Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Воспоминания такие разные...
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Интересные истории из службы на Кубе
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171
Капустин Николай
Сергей, слышал ли ты о таком чп, что на учениях в Канделярии у бтэра, у одного из двигателей разорвало маховик и осколком травмировало бойца. Я пришел на Кубу в мае 77 года, а говорили было до нас.
Артюшкин Юрий
Цитата(Четаев Вячеслав @ 30.1.2017, 21:01) *

У нас были БТР-60П с пулеметом ПК 7,62, что и соответствует описаниям его в нете. БТР-60ПБ (с башней) не помню , они появились , видимо, позже.

Стоял только впереди вверху. Сбоку через открывающиеся бойницы стреляли с АКМ и РПК.

Тоже было и нас. Только пулемет стоял СГМб - 7,62.
Гришкин Константин
Привет 4МСБ! Ну до чего упёртый там народ! Заставили покопаться в инете. """На БТР-60П всё вооружение состояло из 7,62-мм пулемёта СГМБ, устанавливавшегося на одном из трёх кронштейнов в лобовой части корпуса и по бортам."""...https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%A2%D0%A0-60#.D0.98.D1.81.D1.82.D0.BE.D1.80.D0.B8.D1.8F_.D1.81.D0.BE.D0.B7.D0.B4.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D1.8F А вот информация про изменения в штатном расписании ротного пулемётного отд. интересны! В наше время 2 расчёта и ком!
Николаенко Виктор
БТР-60П и его модификации.
Храпач Николай
Цитата(Капустин Николай @ 30.1.2017, 21:36) *

Сергей что я написал это было до нас вопрос правда или вымысел. может ктото вспомнит из ранешних призывов

Етот случай произошел 69 70 гг Бойцу переехали ноги, о последствиях уже не говорю. В госпитале сложили косточка к косточке и к концу 70г он ходил с тросточкой и в сандалиях ето факт. А вот какой баркой он ушел домой и когда не скажу. В то время нам не разрешалось бродить по бригаде.
Четаев Вячеслав
Цитата(Гришкин Константин @ 31.1.2017, 12:24) *

Привет 4МСБ! Ну до чего упёртый там народ! Заставили покопаться в инете. """На БТР-60П всё вооружение состояло из 7,62-мм пулемёта СГМБ, устанавливавшегося на одном из трёх кронштейнов в лобовой части корпуса и по бортам."""...https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%A2%D0%A0-60#.D0.98.D1.81.D1.82.D0.BE.D1.80.D0.B8.D1.8F_.D1.81.D0.BE.D0.B7.D0.B4.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D1.8F А вот информация про изменения в штатном расписании ротного пулемётного отд. интересны! В наше время 2 расчёта и ком!

Привет Костя ! Так все-таки 7,62 стоял. biggrin.gif СГМБ и ПК - аналогичные пулеметы, в принципе . Ну не помню я крупнокалиберных в роте. А на твоем фото - действительно БТР-60П с крупнокалиберным пулеметом и 7, 62 - но это машина, подготовленная для парада. biggrin.gif В штатной версии - только 7,62 были . Я тоже нет полистал. Ну и , конечно - в спорах истина и рождается - чего-то повспоминали.
Соколов Владимир
Истина не в спорах. Истина- в вине(In vino veritas). Так кто там проспорил? biggrin.gif
Четаев Вячеслав
Победила дружба ! biggrin.gif
Михайлюков Сергей
Цитата(Капустин Николай @ 31.1.2017, 10:31) *

Сергей, слышал ли ты о таком чп, что на учениях в Канделярии у бтэра, у одного из двигателей разорвало маховик и осколком травмировало бойца. Я пришел на Кубу в мае 77 года, а говорили было до нас.


Николай, привет.
При мне в нашем батальоне такого ЧП не было. Поскольку травма серьезная, то не построениях на "Ландыше" обязательно об этом рассказали бы и не раз. Тем более в каждой роте после учений было подведение итогов: кто, как и почему? Кому благодарность, а кому на "тумбочку".
Селиванов Александр
Так офицерский состав сменился. umnik2[1].gif 4 года прошло.
Колесник Иван
Цитата(Четаев Вячеслав @ 30.1.2017, 22:01) *

У нас были БТР-60П с пулеметом ПК 7,62, что и соответствует описаниям его в нете. БТР-60ПБ (с башней) не помню , они появились , видимо, позже.

