Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Воспоминания такие разные...
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Интересные истории из службы на Кубе
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171
Носов Василий
Цитата(Красников Виталий @ 14.1.2017, 17:50) *

Василий, ничего необычного, это парадная форма в наши года службы. В ней мы на пост №1 заступали, в караул в Гавану выезжали. hi[1].gif
Кстати вот ещё одно фото Сани Шелудько.
Изображение
Гавана, Касабланка караул.

Привет Виталий. Я просто про парадку забыл. При мне парадки не было. Поэтому я и обратил внимания на кепель. Я только не понял. Пост № 1 это. Это знамя в Бригаде. А при чем здесь Гавана. Или там тоже был пост №1 umnik2[1].gif
Носов Василий
Цитата(Александр.com @ 15.1.2017, 16:35) *



Хочется добавить свое мнение о знамени 20-го ОМСБ, по логике вещей
такое знамя у батальона должно было быть.
Так-же как и у всех подразделений имеющих в названии определение
отдельн(ый),(ая).

Привет Саша. По логике. Я с тобой согласен. Но на практике его Знамени при мне не было. Даже тогда когда в Чили 11 сентября совершили переворот и батальон подняли по тревоге. Про знамя не кто даже не вспоминал. Так сказать. Для бодрости духа и поднятия боевитости личного состава, в минуты опасности. А батальон был в напряжении до конца сентября. Первое время офицеры жили вместе с нами в казармах. И разговоров не было про Знамя umnik2[1].gif
Кокшаров Сергей
Степанович, получается, что Александр Шелудько сфотографирован на фоне знамени 12 УЦ. По поводу логики, у 12 УЦ - не в/ч знамя есть, а у батальонов - в/ч, знамя есть у 4-ки, а у остальных ?
Изображение
Сергей на видео парадка у часовых другая а у разводящего такая же как на Виталиных фотографиях. Из видео слледует, что бригада орденоносец награждена орденом А. Масео (9:10) и что 25 лет назад было 30 летие бригады, по дате приказа НШ ГШ МО РФ №109 от 07.12.1992г. (15:52)
Василий в Касабланке поста №1 не было. В моё время был недельный наряд, а в 80 годы был недельный караул.
Василий почему ты думаешь, что с тобой должны были обсуждать сохранность знамени батальона. Мы с тобой и про бригадное знамя узнали здесь на форуме.
Артюшкин Юрий
Цитата(Александр.com @ 15.1.2017, 15:35) *


...Есть основание полагать, что знамя 7-й ОМСБр после появления
знамени 12 Учебного центра в пирамиду штаба бригады не выставлялось,
но я как-то запамятовал этот момент в преддверии своего дембеля.

Полностью согласен с тобой, Саша. Только, возможно, знамя 7ОМСбр, вообще было в глубоком "подполье", учитывая наше там положение и пристальный интерес пиндосовских спец служб. А на виду был муляж, незначительно, но все же отличавшийся от оригинала. Если внимательно прочитать:
ОПИСАНИЕ БОЕВОГО ЗНАМЕНИ ВОИНСКОЙ ЧАСТИ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ СССР (Утверждено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 июля 1975 года)
Источник: http://ppt.ru/newstext.phtml?id=38546
Боевое Знамя воинской части Вооруженных Сил СССР состоит из двустороннего полотнища, древка и шнура с кистями. Полотнище знамени прямоугольное, размерами: по длине - 145 см, по ширине - 115 см, изготовлено из сложенного вдвое красного шелкового фая и по краю обшито с трех сторон золотистой шелковой бахромой. На лицевой стороне полотнища в центре нашиты серп и молот из цветного шелка размером по высоте 36 см. По верхнему и нижнему краям полотнища вышит золотистым шелком лозунг: "За нашу Советскую Родину". Высота букв надписи - 7,5 см. На оборотной стороне полотнища в центре - аппликация: пятиконечная звезда из шелка цвета бордо с вышивкой золотистым шелком по краям и цветным шелком в виде лучей - по поверхности звезды, имеющей размер между противолежащими вершинами 56 см. Под звездой золотистым шелком вышиты номер и наименование воинской части. Размер цифр по высоте - 10 см, размер букв надписи - 7,5 см. В зависимости от количества слов, входящих в наименование воинской части, размер цифр может быть уменьшен до 6 см, а размер букв - до 4,5 см. При этом изображение звезды может быть перемещено вверх от центра полотнища Боевого Знамени на расстояние до 12 см. (с изм. и доп., внесенными Указом Президиума ВС СССР от 16.10.1980) Древко знамени деревянное, круглого сечения диаметром 4 см, длиной 2,5 м. Древко окрашено в темно - коричневый цвет, лакировано и имеет на нижнем конце металлическое кольцо, а на верхнем - никелированный фигурный наконечник. Шнур знамени крученый, изготовлен из золотистого шелка с двумя кистями по концам. Длина шнура - 270 - 285 см.

