Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Воспоминания такие разные...
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Интересные истории из службы на Кубе
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171
Ткачев Александр
Цитата(Козырев Константин @ 3.4.2010, 14:18) *

Да и стоило кролевское манго в магазине около 1 песо за шт.

Вы че покупали?
Баглай Владимир
Читал где то года два назад как обрабатывают бананы по прибытии их в Одессу.Это ужас как их ставят на консервацию, о каком вкусе может идти речь, а пробуешь вроде ни че, те же, или уже нюх потерял. Ронго конечно вообще не то. Манго не встречал, один сок. Королевское манго не помню, у нас в 20ке росло много, особенно выше парка Б.М. по правую сторону, там проводились так.зан.- обжирались в сезон.
Козырев Константин
Цитата(Ткачев Александр @ 4.4.2010, 12:11) *

Вы че покупали?

Имел грех ходить по магазинам! Конечно цены удивляли. Помню, что ананасы тоже не просто доставались, а еще на полигоне рядом было помидорное поле, с хлебушком была обжираловка, а огугцы вообще росли как одуванчики. А кто помнит траву, которая от прикосновения сжималась, у нас есть похожая, только эффекта никакого, да и по заграницам я такого чуда не встречал.
Серов Сергей
Я с ней столкнулся в Канделярии - всю округу посжимал, настолько интересно! yes[1].gif
Александр.com
В бригаде, за забором возле туалета реактивки росла тоже. yes[1].gif
Приколистая травка. biggrin.gif
Козырев Константин
Жаль ее нельзя было курить.
Порубайко Михаил
Цитата(Антоненков Сергей @ 31.3.2010, 21:04) *

А кто помнит аромат цветущего кофе? Лимона? И ещё об ароматах. Мимо сахарного завода приходилось проезжать?


Кофе, кофе. Сергей, когда ветер дул от забора, да прямо в раскрытые окна. А за дыркой в заборе оно, чудо заморское росло. Да всё красненькое и красненькое, с ног сбились коричневое искать, которое в продаже было biggrin.gif yahoo[1].gif
Серов Сергей
А в банках сразу не искали? derisive[1].gif
Зиннатуллин Альфрид
Я тоже все ждал когда же оно станет коричневое, а оно все красное и красное biggrin.gif
Демченко Алексей
Так насколько я помню трава эта (мимоза) росла справа от клуба, если стоять лицом к парадному
Антоненков Сергей
Цитата(Порубайко Михаил @ 4.4.2010, 19:27) *

Кофе, кофе. Сергей, когда ветер дул от забора, да прямо в раскрытые окна. А за дыркой в заборе оно, чудо заморское росло. Да всё красненькое и красненькое, с ног сбились коричневое искать, которое в продаже было biggrin.gif yahoo[1].gif

Дак надыть было красненькое расковырять, там было зелененькое. Зернышки посушить, а потом обжарить. За неимением кофемолки обходиться можно любым твердым предметом, толь предварительно завернув в тряпочку. Несмотря на всю примитивность приготовления вкус был обалденный! rolleyes.gif nyam[1].gif
Вакула Виктор
Я попытался привезти домой несколько штук авокадо, но в пути они все испортились. Очень хотелось довезти, но пришлось выбросить.
Порубайко Михаил
Цитата(Антоненков Сергей @ 4.4.2010, 18:43) *

Дак надыть было красненькое расковырять, там было зелененькое. Зернышки посушить, а потом обжарить. За неимением кофемолки обходиться можно любым твердым предметом, толь предварительно завернув в тряпочку. Несмотря на всю примитивность приготовления вкус был обалденный! rolleyes.gif nyam[1].gif

Нужно было соловьям напутствие оставлять. Написать, в стену где-нибудь замуровать с надписью: "Вскрыть в ..." haha[1].gif А то скорей на барку, и гори оно всё огнём, да? Как хочешь, так и выживай. Не, нам никто кофию в постель не носил, и не рассказал, как ему и когда придавать товарный вид biggrin.gif
Зиннатуллин Альфрид
Я во обще думал, что это какой то особый сорт - Кубинский buba[1].gif biggrin.gif
Дмитренко Валерий
Цитата(Козырев Константин @ 4.4.2010, 19:20) *

Жаль ее нельзя было курить.

