным точечним целям ПТУРс все таки эффективнее будет! А еще эффективнее пехотинец с РПГ! В любом случае все зависит от умения и подготовки стрелка.
Дмитренко Валерий
Серега, ты еще про гаубицы забыл buba[1].gif
Дубчак Александр
Кто такие гаубицы? Гусеницы что ли? (это зелёные такие)
Дмитренко Валерий
Дубчак, тебе видимо это непонять, при встрече я тебе расскажу что такое гаубицы buba[1].gif
Антоненков Сергей
Цитата(Дубчак Александр @ 1.7.2011, 22:26) *

Кто такие гаубицы? Гусеницы что ли? (это зелёные такие)

Ты ещё скажи, что не знаешь что такое самовары? Как начнут из-за сопки-холма плеваться - мало не покажется!. Особливо 120мм, а уж о современных, с корректированием попадания снаряда - так ваще молчу. Счас опять траки возмущаться начнут, и гаубичники! У Д-30 корректировки полёта снаряда точно нет. Куда пульнули - туды и прилетит! Может быть и попадут. unsure.gif
Дубчак Александр
А ПТУРС всё равно лучше. Подтверждение этому
Если траки идут в атаку, то с говном смешают и гаубицы и миномёты.
А вот ПТУРС эти траки раз и уничтожил. Да и позицию менять ПТУРСам быстрее.
Дмитренко Валерий
Цитата(Антоненков Сергей @ 2.7.2011, 0:03) *

Ты ещё скажи, что не знаешь что такое самовары? Как начнут из-за сопки-холма плеваться - мало не покажется!. Особливо 120мм, а уж о современных, с корректированием попадания снаряда - так ваще молчу. Счас опять траки возмущаться начнут, и гаубичники! У Д-30 корректировки полёта снаряда точно нет. Куда пульнули - туды и прилетит! Может быть и попадут. unsure.gif

Как это нет blink.gif ошибаешься Серега, а вычислитель зачем, гаубицы и стреляют в данные квадраты по корректировке, но не дай бог вычислитель ошибется в просчетах, снаряд полетит именно туда куда он вычислитель указал "адресок" biggrin.gif
Лели Виктор
Нашёл!!!! Муфлон!!

Изображение
Жила Николай
Цитата(Красников Виталий @ 19.6.2011, 19:03) *

А я уже подумал, что никто не помнит генерал–полковника Алексея Николаевича Зайцева.

У меня гдето было фото ген-полковника А.Н.Зайцева. Я его вырезал из газеты Гранма. Еслы отыщу - выложу.
Красников Виталий
Изображение
Войну Алексей Николаевич Зайцев закончил под Веной в должности заместителя начальника штаба полка по разведке. И в марте, а это точно через два года после выпуска из училища, получил звание старшего лейтенанта. закончил старшим лейтенантом.
Изображение
Генерал–полковник Алексей Николаевич Зайцев живет в Минске.
Лели Виктор
У меня тут знакомая со Шри Ланки прилетела, вчера
Привезла ананнсы типа прямо с грядки.. nyam[1].gif
Вот тут то я и вспомнил, как ананасы слизистую обжигали по первой yes[1].gif
Ну и питайю попробовали, заодно так сказать.
Изображение Изображение
Дубчак Александр
Если ананас с грядки ел,а не залежавшийся, то сразу видно по губам.
Ну как свои губки выложи на всеобщее обозрение
Лели Виктор
Я их вискариком протёр, так что всё в норме, а язык не покажу. tongue.gif
Кузмин Александр
Вкуснятина!!!
Лели Виктор
Вот появилась информация о том, что и сколько давали кубинцам по тархете де комида:
Цитата

