Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Воспоминания такие разные...
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Интересные истории из службы на Кубе
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171
Клопыжников Сергей
Честно говоря не помню маркировку, это из нашего разведкласса (железяка), а боец- мой сослуживец Сергей Кротов.blush[1].gif
Талызин Виктор
Был я как-то в разведклассе, изучал оружие вероятного противника и тоже эту хреновину держал в руках. Помню, ствол был залит свинцом, да еще и просверлен, да к тому же и не откручивался.
Гокин Владимир
Нет, " пукалка" явно не такая. У той, почитай ствола то почти не было. А из вашего разведкласса у меня фотка была, подаренная фельдшером из бригадной санчасти. На ней сей персонаж в каске с сеточкой и с М-16 в руках. По тем временам крутая экзотика для советского обывателя. Куда только делась фотка ума не приложу. Равно как и еще несколько фоток из "бригадного" периода моего пребывания.
Серов Сергей
Эх, Вова!.. blush[1].gif
Клопыжников Сергей
Цитата(Гокин Владимир @ 13.2.2010, 16:52) *

Нет, " пукалка" явно не такая. У той, почитай ствола то почти не было. А из вашего разведкласса у меня фотка была, подаренная фельдшером из бригадной санчасти. На ней сей персонаж в каске с сеточкой и с М-16 в руках. По тем временам крутая экзотика для советского обывателя. Куда только делась фотка ума не приложу. Равно как и еще несколько фоток из "бригадного" периода моего пребывания.

Да, была М-16. Не понравилась она мне. Калаш лучше!
Александр.com
Иногда на стрельбах в Алькисаре дул прыличный ветерок подымая пыль,
а Калаш все стрелял и стрелял незамечая этого и что интересно попадал.
Мне он ближе чем даже штатный ПМ. smile.gif
Лопаткин Константин
Цитата(Степанов Сергей @ 12.2.2010, 18:28) *

А я как-то в кубинской воинской части с прапором побывал, сапаты там кубашские прапор ченчил, больше всего поразило что там в одной части и парни и девки служат. представить страшно что та после отбоя творилось blush[1].gif

Я тоже как-то ченчил в кубинской воинской части, но где она была вспомнить не могу, то ли Алькисар, то ли Канделярия, может кто подскажет?
Смоляр Вадим
Между пехотным стрельбищем и ТД в Алькисаре !
Степанов Сергей
Был такой случай, те кто моего периода службы должны помнить. Во время после обеденного сна со стороны траков раздались автоматные очереди blink.gif. Я в это время дремал в бывшей лен.комнате (бывшей потому что при нас там занятия ни разу не проводились а был импровизированный спорт зал и там было всегда прохладно). Несколько пуль попало в крышу лен.комнаты. Я сначала ничего не понял, выхожу из лен.комнаты и вижу такое зрелище. в сливных канавах залегли голзадые бойцы которые в период отдыха шли купаться под водонапор где заправлялись водовозки. Дневальные автороты и наш кричат " ложись". А в это время продолжается стрельба из калаша, пьяный прапор от души повоевал dyr6uq[1].gif. При этом чудом уцелел пацанчик с автороты, он вовремя завернул камаз за столовую, и ему прошило только тент и два задних колёсных диска. стрельба велась без разбора во всех направлениях. А забрал у него автомат кто из танкистов, если мне не изменяет память то тот кто с ним вместе употреблял yes[1].gif.Потом стрелка на губу отвели, а после в союз. Если кто подробнее помнит поправте.
Зиннатуллин Альфрид
Переместил все в ветку Нас "Там не было"
Капустин Николай
Ребята, отзовитесь, кто помнит 23 февраля 1978, этот день был приурочен к 60 - летию Советской Армии. На стадионе бригады был организован праздник, в котором учавствовала развед. рота - с причудливыми номероми - вождение мотоцикла без экипажа, замена колеса во время движения мотоцикла и др. трюков. В конце праздника был "фейерверк" - залп шилки из кустов, что привело всех в восторг. Праздник весь засняли на пленку профессиональной камерой. В бригаде за период моей службы этот фильм показали 1 раз. Как бы мне хотелось окунуться в молодость и посмотреть этот фильм!
Клопыжников Сергей
Привет Коля. Я помню этот праздник т.к. принимал в нём участие. Ещё наши ПТшки переделали в немецкие танки и мы их подбивали, бегали ещё в касках и плащпалатках.
Смоляр Вадим
Значит сущетствует и такой фильм ! Абалдеть ! thumbsup[2].gif Надо искать !
Лоза Виктор
Коля я тоже помню, но это по моему было 9 мая, потому что, там была исцинеровка взятия рейхстага.
Клопыжников Сергей
На какой праздник не помню. Но воевали с немцами. hi[1].gif
Лоза Виктор
Ждём Сашу. У него память, как у компютера. rap[1].gif
Артюшкин Юрий
Цитата(Капустин Николай @ 23.2.2010, 15:15) *

