Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Воспоминания такие разные...
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Интересные истории из службы на Кубе
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171
Антоненков Сергей
Цитата(Бычковский Сергей @ 1.1.2010, 10:05) *

Если о том расположении, которое мы раньше обсуждали. То возле душевой, которая размещалась за стенкой от мест общего пользования такого дерева при мне уже не было.
Я помню такое дерево через дорогу (проходила через всю часть от одного КПП до Другого, возле штаба батальйона), напротив дизелей (находились в углу автопарка).

На дизелях были, но это далеко. А тут было рядом с казармой. Попробовав один раз, я больше не рисковал на такие эксприменты.
Брюшинин Алексей
Давно хочу рассказать одну историю произошедшую сомной на Кубе . Рассказчик правда неважный , но что получится . Было это на втором году службы , после очередного залёта перевели меня работать на автовышку телескопическую ( высота подъёма 27 метров использовалась для ремонта антенн и замены ламп уличного освещения). После нескольких дней работы я полностью освоил её возможности и тут началось.... Для начала молодых приглашал забраться на вышку дембель смотреть (высота стрелы 7 метров) , а для тех кто не видел начинал подъём , а для совсем тупых соловьёв начинал движение при полностью поднятой стреле . Командиром в нашей бригаде ремонтников был капитан Семёнов, мы сним даже в Гавану ездили по нашим самоходским тропам, нормальный был мужик хотя с виду интеллигент в маминой кофте . Однажды отправили меня в командировку в ПДРЦ в Эль Габриэль антенны починить , лампочки поменять. На антенке отработали нормально и отправили меня с местными кубинцами лампочки менять на территории ПДРЦ по дороге к штабу. Дали двух кубинцев электриков и вперёд. Моя задача была подъехать к столбу поднять вышку в рабочее положение, отрегулировать по отвесу вертикаль, забраться на вышку отстегнуть страховочные троса, а потом посадить электрика в корзину и начать подъём до нужной высоты. Подъехал я к столбу поднял вышку выставил вертикаль, объяснил кубинцу как отстегнуть страховку посадил в корзину и начал подъём, а вышка не поднимается мотор почему то глохнет. Запускаю, снова подъём опять глохнет. Снова запуск, газу побольше и вышка выстреливает вместе с кубинцем, он летит ещё выше и падает на землю ( земля к моему и его счастью оказалась мягкой ). Вовремя полёта кричал он сильно, чувствовал наверное себя вторым кубинским космонавтом, и этот который на земле второй оставался тоже орёт. Я сразу нечего непонял мне из кабины не всё видно. Космонавт приземлился второй подбежал к нему посмотрел и с криками убежал, я вышел из кабины подошёл к потерпевшему потрогал его, он открыл глаза увидел меня вскочил и бежать... Я сам себе думаю ну всё попал пипец, сложил вышку в транспортное положение и тоже в бега на антенку. Сидел там до вечера, потом вернулся в парк перед отбоем, начал потихоньку узнавать о происшедшем, но никто нечего незнал. На следующий день тоже тишина лампочки менять уже никому менять стало ненужно. А через день поехал я обратно в свою часть на "Финиш". Приезжаю домой, а там эпидемия желтухи вся территория залита хлорным раствором и всем было не до меня, так вроде всё и прокатило легко. Правда через некоторое время ходил я дежурным по подразделению и командир отправил меня сжечь какието бумаги, но любопытство не порок прежде чем сжечь, я их просмотрел и обнаружил рапорт на меня по чп в Эль Габриэле , а потом всё сжёг. А вышка не поднималась потомучто кубинец снял один трос, а второй нет. Давление в системе накопилось, петлю второго троса вытащило из хомута и вышка стрельнула.
Демченко Алексей
Леша thumbsup[2].gif thumbsup[2].gif thumbsup[2].gif
Брюшинин Алексей
Нормально получилось?Наверное не все ещё прочитали? biggrin.gif
Смоляр Вадим
Душевно ! biggrin.gif Вот как брата кубаша к полетам нужно готовить ! biggrin.gif
Дмитренко Валерий
Я прочитал давно, деже незнаю что ответить, с одной стороны прикольно, а с другой не дай бог, мог бы быть международный скандал.
Брюшинин Алексей
Есть история и про международный скандал , если хотите расскажу? Как сказал Игорь Комаров про меня Лёша ты служил подругую сторону забора .

