Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Воспоминания такие разные...
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Интересные истории из службы на Кубе
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171
Барков Михаил
Цитата(Козырев Константин @ 22.3.2010, 9:51) *

Михаил, напомни на какой барке ты пришел, я ж в январе на ней домой учесал.

Дмитрий Шостакович. 3-ая барка осень 89-ого. Фактически пришла на Кубу в середине января 90-ого

Про порядки.
Думаю в батальонах было порядка больше, чем в тыловых подразделениях. Я чуть раньше в Автороте служил, белье действительно нечасто меняли, с мылом были сложности. Насчет больных ног не помню. Ходили в тапочках целыми днями. Пьяных офицеров с пистолетами при мне не было, но то, что по разному к нам относились это точно.
Лучше всегда жены относились, всегда чем-нибудь угостят. Хоть холодным компотом, и то хорошо. Мне почему-то так запомнилось.
Козырев Константин
Цитата(Барков Михаил @ 22.3.2010, 21:47) *

Дмитрий Шостакович. 3-ая барка осень 89-ого. Фактически пришла на Кубу в середине января 90-ого

Она ходила дважды, отвезла партию, затем кубашей забрали из Анголы и обратно, а там уже и за вами, поэтому долго. Говорили, что вас везли, раздолбали зеркало большое. Вот вам и не повезло немного. 7 января мы отчалили.
Барков Михаил
Про зеркало не понял.
Ткачев Александр
Цитата(Косоухов Сергей @ 22.3.2010, 18:41) *

А я помню в центральном клубе суд был над одним, то ли дедом, то ли черпаком. Они заставили молодых отжиматься и этот ... подошел сзади к молодому и пнул между ног, да видать так сильно, что у парня что то серьезное было. Дак этот черпак на суде еще и грудь вперед. Да, типо, я и боксом занимался, и ваще боец офигеть какой. Ну и дали ему 3 года дисбата, и отправили в Союз. И все правильно сделали.

Если я все правильно помню, то он у нас на губе ждал барку в Союз месяца 2, а до этого инцидента дежурил на "Опушке" на лицо даже вроде помню, а вот фамилию забыл.
Лели Виктор
Цитата(Козырев Константин @ 22.3.2010, 17:01) *

А Жаба это зависть или полностью на службе не реализовался?

Жаба - это зависть к нереализации biggrin.gif
Но не моя, а к моей "реализации", полному взаимопониманию с взводным
и связанными с этим вольностями и "покрываемыми" самоходами днём в Гавану.
К примеру взвод на выезд в Санта Марию, а мы в 2-3-м по пути спрыгивали и по своим
делам побродить до вечера, а то и до утра. yahoo[1].gif thumbsup[2].gif
А офицерского беспредела не помню. ну разве только в учебке..
Когда на Кубу отпускать не хотели(там думали оставить) - рукопашный бой с летёхой....
Больно было, но не сдался и родители вовремя приехали - на КПП вызвали
Калинкин Михаил
Цитата(Лели Виктор @ 23.3.2010, 7:38) *

Когда на Кубу отпускать не хотели(там думали оставить)....


Знакомо. В моем случае разве что до драки не дошло. Ротный хотел оставить в постоянке меня и еще одного донбассяку (Вадика Кравченко, он потом в артдивизионе служил). Только делал это хитро, нам не афишируя. В октябре (получается 2-й баркой, "Михаил Суслов") отправил 4-х человек из 120-й команды, а нам с Вадиком было сказано, что, мол, "ваша очередь позже". И началось для нас ожидание и состояние не пришей к кобыле хвоста. Потом, в начале декабря все таки отправили - 5-й баркой, тем же "Михаилом Сусловым".

Как потом оказалось, 2-е ребят из первой партии "химикадзе" по приходу на Кубу зашкерились по "блатным" местам: один писарюгой в комендачи, второй - поваром в столовую. Соответственно, освободились "вакансии". Вот нас с Вадиком на эти самые "вакансии" и отправили. А не зашкерься те двое - так и не попали бы мы на Кубу.