Под это описание 100% подходит знамя Бригады из музея, но никак не знамя на фото с Александром Шелудько.
Александр.com
Цитата(Геращенко Сергей @ 15.1.2017, 17:32) *

Здесь вот на видео, на 1.18с происходит смена караула на посту № 1. Только вот парадка совсем другая как на фото у Витали. По крайней мере такая была у нас 90-92 годах.
https://www.youtube.com/watch?v=xx1wFu688cA

Внимательно смотрел знамя на видео, хоть и сторону с названием в/ч плохо видно
по всей вероятности знамя настоящее.

Цитата(Носов Василий @ 15.1.2017, 18:32) *

Привет Саша. По логике. Я с тобой согласен. Но на практике его Знамени при мне не было. Даже тогда когда в Чили 11 сентября совершили переворот и батальон подняли по тревоге. Про знамя не кто даже не вспоминал. Так сказать. Для бодрости духа и поднятия боевитости личного состава, в минуты опасности. А батальон был в напряжении до конца сентября. Первое время офицеры жили вместе с нами в казармах. И разговоров не было про Знамя umnik2[1].gif

Я тоже про знамя 20-ки не слышал, но оно могло хранится и в штабе бригады,
хоть это и является нарушением. Я у Степаныча спрашивал, но он не помнил про это.

Цитата(Кокшаров Сергей @ 15.1.2017, 19:35) *

Степанович, получается, что Александр Шелудько сфотографирован на фоне знамени 12 УЦ. По поводу логики, у 12 УЦ - не в/ч знамя есть, а у батальонов - в/ч, знамя есть у 4-ки, а у остальных ?
Изображение
Сергей на видео парадка у часовых другая а у разводящего такая же как на Виталиных фотографиях. Из видео слледует, что бригада орденоносец награждена орденом А. Масео (9:10) и что 25 лет назад было 30 летие бригады, по дате приказа НШ ГШ МО РФ №109 от 07.12.1992г. (15:52)
Василий в Касабланке поста №1 не было. В моё время был недельный наряд, а в 80 годы был недельный караул.
Василий почему ты думаешь, что с тобой должны были обсуждать сохранность знамени батальона. Мы с тобой и про бригадное знамя узнали здесь на форуме.

Серега, мы как-то уже терли этот вопрос, и пришли к мнению что для фотографирования
видимо использовали дубликат. Мы даже ранее комментировали отличия сличая с подлинником.
Что касается 3 и 4-го батальонов, то на сколько я знаю они входили в бригаду и находились
в одном с бригадой гарнизоне. А вот например танковый батальон был отдельный и должен
был иметь свое знамя. 5-й Отдельный танковый батальон.

Цитата(Артюшкин Юрий @ 15.1.2017, 19:43) *

Полностью согласен с тобой, Саша. Только, возможно, знамя 7ОМСбр, вообще было в глубоком "подполье", учитывая наше там положение и пристальный интерес пиндосовских спец служб. А на виду был муляж, незначительно, но все же отличавшийся от оригинала.