Ребята, отзовитесь, кто помнит 23 февраля 1978, этот день был приурочен к 60 - летию Советской Армии. На стадионе бригады был организован праздник, в котором учавствовала развед. рота - с причудливыми номероми - вождение мотоцикла без экипажа, замена колеса во время движения мотоцикла и др. трюков. В конце праздника был "фейерверк" - залп шилки из кустов, что привело всех в восторг. Праздник весь засняли на пленку профессиональной камерой. В бригаде за период моей службы этот фильм показали 1 раз. Как бы мне хотелось окунуться в молодость и посмотреть этот фильм!

Аналогичное представление было и в наше время, 9 мая 1969 года. На упомянутом стадионе, были такие же мотоциклетные трюки (таже смена колеса при движении), а на танкодроме за стадионом, был построен макет Рейсхтага, на САУ намалевали кресты, а на танках звезды. Я не знаю как это делается, но говорили, что стрельбу имитировали выстрелами из ракетницы через ствол. Было и "УРА","немцы" в масхалатах, "наши" в советской форме, много дыма, но красиво. В финале горящий Рейстаг. Были представители кубинских РВС, не помню уже кто конкретно. Видимо это в дальнейшем переросло в традицию.
Александр.com
Цитата(Смоляр Вадим @ 23.2.2010, 15:31) *

Значит сущетствует и такой фильм ! Абалдеть ! thumbsup[2].gif Надо искать !

Вадим, это не художественый фильм. nono[1].gif
Сам факт всего что было на стадионе нам расказывали, но фильм
к сожалению не удалось посмотреть.
Смоляр Вадим
Понятно , что не художественный , но ... чем черт не шутит , главное есть информация о наличии !
Антоненков Сергей
Цитата(Капустин Николай @ 23.2.2010, 15:15) *

Ребята, отзовитесь, кто помнит 23 февраля 1978, этот день был приурочен к 60 - летию Советской Армии. На стадионе бригады был организован праздник, в котором учавствовала развед. рота - с причудливыми номероми - вождение мотоцикла без экипажа, замена колеса во время движения мотоцикла и др. трюков. В конце праздника был "фейерверк" - залп шилки из кустов, что привело всех в восторг. Праздник весь засняли на пленку профессиональной камерой. В бригаде за период моей службы этот фильм показали 1 раз. Как бы мне хотелось окунуться в молодость и посмотреть этот фильм!

Точь-точь праздник 1975-го года. Ток не помню на 9-е мая иль 23-е февраля. У Сереги Ермолаева фотка с того мероприятия была выставлена. Как раз он у ЗПУ снямшись был. Ток "Шилок" тогда не было, а так сценарий один в один. Постил я об этом давно уже. Ежель кому интересно, так поищите.
Капустин Николай
Цитата(Лоза Виктор @ 23.2.2010, 18:08) *

Коля я тоже помню, но это по моему было 9 мая, потому что, там была исцинеровка взятия рейхстага.

Виктор, это было 23 февраля, в день 60-летия Советской Армии, везде были развешаны плакаты. В это время происходило перезахоронение погибших.
Лоза Виктор
Да, наверно 23 февраля, так как 9 мая, я шёл на барке в Союз 78г. Стареем. derisive[1].gif
Тараканов Вячеслав
Коля дружище. Хоть мы с тобой и с одной батареи. Но я хоть умри не помню этого. Наверное в наряде был. А у кого он может быть фильм? Кто снимал?
Капустин Николай
Цитата(Тараканов Вячеслав @ 24.2.2010, 0:02) *

Коля дружище. Хоть мы с тобой и с одной батареи. Но я хоть умри не помню этого. Наверное в наряде был. А у кого он может быть фильм? Кто снимал?