Стоял только впереди вверху. Сбоку через открывающиеся бойницы стреляли с АКМ и РПК.

Позвонил товарищу, он служил с весны 73 г. по осень 74 г. в 20 ОМСБ, Торренс.
По дембелю был старшим водителем взвода БТР, Кириенко Николай Александрович, Сумская область.
Вот, что он рассказал:
- взвод насчитывал шестнадцать машин БТР- 60П, 15 человек солдат и один прапорщик- он же командир взвода. До осени 73 г. был прапорщик Костин, после осени 73 г. - прапорщик Профира ( в фамилиях могут быть не точности в некоторых буквах) . БТР был оснащен двумя двигателями ГАЗ- 51, двумя коробками ГАЗ-51, одним гидрометом и одним пулеметом СГМБ калибра 7, 62 мм. БТР имел систему ночного видения на два поста ( водитель и командир) , они ее называли " Луна" . Также был оснащен боковыми бойницами для АКМ, три штуки с одной стороны и три с другой.
За Кириенком Николаем были закреплены два БТРа за номерами 267 и 268.
Несчастных случаев за его службу не было.
Ну, вот так! Может че и напутал, но немножко. hi[1].gif
Изображение
Автобус ПАЗик, наш, узловской.
Слева на право: -первый не помню, вроде бы наш, из УС, второй- Я, третий- Клевцов Александр, взвод связи 20 ОМСБ, четвертый- Кириенко Николай, водитель БТР 20 ОМСБ.
Снимок сделан на территории 20 ОМСБ- 10 февраля 1974 года.
Александр.com
Я все по пулеметам которые стояли в нашем БТР-60ПБ.
Кто служил на нем или знает его очень хорошо сейчас и
поможет мне определить какой именно калибр был.

Я как-то сразу и не вспомнил про это, но в нашем БТР(е)
в башне было два пулемета, и по-моему в большом пулемете
была такая рукоятка с тросиком для его зарядки.
Вопрос, в каком такая система зарядки?
Серов Сергей
Ты имеешь в виду - в каком еще такая система? Или какой в башне пулемет был? В башне - КПВТ, пулемет, в который я натурально влюбился с первого раза, хотя никогда с ним дела не имел... поразил своей мощью и красотой! А с тросиком - это надо старшего стрелка вылавливать, они им заведовали
Колесник Иван
Николай Кириенко говорит, что пулемет тоже обслуживала и отвечала- пехота.
Стрельбы в Алькисаре- 74г.
Изображение Изображение
Черкашин Виктор
Не знаю как вы, пацаны, а сапёры новую форму кубашскую называли парадкой, "оливкой". Выдали её в конце моего соловьиного периода, есть фотки дедов моих в ней. И помню конфликтовали на эту тему дедушки наши, деда - и в зелёнку обрядить, б-я-я-я... Вова Вязанкин очень выражался нехорошо по этому поводу, когда по роте заступал дежурным, я с ним дневальным. Малков с Дерпским ( химбанда ), хихикали из-за угла, потом когда сами обрядились - топоры подкалывали. В ней в наряды ходили, по роте, КПП, автопарк иногда.
Серёга Серов, фотки на подъёме флагов ( это наш период сол.последние месяцы/черпачий/дедовской ), нет ли какой?
А когда в гражданке круглосуточно тусовались, помнится бывало несколько фильмов в день крутили, нашего Ломейко Игорька, запорожского казачка, призывали помогать крутить кино - он после кинотехникума, и никаких занятий на улице, сидели в казармах. Но народ в основной массе на выезде был. Когда конференция глав неприсоед. стран была, в 20-ке было какое-то мероприятие в клубе, мы перед приездом начальства всё обшаривали, ти-па разминировано, мин нет, ротный комбату "зуб давал" и трясся из-за этого, не хотел свою башку подставлять. Моё отделение шарилось по чердаку, потом менялись и друг друга проверяли, нужно было концертно-показательно заглядывать под каждую сидушку, щупать на предмет закладок супостата. По чердаку даже сдавали что-то типа зачёта: в левом углу... прямо... за балкой... и вдруг что поменялось или пыль где стёрта... Чевось не помню что там за мусор был на чердаке, в смысле обустройства, двоешником был наверное, уроки не учил...
Красников Виталий
Цитата(Серов Сергей @ 27.1.2017, 17:33) *

Поэтому и говорю - не было в наше время термина - парадка! Гражданка - вот единственная и неповторимая парадка!