Не исключаю и такого варианта. yes[1].gif

Юра я имел ввиду, что с первых дней сентября 1979 года знамя убрали и когда поставили
в пирамиду знамя 12-го учебного центра знамя бригады исчезло для глаз вплоть до моего дембеля.
А до этих событий знамя и бригада особо не афишировались, но и не скрывались.
Тось, ты весь срок и я один год с хвостиком служили под настоящим знаменем 7-й ОМСБр.
Красников Виталий
Цитата(Кокшаров Сергей @ 15.1.2017, 9:53) *

Виталя, пост №1 в штабе бригады, под охраной было только знамя бригады или были ещё знамёна? Знамя на фотографии Александра Шелудько отличается от бригадного. Если Александр фотографировался у знамени не в штабе бригады, то где?
Изображение
Изображение
Изображение

Серёга, получается что было несколько знамён.
Вот одно, из видио.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
А вот и другое, на фоне которого Саня Шелудько.
Изображение
Так что Степаныч прав.
Красников Виталий
Интересно, а где же теперь находится это второе знамя, неужели на Кубе?
Кокшаров Сергей
Не помню обсуждения, про фотографирование на фоне дубликата знамени. Шелудько возможно сфотографирован на фоне знамени 12 УЦ сшитого кубинской артелью. Так как оно не соответствует требованиям к знаменам воинских частей ВС СССР. Да, где сейчас знамя 12УЦ сшитое в России?
Александр.com
Цитата(Красников Виталий @ 15.1.2017, 21:04) *

Интересно, а где же теперь находится это второе знамя, неужели на Кубе?

Самое главное мы знаем где настоящее, а остальные наверно по ненадобности ...

Цитата(Кокшаров Сергей @ 15.1.2017, 21:11) *

Не помню обсуждения, про фотографирование на фоне дубликата знамени. Шелудько возможно сфотографирован на фоне знамени 12 УЦ сшитого кубинской артелью. Так как оно не соответствует требованиям к знаменам воинских частей ВС СССР. Да, где сейчас знамя 12УЦ сшитое в России?

Были Серега обсуждения, нужно искать а времени нет.
Да, а когда служил Шелудько, до сентября 1979 или после?
Когда мы готовили встречу на 50-и летие бригады, я заказал
встречу со знаменем бригады и 12-го учебного центра.
Далее
Красников Виталий
Саня Шелудько служил в тройке 1 рота 3 взвод наводчик оператор БМП №317 немного младше меня.
Кокшаров Сергей
Цитата(Кокшаров Сергей @ 13.1.2017, 23:25) *

Изображение
На ОК попалась фотография Александр Шелудько 3 ОМСБ, 1-я рота, наводчик-оператор БМП-1 86-88гг. Знамя отличается от бригадного. На бригадном где надпись за нашу Советскую Родину в центре серп и молот, а на фото звезда. Валиев зайти на сайт не может проблема с компом. Сергей речь ведём не про флаг, а про знамя. Прохождение с флагом у мемориала в интернете фотографии есть.
Изображение
Степанович, знамя бригады представили, а по знамени 12 УЦ каков был ответ?
Виноват, ссылку не заметил. Ответ на свой вопрос прочитал.
Геращенко Сергей
Цитата(Красников Виталий @ 14.1.2017, 16:50) *

Изображение
Гавана, Касабланка караул.

Это фото похоже сделано в Чайке.
Геращенко Сергей
Цитата(Кокшаров Сергей @ 15.1.2017, 18:35) *

Сергей на видео парадка у часовых другая а у разводящего такая же как на Виталиных фотографиях.