Кубаши и русские снимали фильм на профессиональной основе, а позже нам его показывали в центральном клубе бригады. Может ты и в самом деле был в наряде, я к сожалению не помню кто точно присутствовал на этом празднике.
Талызин Виктор
Помню этот праздник со взятием рейхстага, но когда он был - хоть убей, не могу вспомнить. А запомнился он мне тем, что мы стояли возле дальних футбольных ворот, а в это время выехал БТР на поле, метров в 10-ти от нас, ну и стал палить из КПВТ. Чуть барабанные перепонки не лопнули! sad.gif
Зиннатуллин Альфрид
Цитата

Чуть барабанные перепонки не лопнули!

КПВТ - это просто пукалки, вот в канделярии рядом со мной (метров 10) танк шмальнул, какие там перепонки на, у меня нутро все перевернулось, не по себе стало sad.gif
Процук Сергей
Инсценеровку с Рейстагом помню... там по сценарию сначала Брестская крепость была..., потом - битва под Москвой (вроде даже Кремль фанерный был..) . А вот когда это было... толи 23-го, то ли 9-го.. не помню.. Зато помню, что все праздники у нас всегда праздничным кроссом начинались...
И еще помню, что наш батальон показуху устраивал (типа - приемы рукопашного боя с АКМ под музыку..)
Зинченко Игорь
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 24.2.2010, 9:35) *

КПВТ - это просто пукалки, вот в канделярии рядом со мной (метров 10) танк шмальнул, какие там перепонки на, у меня нутро все перевернулось, не по себе стало sad.gif

Да, у меня тоже такое же воспоминание. Жаль, патроны нам на учениях не давали..... нечем в ушах ковыряться было. no[1].gif
Погорелов Сергей
Цитата(Талызин Виктор @ 13.2.2010, 9:58) *

Был я как-то в разведклассе, изучал оружие вероятного противника и тоже эту хреновину держал в руках. Помню, ствол был залит свинцом, да еще и просверлен, да к тому же и не откручивался.

Bиктор, траки тоже ходили в развед класс, помню м-16 в руках держал, не понравилась, тяжела однакоB-).
Смоляр Вадим
Это ты что то путаешь , М-16 легче АК , она вся из пластика и какого то аллюминиевого сплава , когда разведка приезжала из нее стрелять в Алькисар , я тоже три патрона выстрелил !
Плешанов Олег
Согласен с Вадимом!!! biggrin.gif Имел радость популять из М-16(опять же в знаменитом Алькисаре) и офигел от трепетного отношения к этому "карамультуку"... Прихотливая железяка...Наш кореш Саня Скляр был в разведке каптером и отвечал за сохранность сего пугача... Не дай Бог пыль попала бы, или влага... Говорил,что сразу его клинило...
Лангуев Юрий
Цитата(Процук Сергей @ 24.2.2010, 10:01) *

Инсценеровку с Рейстагом помню... там по сценарию сначала Брестская крепость была..., потом - битва под Москвой (вроде даже Кремль фанерный был..) . А вот когда это было... толи 23-го, то ли 9-го.. не помню...

И я тоже энто помню.. Ещё был посредине футбольного поля дот (чёрный из фанеры). Так из него пулемёт пулял по "наступавшим" бойцам. А потом нам в центральном клубе показали документальный фильм про нашу 12 бригаду.
Козлихин Сергей
Ребята, это мероприятие проходило 23 февраля 1978г. Тогда Шилка стреляла первый раз(я возле ее сидел с катушкой телефонного провода и после стрельбы должен был бежать по полю). Так вот, мне по каске как сыпанут горячие гильзы и одна за шиворот попала, я ее за доли секунды оттуда вытащил и в карман сунул(потом ребятам показывал). Рейхстаг был построен и его штурмовала разведка с ротой связи. А нас несколько человек из неё стреляли в воздух холостыми вообщем шуму было много. Дот который стоял посередине поля и из которого стрелял пулемет закрыл собой Петихен(имя забыл). Фильм снимали. Я его один раз видел. Конечно сейчас бы его посмотреть было бы здорово.
Лели Виктор
Лангуев
Цитата
Период пребывания на Кубе: ноябрь 1979 - 1981 июнь

Козлихин
Цитата
Период пребывания на Кубе: весна 1977 - 1978 осень


Что-то у вас мужики не клеится или 2 фильма снимали.
Вспоминайте название, в титрах по любому было.
Наверняка на испанском.
Лоза Виктор
Фильма не видел, но на празднике был 100%. Значит было 23 февраля 78г. 9 мая, я был уже далеко,
в районе Атлантики. derisive[1].gif
Козлихин Сергей
Цитата(Лоза Виктор @ 24.2.2010, 18:47) *