У нас до сих пор дают продукты по карточке, но уже много меньше, чем раньше.
Уже не помню, какой точно год был переломным, с какого времени дело пошло на спад, стало хуже.
В 80-е годы практически все давали по карточкам, и кроме того появились продукты как говорят здесь, в свободной продаже, и не так дорого. Было много консервов из стран соцлагеря (Болгарии, Венгрии, Румынии, и, конечно из СССР. Особено ценили советскую тушенку, стоила она 2.50 песо. Ее и сейчас вспоминают чуть-ли не с любовью). Открыли большой магазин продовольственных продуктов в Гаване, где было сыр, колбаса, мясные продукты, птица, консервы, молочные продукты (даже сметана). Но в те времена практически не было рынков, с фруктами-овощами было плоховато, их продавали по карточкам (не все, конечно). У меня свекор жил в деревне и мы особенно не чувствовали их отсутствия. По карточкам продавали почти все, например: рис (6 фунтов на человека на месяц), сахарный песок (белый и темный, 5 фунтов), бобовые, подсолнечное масло, кофе (115 грамм на человека в месяц), соль, спагетти, сигареты (лицам определенного возраста), томатный соус для спагетти, жир свиной, мыло туалетное и хозяйственное, галеты, даже половую тряпку давали на семью, из мясного давали курицу, говядину, колбасные изделия, рыбу, яйца, сгущеное молоко детям после 13 лет и взрослым. Детям младше давали 1 литр молока в бутылке ежедневно. Но очереди в магазинах были большие, т.к. не было практически других доступных мест для покупки продуктов. У нас дома не было проблем с этим, т.к., повторяю, мой свекор жил в деревне, работал на коровнике и всегда нам помогал с продуктами, как мясом, так и фруктами-овощами. Считаю, что легче было жить, и не было такой ощутимой разницы между бедными и богатыми.
Сейчас по карточке дают только рис, сахар, подсолнечное масло, кофе, немного курицы, яйца, булочку, детям до 7 лет порошковое молоко, до 13 лет кефир соевый, а остальное полагается докупать на рынке и в валаютных магазинах, кто где может.

Прокопенков Олег
По этическим соображениям без фамилий.
Весна 1976. Учения 4-МСБ. "Батальон в наступлении с ходу". Отстреляли 1-й огневой рубеж. Звучат команды - "Приготовить гранаты. Гранатой - огонь!". Разорвалось. Недалеко возглас - "Товарищ сержант! Я выбыл из строя!" Замкомвзвода - "Осколок?" Ответ - "Нет. Кубинка" До "Контратаки противника" еще не близко. "Выведенный из строя" кое-как добежал и доехал, постирался. Но, как всегда бывает, на этом все не заканчивается. Где Канделярия, а где Нарокко? Надо ехать. Один БТР-60 на взвод. Сели, поехали. Но "кубинке", престиж СССР "по барабану. Периодичность она устанавливает сама. Дальше, как и должно было быть. Товарищ старший лейтенант, мне надо, больше не могу! Комввода с замком высаживают "больного" на борт (как хорошо, что 60-П). Но, один раз - это хорошо, но "кубинке" не прикажешь. Дальше поймете сами - до бригады доехали, но "Публика неиствовала".
Следующий расказ про себя и корову из Алькисара.
Прокопенков Олег
Были обычные стрельбы (индивидуальные) в Алькисаре, в феврале (это существенный момент - февраль). Неподалеку от стрельбища жил кубаш. Мы его называли Хосе. Он занимался земледелием (говорили, что Фидель разрешал брать землю в аренду). В феврале у Хосе поспевают помидоры. Что греха таить, "советико милитар" до них добирались. Также Хосе держал дойную корову (не то, что по всей Кубе - самобродящие, зебувидные). Стреляли 3-е упражнение, как положено, с трассерами. Подожгли траву. Огонь дошел до исходного рубежа. Корову Хосе привязывал именно там. Смртрю - корова в огненном кольце и в дыму. Жалко, да и Хосе к нам претензий не предъявлял. Надо спасать животное! Подошел, снял веревку с вбитой в землю железяки. Зачем на руку накинул петлей не знаю, еще не знал ум и коварство коров (пока была привязана к вбитой в землю железяке и петли не было она стояла смирно). Тут она рванула, что есть духу. Мои 57кг для нее, что слону дробина. В общем катала она меня и по горящей и просто по траве до тех пор пока бойцы не поймали. Хорошо прапорщик Опутин нашел потом одежку, так как прежняя пришла в негодность.
Михайлов Игорь
Олег! Тебе теперь и на родео можно выступать, опыт есть derisive[1].gif
Зиннатуллин Альфрид
Даа, есть у нас и свои матадоры thumbsup[2].gif
Дмитренко Валерий
И буренку кубашу спас thumbsup[2].gif , благодарности наверное были.
Ерошенко Владимир
А я помню как комары мне лысину накусали в первый же день, местные до сих пор ни чего сделать не могут, иммунитет ёлы палы, обижаются.
Виноградов Юрий
Мы служили только в парадке и естественно обувь - полуботинки. На касе у каждого непременно были колодки. Колодки изготавливались по размеру и форме ступни. Встречались целые произведения исскуства. biggrin.gif Не забываемый их цокот по кафелю!
Фёдоров Владимир
А со мной был вот такой случай:
Захотелось мне манго поесть. За бетонным забором, в стороне дивизиона, были огромные деревья и очень вкусные плоды.
Поел, набрал с собой, но угораздило меня наступить на что то острое, гвоздь это был, а я был в сланцах.
Вообщем ногу разбарабанило, отвезли в батальонную мед. часть. Ногу мне полечили. Один день лежу в палате ,нога ещё побаливает, слышу по полу что то ползёт скрипя. Поворачиваюсь и вижу, два крокодила в палату вползают. Я от страха на стену полез, забыв про больную ногу. Это потом выяснилось, что это молдованин сувенирщик их запустил в палату, пасти конечно же были перевязанны тренчиком. Вечером он принёс тарелку жаренного мяса. Сказал, что это крокодилье.
Запили ментоловым ликёром. Было очень вкусно! thumbsup[2].gif
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Фёдоров Владимир @ 29.7.2011, 2:58) *