Дмитренко Валерий
Валяй Леха biggrin.gif
Демченко Алексей
Ну ты теска и шухерной был военным...
Зиннатуллин Альфрид
А меня удивляет, а почему он без корзины улетел blink.gif ? Вот ты залетел бы, все таки счастливые мы thumbsup[2].gif
Талызин Виктор
Ну теперь Леша у нас будет вторым Королевым . Леша а ты когда поддавая газу не кричал -ключ на старт - протяжка один - желаю вам амиго приятного полета? Жаль конечно что пуск не удалсяа а то бы ты вошел в историю как первый советский солдат запустивший в космос без обучения кубинского электрика!!! clap[1].gif clap[1].gif clap[1].gif

Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 12.1.2010, 7:06) *

А меня удивляет, а почему он без корзины улетел blink.gif ? Вот ты залетел бы, все таки счастливые мы thumbsup[2].gif

Корзина - это первая ступень межконтинентальной ракеты! biggrin.gif
Брюшинин Алексей
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 12.1.2010, 9:06) *

А меня удивляет, а почему он без корзины улетел blink.gif ? Вот ты залетел бы, все таки счастливые мы thumbsup[2].gif

А при чём тут корзина он ведь в ней стоял нечем не закреплённый и недумал что я его отправлю малехо полетать . Вышка была на базе зил-131 прямой телескоп , а не как сейчас складные . tongue.gif
Зиннатуллин Альфрид
Не, я просто подумал, что могла и последняя ступень вместе с корзиной оторваться, подьемник то телескопический
Брюшинин Алексей
Цитата(Демченко Алексей @ 12.1.2010, 0:49) *

Ну ты теска и шухерной был военным...

Да я и сейчас такой , не стареют душой ветераны . Я бывал у вас в 20-ке зря там не пересеклись, а то бы что нибудь замутили. Ксати ваш оркестр не "Весёлые ребята" назывался ( вспомни фильм) . yahoo[1].gif
Брюшинин Алексей
Вот история почти про международный конфликт . Приезжала к нам на Кубу Эдита Пьеха с гастролями, повёз я гэфов и их жён на концерт в Националь. Офицеров наехало много и вообще зал был полон вобщем аншлаг, ну а мы, водилы решили воспользоваться моментом пообщаться и съездить попить пивка благо всё рядом было. Время прошло, чувствуем что пора за гэфами ехать, приехали концерт ещё идёт и тоже пошли посмотреть. Заходим, а там весь зал аплодирует стоя видимо из за ностальгии что почти русская поёт. После все под этой эйфорией поехали домой, ну вот тута я и перепутал полосы движения по площади революции и покатил по полосе ведущей к памятнику Хосе Марти. Там стоял почётный караул ... видел как часовой затвор начал передёргивать, резко по тормозам заднюю ... Каким чудом я оттуда выбрался до сих пор непонимаю, а гэфы не очень то всё и видели пьяные все были, но и кубинцы не развели скандал почему то, наверное от моей наглости .
Щипанов Михаил
А Эдита Пьеха и в бригаде концерт давала, в клубе, я там присутствовал ничего так понравилось.
Брюшинин Алексей
Я знаю , но на концерте в бригаде небыл .
Брюшинин Алексей
Чегото мало комментариев? обдумываете?

