Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Воспоминания такие разные...
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Интересные истории из службы на Кубе
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171
Данилов Эдуард
Цитата(Смоляр Вадим @ 9.12.2011, 8:04) *

Палатки ставились только в "барочный" период, как правило вновь прибывшими "соловьями" .

Вадим, БУДУЩИМ соловьям, будущим!
Макаров Дмитрий
Цитата(Данилов Эдуард @ 8.12.2011, 23:58) *

Вот убейте, даже глядя на фотку, не вспоминаю горку.
Она как-то по другому в голове у меня выглядит.
А вот парней узнаю, если не ошибаюсь, то слева двое Ваня и Пастушок - повара.
У кого фотку взяли?

Саму горку совсем не помню. Одни воспоминания, это ложки все в хлорке и лестница с перилами железными, где-то рядом с палатками.
Фото я стырил, забыл у кого. Фото столовой, там точно были, наверное повара и есть. Двое справа, мне вроде знакомы.
Митрофанов Борис
У нас так же.
Митрофанов Борис
Раз перешли в ветку историй, вот еще темка.
Были мы середняками. Кстати, у нас не было соловьев - молодой, середняк и старик. Наши старики через знакомых связистов узнали, что один из них стукач. Этот связист дежурил на узле и услышал как этот стукач звонил замполиту батальона и сказал "Это я, в минометной батарее пьянка". Узнала вся батарея, как раз после обеда в личное время. Темную делать не стали (подробностей не помню). Он спрятался на кровати и его кровать по рукам вышла из казармы. Прибыл и сам замполит, пытался заставить нас занести её обратно, но никто его не слушал, даже молодые и по приказу. Смог заставить только дневальных, они все-таки при исполнении. Стукачу был объявлен байкот, а замполиту после этого, батарея выражала презрение всем строем, было и какое-то наказание (этих подробностей не помню).
Данилов Эдуард
Цитата(Смоляр Вадим @ 9.12.2011, 8:04) *

Палатки ставились только в "барочный" период, как правило вновь прибывшими "соловьями" .

И количество палаток зависело от размеров барки, т.е. будущих соловьёв.
При нас вход в "горку" был снизу в верх, со стороны бригады, слева палатки, вход в палатки лицом к входу в "горку", за ними, дальше стояла полевая кухня(?), там же мед.пункт для прививок, направо от кухни спуск вниз, наискосок к туалету, при нас просто траншея с перекладинами, на границе джунглей и склона, оттуда и первый раз погулял по джунглям, и первого кубаша встретил на коне и в кожаных штанах, самбреро, солидный был, приветливый, мачетка на боку, ещё какая-то стенка была из булыжника, пол метра высотой, заросшая, в лианах и кактусы.... вот запомнилось....первые впечатления, первого дня на Кубе.....М-да....Давно...было...Жаль....
Лангуев Юрий
Про Горку (карантин)
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
Это фотки "Карантина" - май 1981 года.
Вакула Виктор
Я тоже такую горку помню, как Юра выставил.
Александр.com
А у меня просто поле umnik2[1].gif было.
И ни какой цивилизации когда барок нет. smile.gif
Мордвинцев Юрий
Спасибо Юра, освежил память, один в один мой карантин,
декабрь 81г. Клубного 66 не хватает.
Харламов Александр
Юра! А я чего то не таким карантин запомнил ( хотя я как раз в мае 81 там был - искал " машинистку " для политотдела ). Вот даже эти фотки память не освежили... sad.gif
Шумаков Игорь
Цитата(Харламов Александр @ 10.12.2011, 20:34) *

Юра! А я чего то не таким карантин запомнил ( хотя я как раз в мае 81 там был - искал " машинистку " для политотдела ). Вот даже эти фотки память не освежили... sad.gif

Стареешь Санёк, в наше время карантин таким и был, ступеньки и 2-х этажное здание на входе.
Летом 81 мы со взводным на тактику туда ходили, чтобы нас ни кто не видел и на массу, часа 2,
палатки только на время барок ставили, а так там пусто было.
Завьялов Геннадий
Да, ещё дедушка прийдет земляков поискать, да таких страхов нагонит пацанам, брррр жуть. ohmy.gif
Завьялов Геннадий
Цитата(Носов Василий @ 8.12.2011, 16:46) *

Привет Анатолий. Товарищ Старший Сержант. Убираешь 3 птички-становишься ефрейтором. Убираешь нашивку-рядовым. Четыре птички-старшина. Вот так было при мне.


