Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Воспоминания такие разные...
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Интересные истории из службы на Кубе
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171
Лангуев Юрий
При нас звали только "Матильда". Музыка вроде была примерно такой как в детстве, кто помнит, был такой барабанчик с ручкой. Крутишь, о оттуда трень-трень, такая хрень!
Клопыжников Сергей
К столовой пропускали точно, помню, бегал.
Вишневский Павел
Матильда. Была у кубашей в ту пору корова такая /я уже как-то писал об этом/, чемпионка мира по надоям. На острове Пинос. Говорят её охраняли военные. wink.gif Может в честь неё и назвали мороженку. nyam[1].gif
Брякин Александр
А мне еще запомнился кубинский кефир. Уже тогда у них он был с фруктовыми добавками. Как йогуртный напиток. Кто-нибудь помнит?
Георгица Вячеслав
В деревне! возле бригады если смотреть от реактивки левей был домик почему-то один стоял они продавали пироженое из кокоса nyam[1].gif просто обьедение.
Евдокимов Роман
Цитата
А мне еще запомнился кубинский кефир.

Саня, его кажется по праздникам или по выходным blink.gif в столовке давали, аж по пол кружки biggrin.gif
Брякин Александр
Рома, в столовке не помню. Я и пил то его раза три, когда кубаши с рук предлагали. До сих пор в глазах клубничный. Четкий.
Демченко Алексей
А в наше время часто давали кефир в столовой, и не по половине а по полной кружке, откуда его привозили ума не приложу.
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Демченко Алексей @ 4.7.2009, 13:37) *

А в наше время часто давали кефир в столовой, и не по половине а по полной кружке

А я не то что полную, я и половинку не помню sad.gif , а может в наше время просто не давали no2[1].gif
Вишневский Павел
В наше время кифир /если не изменяет память/ был в столовой 2 раза в неделю, вроде как в обязаловку по тропической норме пайки. По крайней мере нам так говорили. Но было его в той кружке blink.gif : на четверть, не более. И был он не фруктовый, обычный. yes[1].gif
Евдокимов Роман
Альфрид, что ж вас так в 20ке обделяли, мороженого ёк, кефир нанэ. Ты бы пожаловался мин.обороны, пусть возместят с процентами biggrin.gif
Клопыжников Сергей
У нас кефира ваще не было. Кофе, так сказать, было. nono[1].gif
Щипанов Михаил
Цитата(Вишневский Павел @ 4.7.2009, 13:56) *

В наше время кифир /если не изменяет память/ был в столовой 2 раза в неделю, вроде как в обязаловку по тропической норме пайки. По крайней мере нам так говорили. Но было его в той кружке blink.gif : на четверть, не более. И был он не фруктовый, обычный. yes[1].gif


А мне ваще кажется что его давали каждый день. Только вот не помню на ужин или на завтрак. Но помню он обычный был не фруктовый.
Александр.com
Нам помойму давали в последний период, раз в неделю, по воскресеньям и по пол кружки. smile.gif
Серов Сергей
У нас в 20-ке при мне кефир был обычный, давали то ли раз, то ли два раза в неделю, нормальную кружку, ну может, не совсем целую. Я к нему равнодушен был, хотя к другим продуктам отношение изменилось ( в армии, я имею ввиду). Мог сожрать, например, в одно лицо пачку сахара, запивая лишь водой, или сгущенки банку практически за один заход. nyam[1].gif Это при том, что ни до, ни после службы к сладкому вообще никакой тяги не имел и не имею. Вот такие катаклизмы происходили с моим вкусом derisive[1].gif
Брякин Александр
Насчет сгущенки, даже помню спорили,что невозможно за один присест банку схавать. И у меня не выходило. ohmy.gif
Серов Сергей
Элементарно, Ватсон! Делаешь два прокола на крышке, пару- тройку раз прикладываешься, все, банки нет. Но если бы мне раньше сказали, что я смогу так сделать - в морду бы плюнул! new_russian[1].gif
Брякин Александр
Нет, Шерлок. Пробовал. Не получалось. А у некоторых даже больше выходило. nyam[1].gif
Серов Сергей
Вот я и говорю, мол, как все-таки нас армия изуродовла, до чего довела! derisive[1].gif
Клюненков Альберт
Ну к еде я был несколько равнодушен. А вот бычки в соловьиный период собирал частенько . Причем были ответственными за уборку плаца и этот момент как бы был скрыт под благовидным предлогом.
Брякин Александр
А что, совсем все сигареты деды забирали? И второй вопрос. Почему не ченчил бычки? smile.gif
Михайлов Игорь
В разведроте соловей должен был помоч дедушке с куревом yes[1].gif отдавали дедам , но если спросиш цигарку , то всегда даёт clap[1].gif , правда наглеть было чревато , черпаки бдили no2[1].gif а так всегда оставят добить дедушкин бычок , ну и иногда вырывались в чипок thumbsup[2].gif Потом перейдя в ВУНА было так же .
Брякин Александр
Никогда не отдавал дедам сигареты.А у некоторых,даже забирал.
Носиков Сергей
Цитата(Серов Сергей @ 4.7.2009, 14:21) *

