Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Воспоминания такие разные...
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Интересные истории из службы на Кубе
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171
Михайлов Игорь
Цитата(Величко Геннадий @ 13.3.2012, 20:33) *

Игорь, у тебя форма "Совьетико" и в средине чепца картон, чтобы стоял, а у толика на аватарке форма FAR кубашская (зелёная) вот и чепец такой.


Ну советико не советико я не знаю но то, что она отличалась от советской и кубинской это точно.
Был у нас и комуфляж:

Зелёный

Изображение

Коричневый (На мне, справа)

Изображение
Макаров Дмитрий
Виталь, спасибо за кокарду!!! thumbsup[2].gif
Дмитренко Валерий
Цитата
Чепцы в 1989 ввели.
nono[1].gif
Я носил в 82-ом
Виталя я тож ЗА за берет с кокардой.
Старцев Вячеслав
Цитата(Амельченко Константин @ 14.3.2012, 0:45) *

Так вроде морпехов на Кубе не было?

Костя, и морпехи были. И береты были,смотрим:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Это, все наше. 100% поддерживаю Виталю!!!
Старцев Вячеслав
А это про морпехов на Кубе.
http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?act=po...;f=33&t=154
И береты в мое время. Моя рота.
Изображение
Глазков Виталий
Цитата(Дмитренко Валерий @ 14.3.2012, 2:58) *

nono[1].gif
Я носил в 82-ом
Виталя я тож ЗА за берет с кокардой.

Я имел в виду кубинские. tongue.gif
Кузмин Александр
Парни не спорьте, чепцы вместе с формой поменялись в 89, и парадку с пилоткой! Чепцы были и раньше...Я успел 2 формы поносить....
Старцев Вячеслав
Здравствуй Василий! Вспомни пожалуйста: Чистка оружия, была ежедневная?
Носов Василий
Привет Слава. Автоматы чистили ежедневно. Хотя стреляли из них раз в пол года. Три пристрелочных, три зачетных. Сержанты правда еще стреляли помимо этого и на Сержанских сборах. А гранатометы ни когда ни чистились. И почему то из них и не стреляли. Хотя по штату, на всех установках, они у нас были.
Носов Василий
Цитата(Старцев Вячеслав @ 14.3.2012, 2:58) *

Костя, и морпехи были. И береты были,смотрим:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Это, все наше. 100% поддерживаю Виталю!!!

Слава, большое спасибо за подборку. Беретка, эта наша Кубинская Гордость. С нее и пошла наша форма.
Носов Василий
Цитата(Кузмин Александр @ 14.3.2012, 15:45) *

Парни не спорьте, чепцы вместе с формой поменялись в 89, и парадку с пилоткой! Чепцы были и раньше...Я успел 2 формы поносить....

Привет Александр. Я смотрел видео Бригады на 23 февраля, 1992 года. И там промелькнула пилотка. И ты про нее вспоминаешь. Нельзя ли про ней подробней. Кто именно пилотку носил.
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Старцев Вячеслав @ 14.3.2012, 19:06) *

Здравствуй Василий! Вспомни пожалуйста: Чистка оружия, была ежедневная?

Кажется да, после обеда, после тихого часа
Барков Михаил
Слава, по распорядку ничего нового не вспомню.
Мне вот казалось, что подъем был в 7, но товарищи поправили, что в 6.
Чистка оружия - в автороте, вообще, ни разу не чистили.
В пехоте частенько...после послеобеденного отдыха. Но это было больше времяпрепровождение. Т.е., чтобы офицерики не перенапрягались на службе. У нас это выглядело так, все получали и шли во дворик и это продолжалось может час, соответственно, кто-то простал болтал/курил, кто-то занимался своими делами, кто-то шел к соседям.....
Аладушкин Сергей
[quote name='Глазков Виталий' date='13.3.2012, 20:10' post='132965']
Распорядок комендачей. Подъем. Зарядка. Душ. Осмотр. Завтрак. Увлекательное путешествии на службу. Обед. Душ. Стирка и глажка формы. Второе посещение службы. Ужин. Если нет службы, кино или просто балдапинание. Душ. Стирка и глажка формы. Отбой.