А пробывали biggrin.gif

Брюшинин Алексей
Цитата(Порубайко Михаил @ 4.4.2010, 21:51) *

Нужно было соловьям напутствие оставлять. Написать, в стену где-нибудь замуровать с надписью: "Вскрыть в ..." haha[1].gif А то скорей на барку, и гори оно всё огнём, да? Как хочешь, так и выживай. Не, нам никто кофию в постель не носил, и не рассказал, как ему и когда придавать товарный вид biggrin.gif

Оставлял , но никто пока ещё ненашёл .
Процук Сергей
Травки этой в Алькисаре было - хоть отбавляй... тоже развлекался... дотронешся - она и свернется...
Хм..., а курить ее нам и в голову не приходило... мы плантацию табака навещали smile.gif ... (помните поля марлей окутанные..) и пытались сигары делать.... (во всяком случае - проблем с табаком мы не испытывали).
А настоящий кофе я попробовал впервые тоже на Кубе!.
Однажды во время ночных стрельб (кубинцы стреляли) я по делам выскочил из мастерской и вижу на скамье у стены стоит большая кастрюля... и воин кубинский при ней ... Смотрю - этот воин берет стакан и зачерпывает из этой кастрюли темную жидкость (примерно пару глотков)... ну я же не мог пройти мимо и не попробовать! Кубинец любезно мне стакан уступил, я зачерпнул (естественно почти полный стакан, ну во всяком случае не меньше половины biggrin.gif ).. Воин руками замахал... типа - но нормаль!! Ну нас же этим не остановишь!.. У меня первая мысль мелькнула - жадничает.., но после того, как я выпил все содержимое стакана... понял, что он просто о моем здоровье беспокоился biggrin.gif ... Это был холодный сладкий кофе.. Такое ощущение будто сердце из груди выскакивает и глаза светятся.. Никакого сравнение с тем, что до тех пор приходилось пить.. Самое интересное - после возвращения с Острова я пробовал настоящий кофе (благо я уже знал - что такое настоящий Кофе!) только пару раз! То, что у нас продавалось раньше под названием кофе - это все, что угодно, только - не Кофе!
Да и сегодня найти Кофе весьма не простая задача...

Зинченко Игорь
Кубинский попробовать не пришлось на острове. В магазине покупали никарагуанский. Вкусно. nyam[1].gif
Михайлов Игорь
Мне довелось попробовать на Кубе кофе в придорожных ларьках, наливали в меленькую чашечку, я ещё подумал "Чёй то так мало", а после употребления понял, сердце как барабан стучит и глаза как у морского окуня.
Пашнин Юрий
А мне кофе очень понравилось. Когда находился в Алькисаре, только не помню в какой деревне, заказал на дембель камису, т.е. рубаху. В бригаде в магазине отоварился, купил парчу красную, с цветами. Вот у кубашки заказал, чтобы она мне её сшила на дембель.. А за работу отдал ей тоже 2 метра парчи. Вот она-то и угощала кофе. Маленькие такие кружечки. Но вкус - потрясающий.
Воронов Василий
Цитата(Артюшкин Юрий @ 9.11.2009, 21:36) *

Вообще у нас не было работ в Гаване. Было несколько выездов за глиной в карьер местечка Aromas, за, так называемой, аромаской глиной и пару раз в Ботабано за песком. Но это было в самом начале при благоустройстве вокруг казарм.

