Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Воспоминания такие разные...
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Интересные истории из службы на Кубе
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171
Корпенко Виталий
Моё мнение гранатомёт эфективнее ПТУРСА. ... Гранатомёты не раз доказали свою эффективность в военных конфликтах. ....ПТУРС вообще 500 метров не управляем и летит куда ему вздумается( были случаи летел в обратную сторону) biggrin.gif
Серов Сергей
Просто гранатомет мобильней и маневренней, а еще если и в умелых руках! Цены нет!
Дмитренко Валерий
Но ПТУРСа не зря же придумали, у его преимуществ много перед любым орудием, он может и над сопкой взлететь, и с угла зайти к противнику, главное чтобы управляющий был спец yes[1].gif
Корпенко Виталий
Валера ПТУРСом управляют в зоне прямой видимости(через тримплекс) и я с трудом представляю как управлять ПТУРСом за сопкой. biggrin.gif
Антоненков Сергей
Дык оне вродь есть переносные. "Шмель" обзываются. С любой сопки из-под кустика стрельнуть можна. Но это все было передовое-новое-непревзойденное лет сорок назад. Не знаю, когда были завезены на Кубу ПТУРы, базирующиеся на ГАЗ-69, и как ни причудливо они выглядели - это был весомый аргумент в борьбе с техникой. Конечно сейчас они выглядят наивно на фоне спутникового наведения на цель. Но ведь и мобила раньше была фантастикой.
Кокшаров Сергей
Цитата(Корпенко Виталий @ 14.4.2011, 22:45) *

Валера ПТУРСом управляют в зоне прямой видимости(через тримплекс) и я с трудом представляю как управлять ПТУРСом за сопкой. biggrin.gif

Виталий, Валера прав ПТУРС может и над сопкой взлететь, и обойти сопку, главное, чтобы цель была видна, управление то шло по кабелю. В Гороховецких лагерях -полигоне Московского округа видел, как умелые операторы, ведут снаряд облизывая все складки местности на одинаковой высоте от земли, а некоторые наоборот (в зависимости от того где солнышко) сразу с направляющей поднимают вверх и к цели опускают, ПТУРС летит как артиллериский снаряд гаубицы по дуге - красотища наблюдать со стороны- трассер светится. К сожелению ничего подобного в Канделярии не видел, всё больше 7000 рубликов слетали с направляющей и метров через 50 шлёпались на землю, крутились пока не выработается заряд, затем сробатывал самоликвидатор.
Дмитренко Валерий
Я всегда правду пишу, а мне порой неверят agree[1].gif , ну фамилий озвучивать небуду biggrin.gif
Амельченко Константин
Цитата(Кокшаров Сергей @ 16.4.2011, 23:54) *

Виталий, Валера прав ПТУРС может и над сопкой взлететь, и обойти сопку, главное, чтобы цель была видна, управление то шло по кабелю. В Гороховецких лагерях -полигоне Московского округа видел, как умелые операторы, ведут снаряд облизывая все складки местности на одинаковой высоте от земли, а некоторые наоборот (в зависимости от того где солнышко) сразу с направляющей поднимают вверх и к цели опускают, ПТУРС летит как артиллериский снаряд гаубицы по дуге - красотища наблюдать со стороны- трассер светится. К сожелению ничего подобного в Канделярии не видел, всё больше 7000 рубликов слетали с направляющей и метров через 50 шлёпались на землю, крутились пока не выработается заряд, затем сробатывал самоликвидатор.

ПТУРС пускал однажды, в Канделярии. Нас достойных, человек 5 было. Почему-то ПТУРС превратился в НЕуправляемый снаряд. На все мои манипуляции, реакции ноль. Через километра полтора ляпнулся в рощу какую-то. И так у всех. Виноватых не нашли. Красиво трассер светился, но не долго. Комбат орал, листья с пальм падали. Кто-то должен-же быть виноватым.Ну выходит наводчики nono[1].gif
Колесов Александр
У нас ПТУРСы соседи были. Из их рассказов помню, что каждый раз из 20-и пусков, первый уходил в землю, остальные специально задирали вверх, а потом выравнивали.

