Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Воспоминания такие разные...
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Интересные истории из службы на Кубе
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171
Ковтунов Александр
Гена молодец thumbsup[2].gif , а Славе к окулисту clap[1].gif
Старцев Вячеслав
Опять, новые очки заказывать? sad.gif
Но, про ПХД, вспоминаем. yahoo[1].gif
Величко Геннадий
Цитата(Ковтунов Александр @ 15.3.2012, 12:00) *

Алькисар ходил без головных уборов и честь никому не отдавал! blink.gif

Было дело, честь деж. по роте отдавал при докладе утром, а кому отдавать если никого нет derisive[1].gif
ИзображениеИзображение
Величко Геннадий
В Алькисаре ПХД biggrin.gif
Изображение

Старцев Вячеслав
Цитата(Величко Геннадий @ 15.3.2012, 17:26) *

Было дело, честь деж. по роте отдавал при докладе утром, а кому отдавать если никого нет derisive[1].gif
ИзображениеИзображение

Вот, доделаю, парадку, приедешь в гости, а я тебя встречу...(доклад о прибытии придется делать)как, Гена Завьялов.
Изображение
Величко Геннадий
Форма не по уставу biggrin.gif
Старцев Вячеслав
Хозяйственные, вы ребята, ПОЛИГОНЩИКИ. thumbsup[2].gif
Величко Геннадий
А то biggrin.gif

Изображение
Старцев Вячеслав
Что то, я не припомню, такой территории в Алькисаре(за кем закреплена была?) blink.gif
Величко Геннадий
За Гуирой.
А так были и у нас ПХД

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Старцев Вячеслав
Ну, вот, с небольшим, отступлением и шутками, выяснили: ПХД-парко-хозяйственный день в Алькисаре, выглядел так: Смотри пост выше. Спасибо Гена!!! thumbsup[2].gif clap[1].gif biggrin.gif
Продолжение воспоминаний....
Носов Василий
Цитата(Амельченко Константин @ 14.3.2012, 21:42) *

Кто нибудь, объясните, когда носили береты?

Привет Константин. Я первые полгода захватил берет. Вторые полгода кепель кубинского покроя. Последние пол года, твой кепель проносил. Последний год службы , я очень сожелел за беретом. Он практичный и незаменимый. Не даром, его разрешали использовать на различных учениях, уже наверное в твое время.
Дмитренко Валерий
В канделярии мы были в беретах, каску ведь на чипец не оденешь tongue.gif
Сулименко Юрий
А у нас небыло беретов, одевали каску на чепец задом на перёд и без картонки.
Эминов Виталий
Во вы даете, старики:- 2 головных убора на один котелок не одеваются.
Ковтунов Александр
Цитата(Эминов Виталий @ 16.3.2012, 21:32) *

Во вы даете, старики:- 2 головных убора на один котелок не одеваются.