А в наше время никто гражданку парадной формой не называл. Для нас парадкой была оливковая кубинская форма.
ИзображениеИзображение
В Союзе в парадке очень часто пришлось ходить, практически раз в неделю.
Кокшаров Сергей
Виталий и в наше время гражданку парадкой не называли. Даже термина такого не было - понятия как парадка.
Серов Сергей
Так и мы не называли! Не было термина такого, об чем и речь!
Александр.com
У нас в подразделении выражение такое было:
- "Форма одежда - гражданская, (гражданка)".
Я не знаю как, но в наше понятие оно вошло как
определение нашей парадной формы,
формы специалистов по "сельскому хозяйству".
Хотя к парадной форме гражданка ни какого
отношения не имеет.
Геращенко Сергей
Цитата(Красников Виталий @ 3.2.2017, 1:27) *

А в наше время никто гражданку парадной формой не называл. Для нас парадкой была оливковая кубинская форма.
ИзображениеИзображение
В Союзе в парадке очень часто пришлось ходить, практически раз в неделю.

У нас такой уже не было формы. Пагоны были только у сержантов и другого образца. Чепцы тоже были другие, пониже и без кокард.
Носов Василий
Цитата(Кокшаров Сергей @ 3.2.2017, 9:57) *

Виталий и в наше время гражданку парадкой не называли. Даже термина такого не было - понятия как парадка.

Привет Сергей. Парадка осталась в Союзе. На Кубе только гражданка, караульная с длинным рукавом и повседневка с коротким. Вот и все термины при мне hi[1].gif
Носов Василий
Цитата(Черкашин Виктор @ 2.2.2017, 23:55) *

мин нет,

Привет Витя. Во время этих событий. Как охранялось 1-ое КПП 20-ки. Нашими солдатами или Кубинцы стояли. Во что был одет Караулл umnik2[1].gif
Филин Иван
До введения военной формы(до декабря 1969г) парадная форма- костюм и полуботинки т.е. в чём прибыли на Кубу.
Красников Виталий
Цитата(Геращенко Сергей @ 3.2.2017, 11:14) *

У нас такой уже не было формы. Пагоны были только у сержантов и другого образца. Чепцы тоже были другие, пониже и без кокард.

Серёга, как я понял это ваша повседневная форма.
ИзображениеИзображение
А вот на этой фотке справа и слева в парадной форме, второй слева боец в повседневной форме.
Изображение
А это ваши пагоны наверное.
Изображение
А вот это пагоны нашего времени службы. Они жёсткие.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Красников Виталий
Цитата(Филин Иван @ 3.2.2017, 17:54) *

До введения военной формы(до декабря 1969г) парадная форма- костюм и полуботинки т.е. в чём прибыли на Кубу.

Ваня, как гражданская одежда может быть формой вообще? umnik2[1].gif Вы наверное просто одевали гражданку, чтоб не привлекать к себе излишнее внимание когда выезжали в Гавану, на море, парк и т.д., как впрочем и мы. yes[1].gif

Цитата(Геращенко Сергей @ 18.1.2017, 18:13) *

Володя а зимой бы и не помешало. Нам уже и куртки не выдавали. Правда были немного в каптёрке старые. Наряд иногда их брал чтоб не замерзать ночью.

Серёга, при нас ещё куртки были. good.gif
Изображение

Цитата(Александр.com @ 15.1.2017, 15:35) *

...Потом как-то увидел уже
две пирамиды, в одном знамя бригады а во втором переходящее
знамя (или ЦК Профсоюзом или ЦК Комсомола точно уже не помню).

Переходящее знамя иногда выносили вместо бригадного на построения.
В праздники бывало выносили и два знамени, бригады и переходящее....

Саня, может быть речь идёт об этом Переходящим Красном Знамени?
Изображение
Геращенко Сергей
Верхние погоны это наши. А куртки я тоже одевал, правда б/у. Которые остались наверное от вашего времени. biggrin.gif
Форма повсехдневка наша, конечно сказать что она хорошая не могу. Так как она была больше похожа на обычную робу. И материал из которой она была сшита тоже как у обычной робы. Даже визуально видно по фото что ваша форма более из плотного материала.
Артюшкин Юрий
Цитата(Красников Виталий @ 3.2.2017, 18:20) *

Ваня, как гражданская одежда может быть формой вообще?