Элементарно, Ватсон! Делаешь два прокола на крышке, пару- тройку раз прикладываешься, все, банки нет. Но если бы мне раньше сказали, что я смогу так сделать - в морду бы плюнул! new_russian[1].gif

Во время службы сгущенка для меня была как наркотик. Шли с другом в чипок, покупали по банке сгущенки,прокалывали пару дырок и присасывались. Я залпом высасывал свою, и дружок зная мою слабость отдавал мне еще пол банки своей. Даже после армии, первые двагода, когда он приезжал ко мне в гости, привозил коробку сгущенки (у нас это был тогда дефицит). Все смеялся, уж лучше бы я пил-семье дешевле обходилось бы... biggrin.gif А сейчас даром не надо.
Вишневский Павел
Да, в Союзе /по крайней мере у нас, в Карелии/ со сгущёнкой были проблемы. А зато там-то какаво: и сливки, и кофе, и какао! Правда, вот, в магазин нам свободного хода небыло. Ходили туда со старшиной. Не знаю, как там было дальше, но в мой соловьиный в роте связи было так sad.gif .
Серов Сергей
А у меня отец сгущенку по пайку получал, дома все антресоли были забиты, глаза не глядели! Менял на все подряд, сладкоежки же были в классе. Поди ж ты, потом самого приперло nyam[1].gif
Клопыжников Сергей
А кто помнит какой хлеб на ПАХе вкусный был? Булку пополам разрезаешь, заливаешь маслом и на двоих за 5 сек. А с авокадо, как с салом, только солью присыпать! thumbsup[2].gif
Вишневский Павел
Особливо горбушки!!! nyam[1].gif
Смоляр Вадим
Кефир в бригаде помню давали несколько раз , а то что кружка неполная то "кубашкая " кружка 300 грамм а норма 200 вот и получалось чуть больше половины , за мороженым в "соловьином " периоде бегал несколько раз в эту "Матильду" , а когда был в Алькисаре то мы регулярно устраивали выезд на мороженое в Гуиру , там кафешка была только мороженое продавали 1,5 пессо порция но к ней тебе еще дают кусок торта и стакан холодной воды. thumbsup[2].gif Гда то читал что на Кубе был чуть не единственный в мире институт мороженого , где разрабатывали его сорта , и в то время их было свыше 600 , столько не видел но сортов было много! yes[1].gif .По поводу сгущенки так она составляла мой завтрак в течении целого года службы , банку засосал и пол дня сытым ходишь! biggrin.gif
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Евдокимов Роман @ 4.7.2009, 14:41) *

Альфрид, что ж вас так в 20ке обделяли, мороженого ёк, кефир нанэ. Ты бы пожаловался мин.обороны, пусть возместят с процентами biggrin.gif

Да я еще раз убеждаюсь, что вы в бригаде жили как в пинерском лагере, блин biggrin.gif
Дмитренко Валерий
я кефира в столовой неприпомню наверное небыло, а сгущенка попадалась частенько, хороший черпак на продскладе был частенько подгонял и холодную воду с холодильной камеры.
Бычковский Сергей
По поводу сигарет. Нам выдавали по три пачки на пять дней. И две из них в соловьином должны были отдавать дедам. Не помню как у других, но у меня дед очень редко их забирал.
По поводу сгущенки. Отоварка была раз в две недели по картам. Ходили в батальйон в магазин, что возле входа в столовую. Тогда и покупали сгущенку.
И еще помните вафли в таких жестяных коробках величиной с банки из-под краски???
В батальонной столовой в наше время из деликатесов помню только котлеты, да и макароны по флотски были вкусные.
Клопыжников Сергей
Что не говорите, а самый дефицит- это холодная питьевая вода. Я за всю службу её не пробовал. В лучшем случае очень тёплый кипяток. Сырую пробовал, помоему в Алькесаре, да ещё гдето мотались и у местных посили агуа, угощали хорошей водой. А в бригаде вода только на пунктах кипячения. Помню ещё кружка на цепочке, вот так и желтуха распростронялась. sad.gif
Смоляр Вадим
Нужно было в Алькисар в гости чаще заезжать thumbsup[2].gif , а то все краями , вот и без водички хорошей! yes[1].gif
Клопыжников Сергей
Вадим, это уж как карта ляжет (всё по графику). К вам ведь не в гости ездили. nono[1].gif
Смоляр Вадим
Для нас каждый стреляющий дорогой гость! biggrin.gif thumbsup[2].gif
Клюненков Альберт
Цитата(Брякин Александр @ 4.7.2009, 14:03) *