Судьба, в общем. smile.gif
Козырев Константин
Цитата(Калинкин Михаил @ 23.3.2010, 9:22) *

Как потом оказалось, 2-е ребят из первой партии "химикадзе" по приходу на Кубу зашкерились по "блатным" местам: один писарюгой в комендачи, второй - поваром в столовую.


Привет Михаил! А взвод химзащиты какого подразделения? Если 4МСБ то жили в одной казарме. А писарей я знавал, ну и поваров есстесстввенно.
Калинкин Михаил
Привет, Константин. Мы жили в крайней казарме в ряду казарм 4-ки. К батальону мы отношения не имели, а подчинялись непосредственно управлению бригады. Просто ваша казарма была по соседству и, соответственно, мы общались и знали многих.

Из тех двоих, тот, который писарь, был в комендачах, а тот который повар - даже и не знаю точно где он числился, по-моему - в 3-ке.

В общем, не в вашем взводе они были.
Лели Виктор
Я тут с Константином Гришкиным общаюсь( ДМБ-68)
Так он меня просвящает насчёт "строгости" в службе derisive[1].gif
Кто вам говорит сказал, что тяжело было и т.д.
Цитата('Константин Гришкин (12:24:02 23/03/2010)')

Типичная картина. Утро. Комроты речь - "Вы находитесь в самой пасти американского империализма, вам противостоят 40 тысяч морских пехотинцев - а вы с утра спирту нажретесь и асфальт лижете!!!


Я улыбаюсь короче haha[1].gif
Цитата('Калинкин Михаил')

Знакомо. В моем случае разве что до драки не дошло. Ротный хотел оставить в постоянке меня и еще одного донбассяку . Только делал это хитро,


Так здесь тоже не просто, конечно был и прямой прессинг - моральный.
Типа, ты не на Кубу, а в Сибирь поедешь служить и т.д. И блага(ожидаемые) учебки расписывали.
А потом взводный летёха - пошли говорит, в спорткомнату приёмы рукопашного боя отрабатывать.
Ну и пошли... yes[1].gif

В целом, я думаю. отношение к службе(прошедшей) во многом зависит от настроя человека.
Если я стебать её(службу) ещё в учебке принял решение, так мне конечно и весело до сих пор. derisive[1].gif
Козырев Константин
Цитата(Лели Виктор @ 23.3.2010, 13:39) *

Я тут с Константином Гришкиным общаюсь( ДМБ-68)
Так он меня просвящает насчёт "строгости" в службе .

У меня тоже знакомый Дед. Рассказывал как их построил проверяющий из Союза, а в то время были джинцы женские с ширинкой на заду. И вот картина маслом, стоит строй, а военослужащие в джинсах, но ширинка впереди и висит вся эта задняя канитель спереди, проверяющий из ген.штаба шементом приказал убрать это безобразие. haha[1].gif

Цитата(Барков Михаил @ 22.3.2010, 22:08) *

Про зеркало не понял.

Примета плохая зеркало разбить blink.gif , видать и армия развалилась после этого. ohmy.gif
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Козырев Константин @ 23.3.2010, 19:14) *

У меня тоже знакомый Дед. Рассказывал как их построил проверяющий из Союза, а в то время были джинцы женские с ширинкой на заду. И вот картина маслом, стоит строй, а военослужащие в джинсах, но ширинка впереди и висит вся эта задняя канитель спереди, проверяющий из ген.штаба шементом приказал убрать это безобразие. haha[1].gif

Или ты шутишь, или это полный кабздец (ну или что то такое biggrin.gif ), не, ну как можно мужик, наш кубаш и в женском, или я счас пойду в закрытый форум выскажусь, или скажи, что ты шутишь.