Разводящий одет в обычную повсехдневную форму biggrin.gif .
Красников Виталий
На разводящем не наша парадка.
Изображение
Геращенко Сергей
Это обычная повседнека моего времени. А парадка была у нас как у часовых. Пилотка, рубашка с коротким рукавом, брюки и офицерские туфли. Другой парадки не было.
Козлихин Сергей
Изображение Фото 1979г
Носов Василий
Цитата(Кокшаров Сергей @ 15.1.2017, 19:35) *


Василий почему ты думаешь, что с тобой должны были обсуждать сохранность знамени батальона. Мы с тобой и про бригадное знамя узнали здесь на форуме.

Привет Сергей. Если как ты говоришь. Со мной, простым солдатом, сохранность знамени не должны обсуждатся. То с командиром батальона должны обсуждатся. Но и с ним наверное, тоже не обсуждались. Так как его не было этого Знамени. У меня довод такой. Обычно когда командир части. Покидает часть навсегда. А при мне был командир батальона майор Давыденко, который переводился в Союз. Выносится Знамя части. И в торжественной обстановке на общем построении части. Происходит прощание. Командира со Знаменем blind[1].gif hi[1].gif Этого не было
Александр.com
Цитата(Козлихин Сергей @ 16.1.2017, 16:36) *

Изображение Фото 1979г

Я уточню, это фото сделано до сентября 1979 года.
Кокшаров Сергей
Цитата(Носов Василий @ 16.1.2017, 20:37) *

Привет Сергей. Если как ты говоришь. Со мной, простым солдатом, сохранность знамени не должны обсуждатся. То с командиром батальона должны обсуждатся. Но и с ним наверное, тоже не обсуждались. Так как его не было этого Знамени. У меня довод такой. Обычно когда командир части. Покидает часть навсегда. А при мне был командир батальона майор Давыденко, который переводился в Союз. Выносится Знамя части. И в торжественной обстановке на общем построении части. Происходит прощание. Командира со Знаменем blind[1].gif hi[1].gif Этого не было
Василий, это в каком Уставе прописано?
Носов Василий
Привет Сергей. Не наю. Скажу одно. Так просто в армии, не чего не бывает. Обязательно есть какой нибудь документ. на основании, которого предпринимаются действия umnik2[1].gif
Кокшаров Сергей
Традиции тоже по документам?
Красников Виталий
Цитата(Носов Василий @ 16.1.2017, 17:37) *

Обычно когда командир части. Покидает часть навсегда. Выносится Знамя части. И в торжественной обстановке на общем построении части. Происходит прощание. Командира со Знаменем blind[1].gif hi[1].gif

Изображение
Владимир Высоков у знамени.
Носов Василий
Цитата(Кокшаров Сергей @ 17.1.2017, 20:45) *

Традиции тоже по документам?

Обязательно. На все про все. Соответствующий приказ, по части. umnik2[1].gif
Кокшаров Сергей
Цитата(Геращенко Сергей @ 16.1.2017, 2:16) *

Это обычная повседнека моего времени. А парадка была у нас как у часовых. Пилотка, рубашка с коротким рукавом, брюки и офицерские туфли. Другой парадки не было.
Кому верить Виталию Красникову или тебе Сергей по поводу парадки? Вы противоречите.
Геращенко Сергей
У нас с Виталей 3 года разницы. Так что я утверждать какая у него была парадка не могу.
Вот фото коликтивное в парадке.
Изображение
Баглай Владимир
Где то я зеванул. Первый раз Сереж вижу на Кубе пилотку.
Кокшаров Сергей
Согласен разница в три года весомый аргумент. В пилотках видел фото на мемориале.
Геращенко Сергей
Цитата(Баглай Владимир @ 18.1.2017, 9:25) *

Где то я зеванул. Первый раз Сереж вижу на Кубе пилотку.