Не это вы даёте, а мы истину глаголим , в Союзе пилотка и каска сверху , на Кубе чепец задом наперёд и каска . Мягче и теплей biggrin.gif
Дмитренко Валерий
И комарики не кусают biggrin.gif
Михайлов Игорь
За всю службу ни разу каску не носил. Только примерял. У нас во взводе их вроде как и не было, по крайней мере я их не помню.
Ковтунов Александр
Игорь на учениях пехота только в касках
Кенарев Игорь
Береты за время службы я не разу не видел, только на Кубашах, которые стояли на постах при въезде в бригаду. Картонки были только в парадных чепцах, а в повсидневных только в козырьках. А каски были. Кто служил в мое время, тот помнит. И с автоматами и боекомплектом заступали все в наряды, кроме кухни. Но это отдельная тема. clap[1].gif
Михайлов Игорь
Ну это то я лицезрел с брони своего БТРа biggrin.gif Ещё меня улыбало в Кандилярии. Многие носили панамы, мы их ещё сомбреро называли, так у них эти панамы изчезали по ночам - хорошо на ченч шли. А так как солдату нельзя без головного убора, тех у кого украли панаму (или сами заченчили) гэфы заставляли ходить в касках. Сижу на Б\Д под тентом и наблюдаю как батареии идут на пайку - через пять человек в касках biggrin.gif а солнышко то припекает derisive[1].gif
Ковтунов Александр
А я панам не видел, а вот каски видел , как деды одевали , когда снаряд упал рядом на учениях. Бывают случаи , когда и 2каски на один котелок одеть хочется biggrin.gif
Сулименко Юрий
Каска у меня была с 3 пластинами внутри, голову сжимала, удобно, неболталась и глаза не закрывала, ком. роты Соколов подарил когда уходил домой в 1882 году, кубинский образец, а у нас в каски цеплялись шнурки, а на них кожатки втягивались и такой образец неудобный если бы не чепец и ремень под подбородок вообще на котелке не держалась.
Эминов Виталий
Это было в моей батарее. Один боец обменял панаму у кубинских траков на большой короб бисквита. А заченчил он чужую панаму, ну и пошла цепная реакция: друг у друга начали таскать за бисквит. Ну и комбат наказал касками на день тех, у кого небыло панам. Правда после этого случая патруль выставлялся не только в направлении деревни, но и в сторону кубинского лагеря.
Старцев Вячеслав
Кубаши!!! А, может повспоминаем? Что то на уме: Бытовка.
Сколько, всего там переделали. Шили, гладили, стриглись, шило попивали....(Продолжаем...), можно и нужно с фото. biggrin.gif
Глазков Виталий
Самое главное воспоминание, это перевод в черпаки...ну и шило. biggrin.gif
Старцев Вячеслав
А с переводом, поподробней: Сколько за борзость? tongue.gif
Глазков Виталий
Не помню сколько раз, но задница до сих помнит процедуру. biggrin.gif
Старцев Вячеслав
А, мне хорошо, запомнилось, как шили гражданку. У нас в роте был Вовка Ивачев с Кургана. Он до армии фазанку на портного закончил. У него были лекала, выкройки и он отвечал за машинку. Вот, все разметит, вырежешь, он нажиулит, и вместо эл привода, крутишь. 1 час брюки готовы. А еще на 100 дней, я побрился в бытовке на голо. А Зырян Серега, мне полные пригоршни Шипра на лысину. Шкура, с башки слезла. Но, бежал он от меня до самых холодных каптерок. Но, убежал. biggrin.gif
Величко Геннадий
А ты всё о "заднице", свечек мало biggrin.gif
Носов Василий
Цитата(Михайлов Игорь @ 16.3.2012, 22:29) *

Ну это то я лицезрел с брони своего БТРа biggrin.gif Ещё меня улыбало в Кандилярии. Многие носили панамы, мы их ещё сомбреро называли, так у них эти панамы изчезали по ночам - хорошо на ченч шли. А так как солдату нельзя без головного убора, тех у кого украли панаму (или сами заченчили) гэфы заставляли ходить в касках. Сижу на Б\Д под тентом и наблюдаю как батареии идут на пайку - через пять человек в касках biggrin.gif а солнышко то припекает derisive[1].gif

Привет Игорь. Обьясни если можешь. Откуда взялись эти панамы. Для меня это новость. На этой недели узнал, были оказывается и пилотки. Их носили в Бригаде управленцы.
Сулименко Юрий
Вячеслав, а я думал все наши Кубаши изчерпали свои воспоминания, сегодня слабая активность, суббота. За 3 роту 4 мсб скажу и за себя, и стриглись и гладились, но шило только в каптёрке и подмечу в "холодной". Бытовка-это то место где мы себя приводили в порядок в караул ну и тд.
Глазков Виталий
Цитата(Величко Геннадий @ 17.3.2012, 23:14) *

А ты всё о "заднице", свечек мало biggrin.gif

Так и знал... biggrin.gif biggrin.gif tongue.gif
Старцев Вячеслав
Цитата(Сулименко Юрий @ 17.3.2012, 22:18) *

Вячеслав, а я думал все наши Кубаши изчерпали свои воспоминания, сегодня слабая активность, суббота. За 3 роту 4 мсб скажу и за себя, и стриглись и гладились, но шило только в каптёрке и подмечу в "холодной". Бытовка-это то место где мы себя приводили в порядок в караул ну и тд.