Я что-то путаю или как? Одна лычка- ефрейтор, две- мл. сержант, три- сержант, одна широкая поперёк- ст. сержант, одна широкая в длинну- старшина.
Вакула Виктор
В этом двухэтажном домике хранились личные вещи, вновь прибывших. В основном - это чемоданы с "посылками" для дедов. Вот они и приходили туда за этим багажом, и вместо спасибо - "вешайтесь духи". skull[1].gif Нехорошие дяди такие. biggrin.gif А у нас глаза shok.gif и думаем: "Всё - приехали".
Смоляр Вадим
Речь не о лычках, а о птичках на рукаве, когда еще погон небыло !
Смоляр Вадим
Вещички находились на первом этаже ,а на втором была кровать, стол, табуретки и телефон для связи со штабом 4МСБ, вообще горку в мое время обслуживал ВМО 4МСБ.
Вакула Виктор
Да, точно так и было. Ещё помню душевую у подножья горки (слева по ходу наверх). Это ЗИЛ водовозка и кабинка в виде палатки на несколько человек.
Смоляр Вадим
При мне душа уже небыло.
Вакула Виктор
Это всё зависело от командиров. Захотели поставили душ, а захотели - нет.
Макаров Дмитрий
Цитата(Лангуев Юрий @ 10.12.2011, 19:13) *

Про Горку (карантин)
Изображение

Я же говорил, что лестница была. Значит и в наше время горка там же находилась.
Надпись на щите "Добро пожаловать..." не помню, но оптимистично! biggrin.gif
Глазков Виталий
Добро пожаловать точно не помню, а лестница в наше время точно была.
Аркатов Анатолий
"Добро пожаловать!"... в карантин. Оригинально, с чувством юмора.
В межбарочный период карантин еще использовался для временной изоляции " не вставших с очка" по команде "строиться" утром перед зарядкой. Подъезжала "скорая", грузили страдальцев и в карантин на уточнение диагноза.
Митрофанов Борис
Цитата(Смоляр Вадим @ 10.12.2011, 21:32) *

Речь не о лычках, а о птичках на рукаве, когда еще погон небыло !

Фото нашивки с птичками

Изображение
Хотин Валерий
В моих воспоминаниях, "Горка" - это ряд армейских палаток с койками, вместо матрацев щиты из ДСП, и очередь за водой к полевой кухне, находилась на возвышенности, от сюда и "горка", семь суток карантина там, незабываемы... Лестницы не помню, запомнились лишь танки внизу, видимо полигон, и два бойца с "барки", сходили в самоход, пришли в чем мама родила... и еще столовая, это что то , мух на столе не мерено. Про комаров молчу...
Ковтунов Александр
Мне тоже карантин запомнился плохо, помню команда раздеться наголо. За столом солдаты в белых халатах делали уколы в задницу и удивил цвет йода - красный, потом водовозка и в палатке душ. Думал освежусь наконец- то, успел поднять руки и вода кончилась. Йод сделал ногу красной. На вопрос добавить воды получил чёткий ответ : вас много, а воды мало и вообще пошёл на....., не задерживай в бригаде домоешся. Одели форму и слушали какую то лекцию , типа как безопасно быть на солнце. Вместо недели , были 3 дня . Никаких зданий там не было, даже туалета. Только пальмы и кусты, туда и ходили по нужде.
Глазков Виталий
После "карантина", когда первый раз во взвод зашел, он мне раем показался.
Красников Виталий
Цитата(Александр.com @ 10.12.2011, 20:02) *

ограждения ни какого не было, но далеко не ходили,
а то удавы крАкАдилы и прочая мерзость. 04e.gif