Акцент на КАЖДЫЙ РАЗ 20 ПУСКОВ. ohmy.gif
Дмитренко Валерий
Я тож помню, что ПТУРС, снаряд сначала запускают вверх, а потом ведут пультом к цели.
Амельченко Константин
Да все верно, Валера, сначала вверх, потом вниз на цель, но не ниже. Я нав. опер. БМП, потому всего разок и пускал. А вообще с пушки да с пулемета, поинтересней было. Бывало и муфлонов в Канделярии валили. Кто случайно, а кто и специально.
Дмитренко Валерий
Костя, а с пушки с какой?
Амельченко Константин
Ну с БМП, блин не помню, 75мм наверное. Мы стреляли и болванками и коммулятивными. А гранатометчики только болванками. Кстати был случай: гранатометчик взял ниже, граната пропрыгала по земле и попадание в мишень, "танк" марлей обтянутый. Отлично!!!
Харламов Александр
Пушка у БМП 73 мм.
Кокшаров Сергей
В Гороховецких лагерях довелось наблюдать как стреляет станковый противотанковый гранатомёт, зрелище со стороны завораживающее, не понятно только для чего на нем трассер, он вроде не управляемый.
http://video.yandex.ru/search.xml?text=%D1...Id=150848299-00
Бирюк Михаил
Трассер завсегда должен быть- для коррекции стрельбы. smile.gif
Кокшаров Сергей
А я думал один выстрел и танка нет, пока снаряд летит надо успеть поменять позицию, или бросить СПГ и убегать, пока не прибили, второй выстрел при такой демаскировке не произвести с прежней позиции.
Клопыжников Сергей
Только вспомнил. По соловьиному периоду деды посылали найти спички. Только попав в роту из карантина подумал- какая фигня спички. Мотнулся- оказалось проблема. Не нашёл. Обьяснили, что я не прав. Потом я впервые увидел кубашские спички. Одно плохо, в зубах не поковыряешь.
Корпенко Виталий
Цитата(Амельченко Константин @ 16.4.2011, 22:48) *

ПТУРС пускал однажды, в Канделярии. Нас достойных, человек 5 было. Почему-то ПТУРС превратился в НЕуправляемый снаряд. На все мои манипуляции, реакции ноль. Через километра полтора ляпнулся в рощу какую-то. И так у всех. Виноватых не нашли. Красиво трассер светился, но не долго. Комбат орал, листья с пальм падали. Кто-то должен-же быть виноватым.Ну выходит наводчики nono[1].gif

Я со своим отделением как то раз работал на складах вооружения... Мы доставали ПТУРСы , а спецы их прибором проверяли.... Итог : примерно каждый третий ПТУРС технически не исправен !... Может из-за хранения или по другой придчине... Так что ни чего удивительного в результатах стрельб нет. hi[1].gif
Кузмин Александр
На Стрелы 10, на полигоне, когда вскрывали ящики, тож было написано- Брак! И ничего, летали, даже попадали!! agree[1].gif
Воронов Василий
Я однажды видел, как ПТУРС, Сошел с направляющих виляя полетел в сторону мишени,не долетев метров 50, развернулся и пошел назад,- не долетев метров 20 до своей пусковой,-взорвался. Чем было вызвано такое странное поведение я не знаю, но экипаж и др. страху натерпелись....?
Дмитренко Валерий
Цитата
было написано- Брак

Вот это ДА, хоть в закрытом пости, без мата необойтись no[1].gif
Получается брак, и куда?, что больше деть некуда?, а если война, я помню что и запасы снарядов для гаубиц тож были завозы с большими запасами, ящик приличный и весит прилично, а в нем 2 снаряда, вот тема теперь появилась, где было хранилище снарядов? и как и когда их получали перед выездом в канделярию, блин, я до утра спать небуду.
Антоненков Сергей
Цитата(Воронов Василий @ 18.4.2011, 21:25) *

Я однажды видел, как ПТУРС, Сошел с направляющих виляя полетел в сторону мишени,не долетев метров 50, развернулся и пошел назад,- не долетев метров 20 до своей пусковой,-взорвался. Чем было вызвано такое странное поведение я не знаю, но экипаж и др. страху натерпелись....?