Вот наша парадная пилотка.
Изображение
Макаров Дмитрий
Цитата(Геращенко Сергей @ 18.1.2017, 9:57) *

У нас с Виталей 3 года разницы. Так что я утверждать какая у него была парадка не могу.
Вот фото коликтивное в парадке.
Изображение

В наше время такая форма была у водил и по моему у штабных (по штабным не уверен umnik2[1].gif ). Парадкой она еще не была.
Дмитренко Валерий
Ну и дела не мерещиться ли мне пилоточка blink.gif
Баглай Владимир
Цитата(Геращенко Сергей @ 18.1.2017, 13:06) *

Вот наша парадная пилотка.
Изображение


Чес говоря удивлен, ну для водил оно мож и ничего, все время в кабине, а вот для пехоты лучше чебчик с длинным козырьком , хоть как то от солнца защищал.
Дмитренко Валерий
Цитата(Баглай Владимир @ 18.1.2017, 14:23) *

Чес говоря удивлен, ну для водил оно мож и ничего, все время в кабине, а вот для пехоты лучше чебчик с длинным козырьком , хоть как то от солнца защищал.

Впервой пилотку вижу blink.gif , мож на форуме и показывали, но там..... не бачив no[1].gif
Геращенко Сергей
Цитата(Макаров Дмитрий @ 18.1.2017, 11:22) *

В наше время такая форма была у водил и по моему у штабных (по штабным не уверен umnik2[1].gif ). Парадкой она еще не была.

Ты прав Дима. В ней ходили писаря в бригадном штабе, водители комендачи, музыканты при парадных мероприятиях, водители автобусов, рабочие на кассах у гранде гефов ну и караул у знамени.
В наше время, парадку имели только эта категория состава.
Вот моя только без пилотки.
Изображение
Соколов Владимир
Цитата(Геращенко Сергей @ 18.1.2017, 9:57) *

У нас с Виталей 3 года разницы. Так что я утверждать какая у него была парадка не могу.
Вот фото коликтивное в парадке.
Изображение

И ремней солдатских не было?
Баглай Владимир
А у Сереги вродь как офицерский. Во времена были.
Соколов Владимир
У Сергея фото не увеличивается, не рассмотрел. Но тоже показалось что офицерский
Геращенко Сергей
С права ремень солдатский от парадки а левый офицерский.
Изображение
Правый и одет в нашу парадку.
Соколов Владимир
Сергей, а у офицера что под левой рукой просматривается, кобура?
Геращенко Сергей
Володя это фото не моё.
С лева возможно Кубаш. По крайней мере это чисто Кубинская солдатская форма. А на ремне присмотрись внимательней кабура с пистолетом.
Макаров Дмитрий
Двадцатка - 89 год.
Нижний ряд, по середине водила в форме как у Сергея, остальные в "парадно - повседневной". Если увидите у кого либо на фото солдата с офицерским ремнем, то это самодеятельность. Не по уставу, так сказать.
Изображение
Кокшаров Сергей
Цитата(Дмитренко Валерий @ 18.1.2017, 15:46) *

Впервой пилотку вижу blink.gif , мож на форуме и показывали, но там..... не бачив no[1].gif
Валера, в ваше время в артдивизионе были панамы? Сегодня в альбоме Служба на острове Куба у НМС Александра Балдина увидел фото.
Изображение
Изображение
Дмитренко Валерий
Нет Сергей no[1].gif при мне панам и тем более пилоток не было, Балдин доктор после моего дембеля еще служил, мож и ввели тогда, надо еще и в комбата 2-ой батареи спросить Дмитрия Суханова, он хоть и не мой комбат (я 3-я батарея) но друг друга мы хорошо помним и общались на острове good.gif
Кругляшки, берети только в канделярию одевали, каску удобней на его одевать по сравнению с чепцом buba[1].gif biggrin.gif
Геращенко Сергей
Цитата(Макаров Дмитрий @ 18.1.2017, 15:58) *

Двадцатка - 89 год.
Нижний ряд, по середине водила в форме как у Сергея, остальные в "парадно - повседневной". Если увидите у кого либо на фото солдата с офицерским ремнем, то это самодеятельность. Не по уставу, так сказать.
Изображение