Цитата(Калинкин Михаил @ 23.3.2010, 21:00) *

Вас-то за что? smile.gif

А чтоб, наверное, были попакладистей biggrin.gif
Козырев Константин
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 23.3.2010, 19:32) *

Или ты шутишь, или это полный кабздец (ну или что то такое biggrin.gif ), не, ну как можно мужик, наш кубаш и в женском, или я счас пойду в закрытый форум выскажусь, или скажи, что ты шутишь.
А чтоб, наверное, были попакладистей biggrin.gif

Я не шучу, еще вспомнил они в Самбреро стояли, как подумаю, полный улет. Альфрид подумай где в союзе в 60годах можно было джинсы обрести, если наши моряки в Канаде на ступеньках Банка закусывали в 80-х сбачьими консервами, а похоронных магазинах покупали рубашки которые только с верху накидываются, что говорить. yes[1].gif
Геращенко Сергей
Цитата(Степанов Сергей @ 22.3.2010, 12:46) *

Да Серый, помню вечернюю проверку и пр-к Лукьянченко с пекалем и сильно выпимши, пытал каждого - что ему он (солдат) подарит на день рожденья. Помниш этот случай?

Конечно помню. Вот правда трезвый, был мужик отличный. За бутылку - отмажет от залёта. И старшина был редкостное, постоянно вытягивал из вещ-мешков, пасту, станки, щётки и тому подобное. А потом - водил в магазин, покупать. Продавал всё. А то тут пишут.... порошок для стирки - это из ряда фантастики. Утюг был, только не грел, перед нарядом стрелки наводили расчёской или двумя монетами. Спасибо ему, хоть сигареты и спички не трогал. Правда в наше время проблем с сигаретами небыло. И я не помню, чтоб их кубашам продавали, некурящий курящему это было.
Лели Виктор
Цитата(Барков Михаил @ 23.3.2010, 21:03) *

Ну не надо так категорично...У нас, например, все лычки получили. А некоторые сразу и сержантами стали.

Ну дык, у меня весь 1-й взвод - командиры отделений. Конечно все сержантов получили.

Цитата(Геращенко Сергей @ 23.3.2010, 21:08) *

А то тут пишут.... порошок для стирки - это из ряда фантастики. Утюг был, только не грел, перед нарядом стрелки наводили расчёской или двумя монетами. ........ Правда в наше время проблем с сигаретами небыло. И я не помню, чтоб их кубашам продавали, некурящий курящему это было.

Порошка не было - это факт.
А вот с утюгами.. у нас был и соседей наших - тоже(взвод связи).
А про сигареты ты забыл наверное Серёга... по 10 псов за пачку ченчили.
Фабрика у них сгорела... сигары были. а сигарет - нет.
Только с лета 1992 хуже стало, а вернее - никак.
Я лично, когда увидел на заправке в Сантьяжке по 6 песо популяр с фильтром, понял - всё, ченчу хана!
Пильщиков Вячеслав
Цитата(Геращенко Сергей @ 24.3.2010, 0:08) *

Утюг был, только не грел, перед нарядом стрелки наводили расчёской или двумя монетами.

Стрелки сперва наводили матрасом, потом прошили на швейной машинке, навечно
Зиннатуллин Альфрид
Все что связано с учебкой перенес в "Учебки"
Козырев Константин
Цитата(Лели Виктор @ 23.3.2010, 23:43) *

Ну дык, у меня весь 1-й взвод - командиры отделений. Конечно все сержантов получили.
Порошка не было - это факт.
А вот с утюгами.. у нас был и соседей наших - тоже(взвод связи).
А про сигареты ты забыл наверное Серёга... по 10 псов