После этого пуски скорей всего и прекратились. По крайней мере 74-76г. Про чтот такое при мне слухи ходили. Пусковые были на ГАЗ-69. Пуски возобновили после замены техники. ИМХО. А брак не годился для боевых пусков. А вот для учебных в самый раз. И учёба, и физподготовка (нужно успеть унести ноги!), и смотришь кто-т бельишко лишний раз постирает (ну это от физиологии зависит) . hi[1].gif
Антоненков Сергей
Ещё вспомнил. Будучи в самоварах слышал такую байку. Может просто пугали(чтоб службу несли без "косяков"). Самовары-огневики знают устройство 120мм миномёта и боеприпаса. В самой мине есть запальный патрон в хвостовике. Силы патрона не хватает для полноценной стрельбы. Чтоб выстрел получился полноценным, на хвостовик мины привязывают доппучки( извиняйте ежель неправильно обозвал). Это тканевые мешочки-колбаски с порохом. Чем дальше дистанция выстрела - тем больше этих колбасок навязывают. Толь забыли привязать, толь порох негодный был тока мина из ствола упала рядом с самоваром. Короче весело было всем - врыватель на боевом взводе (после выстрела там вродь чой-то срабатывает) А комикадзев вроде как у нас не было. Шухер был большой. Я ещё раз повторяю, что пишу то, что деды рассказывали. Может сказка, а может и нет. Миномётчики могут прояснить может такое быть или нет. Я в минометке был во ВУ батареи радиотелефонистом, и от тонкостей устройства и принципа действия боеприпаса далёк. Про птурс тож сказкой принимали, а вышло, что очевидец есть. rap[1].gif
Тонкоус Евгений
Про миномет. За время службы мина всегда улетала,(содним запалом) а уж если и с мешочками, то и подавно! А если бы миномет плюнул, то думаю мина бы взорвалась. Чаще всего мина застрявала в миномете при загрузке и приходилось делать "аборт"-через ствол накручивался колпачек на взрыватель мины и рукой мина вытягивалась! http://foto.mail.ru/inbox/uvenal05/1/17.html
Прусов Александр
Цитата(Дубчак Александр @ 6.4.2011, 22:51) *

А я уже перед дембелем успел и в офицерской ночей до 5-7 переночевать и 10 суток в бригаде отсидеть. clap[1].gif

А я на Губе не сидел blink.gif , обидно даже сейчас... unsure.gif
Корпенко Виталий
Цитата(Прусов Александр @ 19.4.2011, 22:40) *

А я на Губе не сидел blink.gif , обидно даже сейчас... unsure.gif

Да не переживай ! biggrin.gif За отдельное вознаграждение можем организовать губу. haha[1].gif
Аркатов Анатолий
Цитата(Гокин Владимир @ 3.4.2011, 18:40) *

Губа в бригаде была серая, стены колючие

Камера прохладная, питание трехразовое, выводящий -курящий, свободного времени-валом, девочки по вызову. Красота!
А как с кровососами боролись? На мой взгляд, это самая страшная сторона уважаемой Губы.
Кильметов Роберт
.Заранее на окно (решётку) газету примастырить нужно было, и кровососов на порядок меньше. А в коридоре караульный заботился также с дверьми (там дырки не было). В камерах больше трёх нар не помню. Нары висели у стены на шарнирах а на ночь выдавали гильзы от танковых выстрелов которые подставлялись под нары и моно отдыхать. Стульев не было вааще, на бетоне сидели.
Но опять таки я был только летом, а зимой холодно и всё что сказано не однозначно.
Зимой без одеяла и околеть можно было.
Аркатов Анатолий
Так газета была одна на всех, в подшивке, "Правда". А на руки ночью сапаты хорошо одевались. Отмахнешься ночью во сне от комарика и без зубов можно было остаться biggrin.gif
Кильметов Роберт
Так караульные сами и давали заранее припасёную газету. Им также комары не нравились.
Прусов Александр
Цитата(Корпенко Виталий @ 20.4.2011, 19:02) *

Да не переживай ! biggrin.gif За отдельное вознаграждение можем организовать губу. haha[1].gif

blink.gif Спасибо, добрый человек !!!
Вакула Виктор
Цитата(Кильметов Роберт @ 20.4.2011, 23:26) *

В камерах больше трёх нар не помню.

Я на губе сидел один час в последнюю дембельскую ночь, и мне помнится четыре "рабочих места". Может три года спустя всё изменилось?
Зинченко Игорь
Сидели в 20- ке офицеры. agree[1].gif Одного точно помню. Был он не местный, а вот откуда- не знаю. Обычно сидел и книги читал. umnik2[1].gif
Бирюк Михаил
Серж! Напротив нашей казармы- кустарник : ковыряй, не хочу. Конечно я как в Союз прибыл наши спички это просто БРЁВНА buba[1].gif
Клопыжников Сергей
Вот кустарником и пользовались.
Михайлов Игорь
В 85г. напротив казармы был уже небольшой спортгородок hi[1].gif
Клопыжников Сергей
При мне была курилка. agree[1].gif
Михайлов Игорь
Вот вы там курили, а мы спортом занимались tongue.gif
Александр.com
Цитата(Клопыжников Сергей @ 21.4.2011, 20:44) *

При мне была курилка. agree[1].gif

Вот она Серега, наша курилка. biggrin.gif (фото Малых Андрея)