Вечером он принёс тарелку жаренного мяса. Сказал, что это крокодилье.

Не они тебя так ты их biggrin.gif
Носов Василий
Цитата(Смоляр Вадим @ 21.9.2010, 18:36) *

Наша форма , включая валенки и лыжи прибыла на Кубу во времена операции " Анадырь " , ее грузили на корабли для маскировки , типа на севере учения будут , лыжи потом пригодились , по воспоминаниям участников ими топили полевые кухни уже на Кубе , где напряг с дровами !

Извините, по времени добавлю. Когда нас переодели в гражданку, я советскую форму зашил в мешок с биркой. Нас в эшелоне было 300 человек. По приходу на Кубу я из мешка взял ремень с бляхой и зведочку, зашил мешок и отдал как сказали на склад. На случай боевых дествий мы должны переодеватся в советскую форму.
Пожарский Владимир
Цитата(Евдокимов Роман @ 6.1.2009, 23:36) *

Если крутнуть карту чтобы значёкN указывал на северо-запад, то бригада будет как раз над городком Bijucal
Изображение

Название населеенного пункта -..Манагуа...
Пожарский Владимир
Цитата(Аркатов Анатолий @ 24.5.2011, 2:16) *

Арбузы? Сушеная рыба / с пивом?/ Кофе? Курорт! За Вас, парни, рад! А мне почему не давали biggrin.gif

Анатолий, служили вместе почти год .Я был заместителем командира автороты , мы жили ближе к офицерской столовой , у нас еще была беседка , ваши ребята к нам ходили.Авторота жила зажиточно у нас был транспортный взвод, взвод легковых -возили командование бригады. Я уеха в конце ноября 1970-го на Балтике.
Пожарский Владимир
Цитата(Дубчак Александр @ 26.6.2011, 7:12) *

ПТУРС говно а не снаряд. На тренажёрах у мужиков ещё получалось попадать, а в поле .....