У нас в карантине стопудово было ограждение, очень напоминает как на фото Лангуева Юрия.
Изображение
Точно были палатки, а не щитовые домики, а также железно была вышка двухэтажная, скорее всего вот эта
Изображение
А вокруг действительно пальмы и тропическая растительность, красотища неописуемая. Правда поначалу действительно с некоторой опаской туда заходили ввиду непредсказуемой живности. Ночные пытки местными москитами, почти бессоные ночи, лягушки с присосками да мохнатые огромные пауки.
По утрам запомнилась зарядка и пробежки (под руководством ответственного старослужащего) далеко от территории карантина, а также запомнилась постоянная жажда питьевой воды.
Прививки, красный йод, пистолеты делающие укольчики в мягкую часть... derisive[1].gif Первые товарообмены через ограждения с старослужащими, первые диковенные местные купюры. А впереди-туманная неопределённость, долгие дни службы на Острове и ещё море незабываемых впечатлений. yahoo[1].gif
Процук Сергей
Пытаюсь вспомнить карантин...
На горе..., обзор окрестностей неплохой, помню, все высматривали кактусы..
Большие палатки.., лестница - у основания столы (типа столовая, там же кино крутили)..
Прививки ставили в одной из палаток..: заходили по двое ложились "валетом" и получали иголку в интересное место..
Помню первый шок от того, что местный привел свою дочь..
Первый скорпион... Комаров не было, во всяком случае, было не много.. (декабрь все таки, да и обдувало горку)
На новый год нас по ротам развели (еще одно потрясение: впервые увидел апельсины в мешках, как картошка, да еще и в таком количестве!..), а через день всю нашу команду переодели в б/у и отправили в Алькисар недели на две...
Прусов Александр
"Горку" хорошо помню. Большая возвышенность, палатки, первый ченч с дедами, за часы аж целый песо дали ! Запомнилась прекрасным белым хлебом, лягушками с присосками на лапах, мухами, комарами, экзотическим туалетом, вниз по тропинке, в окружении тропических зарослей, всевозможных цветов и запах, запах тропиков в перемежку с туалетными ароматами, высокой лестницей, по бокам 2 пальмы(когда на ДМБ уходил пальм уже не было).... и как в ж..у 2 укола делали, но не шприцами, а медицинскими "пистолетами", перед уколом мазали чем то жёлтым, как сознание чуть не потерял, почему то ? blush[1].gif А по жёлтой ж...е, где то дня три, в душе, определял кто из нашего призыва biggrin.gif
Аркатов Анатолий
Палатки, крыса, идущая по проводам. Горячий обед под жарким солнцем. Первая затяжка "популярисом".
Красная земля с небрежно брошенным брезентом и мой чехословацкий реглан, летящий в кучу верхней одежды. Паук, сидящий на моей подушке. И ощущение легкого ужаса, когда привели в роту и вслед за ротным вышел заросший дед, оставленный на 3-барку, с мачетью в руках, в сатиновых трусах и сапатах. unsure.gif Повезло, в карантине был 2 дня, а потом "молодежные будни" biggrin.gif
Артюшкин Юрий
Ночь. Пасмурная погода. Мысль - где же тропики? Адские укусы комаров. Комбинированный кисель из большущего шприца под лопатку. Выстрелы вдали (мы еще не знали, что это в тире). Жаркое, солнечное утро. Пар в палатке от испарения мокрого брезента. И очередь к бачку с ледяной водой.
Прусов Александр
Напиться ледяной воды я мечтал целый год, когда осталось полгода, построили в Бригаде общую кипятилку и охладители, вот тогда и напился ...
Носов Василий
Цитата(Митрофанов Борис @ 9.12.2011, 22:00) *

Раз перешли в ветку историй, вот еще темка.
Были мы середняками. Кстати, у нас не было соловьев - молодой, середняк и старик. Наши старики через знакомых связистов узнали, что один из них стукач. Этот связист дежурил на узле и услышал как этот стукач звонил замполиту батальона и сказал "Это я, в минометной батарее пьянка". Узнала вся батарея, как раз после обеда в личное время. Темную делать не стали (подробностей не помню). Он спрятался на кровати и его кровать по рукам вышла из казармы. Прибыл и сам замполит, пытался заставить нас занести её обратно, но никто его не слушал, даже молодые и по приказу. Смог заставить только дневальных, они все-таки при исполнении. Стукачу был объявлен байкот, а замполиту после этого, батарея выражала презрение всем строем, было и какое-то наказание (этих подробностей не помню).

Привет Борис. При мне у нас. Зеленый, черпак, старик и дед-после приказа.
Носов Василий
Цитата(Прусов Александр @ 14.12.2011, 17:13) *

Напиться ледяной воды я мечтал целый год, когда осталось полгода, построили в Бригаде общую кипятилку и охладители, вот тогда и напился ...

Привет Александр. У нас проблем не было. Лед из Гаваны, шел бесперебойно. Кипятилок у нас не было.
Носов Василий
Цитата(Митрофанов Борис @ 11.12.2011, 14:07) *

Фото нашивки с птичками

Изображение

Аркатову Анатолию. Привет Анатолий. Нашивку без галочек, при мне носил ефрейтор
Данилов Эдуард
Цитата(Хотин Валерий @ 11.12.2011, 14:16) *

В моих воспоминаниях, "Горка" - это ряд армейских палаток с койками, вместо матрацев щиты из ДСП, и очередь за водой к полевой кухне, находилась на возвышенности, от сюда и "горка", семь суток карантина там, незабываемы... Лестницы не помню, запомнились лишь танки внизу, видимо полигон, и два бойца с "барки", сходили в самоход, пришли в чем мама родила... и еще столовая, это что то , мух на столе не мерено. Про комаров молчу...