Несколько поправочек в распорядок комендачей. После зарядки - заправка кровати. В наше время утром душ - это роскошь. Просто приводили в порядок свои физиономии и жевательные инструменты в общем умывальнике. Кто работал в штабе, после завтрака из столовой сразу направлялись туда. Но когда на утреннем осмотре комвзвода объявлял о приведении оружия в порядок, то все занимались чисткой автоматов. Кроме того, заступали в наряд дневального или дежурного по штабу.
Ребята - комендачи шли в автопарк и там занимались обслуживанием техники. А также заступали на сутки в наряд по взводу в своей казарме.
Кузмин Александр
ИзображениеИзображение
Вот она, родимая, теперь в музее будет! Парадка у всех, на параде в ней ходили, в наряд по штабу... Водилы начальников в ней постоянно лазили..
Дмитренко Валерий
Деньги с Союза присылали, соловьям они не положеные служить и служить, вот и меняли у них один к одному biggrin.gif
Кенарев Игорь
Михаил, вы счастливчики были. А мы частенько чистили автоматы, но это было в основном чтобы молодых чем то занять. clap[1].gif
Кенарев Игорь
Кузмин Саня а чего ты не когда при встрече не говорил про пилотки? А берета у тебя есть? clap[1].gif
Амельченко Константин
Кто нибудь, объясните, когда носили береты?
Смоляр Вадим
До чепцов ! blink.gif
Ковтунов Александр
И после чепцов оказывается blink.gif
Кроме Алькисара - ни чепцов , ни беретов , тока усы и борода haha[1].gif забыл и колодки yahoo[1].gif
Амельченко Константин
Сложно как-то, по другому, чепцы когда ввели?
Ковтунов Александр
Я пришёл они были , беретов не видел, тока у траков в Канделярии и то не у всех.
Смоляр Вадим
Судя по хронологии фотографий в 79-м уже были чепцы, а 76-м еще береты!
Барков Михаил
Игорь, мы больше работали, чем служили. В том смысле, что обслуживание техники в парке было за отдых. Это я про служебные обязанности.....а так и внеслужебных было полно. Но я в автороте только в соловьином был...поэтому и воспоминания такие....
То строили, то ремонтировали казармы, трава на спортгородке. И офицальные припашки - склады, хлебзавод и прочее....
Старцев Вячеслав
Новая тема для обсуждения и воспоминаний: ПХД. biggrin.gif
А, именно, ПАРКО-ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ДЕНЬ. umnik2[1].gif
Дмитренко Валерий
В субботу или в воскресение был ПХД blink.gif , уборка территорий закрепленных за каждой батареей, работали в холодных каптерках, водилы в парках, ну а больше всего это кому повезло это вывоз мусора, вот это было счастье вырваться на свободу, обратно пустыми не приезжали, с бананами, мандаринами, авокадо, и подходящее время не особо контролируемое для самоходов.
Петров Дмитрий
в 1990 году убрали телевизор из ленинской комнаты и поставили по одному в каждую роту. Начальство замучилось гонять по ночам из ленинской комнаты дедов. Видимо решило, пусть каждый сидит у себя в казарме и втихаря смотрит. (Все равно ведь смотрели). А так как в основном по вечерам показывали художественные фильмы(как щас помню, про ниньзю, очень много фильмов было) Начальство согласилось сделать отбой в 23 часа. Но подъем был все равно в 6:00. А час отдыха компенсировался дневным сон часом. И все равно до 1-2 ночи фильмы смотрели. Зато никто нигде не слонялся. А дневальный, который стоял на крылечке, условным знаком давал "шухер" когда дежурный из штаба выходил на проверку.
Жураховский Александр
ПХД было в субботу. А в воскресенье - спортивный праздник. Хотя до армии бегал в футбол в ДЮСШ, как бы не проблема была с физухой, но как вспомню этот долбаный спортивный праздник - вздрогну! С утречка в воскресенье бег на 1 км по асфальтной дороге за забором тройки ( там где машина с мороженым приезжала).
Данилов Эдуард
Да уж, пол кило в одну сторону и пол обратно, а ещё нас по ней гусиным ДОЛБАНЫМ шагом прогоняли - РЕГУЛЯРНО, наверно в Гестапо придумали. smile.gif
Четаев Вячеслав
Чепцы появились с введением формы, с 70 где-то-у нас были чепцы, беретов , практически, не помню-у разведки и траков только.
Еременко Олег
Спортивные праздники по воскресеньям - самое жестокое воспоминание о службе, если честно. Кому оно надо было?
Дерский Леонид
Привет, кубаши.
Опять спор. Чепцы были в 1976 и береты были.
Береты носили на учениях.
В 1977г в Торренсе когда взвод перевели из ББО,
тоже на учениях береты и маскировочный халат.
С приветом, Леонид
Еременко Олег
Цитата(Барков Михаил @ 13.3.2012, 20:47) *

По распорядку - послеобеденный отдых был точно до 16.00.
В пехоте конец занятий и начало обеда было по плавающему графику, чтобы все вместе не шли в столовую. В 13.00 просмотр программы Время, почти обязательное мероприятие. Телевизор стоял в Ленкомнате ( в 2 роте 20ОМСБ) В автороте телевизор стоял в конце казармы, соловьям смотреть запрещалось.