А вас были какие нибудь традиции у дембелей перед дембелем? Есть тутодна история скоро напишу .
Плешанов Олег
Всем привет! Вспомнил и я !!! А я помню к нам И. Кобзона привозили и Игоря Демарина. Было скучно. Они в бригадном клубе выступали и нагнали народу под завязку! А они были вальяжные и загорелые как черти! smile.gif
Клопыжников Сергей
Я вспоминаю дембельскую ночь, подъём- отбой и т. д. Радость была, что всё домой и грусть какая то, что всё это закончится. blush[1].gif
Михайлов Игорь
Cергей ! Это точно так же как в Армию идёш - неизвестность и то же самое когда домой уходиш + уже настолько привык и сдружился с ребятами , что неохота расставаться ну и домой вроде как тянет.
Плешанов Олег
А для меня, Серега, самая тяжелая была ночь отправки третьей баркой всех корешей... Вот это очень ярко отпечаталось... И самое тяжелое-ихнии слезы... Это был полный пипец!!! А свою ночь перед баркой, помню не очень. Нас в батальоне осталось мало и все шарахались где попало... И традицию "порвать как Тузик грелку", как-то слабенько соблюли. biggrin.gif Так , для приличая и "соловьинную ночь" устроили. biggrin.gif
Антоненков Сергей
Как из Гаваны вышли, как началась зыбь, как пропадала из виду статуя на Капитолии..? Блин, разворошили!
Плешанов Олег
biggrin.gif А все началось с Пьехи... Что не говори , любые воспоминания о службе, поднимают такие "нахлобучки в голове" , что тоска начинает "давить". О Кубе, о жизни , о юности....
Артюшкин Юрий
А мне на всю жизнь запомнилась дорога домой из Калининграда. Зима, снег за окнами вагона, море вина, которое продавали в буфете, это приподнятое настроение, добродушное отношение гражданских пассажиров, когда те узнавали кто мы есть. Помню как угощали всех в вагоне "Популярисом" и снисходительно усмехались, когда мужики начинали кашлять. До сих пор чуствую терпкий запах одеколона "Русский лес", того, что можно было купить на сборном пункте в Калининграде. Ведь в Бригаде все шло на "ченч" и чуствительность к ароматам притупилась. Помню, как по дороге провожали своих товарищей, выходящих на станциях. Помню удивленно - растерянные лица встречающих их родителей от вида такой "оравы" друзей своих сыновей. Ведь ехало нас в Харьковском направлении целый состав. Помню на выходе из ж/д вокзала в Днепропетровске, у кафе "Зустрiч", какая - то тетка кричала нам вслед "Стиляги!", глядя на наши загоревшие лица и, покрытые снегом, короткостриженные головы. Эх! Вроде вчера это было.
Александр.com
Не мог пройти мимо, замечательно Юра!!!
Каждый из нас прочувствовал нечто подобное.
Жаль что в моем случае в вагоне-ресторане поезда
никто, кто спрашивал не поверил, что мы из Кубы.
Ни сигареты, ни загар не помогли.
Да и мы, не настаивали сильно, подписка же.
Нам даже нравилось, что не поверили. biggrin.gif
Геращенко Сергей
А мы возвращались в непонятку. На кубу попали при союзе а вернулись непонятно куда.
Выдали в порту Одесе 100руб. Сразу купили пива. А когда добрались на ж-д оказалось на
билет нехватает. Продавали ликёр Гавана-клуб на билет.
Я хоть из Запорожя, а кому дальше непозавидуеш.
Процук Сергей
Да.. воспоминания о возвращении..
Я не помню как я из Пушкина в Питер добрался.. вроде бы мы тачку брали..
В Питере мы сразу кинулись банк искать.. нашли на Невском. Там на нас, как на идиотов смотрели, но деньги отдали без проблем (я тогда про магазины "Березка" и не слышал..). Далее - винные магазины... а в магазинах - только вино...
Потом на вокзал - там выяснилось, что билеты нам дают только на поезда НЕ следующие через Москву..
В общен, на поезд "Питер-Свердловск" нас набралось порядком.. Поезд отправлялся то ли поздно вечером, то ли под утро... Мы забурились в воинский зал на Ж-Д, там произошел первый инцидент: какой-то летеха (он сопровождал группу из учебки) наехал на нас, как на гражданских и вызвал патруль... типа - освободите зал, гражданским не место в воинском зале... Начальник патруля, повидимому, был в курсе кто мы и откуда.. Короче он проверил наши документы, козырнул, пожелал нам доброго пути и удалился. Летеха так ничего и не понял... и попытался ментов привлечь, что окончилось тем же..
Перед посадкой договорились встретиться на следующий день в 12:00 в 3-ем вагоне...
Представляете картинку - к 12:00 в вагоне собирается куча мужиков, у каждого с собой, как минимум одна бутылка вина.. и вся это орава начинает пить и орать!.. Кто-то предложил перейти на испанские маты, так как в вагоне были женщины и дети...
В Свердловске большая часть народа рассосалась, нас осталось человек 10.. Мы никак не могли взять билеты дальше. В воинской кассе нас обслуживать отказывались (без формы), а в обычной - проездные не принимали.. Комендант уперся - без формы я вас, как военных не воспринимаю.. Про Кубу он, естественно ничего не знал и не верил.. Выручил случай.. В нашей группе оказался один парень из Свердловска (точнее из какого-то поселка под Свердловском).. пока мы с комендантом и кассиром спорили, он переоделся в форму (единственный, кто форму провез.. вроде водилой служил).. ну и пришел к нам прощаться.. Когда кассирша его увидела.. у нее был шок! И нам всем быстро билеты оформили...
Домой я уже один прибыл (дальше всех ехать было!).. Отец встретил и расстроился.. Я, говорит солдата ждал... а ты, как будто с зоны прибыл... (худой, черный и в гражданке..). Мне мало кто верил, что я на Кубе был..
Через пару дней поехал в военкомат в районный центр (2 часа на электричке) ... там опять - двадцать пять.. Комиссар меня выгнал из кабинета (я же в гражданке был..).. Почти час в коридоре просидел пока снова к нему попал... чуть не на матах с ним пообщались... пока я ему не посоветовал обратиться по адресу Москва-400, чтобы выяснить почему меня без формы из части отправили и где эта часть находится...
Зиннатуллин Альфрид
Цитата