По поводу танков.
Если стоять спиной к лестнице входа на противоположной стороне Горки, где был спуск направо в туалет, то вдали правее в джунглях, в паре киллометров, был виден какой-то танк стоящий мордой вверх и стволом туда же, и виден был американский знак на башне.
Я позже таки туда самовольничал, то был макет танка, и там же свалка, чья не знаю, может и наша.
Но танк, издалека, смотрелся натурально...
Кто-то помнит такое?
Дмитренко Валерий
Горку, карантин помню смутно, те же уколы с "пистолета", комары, лягушки, довольных ребят обманутых дедами, радовались что разбогатели, единственное что хорошо запомнилось это резкое наступление ночи, увидив это в первые все были удивлены.
Носов Василий
Цитата(Макаров Дмитрий @ 12.12.2011, 15:19) *

Ну да. Просто я не так выразился.
На вышевыложенном мною фото. На переднем плане Умберто Ортега, брат нынешнего призедента Никарагуа Даниэля Ортега. За его спиной начштаба никарагуанцев.

Привет Дмитрий. При мне сеток на касках не было. Интересно когда эти сетки появились.
Макаров Дмитрий
Василий, не могу знать. Я служил в 88-89г. Тоже их не помню.
Корпенко Виталий
Цитата(Носов Василий @ 14.12.2011, 19:38) *

Привет Дмитрий. При сеток на кассках не было. Интересно когда, эти сетки появились.

Сетки на касках появились в 83 году.
Смоляр Вадим
В 85-м сетки на касках были ,а у разведки были камуфлированные чехлы!
Аркатов Анатолий
Цитата(Носов Василий @ 14.12.2011, 17:54) *

Аркатову Анатолию. Привет Анатолий. Нашивку без галочек, при мне носил ефрейтор

Не знали, может быть не успели узнать. А "птички" у нас были узкие и длиннее. На мой взгляд, более красивые. Наверное потому, что свои yes[1].gif
Макаров Дмитрий
Последние пол-года в разведке (Торренс) служил. Небыло. Только маскхалаты.
Связистам дали пофотографироваться.
Изображение
Носов Василий
Привет Анатолий. Единого стандарта не было. Кто как мог, так и делал. В ремвзводе делали красивые, как ты говоришь, а попроще вырезали из консервной банки.
Митрофанов Борис
Не трудно заметить, что именно эти птички самодельные, из консервной банки. Бывали у нас и промышленные, с закруткой, но очень мало, может быть из старых запасов.

Цитата(Носов Василий @ 14.12.2011, 16:36) *

Привет Борис. При мне у нас. Зеленый, черпак, старик и дед-после приказа.

Старик и дед были точно, зеленый вроде тоже, а черпака не помню, хотя и были почти в одно время
Вакула Виктор
Цитата(Корпенко Виталий @ 14.12.2011, 19:16) *

Сетки на касках появились в 83 году.

Вот лето или осень 1983 года. Рота связи на стрельбах в Алькисаре.
Изображение
Носов Василий
Цитата(Кенарев Игорь @ 6.12.2011, 23:28) *

В нашие время службы беретов я вообще не видел в Нарокко, только кепи как у Фиделя. и они были зеленые, как и вся форма. Мы Форму еще вываривали, что бы она была светлая. Береты носили только Кубаши. Я еще на дембель достал всю их форму и офицерские сапаты. Но пришлось все продать младшему призыву, потому что в Одессе шмонали сильно и все что связано с Кубой отбирали, в смысле формы и фото пленки. Так что по поводу беретов сказать ничего не могу. Но соледарен с теми у кого они были в наличии при службе и им лучше знать какой был цвет. А по поводу в чем отправляли на Кубу, мы уходили туда зимой и нам давали плащи, береты и помоему фуражки. Но утверждать не могу, не помню. А когда уходили, то эти вещи вообще не брали. Кому они нужны летом. 2 барка нам оставила свои пару плащей, мы пошли ночью в самоход, в деревню за полигоном, продали кубашам и на эти деньги пошли к местной Танюше, на палку чая.

Привет Игорь. Я пришел на Кубу 5-го декабря, в одном костюме. А вот домой, на моей барке, деды шли уже в пальто и фуражках. Получали наверное в бригаде. За мою службу, в нашей каптерке, пальто и фуражек не было.
Лангуев Юрий
Не помню тему, где про стелу БМП. Вот от Олега Туренко (1979-1981) с "Одноклассников"
Изображение
А это его фотки с Кубы Фото
Барков Михаил
Хорошие такие фотографии...казармы с окнами и двери на месте. даже номера казарм вроде видны, но я не рассмотрел.
Бабич Александр
Добрый вечер! Прошу напомнить кто, как, и с какой целью использовал зубную пасту в автомобилях?
Я помнил да только немножечко забыл.

Когда прибыли в союз обалдел от огромного количества правительственных машин. Почему?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.