Изображение
Михайлов Игорь
В моё время курилка была за углом зенитки, как выйдеш из казармы зенитки направо за угол в сторону моста "Амазонки". Любили зимой там с утречка после зарядки на восходящем солнышке погреться biggrin.gif
Виноградов Юрий
Привет всем! Случай. Заказали мы пузырь насколько помню "каранелы" 40 градусов. Кубинцу - охраннику. Ну естественно на касе как обычно кто принес тому первому наливают. Кубинцу и налили стакан. А он перень здоровенный, взял стакан как наперсток и давай пить. Миллиметра три аж отпил и обратно ставит. Шура Селюков со словами "издеваешся над напитком, смотри как надо пить" - доливает эти три мм и протягивает стакан мне. Я в жизни стакан не пил, но пришлось взять и тут чувствую какой-то подьем что ли. За спиной страна СССР, я русский, я герой. И выпил! Занюхал долькой мандарина... Это последнее что я запомнил. Пол дня меня волоком от старшины прятали.
Михайлов Игорь
Было подобное, пришли на касу на ченч, а там кубаши с бабами бухают, ну один кубаш и предложил мне стакан апельсинового ликёра, пришлось махануть nyam[1].gif бабы в ладоши захлопали clap[1].gif а кубаш наливает второй и опять мне протягивает, а я ему говорю "Амиго тоже такой же", ну друган тоже засадил стакашку biggrin.gif И тут нас понесло, дали денег кубашу, он ещё за бухлом сбегал. Результат - вернулись часов в 5 утра еле на ногах стоя, в шесть подъём и мы в каптёрку отсыпаться.
Гокин Владимир
В госпитале, в Навале, кубаши полдня трясли какую то бутылку. Выяснилось что разжились спиртом и накидали туда леденцов, чтобы вкус "облагородить". Эти самые леденцы тряской и растворяли! Потом предложили выпить из горла. У меня с водкой до армии ( да и после армии тоже некоторое время, пока не "заматерел") натянутые отношения были. А тут не в то горло что ли попало... Короче закашлялся я с пол глотка. Собутыльники подняли на смех. Ну и тоже- " за спиной страна", все такое прочее. Приложился и сосал пока из рук не вырвали. Слава богу ребята осознали свой промах быстро. Но стакан усосал запросто, не меньше! Прятаться правда не пришлось. Не от кого было.
Клопыжников Сергей
Саша, а в нашей курилке бочка была закопана, вместо "пепельницы".
Кнышенко Виктор
В каждой курилке была бочка закопана yes[1].gif наверное umnik2[1].gif
Лоза Виктор
Цитата(Гокин Владимир @ 22.4.2011, 16:38) *

В госпитале, в Навале, кубаши полдня трясли какую то бутылку. Выяснилось что разжились спиртом и накидали туда леденцов, чтобы вкус "облагородить". Эти самые леденцы тряской и растворяли! Потом предложили выпить из горла. У меня с водкой до армии ( да и после армии тоже некоторое время, пока не "заматерел") натянутые отношения были. А тут не в то горло что ли попало... Короче закашлялся я с пол глотка. Собутыльники подняли на смех. Ну и тоже- " за спиной страна", все такое прочее. Приложился и сосал пока из рук не вырвали. Слава богу ребята осознали свой промах быстро. Но стакан усосал запросто, не меньше! Прятаться правда не пришлось. Не от кого было.

Кстати этот госпиталь,всегда снабжал бригаду спиртом нелегально, завозили спирт только мы, про Торренс не знаю. biggrin.gif
Смоляр Вадим
Было и у меня подобное! Пришел к кубашу телик чинить , ну и после этого он бутылку рома на стол и поставил ,ну я ее сам почти и приговорил nyam[1].gif , потом были песни сидя в креслах-качалках под его касой ! Часам к двум ночи я уже был в состоянии ехать на велосипеде , и мы порулили на полигон вдвоем на одном . blink.gif Стыдно было на следующий день до жути !
Серов Сергей
А че стыдно-то? Что пузырь в одну калитку ушатал? Или что на велике вдвоем ехали? derisive[1].gif
Александр.com
Цитата(Клопыжников Сергей @ 22.4.2011, 16:28) *

Саша, а в нашей курилке бочка была закопана, вместо "пепельницы".

Серега, про бочку не помню, мож диск колесный?
Эта курилка стояла в аккурат перед зениткой метра 6 от кустарника на котором мы
сушили хебе. Больше перед казармами курилок не было. У нас курилка была общая,
на зенитку и разведку. Но что интересно это фото моего периода (соловей-черпак),
но по центру в моей памяти какая-то "пепельница" была, а на фото нет ее. Странно. umnik2[1].gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.