ДА Саша что говно ПТУРСЫ То ГОВНО что по родио то и по прводам главное ---навыки оператора . И хранить их долго нельзя а на Кубе сам знаешь влага это влияет на их нутро поэтому илетят к тем кто их запустил .При моей службое были единтичные случаи, сам комббриг с вышки в окоп рвал в окоп в кандилярии.
Клопыжников Сергей
Цитата
Название населеенного пункта -..Манагуа...
Очень знакомое название! thumbsup[2].gif
Глазков Виталий
Был у меня такой случай. Но для начала предистория. В 1988-89 нач. штаба был п/п-к Коверженко(шеф). Мужик очень властный, всех гонял и офицеров и солдат, про прапорщиков промолчу. Такой сибирский медведь, вечно рычащий, но с украинским акцентом. Люди, видящие его на расстоянии 50 метров, бледнели, ноги превращались в ивы, гнущиеся под весенним ветерком. Волосы подымали головные уборы, соответственно их размеру. У соловьев, от пота, падали на переносицу.
И вот, о главном!
Суббота. На носу учения. Рисуем карты. Спины от стояния буквой зю болят. Но ПХД никто не отменял. Комендачи красят забор у штаба. В новой БРИГАДЕ. Мы рисуем, наши красят. Шеф потятулся в 125 раз, намекая, пора перекурить. Выходим на балкон, "прохлада" сразу нас обволкла. Закурили. А наши красят забор. Во главе этого действия мл.сержант КОМАР. Это он в Союзе был КОМАР, а во взводе он получил гордое имя МАСКИТЕРОС. Возвращу читателя к предистории. Ну не мог Шеф пройти от столь занимательной деятельности как покраска забора вверенных ему подчиненных. Попытаюсь воспроизвести как ЭТО БЫЛО.
Эй, как тебя, прорычал Коверженко, сглатывая окончания, обращаясь к Комару. От услышанных фраз Комар попытался прижаться к забору, тем самым полностью замаскироваться, тем самым еще более растревожил очень тонкую натуру нач.штаба.
Эй, придурок, как тебя, блин, ты вообще опупел, резануло моё ухо. В тот момент мне показалось, с высоты сегодняшних лет, жидкий терминатор писался именно с Комара. Он начал проникать сквозь решетку забора.
Глазков, услышал я обращение к себе. Это с вашего взвода боец?
С НАШЕГО. По струнке-смирно отрапортовало моё тело, внутри клокочущая душа, в предвкушении удовольствия.
ФАМИЛИЯ, блин. (ну там много было).
Мл./с-т. МАСКИТЕРОС. Вырволось от Души.
МАСКИТЕРОС...вырвалость из уст гранде гефа...КО МНЕ..что вызвало совсем не однозначную реакцию дизайнера Комара.
Отпущу минут 15-20...было все однообразно...МАСКИТЕРОС КО МНЕ..в ответ полный игнор и полнейший испуг в глазах.
Глазков, блин, опять услышил я свои позывные. Веди его ко мне.
Мэдлэнно спускаюсь.
Комар, тебя мой шеф, что-то зовет.
Комар опускает кисть в ведро, мысленно покрестился и идет.
Переходит на строевой шаг, рука как струна поднята к головному убору.
Товарищ п/п-к. младший сержант К...только и смог он произнести..
Что МАСКИТЕРОС, прибалт хренов ....русский язык, блин забыл, я тебе сейчас устрю блин уроки русской речи..(ну дальше совсем ненормативная лексика пошла)...
Длилость минут 15..потом Комар все таки выдавил...гордо.. Я НЕ МОСКИТЕРОС..Я КОМАР из ДНЕПРОПЕТРОВСКА.
Ну потом была совсем другая история.........
Глазков Виталий
По просьбе Альфа.
Ну дальше была совсем не смешная история.