Не повезло вам с гигиеной, а в наше время популярис = 1 песо, майки = 5 песо, одеколон = 10 песо, и очень ценились шапки афганки, но их было трудно достать.
Лели Виктор
Да я в бригаде особо не ченчил (а зачем derisive[1].gif ), сигареты пару раз продавал наверное...
в черпачьем. И то.... Он то у меня не долго длился
Из Гуанабо я в начале весны вернулся, а там уже и барки.
Я перед ними хорошо заработал на вывозе дембелей в Гавану, за покупками.
Наши все - 1-й ушли, по традиции, а тут я уж дедом стал и коптёром.
Всё что было "лишнее" - сразу было продано.
А дальше ликёро-водочный бизнес. yahoo[1].gif
Козырев Константин
Цитата(Лели Виктор @ 24.3.2010, 16:26) *

.
А дальше ликёро-водочный бизнес. yahoo[1].gif


Растолкуй, если не трудно, можно в личку.
Кнышенко Виктор
Чё тут толковать, был хороший воин, а стал барыгой biggrin.gif
Зинченко Игорь
agree[1].gif Им и остался! biggrin.gif
Козырев Константин
Зато какой опыт торговли в международной сфере, а кто-то 5 лет этому отдал. hi[1].gif
Кнышенко Виктор
Дык, опыт не пропьёшь yes[1].gif
Лели Виктор
Цитата(Козырев Константин @ 24.3.2010, 15:45) *

Растолкуй, если не трудно, можно в личку.

А чё там в личку, скрывать нечего.
Дембелей уходящих, по 5$ с носа, в Гавану возил по магазинам.
Кто не мог выехать(пехота, миномётка) - давали деньги - покупал кому туфли, кому кроссовки,
кто что закажет. Тоже за мзду небольшую.
Было дело ещё парней с "Финиша" подразвели...
Им з/п выдали долларами 1936 года, так они не зелёные, а номера вроде синим.
Изображение
Их в магазинах, в Гаване, не везде брали даже, но брали.
1:3 поменял им на нормальные. derisive[1].gif
Не много, то ли 100$ то ли 130... потом поняли derisive[1].gif
А по ликёрке...
Кто-то из уходящих (может даже Жека Шмонин, помошник нач.губы), познакомил меня
и ещё двух парней из взвода связи, с кубашом в Гаване.
Звали Филлип, лет под 60, по-русски говорил, сын Валерий у него, наших лет.
Вот у него мы покупали ликёр по цене эквивалентной 1$
Когда за песо, когда за баксы. Всё равно.
Закупка была 2-3 раза в месяц, не чаще. Он не успевал быстрее.
А в бригаде продавали по 3$.
На ДМБ многие заказывали что-нибудь этакое...
Виски или ликёр необычный, мандариновый например.
Вот такое ликёро-водочное движение.
Говорю же, шило пробовал 1 раз в соловьином, деды угощали.