А что, совсем все сигареты деды забирали? И второй вопрос. Почему не ченчил бычки? smile.gif

А сейчас даже не помню. Нет сигареты не забирали, но они почему-то,, быстро заканчивались,,.
И во время до выдачи естестено приходилось убирать плац.
Боцу Анатолий
Сергей а у нас в парке стоял пару месяцев ПТ. Наверно с вашего подразделения. Даже не помню чтоб с него хоть раз шмаляли. Потом увезли обратно. А где ваши танкисты стреляли?
Дмитренко Валерий
Цитата(Клопыжников Сергей @ 4.7.2009, 23:11) *

Что не говорите, а самый дефицит- это холодная питьевая вода. Я за всю службу её не пробовал. В лучшем случае очень тёплый кипяток. Сырую пробовал, помоему в Алькесаре, да ещё гдето мотались и у местных посили агуа, угощали хорошей водой. А в бригаде вода только на пунктах кипячения. Помню ещё кружка на цепочке, вот так и желтуха распростронялась. sad.gif


у нас както в штабе поставили автомат- холодильник вода там неуспевала охлаждаца, как только посыльный свиснет можно бежать в штаб наполнять фляги и на месте несколько кружек выпиваешь, но он недолго простоял, куда делся непомню и еще подымали вопрос охлаждать компот но военвреч запретил.
Вишневский Павел
Цитата(Смоляр Вадим @ 4.7.2009, 23:33) *

Для нас каждый стреляющий дорогой гость! biggrin.gif thumbsup[2].gif

Мы 2 раза в месяц выезжали к вам "в гости". yes[1].gif
Процук Сергей
Да.. с холодной водой в бригаде сложно было...
Когда в Алькисар приезжали - то первым делом к умывальнику... там всегда вода холодная была, к тому же питьевая..
В Алькисар перебрался - первое время на верху блаженства был!.. - вода-а-а..!!

Сгущенку в магазине никогда не покупал... да и другие в нашей роте тоже вроде не брали... у нас с ней напряженки небыло! И в сыром (прямо из банок) и вареном виде.. Варили, в банках, а иногда и во фляжках.. (чаще запекали в костре..).
Вот с тушенкой были проблемы... ее сложнее было добывать (повара сами ее ченчили... у-у-у - жадины..)
Будка с мороженым подъезжала к забору рядом с нашей казармой - даже ходить никуда не требовалось.. тока сигареты или псы давай...
Помню брали банки (картонные, литра 3) на четверых... и обед побоку..
Евдокимов Роман
Цитата(Процук Сергей @ 5.7.2009, 11:02) *

Варили, в банках, а иногда и в фляжках.. (чаще запекали в костре..).

Серёга, а ну поделись опытом, как потом можно варёную сгущёнку из фляги есть? blink.gif А банка в костре.......так это вообще фугас derisive[1].gif
Клопыжников Сергей
Когда я был соловьём, у нас были перебои даже с водой в душе. Приходилось бегать за забор на ручей, чтобы покупаться, если получалось. а когда пришёл новый комбриг, он этот вопрос решил с кубашами. biggrin.gif . А питьевую пили ещё горячую. Глоток делаешь и весь мокрый, пьёш- пить хоца. Потом легше стало, как-то адаптировались.
Дмитренко Валерий
а нам в артдивизион мороженое ниразу непривозили sad.gif
Лангуев Юрий
Насчёт холодной воды:
_______________________
Когда ходили дежурными по танковому парку, брали с танков углекислотные огнетушители с пластиковыми раструбами (были такие) и прямо в чайник с водой. Через секунду холодная газированная вода. Правда через месяц зампотех взгрел первых попавшихся, т.к. не осталось ни одного заряженного огнетушителя. А это чревато, однако, было в смысле противопожарной безопасности.
Михайлов Игорь
А мы этими огнетушителями воду во флягах остужали nyam[1].gif
Боцу Анатолий
Не даром про солдатскую смекалку легенды ходят во все времена! buba[1].gif
Смоляр Вадим
А потом когда пожар , во всех "траках" огнетушители пустые , был прецедент! sad.gif
Клопыжников Сергей
Нет худа без добра. tongue.gif
Михайлов Игорь
Тогда об этом не думали , главное водички холодной хлебнуть nyam[1].gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.