он переоделся в форму (единственный, кто форму провез.. вроде водилой служил).. ну и пришел к нам прощаться.. Когда кассирша его увидела.. у нее был шок!

Случайно не в берете он еще был в темно-красном, такую форму то никто в Союзе и не видел, да... представляю лицо касирши biggrin.gif Когда я через неделю после возвращения в фотоателье снял пальто и перед зеркалом одевал беретку, то фотограф долго форму разглядывал biggrin.gif
Процук Сергей
нее.. он в чепце был.. в кубашском парадном... у нас кубинцы в беретах не появлялись... (или я просто не видел..)
Артюшкин Юрий
Цитата(Процук Сергей @ 14.1.2010, 5:40) *

Через пару дней поехал в военкомат в районный центр (2 часа на электричке) ... там опять - двадцать пять.. Комиссар меня выгнал из кабинета (я же в гражданке был..).. Почти час в коридоре просидел пока снова к нему попал... чуть не на матах с ним пообщались... пока я ему не посоветовал обратиться по адресу Москва-400, чтобы выяснить почему меня без формы из части отправили и где эта часть находится...

У меня тоже были проблемы в военкомате из-за формы, но потом каким-то образом все решилось, даже показывал армейский штемпель со звездой на пальто в котором приехал. Все удивлялись. Но подписки о неразглашении мы не давали. Потом, когда уже работал на заводе, все с интересом распрашивали что и как там. Особенно удивлялись, что в январе на Кубе цвели розы.
Александр.com
Юра, по подписке.
Почему я ее помню хорошо, потому что я оформлялся на барку отдельно
от ранее сформированного эшелона. За сутки до отплытия.
Поэтому все процедуры проходил индивидуально, и хорошо помню все
что подписывал. В штабе была какая-то подписка на период следования
до пункта назначения, а уже в Пушкино (пересылка) официальная на 5 лет.
Но как помню, не все давали подписку. Более подробно нужно вспоминать.
То-есть к чему я, подписывая автоматом документы, ты мог и дать подписку.
Ну это конечно как вариант, я просто больше склонен думать, что в твое время
подписка была строго для всех.
Артюшкин Юрий
Цитата(Александр.com @ 14.1.2010, 10:19) *

.....Более подробно нужно вспоминать.
То-есть к чему я, подписывая автоматом документы, ты мог и дать подписку.
Ну это конечно как вариант, я просто больше склонен думать, что в твое время
подписка была строго для всех.

Здравствуй, Александр! Возможно ты и прав. Но по жизни, никогда эта возможная подписка недоразумений мне не доставляла и не упоминалась. Хотя какое-то внимание к нам чуствовалось. Через 3 месяца после дембеля меня призвали на переподготовку. И на мой вопрос? "а как же, да я только....", мне ответили:"мы знаем где вы служили и именно сейчас нужны". Дело в том, что это было начало апреля 1970 года, а 22 апреля - 100 летие со дня рождения В.И. Ленина и ожидался турецкий десант на побережье Черного моря. Так мы и просидели 3 недели в окопах на берегу, в районе горы Опук, в полной боевой готовности. Десанта естественно не было и к 1 мая нас распустили по домам.
Геращенко Сергей
При мне подписки небыло никакой.
А на переподготовку меня отправляли но я непоехал.
Тогда военком приехал комне домой и грозился что посадит, но я ответил покажите мне мою подпись
где я принял присягу на верность Украине тогда и будем говорить.
С тех пор никто больше даже невызывал.