Кнышенко Виктор
При мне ликёр стоил 15 псов, 1бакс- 10псов, Популярис без фильтра в магазе стоил 1.5 пэсо. Витя! При вас чё, всё подорожало? Кросы "Кобра" при вас ещё были?
Лели Виктор
Да подорожало.
Сигарет у кубашей небыло, из-за пожара на фабрике,
поэтому и цена 10 песо, мы продавали.
"Кобра" вроде да... но не помню? около 16$ стоили.
А доллар был сначала 10, потом 12, 15, 18, 25...
Серов Сергей
Тут мне масть и поперла thumbsup[2].gif
Козырев Константин
Прям как в союзе, копил на прицеп, а он каждый месяц, штуку в цене, пришлось занять. Да а с фабрикой кубашам не повезло. Хотя если вспомнить пастухов, он с утра сигару в зубы и вперед.
Гаврилов Михаил
Всем привет!
Думал-думал, куда еще задать этот вопрос.
Если в другую тему, перенесите.
Вопрос такой: А кто помнит крыс на Кубе? Ну или похожих на крыс зверьков? Вроде, читаю литературу, так нет крыс на Кубе кроме хутии (а она больше обыкновенной крысы), либо есть еще редкий щелезуб, на крысу похожий, но крыс, как таковых нет.
Но, с другой стороны, некоторым вспоминаются крысы.
Одним словом: кто может хоть что-нибудь вспомнить на тему "Крысы и Куба".
Заранее признателен!
Смоляр Вадим
Нифига себе нет крыс на Кубе! Для желающих усомниться экскурсия в "алькисарский" туалет! Там перед снятием штанов рекомендовалось сначала попрыгать ,чтобы типа отсутствующие крысы разбежались от дырок подальше! Однажды зашел вечером в нашу столовую, а там откормленная такая крыса сидит на шкафу с посудой, под руками ничего не было, но по какой-то непонятной причине я был в сапатах, и я ее с первого раза этим делом уложил blink.gif , они же твари живучие до ужаса, а тут так получилось!
Пашнин Юрий
Михаил, при нашем времени прохождения службы, на сколько я помню, крыс не было. Или запамятовал. А вот удавчиков, сантиметров по 50-60, было предостаточно. Особенно когда идёшь к матильде. Лягушек прилипал то-же было много. Сидиш бывало вечером на спортгородке на лавочке, с пальмы валятся, прям на спину или ещё куда.
Лели Виктор
Я, крыс не видел, ни разу.
Но это - ничего не доказывает.
Ну не до крыс мне было.
Артюшкин Юрий
Цитата(Гаврилов Михаил @ 30.3.2010, 14:07) *

Вопрос такой: А кто помнит крыс на Кубе?

Обыкновенные серые крысы. У нас в казарме жил кот, так даже он прятался от них сверху на сетке ружпарка, и вечно был с пораненными ушами, видимо после битвы с ними. Что то мне помнится, что попадали они в казарму со стороны Амазонки.
Люев Дмитрий
Как это не было? Иной раз ночью такие скАчки по крыше казармы устроят, а покрытие было гофрометалл, что спать не возможно. yes[1].gif
Комаров Игорь
Цитата(Смоляр Вадим @ 30.3.2010, 16:28) *

Нифига себе нет крыс на Кубе! Для желающих усомниться экскурсия в "алькисарский" туалет! Там перед снятием штанов рекомендовалось сначала попрыгать ,чтобы типа отсутствующие крысы разбежались от дырок подальше!

В бригаде тоже самое. Чесс слово!
Михайлов Игорь
Дима ! А у нас крыша была шиферная. Про крыс у меня как то в памяти не отложилось.
Клопыжников Сергей
Крыша была шиферная, помню. Крыс не помню. derisive[1].gif
Александр.com
Цитата(Артюшкин Юрий @ 30.3.2010, 17:00) *

Обыкновенные серые крысы. У нас в казарме жил кот, так даже он прятался от них сверху на сетке ружпарка, и вечно был с пораненными ушами, видимо после битвы с ними. Что то мне помнится, что попадали они в казарму со стороны Амазонки.