Привет Кубаши!!
Помню мы частенько ездили на припортовую базу, перекладывали с места на место мешки с мукой.
Работа была нелегкая, но для многих это была возможность вырваться из однообразия, может даже пообщаться с морячками с наших судов, стоящих на разгрузке. Я раз десять был на этих работах.
Потом в 70-м Фидель поставил задачу кубашам - Нарубить 10 млн.ароб сахарного тростника.
В этом случае Фидель обещал отменить карточную систему, либретто. И, естественно, мы (советские комсомольцы) принимали активное участие. Были сформированы бригады рубщиков, благо опыт владения мачете был почти у всех, и вперед, на тростник! Были при нас инструкторы из местного населения, сначала даже и переводчик, а через неделю работы мы обходились без них
Работали мы на сафре больше двух месяцев. Даже ездили в провинцию Матанзас (кажется), где работала
молодежь из стран соц. лагеря, на соревнование по рубке,и по обмену опытом. Комбат перед отъездом
предупредил: - Если отстанете, хоть на метр-........! Так мы так поперли, метров на 70 оторвались от всех.

Но даже наше участие в этой кампании не помогло выполнить этот план.
Вакула Виктор
Когда я служил либретта ещё была, а как в 90-х? Кто помнит?
Прудников Борис
У нас на антенке росло кофе.не плантация но росло.Ягоды дествительно красные.Кожицу здирали,отмывали от слизи -получали серые зерна.Сушили в нутри передатчиков.Это отнечего делать.а так кофе я пил у кубашей из ЛАЗа.В офицерскую столовую кофе привозили мешками.Там была большая кофеварка я таких и не видел.Угощали всех желающих.Класс! А домой вез две 200 -граммовые банки никаруганского кофе.Некоторые брали и самозаготовленное.
Барков Михаил
либретта - это карточки продуктовые? Были и в 90-х. Нам говорили, что на них можно отоварить и в каком количестве. Подробностей не помню....но что-то очень мало.
Козырев Константин
Цитата(Вакула Виктор @ 5.4.2010, 21:27) *

Когда я служил либретта ещё была, а как в 90-х? Кто помнит?

Тархетки они назывались.
Михайлов Игорь
Про либретту узнал у продавщицы шайбы, это список жителей посёлка и колличесто ограниченного товара который они могли отоварить, т.е. 10 банок сгущёнки в месяц, 3 кг. картошки и т.д. Мы хотели купить в этом магазине сгущёнки и нам не дали, сказала "либретта" и показала карту со списком и всё объяснила, ограниченный товар поступал на равное колличество жителей и чужие не могли купить, пришлось довольствоваться печеньем и рефреской.
Геращенко Сергей
Цитата(Михайлов Игорь @ 5.4.2010, 10:23) *

Мне довелось попробовать на Кубе кофе в придорожных ларьках, наливали в меленькую чашечку, я ещё подумал "Чёй то так мало", а после употребления понял, сердце как барабан стучит и глаза как у морского окуня.