Воспоминаний, не будет конца, я тебе Гарантирую... biggrin.gif
Носов Василий
Цитата(Старцев Вячеслав @ 17.3.2012, 19:14) *

А, мне хорошо, запомнилось, как шили гражданку. У нас в роте был Вовка Ивачев с Кургана. Он до армии фазанку на портного закончил. У него были лекала, выкройки и он отвечал за машинку. Вот, все разметит, вырежешь, он нажиулит, и вместо эл привода, крутишь. 1 час брюки готовы. А еще на 100 дней, я побрился в бытовке на голо. А Зырян Серега, мне полные пригоршни Шипра на лысину. Шкура, с башки слезла. Но, бежал он от меня до самых холодных каптерок. Но, убежал. biggrin.gif

Привет Слава. У нас тоже был свой портной в хоз взводе. Худой как мой палец. Я таких худых людей в жизни не видел. По видему чем то он болел. Был мастер уневерсал самоучка. Шил все любой заказ. Плату брал любую. В том числе и рублями, когда готовились на барку.
Носов Василий
Цитата(Сулименко Юрий @ 17.3.2012, 19:18) *

Вячеслав, а я думал все наши Кубаши изчерпали свои воспоминания, сегодня слабая активность, суббота. За 3 роту 4 мсб скажу и за себя, и стриглись и гладились, но шило только в каптёрке и подмечу в "холодной". Бытовка-это то место где мы себя приводили в порядок в караул ну и тд.

Привет Юрий. У нас Бытовки не было. Все делалось в классе. В больших подразделениях бытовки отдельные. А у нас батарея маленькая была.
Сулименко Юрий
Возможно и перед нарядом? Ну красавцы Дроновы! Вот вам и бытовка.

Изображение
Старшинов Сергей
Юрик на фото с КУБАШАМИ на табурете не манго случайно yes[1].gif
Сулименко Юрий
Серёжа, обычные апельсины, после ночных стрельб их столько привезли в каптёру,что "кубинка"процветала как минимум 2 дня-история умалчивает.
Барков Михаил
Бытовка...нас там только ...били, ну в смысле воспитывали.....был утюг, но он вроде не работал....Это я про автороту smile.gif
Бабич Александр
А у нас деды были офигенные, над нами таких издевательств не устраивали и все эти переводы были формальностью за что им спасибо. Я думаю что и нашим " соловьям" о нас плохого сказать будет нечего.
Сулименко Юрий
На все 100, такой хрени небыло, мелочь какая-то, не более.
Дмитренко Валерий
Была у нас в бытовке старенькая швейная машинка, вот черпаки и "просили" форму ушить, говорю никогда ее не пользовался, а кто ж у тебя спрашивает умеешь или нет, нада, и чтоб не халтура, ну один умел трохи нитку в шпульку заправить, так и научился строчить biggrin.gif
А еще в бытовке замполит мне грудную клетку перед баркой проверял 230.gif
Кильметов Роберт
Бытовки? Странная вещь, не Помню, у нас в ТБ не было. Что то в районе каптерок вроде должно было... но нет, не было. В роте на табурете, в классе, в курилке, даже место для чистки оружия было. Но бытовка умом понимаю, должна быть, но не помню.
Старцев Вячеслав
Роберт, а ты, в воспоминаниях, к караулу или в наряд по роте, подготовся... biggrin.gif
Ткачев Александр
Цитата(Сулименко Юрий @ 17.3.2012, 18:43) *

Возможно и перед нарядом? Ну красавцы Дроновы! Вот вам и бытовка.

Изображение

Юра,привет, я ж говорил что мы шли на одной барке, так вот с братьями Дроновыми я в одной каюте был, потом они в бригаду,я в 20ку, нет про них информации? Они гдето с Кубани.
Сулименко Юрий
Привет Саша. С Дроновыми связи нет к сожалению, а прибыл на Кубу я последней баркой "Балтика", Дроновы уже были в роте.
Кильметов Роберт
Вот ещё про телевизор вспомнил. В ночь на субботу показывали эротику, раньше про такую говорили парнуха. Примерно как по Рен-ТВ сейчас, только было помягче.
Да и в барах где как бы стрептиз был, стрптизерши сильно не раздевались. А вот на коленки кому нибудь сесть и поёрзать было.
Старцев Вячеслав
Посмотрел ссылку Виктора Лоза, (с самолета съемка) и вспомнилось, дороги.
Давайте вспомним о ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ на Кубе.
За 1,5 года службы, я слышал, что наши солдаты-водители допустили 2 аварии(столкновение с поездом).
Прошу вспоминать, рассказывать..... hi[1].gif
Лоза Виктор
Слав, я лично жд. транспорта ни разу, не видел в действии , только переезды узкоколейки заросшие травой видел. biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.