Юра, тоже было и у нас, может не так часто но было.
Кота правда у нас не было. smile.gif
Запомнилось, как они мастерски преодолевали внутренние конструкции
крыши перебираясь с одной стороны казармы на другую над головами
спящих. Один раз сапатом сбили одну, так она сиганула в дырку между
дневальными и в направлении Амазонки. Бывало днем когда все в парке,
они лазили по перилам крыши. Стоишь на дырке и наблюдаешь.
А в Амазонке их было немерено.
Серов Сергей
Были, были, точно. yes[1].gif Раз гуляю ночью вокруг клуба, делать не фиг, спать не хочу, смотрю - в водосточную трубу шмыгнула здоровенная крысина! А у нас трубы были внутри стен, т.е. никак ее оттуда не вышугать. Почесал я репу, потыкал палкой - ноль. Ладно, не поленился, сходил в мастерскую, взял пару газет, скомкал и засунул в эту трубу. Причем я был уверен, что эта тварюга уже где-нибудь на крыше. Зажигаю спичку, подношу, газета потихоньку занялась, потом как разгорелась! И такая тяга внутрь трубы пошла - жуть! И через пару-тройку секунд вылетает моя красавица в снопе искр, дыму и пламени, прям исчадие ада какое-то и как вдула в сторону стадиона! Самое прикольное, что я этого совершенно не ожидал и просто опешил. Так вот она и усвистала, поджаренная шушера. derisive[1].gif
Брюшинин Алексей
На счёт крыс не помню, а вот кроликов были целые стада, когда они перемещались куда то, то было ощущение как будто волна набегает и охотники на них были местные. Я их видел несколько раз в районе ботанического сада экскопарк по вашему .
Козырев Константин
Привет всем! Я где-то писал про крыс, меня в столовой одна такая за палец цапнула, шрам на память. Они бегали где тарелки чистили. Вылез зверек с размером в котенка, хотел поварешкой зафигачить, а она прыгнула и за руку укусила, сразу бегом в санчасть, спасибо пацанам спирту не пожалели. В самой Гаване видел, убегали от гефов, в подъезде тоже сидела, но была дохлой какой-то. Они твари кажется везде есть. Вот только один момент, на Острове нет ядовитых змей или это ложь?
Мохонько Анатолий
У нас на передатчике крыс тоже было немерено. В казарме были подвесные потолки с яичных лотков, они там такие гонки устраивали. Лежишь и думаешь-хотябы на голову не свалились. Мы ананасы, чтобы доспели подвешивали на провод, дак они сволочи и туда добирались и выгрызали дыры. Когда-то убирали в кабинете начальника первой службы-майора и нашли гнездо с крысятами и выбросили его. Утром открыли кабинет и ужаснулись как после погрома бумага переточена кучи земли с щебнем. Не думали, что крыса может так отомстить.
Порубайко Михаил
Бананы тоже в холодных каптёрках дозревали только в задраеных больших термосах. От греха подальше.
Демченко Алексей
А наши бананы дозревали в клубе, на типовом этаже чердака.Там тоже темно было.
Клопыжников Сергей
Мы бананы складывали на чердак в классе за Амазонкой и переодически по мере дозревания съедали их. Ни каких крыс там не было. hi[1].gif
Вакула Виктор
Наши бананы дозревали у меня в помещении почты и в каптёрке. Там крыс не было.
Боцу Анатолий
А "наши" бананы дозревали в бананнике Марио blush[1].gif
Ткачев Александр
Цитата(Серов Сергей @ 30.3.2010, 18:37) *

Были, были, точно. yes[1].gif Раз гуляю ночью вокруг клуба, делать не фиг, спать не хочу, смотрю - в водосточную трубу шмыгнула здоровенная крысина! А у нас трубы были внутри стен, т.е. никак ее оттуда не вышугать. Почесал я репу, потыкал палкой - ноль. Ладно, не поленился, сходил в мастерскую, взял пару газет, скомкал и засунул в эту трубу. Причем я был уверен, что эта тварюга уже где-нибудь на крыше. Зажигаю спичку, подношу, газета потихоньку занялась, потом как разгорелась! И такая тяга внутрь трубы пошла - жуть! И через пару-тройку секунд вылетает моя красавица в снопе искр, дыму и пламени, прям исчадие ада какое-то и как вдула в сторону стадиона! Самое прикольное, что я этого совершенно не ожидал и просто опешил. Так вот она и усвистала, поджаренная шушера. derisive[1].gif

Крыс не видел, не видел также, что бы вокруг клуба НОЧЬЮ гуляли люди.
Антоненков Сергей
Ну всяко бывает! Все мы со странностями. blink.gif
Порубайко Михаил
Цитата(Ткачев Александр @ 30.3.2010, 20:32) *

Крыс не видел, не видел также, что бы вокруг клуба НОЧЬЮ гуляли люди.


Естессно , не мог видеть. Этот лунатик уже на дембеле был, см. его годы службы biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.