Брюшинин Алексей
Проблемы с военкоматом тоже были из-за формы, а подписки мы некакой недавали. Даже говорили что если укого родственники сидели в местах не так отдалённых, то на Кубу невозьмут я написал да, отправили и вопросов не задавали .
Брюшинин Алексей
Цитата(Процук Сергей @ 14.1.2010, 11:48) *

нее.. он в чепце был.. в кубашском парадном... у нас кубинцы в беретах не появлялись... (или я просто не видел..)

Привет земляк! прочитал твои данные . Я родился в Кемеровской обл . г . Ленинск-Кузнецкий и жил там до 7лет .
Талызин Виктор
Была и у меня проблема с отправкой на Кубу. Где то прошел слух, что кто не комсомолец - на Кубу не ногой! Пришлось мне в срочном порядке подавать заявление. Потом меня и еще нескольких товарищей отвезли в Ленинград сфоткали где то возле зимнего дворца и я стал чувствовать себя матерым комсомольцем biggrin.gif ! А на вопрос комсомольского лидера где же мой билет, получил лаконичный ответ - а зачем он тебе нужен? И правда, я его живьем увидел только по возврату с Кубы! Ну и конечно когда вставал на учет выгоняли из кабинета военкома (почему без формы?) Еле добился встречи с военкомом он меня молча выслушал и потом спросил коротко - как там? На что я с гордым видом ему и ответил - жарко! И встал на учет. biggrin.gif
Михайлов Игорь
Я подписку давал на 5 лет уже дома , в военкомате при постановке на учёт . Со мной было ясно ЗАСовец . Я уже писал где то : В 1990 г. подал заявление для работы на судах загранплавания , думал что не выпустят из за подписки (всего три года прошло ) на деле оказалось что это ни кого неинтерисовало , получил паспорт моряка без каких либо вопросов , вся процедура от подачи заявления до получения разрешения заняла пол года , может чего то там и проверяли . Тогда мы были ЭССР , я как раз пошёл в первый рейс в июле 1990 г, был в морях 5 месяцев , при заходе в Лиссабон у нас висел ещё красный флаг (т.к. судно по документации было ещё советское ) , а по дороге домой в Таллинн мы перекрашивали трубы и сменили флаг на Эстонский .
Плешанов Олег
А мы ехали в поезде из Мурманска в Москву(август месяц) в купе с молодыми летехами... Куражились над ними- как могли!! Они не верили,что мы возвращаемся с Кубы. Ссылались на "четыре года военного училища" и утверждали , что они то знают где находятся наши базы. Наколки и загар им был не факт. рассказы про учебку из которой уходили бойцы на Кубу и Эфиопию им тоже не были фактом. Короче говоря на третий день совместного пути и попойки, их убедили! Тем более,мы получили деньги в Мурманске и "откушивали" исключительно в вагоне ресторане, давясь поджаркой с коньяком. И в конце "путешествия"я уговорил "банана", что б он выполнил мою армейскую мечту.... Сорвать погоны с гефа. вот такой тогда был заскок!!!!! И полупьяного летеху я "склонил" к токовому кощунству... Он надел летнюю рубаху , прилепив погоны и я с превеликим удовольствием оторвал их. О безбашенная юность....!! biggrin.gif Сейчас стыдно а тогда видимо в этом действе , я выплеснул весь негатив к "дуболомам" и уставщине , которой хватало за два года.... Вот такое путешествие было... А про переподготовку, тоже был сюжет... Пару лет назад, пришла "депеша" из военкомата... Типа- приглашаем! Двадцать лет не "помнили"про меня и вдруг - "привет"!!! набирали батальон морской пехоты из специалистом разных... Типа- указ президента. Пришлось рассказать о своем глубоком пацифизме и автоспортовских травмах. И про присягу данную СССР... Одним словом- отпустили с миром!!!!!! Правда попросили принести справку из хирургии, где написано, что таких "не берут в космонавты"...
Геращенко Сергей
Ребята а кто был на карнавале. Ато слышал от дедов что раньше возили.
А как в 91г были на кубе латино американские игры то карнавал был отменён.
Правда мне повезло я три недели провозил офицеров по всем соревнованиям.
Вот только несмог попасть на бокс, так как для кубинца бокс ето основное
там народу было что непрорватся. Там я и Фиделя видел.

