Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Воспоминания такие разные...
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Интересные истории из службы на Кубе
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171
Пильщиков Вячеслав
В Гаване ходили в кино. Смотрели с пол-сеанса, с Джеки Чаном. Жаль , название не помню, хочу посмотреть и не могу найти.
А про клуб ничего не помню, фильмов было много, иной раз по 2 сразу показывали по воскресеньям. В основном старые и патриотические. Помню только "Экипаж" и "Случай в квадрате 36-80"
Тонкоус Евгений
Никогда не забуду в 88-м фильм "Курьер"! Современная комедия, после патриотических и фильмах про войну-класс! Фильм с хорошй музыкой и брейком. Символически выглядел дембель в конце фильма на фоне молодых разгильдяев, не знающих чего хотят от жизни. И желание одного из героев пойти в армию. При виде дембеля зал орал! clap[1].gif
Лели Виктор
Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 13.7.2010, 8:15) *

Жаль , название не помню, хочу посмотреть и не могу найти.


А я, в Гуанабо, посмотрел фильм "Cookie"("Плюшка") на англ. с исп. титрами.
Так мне понравился.... сейчас скачал - смотрел с удовольствием, вспоминая грозовой вечер на Кубе...
Пильщиков Вячеслав
А кто помнит: при показе барки на экране - свист?
Лели Виктор
Так уже тёрли по этому поводу. Все помнят! clap[1].gif
Лели Виктор
Вот фото интересное попалось, это припортовка.
У кого-то есть на фоне этого здания тоже
А ну ка вспоминайте - кто бывал!
Изображение
Зиннатуллин Альфрид
Был там один раз, что то знакомое, вечером человек 5-6 моряков гражданских наших проходило мимо здания и услашали нашу речь, сильно удивились, ну и угостили нас какими та болгарскими сигаретами, а мы их популярисом biggrin.gif
Лели Виктор
Это вообщем-то: aduana - таможня
Дмитренко Валерий
Знакомое место, я помню первый раз будучи на припартовке пошол улицами и думаю хотябы незаблудится, все по дороге запоминал и обратно вернулся.
Ткачев Александр
Цитата(Тонкоус Евгений @ 13.7.2010, 13:54) *

Никогда не забуду в 88-м фильм "Курьер"! Современная комедия, после патриотических и фильмах про войну-класс! Фильм с хорошй музыкой и брейком. Символически выглядел дембель в конце фильма на фоне молодых разгильдяев, не знающих чего хотят от жизни. И желание одного из героев пойти в армию. При виде дембеля зал орал! clap[1].gif

Осенью 1982г. , как раз в барочный период умер Л.И.Брежнев, и целый месяц, каждый день смотрели документальные фильмы про Генерального Секретаря ЦК КПСС, ПРИЧЕМ В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ, прогуливать нельзя pioneer[1].gif .
Дмитренко Валерий
Подтверждаю было такое, жутко и тоскливо было.
Лупол Александр
Цитата(Лели Виктор @ 13.7.2010, 18:11) *

Вот фото интересное попалось, это припортовка.
У кого-то есть на фоне этого здания тоже
А ну ка вспоминайте - кто бывал!
Изображение


Привет Всем hi[1].gif
На припортовку не похоже.
Приходилось бывать на при портовой зоне,
помнится макароны , сахар всякую снесть разгружали.
Склады там продовольственные насколько я помню.
Клопыжников Сергей
Это скорее подъезд к базе. Я помню на припортовке здания были с обеих сторон дороги, кажись. blink.gif
Лупол Александр
Здесь дорога на подъём идёт. а там ровная и больше застроенный рацон.
Плотнее дома стояли.
Со второго или третьего этажа уже не помню, в окна вид открывался - трущёбы.
И этот район на фотке чище чем припортовая.
Брюшинин Алексей
Я тоже бывал на при портовке , склады там были не только продовольственные , но здание не очень похоже может ошибаюсь .

Цитата(Ткачев Александр @ 13.7.2010, 20:34) *

Осенью 1982г. , как раз в барочный период умер Л.И.Брежнев, и целый месяц, каждый день смотрели документальные фильмы про Генерального Секретаря ЦК КПСС, ПРИЧЕМ В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ, прогуливать нельзя pioneer[1].gif .

Когда Брежнев умер я как раз дежурным былпо подразделению телик смотрел и вдруг врубают новости и показывают похороны Брежнева ...
Смоляр Вадим
В день когда обьявили о смерти Л.И.Брежнева, я как раз смотрел "Спрортлото-82, последний сеанс, а потом начался балет!
Лупол Александр
Когда хоронили Брежнева я как раз в поезде на Ленинград,
в армию забрали. pioneer[1].gif
Как сейчас помню станция Дно гудели локомотивы вовсю.
Косоухов Сергей
А я как раз в это время в госпитале лежал. Кубинские товарищи очень переживали, а некоторые женщины плакали.
Лели Виктор
А у всех были фляги именные?
Т.е. на фляге - на фанерке(3*5см) фамилия написана.
У нас было такое.
Михайлов Игорь
Да Витя, и в наше время так было, тока я флягу в соловьином таскал, а потом вдруг тяжёлая стала biggrin.gif
Пашнин Юрий
Да нет Игорь, не тежела была ноша, просто малость прибурел. Как говорилось, по штату не положено.
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Лели Виктор @ 15.7.2010, 1:23) *

А у всех были фляги именные?
Т.е. на фляге - на фанерке(3*5см) фамилия написана.
У нас было такое.