А апрельский пленум ЦК КПСС при Горбачеве - всех сгоняли в центральный клуб и слушали информацию о нем - это вообще что-то с чем-то... Сейчас смешно - а тогда все намного серьезней стояло...
Сулименко Юрий
ПХД был или в пятницу или в субботу, а в воскресенье, если небыло "залётов", выезды на пляж или экскурсии в зоопарк и в Гавану, но не часто, а так же спортивные праздники. В парк почти не ходил, порядки наводил в каптерке и ремонт всевозможный и ходили в посёлок мачетами косить траву.
Старцев Вячеслав
Всем привет и спасибо за диалог!!! но, хотелось бы более подробней, с привязкой к территориям, может попутно, еще, что то вспомнится. umnik2[1].gif Ну и как итог, проверка (например ком.бата и как, следствие результат, его оценка), а также вспомнить, (кроме территорий) в ротах, бытовках, парках, каптерках. Если, есть то, очень приветствуется фото. Ну, вообщем, с подробностями. biggrin.gif Продолжаем.... thumbsup[2].gif
Сулименко Юрий
Вот у казармы 3 роты, красили и выносили койки .
Изображение
Старцев Вячеслав
Кубаши, давайте поймем одно- береты были всегда. Начиная с наших, ветеранов, когда они, служили и их форма одежды, была-гражданской. И ребята, которые выходили с Кубы, у них тоже были береты. Виды и формы, головных уборов, одежды, комбезов-было много. Согласитесь, берет это красиво. А унас, Великий Праздник 50 лет ГСВСК, а значит, все должно быть, ну очень, красиво. Кто, хочет, с крабом, кто хочет со звездочкой, у кого есть желание-чепец. Самое главное, собраться, обняться и крепко пожать руку. Крепенько, пригубить и спеть хорошую песню, послушать друг друга и быть услышанным. Прошу Вас, согласитесь со мной и все будет, ХОРОШО. thumbsup[2].gif А, Витале Глазкову-надо верить. Он от своего, не отступит. nono[1].gif
Старцев Вячеслав
Ну, вот, ведь можем, когда-хотим. Спасибо, Юра. thumbsup[2].gif thumbsup[2].gif thumbsup[2].gif
Ковтунов Александр
Когда шли на Кубу дали плащ и берет шерстяной кажется(бирок не было), это первый и последний раз одел берет- до барки, больше я его в глаза не видел. Алькисар ходил без головных уборов и честь никому не отдавал! blink.gif
Ковтунов Александр
ПХД в Алькисаре было , молодые выносили кровати , старики лежали на них играли в нарды , музицировали,балдели короче . Соловьи мыли казарму и убирали территорию. Обычно заканчивался ПХД для дедов разрешением от дежурного гефа сходить на рыбалку( читай самоход), и вернуться к отбою.
Старцев Вячеслав
Саша, ну я уже, где то говорил-Полигонщики- это Каста. Ну, так сложилась твоя служба и хорошо. Мы ценим, ваш труд, службу.(куда мы без ВАС). Но, беретик, то одевал??? А, на встрече, шерстяной, да с крабом-УХ!!! И опять, без бирки. tongue.gif
Старцев Вячеслав
Итог ПХД, в Алькисаре-САМОВОЛКА. Фото самоволки, в ВЕТКУ!!! hi[1].gif
Ковтунов Александр
Это к Гене derisive[1].gif
Ковтунов Александр
Слава он в кармане плаща был , а служба класс - кто отслужил там не жалеет об этом, только зубами скрипит biggrin.gif
Мохонько Анатолий
У нас ПХД был в субботу. Для соловьев это было нагрузкой нужно было вынести кровати, поменять постельные принадлежности. Все это прожаривалось на солнце до обеда. В это время мылась казарма- все блестело и сверкало. Зато после обеда всех ждала сауна. В бассейне плавали заранее заготовленные кокосы. Выходишь с парилки под холодный душ (горячей воды не было) потом в бассейн берешь кокос- красота.
Старцев Вячеслав
Цитата(Ковтунов Александр @ 15.3.2012, 16:27) *

Это к Гене derisive[1].gif

А, где этот Гена??? blink.gif

Цитата(Мохонько Анатолий @ 15.3.2012, 16:46) *

У нас ПХД был в субботу. Для соловьев это было нагрузкой нужно было вынести кровати, поменять постельные принадлежности. Все это прожаривалось на солнце до обеда. В это время мылась казарма- все блестело и сверкало. Зато после обеда всех ждала сауна. В бассейне плавали заранее заготовленные кокосы. Выходишь с парилки под холодный душ (горячей воды не было) потом в бассейн берешь кокос- красота.

Кокосы, бассейн.... Без фотки..... не в-е-р-ю new_russian[1].gif
Ковтунов Александр
Цитата(Старцев Вячеслав @ 15.3.2012, 15:08) *

А, где этот Гена??? blink.gif


Это к окулисту biggrin.gif в бананах посмотри biggrin.gif
Величко Геннадий
Цитата(Ковтунов Александр @ 15.3.2012, 13:11) *

Это к окулисту biggrin.gif в бананах посмотри biggrin.gif

Я в "полезных ссылках" смотрю хронику
Изображение

Цитата(Старцев Вячеслав @ 15.3.2012, 12:16) *

Итог ПХД, в Алькисаре-САМОВОЛКА. Фото самоволки, в ВЕТКУ!!! hi[1].gif

Нет у нас темы "САМОВОЛКА" а то на губу yes[1].gif
Старцев Вячеслав
Саня, берет на встрече... thumbsup[2].gif А, то сейчас Витале позвоню и нажалуюсь. biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.