Я стою сзади от Коверженко. Живот болит от смеха. Вид невозмутимый. Оловянный солдат. Настоящий Кубаш, только слезы градом. Ум у него был быстрый, не зря начштаба. Помнете Евдокимова. С ноги на ногу перетаптывается. Уши красные. Вроде в штабе ни у кого не красные, а тут вдруг такие красные.
Так, блин Комар, мать твою крась вот так ёшкин кот!! и чтобы к 3 часам ёшкин кот было как у кота блин! Понял ёпть! Есть, выдохнул Комар. И побежал забор ёшкин кот, блин, к такой то матери красить.
Далее совсем не смешно.
Поворачивается Коверженко лицом к своему обидчику. Но он же тоже настоящий Кубаш. Вид невозмутимый. Только глаза блестят, ну уши очень красные, вроде вчера не были красными.
А младший сержант Дол…бов за мной. Иду следом, смотрю плечи у шефа трясутся. Прощен, подумал я. Заходим в кабинет. Шеф демонстративно запирает дверь на ключ, я начинаю колоться, просто истерический смех. Тут откуда не возьмись легкий удар пол дых..Неустовняк выдохну я. В ответ по печени, а у тебя свидетели есть. Тут шеф начал колоться. Ржали до икоты, только остановимся. Шеф, как заорет, МОСКИТЕРОС. И опять в истерику.
А потом все сели пить чай, а Комар покрасил забор и ушел.
Уф выдохнул.
Глазков Виталий
Дальше была служба. Серые будни. Пришел приказ, всех студентов вернуть к наукам. Кто помнит, первая попытка уволится студентам не удалась, наш самолет улетел с курсантами военных училищ (кубинцами). Нас сначала отложили до осенних барок. Мы уже расслабились, вроде и не служивые, ходим по гражданке, но на вечерней проверке будь готов. 10 сентября 1989 года занимаюсь ожижанем встречи со своим холодным континентом. Вдруг тишину комендантского взвода нарушает крик дежурного, адъютант нач.штаба Глазков, срочно в штаб. В душе негодую, вроде все дела сменщику передал. По привычке натягиваю форму. Пытаюсь по дороге вспомнить все косяки. В общем нервничаю. Захожу в оперативный отдел. Вот с этого момента, только с комком у горла, простите. Захожу, звучит команда, Товарищи офицеры. В одну шеренгу стоят. Начштаба Коверженко, начальник оперативного отдела п/п-к Сикорский, офицеры оперативного отдела Беседин, Зуев, Котляров, Матвиенко. Коверженко, дальше командует, сержант Глазков ко мне. Я вообще ничего не понимаю. Подхожу. И началось. Виталь спасибо за службу и вручает подарок, и так по всему строю. Пытаюсь сдержать слезы, а они сами рекой. Сел на стул Беседина, дали сигарету "СТОЛИЧНЫЕ", а они гады вокруг стола сели, похлопывают. Вбежал нач связи п/п-к Иванов. Что у Вас тут творится. Да Глазкова в Союз отправляем. Убежал, принес ракушку, до сих пор у родителей стоит. ВОТ ЭТО БРАТЦЫ Я НИКОГДА НЕ ЗАБУДУ.
Зиннатуллин Альфрид
Классно thumbsup[2].gif
Глазков Виталий
Про маскитероса отправил Светлане Коверженко, дочке нач.штаба. Поддерживаем отношения. Она при мне по телефону, говорила с Отцом. Ржал до икоты. Спрошу, можно ли еще из нашей службы, что нибудь рассказывать. И не корите комендачей. Если бы Вы знали, как трудно было организовать ОДНОСТОРОННИЕ УЧЕНИЯ С БОЕВОЙ СТРЕЛЬБОЙ. Я думал поседею.
Дмитренко Валерий
Виталь здорово thumbsup[2].gif , расскажи еще про адъютантскую службу.
Калинкин Михаил
Вить, Коверженко был мировой мужик. Особенно в сравнении со своим предшественником Шкуматовым. Гонял по делу и за дело, а чтобы просто так - такого не припоминаю.

Кстати, по процедуре "проводов". Когда весной 89-го уходила 1-я барка (и я на ней), Коверженко сначала сходу снял с нее одного парня из особого отдела (тот не отозвался на перекличке дембелей перед посадкой - так прямо от трапа отправили назад в Бригаду - 3-ю барку ждать). Барка после посадки "пассажиров" еще сутки стояла в порту. Так он приехал нас провожать на следующий день. И стоял на пирсе - честь нам всем отдавал пока барка отчаливала. Запомнился этот момент.
Глазков Виталий
Цитата(Дмитренко Валерий @ 31.8.2011, 23:41) *

Виталь здорово thumbsup[2].gif , расскажи еще про адъютантскую службу.