Как гражданская одежда может быть формой? А легко. Это просто регламентируемый стиль одежды. Светлый верх, светлый низ (в основном китайская "Дружба") и светлые сандалеты. И так у всех. В Гавану, и на губу - светлый верх, темный низ (брюки п/ш) и черные сапаты. Головной убор в повседневной форме был берет (у офицеров светлая шляпа).
Изображение
Вот на снимке в повседневной форме ребята из Бригады, а в парадной, приехавшие из 20-ки и офицеры.
Четаев Вячеслав
Формы, как таковой - вообще небыло на Кубе у нас. Военная форма - зто
Цитата
Военная форма одежды (форма одежды военная, обмундирование, иностранное − униформа /унифицированная форма/) — одежда военнослужащих, установленная специальными нормативными актами (указами, приказами, правилами и т. п.), ношение которой является обязательным для военнослужащих вооружённых сил того или иного государства и прочих формирований, в которых предусмотрена военная служба.

А все, что мы там носили - это все ближе к понятию - "камуфляж" biggrin.gif Ну разве могут быть погоны с FAR на форме солдата Советской армии. biggrin.gif "Форменной" частью нашей одежды там был только ремень .
Николаенко Виктор
Цитата(Четаев Вячеслав @ 3.2.2017, 21:03) *

"Форменной" частью нашей одежды там был только ремень .

У нас был обычный, брючный ремень.
Изображение
Четаев Вячеслав
Ну нам повезло больше - нам ремни дали и армейские, кроме обычных , с гражданкой. Правда в основном - полевые, брезентовые. biggrin.gif
Изображение
Красников Виталий
Цитата(Четаев Вячеслав @ 3.2.2017, 20:03) *

Формы, как таковой - вообще небыло на Кубе у нас. Военная форма - зто

А все, что мы там носили - это все ближе к понятию - "камуфляж" biggrin.gif Ну разве могут быть погоны с FAR на форме солдата Советской армии. biggrin.gif "Форменной" частью нашей одежды там был только ремень .

Вообще то если так рассуждать, то и нас там на Кубе не было, и Бригады не было, был только 12 УЦ и младшие и старшие военные специалисты работающие в нём. yes[1].gif
Четаев Вячеслав
Приблизительно так - у меня , лично - не имелось никакого документа при себе, удостоверяющего мою личность там. Ты еще скажи , что погоны с FAR - это являлось частью формы СА. biggrin.gif То , что мы носили там - ни коим образом не обозначало нашу принадлежность к СА, и никак не регламентировалось указами, приказами, правилами и т. п. СА.
Красников Виталий
Слава, так у наших командиров на Кубе я так же не заметил военной формы с знаками различия СА, но это же ещё не значит, что они на тот период не служили в СА. Да и у тебя я что то вообще не просматриваю на фото пагонов, получатся что кроме учебки ты больше в СА не служил? biggrin.gif
Четаев Вячеслав
А кто говорит - что не служили? biggrin.gif Вопрос только в форме - а вот её то и небыло - такой , как положено в СА . До 72, вроде - только - гражданка, - а потом разные вариации чего-то похожего на единообразие - но не соответствовшего форме СА.
Красников Виталий
Слава, так на это же и были веские основания-наше правительство не признавало наличие СА на Кубе. А для тебя это было так уж принципиально в какой ты форме служил там-в СА или нет, с пагонами или без них, с буквами FAR или СА? Поставленную на нас задачу мы выполнили, и хорошо, а в военнике есть соответствующая запись-служба в конкретной в/ч, кому нужно тот знает где она дислоцировалась.
Александр.com
Цитата(Красников Виталий @ 3.2.2017, 19:20) *

Саня, может быть речь идёт об этом Переходящим Красном Знамени?
Изображение

Трудно сказать umnik2[1].gif , потому как не вижу обратной стороны.
Той, на котором Ленин был вверху возле древка. А так все может быть.
Четаев Вячеслав
Цитата(Красников Виталий @ 4.2.2017, 1:51) *

Слава, так на это же и были веские основания-наше правительство не признавало наличие СА на Кубе. А для тебя это было так уж принципиально в какой ты форме служил там-в СА или нет, с пагонами или без них, с буквами FAR или СА? Поставленную на нас задачу мы выполнили, и хорошо, а в военнике есть соответствующая запись-служба в конкретной в/ч, кому нужно тот знает где она дислоцировалась.