Вот ещё помню вёз гефов из Гаваны по тунелю под портом и при выезде на ту сторону меня обганяют черные машины из мигалками. Все останавливаются а я советико милитар но компренди решил их обогнать но досих пор немогу понять откуда взялись две ВАЗ 2104 одна з боку вторая спереди .
В передней открывается багажник а оттуда на меня направлены пулемёт .Так от испугу когда я жал на тормоз наверно и запаска тормозила. А оказалось то везли Фиделя на стадион вручать медали спортсменам. Так после того я и правила начал соблюдать.
Артюшкин Юрий
Цитата(Геращенко Сергей @ 14.1.2010, 12:52) *

Ребята а кто был на карнавале. Ато слышал от дедов что раньше возили.

Нас на карнавал не возили, но от своих дедов слышали, что некоторым удавалось путем "самохода" там побывать. Хотя я склонен считать, что это просто была чистой воды бравада. Т.е. показать молодым какие мы крутые. Дисциплина в Бригаде была очень жесткая, постоянный контроль присутствия и днем, и ночью, и в выходные дни. Я, хоть и был старшиной роты, даже в голове не держал отлучку легальную или нелегальную из расположения на какое-то время. Перед дембелем возили в Гавану, это было.
Зинченко Игорь
Нас возили. До часа ночи, сказали. unsure.gif Только получилось до 3- х rolleyes.gif
Нашенкин Андрей
Цитата(Щипанов Михаил @ 13.1.2010, 22:09) *

А Эдита Пьеха и в бригаде концерт давала, в клубе, я там присутствовал ничего так понравилось.

Я тоже присутствовал на этом концерте , выступала она хорошо, на бис единственное кому не повезло это мужики с подтанцовки они были все в костюмах с пиджаками а жара стояла, они все упрели. А еще Эдита сказала что ей никогда не дарили такие цветы, на вопрос дарившего почему? ответила что очень необычные они.
Нашенкин Андрей
Цитата(Зинченко Игорь @ 14.1.2010, 16:55) *

Нас возили. До часа ночи, сказали. unsure.gif Только получилось до 3- х rolleyes.gif

Был с ребятами на карнавале 2 раза, в альбоме есть фотографии. Мне там очень понравилось, особенно танцовщицы, пива попили, встретили кубаша. Он летчик, учился в СССР, заходили к нему домой, он жил рядом. Жена его из СССР, звали ее Аллой, он мне фотку подарил со своим именем, я ее до сих пор храню. Фото с карнавала у меня в альбоме, они подписаны.
Пашнин Юрий
На карнавале я не был, но фотографии имеются. Не помню, кто мне их нашлёпал. Но впечатляют.
Зинченко Игорь
А мы не фотографировались. Почему- не знаю. Познакомились с товарищами из солнечной Индии. Так как все были кривые сильно, разговор был нормальный. Я даже английский из школьной программы. yes[1].gif
Брюшинин Алексей
На счёт комсомола: в учебке собрали всех некомсомольцев и повезли в Ленинград, в срочную фотографию. Всех сфотографировали и через 2 часа всё было готово и тут старший совершил глупость - каждому фото отдал на руки. Так как фото были первыми в армии, хоть и маленькие, вечером - в конверт и домой , а утром спрашивают: давай фотки, в комсомол принимать будем. Я сказал, что их украли. Мне говорят: тебя одного не повезём больше фотографироваться и не быть тебе комсомольцем. Когда на дембель пришёл и устроился на работу, комсорг всё бегал за мной, билет просил, на учёт поставить пытался и всё не верил, что я не комсомолец в загранке служил.
Демченко Алексей
Цитата(Пашнин Юрий @ 14.1.2010, 16:35) *

На карнавале я не был, но фотографии имеются. Не помню, кто мне их нашлёпал. Но впечатляют.

Мне тоже не посчастливилось побывать на карнавале, зато в альбоме открытки цветные есть, и есть автограф на стерео открытке автограф Биатриче Мартич, кто по старше должны помнить певицу такую, гремела на всю Кубу, так не могу найти открытки, вот досада...
Брюшинин Алексей
А я вот был на двух карнавалах . Первый раз ещё "соловьём" ну и потом , впечатляющее ночное зрелище! Карнавал кажется бывает во многих латинских странах .
Бычковский Сергей
Отметился в военкомате по прибытию в родной город числа 5-6 июня 1987 года. Тоже из-за гражданки проблемы.
А через пару месяцев вызов в военкомат и направление в поликлинику (брали кровь из вены) оказалось, всех хто побывал за бугром проверяли на СПИД.
запомнились удивленные лица медсестер, когда узнали где служил.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.