Эта история началась в дни моих первых штабных учений. Приехали генералы с Москвы. Воюем на картах. И вот начало. Шел третий день учений. Поспать удавалось по 2-3 часа. Ели на ходу. Сижу, рисую очередной сюжет военных действий. Небритый, волосы торчком, форма вся белая от высохнувшегося пота, под глазами черные круги от усталости. Заходит генерал, со всеми за руку здоровается, такой добрый дедушка, дошла очередь до меня. Пожал мне руку и не выпуская моей руки, молвит. Чей солдатик. Мой, отрапортовал Коверженко. Так, прозвучал приказ, мигом в столовую, потом в душ и спать и что бы к 20.00. был как огурчик в постиранной форме. Ну мне много слов не надо, увидев одобрение на лице нач.штаба, быстренько удалился наслаждаться жизнью.
К 20.00. моя довольная, чистая, выбритая морда, облаченная в поглаженное обмундирование очень порадовала дедушку генерала. Вот товарищ п/п-к, совсем другое дело, обратился он к Коверженко. Московская комиссия уехала и шеф меня спрашивает, а от куда тебя мол генерал знает. Да у меня же дядя на Касабланке генерал – полковник, не раздумывая ляпнул я, в голове прокручивая, а если у меня вообще дядя. Прошло месяцев пять, я успел давно забыть эту злую шутку.
Утро было прекрасное, молодой желудок приятно переваривал завтрак. Легкий сквозняк отгонял жару. Моё лицо излучало счастье.
Вдруг влетел шеф, на лице было видно и тревогу, и отчаянье. Приказал вызвать секретчика. Минут тридцать о чем то разговаривали. Судя по тревоге в глазах секретчика, произошло, что то страшное. Вызвал его покурить, давай колись, что случилось. Оказалось, для новых учений забыли запросить какие то карты и документы из Москвы, а это значит ждать не менее месяца. Такие же документы есть еще на Касабланке, но если официальным путем, то шефу влетит по полной.
Да думаю, влипли. Вернувшись на рабочее место, обнаружил за своим столом ОЧЕНЬ доброго шефа. Что опять травится ходил, спросил он, и как ты эту заразу можешь курить, вот угощайся. И мне была подарена целая пачка Данхила. Что поставило меня в ступор. Ладно, работай, не буду тебя отвлекать. Добил меня шеф. Минут 20, я просто сидел, что же произошло с ним, думал я, отгоняя тревожные мысли. Дверь опять открылась, слушай Глазков, из дома то пишут. Как они там, ждут воина домой. Поди скучают. Тревога и недоумение закрались в мой мозг. ЧТО ТО ПРОИСХОДИТ. Потрепались минут 10 о моей семье. Чего здесь сидим, пойдем покурим, так как шеф не курит, стояли на балконе штаба. Он любовался красотами вида, я курил, трясущимися руками потягивая Данхил. Что то не ладное творилось, подсказывала мне моя интуиция. Так в милых разговорах подошло время к обеду. Хорошо поев, приняв душ, и поспав часок, все тревоги притупились. Вернувшись в штаб, был сразу вызван. Слушай, Глазков, у нас такая история, и шеф рассказал про проблемы с картами и документами. Да, молчаливо выслушал, я. Чем же я могу помочь. А не мог бы ты позвонить своему дяде. Какому дяде и почему именно дяде. Да и причем здесь дядя. Мой мозг начинал кипеть, не находя причинно-следственных связей. Ну дядя с Касабланки, ну генерал-полковник, переходя на крик, пытался доказать Шеф. Тут то я и вспомнил злую шутку. Около часа, пытался я объяснить, да у меня есть дядя, но он даже не знает, что такое Касабланка, и карты знает только игральные.
Наступила давящая тишина. Взгляд упал на пачку Данхила. Знаешь что, Глазков, где ты эту пачку докуривать будешь? Я перед ним, понимаешь, на изнанку. Минут за 20 я узнал, что родила меня собака, и вообще я уже использованный, штопанный, да еще и резиновый и какой то, совсем мне не известный морж, меня на своем клыке вертел.
А тем временем секретчик позвонил на Касабланку и его знакомый писарь, сказал, что приезжает на ЭКСПО КУБА Горбачев. Всем будет не до учений и их перенесли на осень. А осенью я уже бегал в институт и совсем забыл про дядю с Касабланки. И только изредка, увидев пачку Данхила, тоскливо вспоминал, как там учения.
Вербицкий Олег
Виталь, классные воспоминания! Как побывал в Новой бригаде. Давай, вспоминай, пиши!
Калинкин Михаил
Цитата(Глазков Виталий @ 1.9.2011, 10:21) *

А тем временем секретчик позвонил на Касабланку и его знакомый писарь, сказал, что приезжает на ЭКСПО КУБА Горбачев. Всем будет не до учений и их перенесли на осень. А осенью я уже бегал в институт и совсем забыл про дядю с Касабланки. И только изредка, увидев пачку Данхила, тоскливо вспоминал, как там учения.