Я не говорю - почему это было сделано - какой может быть разговор про парадку - если и формы у нас небыло , как таковой. Все , что мы носили - это не офицыальная форма - а что-то типа камуфляжа "а-ля Кубинцы мы" - ты ж сам это признаешь. biggrin.gif
Филин Иван
Виталя! Ты не во всём прав. Даже после введения в/ф для выезда за пределы части для работы одевали гражданку(х/б).Для выезда на какие-то культурные мероприятия(встречи. экскурсии и т.п.) одевали парадную форму(костюм и полуботинки) т.е. в чём прибыли на Кубу. Если пальто или плащи все сдавали на склад. то костюмы и п/ботинки хранились в каптёрке. Так было в мои годы.

Хотин Валерий
Цитата(Красников Виталий @ 3.2.2017, 4:27) *

.... Для нас парадкой была оливковая кубинская форма.
Изображение

Точно такая же парадка была и у нас (без FAR, на погонах). Одевали на торжественные мероприятия по праздникам smile.gif . Помнится в барочный период дембеля в ней ходили.
Красников Виталий
Цитата(Филин Иван @ 4.2.2017, 8:23) *

Виталя! Ты не во всём прав. Даже после введения в/ф для выезда за пределы части для работы одевали гражданку(х/б).Для выезда на какие-то культурные мероприятия(встречи. экскурсии и т.п.) одевали парадную форму(костюм и полуботинки) т.е. в чём прибыли на Кубу. Если пальто или плащи все сдавали на склад. то костюмы и п/ботинки хранились в каптёрке. Так было в мои годы.

Так и у нас практически так же было, только гражданскую одежду никто парадной формой не называл, парадкой у нас была оливковая форма. В каптёрке у каждого солдата был свой комплект форм-повседневная с длинным рукавом и повседневная с коротким, оливковая парадка, камуфляжная форма, ну и для наводчиков операторов и механов БМП комбезы имелись.
Цитата(Четаев Вячеслав @ 4.2.2017, 0:08) *

А кто говорит - что не служили? biggrin.gif Вопрос только в форме - а вот её то и небыло - такой , как положено в СА . До 72, вроде - только - гражданка, - а потом разные вариации чего-то похожего на единообразие - но не соответствовшего форме СА.

Слава, мне честно говоря тогда было фиолетово, признана наша форма как положено в СА или не признана. biggrin.gif Нам выдали комплект форм, чётко указали когда, где и какую из них одевать, мы старались так и делать, как требовалось. А как теперь через много лет мы будем называть эту форму не важно, мы просто вспоминаем что конкретно мы одевали по службе и на выезды за пределы в/ч в разные года пребывания наших войск на Кубе.


Четаев Вячеслав
Комплекты одежды тебе , и мне , разумеется выдавали . biggrin.gif Могу только заметить еще - к твоему времени в СА уже появилась официальная форма для служивших на территории с "жарким климатом" - но нашу бригаду в офицыальную форму так и не обмундировали. Из каких соображений это делалось - не могу сказать, но что мы там есть , и чем занимаемся - США знали не хуже нас с тобой, с начала карибского кризиса, после того как обнаружили наши ракеты. biggrin.gif
А та одежда , в которой ходил я на Кубе - очень была похожа на некоторые виды стройотрядовской формы моего времени . Конечно наша форма там появилась по команде из генштаба и шилась в СССР , разрабатывалась, скорей всего на той же фабрике, что шила форму для стройотрядов. Но офицыальной формой в СА она не стала. А вот после начала войны в Афгане быстро была разработана , принята и пошита форма для жаркой местности.
Гришкин Константин
Цитата(Четаев Вячеслав @ 4.2.2017, 15:51) *

Комплекты одежды тебе , и мне , разумеется выдавали . biggrin.gif Могу только заметить еще - к твоему времени в СА уже появилась официальная форма для служивших на территории с "жарким климатом" - но нашу бригаду в офицыальную форму так и не обмундировали. Из каких соображений это делалось - не могу сказать...