Дима в 91г нам выдали бляхи на ремни с Кубинским гербом, покрашены в цвет хаки. Вобщим отпала нужда их чистить.
Селиванов Александр
Цитата(Соколов Владимир @ 18.1.2017, 17:23) *

И ремней солдатских не было?
Ну всё заченчили! Во времена. biggrin.gif
Соколов Владимир
Среди такого гардероба вполне могла затесаться и форма десантника. Я уже начинаю Василию верить... А кальсоны зимой не выдавали? derisive[1].gif
Носов Василий
Цитата(Дмитренко Валерий @ 18.1.2017, 13:46) *

Впервой пилотку вижу blink.gif , мож на форуме и показывали, но там..... не бачив no[1].gif

Валера. Разговор про пилотку велся. Я кому то из наших Братонов задавал вопрос. Мне отвечали. Что носили в основном водилы. И пилотку показывали. Может Серега. Я точно не помню. umnik2[1].gif

Цитата(Селиванов Александр @ 18.1.2017, 18:34) *

Ну всё заченчили! Во времена. biggrin.gif

Привет Саша. Ты про ремни. Но при мне носили, и офицеры наши солдатские ремни с бляхой. Почему не знаю.
Носов Василий
Цитата(Соколов Владимир @ 18.1.2017, 18:55) *

Среди такого гардероба вполне могла затесаться и форма десантника. Я уже начинаю Василию верить... А кальсоны зимой не выдавали? derisive[1].gif

Привет Володя. Фома Не верующий. Форму десантника на Кубе. Как и бритву возле стен Кремля, когда нибудь увидешь. А может и нет. Про наших уважаемых Анадирцев 100% не кто не знает. Что и как и почему. Одни говарят, что боевые действия на Кубе велись. На официальном уровне все отрицают. Верить не верить . Это твое право haha[1].gif hi[1].gif
Геращенко Сергей
Цитата(Соколов Владимир @ 18.1.2017, 17:55) *

А кальсоны зимой не выдавали? derisive[1].gif

Володя а зимой бы и не помешало. Нам уже и куртки не выдавали. Правда были немного в каптёрке старые. Наряд иногда их брал чтоб не замерзать ночью.
Захаренко Анатолий
Привет, братаны! Позвольте разведчику с ББО вклиниться в ваш разговор на ветке 20-ки, ради маленькой ремарки. Мой взводный носил солдатский ремень всё время, сколько помню его, ротный Бугаёв - тоже, а вот в мой дедовской период ротный Польшин щеголял в офицерском, хотя, будучи взводным носил солдатский тоже. За остальных не вспомню.
Не думаю, что дело тут в ченче. no[1].gif
Соколов Владимир
Цитата(Носов Василий @ 18.1.2017, 19:11) *

Привет Володя. Фома Не верующий. Форму десантника на Кубе. Как и бритву возле стен Кремля, когда нибудь увидешь. А может и нет. Про наших уважаемых Анадирцев 100% не кто не знает. Что и как и почему. Одни говарят, что боевые действия на Кубе велись. На официальном уровне все отрицают. Верить не верить . Это твое право haha[1].gif hi[1].gif

Василий, про десантников вопрос закрыли уже давно, как и про Лурдес. А про "бритву" ты должен материал из загашника достать, обещал ведь. Бери пример с Сноудена, не боись. biggrin.gif

Цитата(Геращенко Сергей @ 18.1.2017, 19:13) *

Володя а зимой бы и не помешало. Нам уже и куртки не выдавали. Правда были немного в каптёрке старые. Наряд иногда их брал чтоб не замерзать ночью.

Это точно были бы кстати. При мне самая низкая температура была 12С. Холодрыга, аж жуть. blush[1].gif
Нам куртки не выдавали, даже не видели их.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.