Ааааа! Так вот оказывается в чем была причина замены традиционных итоговых могучих БТУ с боевой стрельбой (3-ка плюс все-все-все в Бригаде кроме 4-ки и 20-ки) на отдельные РТУ 3-ки (1 МСР + минометный взвод + 2 "шилки") и танкистов (1 ТР + 2 "шилки") весной 1989. smile.gif

Дмитренко Валерий
Красиво Виталя излагаешь thumbsup[2].gif прочел с удовольствием, тебе бы книжки писать.
Вербицкий Олег
Цитата(Калинкин Михаил @ 1.9.2011, 19:23) *

Ааааа! Так вот оказывается в чем была причина замены традиционных итоговых могучих БТУ с боевой стрельбой (3-ка плюс все-все-все в Бригаде кроме 4-ки и 20-ки) на отдельные РТУ 3-ки (1 МСР + минометный взвод + 2 "шилки") и танкистов (1 ТР + 2 "шилки") весной 1989. smile.gif

Точно, Миша, как раз на одной из этих Шилок №352 я выдвигался в авангард вместе с ротой БМП, самовары конечно тоже были, как же без них, кто же нам будет осветительные мины закидывать в качестве целей для боевых стрельб. Классные войнушки были.
Калинкин Михаил
Ага. Классные. smile.gif

Сценарий помню даже сейчас.

1. Передовой дозор (три БМП и 1 "шилка") обнаруживают высадку "противника" на "побережье", вступают с ним в боестолкновение и ввиду превосходства "противника" в живой силе и технике отходят на рубеж обороны роты (в 10-15 км от "побережья").

2. Пехота занимает позиции, минометчики, БМП и вторая "шилка" огнем прикрывают отход дозора, когда тот появляется на открытом пространстве. Лупят боевыми по поднимающимся мишеням "танков, БТР-ов и вертолетов противника".

3. БМП и "шилка" дозора сходу занимают отведенные для них позиции в полосе обороны роты, пехота с них спешивается и разбегается по отрытым окопам.

4. Все вместе мочат оставшиеся мишени (много и всякие). Потом вся пехота прыгает по своим БМП и все вместе меняют позицию.


Появление дозора и огневое прикрытие его отхода были, пожалуй, самыми эффектными: из-за холмов вылетает колонна из 3-х БМП и замыкающей "шилки, у "шилки" башня повернута назад и на ходу лупит по мишеням "преследующих вертолетов". Тут вступают "самовары", пушки БМП и "шилка", которые стоят в полосе обороны. Прямо как в кино. smile.gif

Олег, я так понимаю, что в этой самой "шилке" из дозора ты и был? smile.gif
Вербицкий Олег
Да, Мишаня, аж дрожь прошла, ты так все описал. Точно в "дозорной" Шилке я был начальником РПК и лупил на ходу по всему, что попадалось в поле зрения.
Передовой дозор в составе, как ты описал, выехал еще с вечера почти на побережье Карибского моря, это внизу, край полигона Канделярия, там мы переночевали в засаде, с раннего утра (по легенде) высадился морской десант "противника", боевой дозор принял бой, мы отстрелялись по мишеням БТРов и вертолетов, БМП-шки отсекали высадку морпехов, силы были не равные и мы, не прекращая огня, на ходу в боевом порядке начали отход, вот с этого места нас уже увидли все, кто был на позициях. Шли мы по левому флангу очень близко от наших позиций. По ходу поднимали мишени вертолетов, я расстреливал их в движении. Примерно 800-1000 метров не доходя до линии нашей основной обороны, открыли огонь основные силы для прикрытия нашего отхода и отражения нападения морского десанта. Получилось, что где-то километр мы летели на всех парах, а паралельно нам довольно таки близко на встречу, батальон лупил со всех видов оружия, было немного страшновато, но боевой дух победил. Когда сравнялись со своими, на огромной скорости с разворота заняли заранее подготовленные окопы, резкий тормоз, пыль кругом, По рации новые целеуказания, и без остановки опять боевая стрельба, уже по новым мишеням БТРов. "Противник" получив достойный отпор со стороны воинов-интернационалистов, смешал свои боевые порядки, видя это, наше командование дает приказ перейти в контрнаступление, и мы с боем преследуем противника, в результате сбрасываем десант обратно в море. Вот такое было кино.
И самое главное то, что в то время если бы противник появился реальный, получил бы действительно реальный отпор благодаря высокой боеготовности подразделений и нашему боевому духу. Вот!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.