Фильма не видел, но на празднике был 100%. Значит было 23 февраля 78г. 9 мая, я был уже далеко,
в районе Атлантики. derisive[1].gif

Да Виктор это было 23февраля 1978г. Я был участник этих событий.
Козлихин Сергей
Цитата(Козлихин Сергей @ 24.2.2010, 19:26) *

Да Виктор это было 23февраля 1978г. Я был участник этих событий.

Изображение
Вот фото с того дня.
Талызин Виктор
Ну ты здоров Сереж ,а гири случаем не надувные?Наверное все связисты на Кубе были такиемощные!!! biggrin.gif
Капустин Николай
Цитата(Лели Виктор @ 24.2.2010, 18:06) *

Лангуев

Козлихин
Что-то у вас мужики не клеится или 2 фильма снимали.
Вспоминайте название, в титрах по любому было.
Наверняка на испанском.


Операторы были в кубашской военной форме. По моим воспоминаниям, в 90- ых годах, в передаче Служу России (Советскому Союзу), промелькнул эпизод фильма про учебную бригаду, находящуюся на Кубе, военные в фильме были в новой форме, как у тебя, так что фильм возможно был снят не один.
Лангуев Юрий
При нас фильму не снимали. Посто была "показуха". А вот документальный фильм запомнился тем, что солдатики были все в новенькой робе. Так что всё совпадает. Видно фильм был снят не в наш период.
Лели Виктор
Цитата(Капустин Николай @ 24.2.2010, 17:37) *

Операторы были в кубашской военной форме. По моим воспоминаниям, в 90- ых годах, в передаче Служу России (Советскому Союзу), промелькнул эпизод фильма про учебную бригаду, находящуюся на Кубе, военные в фильме были в новой форме, как у тебя, так что фильм возможно был снят не один.

Это 30-ти летие бригады показывали.
Дмитренко Валерий
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 24.2.2010, 9:35) *

КПВТ - это просто пукалки, вот в канделярии рядом со мной (метров 10) танк шмальнул, какие там перепонки на, у меня нутро все перевернулось, не по себе стало sad.gif

А выстрел с гаубицы? наводчик левой рукой выше локтя закривает правое ухо, согнув локоть указательным пальцем закривает правое ухо, ну а когда беглый огонь он незакривает либо забывает или неуспевает biggrin.gif
Зиннатуллин Альфрид
После стрельб вы наверное жестами разговаривали biggrin.gif
Дмитренко Валерий
После канонады biggrin.gif
Антоненков Сергей
Когда позади дульного среза, не так плющит. А вот у самоваров музыка другая, там слушаешь по полной ohmy.gif
Клопыжников Сергей
Цитата(Смоляр Вадим @ 24.2.2010, 11:15) *

Это ты что то путаешь , М-16 легче АК , она вся из пластика и какого то аллюминиевого сплава , когда разведка приезжала из нее стрелять в Алькисар , я тоже три патрона выстрелил !

В разведклассе была М- 16 А1. Это при мне. Тяжёлая, не удобная, с калашом не сравнить. А та "пукалка" при мне не была просверлена, залита и т. д.
Клопыжников Сергей
Цитата(Козлихин Сергей @ 24.2.2010, 17:33) *

Изображение
Вот фото с того дня.

Серёга, помню эти состязания. И как видите ни какой новой, тем более Кубашской формы не было. А мы учавствовали в нашей повседневной. hi[1].gif
Дмитренко Валерий
А гири резиновые biggrin.gif
Клопыжников Сергей
Какосы крашенные! biggrin.gif
Шульга Григорий
Цитата(Антоненков Сергей @ 24.2.2010, 19:39) *

Когда позади дульного среза, не так плющит. А вот у самоваров музыка другая, там слушаешь по полной ohmy.gif

Я как то перед службой фильм смотрел , стреляли с орудия какогото и , там камандир орудия стоял рядом возле наводчика и командовал. Вот и я , первый выстрел стал возле наводчика , так у меня планшет с рук улетел , половина волос обгорела и ящики непомню из под чего тоже поулетали . Вот тебе и дульный тормоз не так плющит. hi[1].gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.