Вячеслав! В наше время ходило такое мнение, что бригада подчиняется Особой группе при Совете Министров СССР. Может поэтому такая чехарда с формой? А вот и я при параде, готовый к приключениям! yahoo[1].gif
Изображение ИзображениеИ я то же. yahoo[1].gif
Красников Виталий
Мы просто ходим вокруг да около, пытаясь что то доказать. biggrin.gif А ведь Серёга Кокшаров вначале вёл разговор о знамени у которого был сфотографирован Саша Шелудько. Его смутил его чепец и строчка на нём. Затем уже мы переключились на оливкую форму, которую у нас в подразделении, да и у других называли парадкой. Такой термин мне врезался в память, не я его придумал и вводил в обиход. А то что ты не считаешь все эти комплекты форм военной формой, это твоё личное дело. hi[1].gif
Изображение

Изображение
Я допустим так же не считаю вот эту форму ни парадкой, ни военной формой вообще, это элементарная гражданская одежда. Но в то время этим бойцам сказали что эта одежда их форма, пусть так и будет. hi[1].gif
Четаев Вячеслав
Это не мое личное дело - как раз это только дело только ГОСУДАРСТВА - его решение не одевать нас в официальную государственную военную форму. А мы все - только исполнители его решений - взяли "под-козырек" чепца-берета-кепки и пошли выполнять его задачу. biggrin.gif
Красников Виталий
Ну так чем же ты не доволен? Качеством и внешним видом формы в которой тебе довелось служить на Кубе, отсутствием на пагонах СА....? biggrin.gif Лично меня вполне устраивала наша форма, а в форме СА я прослужил около полгода в Союзе и больше её за свою службу нигде и не видал на Острове. Правда Василий Носов утверждает, что форма СА пришла с нами на барках в мешках вроде.
Геращенко Сергей
Василия года может и брали с собой форму. Но вот моих годов нет.
Я призывался в начале июня. Выдали мне летнюю форму и парадку. Перед отправкой на Кубу нам выдали зимнюю. Вот в учебке в каптёрке осталась летняя и парадка. На пересыльном в Чабанке нас переодевали в гражданку. Разделись до трусов и идя по коридору мы бросали в кучу всю форму. На выходе нам выдавали уже гражданку. Так что наша советская осталась там.
Захаренко Анатолий
Парни, привет!
Я тоже подтверждаю, что в вещмешках на Кубу в трюмах прибыла и наша форма. Уже в карантине, помнится, в большущей куче этих самых вещмешков, я нашёл, свой по бирке, и оттуда взял свой родной солдатский ремень. И так делал каждый. Дело было в апреле 1972 года. Так, что Василий прав, и он вас не разыгрывает. Сейчас не вспомню, уходила ли военная форма обратно в Союз вместе с нами.
agree[1].gif
Селиванов Александр
Была! Я уже писал что сам лично в Питере её на барку грузил. В наволочках с бирками. hi[1].gif
Колесник Иван
О- о- о! Парадка простая, оливковая, гражданка, повседневка, комбинезоны, курточки... agree[1].gif
У нас все было просто.
Это повседневка на узле связи ( Я) и Кириенко Николай 20 ОМСБ. У меня с длинным рукавом, у него с коротким???
Изображение
И за пределами части. Слева мои фазаны ТТС, крайний с права Вовка Соколов- 2- я радиогруппа.
И больше кроме носков и трусов- ничего.
Изображение
Четаев Вячеслав
Цитата(Красников Виталий @ 4.2.2017, 16:11) *

Ну так чем же ты не доволен? Качеством и внешним видом формы в которой тебе довелось служить на Кубе, отсутствием на пагонах СА....? biggrin.gif Лично меня вполне устраивала наша форма, а в форме СА я прослужил около полгода в Союзе и больше её за свою службу нигде и не видал на Острове. Правда Василий Носов утверждает, что форма СА пришла с нами на барках в мешках вроде.

С чего та взял что я недоволен. Просто вношу ясность - мы не носили официальной формы военнослужащего СА на Кубе. Армия - была есть и будет всегда - очень регламентированной организацией.
В нашем случае как бы маскировали - и - формой, и - названием "12 уч. центр".
Ради интереса зашел на сайты наших в Египте, - в 71-72 году и Анголы в 80-е. В Египте форма типа нашей, песочная - но отличии есть, в Анголе - камуфляж. Ну и гражданка у всех тоже присутствует.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.