Игорь а я заказывал порций 3-4 и сливал в стакан. Правда кубаши наменя смотрели как на придурка. Вот вкус это неописуемый.
Михайлов Игорь
Сергей ! На меня тоже как на придурка смотрели когда я стакан апельсинового ликёра залпом выпивал biggrin.gif
Антоненков Сергей
Настоящий кофе. У всех разные ассоциации. Впервые на Кубе пробовал кофе на касе у кубинцев. У болтал мичмана с "Каньона" кажись за спиртягой на базу сгонять. На базе у кубашей выченчил канистру газолина, мичман по своим делам смотался, едем обратно. По дороге останавливает он машину(ГАЗ-51, мож кто помнит) и чешет на касу. Обещал вернуться через пять минут. Сидим пять, десять, пятнадцать, полчаса - нет сундука. Я уже волнуюсь, время возвращаться. Пошел искать. Захожу, а он паразит сидит с хозяевами квасит. На мой вопрос: когда? усадили меня общими усилиями за стол. Ставят два больших стакана: с ромом и с кофе. В стаканах налито на палец, закуси никакой. Поломался для приличия, да и хлопнул ром, запив кофиём. Кофе эту жидкость (по советским меркам) назвать можно было только по запаху. Что-то наподобие дёгтя по цвету и консистенции, сладкий на грани сиропа и с непередаваемым вкусом. Вот это сочетание ром-кофе запомнил на всю жизнь. С кубинцами приходилось ещё не раз так пить, но при попытке повторить это в Союзе ни хрена не вышло. В итоге кто кого вел до машины определить было трудно, но после этого ни башка не болела, ни сушняк не давил. Неоднократно замечал, что аборигены потребляли кофий в чуть тёплом виде, и жуткой крепости и сладости. Такого больше не пробовал после Кубы. Привозили мне с порта зеленый зерновой, сам жарил, молол. Но сорт другой Мокко. А у него другой совсем вкус. Вот такие у меня воспоминания о "настоящем кофе". hi[1].gif
Карпилин Юрий
Помню когда первый раз кофейные плантации увидел. Думал местные плоды такие типа мелкой алычи. Поел немного и косточки выплёвывал, только потом мне сказали что это были зёрна кофе. Вкуса не помню совсем. Зато маленькую беленькую чашечку с чёрным сиропчиком под названием кофе запомнил навсегда.
Даже уши закладывало как в самолёте, мотор колошматило конкретно. Кофеин вроде выпаривают у нас на заводах перед обжаркой, так слышал от людей.
Процук Сергей
Вот то-то и оно... у нас весь входящий кофе проходил через фармокологию (кофеин изымался для нужд отечественной медицины..) И сейчас вряд-ли что-то сильно изменилось... А то, что в магазине стало навалом разных сортов, в том числе и забугорной фасовки.. - ни о чем не говорит.. Не трудно сообразить, что для реализации в наших магазинах за бугром закупаются только самые дешевые сорта кофе (за бугром тоже есть фармокология и покруче нашей smile.gif ).. И шанс вновь попробовать настоящий Кофе у меня - мизерный!..
Такая же фигня с чаем!.. sad.gif Последнее время пью только зеленый.. Покупаю чай только в спец. магазинчике.., и то ерунда попадается...
Смоляр Вадим
После Кубы один единственный раз пил похожий кофе, угощал один ливанец, он его с родины своей привез! Что интересно он когда варил его, то сахар не добавлял, но кофе все равно был сладким!Когда я спросил сколько стоит килограмм то получил ответ 250 у.е. !
Зинченко Игорь
И при нас такое было. Список тоже показывали.
Березовский Виктор
Цитата(Козырев Константин @ 5.4.2010, 22:21) *

Тархетки они назывались.


Поттверждаю 100% называлась тархета, nono[1].gif а про либретту не слышал.
карточка для продовольственных и пром, товаров ,очень хорошие были у наших туристов,
на них можно было отовариваться в валютниках правда только по соц.валюте,
а там товаров было меньше. Им писали в карту сколько им поменяли денег, а большую часть денег они тратили на сувениры и алкоголь.....поэтому наличных денег не оставалось. мы выменивали остатки на карте за ракушку и покупали гуиверки, рубашки такие, ну очень красивые.. thumbsup[2].gif
Артюшкин Юрий
При нас это называлось "либретто". Так отвечали продавцы везде, когда хотели приобрести что либо из товаров, попавших в перечень ограниченного распределения. Само слово "Libretto" в переводе с испанского означает "ограничение", а слово "tarjeta" - "карточка".
Лели Виктор
Вот она Тархета де комида

Изображение
Козырев Константин
Кофе, кофе. На самом деле существует не так уж и много сортов. Основные "Робуста" и "Арабика", и лучшие сорта из Гватемалы, а чтоб был вкус - все зависит от обжарщиков кофе. Я свое время работал в конторе и торговали кофе "Оттолина", это итальянская семейная фирма, и одно время они являлись президентами среди обжарщиков кофе. А все что дорого, это просто редкие сорта. Но мне помнится только солоноватый привкус кофе на Острове.
Боцу Анатолий
Я тут вспомнил как рубашку гладили. Кроме стрелок на рукавах, была еще стрелка на спине, поперёк, на уровне лопаток. Интересно кто-то это помнит, или только у нас была такая "мода" biggrin.gif
Дмитренко Валерий
Толя, была эта мода не для устава, а для своей личности, тем более, что и в наше время на гражданке так было модно yes[1].gif
Демченко Алексей
Толик помню, помню за стрелку на спине но вот за неё мне попало не помню или в учебке или в соловьином со словами ТЫ ШТО (до ...)ДЕД? это правда yes[1].gif
Боцу Анатолий
Правильно Леша, кажись это толко дедам разрешалось. new_russian[1].gif
Вакула Виктор
Цитата(Боцу Анатолий @ 6.4.2010, 21:12) *