У нас эти бирки были на всем, кроме одежды и оружия biggrin.gif
Калинкин Михаил
To: Пашнин Юрий

В 87-89 в Бригаде фляги таскали все. С приходом нового комбрига (был такой п-к Меркурьев) за отсутствие фляги стало можно запросто залететь на губу. Но вот воду во флягах - да, носили только "соловьи". Хотя летом эта "традиция" и была, мягко говоря, глупой. Особенно при наших нагрузках с пролитыми ведрами пота.
Семененко Александр
Флягу с именной бирочкой носил первые два месяца и то не всегда. Когда сел за руль - снял окончательно и бесповоротно. Не знаю кто как, но когда был на выезде вляга была не нужна - жажду утолял рефреской, мандаринами, или где-то (находились хорошие люди) угощали холодной водой. Большая часть службы проходила в автопарке, а там или были фрукты, или кипяченая вода, которую кипятили сами: бросали в ведро с водой спираль, кипятили, отстаивали и потом пили. Так что необходимости не было, а старший прапорщик не заставлял особо.
Ну а последние пол-года к парадке не прицепиш, даже если захочешь - не по форме.
Лели Виктор
Соловьи носили в обязаловку, а потом только на построения.
Семененко Александр

Я, думаю, что существовал еще фактор необходимости ношения фляг. Пехоте и другим пешим (не в обиду сказано) фляги были нужнее, а транспортникам было попроще с утолением жажды - и многие гефы это понимали. Хотя были и другие гефы: положено, значит носи. Ведь не секрет. что в одной казарме была страшная дедовщина, а в другой, иногда, не определишь, кто дед, а кто черпак.
Вербицкий Олег
Цитата(Калинкин Михаил @ 15.7.2010, 10:18) *

To: Пашнин Юрий

В 87-89 в Бригаде фляги таскали все. С приходом нового комбрига (был такой п-к Меркурьев) за отсутствие фляги стало можно запросто залететь на губу. Но вот воду во флягах - да, носили только "соловьи". Хотя летом эта "традиция" и была, мягко говоря, глупой. Особенно при наших нагрузках с пролитыми ведрами пота.

Да, Миша, было такое дело, но по-моему, как Меркурьев резво это воплотил, так же резво через пол года - год мы и похерили, а потом и он смирился. Что касаемо бирочек, то было не строго, хорошо, если вообще фляга была, а бирочки это уже роскошь, помню только один серьезный строевой смотр (первый на новых казармах) после перехода на новую форму весной 1989г, вот тогда фляги были у всех, наверное, хотя нам было уже не интересно, до барки оставались недели.
А еще фляги на полигоне в Сан-Антонио мы днем заполняли ликером, как раз бутылка без остака помещалась во флягу, а вечером за ужином культурно за столом употребляли, потом одеяла на спину и на фильм.
Пашнин Юрий
А чё их таскать, когда в тени +60.
Пискун Василий
За фляги ничего не добавлю кроме того, что лежали они у нас в тревожных мешках, там же лежала банка с суточным запасом харчей, консервы и т д. Надо было быть фокусником и чтобы не подвести деда каптера, выуживать из банок закуску, было время что даже хлеб был по счету, наверное привозили с бригады. На припортовке бывал, запомнилось как носили картошку по мостку с корабля на второй этаж склада, а кубаши внизу просят картошку.
Дмитренко Валерий
У нас тоже бирки были на всем, как сказал Альфрид кроме одежды и оружия, помню их частенько обновляли, как только строевой смотр, цепляли новенькие вскрытые лаком.
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Пискун Василий @ 15.7.2010, 20:43) *

За фляги ничего не добавлю кроме того, что лежали они у нас в тревожных мешках,

Ну я думаю, если бы вы в гражданке еще ходили бы с фляжками, то я думаю это смотрелось бы со стороны как то странно.
Лупол Александр
У нас в роте где то через пол года установили холодильник бытовой. thumbsup[2].gif
Дверца закрывалась на замок навесной китайский, ключик у дневального. pioneer[1].gif
Внутри кастрюля примерно литров 40, через шланг к дверце, а на дверце краник.
Ну а фляги таскали пока климакс не прошёл, а там и без них обходились, разве что на плац, на смотр одевали.
Брюшинин Алексей
Парни, а где в Гаване находится детский парк атракционов типа карусели, американские горки, колесо обоазрения был там почему то один раз .
Клопыжников Сергей
Интересно!? tongue.gif
Баглай Владимир
Цитата(Лупол Александр @ 15.7.2010, 19:55) *

У нас в роте где то через пол года установили холодильник бытовой. thumbsup[2].gif
Дверца закрывалась на замок навесной китайский, ключик у дневального. pioneer[1].gif
Внутри кастрюля примерно литров 40, через шланг к дверце, а на дверце краник.
Ну а фляги таскали пока климакс не прошёл, а там и без них обходились, разве что на плац, на смотр одевали.

А мы только кипяточком баловались.
Никонов Игорь
Нас тоже поили только кипяточком. Была кипятилка прямо за мостом через Амазонку. Холодный воды напивались вволю только на припортовой базе в Гаване.
Кислица Анатолий
И мне запомнилась фляга, и часто горячая на заднице. Наверное в пехоте на занятия без воды идти было не очень. Другое дело, что старались не пить. А помните, воду только выпил и тут же пот выступает. Подумал сейчас про фляги и пришло на ум - а ведь мы были первой дедовской ротой, т. е. молодых, да и черпаков рядом НЕ БЫЛО (за редким исключением - каптер , по моему, был черпак и еще один или два черпака было в роте почему-то) Так что особенности в службе были.
Овчаренко Николай
Сколько грамм во фляге, кто помнит?
Вербицкий Олег
750 или 700, корче фляга ликера помещалась акурат.
Брюшинин Алексей
Дак чё про парк тишишина? или никто небыл? sad.gif
Михайлов Игорь
Цитата(Овчаренко Николай @ 31.7.2010, 11:43) *

Сколько грамм во фляге, кто помнит?


Их было два вида, округлая 650 гр. и квадратная ( которая с котелком в комплекте ) 750 гр.
Баглай Владимир
Цитата(Брюшинин Алексей @ 31.7.2010, 14:42) *

Дак чё про парк тишишина? или никто небыл? sad.gif

Алексей, у меня про парк б.м. есть что расказать и по Сертолово и на Кубе. Всегда стремился к технике. Так и по жизни- все время с техникой.
Клопыжников Сергей
Цитата(Лупол Александр @ 15.7.2010, 19:55) *

У нас в роте где то через пол года установили холодильник бытовой. thumbsup[2].gif
Дверца закрывалась на замок навесной китайский, ключик у дневального. pioneer[1].gif
Внутри кастрюля примерно литров 40, через шланг к дверце, а на дверце краник.
Ну а фляги таскали пока климакс не прошёл, а там и без них обходились, разве что на плац, на смотр одевали.

Холодильник- это фантастика!!! "Холодильник"- это задница, на которой лежала горячая фляга! Делаешь пару глотков и весь мокрый. Кстати, фляга внутри была вся покрыта налётом извести после второго наполнения кипятком. Кипятилка близжайшая была за 4-м батальоном.
А холодную воду (сырую) пили в Алькисаре и по моему в Канделярах. hi[1].gif
Вакула Виктор
У нас тоже был холодильник, new_russian[1].gif стоял в канцелярии. Это для офицеров и прапорщиков. Но мы постоянно им пользовались. Но ведь вода не успевала там сильно охладиться, разве, что под утро.
Баглай Владимир
В соловьях хол. воду с под крана не пил, в черпаках- иногда, когда сильно или не в моготу, а вот дедом
( хотя в моем призыве это название абстрактное) глотал на полную, о чем жалел в начале 80х, берёзовый сок( в то время продавался за копейки в 3х литровых банках) пить не мог, сразу приступ (почки).
А ближе к 90 все наладилось, а потом и сок с прилавков пропал ( наверное что бы у кубинцев небыло приступов).
Смоляр Вадим
Цитата(Михайлов Игорь @ 31.7.2010, 16:45) *

Их было два вида, округлая 650 гр. и квадратная ( которая с котелком в комплекте ) 750 гр.

Круглая фляга , когда не помята , помещает 700 гр !
Овчаренко Николай
"Рихтовали" мы флягу приставляя к автомату с насадкой для холостых выстрелов. Вместимость резко возрастала.
А к вопросу о вместимости фляги вернемся на встрече в Мариуполе. Там будет точный ответ!
Геращенко Сергей
Цитата(Брюшинин Алексей @ 30.7.2010, 22:49) *

Парни , агде в Гаване находится детский парк атракционов типа карусели , американские горки , колесо обоазрения был там почему то один раз .

Лёш атракционы были на экспо-куба. В Гаване такого добра небыло.
Дёмин Юрий
А у нас ВУН ПВО помнится никогда проблем с водой не было, а ещё частенько в соловьином периоде были наряды по штабу, а там всю ночь работают кондюки, понавешаешь фляжки, а через час уже вода ледянная. А ещё незабываемое вкусавое впечатление осталось, когда знакомые шилкачи где-то даставали аскорбиновую кислоту в таблетках, растворяли её в воде, добавляли немного сахара и этим напитком, предварительно охлаждённым, угощали нас. Кстати, настоящую и родименькую армейскую фляжку с водкой все эти годы вожу с собой в машине. buba[1].gif
Лели Виктор
Цитата(Геращенко Сергей @ 31.7.2010, 20:06) *

атракционы были на экспо-куба. В Гаване такого добра небыло.


Мне кажется ещё в Парке Ленина были. Точнее я уверен на 99%! yes[1].gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.