Я тут вспомнил как рубашку гладили. Кроме стрелок на рукавах, была еще стрелка на спине, поперёк, на уровне лопаток. Интересно кто-то это помнит, или только у нас была такая "мода" biggrin.gif

Да конечно это было. Как же без стрелок? Но эта "мода" касалась только "дедов".
Князев Влад
Наши деды, конечно и мы потом, называли ее "стрелка борзости". Так, что борзеть до срока не полагалось, хотя во время нашей службы эту стрелочку наглаживали уже в черпачем периоде.
Демченко Алексей
О, точно стрелка борзости biggrin.gif
Кнышенко Виктор
Была такая тема. В черпачем наглаживал ( иногда), а как стал дедушкой, стало влом. Да и картуз без картона носил, перед кем рисоваться, и так все знали кто ты и чё ты. В других подразд....х , а особенно в махре, это было широко распространено.
Степанов Сергей
На Кубе стрелки не наглаживали, а в Союзе помню: одна стрелка - черпак, две - дембель buba[1].gif. А в чепцах всегда вставку делали из банановой ветки.
Плешанов Олег
Всем приветище!!! Почитав про всякие стрелки и другие приколы, вспомнилось, что у нас почему-то считалось круто носить куртки от х/б обрезанными до нельзя... Т.е. чуть в ремень вправленная и все... Чуть нагнешься или повернешься резко и она вылазила наружу... Своего рода распашонка... И соответственно "ушитость" тоже котировалась... Про красные, почти "адидасовские" труселя я уже постил раньше... Вот такие были приколы... А стрелки, будучи дедом - ломало творить... Разве что перед краулом... Да и то, скуки ради... А из чепца сооружали типа пилотки... Правда я пытался придать форму "фрицевки" .... biggrin.gif Короче говоря, кто на что горазд!!!! Про "портаки"(и всякое членовредительство!) я тоже уже писал... Тоже в черпачестве ( сильно оборзевшие были! biggrin.gif ) заполучили и чем гордились несказанно!!!
Геращенко Сергей
Цитата(Степанов Сергей @ 7.4.2010, 19:25) *

На Кубе стрелки не наглаживали, а в Союзе помню: одна стрелка - черпак, две - дембель buba[1].gif. А в чепцах всегда вставку делали из банановой ветки.

Серёга насчяёт стрелок ты прав их негладили а вставки в чепцы деды только неделали. Деды ходили как пижоны чепцы без вставок и куртка обрезана до немогу, при построении ели хватало заправить в штаны.
Лели Виктор
Цитата(Степанов Сергей @ 7.4.2010, 17:25) *

На Кубе стрелки не наглаживали, а в Союзе помню: одна стрелка - черпак, две - дембель buba[1].gif. А в чепцах всегда вставку делали из банановой ветки.

Точно, точно! Про вставки в чепец не скажу, но вроде только соловьи вставляли, да и черепов гоняли слегка yes[1].gif

Цитата(Плешанов Олег @ 7.4.2010, 17:49) *

.... вспомнилось, что у нас почему-то считалось круто носить куртки от х/б обрезанными до нельзя... Т.е. чуть в ремень вправленная и все... Чуть нагнешься или повернешься резко и она вылазила наружу... Своего рода распашонка... И соответственно "ушитость" тоже котировалась....

Да... обрезали 100%. Вот она
Изображение
Дмитренко Валерий
Ну ты Витя молодец thumbsup[2].gif , этот пинжак все кубаши перемеряли yahoo[1].gif , я тоже в Мариуполе, но на тебя он ужо тесноват haha[1].gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.